Динамика вихревой решетки в высокотемпературных сверхпроводниках со сложной геометрией пиннинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Мороз Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Мороз Анна Николаевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Влияние деформаций на транспортные свойства ВТСП: критический ток и вольт-амперные характеристики
1.2 Дефектные структуры как эффективные центры пиннинга: критическая плотность тока и захват магнитного поля
1.3 Импульсное намагничивание ВТСП: скачки потока и захваченное магнитное поле
1.4 Выводы и постановка задачи
Глава 2. Метод расчета вольт-амперных характеристик и
профилей индукции магнитного поля слоистого ВТСП
2.1 Модель Лоренса-Дониака слоистого анизотропного ВТСП. Алгоритм Монте-Карло
2.2 Модель деформированного состояния ВТСП
2.3 ВТСП с нано- и макроразмерными дефектами
2.4 Алгоритм расчета вольт-амперных характеристик
2.5 Алгоритм расчета магнитных откликов на импульсное намагничивание
2.6 Выводы к главе
Глава 3. Влияние деформаций на транспортные
характеристики ВТСП
3.1 Анализ вольт-амперных характеристик. Зависимость критического тока Bi-2212 от степени деформации
3.2 Влияние деформации ВТСП на n value
3.3 Динамика вихревой решетки деформированного ВТСП
3.4 Выводы к главе
Глава 4. Транспортные характеристики ВТСП с антиточками
в качестве центров пиннинга
Стр.
4.1 Вольт-амперные характеристики ВТСП с антиточками в собственном поле транспортного тока
4.2 Вихревая динамика ВТСП с антиточками в собственном поле транспортного тока
4.3 Влияние различных конфигураций антиточек на устойчивость критического тока к магнитному полю
4.4 Выводы к главе
Глава 5. Вихревая динамика в условиях импульсного
намагничивания ВТСП с различными дефектными структурами
5.1 Процессы захвата магнитного потока под действием идеализированных прямоугольных импульсов
5.2 Динамика вихрей при линейном намагничивании
5.3 Намагничивание ВТСП с периодическим пиннингом
импульсами различных форм
5.4 Температурное поведение скачков потока при импульсном намагничивании
Заключение
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика вихревой решетки в высокотемпературных сверхпроводниках со сложной геометрией пиннинга»
Введение
Современные высокотемпературные сверхпроводники (ВТСП) являются перспективными материалами для применения в широких областях науки и техники. Большой интерес к ним обусловлен их способностью переносить токи высоких плотностей без потерь на сопротивление и захватывать сильные магнитные поля. Чаще всего из ВТСП изготавливают ленты или объемные «куски» материала, и для каждой формы существует своя ниша применений. Сегодня на основе ВТСП разрабатываются магниты для электродвигателей [1—4], магнитно-резонансных томографов (МРТ) [2; 3; 5], устройств на основе магнитной левитации (таких как поезда на магнитной подушке Maglev и бесконтактные подшипники [2; 3; 6]), ускорителей частиц [7] и т.д. Особое внимание по-прежнему уделяется развитию технологий изготовления и применения ВТСП в качестве силовых кабелей и линий связи [8—10], а также элементов сверхчувствительных SQUID-магнитометров (SQUID — сверхпроводящее квантовое интерференционное устройство) [11]. Для всех вышеуказанных применений можно выделить три основные проблемы, требующие повышенного внимания и проведения исследований.
