Анестезия севофлураном у детей в хирургическом стационаре одного дня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Петрова, Людмила Леонидовна

  • Петрова, Людмила Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 111
Петрова, Людмила Леонидовна. Анестезия севофлураном у детей в хирургическом стационаре одного дня: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2015. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Людмила Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Историческая справка

1.2. Организация работы и обеспечение детских амбулаторных хирургических стационаров

1.3. Премедикация, особенности анестезии и критерии выписки после амбулаторных операций у детей

1.3.1. Премедикация

1.3.2. Особенности анестезии при проведении амбулаторных операций у детей

1.3.3. Критерии выписки пациентов после амбулаторных операций

1.4. Фармакокинетика и фармакодинамика ингаляционных анестетиков, используемых в работе

1.4.1. Фармакокинетика ингаляционных анестетиков

1.4.2. Фармакодинамика ингаляционных анестетиков

Глава 2. Характеристика групп больных, материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методики анестезии

2.3.1. Ингаляционная анестезия с применением «болюсной» индукции севофлураном в сочетании с местной инфильтрационной анестезией 1% раствором лидокаина в дозе 1,5-2 мг/кг на фоне ингаляции севофлурана + N20 и О2 в соотношении 2:1 с сохраненным самостоятельным дыханием на всех этапах обезболивания

2.3.2. Ингаляционная анестезия с применением пошаговой индукции севофлураном в сочетании с местной инфильтрационной анестезией 1% раствором лидокаина в дозе 1,5-2 мг/кг на фоне ингаляции севофлурана+ Ы20 и 02 в соотношении 2:1 с сохраненным самостоятельным дыханием на всех этапах обезболивания

2.3.3. Ингаляционная анестезия с применением пошаговой индукции галотаном в сочетании с местной инфильтрационной анестезией 1% раствором лидокаина в дозе 1,5-2 мг/кг на фоне ингаляции севофлурана+ЫгО и 02 в соотношении 2:1 с сохраненным самостоятельным дыханием на всех

этапах обезболивания

2.4. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. Анализ результатов показателей гемодинамики, функции внешнего дыхания и церебральной оксиметрии

3.1. Изменение показателей гемодинамики, функции внешнего дыхания и церебральной оксиметрии при использовании ингаляционной анестезии с применением «болюсной» индукции севофлураном в сочетании с местной инфильтрационной анестезией 1% раствором лидокаина

3.2. Изменение показателей гемодинамики, функции внешнего дыхания и церебральной оксиметрии при использовании ингаляционной анестезии с применением пошаговой индукции севофлураном в сочетании с местной инфильтрационной анестезией 1% раствором лидокаина

3.3. Изменение показателей гемодинамики, функции внешнего дыхания и церебральной оксиметрии при использовании ингаляционной анестезии с применением пошаговой индукции галотаном в сочетании с местной

инфильтрационной анестезией 1% раствором лидокаина

Глава 4. Сравнительный анализ хронометрических характеристик этапов анестезии, данных АЕР-мониторинга и частоты неблагоприятных реакций и осложнений

4.1. Этап индукции

4.1.1. Длительность индукции

4.1.2. Показатели индекса уровня сознания по данным АЕР-мониторинга

4.1.3. Неблагоприятные реакции и осложнения на этапе индукции

4.2. Этап поддержания анестезии

4.3. Этап пробуждения

4.3.1. Длительность пробуждения

4.3.2. Показатели индекса уровня сознания по данным АЕР-мониторинга

4.3.3. Неблагоприятные реакции и осложнения на этапе пробуждения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анестезия севофлураном у детей в хирургическом стационаре одного дня»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия значительно расширились возможности и объем амбулаторной хирургии у детей. В настоящее время эта область медицины приобретает все большую популярность и является наиболее развивающейся во всем мире [83,84,88,129,155]. Причины этого явления очевидны: устранение психической травмы вследствие разлуки с родителями, что вызывает у ребенка стресс, по силе едва ли меньший, чем сама операция; снижение уровня вторичной инфекции за счет кратковременности пребывания пациента в больничных условиях и разделения потока амбулаторных и стационарных пациентов; многократное увеличение оборота койки при значительной экономии средств на лечение [44,95,140].

