Поэма Н.В. Гоголя "Мертвые души" во французской рецепции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Завгородний, Алексей Михайлович

  • Завгородний, Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 181
Завгородний, Алексей Михайлович. Поэма Н.В. Гоголя "Мертвые души" во французской рецепции: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2017. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завгородний, Алексей Михайлович

Оглавление

Введение

Глава 1. Критико-литературоведческая рецепция поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» во Франции

1.1. «Мертвые души» как объект утилитарного интереса: 1840-1880-х гг

1.2. Восприятие поэмы в эпоху франко-русского союза: конец XIX в. -взгляд сквозь призму исследования Е. М. де Вогюэ

1.3. Восприятие поэмы в эпоху франко-русского союза: начало XX в. -«повторения прежних верных взглядов» и новые оценки

1.4. «Мертвые души» между 1917 г. и Второй мировой войной

1.5. «Мертвые души» в полифонии трактовок: Вторая мировая война -

начало XXI в

Глава 2. Переводческая рецепция поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» во Франции

2.1. 1854 г. - перевод Эжена Моро (Jean-Eugène Moreau - 1816-1876)

2.2. 1859 г. - перевод Эрнеста Шаррьера (Ernest Charrière - 1805-1865)

2.3. 1922 г. - перевод Марка Семенова (Marc Séménoff - 1884-1968)

2.4. Последующие переводы: краткий обзор, основные особенности

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэма Н.В. Гоголя "Мертвые души" во французской рецепции»

Введение

Прикоснуться к чему-либо «нерукотворному», понаблюдать за ним, прислушаться, а, возможно, в итоге и почерпнуть что-то ценное, доныне неведомое - в этом видится определенный жизненный смысл. Гоголь - один из тех наших соотечественников, кто своим творчеством, самой своей жизнью заставляет задуматься об истоках его влияния, за которым, возможно, стоит не только упорный земной труд, но и данная свыше способность оживлять даже «мертвые» души. Появление многочисленных разноаспектных исследований, связанных с его личностью и творчеством, не только у нас в стране, но и за рубежом, разумеется, не случайно. Это часть большого межкультурного диалога, процесса межнационального взаимопознания - ментального, мировоззренческого и эстетического; процесса, который, в свою очередь, нуждается в пристальном исследовательском внимании.

В связи с этим, актуальность избранной темы обусловливается указанной необходимостью изучения разных граней межнационального культурного (и, в частности, литературного) взаимодействия и взаимовлияния, а также неослабевающим интересом к феномену Гоголя, исследуемого как в рамках академического литературоведения, так и в русле относительно молодых течений, таких как рецептивная эстетика, теория культурного трансфера, имагология.

Восприятие «Мертвых душ» за пределами русскоязычной культуры уже неоднократно становилось предметом диссертационных исследований (по специальности 10.01.01 - русская литература) - следует назвать диссертации Ю. В. Никаноровой «Поэма Н. В. Гоголя «Мертвые души» в немецкой рецепции» (Томск, 2007) и О. В. Нестеренко «Поэма Н. В. Гоголя "Мертвые души" в англоязычных переводах XIX - XXI вв.» (Томск, 2010). Полагаем, что обобщение результатов названных работ, с учетом материалов и выводов настоящего исследования, могло бы в будущем внести заслуживающий внимания вклад в

осмысление роли гоголевского творчества в процессе межнационального литературного взаимодействия.

Французской рецепцией творчества Гоголя до настоящего времени прицельно занимались лишь два иностранных исследователя: Хельмут Штольце, у которого в 1974 г. вышел труд «Французское восприятие Гоголя» [346], а также Клод де Грев, защитившая в 1984 г. диссертацию «Рецепция Гоголя в России и во Франции» [230] (в числе прочих ее трудов следует выделить книгу «Н. В. Гоголь во Франции (1838-2009) (2014)» [99]). В отечественном литературоведении рецепция Гоголя во Франции отражена лишь фрагментарно.

