Магнитные и транспортные характеристики высокотемпературных сверхпроводящих композитов в сильных магнитных полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Сотникова (Комарова), Алла Павловна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Сотникова (Комарова), Алла Павловна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Высокотемпературные сверхпроводящие композиты - ленты первого и второго поколений
1.2 Области применения высокотемпературных сверхпроводящих композитов
1.3 Методы изготовления высокотемпературных сверхпроводящих композитов
1.3.1 Методы изготовления подложек и буферных слоев для ВТСП пленок
1.3.2 Импульсное лазерное осаждение (PLD - Pulse-Laser-Depositюn)
1.3.3 Осаждение металлорганических соединений из газообразной фазы (MOCVD)
1.4. Основные производители высокотемпературных сверхпроводящих
композитов
1.4.1 Архитектура и характеристики некоторых ВТСП композитов
1.4.1.1 Архитектура ВТСП лент AMSC
1.4.1.2 Архитектура ВТСП лент SuperPower
1.4.1.3 Архитектура ВТСП лент SuNam
1.5 Литературный обзор работ по транспортным и магнитным измерениям высокотемпературных сверхпроводящих композитов
1.5.1 Магнитные измерения высокотемпературных сверхпроводящих композитов
1.5.2 Транспортные измерения высокотемпературных сверхпроводящих композитов
1.6 Выводы по литературному обзору. Постановка задачи
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Используемые в работе образцы
2.2 Подготовка образцов
2.3 Методика транспортных измерений высокотемпературных сверхпроводящих композитов
2.4 Использование магнитной системы при проведении транспортных измерений. Магнит Биттера
2.5 Методика измерений намагниченности высокотемпературных сверхпроводящих композитов. Использование сверхпроводящего соленоида на 15 Тл
2.6 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАНСПОРТНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДЯЩИХ КОМПОЗИТОВ
3.1 Вольтамперных характеристики высокотемпературных сверхпроводящих композитов при температуре 77 К в диапазоне полей от 0 до 14 Тл
3.2 Зависимость критического тока от приложенного магнитного поля
3.3 Анализ силы пиннинга
3.4 Сила пиннинга высокотемпературных сверхпроводящих композитов в зависимости от магнитного поля
3.5 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МАГНИТНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДЯЩИХ КОМПОЗИТОВ
4.1 Измерение намагниченности высокотемпературных сверхпроводящих композитов в широком диапазоне температур и магнитных полей
4.2 Сравнение намагниченности образцов с подложками, обладающими различными магнитными свойствами
4.3 Зависимости критического тока от магнитного поля, полученные на основе модели Бина
4.4 Зависимость силы пиннинга высокотемпературных сверхпроводящих композитов от магнитного поля
4.5 Измерения магнитной релаксации высокотемпературных сверхпроводящих композитов. Скорость релаксации. Энергия пиннинга
4.6 Сравнение данных транспортных и магнитных измерений
4.7 Энергетические потери в ВТСП
4.8 Выводы по главе 4
ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ПРИМЕНИМОСТИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДЯЩИХ КОМПОЗИТОВ В РАЗЛИЧНЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВАХ
5.1 Диапазоны применимости по температурам и магнитным полях различных высокотемпературных сверхпроводящих композитов
5.2 Анализ возможности применения высокотемпературных сверхпроводящих композитов при температурах жидкого неона и водорода
5.3 Анализ применимости современных кулеров для охлаждения систем с использованием ВТСП композитов
5.4 Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные и транспортные характеристики высокотемпературных сверхпроводящих композитов в сильных магнитных полях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Сверхпроводимость - свойство определенных материалов проводить электрический ток без резистивных энергетических потерь при понижении температуры ниже критической. Помимо критической температуры Тс сверхпроводники характеризуются рядом других, важных для практического применения, параметров, из которых основными являются критическая плотность тока Зс и величина критического магнитного поля Нс.
