Английская женская речь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Жигайкова, Екатерина Александровна

  • Жигайкова, Екатерина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 145
Жигайкова, Екатерина Александровна. Английская женская речь: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жигайкова, Екатерина Александровна

Введение.

Глава 1. Тендерные различия в речи: их природа и сущность.

1.1. История тендерных исследований в лингвистике.

1.2. Факторы, определяющие речевое поведение.

1.3. Как усваивается речевое поведение.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Влияние тендерного фактора на лексикограмматические особенности речи.

2.1. Употребления прилагательных и наречий.

2.2. Употребление модальных ограничителей.

2.3. Употребление метафор.

2.4. Употребление цветообозначений.

2.5. Употребление риторических вопросов и прямой речи.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Особенности женского речевого функционирования в связных высказываниях (монологе и диалоге).

3.1. Текст как тематико-смысловое единство и объект тендерного анализа

3.2. Женская речь в монологическом и диалогическом тексте.

3.2.1. Монологический текст.

3.2.1.1. Рассуждения.

3.2.1.2. Рассказы.

3.2.2. Диалогический текст.

3.2.2.1. Тендерные особенности стратегий коммуникативного поведения в диалоге.

3.2.2.2. Вопросы как часть структуры диалога.

3.2.2.3. Женские диалоги в различных коммуникативных ситуациях.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Влияние тендерного фактора на вежливость речи и употребление бранных слов.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английская женская речь»

Данная работа представляет собой исследование по проблемам тендерной лингвистики - специальному разделу языкознания, который рассматривает влияние тендерного фактора на речь и является, в свою очередь, одним из направлений гендерологии.

Некоторое время назад наука гендерология, занимающаяся изучением влиянием фактора тендера человека (его социокультурного пола) на различные аспекты его жизни, обратила свое внимание и на лингвистику. Вопросы тендерных различий, до сих пор в основном интересовавшие психологов и социологов, оказались в поле деятельности ученых-филологов.

Первыми тендерными исследованиями в лингвистике начали заниматься американские и немецкие ученые, среди которых было немало женщин-феминисток. Особо можно выделить работы таких представителей зарубежной тендерной лингвистики, как О. Есперсен, У. Лабов, П. Траджилл, Р. Лакофф, Д. Спендер, Дж. Коатс, Д. Камерон, Д. Таннен, П. Смит, Б. Прайслер, М. Адлер, Дж. Холмс, Л. Иригарей, Э. Сиксу, С. Тремель-Плетц, Л. Пуш.

В начале 90-х годов двадцатого века эта тема была подхвачена также и представителями отечественной лингвистики, среди которых выделяются Е.А. Земская, М. А. Китайгородская, H.H. Розанова, Е.М. Бакушева, Е.А. Бутова, А. П. Мартынюк, Т.Б. Крючкова, Е.И. Горошко, A.B. Кирилина, И.И. Халеева, С.К. Табурова, Н.О. Магнес, О.Л. Анпшескул, Е.А. Бабенкова, И.В. Зыкова, Н.В. Леткина, В.В. Потапов, О.Н. Прокудина, Л.В. Степанова, Г.Ш. Хакимова, Е. В. Белик и другие. Исследования, посвященные изучению влияния тендера человека на его речь, стали особенно многочисленными в последние годы, что свидетельствует о возрастающем интересе к этой проблеме в нашей стране.

Все работы, посвященные тендерным исследованиям в лингвистике, можно условно разделить на две группы: одни изучают язык тендеров (женщин или мужчин), другие же - язык о тендерах. Первых интересует то, как говорят представители разных тендеров, вторых - как говорят о них. Данная работа относится к первой, более многочисленной группе исследований, и посвящена, как и показывает ее название, изучению особенностей английской женской речи. Мужская речь при этом служит фоном (имплицитным и эксплицитным), на котором выделяются данные особенности.

Следует принять во внимание, что версии о существовании тех или иных особенностей речи представителей различных тендеров носят предположительный характер. Любой исследователь имеет ограниченный объем фактического материала, поэтому сделанные выводы не могут касаться речи всех без исключения людей, говорящих на данном языке. Здесь возможны только вероятностные характеристики.

