Магнитные и транспортные свойства высокотемпературных сверхпроводников с ферромагнитными примесями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Максимова, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Максимова, Анастасия Николаевна
Оглавление
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Исследования взаимного влияния сверхпроводимости и ферромагнетизма в гибридных S/F-структурах и методы повышения критического тока с помощью ферромагнитных дефектов
1.2 Влияние анизотропии и протяженных дефектов на физические свойства ВТСП
1.3 Выводы и постановка задачи
2 Метод расчета перемагничивания слоистого ВТСП с ферромагнитными примесями
2.1 Модель слоистого ВТСП. Метод Монте-Карло для двумерной и трехмерной системы вихрей
2.2 Метод Монте-Карло для ВТСП с ферромагнитными дефектами
2.3 Методика расчета намагниченности и вольт-амперных характеристик
2.4 Тестовые расчеты
2.5 Выводы к главе 2
3 Перемагничивание образцов с ферромагнитными дефектами
3.1 Перемагничивание внешним магнитным полем
3.1.1 Случай, когда оси легкого намагничивания примесных частиц параллельны внешнему полю
3.1.2 Случай, когда оси легкого намагничивания примесных частиц перпендикулярны внешнему полю
3.1.3 Случай, когда оси легкого намагничивания примесных частиц ориентированы случайно
3.1.4 Влияние кластеров ферромагнитных дефектов на намагниченность
3.2 Нелинейные вольт-амперные характеристики ВТСП с ферромагнитными дефектами
3.3 Транспортные свойства ВТСП с цилиндрическими ферромагнитными включениями
3.3.1 Результаты расчетов для сверхпроводящей пластины с периодической решеткой цилиндрических ферромагнитных дефектов. Перемагничивание внешним магнитным полем
3.3.2 Влияние цилиндрических магнитных дефектов на критический ток
3.4 Выводы к главе 3
4 Намагниченность образцов на магнитной подложке
4.1 Расчет в отсутствие немагнитных дефектов
4.2 Расчет в реальном дефектном сверхпроводнике
4.3 Выводы к главе 4
5 Расчеты в рамках трехмерной модели слоистого ВТСП. Влияние анизотропии
5.1 Предельный переход к двумерной модели
5.2 Влияние анизотропии и типа дефектов на намагниченность и критический ток
5.3 Описание межплоскостного электромагнитного взаимодействия с учетом множественных отклонений пэнкейков
5.4 Выводы к главе 5
Заключение
Публикации по теме диссертации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные и транспортные свойства высокотемпературных сверхпроводников с ферромагнитными примесями»
Введение
Актуальность темы. Сверхпроводники второго рода являются перспективными материалами для различных электротехнических приложений, поскольку обладают более высокими по сравнению с традиционными резистивными проводниками токонесущими характеристиками. Открытие сверхпроводников с более высокой температурой сверхпроводящего перехода (ВТСП), позволяющих достигать сверхпроводящего состояния уже при азотных температурах, стимулировало интенсивное исследование их магнитных и транспортных свойств. Одним из важнейших параметров является плотность критического тока jc, когда сверхпроводник переходит в резистивное состояние, при которомвольт-амперная характеристика становится линейной. Поэтому именно поведение вихревой решетки, ее взаимодействие с дефектной структурой образца определяет транспортные свойства и важной задачей является исследование влияния природы дефектов и поиск способов повышения их эффективности как центров пиннинга. Такие факторы, как температура, анизотропия слоистой структуры ВТСП у, также влияют на процессы проникновения, движения и захвата центрами пиннинга магнитных вихрей. Другой практически важной величиной являются значения гистерезисных потерь в режиме j<jc, когда транспортный ток течет бездиссипативно, а транспортные потери являются потерями на перемагничивание образца, в котором присутствует захваченный центрами пиннинга магнитный поток.
Таким образом, исследование магнитных и транспортных характеристик сверхпроводников второго рода приводит к задаче детального анализа процессов проникновения, движения и закрепления на дефектной структуре магнитного потока в них и влияния поведения вихревой решетки на намагниченность образца как в магнитном поле, так и в собственном поле переменного транспортного тока.