Широкому использованию этого физического явления многие годы препятствовали недостаточно высокие критические характеристики сверхпроводников. С появлением в 1960-х годах технических сверхпроводников 2-го рода (КЪЛ, ЫЪ^п) с достаточно высоким значением критического поля начинается производство устройств, позволяющих создавать сильные и стабильные магнитные поля для использования в ускорителях, токамаках, оборудовании для магнитной сепарации, томографии и т.д. Открытие в 1986 г. материалов, имеющих значительно более высокие температуры перехода в сверхпроводящее состояние (например, Тс = 92 К для YBa2Cu3O7_x), привело к существенному расширению потенциальных областей их промышленного использования, так как охлаждение этих материалов требует значительно меньших затрат.
Первые промышленные успехи в создании длинномерных проводов высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) связаны с разработкой лент в серебряной оболочке на основе керамического сверхпроводника Bi-Sr-Ca-Cu-O (BSCCO), получивших название лент 1-го поколения (Ю). Несколько позднее появилась технология производства композитных лент 2-го поколения (20) на основе тонких ВТСП пленок систем RE-Ba-Cu-O (REBCO, - редкоземельный химический элемент). ВТСП композиты 2-го поколения обладают свойством проводить высокие значения тока в магнитных полях при охлаждении жидким азотом, улучшенными механическими свойствами и перспективой снижения стоимости в будущем, по сравнению с первым поколением.
Важность применения ВТСП лент определяется их преимуществами по сравнению с традиционными проводниками: сокращение потерь электроэнергии; снижение линейных размеров оборудования; повышение надежности и продление срока эксплуатации электрооборудования за счет снижения старения изоляции; повышение надежности и устойчивости работы энергосистем; снижение стоимости электроэнергии, поставляемой потребителям; повышение уровня пожарной и экологической безопасности электроэнергетики. Таким образом, использование ВТСП материалов для разработки различных электроэнергетических устройств, является актуальной задачей для повышения производительности и эффективности данных устройств.
Ведущими поставщиками композитных ВТСП проводов сегодня являются: American Superconductor (AMSC), SuperPower Inc (SP), SuNAM Superconductor Technologies Inc., Sumitomo Electric Industries. Различные технологии производства обуславливают различные качества образцов со своими сильными и слабыми сторонами. В связи с актуальностью использования ВТСП материалов для изготовления различных типов устройств, в данной работе предметом исследований являлись ВТСП композиты перечисленных выше производителей: 2G лента с магнитной подложкой компании AMSC, 2G лента с немагнитной подложкой компании SP, 2G лента компании SuNam без искусственных центров пиннинга, 1G лента компании Sumitomo. Образцы отличались своим составом, свойствами. ВТСП лента компании AMSC имеет магнитную подложку, остальные образцы с немагнитными подложками из Хастеллоя (сплав никеля, молибдена и хрома). Образец компании Sunam в отличии от других на основе гадолиния и без искусственных центров пиннинга. Компании AMSC и SP внедряют разные искусственные центры пиннинга. Все 3 компании используют различные технологии производства ВТСП лент.
Анализ литературы, проведенный в работе, показал практическое отсутствие данных по критическим токам ВТСП лент в магнитных полях, больших 10 Тл, и широком диапазоне температур от 4,2 до 77 К. Исследования
проводятся, как правило, при одной выбранной температуре, чаще всего при температурах 77 К и 4,2 К и в магнитных полях до 1 Тл.
Целью работы явилось получение новых экспериментальных данных, характеризующих магнитные и транспортные параметры ВТСП композитов, для оценки возможности их применения в различных электротехнических устройствах в широком диапазоне магнитных полей от нуля до 14 Тл и диапазоне температур от 4,2 К до 77 К.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Выполнены транспортные измерения критического тока и проведен анализ полученных данных для ВТСП лент второго поколения в магнитном поле от 0 до 14 Тл при температуре жидкого азота.
2. Проведены измерения и анализ кривых намагниченности ВТСП лент первого и второго поколений в магнитных полях до 14 Тл при температурах 4,2-77 К.
3. Проведен сравнительный анализ характеристик ВТСП композитов с различной архитектурой при температурах жидкого гелия, неона и водорода.