Актуальность работы определяется тем, что проблема тендерной структуры и семантики входит в большую лингвистическую проблематику прагматики и стилистики речи, а также продиктована потребностями:

- дальнейшей разработки проблем тендерной лингвистики как нового направления в современном языкознании;

- обобщения иностранных и отечественных трудов по гендерологии и социолингвистике;

- изучения влияния фактора тендера на речь говорящего в совокупности с другими определяющими речь факторами;

- привлечения данных исследований по указанной проблеме в смежных науках (психологии, социологии);

- исследования речи носителей языка, объединенных в одну группу на основе их тендерного статуса, и варьирования внутри этой группы.

Объектом данного исследования является речевое поведение женщин.

Предметом данного исследования являются особенности речевого поведения женщин, чьим родным языком является английский, обусловленные их социальным, профессиональным и иным статусом, а также общей коммуникативной ситуацией.

Целью исследования является изучение английской женской речи с точки зрения ее вариативности, а также дальнейшее исследование влияния тендерного фактора на речь человека.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

1) подтвердить факт существования или отсутствия значимых различий в речи мужчин и женщин и проанализировать степень интенсивности и природу этих различий;

2) описать особенности женского речевого функционирования на уровне отдельных лексических и грамматических единиц и в связных высказываниях (монологе и диалоге);

3) выявить особенности варьирования женского речевого поведения в зависимости от статуса женщин;

4) изучить влияние тендерного фактора на вежливость в речевом поведении.

Для решения изложенных выше задач в работе применена комплексная методика исследования, включающая контекстуальный анализ, социолингвистический анализ, сопоставление форм и конструкций разного статуса. Помимо использования наиболее современных лингвистических средств и категорий анализа, соответствующее внимание уделялось данным исследований тендерной психологии.

Фактическим материалом исследования послужили диалоги из современной англоязычной драматургии (пьес, кино- и телесценариев), а также 24 интервью, опубликованные в популярных британских и американских журналах (Harper's Bazaar, Cosmopolitan, The New York Times

Magazine). В процессе подборки фактического материала были использованы только те произведения, которые были написаны в последние десятилетия двадцатого века, особое внимание уделялось источникам, вышедшим в свет в конце 80-х - 90 годы. Что касается использованных интервью, то подавляющее большинство их датируется 1999 - 2002 годами.

Новизна работы заключается в том, что наряду с анализом различий, существующих между речью женщин и мужчин, выявленных в работах иностранных и отечественных исследователей, в работе предпринимается попытка показать, что все отличительные черты, обычно приписываемые женскому речевому поведению, носят далеко не абсолютный, а скорее вероятностный характер; также анализируется степень влияния тендерного фактора на процесс речетворчества при условии одновременного комплексного воздействия ряда других факторов (статусных, профессиональных и других).

Практическая значимость диссертации определяется возможностью теоретического и практического использования ее материалов и выводов при разработке основных вопросов тендерной лингвистики; в разделах научных курсов, спецкурсах и на семинарских занятиях по общему языкознанию, английской лексикологии и социолингвистике, теории межкультурной коммуникации; на практических занятиях по английскому языку; для совершенствования практического преподавания английского языка в высшей и средней школе. На основании результатов данного исследования разработано учебное пособие по тендерной лингвистике.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выявившие определенные различия между женской и мужской речью в словарном составе и грамматическом строе (синтаксисе) английского языка, одновременно свидетельствуют о преимущественно вероятностном характере этих различий.

Объективность и достоверность полученных выводов обеспечиваются применением комплексной методики изучения материала, использованием последних достижений тендерной лингвистики и психологии, опорой на основополагающие научно-теоретические положения, широтой охваченного материала, тщательным учетом опыта предшествующих исследований. Сформулированные положения и выводы основаны на глубоком и всестороннем анализе практического материала.

Апробация и внедрение материалов исследования: основные положения диссертации и ее результаты обсуждались на заседаниях кафедры грамматики английского языка МПГУ (1999-2003 гг.). По теме исследования опубликовано две статьи и учебное пособие.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Жигайкова, Екатерина Александровна

Выводы по главе 4

1. Существующий стереотип более вежливого речевого поведения женщин и меньшего употребления ими бранных слов и выражений по сравнению с мужчинами находит подтверждение в большинстве изученных работ, выполненных на материале различных европейских языков. Хотя есть основания полагать, что общий уровень вежливости, характерный для речи представителей разных языковых общностей, неодинаков и зависит от культуры данной страны. Мы также полагаем, что это более вежливое женское речевое поведение связано вовсе не с врожденным неприятием грубости женщинами, а с особенностями социализации и воспитания, характерными для европейской культуры.