Изучению взаимодействия вихрей с дефектами различной природы, созданию искусственных центров пиннинга для более эффективного закрепления магнитного потока посвящено множество работ ([1-7] - YBCO, [1, 8, 9] - BSCCO). Так, эффективными являются дефекты, полученные в результате облучения образца нейтронами или высокоэнергетичными ионами, когда в слоистой структуре ВТСП появляются соответственно точечные или протяженные столбчатые дефекты, способные удержать прямую вихревую нить (одномерные дефекты, [3]). Хорошими центрами пиннинга являются, например, дислокации и другие дефекты кристаллической решетки, границы зерен (двумерные дефекты). Исследуются также трехмерные дефекты, представляющие собой включения в сверхпроводник наночастиц различных веществ. Предполагается, в частности, что включения ферромагнитных наночастиц способны существенно повысить величину критического тока, поскольку к обычной,
немагнитной части взаимодействия вихря с дефектом, представляющей собой притяжения сердцевины вихря к области нормальной фазы, добавляется энергия магнитного момента примеси в поле вихря. В настоящее время изучаются как ферромагнитные примеси в ВТСП и НТСП-материалах с целью улучшения токонесущих способностей, так и взаимодействие ферромагнитных (антиферромагнитных) фаз со сверхпроводимостью [10,11] для анализа природы сверхпроводящего состояния в ВТСП (в частности, спиновые возбуждения в сверхпроводящей CuO2 - плоскости удается описать в рамках двумерной J1 - J2 модели Гейзенберга [12,13]) и проблемы сосуществования ферромагнетизма и сверхпроводимости в смешанном вихревом состоянии.
Существенная часть исследований касается сверхпроводимости в гибридных структурах ферромагнетик-сверхпроводник (F/S). Такими гибридными структурами могут быть как тонкие пленки с нанесенным на их поверхность массивом магнитных точек различной формы, так и двойные и более F/S слои. Магнитные характеристики определяются путем моделирования конфигураций вихревых структур, возникающих вблизи магнитной точки. К примеру, экспериментально зафиксировано усиление пиннинга квадратной решеткой магнитных наноточек, экспериментально и с помощью численного решения уравнений Гинзбурга-Ландау были получены структуры из объединенных вокруг одной магнитной точки 2, 3 и более вихрей. Измеряется магнитосопротивление такой сверхпроводящей пленки в магнитном поле, направленном под разным углом к плоскости пленки, причем положения минимумов на угловой зависимости сопротивления являются важными характеристиками, позволяющими судить о поведении вихревой структуры и особенностях закрепления вихрей на центрах пиннинга. Данные минимумы объяснялись усилением пиннинга за счет подстройки решетки вихрей под периодическую решетку дефектов. Исследуется влияние размера, направления и абсолютной величины намагниченности магнитных диполей на вихревую решетку, наблюдаются эффекты рождения и аннигиляции пар вихрь-антивихрь вблизи магнитного диполя. Измерялись также транспортные характеристики таких пленок, причем было показано появление пиков на вольт-амперной характеристике, связанное с периодическим рождением таких пар вихрь-антивихрь [14,15]. Возможна также конфигурация, при которой магнитный диполь находится на некотором призвольном расстоянии от плоскости пленки, аналитическое решение для такой ситуации с выходом на конечное выражение для энергии взаимодействия вихря со сверхпроводящими токами, наведенными диполем в пленке, получено в работе [16]. Для слоев ферромагнетик-сверхпроводник также экспериментально измеряются вольт-амперные характеристики, исследуется эффект близости. Проводятся и численные исследования динамики вихрей в таких структурах.
Значительно меньше работ посвящено ферромагнитным частицам в качестве объемных центров пиннинга в сверхпроводниках второго рода. Это может быть связано с практической сложностью получения монокристаллов сверхпроводника с включениями в виде наночастиц другого вещества и с предполагаемой неэффективностью таких частиц ввиду существенного подавления сверхпроводимости в окрестности ферромагнитной частицы за счет эффекта близости. Только в последнее время появились технологии создания таких включений (см., например, [17]), в результате которых магнитная частица внутри сверхпроводника оказывается покрыта тонким слоем изолятора и на сверхпроводимость влияет только магнитное поле частицы. Но тем не менее при некоторых условиях была экспериментально продемонстрирована эффективность ферромагнитных дефектов и предпринимались попытки объяснить механизм пиннинга в таких системах. В работах [17,18] аналитически рассчитана сила взаимодействия сферической (или эллипсоидальной [18]) ферромагнитной частицы с прямой вихревой нитью, показано усиление пиннинга по сравнению с немагнитными дефектами. Существует также большое число экспериментальных работ [19,20], показывающих усиление или подавление пиннинга магнитными частицами (в работе [19] использовалась взвесь наночастиц железа в сплаве ^-13%1п, в более поздних - непосредственно магнитные частицы, помещенные внутрь сверхпроводника, такого как MgB2). Таким образом, большинство работ по исследованию влияния ферромагнетизма на магнитные свойства сверхпроводника носит экспериментальный характер либо существуют аналитические решения, полученные только для некоторых типичных частных случаев и неприменимы в случае произвольных конфигураций магнитных дефектов. Поэтому особый интерес приобретают методы численного моделирования.
