Явление гендерной стилизации в современной женской литературе: на материале французского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Пермякова, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пермякова, Оксана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
§ 1. Современные подходи к изучеиию гп(дёра.
§ 2. Дифференциальные признаки мужской и женской речи.
§ 3. Женская литература как культурный феномен. Понятие «женского письма» («ecriture ieminine»).
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ЯВЛЕНИЕ СТИЛИЗАЦИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.
§ 1.п0пяжястиляигп1лиза1(иивли11п)11сп1ке11л111>:рлтур0111-:ден11и.
§ 2. Проблема автора и рассказчика в художественном тексте.
§ 3. суптекст как средство реализации ге11дер1юго стиля.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ТЕНДЕРА В СОВРЕМЕННОЙ ЖЕНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
§ 1. А. Гавальда, Ж. Ласко, В. Беляева и О. Роьски как типичные представители современной же11ск0й литературы.
§ 2. Речевая реализация индивидуального i ендериого стиля в произведениях А. Гавальды,
Ж. Ласко, В. Беляевой и О. Роьски.
§ 3. Речевая реализация т ендерной стилизации в произведениях А. Гавальды, Ж. Ласко, В. Беляевой и О. Роьски.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Явление гендерной стилизации в современной женской литературе: на материале французского и русского языков»
Вторая половина XX в. ознаменовалась сменой научных приоритетов в лингвистических исследованиях: системно-структурная парадигма, ставившая во главу угла изучение «языка в себе и для себя», уступила место антропоцентрическому взгляду на язык как орудие познания, источник информации о человеке и обществе. Особое значение в рамках антропоцентрического подхода придается характеристикам языковой личности, к числу важнейших из которых относится и тендер. Поскольку тендер рассматривается в качестве лингвистической категории, его содержание может быть раскрыто посредством анализа языковых структур. Ср.: «Изучение тендерных категорий с привлечением лингвистического инструментария является основной целью такого междисциплинарного направления исследований, как лингвистическая гендерология» [Каменская 2002: 15].
Тендерные исследования в лингвистике осуществляются в рамках различных направлений, таких как тендерный аспект коммуникации (И.И. Халеева, А.В. Кирилина, Е.С. Гриценко, М.Д. Городникова, Дж. Мейнс, Р. Херберт, Дж. Холмс и др.), отражение тендерных стереотипов и представлений в языковом сознании (А.В. Кирилина, Е.И. Горошко, Е.Ф. Тарасов и др.), социо- и психолингвистическое направление (Т.Б. Крючкова, И.Г. Овчинникова, М.В. Усманова и др.), изучение манифестаций тендера на различных языковых уровнях - лексическом (А.А. Брагина, Г.И. Демидова, Р. Лакофф, А.И. Моисеева), грамматическом (М.В. Ласкова, Д. Маккей, С. Миллер, С. Робертсон), фонетическом (С.В. Бондарь, Э. Гордон, В.В. Потапов, Дж. Рубин), дискурсивном (Е.А. Бабенкова, И.А. Гусейнова, Г.С. Двинянинова, А.В. Кирилина, И.Г. Ольшанский, Г.Г. Слышкин, М.В. Томская и др.).
К числу наименее разработанных проблем лингвистической гендероло-гии относятся понятия «тендерный стиль» и «тендерная стилизация», которые являются основными в становлении новой отрасли лингвистики - гендерной стилистики. Кроме того, исследование одной из фундаментальных категорий современной (антропоцентрической) лингвистики - языковой личности, а именно ее тендерного аспекта на материале художественной литературы, не было предметом анализа ни в отечественном, ни в зарубежном языкознании. Между тем в пространстве художественного текста происходит реализация или конструирование тендера и социокультурных представлений, соотносимых с концептами «женственность» и «мужественность». Исследование женской литературы французских и российских авторов, на наш взгляд, позволит внести определенный вклад в разработку понятий «гендер», «гендерный стиль», «тендерная стилизация», а также связанных с ними социокультурных стереотипов, системы социальных и культурных норм и оценок. Вышесказанное обусловливает выбор темы диссертационной работы.
В качестве объекта исследования выступает гендер как экстралингвистический фактор, оказывающий влияние на лингвостилистическую организацию текстов современной женской литературы на французском и русском языках.
Предметом изучения являются способы реализации тендерной характеристики языковой личности и тендерной стилизации в художественных текстах.