2. Нельзя не заметить, что в последние десятилетия прослеживается устойчивая тенденция огрубления женской речи. Женщины все чаще употребляют бранные слова, которые раньше считались неприемлемыми для женщин, их использование было исключительно мужской «привилегией». Особенно часто эти слова и выражения встречаются в речи молодых девушек, подростков, однако, они также нередки и в речи более зрелых женщин, причем из всех слоев общества.

3. Уровень вежливости речи человека в большой степени зависит от ситуации и роли, исполняемой человеком в данной ситуации. Как правило, оказываясь в положении вышестоящего, человек - мужчина или женщина - демонстрирует менее вежливое поведение, чем человек, находящийся в положении просителя или подчиненного.

Заключение

Анализ изученного теоретического и практического материала позволяет сделать следующие выводы:

1. Различия в речи женщины и мужчины носят вероятностный характер. Они обусловлены влиянием социальных норм и стереотипных мнений, существующих в обществе. Биологические и психические отличия тендеров довольно слабо воздействуют на речевое поведение. Биологические особенности являются причиной различий в произношении; а тендерные особенности проявления эмоциональных реакций также представляют собой, по мнению социальных психологов, результат влияния системы тендерных убеждений, то есть знаний и норм относительно того, как мужчины и женщины должны эмоционально реагировать в тех или иных ситуациях. Что касается тендерных особенностей мыслительной деятельности, то, по мнению психологов, уровень задатков и способностей к активности и интеллектуальной деятельности (по усредненным показателям) не различается у взрослых мужчин и женщин.

Таким образом, тендерные различия в речи усваиваются в процессе дифференциальной социализации, посредством которой человек обучается моделям поведения в обществе, соответствующим его тендеру. Информация о правильном тендерном речевом поведении поступает от родителей, а также передается через литературу, телевидение, разговорный язык. Большое влияние имеют тендерные стереотипы, которые часто действуют как социальные нормы. Нормативное и информационное давление вынуждает нас подчиняться тендерным нормам.

2. Влияние тендерного фактора на речевое поведение опосредовано, его следует рассматривать в сочетании с влиянием таких экстралингвистических факторов, определяющих речь, как образование, воспитание, общий уровень культуры, возраст, профессиональная деятельность и другими факторами.

В частности, тендерный фактор не оказывает сильно выраженное воздействие на выбор лексики. Анализ употребления мужчинами и А женщинами различных лексических единиц, таких, как прилагательные, наречия, цветообозначения, модальные ограничители, метафоры и другие, показывает то, что различия носят вероятностный характер. Эти различия невелики и могут зависеть от разных причин, например, от темы разговора. Грамматические же особенности женской речи проявляются не в употреблении специальных грамматических конструкций или форм, а обнаруживаются на синтаксическом уровне.

С другой стороны, наблюдаются существенные различия в употреблении лексики женщинами внутри своей тендерной группы, которые по интенсивности не уступают различиям в выборе лексики представителями разных тендеров. Замечено, что речевое поведение женщин зависит в большей степени от их профессиональной деятельности, образования, общего уровня культуры, опыта публичной речи, чем от тендерного статуса. Речь женщин, занимающихся традиционно мужской деятельностью - бизнесом, политикой, наукой - гендерно нейтральна, то есть их речевое поведение может считаться традиционно приемлемым как для женщин, так и для мужчин. Это происходит потому, что если женщина хочет

• добиться успеха в таких скорее мужских, чем женских сферах деятельности, как политика, наука, бизнес, она должна принимать мужские способы поведения, в том числе и речевого, ей необходимо быть компетентной и владеть собой. В то же время в речи женщин, чья профессия связана с искусством, много черт так называемого «слабого» языка, обычно приписываемого женщинам. Это можно объяснить тем, что женственность является неотъемлемой частью их имиджа, и они должны демонстрировать эту женственность своим поведением и речью.

Тендерный фактор оказывает определенное воздействие на вежливость речи и употребления в ней бранных слов и выражений. Это подтверждается в во многих научных исследованиях, выполненных на материале различных европейских языков. Однако, общий уровень вежливости, характерный для речи представителей разных языковых общностей, неодинаков и зависит от культуры данной страны. Можно сделать предположение о том, что традиционно более вежливое женское речевое поведение связано вовсе не с врожденным неприятием грубости женщинами, а с особенностями социализации и воспитания, характерными для европейской культуры.