4. Предложены рекомендации по применению ВТСП композитов с различной архитектурой, транспортными и магнитными свойствами для различных типов устройств, определены оптимальные магнитополевые и температурные диапазоны использования современных ВТСП лент.
Для решения поставленных задач были проведены измерения магнитополевых и температурных зависимостей критического тока ВТСП композитов 1 -го и 2-го поколений. Измерения проводились с помощью двух различных методов: бесконтактного (магнитные измерения) и прямого контактного (транспортные измерения). В случае малых токов, например, при температуре кипения жидкого азота, использовался прямой контактный метод. При понижении температуры токи растут и применения контактного метода затруднено, поэтому при температурах ниже температуры кипения жидкого азота применялся бесконтактный метод измерения. Транспортные измерения
вольтамперных характеристик проводились в магнитном поле от 0 до 14 Тл при Т=77 К. Магнитное поле создавалось с помощью магнита Биттера. Магнитные измерения образцов проводились с помощью вибрационного магнитометра в магнитных полях от 0 до 14 Тл и при температурах от 4,2 до 77 К. Магнитное поле создавалось сверхпроводящим магнитом. Транспортные и магнитные измерения неоднократно проводились на разных партиях лент данных производителей, при этом один и тот же образец партии использовался как при транспортных, так и магнитных измерениях. Полученные результаты оказались воспроизводимыми. Поэтому в этой работе приводятся результаты измерений на примере трех ВТСП лент второго поколения и ленты первого поколения.
Научная новизна
1. Впервые проведены комплексные измерения и сравнительный анализ намагниченности и критического тока ВТСП композитов с различной архитектурой в сильных магнитных полях и широком диапазоне температур.
2. Впервые выполнен сравнительный анализ характеристик ВТСП лент второго поколения с различной архитектурой при температурах сжиженных газов: гелия (7^п = 4,2 К), водорода (7^ип= 20,3 К) и неона (7^п = 27,1 К). Установлено, что в магнитных полях более 5 Тл плотность критического тока при повышении температуры от гелиевой до 20-30 К снижается всего на 30-50 %, что указывает на реальную возможность использования жидкого водорода или неона, а также криокуллеров вместо дорогого жидкого гелия.
3. Впервые на основе модели Крамера проведен анализ магнитополевых зависимостей силы пиннинга в широком диапазоне температур для ВТСП лент различных производителей. Установлено влияние температуры на эффективность центров пиннинга и показано, что механизм пиннинга зависит от ориентации приложенного магнитного поля.
4. Впервые получены экспериментальные данные, характеризующие величину гистерезисных потерь в сверхпроводящих композитах в широком диапазоне температур и магнитных полей.
Практическая значимость работы заключаются в том, что результаты исследований важны для обеспечения эффективной работы электроэнергетических устройств на основе ВТСП лент, а также для конструирования и расчета электроэнергетических и магнитных систем на основе сверхпроводящих материалов, и могут быть в таких организациях, как НИЦ КИ, ВНИИНМ им. А.А. Бочвара, МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ (НИУ), ОАО «Русский сверхпроводник», ВНИИКП, ОАО «ФСК ЕЭС», ЗАО СуперОкс и др.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Экспериментальные результаты исследования намагниченности и критического тока ВТСП композитов в магнитных полях от 0 до 14 Тл и при температурах от 4,2 до 77 К:
- экспериментальные результаты, устанавливающие влияние магнетизма металлической подложки на характер поведения намагниченности ВТСП композита;
- установленные зависимости энергии пиннинга образцов от температуры;
- установленные зависимости силы пиннинга от магнитного поля;
- установленные зависимости полных потерь от магнитного поля.
2. Экспериментальные результаты, характеризующие величину гистерезисных потерь в ВТСП композитах в диапазоне температур 4,2-77 К.
3. Разработанные рекомендации по применению ВТСП лент второго поколения с различной архитектурой, транспортными и магнитными свойствами в различных областях на основании проведенного анализа характеристик ВТСП лент второго поколения различных фирм -производителей.