Проведение оперативных вмешательств в амбулаторных условиях имеет определенную специфику, заключающуюся в первую очередь в тщательном отборе пациентов, планируемых на оперативное лечение. По данным некоторых авторов [33,56,88,148], наиболее приемлемой группой пациентов для проведения амбулаторных операций являются дети с оценкой по Шкале физического состояния Американского общества анестезиологов (ASA) I-II, однако, по мнению других авторов [54,67], возможно проведение данного вида операций и у больных III и IV классов ASA, но при этом обязательно оговаривается степень компенсации сопутствующего заболевания.

Предоперационное обследование ребенка в условиях стационара одного дня также имеет свои особенности. По мнению большинства авторов [56,85,130,147], объем предоперационного обследования пациента должен определяться индивидуально, в зависимости от данных предварительно собранного анамнеза и характера предстоящего оперативного вмешательства.

Работа в стационаре одного дня ставит перед анестезиологом определенные задачи, не все из которых к настоящему моменту можно считать решенными:

- эффективная и легко выполнимая премедикация;

- максимальная анестезиологическая защита при минимальном влиянии на функции организма пациента;

- быстрая индукция и быстрый выход из наркоза;

- низкая частота постнаркозных осложнений.

До сих пор нет четких и бесспорных рекомендаций относительно премедикации и препаратов для нее у детей, оперируемых в амбулаторных условиях. Общепризнанно, что препараты, используемые для премедикации, не должны увеличивать период пробуждения после операции и в тоже время способствовать снижению количества интра- и послеоперационных осложнений. В настоящее время в литературе обсуждаются различные варианты премедикации с применением препаратов бензодиазепинового ряда, барбитуратов и опиоидов, а в ряде случаев, при полном отсутствии контакта с ребенком, и кетамина [92,95,96].

Вводный наркоз является одним из наиболее важных и сложных этапов общего обезболивания, от которого зависит течение периода поддержания анестезии и, в конечном итоге, исход оперативного вмешательства (98,99,100). Вид индукции может варьировать в зависимости от интересов ребенка, предпочтений анестезиолога, а также от наличия тех или иных препаратов для проведения анестезиологического пособия [33,83,155].

Существует множество различных схем поддержания анестезии при проведении оперативных вмешательств у детей в стационаре дневного пребывания. Благодаря высокой управляемости и быстрому восстановлению сознания после операции, наиболее распространенной техникой поддержания анестезии является использование ингаляционного анестетика, в смеси с закисыо азота и кислорода в соотношении 1:1 или 2:1 в зависимости от возраста ребенка [33,41,56].

В связи с кратковременностью амбулаторных операций, проводимая анестезия должна гарантировать быстрое пробуждение пациента с минимальными побочными явлениями, поэтому все большую популярность на этапе поддержания приобретает комбинированное обезболивание в сочетании с местной инфильтрационной, регионарной или проводниковой анестезией [1,2,37,39,44,127]. Кроме того, важным является то, что использование методик сочетанной анестезии снижает количество ингаляционного анестетика, необходимого для поддержания обезболивания [159]. Применение ингаляционного анестетика в сочетании с местной анестезией обеспечивает исключительную по эффективности интраоперационную, а также послеоперационную анальгезию1 с сохранением

сознания, низким риском респираторной депрессии и минимальным количеством постнаркозных осложнений [43,68,116].

Считается общепризнанным, что севофлуран по своим физико-химическим и биологическим свойствам является препаратом выбора для ингаляционной анестезии у детей, особенно в амбулаторной хирургии, учитывая необходимость быстрой индукции и пробуждения после окончания операции. Вместе с тем известно, что невозможно провести оперативное вмешательство на фоне моноанестезии севофлураном, учитывая его недостаточную анальгетическую силу.

Таким образом, крайне важным представляется то, как ингаляционный анестетик, в частности севофлуран, в комбинации с местной инфильтрационной анестезией влияет на показатели гемодинамики, функцию внешнего дыхания, параметры церебральной оксиметрии, длительность периода индукции и пробуждения, уровень сознания по данным индекса вызванных аудиосенсорных потенциалов, а также частоту неблагоприятных реакций и осложнений на этапе индукции и пробуждения.

В доступной нам литературе имеются немногочисленные данные о возможности сочетанного применения современных ингаляционных и местных анестетиков на различных этапах анестезиологического пособия в детской амбулаторной хирургической практике, в связи с чем изучение данной методики обезболивания с точки зрения эффективности и безопасности анестезии представляется нам актуальным.

Цель исследования:

Повысить эффективность и безопасность анестезиологического обеспечения оперативных вмешательств у детей в хирургическом стационаре одного дня.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку ингаляционной анестезии при применении севофлурана и галотана с использованием различных методик индукции в наркоз.