Однако, тот факт, что признаваемое влияние тендерного фактора не является, тем не менее, решающим и в этой сфере подтверждается тем, что уровень вежливости речи человека в большой степени зависит от ситуации и роли, исполняемой человеком в данной ситуации. Как правило, оказываясь в положении вышестоящего, человек - мужчина или женщина -демонстрирует менее вежливое поведение, чем человек, находящийся в положении просителя или подчиненного.

3. Различия в речи представителей разных тендеров со временем становятся все менее заметными.

Ситуация в обществе (в частности, в англоязычном) за последние годы все больше меняется в сторону тендерного равенства, что является результатом деятельности многочисленных феминистских организаций. Наблюдаются значительные изменения общественного мнения относительно положения женщин в политике, бизнесе, семье. Достижениями в борьбе за лингвистическое равноправие можно считать уменьшение различий в речи мужчин и женщин, изменение представлений о том, что следует считать правильным в речевом поведении представителей различных тендеров.

К сожалению, некоторые подобные изменения можно с трудом считать положительными: например, нельзя не заметить, что в последние десятилетия прослеживается устойчивая тенденция огрубления женской речи. Женщины все чаще употребляют бранные слова, которые раньше считались неприемлемыми для женщин, их использование было исключительно мужской «привилегией». Если раньше употребление грубых выражений являлось показателем низкого уровня культуры, отрицательным качеством, то в последнее время бранные слова и выражения можно встретить в речи образованных людей, как мужчин, так и женщин, чаще всего эти слова произносятся для выражения негодования, раздражения, недоверия, удивления и тому подобных эмоций. Особенно часто эти слова и выражения встречаются в речи молодых девушек, подростков, однако, они также нередки и в речи более зрелых женщин, причем из всех слоев общества.

4. Особенности женской беседы проявляются в стратегии ведении беседы, ее тематической направленности и способе организации высказывания. На наш взгляд, главное отличие женских связных высказываний от мужских заключается в тематике этих высказываний. Это объясняется различием интересов представителей разных тендеров, а также стереотипами речевого поведения, существующими в обществе. Исследования показывают, что традиционной темой женской беседы обычно становятся люди и чувства, в то время как мужчины избегают обсуждать личные вопросы и предпочитают говорить о делах. Тематика женских монологических и диалогических высказываний обусловлена бытом и окружением женщины, изменения в этих сферах предопределяют изменение тематики разговоров.

Женские монологи - рассуждения и рассказы - являются непременной частью женской беседы. Они имеют свою особую структуру, которой с одной стороны свойственна логическая стройность - в начале рассказа дается исходная информация об участниках событий, о месте и времени их проведения, а в конце повествования подводится итог сказанному и формулируются выводы; с другой стороны непрерывность повествования нарушается периодическими отступлениями от главного и упоминанием ненужных деталей. ф Традиционная женская модель ведения диалога заключается в стремлении к взаимопониманию и ориентированности на собеседника, однако, это правило, как и любое другое, имеет исключения, поэтому нередки случаи отступления от этой нормы, особенно это заметно в ситуациях конфликта и волнения.

В заключение хотелось бы добавить, что тендерная проблематика в языкознании остается одной из самых интересных и актуальных на сегодняшний день. Этой тематике уделяется большое внимание в работах ученых-лингвистов в нашей стране и за рубежом. Это подтверждает необходимость дальнейших исследований в этом направлении. На наш взгляд, интересными представляются исследования влияния тендерного фактора на речь человека в совокупности с влиянием такого фактора, модулирующего речь, как возраст, изменения речи представителей разных тендеров на протяжении их жизни, а также изучение изменения речи людей -представителей разных тендеров - в зависимости от ситуации и роли, исполняемой ими в этой ситуации (например, различия в речевом поведении

• женщин на работе и дома с детьми) и тому подобное.

На наш взгляд, значение тендерных исследований в лингвистике не стоит ограничивать только их вкладом в лингвистическую науку и методику обучение языкам; целью подобных исследований должны стать попытки нормирования языка в сторону тендерного равенства, так как, согласно мнению представителей феминизма, тендерное нормирование языка является одним из этапов тендерного нормирования общества в целом.