4. Выработанные рекомендации по оптимизации параметров криокулера для наиболее эффективного охлаждения систем на основе ВТСП.
Достоверность результатов проведенных исследований определяется физической обоснованностью изучаемых задач, использованием современных методик сбора и обработки исходной информации на основе признанных
физических моделей. Результаты получены на сертифицированном оборудовании, показана воспроизводимость результатов исследования в различных условиях.
Личный вклад соискателя
Все результаты, представленные в работе, получены соискателем лично, либо в соавторстве при его непосредственном участии. А именно, автором проведены измерения магнитополевых зависимостей критического тока на магните Биттера, измерения намагниченности ВТСП лент в сильных магнитных полях на сверхпроводящем соленоиде Oxford Instruments, обработка и анализ полученных экспериментальных данных, анализ использования ВТСП лент в магнитных и электротехнических устройствах, анализ использования криокулеров для охлаждения сверхпроводящих магнитов с использованием ВТСП лент.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Научная сессия НИЯУ МИФИ (Москва, 2010 г.); «Прикладная сверхпроводимость» (Москва, 2010 г.); Всероссийская научная школа для молодежи «Образование в сфере нанотехнологий: современные подходы и перспективы» (Москва, 2010 г.); IV Международная конференция «Фундаментальные проблемы
высокотемпературной сверхпроводимости ФПС'11» (Звенигород, 2011 г.); Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием «Инновации в материаловедении» (Москва, 2013 г.); XI Европейская конференция по прикладной сверхпроводимости (EUCAS 2013, Италия); II Международная конференция «Плазменные, лазерные исследования и технологии» (Москва, 2016 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографии. Работа изложена на 145 страницах, содержит 101 рисунок, 13 таблиц и список цитируемой литературы из 109 наименований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, включая 6 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 1 патент РФ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель работы, указана научная новизна и практическая ценность, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проанализированы литературные данные по характеристикам высокотемпературных сверхпроводящих композитов - лент первого и второго поколений, областям их применения и преимуществам, современным технологиям производств. Описана архитектура современных сверхпроводящих композитов, приведены в качестве примера результаты магнитных и транспортных измерений ВТСП лент, проведенных различными лабораториями. На основе обзора и анализа литературных данных поставлены задачи исследования.
Вторая глава посвящена методическим вопросам. Описана методика транспортных измерений высокотемпературных сверхпроводящих композитов. Приведено описание использования магнитной системы при проведении транспортных измерений. Описаны магнит Биттера, методика измерений намагниченности высокотемпературных сверхпроводящих композитов при использовании сверхпроводящего соленоида на 15 Тл.
В третьей главе представлены экспериментальные результаты транспортных измерений высокотемпературных сверхпроводящих композитов. Приведены результаты измерений вольтамперных характеристик высокотемпературных сверхпроводящих композитов при температуре 77 К в диапазоне магнитных полей от 0 до 14 Тл и двух направлениях: перпендикулярно (Н || с) и параллельно (Н || аЬ) плоскости ленты.
Четвертая глава посвящена экспериментальным результатам магнитных измерений высокотемпературных сверхпроводящих композитов. Приведены данные по измерениям намагниченности высокотемпературных сверхпроводящих композитов в диапазонах температур от 4,2 К до 77 К и магнитных полях от 0 до 14 Тл. Проведено сравнение намагниченности образцов с подложками, обладающими различными магнитными свойствами, приводятся зависимости
критического тока от магнитного поля, полученных с помощью модели Бина, зависимости силы пиннинга высокотемпературных сверхпроводящих композитов от магнитного поля. Описаны результаты измерений магнитной релаксации высокотемпературных сверхпроводящих композитов, скорости релаксации и энергии пиннинга, представлено сравнение данных по транспортным и магнитным измерениям. Построены зависимости полных потерь за цикл от магнитного поля, силы пиннинга от магнитного поля, проведен анализ механизма пиннинга.