На практике ВТСП почти всегда находятся в вихревом состоянии. Движение вихрей под действием транспортного тока приводит к диссипации энергии и колебаниям электрического напряжения в образце, из-за чего сверхпроводник переходит в резистивное состояние и появляются шумы, снижающие эффективность ВТСП-устройств. Величина критического тока Ic, при котором начинается движение вихрей, является одним из наиболее важных параметров, поэтому непрерывно возрастающую потребность в его повышении можно назвать первой актуальной проблемой. Для ограничения движения вихрей и увеличения критического тока и его плотности jc в сверхпроводник вводят искусственные дефекты (центры пиннинга) в различных конфигурациях. Дефекты могут иметь нано- и микрометровые размеры — в том числе в виде сплошных или глухих отверстий. Эффективность пиннинга зависит от множества параметров: типа, количества, размеров и формы дефектов, способа их распределения по образцу, свойств самого ВТСП (например, анизотропии у и наличия в нем собственных дефектов), внешних условий (температуры и магнитного поля). Существует огромное количество сочетаний этих параметров,
обеспечивающих максимально возможный Ic (или величину, близкую к нему) [12], поэтому данная задача не теряет актуальности.
Другая важная проблема — хрупкость ВТСП, большинство из которых имеет структуру керамики. Эксперименты показали, что при намотке сверхпроводящих лент на катушки магнитных устройств, в процессе их эксплуатации или при изготовлении лент или дефектов в них возникают различные механические нагрузки, способные ухудшить токонесущие свойства ВТСП (вплоть до полного исчезновения сверхпроводимости). Под действием внутренних напряжений в образце могут появиться дополнительные дефекты, а затем произойти его растрескивание, что приводит к снижению jc и критической температуры Tc. Опасность подобных изменений в крупномасштабных применениях ВТСП заключается в риске возникновения квенча [13] — локального перехода сверхпроводника в нормальное (несверхпроводящее) состояние. В точке квенча материал сильно нагревается, что переводит соседние участки ленты в нормальное состояние, и впоследствии вся лента теряет сверхпроводящие свойства. Это чревато выходом из строя оборудования, поэтому актуален вопрос об электромеханической устойчивости ВТСП, а именно влияния различных деформаций на их транспортные свойства: jc, вольт-амперные характеристики (ВАХ) и параметр n, характеризующий крутизну ВАХ (так называемый «n-value»). Особое значение имеет поиск возможностей предсказания устойчивости того или иного материала к различным нагрузкам для подбора оптимальных и допустимых условий его эксплуатации.
Наконец, третья проблема — улучшение захвата магнитного поля в ВТСП. Для многих применений необходимы компактные, но мощные магниты, в качестве которых можно использовать ВТСП с захваченным полем (Trapped Field Magnets, TFM). Для их создания применяются различные методы, и самым перспективным считается намагничивание импульсным полем (Pulsed Field Magnetization, PFM). Оно привлекательно своей быстротой, экономичностью и компактностью [2] по сравнению с традиционными методами охлаждения в поле (Field Cooling, FC) и в нулевом поле (Zero Field Cooling, ZFC). Однако оно обладает недостатками, ставящими новые задачи для исследований. В условиях коротких (порядка нескольких мс) высокоамплитудных импульсов магнитного поля вихревая система оказывается в существенно неравновесных состояниях. В результате интенсивного движения вихрей образец может сильно нагреваться, а его jc — снижаться, что приводит к падению захваченного поля. Несмотря на
большое количество исследований, посвященных улучшению РРМ, до сих пор не удалось импульсно намагнитить ВТСП более чем до 5,2 Тл [14], в то время как рекорд для метода РС составляет 17,6 Тл при температуре 26 К [15]. Многие исследования показали, что проникновение магнитного поля в сверхпроводник во время действия импульса, его распределение по образцу и результирующее захваченное поле зависят от структуры пиннинга ВТСП и совокупности внешних параметров: температурного режима, формы, длительности и амплитуды импульсов. Правильный подбор этих параметров позволит достичь более высоких захваченных полей.
Все три обозначенные проблемы являются многопараметрическими и взаимосвязанными: каждая из них оказывает прямое или косвенное влияние на вихревую систему ВТСП, и везде особую роль играет дефектная структура образца. При этом для каждого применения существует набор различных параметров, обеспечивающий наиболее выгодную вихревую динамику, а значит и максимальную эффективность сверхпроводника. Таким образом, задача о поиске оптимальных условий эксплуатации и свойств ВТСП для современных применений является актуальной, и ее решение требует анализа процессов, связанных с динамикой вихревой системы в различных массивах пиннинга, во внешних магнитных полях и токах. Тем не менее экспериментальный подбор таких параметров (особенно для дефектных структур) может быть длительным и дорогостоящим ввиду все еще высокой стоимости ВТСП, систем охлаждения и электроэнергии. В связи с этим численное моделирование является привлекательным инструментом.