В ряде работ определенное внимание уделяется влиянию на Гоголя французских писателей (Бальзака, Гюго, Жанена, Корнеля, Лесажа, Мериме, Мольера, Рабле, Руссо, Сю, Шатобриана) и их сравнению; среди них труды М. М. Бахтина [72], М. Я. Вайскопфа [77], А. Н. Веселовского [80], В. В. Виноградова [82], А. А. Елистратовой [107], И. В. Карташовой [114],

B. И. Сахарова [146], Г. И. Чудакова [161]. Иногда Гоголя и писателей Франции только сопоставляют (не акцентируя тему влияния), как в статье В. В. Ерофеева «Гоголь и Флобер» [108] или монографии О. Б. Кафановой «Жорж Санд и русская литература XIX в. (Мифы и реальность)» [115]. К этой же группе можно отнести работы В. В. Кожинова [116], Ю. В. Манна [127], Н. Л. Степанова [152].

В других публикациях затрагивается вопрос восприятия Гоголя в литературных кругах Франции, но зачастую именно затрагивается, а не досконально прорабатывается (работы М. П. Алексеева [71], П. Беркова [75], И. Д. Гальперина-Каминского [87], В. Горленко [97], А. Л. Григорьева [100], А. Лейтеса [122], Е. П. Мартьяновой [129], Е. С. Некрасовой [133],

C. В. Соловьева [151], В. Ф. Шишмарева [167]).

Некоторые труды носят более общий, нежели интересующий нас в данном исследовании, характер. Таковыми являются, в частности, работы М. П. Алексеева [67], Е. Е. Дмитриевой [102], В. И. Кулешова [120], Ю. В. Манна [127].

Часть исследований в отечественном литературоведении касается аспектов, казалось бы, не имеющих отношения к французской рецепции Гоголя (В. В. Ерофеев [109], Е. В. Изотова [112], Ю. В. Манн [126]) - роль Франции в жизни писателя, образ Франции в творческом сознании Гоголя. Однако следует отметить, что французская исследовательница К. де Грев убеждает, что и эти темы имеют отношение к рецепции [229].

Переводческой составляющей рецепции русского писателя касались многие исследователи (А. Лейтес [122], Л. К. Мазинг [124], Е. П. Мартьянова [129], Н. Е. Руденко [144], И. С. Соболевская [149] и др.), но эта тема не разрабатывалась ими подробно.

Новизна настоящей работы состоит:

- в том, что поэма Н. В. Гоголя «Мертвые души» впервые рассмотрена в рамках диссертационного исследования с точки зрения генезиса ее французской рецепции;

- в самой постановке проблемы, связанной с пониманием механизма рецепции русскоязычного произведения во французском культурном пространстве;

- в комплексном подходе, предполагающем исследование и сопоставление критико-литературоведческих и переводческих тенденций, что в свою очередь потребовало систематизации и обобщения внушительного по объему материала, в том числе нового и малоизученного в отечественном литературоведении;

- в исследовании французских переводов в диахроническом аспекте с использованием схемы Ж. Ламбера и Х. ван Горпа, которая позволяет осуществить адекватный для рецепции анализ особенностей переводных художественных произведений.

Объектом исследования являются: поэма Н. В. Гоголя «Мертвые души»; все ее двенадцать французских переводов, выполненные Э. Моро, Э. Шаррьером, М. Семеновым, А. Монго, М. Шандыбиным, Н. Полтавцевым, Р. Гофманом, М. Эристовой-Чингисхан и Б. Шлецером, А. Адамовым, В. Ашер, А. Колдефи-

Фокар, а также переводчиком, имя которого установить не удалось; франко- и русскоязычные критические и литературоведческие публикации, связанные с творчеством Гоголя.

В качестве предмета исследования выступает французская рецепция гоголевской поэмы в двух основных аспектах: критико-литературоведческом и переводческом.

Методологическую основу исследования определило сочетание культурно-исторического, психологического подходов и рецептивной эстетики, соответственно, важную роль в теоретическом обеспечении диссертации сыграли труды И. Тэна, А. Н. Пыпина, А. А. Потебни, Г.-Р. Яусса.