Пятая глава посвящена оценке применимости высокотемпературных сверхпроводящих композитов в различных электротехнических устройствах. Проводится сравнение магнитных и транспортных характеристик ВТСП образцов второго поколения при температурах жидких гелия, водорода и неона. Определены оптимальные магнитополевые и температурные диапазоны использования современных ВТСП. Проведен анализ применимости современных кулеров для охлаждения систем с ВТСП композитами. Сформулированы рекомендации по выбору криокулера для охлаждения систем на основе ВТСП.
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Высокотемпературные сверхпроводящие композиты - ленты первого и
второго поколений
Открытие высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) в 1986 г. исследователями из компании IBM расширило возможности практического использования сверхпроводимости. Рекордная температура перехода в сверхпроводящее состояние (без давления) на сегодняшний день известна для соединения HgBa2Ca2Cu3Ox (Тс = 138 К). Критическая температура порядка 100 К даёт возможность использовать в качестве хладагента для материалов REBCO не дорогой жидкий гелий, а жидкий азот (Т^ = 77 К) или жидкий водород (Тип = 20 К), что делает использование криооборудования для охлаждения ВТСП в несколько раз экономичнее, чем для низкотемпературных сверхпроводников.
Первые успехи в создании проводов из хрупкой керамики с сильной анизотропией были связаны с разработкой ВТСП лент в серебряной оболочке на основе сверхпроводника оксида висмута-стронция-кальция-меди. Такие ВТСП ленты получили название лент первого поколения [1]. Для их изготовления используется метод «порошок в трубе». Согласно ему, металлическая оболочка из серебра или из сплава серебра наполняется порошком прекурсора. Затем трубка герметично запаивается и вытягивается в тонкую проволоку. Полученная проволока нарезается и вставляется в пустую трубку и после серии описанных действий: дополнительного вытягивания, прокатки и термической обработки многоволоконные ленты приобретают требуемую структуру со
сверхпроводящей фазой. Эта технология является дорогостоящей из-за использования большого количества серебра.
Вместо чистого серебра также применяются его сплавы из-за большей механической прочности и твёрдости. Прочность сплавов позволяет добиваться большей плотности керамики внутри проводника и препятствует нарушению целостности металлической оболочки композита, что характерно в случае мягкого чистого серебра. Кроме того, при практическом применении проводников в
технике провода подвергаются различным деформациям таким, как натяжение, кручение, изгиб или просто старение. Это приводит к растрескиванию керамики в сердцевине композита и, соответственно, к ухудшению его сверхпроводящих свойств. Использование в качестве оболочки более твёрдых сплавов существенно улучшает эксплуатационные характеристики данного материала
При температуре жидкого азота провода первого поколения обладают инженерной плотностью тока больше чем 100 A/мм в отсутствии магнитного поля. Но при появлении магнитного поля величиной всего несколько десятых тесла, значение критического тока снижается на порядок. В связи с этим, использование таких проводов в электрическом оборудовании в присутствии магнитных полей требует охлаждения до температур 20-30 К, т.е. применения гелия или криокулера замкнутого цикла. Так как сверхпроводящим электрическим машинам необходимы высокие магнитные поля (более 1 Тл), а, например, современные магнитно-резонансные томографы работают в магнитных полях от 1 до 4 Тл, необходимы провода, отвечающие требованиям современности, т.е. более экономичны и функционирующие при температурах жидкого азота (65-77) К.
Такие провода изготавливаются из ВТСП проводников второго поколения (20) [2, 3, 4], которые серьезно отличаются от своих предшественников. В настоящее время основным материалом является YBCO, который демонстрирует высокие значения тока в сильных магнитных полях при температурах жидкого азота. Для создания ВТСП лент 2-го поколения обычно применяют ленты-подложки (как правило, из сплавов на основе никеля), а ВТСП-слой представляет собой тонкое покрытие на поверхности ленты. Для предотвращения химического взаимодействия между ВТСП и лентой-подложкой дополнительно напыляют «буферный слой». Верхний металлический защитный слой (как правило, из серебра) предохраняет ВТСП от взаимодействия с воздухом и парами воды, служит защитой от механических повреждений и от прямого контакта ВТСП с шунтирующим материалом (упрочненная медь, нержавеющая сталь).