Одним из известных численных подходов для расчета системы вихрей в высокотемпературном сверхпроводнике является метод Монте-Карло, развитый, например, в [16—18] и основанный на модели слоистого ВТСП Лоренса-Дониака [19—21]. Данный метод позволяет воспроизводить магнитные и транспортные явления в ВТСП в широких диапазонах магнитных полей, токов и температур, учитывать различные дефектные структуры образца и реальные граничные условия. Тем не менее подобное моделирование до сих пор не применялось для решения обозначенных выше проблем, поэтому для проведения исследований с его помощью необходимо внести в модель некоторые дополнения.
Целью работы является выявление закономерностей динамики системы вихрей Абрикосова в высокотемпературных сверхпроводниках с нетривиальной
структурой пиннинга (наведенной деформациями или изготовленной искусственно) и ее влияния на вольт-амперные характеристики, критический ток и намагниченность сверхпроводника.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Разработана модель слоистого ВТСП, учитывающая деформированное состояние сверхпроводника, наличие макроскопических дефектов, а также действие импульсного внешнего магнитного поля. Реализован метод расчета вольт-амперных характеристик, временных и пространственных профилей магнитной индукции в ВТСП с различными структурами пиннинга.
2. Рассчитаны вольт-амперные характеристики деформированного ВТСП для разных степеней деформации и концентраций точечных дефектов. Определено влияние механических напряжений на режимы движения вихревой решетки, крутизну ВАХ и величину критического тока.
3. Исследовано влияние различных конфигураций и размеров искусственных дефектов, играющих роль центров пиннинга, на величину критического тока и его зависимость от внешнего магнитного поля. Проанализирована динамика вихревой системы в образцах с различными массивами микроразмерных дефектов произвольного радиуса.
4. Рассчитаны пространственные и временные профили индукции магнитного поля в ВТСП во время и после окончания действия импульсов внешнего магнитного поля различных амплитуд и форм. Определено влияние концентрации и геометрии распределения дефектов на величину захваченного потока.
5. Установлено влияние типа распределения дефектов, температуры и амплитуды импульса на процессы проникновения магнитного потока в образец во время нарастания импульса и релаксации во время спада.
Научная новизна:
1. Впервые предложено модельное описание состояний вихревой системы, возникающих при деформации ВТСП. Выявлены ступенчатые особенности вольт-амперных характеристик деформированного ВТСП, сопровождающиеся переходами между различными режимами движения вихревой решетки.
2. Впервые проведены расчеты ВАХ сверхпроводников, одновременно содержащих нано- и микроразмерные дефекты в виде круглых отверстий
с возможностью пиннинга на границе; показано их индивидуальное и совместное влияние на пиннинг вихрей и критический ток в магнитном поле и вне его.
3. Впервые рассчитаны процессы проникновения магнитного потока в ВТСП с разными конфигурациями пиннинга под действием импульсов магнитного поля; определено влияние количества и распределения дефектов на захваченное поле; установлено изменение порогового поля скачков магнитного потока с ростом концентрации случайного и периодического пиннинга.
4. Впервые промоделирована скачкообразная релаксация захваченного поля при высокой температуре, наблюдавшаяся экспериментально; предложено объяснение наблюдаемого явления как температурный срыв приграничных вихрей с дефектов.