При изучении влияния Гоголя на французского реципиента особенно полезными оказались работы М. П. Алексеева, П. Беркова, Э. М. де Вогюэ, В. Горленко, К. де Грев, Л. Леже, Е. С. Некрасовой, Р. Тырневой, а также русские и французские периодические издания.

Несомненную помощь оказали реферативные работы И. А. Виноградова [83] и библиография произведений Н. В. Гоголя и литературы о нем на русском языке В. А. Воропаева (например, [86]).

В части анализа восприятия Гоголя, связанного с переводческими решениями, мы будем основываться на интерпретативной теории Д. Селескович и М. Ледерер и схеме Ж. Ламбера и Х. ван Горпа. Среди широкого разнообразия переводоводческих подходов первая из упомянутых концепций, по нашему мнению, наилучшим образом отражает суть процесса перевода, вторая же, базирующаяся на полисистемной гипотезе перевода И. Эвен-Зохара (крупнейшего специалиста по проблемам восприятия переводной зарубежной литературы), наиболее наглядно позволяет оценить результаты перевода.

Целью данного исследования является определение специфики французской рецепции поэмы Гоголя «Мертвые души», которая могла бы помочь раскрыть динамику восприятия гоголевского творчества во Франции.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:

1. Собрать эмпирический и научно-критический материал по теме исследования (русские и французские периодические издания, монографии, диссертации, лекции, переводы).

2. Систематизировать собранный материал и проследить эволюцию критико-литературоведческой рецепции поэмы «Мертвые души» во Франции.

3. Определить, что (кто) является главными движителями французской рецепции поэмы: художественная ценность произведения, исторический контекст, русская эмиграция, индивидуальность переводчика, литературоведа или что-то еще.

4. Выявить все переводы «Мертвых душ» на французский язык.

5. Рассмотреть переводческую рецепцию «Мертвых душ» диахронически, определив, если возможно, зависимость роста или падения интереса к переводам от культурно-исторического момента.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что представленные материалы и выводы:

- вносят вклад в разработку теоретических и методологических проблем, актуальных для историко-литературных процессов России и Франции;

- содействуют целостному осмыслению гоголевского наследия в контексте русско-французских литературных связей;

- подтверждают обоснованность применения комплексного подхода (сочетающего в себе анализ критико-литературоведческих и переводческих установок) при исследовании рецепции, позволяющего повысить достоверность результатов и выделить наиболее репрезентативные тенденции;

- демонстрируют эффективность использованных переводоведческих методов при системном рассмотрении рецепции переводных произведений. Практическая значимость заключается в том, что материалы

исследования могут использоваться при чтении курсов по истории русской и зарубежной литературы и творчеству Н. В. Гоголя, а также при подготовке диссертационных исследований аналогичной направленности.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях, в том числе в трех статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Ключевые положения работы были представлены на международной научно-практической конференции «Наука сегодня: проблемы и перспективы развития» (Вологда, 29.11.2017), на XV Международной научно-практической конференции "WORLD SCIENCE: PROBLEMS AND INNOVATIONS" (Пенза, 30.11.2017) и на научно-практической конференции с международным участием «Образы природы в отечественной и мировой литературе» (Литературный институт им. А.М. Горького, 06.12.2017). Результаты исследования были также обсуждены на заседаниях кафедры русской классической литературы и славистики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 366 наименования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение специфики французской рецепции «Мертвых душ» -качественно и количественно - зависело в первую очередь от знаковых событий той или иной исторической эпохи. Именно социально -политические приоритеты времени играли определяющую роль при вхождении произведения во французское культурное пространство.

2. На всем рассматриваемом временном промежутке (1840-2010-е гг.) подавляющее большинство новых литературоведческих трактовок «Мертвых душ» появлялось во Франции благодаря русскоязычным посредникам (ключевая роль принадлежала здесь русской эмиграции). Французские слависты, за редким исключением, воспроизводили суждения, уже высказанные отечественными литературоведами.