Гипотеза исследования заключается в том, что в современной женской литературе на французском и русском языках находит реализацию гендер как параметр языковой личности. В художественной ткани произведения этот параметр получает речевое воплощение посредством определенного тендерного стиля: во-первых, базового (женского), отражающего тендерную идентичность автора; во-вторых, имитируемого (мужского), репрезентирующего тендерную стилизацию. Гендерно-стилевое варьирование изложения является способом сюжетной и композиционной организации текста и не зависит от структурно-типологических особенностей французского и русского языков.
Цель диссертационной работы заключается в обосновании понятий «гендерный стиль» и «геидерная стилизация», актуальных для лингвостилистической интерпретации художественных произведений, относящихся к современной женской литературе, а также в исследовании средств речевой реализации тендерного аспекта языковой личности в художественном тексте.
Поставленная цель предполагает решение следующих конкретных задач: представить основные направления тендерных исследований в современной лингвистике; определить содержание понятий «гендерный стиль» и «тендерная стилизация»; уточнить понятие «гендерный аспект языковой личности» в отношении художественной сферы коммуникации; выявить и описать репертуар языковых средств, участвующих в выражении тендерного аспекта языковой личности; обосновать понятия «женский субтекст» и «мужской субтекст» в качестве композиционно-смысловых единиц целого художественного текста; провести сопоставительный анализ художественных текстов, принадлежащих французским и российским авторам-женщинам, в плане использования ими языковых средств репрезентации тендерной идентичности и тендерной стилизации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые подвергаются сопоставительному анализу произведения женской литературы на французском и русском языках с целью выявления средств речевой реализации тендерного аспекта языковой личности; в научный оборот вводятся понятия тендерного стиля и тендерной стилизации. .
Характер и объем поставленных задач предусматривают использование комплексной методики исследования, основанной на применении разнообразных методов: дефиниционного анализа современных тендерных концепций, сопоставительного анализа художественных текстов на французском и русском языках, лингвостилистического и контекстологического анализа речевой ткани произведений. В работе также применяется модифицированный метод автороведческой экспертизы.
Теоретическую базу исследования составляют теоретические и методологические положения, сформулированные в рамках Московской школы лингвистической гендерологии, а именно исследования лингвистических аспектов фемининности и маскулинности (А.В. Кирилина, И.И. Халеева, Е.С. Гриценко, М.Д. Городникова, М.В. Томская и др.); Пермской школы функциональной стилистики, прежде всего теория функциональных стилей и положения об экстралингвистической обусловленности стилистического варьирования речи (М.Н. Кожина, М.П. Котюрова, Е.А. Баженова, В.А. Салимовский и др.); понимание языка как инструмента конструирования тендера, а также положение о различных уровнях экспликации тендера в языке (А.В. Кирилина, Е.С. Гриценко); концепции языковой личности (Ю.Н. Караулов, В.А. Маслова, И.А. Садыкова и др.); методологические принципы интерпретации тендерного фактора в рамках автороведческой экспертизы, предложенные Р.К. Потаповой; концепция искажения письменной речи путем подражания лицу противоположного пола (Т.В. Гомон).
Материалом исследования послужили тексты современной (начало XXI века) женской литературы на французском и русском языках общим объемом около 1500 страниц: роман Жанны Ласко «Первое свидание» (Jeanne Lasco «Premier rendez-vous», 2003), сборник новелл Анны Гавальды «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал.» (Anna Gavalda «Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part», 1999), роман Оксаны Роб-ски «Про любоГГ/оп» (2005), сборник рассказов Виктории Беляевой «Очень женская проза» (2002). Названные авторы являются яркими представителями современной женской литературы и прибегают в своих произведениях к тендерной стилизации.
Теоретическая значимость работы. Диссертационное исследование вносит вклад в развитие лингвистической гендерологии в целом и ее новейшей отрасли - тендерной стилистики: в работе содержится обоснование принципов выделения тендерного стиля и изучается явление тендерной стилизации в художественном тексте, а также описываются языковые средства, участвующие в репрезентации тендерного аспекта языковой личности. Тем самым исследование способствует разработке фундаментальных проблем ан-тропоориентированного изучения языка.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных в результате исследования новых лингвистических данных в вузовском преподавании, в частности при разработке лекционных курсов по общему языкознанию, функциональной стилистике и стилистике художественного текста, а также спецкурсов по лингвистической гендерологии и тендерной стилистике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработка категориального аппарата новой отрасли лингвистической гендерологии - тендерной стилистики требует обоснования понятий «гендерный стиль» и «тендерная стилизация».
