Анестизиологическое обеспечение операции электростимуляционной кардиомиопластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Кийко, Олег Григорьевич

  • Кийко, Олег Григорьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 150
Кийко, Олег Григорьевич. Анестизиологическое обеспечение операции электростимуляционной кардиомиопластики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Новосибирск. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кийко, Олег Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ишемическая и дилатационная кардиомиопа-тии: этиология, патогенез, распространенность, клиническая характеристика.

1.2. Основные методы лечения ишемической и ди-латационной кардиомиопатии.

1.2.1. Медикаментозная терапия.

1.2.2. Хирургические методы лечения.

1.3. Электростимуляционная кардиомиопластика как метод лечения сердечной недостаточности - история, концепция, показания, проблемы, перспективы

1.4. Анестезиологические проблемы обеспечения операции электростимуляционной кардиомиопластики.

1.5. Послеоперационные осложнения и причины летальных исходов.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Предоперационный период.

2.2.2. Операционный период.

2.2.3. Послеоперационный период.

ГЛАВА III. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И СИСТЕМ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ ИДИЛАТАЦИОННОЙКАРДИО-МИОПАТИЕЙ.

3.1. Анамнез общеклинический.

3.2. Анамнез кардиологический.

3.3. Инструментальные исследования сердца.

3.4. Исследование функции внешнего дыхания.

3.5. Функциональное состояние паренхиматозных органов (биохимические исследования).

ГЛАВА IV. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАЦИИ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИОННОЙ КАРДИОМИОПЛАСТИКИ.

4.1. Вводный наркоз и поддержание анестезии.

4.2. Миорелаксация.

4.3. Поддержание газообмена.

4.4. Интраоперационная кровопотеря.

4.5. Интраоперационный гемогидробаланс.

4.6. Операционный стресс.

4.7. Интраоперационная гемодинамика.

4.8. Интраоперационные осложнения.

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

5.1. Функция внешнего дыхания.

5.2. Гемодинамика и нарушения ритма сердца.

5.3. Гемогидробаланс.

5.4. Функция желудочно-кишечного тракта.

5.5. Функция печени и почек.

5.6. Показатели системы гемостаза в раннем послеоперационном периоде.

5.7. Стресс в раннем послеоперационном периоде.

5.8. Прочие осложнения послеоперационного периода.

5.9. Причины летальных исходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анестизиологическое обеспечение операции электростимуляционной кардиомиопластики»

Актуальность проблемы

Сердечная недостаточность (СН) является наиболее частым и грозным осложнением болезней миокарда, основными этиологическими факторами которой являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) и кардиомиопатии [17, 28, 32, 37, 63, 132, 139]. Суть проблемы в том, что после локализованного (инфаркт миокарда - ИМ) или генерализованного (дилатационная кардиомиопатия -ДКМП) поражения миокарда происходит постепенное ремоделирование левого желудочка (ЛЖ), стенки его истончаются и он приобретает форму шара. Поскольку страдает систолическая и/или диастолическая функции, дилатирован-ный ЛЖ не может обеспечить потребность тканей в кислороде и питательных веществах, что приводит к развитию клинических признаков СН [31].

В последние годы достигнуты значительные успехи в медикаментозном лечении СН [32,34, 38, 40,44,46, 84, 131,138], однако наступает момент, когда заболевание становится рефрактерным к лекарственной терапии.

С хирургической точки зрения, радикальным методом лечения рефрактерной СН является пересадка сердца. Однако по многим объективным и субъективным причинам эта операция возможна в единичных клиниках экономически благополучных стран. В настоящее время в арсенале хирургов имеется ряд операций, способных улучшить качество жизни пациентов с тяжелой СН. Одной из таких операций является электростимуляционная динамическая кардио-миовентрикулопластика (ЭКМП), выполненная впервые A. Carpentier в 1985 г. [82]. К 2002 году в мире было проведено около 700 таких операций [101].

В связи с обширностью вмешательства и тяжестью состояния пациентов обозначились следующие анестезиологические проблемы. Необходимо определить объем предоперационной подготовки, вид наркоза, тактику интра- и постоперационного ведения больного. Особенностями интраоперационного периода являются левосторонний пневмоторакс, компрессия левого легкого и миокарда лоскутом широчайшей мышцы спины (ШМС), обширная раневая поверхность и связанные с ней нарушения гемо- и гидробаланса, необходимость управляемой миорелаксации. К сожалению, в доступной нам литературе мы не нашли ответов на проблемы, возникающие перед анестезиологом в процессе операции.