2. Изучить влияние применяемых ингаляционных анестетиков, в сочетании с местной инфильтрационной анестезией, на показатели гемодинамики, церебральной оксиметрии и функцию внешнего дыхания на всех этапах анестезиологического обеспечения при амбулаторных вмешательствах у детей.

3. Оценить адекватность анестезии и определить критерии перевода пациента в послеоперационную палату по данным клинической картины и мониторинга уровня сознания методом регистрации вызванных аудиосенсорных потенциалов.

4. Оценить безопасность и комфортность различных методов ингаляционной анестезии в амбулаторной практике у детей на основании анализа частоты неблагоприятных реакций и осложнений на этапах индукции и пробуждения.

5. Оптимизировать анестезиологическое пособие в детской амбулаторной хирургии на основании оценки эффективности и безопасности используемых методик путем комплексного анализа жизненно-важных функций организма и хронометрических характеристик.

Научная новизна:

Обоснована целесообразность проведения различных методик индукции в наркоз с применением севофлурана в зависимости от возраста пациентов и частоты неблагоприятных реакций и осложнений на этапе индукции и пробуждения.

Впервые проведена сравнительная оценка длительности периода индукции и пробуждения в зависимости от метода индукции, применяемого анестетика и возраста пациента и выявлена корреляция клинических показателей с данными мониторинга уровня сознания методом регистрации вызванных аудиосенсорных потенциалов.

Впервые применен метод церебральной оксиметрии для оценки кислородного статуса головного мозга при ингаляционной анестезии в сочетании с местной инфильтрационной анестезией у детей в стационаре одного дня.

Предложен режим дозирования севофлурана при проведении общего обезболивания в сочетании с местной инфильтрационной анестезией на основании данных мониторинга уровня сознания методом регистрации вызванных аудиосенсорных потенциалов.

Впервые исследована клиническая эффективность метода вызванных аудиосенсорных потенциалов для оценки уровня сознания при проведении анестезии севофлураном у детей в условиях стационара одного дня.

На основании полученных данных, определены критерии перевода пациентов в послеоперационную палату по окончании оперативного вмешательства

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 44 отечественных и 118 зарубежных источника. Текст диссертации содержит 13 таблиц и 26 диаграмм.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Историческая справка

История применения ингаляционных анестетиков, как средств общей анестезии, началась с публичной демонстрации 16 октября 1846 года первого эфирного наркоза, проведенного американским хирургом У. Мортоном при удалении гемангиомы в области шеи [27,124]. Однако, несмотря на то, что это событие произвело революцию в медицине и дало возможность облегчить страдания пациентов во время оперативных вмешательств, оно поначалу было принято медицинским сообществом довольно скептически. Это было связано с несовершенством методик проведения ингаляционной анестезии и с высокой токсичностью первых ингаляционных анестетиков — закиси азота и диэтилового эфира, что неизбежно приводило к большому количеству серьезных осложнений вплоть до летальных исходов [10,27].

В 1909 году .1. N¡0011, проведя более 10 тысяч амбулаторных операций, доказал необязательность длительного послеоперационного постельного режима, при условии тщательного предоперационного отбора пациентов, а также значительную экономию финансовых ресурсов при проведении операций в амбулаторных условиях [56,60]. Однако до II половины XX века амбулаторная хирургия не получила широкого распространения. Первый самостоятельный амбулаторный хирургический центр с развитой анестезиологической службой был открыт только в 1974 году в штате Аризона, а к 2003 году в США функционировало уже более 1300 амбулаторных центров, где выполнялось около 80% операций от общего числа плановых оперативных вмешательств и число это продолжает увеличиваться [83,84,108]. Расширение показаний к проведению операций в амбулаторных условиях во многом стало возможным благодаря совершенствованию амбулаторной анестезиологии, как одного из наиболее актуальных направлений современной анестезиологии, в том числе и детского возраста.

В России первые операции в условиях детского хирургического стационара одного дня были начаты в 1985 году на базе ДКБ №13 им. Н.Ф.Филатова в г. Москве. Таким образом, более чем 25-летний опыт работы детских центров амбулаторной хирургии в нашей стране убедительно показал, что подавляющее число плановых

оперативных вмешательств у детей могут быть проведены в условиях дневного стационара при соблюдении определенных требований к организации работы и достаточного материального и технического обеспечения.