3. Палитра интерпретаций гоголевской поэмы во Франции свидетельствовала об «открытости» произведения. Каждая историческая эпоха выдвигала свои варианты прочтения, обуславливавшиеся, в первую очередь, внехудожественными причинами, имеющими политическую подоплеку.

Так, в конце 1850-х гг. - периоде повышенного интереса во Франции к вопросу отмены крепостного права в России - в «Мертвых душах» в первую очередь видели сатиру на социальное устройство России. А в 1890-х гг. -начале потепления русско-французских отношений - поэму стали читать сквозь призму понятия «русской души», которому придал новый импульс Э. М. де Вогюэ.

4. Рассмотрение всех двенадцати переводов «Мертвых душ» способствует воссозданию сложной картины восприятия поэмы во Франции, а также демонстрирует убедительность одного из главных тезисов интерпретативной теории перевода: «Перевод является в гораздо большей мере отражением понимания текста переводчиком, нежели переходом от одного языка к другому» [257, с. 52].

5. Особенности первых двух переводов поэмы во Франции позволяют поставить под сомнение значимость большинства французских критико-литературоведческих оценок «Мертвых душ» во Франции (в первую очередь, из-за сильнейшего искажения содержания произведения) на протяжении почти половины рассматриваемого срока рецепции.

Глава 1. Критико-литературоведческая рецепция поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые

души» во Франции

1.1. «Мертвые души» как объект утилитарного интереса: 1840-1880-х гг.

«Наконец "Мертвые души" вышли из печати. Алекс. Иван. Тургенев, получивший это известие из России, распространил его в Париже, и легко понять, с каким восторгом принято было оно всеми, которые отчасти ознакомились с содержанием и направлением романа» [69, с. 137]. Не приходится сомневаться, что «милый болтун; <...> европейская кумушка» (так называет А. И. Тургенева Герцен) [88, с. 242], среди видных знакомых которого были и оставившие свой след в мировом гоголеведении Мериме и Сент-Бёв, донес эту весть, тем самым положив начало знакомству Франции с поэмой «Похождения Чичикова, или Мертвые души».

Впереди был долгий путь освоения «Мертвыми душами» иного культурного пространства, путь, на который объективные (исторические, политические, социальные) и субъективные причины (индивидуальность переводчика, конечного реципиента), а также традиционные представления французского читателя накладывали свой отпечаток.

Следует сразу отметить, что имя Гоголя так или иначе уже звучало во Франции. В феврале 1837 г. в Revue du Nord выходит статья Ф. В. Булгарина «О состоянии современной русской литературы» [183] (здесь и далее перевод наш -А. З. ), в которой, отзываясь о тех, кто «может невольно оказывать губительное влияние» [183, р. 190], он замечает, что в гоголевском Миргороде «встречаются фразы, до которых бы сам Эдип (очевидно, должно быть Эзоп - А. З.) не додумался» [183, р. 190], и сожалеет, что у него нет под рукой сборника, чтобы процитировать «некоторые из этих вымученных фраз и натянутых сравнений» [183, р. 190]. В 1838 г. в Revue française et étrangère граф Адольф де Сиркур, тоже

знакомый А. И. Тургенева, публикует статью о книге Х. Кёнига и Н. А. Мельгунова «Очерки русской литературы» [196], становясь, по-видимому, первым французом, упоминающим Гоголя во французской периодике. Из статьи вытекает, что стиль Гоголя «очень прост и возможно намеренно разбавлен провинциализмами» [196, р. 318], что «монотонность и тривиальность» [196, р. 318] как результат выбора персонажей исключительно из среды государственных служащих «значительно снижают достоинства его сочинений» [196, р. 318]. Уже произошла и, можно сказать, знаковая встреча Сент-Бёва с Гоголем по дороге из Италии во Францию (1939 г.) [333, p. 386-387], которую французский критик не преминул отметить позднее, в своей статье, вызванной публикацией первых переводов писателя: «Тогда в разговоре он был убедителен, точен, постоянно подмечал различные проявления человеческого характера, и я смог почувствовать, что самим сочинениям его должно быть также присущи оригинальность и реализм» [334, p. 883-884].