Практическая значимость результатов работы состоит в их качественной (а в ряде случаев и количественной) предсказательной способности. Модифицированная модель учитывает влияние (в том числе и совместное) таких экспериментально реализуемых случаев, как деформированное состояние ВТСП, наличие в нем нано- и микроразмерных дефектов, а также действие импульсных внешних магнитных полей. Результаты расчетов могут быть полезны для формирования набора рекомендаций и прогнозов для будущих экспериментальных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная модель позволяет учитывать деформации образца путем создания в нем цепочек дислокаций («трещин») и варьирования их количества, а также наличие в образце сплошных макроскопических отверстий (антиточек) с реальной границей, способной закреплять вихри. Расчеты Монте-Карло в рамках модели позволяют воспроизводить вольт-амперные характеристики и эволюцию магнитного поля внутри ВТСП со временем при импульсном намагничивании.
2. При деформации ВТСП происходит падение критической плотности тока и крутизны ВАХ, а также возникают низкотемпературные ступенчатые особенности, причиной которых является чередование заморозки и разморозки вихревой решетки из-за появления метастабильных состояний на дефектах и «трещинах».
3. Критическая плотность тока и крутизна ВАХ увеличивается при добавлении в ВТСП массивов антиточек, и наибольшая jc проявляется у образцов с одновременным присутствием нано- и микроразмерных дефектов за счет их объединенного потенциала пиннинга. Конформные массивы антиточек обеспечивают лучшую устойчивость критического тока ВТСП к внешнему магнитному полю, чем треугольная и квадратная решетки.
4. Концентрация и тип распределения точечных дефектов влияют на эволюцию во времени захваченного поля ВТСП при импульсном намагничивании, распределение захваченного поля в нем и величину поля насыщения. При любых формах намагничивающего импульса с конечным временем нарастания возникают скачки потока, пороговые поля которых также зависят от конфигурации пиннинга.
5. При температурах выше 1 К наблюдается последовательное намагничивание ВТСП при поочередном приложении импульсов. Трапецеидальная форма импульсов приводит к наибольшей амплитуде захваченного поля. В то же время, при температуре 30 К наблюдается скачкообразная релаксация захваченного потока, вызванная температурным срывом вихрей с приграничных дефектов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается качественным (и в ряде случаев количественным) соответствием рассчитанных зависимостей критического тока и крутизны вольт-амперных характеристик от степени деформации и концентрации дефектов, а также временных и пространственных профилей индукции магнитного поля при импульсном намагничивании сверхпроводника опубликованным экспериментальным данным. Расчеты проводились в рамках модели слоистого ВТСП Лоренса-Дониака методом Монте-Карло, который уже неоднократно подтверждал свою ценность в ранее опубликованных работах.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: XIV—XVI Курчатовской междисциплинарной молодежной научной школе (Москва, 2016, 2017, 2019), 13 и 15 Европейской конференции по прикладной сверхпроводимости (EUCAS-2017, Женева, Швейцария, 2017 и EUCAS-2021, Москва, Россия, 2021), III—VII Международной конференции «Лазерные, плазменные исследования и технологии ЛаПлаз-2017—21» (НИЯУ МИФИ, 2017— 2021), Молодежном конкурсе научных работ «Современные проблемы физи-
ки» (ФИАН, Москва, 2017), международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» (Махачкала, 2019), международной конференции «Superstripes 2019» (Искья, Италия, 2019), XVIII Конференции «Сильно коррелированные электронные системы и квантовые критические явления» (Троицк, Москва, 2020), Конкурсе научно-исследовательских проектов молодых научно-педагогических работников, аспирантов и студентов Института «ЛаПлаз» (НИЯУ МИФИ, 2020), 7 Семинаре по численному моделированию высокотемпературных сверхпроводников (HTS 2020, Нанси, Франция 2021).
Личный вклад автора заключался в обобщении модели слоистого ВТСП на возможность деформированного состояния образца, присутствия в нем микро-отверстий и нахождения образца в импульсном внешнем магнитном поле, а также расчете пространственных и временных профилей индукции магнитного поля, вольт-амперных характеристик и их аппроксимации степенной функцией. Разработка, тестирование и отладка расчетного программного кода, а также проведение расчетов, обработка и анализ их результатов выполнены автором лично.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 9 печатных изданиях, 1 из которых издано в журналах, рекомендованных ВАК, 8 —в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus. Зарегистрирована 1 программа для ЭВМ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 182 страницы, включая 54 рисунка и 4 таблицы. Список литературы содержит 163 наименования.