Авторами работ [21-31] был создан метод, позволяющий корректно моделировать динамику вихревой решетки и проникновение магнитного потока с границы сверхпроводника, работая с реальными граничными условиями и переменным числом вихрей. Модель включает попарное взаимодействие вихрей, взаимодействие вихрей с дефектами, мейсснеровским и транспортным токами и отражениями вихрей от границы образца. Последние два взаимодействия естественным образом формируют барьер Бина-Ливингстона, позволяя воспроизводить проникновение вихрей с границы без искусственных допущений. В данных работах было воспроизведено перемагничивание сверхпроводящего образца магнитным полем и собственным полем транспортного тока, исследовано влияние (немагнитных) дефектов на намагниченность и транспортные свойства.
Высокотемпературные сверхпроводники являются материалами с ярко выраженной анизотропией. Анизотропия влияет на гибкость вихревой нити в сверхпроводнике, что влияет на подвижность и взаимодействие вихревых нитей и, таким образом, на фазовую диаграмму
сверхпроводника. Авторы [21,22,26-31] рассматривали как одну сверхпроводящую плоскость, дающую средний отклик всего образца в режиме, когда магнитные вихри в соседних плоскостях скоррелированы, так и стопку сверхпроводящих плоскостей. Моделирование стопки сверхпроводящих плоскостей позволяет корректно учесть влияние анизотропии на вихревую структуру и воспроизвести процессы проникновения с границы как жестких, так и гибких вихревых нитей. Также трехмерная модель позволяет исследовать влияние протяженных дефектов на намагниченность и глубже понять механизм закрепления вихрей различной жесткости на таких дефектах. Однако расчетов для сверхпроводников с ферромагнитными дефектами в рамках данной модели сделано не было.
Следует отметить, что магнитный момент частицы, находящейся внутри образца, не является постоянной величиной и зависит от локального магнитного поля, созданного находящимися в образце вихрями. Поэтому простое выражение для потенциала взаимодействия частицы с вихрем, как в работах [21,22,26-31], не может быть использовано и необходимо учитывать в модели самосогласованное взаимодействие магнитных моментов частиц с вихревой решеткой. Также представляют интерес ферромагнитные включения произвольной формы и размера.
Слоистый высокотемпературный сверхпроводник в смешанном состоянии представляет собой сложную систему с большим числом степеней свободы. Наличие значительно числа взаимодействующих друг с другом и с дефектами вихревых нитей затрудняет аналитическое описание системы в общем случае произвольного распределения дефектов и при произвольном изменении внешних параметров. Поэтому особый интерес приобретают методы численного моделирования вихревых состояний в ВТСП, позволяющие рассчитывать физические характеристики системы в широком диапазоне различных характеризующих систему параметров. Одним из наиболее мощных методов, позволяющих эффективно решать поставленные задачи, является метод Монте-Карло, показавший свою эффективность при исследовании вихревых структур в ВТСП (фазовые переходы, классическое и квантовое плавление [21-25]), расчете намагниченности, токонесущих характеристик и структурных переходов в случаях хаотического и периодического распределения дефектов [26-31].
Целью работы является расчет намагниченности, ВАХ и критического тока ВТСП с ферромагнитными наночастицами в качестве центров пиннинга методом Монте-Карло, исследование влияния на вихревую решетку протяженных ферромагнитных и немагнитных дефектов, изучение нелинейного взаимодействия в гибридных структурах ферромагнетик-сверхпроводник, а также исследование влияния анизотропии и различных конфигураций протяженных дефектов на критический ток.