По всей видимости, первое сообщение о «Мертвых душах» во французской прессе появилось в L'Illustration 19 июля 1845 г. [202, p. 330-331]. Авторы статьи, скорее всего Луи Виардо и И. С. Тургенев [121], помимо того, что собственно упоминают поэму, отмечают (как и Сент-Бёв) самобытность Гоголя, а также превозносят его комический дар, особое чувство иронии, величайшую способность создавать типы.

Одной строкой о поэме было сказано в Le National от 13 января 1846 г. [201] и в L'Illustration от 24 января 1846 г. [186, p. 334]. 10 апреля 1847 в La Revue Indépendente [208, p. 222] уже дается краткая характеристика «Мертвым душам». Сочинение представляется как «сатирическое изображение русской бюрократии, наполненное остроумием и иронией», при этом отдельно отмечается способность автора ухватывать суть вещей. В октябре 1847 в Revue des Deux Mondes [335, p. 75], в статье посвященной Пушкину, Сент-Жульен, касаясь «Мертвых душ», объясняет, в чем состоит сюжетная линия поэмы, раскрывая понятие «мертвые души».

Необходимо понимать, что все эти разрозненные заметки относились к,

назовем его, допереводческому периоду и ожидать появления каких-либо обстоятельных оценок, разумеется, не приходилось. Но сам выход этих кратких сообщений свидетельствовал об интересе к творению Гоголя и, более глобально, о том, что взаимопроникновение культур набирало обороты. В этой связи ситуация с «Мертвыми душами» укладывается в вывод, сделанный Е. А. Артюх: «В отличие от рецепции Пушкина и Лермонтова, почти все авторы, участвующие в исследовании (Сиркур, <...> Виардо, <...> Сент-Жульен) начинают заниматься творчеством Гоголя еще задолго до публикации французских переводов» [178, p. 388]. При этом связующим звеном между французской периодикой и гоголевским текстом является «русское посредничество». Сиркур был женат на русской, урожденной А. С. Хлюстиной, хозяйке литературного салона в Париже, среди прочих поддерживал отношения с А. И. Тургеневым, П. А. Вяземским; Виардо тесно взаимодействовал с И. С. Тургеневым; Сент Жульен с 1831 по 1836 гг. читал лекции в Санкт-Петербургском университете, а затем до 1846 г. работал в Румянцевском музее.

Первый перевод (хотя всего лишь небольшого отрывка поэмы) появился в Revue des Deux Mondes в ноябре 1851 г. [301]. П. Мериме включил его в свою статью для того, чтобы «читатель смог оценить манеру письма Гоголя» [301, р. 634-635]. Такой прием Мериме использовал неоднократно и, по мнению П. Траара [350, р. 210-211], успешно: «Его переводы, несмотря на недостатки, могут дать больше, чем поверхностные комментарии. Отрывок из "Цыган", сцена из "Бориса Годунова", стихотворения "Анчар", "Опричник" и "Пророк" позволяют читателю судить самому. Прием неплохой» [Цит. по: 129, с. 80]. Что касается качества перевода, за который Мериме сильно досталось в Отечественных записках (июнь 1852) [159, с. 94-97], то надо понимать, что изучать русский он начал только в конце 1840-х, и, хотя за плечами уже был перевод «Пиковой дамы» Пушкина (1849), получился он не без казусов. Так, выражение «закурил трубку, затянулся» было переведено выражением, означающим: «закурил трубку, затянул на себе кушак» [299, p. 187]. Возможно, недостаточное знание русского языка, а также русской действительности

наложило отпечаток и на его понимание «Мертвых душ».