1.2. Организация работы и обеспечение детских амбулаторных хирургических стационаров

Организация амбулаторного хирургического стационара представляется целесообразной на базе крупных многопрофильных больничных центров, что существенно снижает нагрузку на госпитальные отделения больницы и одновременно дает, при необходимости, возможность долечивания пациента в стационаре [13,19].

Для обеспечения работы дневного стационара с максимальной нагрузкой необходим тщательный отбор пациентов на догоспитальном этапе с учетом общепринятых критериев [48,54,56,65,148]: S Состояние больного: 1 и 2 степень ASA

- возраст от 2-х лет

- индекс массы тела < 30

•S Операция: продолжительность не более 45 минут

- операции малой и средней травматичности

- характер операции не предполагает выраженного болевого синдрома или кровотечения в послеоперационном периоде

- характер операции не предполагает значительной инвалидизации пациента

•S Анестезия: отсутствие анестезиологических осложнений в анамнезе S Социальные обстоятельства:

- проживание пациента на расстоянии не более 1 часа езды от амбулаторного центра

- транспортировка домой после операции на автомобиле

- наличие дееспособного сопровождающего

- возможность домашнего послеоперационного наблюдения в течение 24 часов дееспособным взрослым человеком

По мнению некоторых авторов [4,56,148], возраст пациента не служит лимитирующим фактором для отвода от операции в амбулаторных условиях, однако большинство анестезиологов негативно относятся к проведению анестезии в амбулаторных условиях у детей в возрасте до 1 месяца, что связано с опасностью эпизодов брадикардии и апноэ в постнаркозном периоде у вполне здоровых и доношенных новорожденных, вследствие незавершенности периода перестройки физиологических процессов с фетального типа на тип, свойственный новорожденным [64,105,159].

Современные тенденции в амбулаторной анестезиологии направлены на решение вопроса о значимости общепринятых предоперационных обследований, имеют ли они какую либо реальную ценность или выполняются рутинно [56,67,147]. Большинство пациентов могут быть осмотрены анестезиологом в день операции, так как дети, направляемые в отделение амбулаторной хирургии, предварительно осмотрены педиатром и, как правило, соматически здоровы.

В плане предоперационной подготовки необходимо избегать длительного воздержания от приема воды и пищи, что может привести к гипогликемии и ухудшить общее самочувствие ребенка [90,115,138]. Наиболее приемлемым режимом питания в день операции является воздержание от приема твердой пищи и молока за 6 часов, грудного молока за 4 часа, прозрачных жидкостей за 2 часа до оперативного вмешательства. Такой протокол был принят Американским Обществом Анестезиологов и Канадским Обществом Анестезиологов в 1999 году [83,135,158]. В отношении чистой воды установлено, что содержимое желудка и риск аспирации при приеме жидкости за 2 часа до операции равнозначны таковым и при более длительном воздержании от воды [122,135].

Медицинское оборудование и обеспечение операционной для проведения амбулаторных оперативных вмешательств не должно отличаться от общепринятого в операционных, предназначенных для стационарных больных [9,56]. Обеспечение безопасности пациента, находящегося в состоянии анестезии, в том числе в стационаре дневного пребывания, является одной из основных обязанностей анестезиолога, в связи с чем, наряду с наличием необходимых медицинских газов, рабочее место должно быть оснащено наркозным аппаратом с датчиком 02, блоком

ИВЛ, монитором жизненно-важных функций с возможностью регистрации ЭКГ, неинвазивного АД, Sat02i PetC02 [9,19]. Желательно наличие монитора глубины анестезии (BIS, АЕР), что важно для сокращения периода индукции и пробуждения, а также предотвращения интраоперационного пробуждения [47,49,51,70,79,124,143]. В доступном месте должно находиться все необходимое для обеспечения проходимости верхних дыхательных путей и проведения реанимационных мероприятий.

1.3. Премедикация, особенности анестезии и критерии выписки после амбулаторных операций у детей

1.3.1. Премедикация

Назначение премедикации не всегда является обязательным, однако у некоторой категории детей она необходима [16,56,148]. По данным Kain повышенный уровень предоперационной тревоги активизирует патофизиологические реакции организма в ответ на воздействие стресса, приводя к увеличению уровня выработки глюкокортикоидов и повышенной восприимчивости к послеоперационным инфекциям [92,93,94,95,96].