В процессе проведенных исследований решены следующие задачи:
1. Разработан метод, позволяющий с помощью алгоритма Монте-Карло моделировать сверхпроводник и ансамбль ферромагнитных частиц как самосогласованную систему. Проведены расчеты магнитных и транспортных характеристик ВТСП с ферромагнитными дефектами в широком диапазоне значений полей, температур, с учетом границы и произвольных конфигураций магнитных дефектов.
2. Проведены расчеты необратимой кривой намагничивания сверхпроводника, находящегося на магнитной подложке. Исследовано влияние намагниченности подложки на форму кривой намагничивания сверхпроводника.
3. Изучено влияние перемагничивания ферромагнитных дефектов внутри высокотемпературного сверхпроводника на его транспортные свойства.
4. Рассмотрено влияние цилиндрических ферромагнитных дефектов произвольного радиуса на магнитные и транспортные характеристики ВТСП, исследовано влияние радиуса дефектов на критический ток.
5. Изучено влияние анизотропии и типа дефектов на плотность критического тока jc
слоистого анизотропного ВТСП конечных размеров с учетом граничных условий. Проанализировано совместное влияние анизотропии и угла наклона дефектов к сверхпроводящим плоскостям на jc.
Научная новизна работы:
1. Развит метод, позволяющий с помощью процедуры Монте-Карло рассчитывать намагниченность, транспортные свойства и конфигурации вихрей сверхпроводника с ферромагнитными дефектами при произвольном соотношении между параметрами петель перемагничивания сверхпроводника и ферромагнетика.
2. Численно исследованы особенности перемагничивания ферромагнитных наночастиц, находящихся внутри сверхпроводника. Показано изменение характера перемагничивания с обратимого на необратимый для частиц, оси легкого намагничивания которых перпендикулярны внешнему полю. Показана возможность повышения критического тока с помощью ферромагнитных примесей, как одиночных, так и образующих кластеры.
3. Исследовано перемагничивание образца ВТСП на магнитной подложке. Продемонстрировано нелинейное взаимодействие ферромагнетика и сверхпроводника и появление «парамагнитной фазы» при сильном влиянии подложки.
4. Получена S-образная особенность ВАХ в присутствии внешнего магнитного поля Н и распределенных в объеме сверхпроводника ферромагнитных частиц. Построена фазовая (Н, Т)-диаграмма существования нелинейности ВАХ, сопровождающейся движением
магнитного домена и фронта аннигиляции вихрей от центра к краю образца (Т -температура).
5. Получены немонотонные (имеющие один или два максимума) зависимости критического тока от радиуса цилиндрического ферромагнитного дефекта при фиксированной объемной концентрации магнетика, что не наблюдается для образцов с немагнитными примесями. Показано, что наличие максимумов связано с оптимальным соотношением концентрации и глубины ямы дефекта, формирующим суммарный профиль потенциала для вихря.
6. Рассчитан критический ток в зависимости от угла наклона столбчатых дефектов относительно сверхпроводящих плоскостей в ВТСП. Показано, что с ростом величины анизотропии у критический ток перестает зависеть от наклона дефекта.
Научная и практическая ценность. Разработанная методика позволяет рассчитывать намагниченность, распределения магнитного потока и вихревой плотности образцов ВТСП с ферромагнитными примесями при произвольной концентрации и намагниченности ферромагнитных частиц. Результаты расчетов могут быть использованы для интерпретации экспериментальных данных по перемагничиванию сверхпроводников с магнитными наночастицами в качестве центров пиннинга, систем ферромагнетик-сверхпроводник и сверхпроводящих пленок с массивом магнитных точек, а также для оценки транспортных свойств реальных ВТСП-лент с заданным типом центров пиннинга и при планировании новых экспериментов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика расчета магнитных и транспортных характеристик образцов с ферромагнитными дефектами с учетом самосогласованного взаимодействия магнитных моментов примесных наночастиц с вихревой системой.
2. Результаты анализа влияния сверхпроводника на намагниченность ансамбля распределенных в его объеме ферромагнитных наночастиц с различной ориентацией осей легкого намагничивания, показывающие изменение характера перемагничивания примесей с обратимого на необратимый в случае, если оси легкого намагничивания перпендикулярны внешнему полю.