Начиная с 1990 г. операции ЭКМП выполняются в Отделе Сердечнососудистой Хирургии НИИ Кардиологии ТНЦ СО РАМН (В.В. Пекарский, Ш.Д. Ахмедов, Е.В. Кривощеков, М.В. Пекарская). К настоящему времени выполнено 54 операции, это самый большой опыт в России. Мы приняли непосредственное участие в анестезиологическом обеспечении этих операций. При этом целью настоящего исследования явилась разработка рациональной тактики анестезиологического обеспечения операции электростимуляционной кар-диомипластики и ведения раннего послеоперационного периода у пациентов с ишемической и дилатационной кардиомиопатиями.

Задачи исследования:

1. Выявить основные факторы операционного риска больных, планируемых на выполнение ЭКМП.

2. Разработать рациональную тактику анестезиологического обеспечения больных ишемической и дилатационной кардиомиопатиями на этапах операции электростимуляционной кардиомиопластики.

3. Изучить особенности раннего послеоперационного состояния и разработать оптимальную тактику интенсивной терапии пациентов, перенесших электростимуляционную кардиомиопластику.

4. Оценить возможность применения системы EuroSCORE для оценки прогноза этой операции у пациентов с ишемической и дилатационной кардиомиопатиями.

Научная новизна:

Впервые проведено сравнение двух методов миорелаксации (деполяризующими и недеполяризующими миорелаксантами) перед тестированием тора-кодорзального нерва с целью нахождения оптимальной точки фиксации нейромышечного электрода для электрической стимуляции лоскута m. Latissimus dorsi.

Впервые изучены особенности искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и гемодинамических нарушений на этапах операции ЭКМП и в раннем послеоперационном периоде.

Впервые на основании динамики уровня кортизола в крови изучен характер адаптационных реакций организма данных пациентов на операционный стресс в процессе ЭКМП и в раннем послеоперационном периоде.

Впервые изучен характер анестезиологических осложнений во время операции ЭКМП и в раннем послеоперационном периоде, предложены методы их предотвращения.

Теоретическая и практическая значимость:

Факторы операционного риска больных ишемической и дилатационной кардиомипатиями, которым планируется операция ЭКМП, сопоставлены с критериями системы EuroSCORE, что не позволило прогнозировать исход операции на основании этой системы.

На основании современных анестезиологических концепций дано теоретическое обоснование и реализована в клинической практике тактика анестезиологического обеспечения на этапах операции ЭКМП и в раннем послеоперационном периоде. Изучен характер интраоперационной и послеоперационной кровопотери и разработана тактика её компенсации.

В связи с тем, что тестирование торакодорзального нерва требует исключение нервно-мышечного блока, обоснованы и применены на практике два метода миорелаксации: до тестирования торакодорзального нерва возможно применение как деполяризующих миорелаксантов (короткого действия), так и половинных доз недеполяризующих миорелаксантов (длительного действия).

Благодаря исследованию концентрации кортизола в крови расширено представление об адаптационной реакции организма изучаемых групп пациентов на операционный стресс, причем не только в качественных, но и в количественных показателях.

Выявлены реакции бронхо-легочной системы во время различных этапов операции ЭКМП, даны рекомендации по их коррекции. Проведен анализ осложнений, развившихся во время операции и в раннем послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальной вводной анестезией при ЭКМП является комбинация фентанила, сибазона и калипсола, которая приводит к меньшим перепадам показателей гемодинамики, чем мононаркоз тиопенталом-натрия.

2. До этапа тестирования торакодорзального нерва, когда необходимо сохранить нервно-мышечную передачу, приемлемы два метода миорелаксации: деполяризующими (короткого действия) миорелаксантами или половинными дозами недеполяризующих (длительного действия) миорелаксантов; в последнем варианте необходимо обеспечивать достаточную глубину анестезии.

3. ЭКМП является тяжелым стрессовым воздействием, характеризуется в интра- и раннем послеоперационном периоде выраженным напряжением адаптационных механизмов организма пациентов и сопровождается повышенным количеством осложнений со стороны жизненно важных органов и систем.

4. Факторы операционного риска пациентов ишемической и дилатаци-онной кардиомиопатиями, которым планируется операция ЭКМП, не могут обрабатываться в системе EuroSCORE. Полученная сумма баллов соответствует т* значительно большему риску летальных исходов, что связано со спецификой и травматичностью операции.

Апробация работы:

Основные положения работы доложены на второй ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева в 1998 г., на шестом всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов в 1998 г., на четвертом Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов в 1998 г., на третьей ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н.