Под тендерным стилем понимается такая речевая организация художественного текста, которая обусловлена тендерной характеристикой автора, дифференциацией речи мужчин и женщин, а также вариативностью их речевого поведения, проявляющейся на различных уровнях языка. Тендерная стилизация связана с изменением в пространстве художественного произведения тендерного аспекта языковой личности рассказчика; это изменение выражается в «смене пола» женщины как субъекта речи и воспроизведении стереотипов мужского речевого поведения в художественно-изобразительных целях.
2. Изменение тендерного аспекта языковой личности, отражающее стилевые поиски в современной женской литературе, является одним из способов организации сюжетно-смысловой и композиционной структуры художественного текста. Структура произведения усложняется за счет двух самостоятельных субтекстов («женского» и «мужского») - сложных сюжетно-композиционных единиц текста, обеспечивающих тендерную дифференциацию повествования и обладающих определенным набором тендерных признаков.
3. Тендерные роли и нормы не имеют универсального содержания и значительно варьируются в зависимости от коммуникативной ситуации и интенции говорящего / пишущего. Применительно к эстетической сфере коммуникации правомерно говорить о геидерно обусловленных особенностях мужской и женской речи и о соответствующих стилях коммуникативного поведения, которые детерминированы эстетической задачей и художественной концепцией автора.
4. Наиболее эффективной методикой при анализе характеристик тендерного стиля автора художественного текста является модифицированная методика автороведческой экспертизы, которая позволяет выявить следующие стилистические качества текста: 1) идентификационные признаки стиля автора, т.е. признаки базового тендерного стиля, 2) имитируемые признаки стиля противоположного автору пола, 3) наличие идентификационных признаков собственно авторского стиля в имитируемом тендерном стиле. Последовательный анализ названных признаков обеспечивает объективную интерпретацию тендерного стиля и тендерной стилизации в художественном тексте.
5. Стилевые признаки «женского письма», репрезентированные в современной французской и российской литературе, носят однотипный характер, несмотря на структурно-типологические различия французского и русского языков.
Апробация работы. Материалы, подготовленные в ходе работы над диссертацией, обсуждались на научных конференциях различных уровней: в рамках Международной научно-практической конференции «Учебный процесс в современной высшей школе: содержательные, организационные и научно-методические проблемы (Пермь, 19-21 мая 2004 г.); Международной научной конференции «Проблемы функционирования языка в разных сферах речевой коммуникации» (Пермь, 5-7 октября 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Вузы России и Болонский процесс» УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 17-20 октября 2005 г.); Международной конференции «Слово. Словарь. Словесность» в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (СПб., 4-8 ноября 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Иностранные языки и литературы: актуальные проблемы методологии исследования» в Пермском государственном университете (Пермь, 12 апреля 2007 г.). Диссертация обсуждена на кафедре романской филологии и на кафедре русского языка и стилистики Пермского государственного университета и рекомендована к защите.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикация в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией
1. Пермякова, О.В. Смена тендерной идентичности в женских художественных текстах [Текст] / О.В. Пермякова // Вестник Поморского университета. - Сер. Гуманитарные и социальные науки. - 2006. - № 8. - С. 156 - 158.
Публикации в других изданиях
2. Пермякова, О.В. О понятии женского письма [Текст] / О.В. Пермякова // Вестник ПГУ. - Пермь, 2004. - С. 45 - 48.
3. Пермякова, О.В. Выражение тендерной идентичности в новеллах Анны Гавальды [Текст] / О.В. Пермякова // Проблемы функционирования языка в разных сферах речевой коммуникации. Пермь, 2005. - С. 274 - 278.
4. Пермякова, О.В. Понятие гендер на материале французских женских романов [Текст] / О.ВгПермякова // Вузы России и Болонский процесс. -Екатеринбург, 2005. - С. 118.
5. Пермякова, О.В., Гаранович, М.В. Смена тендерной идентичности и стилизация под мужской стиль письма как основные способы текстообразо-вания в женских романах [Текст] / О.В. Пермякова // Иностранные языки и мировая культура. - Пермь, 2005. - С. 21 - 24.