3. Вольт-амперные характеристики сверхпроводника с ферромагнитными дефектами в модели, когда сверхпроводник и частицы ферромагнетика представляют самосогласованную систему, S-образная особенность ВАХ во внешнем магнитном поле и фазовая (Н,Т) - диаграмма области существования нелинейности. Формирование магнитного домена и связанного с ним движения фронта аннигиляции вихрей.
4. Результаты расчетов намагниченности сверхпроводника на магнитной подложке (гибридной системы сверхпроводник-ферромагнетик), показывающие нелинейное
взаимодействие ферромагнетика и сверхпроводника и появление «парамагнитной фазы» при сильном влиянии подложки.
5. Результаты расчетов намагниченности и критического тока сверхпроводников с протяженными цилиндрическими ферромагнитными дефектами, показывающие асимметрию петли перемагничивания и немонотонность зависимости jc от радиуса
дефектов при фиксированной концентрации магнетика.
6. Результаты анализа влияния анизотропии ВТСП на критический ток объемных образцов ВТСП с наклонными немагнитными дефектами. Зависимость jc от угла наклона дефекта к
оси анизотропии при изменении величины у.
Достоверность научных результатов и выводов. Исследования проводились методом стохастического математического моделирования (методом Монте-Карло), в рамках модели Лоренса-Дониака, аналога модели Гинзбурга-Ландау для слоистого сверхпроводника второго рода. Для решения поставленных задач были развиты алгоритмы с учетом особенностей взаимодействия вихревой нити с ферромагнитным включением и процессов перемагничивания ансамблей ферромагнитных частиц. Достоверность полученных результатов подтверждается тестовыми расчетами: петли перемагничивания и вольт-амперные характеристики ВТСП с немагнитными дефектами; кривые намагничивания сверхпроводника с ферромагнитными включениями, имеющими постоянный магнитный момент, и композитов сверхпроводник-магнитная подложка; вихревые конфигурации, полученные данным методом, качественно совпадают с экспериментальными данными. Кроме того, результаты тестовых расчетов соответствуют численным данным в случае немагнитных дефектов [26-31].
Личный вклад соискателя. Личный вклад соискателя состоял в обобщении модели вихревой решетки в слоистом ВТСП с магнитными наночастицами, самосогласованно взаимодействующей с ансамблем наноразмерных ферромагнитных центров пиннинга, и расчете петель перемагничивания, вольт-амперных характеристик и критического тока. Разработка, тестирование и отладка расчетных программ и обработка результатов выполнены соискателем лично.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 111 наименований. Общий объем работы составляет 117 страниц, включая 54 иллюстрации.
Апробация работы. Основные результаты работы прошли апробацию на следующих международных и российских конференциях: XIV Школа молодых ученых «Актуальные проблемы физики» (Звенигород, 2012); 11-я и 12-я Европейская конференция по прикладной сверхпроводимости (EUCAS2013, Генуя, Италия 2013 и EUCAS2015 Лион, Франция 2015); 4-й Семинар по численному моделированию высокотемпературных сверхпроводников (Братислава,
Словакия 2014); 4-я, 5-я и 6-я Международная конференция по математическому моделированию в физических науках (Мадрид, Испания 2014, Миконос, Греция 2015, Афины, Греция 2016); 27-й Международный симпозиум по сверхпроводимости (Токио, Япония 2014); VI Евразийский симпозиум «Тенденции в магнетизме» (Красноярск, 2016); 9-я, 10-я и 11-я Курчатовская молодежная научная школа (Москва, 2011-2013); Научные сессии НИЯУ МИФИ 2011-2015, II и III Международная конференция «Плазменные лазерные, исследования и технологии» (НИЯУ МИФИ 2016, 2017).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 14 работ в журналах из списка ВАК, 13 из которых индексируются в базах данных Web of Science и SCOPUS. Список публикаций приведен в конце диссертации. Работа выполнена в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ на кафедре № 70 «Физика твердого тела и наносистем».
Диссертация построена в следующем порядке:
Во введении обоснованы актуальность темы диссертации и использованных расчетных методик, сформулированы цели и задачи работы.
Первая глава содержит детальный литературный обзор. Обсуждаются работы, посвященные экспериментальному наблюдению и численным расчетам магнитных и токонесущих характеристик и вихревых конфигураций в различных гибридных S/F-структурах, и теоретические модели, объясняющие механизм пиннинга в таких системах. Рассмотрены работы, моделирующие вихревые структуры в объемных образцах ВТСП с учетом анизотропии реальных сверхпроводников.