Глава 1. Обзор литературы
В современных исследованиях применяются различные сверхпроводящие материалы. Из высокотемпературных наиболее часто встречаются висмутсодержащие купраты Bi2Sr2Can-iCunO2n+4+x (или BSCCO), где n = 1, 2,3, x < 1, и редкоземельные купраты (RE)—Ba—Cu—O (или REBCO), где RE, как правило,—Y, Sm, Gd или Dy. Оба типа материалов являются анизотропными и слоистыми: считается, что в них сверхпроводимость сосредоточена в плоскостях CuO2. Из висмутовых купратов с помощью метода «порошок в трубе» (powder-in-tube) изготавливают моно- или многожильные ленты первого поколения (1G tapes), в которых волокна («жилки») BSCCO находятся в металлической (в основном из серебра и сплава Ag) матрице. Чаще всего встречаются варианты, обозначаемые как Bi-2212 и Bi-2223 (BSCCO, для которых n = 2 и 3, соответственно). Ленты второго поколения (2G tapes) изготавливают из тонких пленок REBCO (в промышленных масштабах чаще всего используется вариант YBa2Cu3O7-x — YBCO или Y-123), нанесенных на различные металлические подложки и покрытых большим количеством различных буферных, стабилизирующих и защитных слоев (при этом объемная доля самого ВТСП составляет около 1 % от толщины всей ленты) — в литературе их также называют «покрывными проводниками» (coated conductors, CC). Помимо лент первого и второго поколения для современных применений выращиваются также массивные сверхпроводники (МСП) в виде шайб или (реже) прямоугольных брусков размерами до нескольких сантиметров. Популярность набирает также открытый в 2001 г. диборид магния MgB2 и железосодержащие сверхпроводники (ферропниктиды). У каждой формы изготовления сверхпроводника и у каждого ВТСП-материала свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать для любого отдельно взятого применения. В настоящей главе рассмотрены исследования, посвященные решению обозначенных во Введении основных проблем на пути к практическому применению современных ВТСП-материалов, и сделаны выводы о том, какие задачи по-прежнему остаются нерешенными.
1.1 Влияние деформаций на транспортные свойства ВТСП: критический ток и вольт-амперные характеристики
Первое время после открытия ВТСП в 1986 г. Беднорцем и Мюллером [22] было трудно говорить о применении этих материалов в качестве обмоток магнитных катушек: керамические купраты были настолько хрупкие, что малейшие (0,2-0,4 %) деформации £ лент на их основе уменьшали критический ток, а более сильные (даже упругие по внешним признакам) — вызывали необратимые изменения jc ([23] и ссылки в ней). При этом МСП, в отличие от протяженных лент, крошились при еще меньших деформациях: 0,05-0,10 % [24]. Как уже было отмечено выше, ленты ВТСП (будь то 1G или 2G) являются композитными, поэтому при изгибе каждый их элемент дополнительно подвергается поперечному сжатию со стороны соседних слоев. Кроме того, помимо механических изгибов и растяжений, во время работы магнитных ВТСП-катушек возникает радиальная сила Лоренца, создающая окружное напряжение (hoop stress), которое может преобразоваться в продольное растяжение и поперечное сжатие ленты. Совокупный эффект от всех внутренних напряжений существенно повышает риск возникновения квенча, поэтому данная проблема особенно актуальна для масштабных применений не только высоко-, но и низкотемпературных сверхпроводников (НТСП) (например, международный реактор ITER [25]).