Для проведения премедикации имеются следующие показания: обеспечение предоперационной седации и устранение тревожного состояния, потенцирование анестезии и послеоперационной анальгезии. Некоторые авторы полагают, что, несмотря на адекватную психологическую подготовку, определенное число детей все же страдает от стресса во время индукции в анестезию [56,89,96]. В группу повышенного риска, по мнению тех же авторов входят следующие категории больных: дети в возрасте от 6 месяцев до 2-х лет; дети, у которых проявляются явные признаки беспокойства в предоперационном периоде, а психологическая подготовка по каким-либо причинам затруднена; дети, которым проводят повторные операции, особенно в течение короткого срока; дети тревожных родителей.

Антигистаминные препараты и холинолитики большинство авторов не рекомендуют к рутинному использованию [66,69,89,112,161].

По данным литературы премедикация с применением мидазолама и опиоидного анальгетика является наиболее эффективной и безопасной, (при условии транспортировки больного в операционную на каталке), характеризуется низким уровнем волнения и беспокойства ребенка, амнезией и седацией, при этом длительность периода пробуждения не увеличивается, а количество интра-и послеоперационных проблем (кашель, ларингоспазм, ажитация) значительно уменьшается [33,35,56,139,140,162].

1.3.2. Особенности анестезии при проведении амбулаторных операций у детей

В настоящее время в литературе нет убедительных данных за преимущество того или иного вида индукции в наркоз. С внедрением в анестезиологическую практику крема ЕМЬА внутривенная индукция может применяться наравне с ингаляционной индукцией без увеличения дискомфорта в состоянии пациента [77,142]. На сегодняшний день в педиатрической анестезиологии для внутривенной индукции используются барбитураты, кетамин, бензодиазепины и пропофол. Для внутривенных анестетиков выбор, в основном, делается между тиопенталом натрия и пропофолом. По сравнению с пропофолом, тиопентал натрия характеризуется более длительным периодом пробуждения практически во всех возрастных группах [110,131].

Аппаратно-масочный вид индукции с использованием ингаляционных анестетиков более предпочтителен у детей младшей возрастной группы, пациентов с повышенным психо-эмоциональным фоном, а также у больных с негативным опытом предшествующих внутривенных анестезий [33,56].

В настоящее время только два современных ингаляционных анестетика (севофлуран, галотан) являются наиболее эффективными для индукции в анестезию.

Считается общепринятым, что благодаря минимальному уровню биодеградации, а также возможности быстрого изменения альвеолярной концентрации, ингаляционная индукция с использованием севофлурана является наиболее эффективной, безопасной и легко управляемой [6,24,26,29,42], однако и

применение галотана для индукции в наркоз остается на сегодняшний день актуальным [23,28,32,42].

При клиническом сравнении эффективности и безопасности применения галотана и севофлурана во время вводного наркоза у детей многие авторы указывают на то, что наиболее быстрой индукции можно достичь при использовании севофлурана (в среднем 2,5-3 минуты), а наиболее длительная индукция отмечена при применении галотана (5-6 минут) [23,24,29,32,42]. В тоже время отмечено, что изофлуран нежелательно использовать для индукции, вследствие его раздражающего действия на верхние дыхательные пути (кашель, задержка дыхания, икота, опасность возникновения ларингоспазма и бронхоспазма), что значительно удлиняет индукцию и вызывает явления дискомфорта у пациента [6,25,27,34,41].

В настоящее время сформулированы требования к «идеальному» средству для ингаляционной анестезии: препарат должен обладать приятным запахом и не раздражать дыхательные пути, оказывать минимальное влияние на жизненно-важные органы, быть легко управляемым, обладать достаточной анальгетической активностью, хорошей переносимостью и минимальной токсичностью для пациента и персонала операционной, не влиять на длительность пробуждения и иметь незначительные постнаркозные побочные реакции и осложнения [15,56,113,117].

Анализируя степень соответствия современных ингаляционных анестетиков приведенным выше требованиям, можно констатировать, что на сегодняшний день, говоря об «идеальном» средстве для ингаляционной анестезии у детей, к таковому наиболее близок севофлуран, разрешенный к клиническому применению в России с 2004 года. Благодаря отсутствию раздражающего действия на дыхательные пути, возможности быстрой и управляемой индукции анестезии, минимальному воздействию на жизненно-важные органы севофлуран не имеет равных себе среди современных ингаляционных анестетиков и может считаться препаратом выбора для вводного наркоза у детей, особенно в амбулаторной практике [32,42,62,87,95,113].

В отличие от других ингаляционных анестетиков, наличие вышеперечисленных положительных качеств севофлурана позволяет использовать на этапе вводной анестезии три известные методики: пошаговая индукция, «болюсная» индукция и «over-pressure» индукция, как вариант «болюсной» индукции [5,17,18,24].