6. Пермякова, О.В. Определение понятия тендерный стиль [Текст] / О.В. Пермякова // Слово. Словарь. Словесность / Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. - СПб., 2005. - С. 145 -149.
7. Пермякова, О.В. Методические принципы анализа понятия тендер [Текст] / О.В. Пермякова // Актуальные проблемы современной лингвистики. Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Иностранные языки и литературы в системе регионального высшего образования и науки» (12 апреля 2006 г., ПГУ). - Пермь, 2006. - С. 152 - 158.
8. Пермякова, О.В., Гаранович, М.В. Тендер как вариативная и контекстуальная категория - переменная текста (на материале современной прозы) [Текст] / О.В. Пермякова // Актуальные проблемы современной лингвистики: Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Иностранные языки и литературы в системе регионального высшего образования и науки» (12 апреля 2006 г., ПГУ). - Пермь, 2006. - С. 37-46.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 282 названия.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Пермякова, Оксана Владимировна
Выводы
1. Новое прочтение произведений французской и российской женской литературы в рамках тендерной стилистики позволяет углубить представления о реализации в художественном тексте закрепленных в обществе тендерных стереотипов, соотносительных с понятиями «женственное» и «мужественное». Тендерное «измерение» коммуникативного поведения языковой личности способствует более глубокому пониманию явлений социальной жизни, интерпретации их с учетом тендерной дифференциации, а также деконструкции, казалось бы, незыблемых понятий. Все это способствует и более полному проникновению в содержание художественных текстов, отражающих символы женского опыта.
2. В современной женской литературе, а именно в произведениях
A. Гавальды и Ж. Ласко, В. Беляевой и О. Робски, наблюдается явление тендерной стилизации, т.е. расширение горизонтов стиля за счет изменения тендерной идентичности рассказчика, когда женщина-писатель «примеряет» на себя тендерную роль мужчины, пользуясь, по определению феминистской критики языка, рациональным «мужским» языком.
3. С одной стороны, тендерная стилизация в современной женской литературе связана с борьбой за позиционирование женщин-писателей в литературном процессе, с желанием быть признанными в литературном мире, где главенствуют мужчины. С другой стороны, это своеобразный способ самовыражения, самопрезентации женщины-литератора, которая допускает «игру в смену пола» ради получения нового художественного опыта и достоверного изображения жизни мужчины со всеми его чувствами и переживаниями.
4. Лингвостилистический анализ текстов А. Гавальды и Ж. Ласко,
B. Беляевой и О. Робски демонстрирует сходство выражения тендерной принадлжености языковой личности независимо от структурно-типологических особенностей французского и русского языков.
5. Тексты, написанные авторами-женщинами и стилизованные под мужской стиль письма, т.е. «мужские субтексты», служат уникальным в своем роде примером отражения одновременно рационального мужского мышления и эмоционального женского мироощущения. Мужское начало получает свое речевое воплощение в использовании лексических единиц, отражающих реалии мира мужчин и стереотипы их поведения. Женская эмоциональность реализуется прежде всего на синтаксическом уровне изложения - посредством использования однородных членов предложения, односоставных номинативных предложений, сложных союзных или бессоюзных предложений. Кроме того, повышенная эмоциональность проявляется в прерывистости изложения, эллиптичности высказываний и диало-гичности повествования, что подтверждает ранее сделанные выводы С.К. Табуровой, Т. Гомон, Е.И. Горошко, O.JI. Антинескул, О. Есперсена, Р. Лакофф.
6. В «мужском субтексте» А. Гавальды и Ж. Ласко, В. Беляевой и О. Робски обнаруживаются языковые единицы, в целом несвойственные мужскому стилю письма, такие как ряды однородных членов предложения и риторические вопросы. Названные признаки, характеризующие базовый гендерный стиль автора-женщины, выявляют истинную тендерную принадлежность автора и позволяют зафиксировать факт тендерной стилизации в художественном тексте. При этом, как показывает лингвостилисти-ческий анализ речевой ткани произведений, истинная тендерная идентичность автора проявляется и в стилизованном тексте.
7. Анализ коммуникативного поведения персонажей произведений А. Гавальды и Ж. Ласко, В. Беляевой и О. Робски показывает, что различия в речи мужчин и женщин не имеют «инвентарной» природы, т.е. неправомерно утверждать, что какие-либо языковые средства используют только мужчины или только женщины. Гендерные языковые различия носят вероятностный и вариативный характер в рамках определенного коммуникативного намерения субъекта речи.