Особое влияние уделяется поиску диапазона величин деформаций, при которых снижение критического тока является обратимым и восстанавливается полностью или почти полностью после снятия нагрузки. Многочисленные эксперименты установили, что при деформациях выше так называемого порога необратимости £irr происходит растрескивание образцов ВТСП [24—39]: сначала возникают множественные, но небольшие трещины, которые с увеличением нагрузки распространяются в поперечном направлении [28]. При этом, как показали различные работы, форма измеряемых в эксперименте кривых jc(£) может меняться в зависимости от состава сверхпроводника REBCO или BSCCO, его структуры, способа изготовления (а значит, конкретного производителя лент) и т. д. Так, для многожильных lG-лент BSCCO jc начинал снижаться при гораздо больших деформациях, чем для моножильных ([24] и ссылки в ней). Деформационные свойства обладающих зернистой структурой тонких пленок
REBCO сильно зависели от качества изготовления пленок, поскольку плохо упорядоченные зерна приводили к большому количеству дислокаций на их границах, вследствие чего внутри пленок возникали дополнительные механические напряжения.
Впервые обратимость деградации критического тока пленок YBCO наблюдали в работе [26] для деформаций растяжения. Авторам удалось изготовить достаточно качественные пленки на подложке из сплава Ni-W и получить порог необратимости £err около 0,38 %, несмотря на то, что для металлической подложки предел текучести был превышен и уже после снятия нагрузки в образце осталось небольшое механическое напряжение а. Затем в работе [23] впервые сообщили о пределе обратимости в 0,95 % при деформациях изгиба на сжатие (т. е. при которых подложка находилась на внешнем радиусе изгиба (растягивалась), а пленка сверхпроводника — на внутреннем (сжималась)). Критический ток при этом падал на 40 % от своего первоначального значения, а при снятии нагрузки полностью восстанавливался. При дальнейшем изгибе на растяжение критический ток испытывал некоторый рост до £ ~ 0,1 %, а затем обратимо снижался вплоть до деформации в 0,52 %. Далее сверхпроводник растрескивался и критический ток безвозвратно падал. Авторы связали свой успех с высоким качеством изготовленных ими образцов, в которых удалось добиться хорошего упорядочения зерен. О влиянии зернистой структуры ВТСП на его критические и транспортные характеристики подробно изложено в работе [40]: авторы подчеркивают важность границ зерен как каналов для течения потока (flux flow) и считают необходимым учитывать влияние на них деформаций. В данной работе также высказывается предположение о том, что если плотность дислокаций достаточно высока, то в некоторых частях пленки YBCO возникают каналы из цепочек дислокаций (авторы также утверждают, что это может быть справедливо и для BSCCO с высоким jc). Похожие рассуждения приводятся в работе [41] для промышленных лент YBCO различных производителей.
Добавление стабилизирующего слоя из меди оказалось эффективным способом расширения диапазона обратимости критического тока. Для YBCO в работах [8; 42] удалось таким образом увеличить порог необратимости на 0,1 %. Хорошие результаты продемонстрировала в работе [35] лента, покрытая слоем Cu-Nb, — критический ток обратимо падал на 5 % при радиусах изгиба до 4 мм, в то время как образец, покрытый только медным слоем, начинал терять свои токонесущие свойства при радиусе намотки уже около 5 мм. Стоит упо-
мянуть, что авторы данной работы использовали холловскую магнитометрию для визуализации распределения остаточной намагниченности в ленте и связали наблюдаемые области нулевого захваченного потока с присутствием трещин, снижающих критический ток. Похожие изображения распределения поля внутри лент получили и в работе [13], в которой говорилось о влиянии «дефектов», созданных деформацией изгиба. В работе [43] сравнивалось поведение покрытого слоем меди УБСО и Б1-2223 под действием деформаций поперечного сжатия, и иттриевый материал оказался от двух до трех раз устойчивее. Для покрытого медью сверхпроводника GdBCO, обладающего слегка более высокой критической температурой, чем УБСО (в тонкопленочной геометрии), в работе [34] был получен порог необратимости в 1,05 %, хотя при такой нагрузке критический ток падал на 20-25 %. Данный материал считается более устойчивым к деформациям из-за небольших отличий в ионных радиусах и параметрах решетки (хотя его кристаллическая решетка такая же, как у УБСО). Роль защитного покрытия также наглядно показали для Б1-2223 в работе [44]: при одной и той же деформации удалось увеличить значение критического тока с 58 % до 80 % от значения 1с для недеформированного сверхпроводника.