Относя произведение к плутовским романам, которыми уже был пресыщен читатель, он ставил под сомнение его актуальность. По этому поводу Ю. В. Манн отмечал: «Осложнение жанра, перерастание его в другой жанр, ощущаемый Гоголем новым явлением и потому названный необычной для прозы дефиницией "поэма", остается за пределами внимания критика (Мериме - А. З.)» [125, с. 321]. Находя сюжет «Мертвых душ» отталкивающим, основным недостатком произведения он считал неправдоподобие, но не в самой возможности такого рода мошенничества Чичикова, а в способе его изображения. Тем не менее, он полагал, что «Мертвые души» написаны рукой мастера, особо выделяя то, насколько детально переданы нравы и портреты героев, а также то, как ему удалось «.. .извлечь столько столь различных и столь забавно оттененных сцен из одного и того же положения» [Цит. по: 97, с. 9-10].

В Гоголе он видит, прежде всего, полного остроумия, на английский манер, сатирика. «Он беспощаден к злым и глупым, но у него одно лишь оружие -ирония. <...> Если он заставляет иногда смеяться читателя, то оставляет в душе его также чувство горечи и негодования, и сатиры его не отомстили обществу, а только озлобили его» [Цит. по: 97, с. 8-9]. Чувствуется, что получение благостных ощущений от прочтения, «счастливый» финал больше бы устроили Мериме. Гоголь, очевидно, мыслил по-другому. И в этой связи появление именно такой рецензии отчасти может найти объяснение в словах Стапфера: «Его (Мериме -А. З.) критика очень тонка, когда он изучает писателя, имеющего с ним некоторое родство; она поверхностна и посредственна, когда он берется за то, что совершенно чуждо его образу мыслей» [343, р. 337-338]. Не совпадают они и во взгляде на экономность использования художественных средств. «Тонкий до мелочности наблюдатель» [301, р. 627] (здесь определенно есть родство между ними) Гоголь, по мнению Мериме, «часто теряется в подробностях, упуская главные линии и черты» [97, с. 9]. «Недоброжелательный тон его (Мериме -А. З.) отзывов» [71, с. 271], как резонно замечает М. П. Алексеев, объяснялся и «крепнувшей после 1848 г. враждебностью французского общественного мнения

к России Николая I, недовольством его реакционной во всеевропейском масштабе политикой» [71, с. 271].

Отдельно стоит отметить стремление Мериме всюду находить заимствования. Только в этой статье он связал имя Гоголя и с английскими юмористами, и голландскими живописцами Тенирсом и Калло, и Бальзаком, Рабле, В. Скоттом, Стерном, Гофманом, Шамиссо, Шекспиром. Такое чрезмерное увлечение подобными поисками, кажется, неизбежно должно уводить от правильного понимания автора, на что обращали внимание и его соотечественники. Так, А. Лирондель писал: «Сколько я ни читал и ни перечитывал Мериме, я всегда находил его комментарии ясными и интересными, и, тем не менее, я не видел в них России <.. .> Он видел только, или почти только, западную грань творчества <...> писателей» [285, р. 723]. А П. Траар ему вторил: «.всегда одержимый, когда занимается Россией, воспоминаниями о Западной Европе, от которых должен был бы постараться отрешиться, он занимается сопоставлениями и злоупотребляет этим» [350, р. 212], отчего анализ зачастую получается «поверхностным, неубедительным, преувеличенным, ошибочным» [350, р. 212].

В июне 1852 г. Отечественные записки публикуют письмо видного литературоведа Филарета Шаля, адресованное Санктпетербургским ведомостям, в котором он подвергает жесткой критике французскую журналистику. Мы, в отличие от автора статьи в Отечественных записках, прямой связи между высказываниями Шаля и персоной Мериме не видим, но при желании определенную параллель провести все же можно. Так, Шаль в своем письме пишет, что французская журналистика «.служит интересам очень-немногих, <...> отрицает таланты не своего прихода <...>. Так как в этой системе все ложь, то надобно привлекать на себя внимание бесстыдною ложью и отважной клеветою и свои претензии чем-нибудь оправдывать: для этого придают огромную важность книгам, которые того не стоят; <...> хвастают познаниями, которых и не бывало: например, переводят с русского, не зная ни слова по-русски...» [159, с. 95]. В эту систему вписываются и слова переводчика с

русского, Анри Делаво, говорившего (март 1854), что творчество Гоголя «плохо понято французской критикой» [203, p. 237].