Как видно из описания, технология производства ВТСП проводников второго поколения сложнее, чем первого, но приводит к более высоким характеристикам. Силовое оборудование, созданное на основе ВТСП лент второго поколения, имеет размеры в несколько раз меньшие, чем традиционное оборудование, при том же или более высоком уровне мощности и при меньших энергетических потерях [5].
1.2 Области применения высокотемпературных сверхпроводящих
композитов
В настоящее время в электроэнергетических системах используются сверхпроводниковые кабели, синхронные компенсаторы, токоограничители, индуктивные накопители энергии и другие технологии, основанные на принципе сверхпроводимости [6, 7]. Как уже отмечалось, основными преимуществами высокотемпературных сверхпроводников являются:
- значительное снижение затрат на охлаждение;
- высокое значение критических параметров;
- повышение стабильности работы.
В большинстве электротехнических устройств, используемых в энергетике, магнитные поля на обмотке сравнительно невелики, поэтому первые промышленные применения ВТСП появляются в электроэнергетике. Главные направления исследований и разработок электроэнергетических устройств, на основе ВТСП лент:
- силовые кабели [8-12];
- ограничители тока короткого замыкания [13-16];
- машины и трансформаторы [17-21 ];
- индуктивные накопители энергии [22-28].
Для обеспечения работы устройств на основе ВТСП необходимо соблюдать ряд условий. В таблице 1.1 приведены основные характеристики ВТСП проводов для высокотемпературного сверхпроводящего оборудования, которые различаются по своей значимости для различных областей применения
(1-минимальная важность, 5-максимальная важность). Согласно приведенным данным основными характеристиками являются: производительность, критический ток и его однородность, энергетические потери на переменном токе, ширина провода.
Дополнительно необходимо учитывать поведение ВТСП в условиях работы того или иного устройства. В таблице 1.2 приводятся рабочие диапазоны магнитных полей и температур, а также параметры, которыми должна обладать ВТСП лента для эффективной работы устройства. На рисунке 1.1 дана графическая интерпретация областей применения ВТСП композитов. Согласно приведенным данным кабели на основе ВТСП лент работают в диапазоне магнитных полей (0,01-0,1) Тл на переменном токе, а при постоянном - в диапазоне (0,1-1) Тл. Диапазон рабочих температур для кабелей составляет (70-77) К. Для эффективной работы кабеля ВТСП лента должна обладать низкими потерями на переменном токе, иметь способность поддерживать (выдерживать) высокие значения токов при работе на постоянном токе.
Рабочим диапазоном температур для электродвигателей и генераторов на основе ВТСП лент является (30-65) К, а магнитных полей (1-3) Тл. ВТСП ленты в электродвигателях и генераторах должны иметь низкие значения потерь на переменном токе, критический ток ленты должен обладать высоким значением в собственном поле и быть однородным по всему образцу. Рабочий диапазон температур индуктивных_накопителей энергии составляет (4-50) К, магнитных полей от 1 до 3 Тл, при этом ВТСП лента должна быть прочной, иметь высокий и однородный по всему образцу критический ток в собственном магнитном поле.
Таким образом, для каждого конкретного устройства перед изготовлением необходимо выбрать ВТСП провод, который сможет удовлетворить всем требованиям и обеспечить эффективную и отказоустойчивую работу устройства.