Заключение
В результате проведенного исследования полностью подтвердилась гипотеза, что в современной женской литературе на французском и русском языках находит реализацию гендер как параметр языковой личности. В художественной ткани произведения этот параметр получает речевое воплощение посредством определенного гендерного стиля: во-первых, базового (женского), отражающего тендерную идентичность автора; во-вторых, имитируемого (мужского), репрезентирующего тендерную стилизацию. Гендерно-стилевое варьирование изложения является способом сюжетной и композиционной организации текста и не зависит от структурно-типологических особенностей французского и русского языков.
Лингвостилистический анализ произведений показывает, что тендерная самопрезентация в текстах авторов-женщин весьма разнообразна и определяется конкретной художественной задачей. Стилизация мужской/женской речевой манеры (повествование от лица мужчины/женщины) позволяет писательницам экспериментировать как со стилем письма, так и со своей идентичностью. Примеряя на себя тендерную роль мужчины, авторы-женщины реализуют все грани своего «я», заявляют о своей андрогинности и о своем интересе к жизни противоположного пола.
В текстах, написанных авторами-женщинами, с переменной интенсивностью проявляются признаки как женской, так и мужской речи. Это свидетельствует о том, что различия в мужской и женской речи не носят абсолютного характера и не имеют жесткой закономерности, как это представлялось на раннем этапе изучения гендерного фактора в языке. В целом, авторы-женщины прибегают к разрушению существующих тендерных речевых стереотипов, опровергают традиционную точку зрения о том, что женщины не способны говорить так, как говорят мужчины.
Анализ материала показал, что представители современной французской и российской женской литературы наглядно опровергают утверждение о перманентном присутствии тендера в тексте, заставляют пересмотреть традиционный прямолинейный подход феминистской лингвистики к интерпретации различий мужской и женской речи. Подобные различия не проявляют себя в художественном тексте с постоянной интенсивностью: автор-женщина пользуется не только изначально присущими ей речевыми средствами, но может легко переключаться на другой языковой код и употреблять традиционно «мужские» речевые средства для решения определенной художественной задачи.
Проведенное исследование приводит к выводу, что при анализе современной «женской» литературы необходимо учитывать новые особенности реализации тендерной идентичности, когда писатель не ограничивается рамками своего собственного стиля, а обращается к стилю письма/говорения представителей обоих полов - и мужского и женского. Стилизация используется в большинстве случаев ради чужого, социально определенного, гендерно идентифицированного голоса, являющегося способом художественного воплощения авторской концепции. Ср.: «Где нет адекватной формы для непосредственного выражения авторских интенций - приходится прибегать к преломлению их в чужом слове» [Бахтин, 1979]. В ряде случаев сами художественные задания таковы, что их вообще можно осуществить лишь путем двухголосого слова.
Смена тендерной идентичности и стилизация мужской/женской речи в пространстве произведения по сути являются художественным экспериментом авторов-женщин, ищущих новые способы творческого само-: выражения. Изменение тендерной роли обусловлено также вполне закономерным стремлением писателя использовать все варианты литературной игры. Таким образом, автор прибегает к стилизации и смене тендерной идентичности ради социально чужого слова и социально чужого мировоззрения, позволяющих в конечном счете выразить собственную художественную концепцию.
В эстетической сфере коммуникации гендер выступает как вариативная категория - переменная текста. Возможный индивидуальный отход от стандартного, традиционного для данного общества употребления языка (языкового кода), от стереотипа речевого поведения мужчин и женщин (явление стилизации речи/текстов под мужской/женский стиль говорения/письма), входит в лингвистическую характеристику эпохи и составляет одно из «измерений» языкового варьирования. Тем самым индивидуальное преломление языкового употребления (базовый тендерный стиль автора) важно не только само по себе, но и как определенный социальный и психологический феномен. Оно важно и как одна из форм варьирования, как один из возможных вариантов реализации языка, отражающий устойчивость или относительность тендерных речевых стереотипов, созданных в обществе.
Проблема речевого воплощения гендерного стиля и тендерной стилизации, рассмотренная при сопоставительном анализе современных художественных произведений на языках различного происхождения и типа, в данной работе решена в пределах поставленных задач. Перспективу мы видим в возможности применения разработанной методики гендерно-стилистического анализа к художественным текстам на других языках -близкородственных, типологически разных и типологически схожих.