Для лент ББССО частично обратимое изменение jc наблюдали в работе
[45] при растяжении ленты: критический ток восстанавливался до 0,98 % от первоначального значения при деформациях менее 0,28 %. Авторы предположили, что обратимость jc связана с негидростатической деформацией решетки волокон Б1-2223, подобно механизму снижения критической температуры Тс при удлинении кристаллографических осей а или Ь в монокристалле Б1-2212
[46]. Было показано, что материалы Б1-2212 и 2223, несмотря на отличия в количестве медь-оксидных плоскостей, имеют схожее механическое поведение. Позднее в работе [29] наблюдали порог необратимости уже в 0,36 %. Эксперименты с Б1-2223 также проводили в работе [30], где было получено плавное снижение критического тока при деформациях изгиба с падением на 30-40 % при £ ~ 1 %. При этом с растрескиванием образца менялась форма его вольт-амперных характеристик: кривые наклонялись в сторону горизонтальной оси (I) и участки низкого электрического напряжения уширялись. Авторы предположили, что напряжение появляется преимущественно в растрескавшихся областях, поскольку в них локально возрастает плотность тока. Также было показано, что при деформациях изгиба механическое напряжение в ленте рас-
пределено равномерно в продольном направлении. Похожее исследование было проведено авторами [47].
Помимо экспериментальных исследований проводилось и множество теоретических расчетов, опирающихся на теорию упругих деформаций и нацеленных на получение возможности предсказывать поведение ВТСП-материалов при тех или иных нагрузках. Так, авторы работ [24; 39] предложили модель, опирающуюся на геометрические размеры возникающих в материале трещин (уменьшающих размер сечения, через которое протекает ток) и на экспериментально известный эффект шунтирования (при котором в образце с трещинами часть тока начинает протекать не через сверхпроводник, а через серебряную матрицу —в обход трещин), с помощью которой им удалось получить приближенное выражение для вольт-амперных характеристик образцов со сквозным и частичным растрескиванием волокон Б8ССО. Было показано, что одна длинная трещина в образце приносит гораздо больше вреда, чем множество маленьких, и, что особенно любопытно, если их длина меньше 20 % поперечного размера образца, критический ток может не уменьшаться. Авторы [27] рассчитали зависимость критического тока отдельного волокна Б1-2223 от деформации растяжения как для среднего представителя всей многожильной ленты и оценили относительную длину трещин, ответственную за снижение критического тока, как функцию приложенной деформации. Это позволило оценить электрическое напряжение, возникающее в нерастрескавшихся областях и получить теоретическую кривую, неплохо описывающую экспериментальные данные. Такой подход впоследствии применили авторы [28] для купратов ЭуБСО. В данной работе сначала проводились эксперименты по растяжению лент в продольном направлении, и для различных величин £ измерялись вольт-амперные характеристики, которые затем аппроксимировались эмпирической степенной зависимостью вида V = С1п (где С — константа). Авторы продемонстрировали практически линейное снижение критического тока и показателя п (также именуемого в литературе п-уа1ие) до деформаций £1ГГ « 0,33 %, после чего 1с резко и необратимо падал. Кроме того, в своих расчетах авторы опирались на предположение работы [25] (в которой рассматривался НТСП КЬзБп) о том, что наблюдаемое снижение критического тока от деформации можно описать как функцию отношения площади растрескавшейся области сечения ленты к общему поперечному сечению. Несмотря на то, что в упомянутых выше работах рассматривались разные материалы (ББССО и ИЕБСО), авторы утверждают, что модель [24;