Бакулева в 1999г., на конференции HAI-99 в Берлине в 1999 г., на четвертой ежегодной сессии НЦ ССХ им.А.Н. Бакулева в 2000 г., на третьем ежегодном семинаре молодых ученых в Томске в 2002 г., на девятом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в 2003 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в местной, 8 в центральной, 2 в зарубежной печати. Оформлено 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации:

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 9 рисунков. В списке литературы приведено 60 отечественных и 88 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Кийко, Олег Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Операционный риск ЭКМП обусловлен наличием недостаточности кровообращения III-IV функциональных классов у 100 % пациентов, хронических неспецифических заболеваний легких у 66 %, неврологических дисфункций в 3 % случаев, патологией некоронарных артерий у 7 % пациентов, критическим предоперационным состоянием у 6 % пациентов и у всех высокой травматичностью операции.

2. Использование комбинации фентанила (5-7 мкг/кг), сибазона (0,20,3 мг/кг) и калипсола (1 мг/кг) не вызывает изменений исходных показателей гемодинамики при индукции анестезии на начальном этапе операции ЭКМП.

3. Применение двухэтапной методики миорелаксации, включающей назначение деполяризующих миорелаксантов до тестирования торакодор-зального нерва, а затем недеполяризующих миорелаксантов, является особенностью анестезиологического обеспечения ЭКМП и важным компонентом для её успешного проведения.

4. Операция ЭКМП приводит к достоверно большему периоперацион-ному повышению уровня кортизола в плазме крови пациентов, чем АКШ в условиях ИК (р<0,05). При неосложненном послеоперационном периоде максимальный подъем уровня кортизола происходит на 2-е сутки после ЭКМП и превышает нормальный уровень в 1,3 раза. При осложненном течении послеоперационного периода динамика повышения кортизола отличается превышением нормального уровня в среднем в 1,6 раза (р<0,05).

5. Интраоперационный пневмоторакс при ЭКМП сопровождается снижением среднего давления в дыхательных путях на 58%, сопротивления дыхательных путей потоку газа на 28%, повышением легочного комплайнса на 72 % (р<0,05). Во время погружения лоскута ШМС в плевральную полость среднее давление в дыхательных путях возрастает на 62 %, легочной комплайнс снижается на 82 % (р<0,05), на 4% снижается насыщение гемоглобина кислородом, на 10 % (р<0,05) снижается парциальное давление углекислого газа в конце выдоха по сравнению с моментом наложения пневмоторакса.

6. Ранний послеоперационный период ЭКМП осложняется в 71 % случаев усугублением сердечной недостаточности, в 40 % нарушениями ритма и проводимости, в 27 % дыхательной недостаточностью, в 53% нарушениями моторики кишечника, в 9 % почечной и в 65 % печеночной недостаточностью, в 9 % нарушением ментальных функций. В 17 % развивается синдром полиорганной недостаточности.

7. Система EuroSCORE не может быть использована для адекватной оценки операционного риска ЭКМП, проводимой пациентам с ишемической или дилатационной кардиомиопатиями III-IV функционального класса сердечной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные с ишемической и дилатационной кардиомиопатией в предоперационном периоде нуждаются в расширенном клиническом и инструментальном обследовании с целью объективной оценки функционального состояние органов и систем, поскольку риск госпитальной летальности после ЭКМП превышает ожидаемый по EuroSCORE в 2,82 - 3,17 раза.

2. Для вводной анестезии рационально использовать комбинацию фентанила в дозе 5-7 мкг/кг, сибазона 0,2-0,3 мг/кг и калипсола 1 мг/кг.

3. До этапа тестирования торакодорзального нерва миорелаксация может достигаться применением деполяризующих миорелаксантов (дитилин

0,177+0,05 мг/кг/мин). Более рациональным является использование половинных доз недеполяризующих миорелаксантов (ардуан 0,37+0,06 мкг/кг/мин). В последнем варианте необходимо точно соблюдать временные интервалы этапов операции и обеспечивать достаточную для адекватной релаксации пациента глубину анестезии.

4. При проведении ЭКМП пациентам показан контроль за центральной гемодинамикой с установлением катетера Сван-Ганца в легочную артерию.

5. На этапе погружения лоскута ШМС в плевральную полость, сопровождающегося снижением парциального давления углекислого газа в конце выдоха более, чем на 10 % и артериальной сатурации более, чем на 4 % показано увеличение фракции кислорода в дыхательной смеси до 100 % и/или перехода на вентиляции легких руками.

6. Учитывая, что ИМ в структуре ранней послеоперационной летальности ЭКМП достигает 28,5 %, пациентам на этом этапе необходима эффективная антикоагулянтная и антиагрегатная терапия. При ишемической кардиомиопатии показаны: назначение фраксипарина в дозе 2850-5700 IU 2 раза в сутки, аспирина 250 мг в сутки или пентоксифиллина 300 мг в сутки, реополиглюкина 6 мл/кг в сутки. При непосредственной угрозе ИМ необходимо внутривенное назначение гепарина 10 мг/ч под контролем АЧТВ.