В декабре 1852 г. в Revue des Deux Mondes публикуется статья возглавлявшего в ту пору кафедру славянского языка и литературы в Collège de France [75, с. 740-741] С. Робера «Les quatre littératures slaves» [331]. Высоко оценивая «Мертвые души» он отмечает, что этот «роман современных нравов» [331, p. 1136] пронизан сатирой и иронией. Гоголь, по его мнению, саркастичен «до мозга костей» [331, p. 1136]. Там, где мы содрогаемся от ужаса, замечает С. Робер, он умудряется смеяться с такой невозмутимостью, которая нам кажется даже инфернальной: «блеск остроумия Аристофана меркнет перед гоголевским словом; лицемеры и мошенники Мольера просто дети на фоне героев Гоголя <.. .> но этот горделивый Титан слишком презирает людей <...> его мораль безжалостна» [331, p. 1136]. Гоголь бичует, отмечает автор, малейшие проявления смешного и порочного в человеческой жизни, как будто сам к ним не имеет никакого отношения.

Осенью 1853 г. в Le Correspondant выходит рецензия П. Дуэра на перевод «Ревизора» Мериме. Критик, который также являлся переводчиком с русского на французский, сравнивая комедию с «Мертвыми душами», предположил, что поэма «вряд ли может быть переведена» [207, p. 842]. О непереводимости не только «Мертвых душ», но и всего Гоголя говорилось не раз. Так, Достоевский замечал, рассуждая о переводе Виардо Русских повестей: «.я, хоть и предчувствовал заранее, что Гоголя нельзя перевести по-французски, все-таки никак не ожидал такого исхода. <...> Гоголь исчез буквально» [104, с. 126]; «вышла просто какая-то галиматья вместо Гоголя» [104, с. 401]. Но Эжен Моро, видимо, думал иначе.

С 11 марта по 14 мая 1854 г. Моро публикует в Le Mousquetaire перевод первого тома «Мертвых душ» - первый французский перевод поэмы (второй том впервые будет издан в России только в 1855 г.). Здесь необходимо сказать, что во всех известных нам отечественных и французских литературоведческих источниках в качестве даты первого перевода фигурирует либо 1858 год

(переводчик Э. Моро), либо 9 апреля 1859 (перевод Э. Шарьера). И только благодаря объявлению в La presse littéraire [180, p. 224] от 15 марта 1854 г. и упоминанию в статье Е. С. Некрасовой [133, с. 567] того, что Моро печатал свой перевод в Le Mousquetaire, удалось выйти на указанные выше даты.

Из предисловия Моро мы узнаем, что «.открывающий Франции "Мертвые души" человек не знаком» [305] читателю, но что «у него есть преимущество, состоящее в том, что он переводил их в России, то есть <.> посреди тех нравов и обычаев, которые описываются в книге» [305]. Если полностью довериться этим словам, то перевод, скорее всего, был осуществлен в 1848-1849 гг., когда Моро работал над постановкой пьесы «Пол Джонс» А. Дюма в Москве [307; 306, p. 476]. Интересен отзыв М. Л. Михайлова на этот перевод, после выхода его уже в виде книги. Поэт и переводчик, отмечая абсолютную «русскость» поэмы, ее необычайную оригинальность, не мог даже допустить мысли, чтобы первый перевод мог получиться сколько-нибудь лучше; он обращал внимание, что Моро успешнее справлялся с теми местами, где мы слышим голос автора, а не речи героев, ведь «типичность языка Чичиковых, Ноздревых и Собакевичей почти непереводима» [130, с. 226]. Любопытны и предположения Михайлова относительно такой же незавидной, с его точки зрения, участи «Мертвых душ», какой удостоились переводы Виардо нескольких повестей Гоголя. Обосновывает он это тем, что «в них нет именно того, чего требует от романа французский читатель - завязки и развязки» [130, с. 226], поясняя, что авантюра Чичикова, так живо сразу воспринимаемая носителями русских нравов и обычаев, оставляет равнодушными французских читателей, не знакомых с российской действительностью.