Таблица 1.1 - Важность основных характеристик ВТСП проводов для различных
областей применения [29]
Применение 1с Однородность 1с АС потери Прочность Ширина провода Производительность
Кабели на 5 1 4 3 1 5
переменном токе
Токоограничители кабельные 5 5 4 3 1 5
Кабели на 5 1 1 3 1 5
постоянном токе
Резистивные 5 5 4 4 4 1
токоограничители
Генераторы и 5 1 1 4 5 5
электродвигатели
Индуктивные 4 1 1 1 5 4
накопители энергии
Трансформаторы 3 3 5 3 4 3
Таблица 1.2 - Применение ВТСП лент: условия работы, необходимые параметры
и характеристики [29]
Применение Рабочее поле, Тл Рабочая температура, К Необходимые параметры Провод, необходимый для прибора (КА-м)
Кабели 0.01 - 0.1 70-77 Низкие потери на
(ас) 0.1 - 1 (ёс) переменном токе Высокие токи(ёс) 40000-2500000
Электродвигатели и 1-3 30-65 Низкие потери на
генераторы переменном токе 1с в собственном поле 1000-10000
Трансформаторы 0.1 65-77 Низкие потери на переменном токе 2000-3000
Токоограничители 0.1 65-77 Термический возврат Однородность 1с 500-10000
Индуктивные накопители энергии 1-3 4-50 1с в собственном поле 2000-3000
Рисунок 1.1 - Области применения ВТСП композитов [30]
1.3 Методы изготовления высокотемпературных сверхпроводящих композитов
Способы приготовления тонких плёнок сверхпроводников можно разделить на два вида:
1. Напыление плёнок, произведенное в вакууме или рабочем газе:
- катодное распыление;
- магнетронное распыление;
- термическое испарение;
- импульсное лазерное осаждение;
- осаждение металлорганических соединений из газообразной фазы (МОСЩ>.
2. Технологии без вакуумного напыления:
- жидкофазная эпитаксия;
- керамический метод (метод осаждения суспензии).
На рисунке 1.2 представлена типичная структура ВТСП ленты второго поколения, а так же характерная толщина слоев.
Рисунок 1.2 - Архитектура ВТСП ленты второго поколения на основе YBa2CuзO7_х
Учитывая, что все химические вещества по отдельности имеют разные свойства, то и наносятся они зачастую различными способами. Остановимся подробнее на основных методах, использующихся для изготовления ВТСП лент второго поколения.
1.3.1 Методы изготовления подложек и буферных слоев для ВТСП пленок
Изготовление подложки и буферных слоев не менее важные и технологически сложные процессы, как и нанесение самой пленки (покрытия). На данный момент существует несколько основных способов получения подложек и буферных слоев:
1. Подложки с кубической текстурой, полученные с помощью прокатки (ЯЛВТЗ - КоШп£-а^ш1ед-Ыах1а11у-1ех1игед-тЪ&га1е)
2. Получение буферных слоев методом осаждения с использованием вспомогательного ионного пучка (ШЛО - Ъп-Веат-Л^ЫедЮероыйоп);
3. Осаждение на подложку, расположенную под углом к направлению осаждения (13Б - 1пс\тед-ЗиЫ1та1е-Оероыйоп).
Подложки, полученные с помощью прокатки (НАВЯЗ). При получении длинных, гибких подложек с кубической текстурой и гладкой поверхностью (средняя величина шероховатости Яа ~ 20 нм) ЯЛВТ используются методы стандартной термомеханической обработки. Острая биаксиальная текстура кубического типа (ПШПВ - полная ширина на полувысоте пика, характеризующего текстуру в плоскости, составляет 5 - 7°), передается слою сверхпроводника с помощью промежуточного слоя металла и/или оксида, которые служат одновременно химическим и структурным буфером [31]. В процессе ЯЛВТ вначале получают длинные ленты из металла или сплава, биаксиально текстурированные за счет деформации и отжига. Для применения в этом методе представляют интерес подложки из металлов или сплавов с кубической кристаллической решеткой, в частности, с гранецентрированной кубической (ГЦК) или объемоцентрированной кубической (ОЦК) решетками. Основной интерес представляют ГЦК-металлы и сплавы, такие как сплавы на основе N1 и Си, в то время как ОЦК-металлы, такие как сплавы на основе Бе, имеют только потенциальную возможность использования. Схематически процесс ЯЛВТЗ представлен на рисунке 1.3. Наиболее перспективными и дешевыми в производстве являются сплавы никеля.