Принцип проведения пошаговой индукции севофлураном аналогичен общепринятой методике с применением галотана. Предварительно в дыхательный контур наркозного аппарата подается 100% кислород в объеме 2-8 л/мин в зависимости от возраста пациента. Затем в состав газовой смеси добавляется при необходимости N2O в соотношении с 02 1:1 или 2:1 в зависимости от возраста ребенка. В дальнейшем с помощью испарителя в газовую смесь подается севофлуран в начальной концентрации 0,5 об% и повышении на 0,5 об% на каждые 2-3 вдоха. Через 2,5-3 минуты от начала ингаляции может наблюдаться быстропроходящая (20-30 секунд) стадия возбуждения. Продолжительность индукции до достижения поверхностного уровня хирургической стадии IIIi составляет в среднем 5-7 минут.

Метод «болюсной» или быстрой ингаляционной индукции по жизненной емкости легких (БИИЖЛ) используется при хорошем контакте с ребенком и заключается в следующем: дыхательный контур наркозного аппарата предварительно заполняется смесью кислорода (2-8 л/мин в зависимости от возраста ребенка) и севофлурана с концентрацией анестетика на вдохе 8 об% до получения аналогичного показателя на экране газового анализатора, что позволяет обеспечить в контуре наркозного аппарата требуемую «болюсную» концентрацию анестетика при первом же глубоком вдохе пациента. Обычно к 3-5 вдоху (15-20 секунд) сознание утрачивается и, после кратковременной и необязательной стадии возбуждения, на 3-5 минуте наступает стадия IIIL

Индукция по методу «over-pressure», как варианта «болюсной» индукции, начинается на фоне спокойного дыхания пациента газонаркотической смесью с высоким (8 об%) содержанием севофлурана при заполнении контура наркозного аппарата высоким газотоком (8 л/мин), закрытом клапане выдоха пациента и положении клапана избыточного давления в положении 30 см водн. ст.). Затем

клапан избыточного давления приоткрывается (до положения 5 см води. ст.). Высокий газоток, высокая концентрация анестетика и повышенное давление в контуре поддерживаются до момента наступления стадии наркоза Uli. В дальнейшем концентрация севофлурана снижается до поддерживающей во избежание выраженного угнетения дыхания и сердечной деятельности [17,18].

Благодаря высокой управляемости и быстрому восстановлению сознания после операции, наиболее распространенной техникой поддержания анестезии является использование ингаляционного анестетика в смеси с закисью азота и кислорода [20,33,56]. Однако не все современные ингаляционные анестетики обладают достаточной анальгетической силой, в связи с чем целесообразно в этих случаях на этапе поддержания сочетать ингаляционную анестезию с местной инфильтрационной, регионарной либо проводниковой анестезией [1,2,37,39,44]. Данная методика имеет такие преимущества, как снижение потребности в общих анестетиках и опиоидных анальгетиках и, соответственно, уменьшение числа осложнений, связанных с применением последних, как интраоперационно, так и в послеоперационном периоде [56,136]. Вопрос о времени введения местных анестетиков (перед разрезом кожи, либо после него) в настоящее время не решен окончательно с точки зрения их влияния на послеоперационное обезболивание. Некоторые исследования указывают на то, что проведение местной инфильтрационной анестезии до разреза кожи значительно уменьшает потребность в послеоперационном обезболивании [74,154], другие исследования показали как обратное, так и то, что достоверных различий при обеих методиках не выявлено [100,112].

При выборе препарата для поддержания анестезии, особенно в стационаре дневного пребывания, необходимо учитывать его влияние, как на длительность периода пробуждения, так и на частоту и степень выраженности интраоперационных и послеоперационных осложнений. При клиническом сравнении течения анестезии с использованием галотана и севофлурана было установлено, что севофлуран обеспечивает на этапе поддержания анестезии большую гемодинамическую стабильность чем галотан, в то время как при

сравнении показателей внешнего дыхания клинически значимых отличий выявлено не было [53,63,81,97,123].

Длительность периода пробуждения по окончании анестезии зависит не только от выбора анестетика, но и от глубины анестезии, поэтому мониторинг уровня сознания крайне важен на всех этапах анестезиологического пособия [70,143]. В современной медицинской литературе, как отечественной, так и зарубежной широко представлены сравнительные данные по длительности периода пробуждения и количеству постнаркозных осложнений при использовании различных ингаляционных анестетиков [55,72,75,76,103,104,113,128,133,150,160].