Во второй главе на основе континуального метода Монте-Карло развита методика, позволяющая самосогласованно рассчитывать вихревые конфигурации и намагниченность образцов ВТСП с ферромагнитными наночастицами в качестве центров пиннинга. В двумерную модель слоистого ВТСП вводится описание взаимодействия вихревой нити с цилиндрической ферромагнитной областью произвольного радиуса. Приводится также формулировка трехмерной модели, позволяющей проводить расчеты для стопки сверхпроводящих плоскостей CuO2.
В третьей главе представлен анализ транспортных характеристик и процессов перемагничивания в сверхпроводниках с магнитными дефектами. Расчеты выполнены для различной ориентации осей легкого намагничивания наночастиц примеси и при различной величине магнитной анизотропии. В присутствии кластеров магнитных дефектов анализируется влияние взаимодействия магнитных моментов в кластере на кривую намагниченности, показано ослабление пиннинга кластерами дефектов при учете и без учета взаимодействия.
Приведены результаты расчета транспортных характеристик ВТСП с ферромагнитными центрами пиннинга, когда сверхпроводник и частицы ферромагнетика представляют самосогласованную систему. Демонстрируется S-образная особенность ВАХ и движение волны перемагничивания магнитных дефектов. На плоскости (Т,Н), где Н - внешнее постоянное магнитное поле, Т - температура, найдена область существования нелинейной особенности. Приводится оценка частоты генерации излучения, возможного в системе. Показано нетипичное движение волн аннигиляции от центра образца. Рассмотрено перемагничивание ВТСП собственным полем транспортного тока в присутствии периодической решетки ферромагнитных включений в виде цилиндров произвольного радиуса. Демонстрируются зависимости критического тока от радиуса дефектов при различной намагниченности и объемной концентрации ферромагнетика. Показано, что эти зависимости имеют немонотонный характер с одним или двумя максимумами (в данном диапазоне объемных концентраций) в зависимости от намагниченности ферромагнетика. Приводится качественное объяснение данных зависимостей.
В четвертой главе представлены результаты расчетов намагниченности образцов на магнитной подложке при различной величине ее магнитного момента и при разной температуре. Демонстрируется нелинейное взаимодействие ферромагнетика и сверхпроводника. Показано, что при сильном влиянии подложки даже в относительно чистом, бездефектном ВТСП-материале ферромагнетик может привести к эффективному коллективному пиннингу и даже к своеобразной «парамагнитной» фазе; учет режима пиннинга на собственных немагнитных дефектах также приводит к нелинейному изменению петли намагничивания, причем увеличивается остаточная намагниченность сверхпроводика.
В пятой главе представлены результаты расчетов перемагничивания ВТСП в рамках трехмерной слоистой модели. Обсуждаются предельные режимы перехода 3D-2D, которые становится возможным исследовать в рамках расширенной трехмерной ситуации с учетом внутрислоевого и межслоевого взаимодействия. Анализируется влияние анизотропии у на кривую намагниченности и критический ток в присутствии дефектов различной конфигурации. Для наклонных дефектов демонстрируются результаты расчетов критического тока в зависимости от угла наклона дефектов при различной анизотропии, показано, что данная зависимость становится убывающей при некотором критическом значении угла наклона, зависящем от у. Сделана оценка этого критического угла, приведено качественное объяснение результатов.
В заключении приводятся основные результаты работы.
Глава 1. Обзор литературы
Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования показали, что при определенных условиях в различных гибридных структурах ферромагнетик-сверхпроводник можно добиться повышения критического тока. Усиление пиннинга в таких структурах может достигаться как за счет добавочного взаимодействия вихря с магнитным полем ферромагнетика, так и за счет формирования центра пиннинга при подавлении сверхпроводимости вблизи магнитного дефекта, обусловленном эффектом близости. В настоящей главе рассмотрены исследования, посвященные двойным и более слоям ферромагнетик-сверхпроводник, сверхпроводящим пленкам с нанесенными на них массивами магнитных точек и ферромагнитным наночастицам, помещенным в сверхпроводящую матрицу. Обзор построен с учетом задач исследования - изучения влияния ферромагнитных наночастиц на магнитные и транспортные свойства, - поэтому основное внимание уделено изучению вихревых решеток в различных гибридных структурах.