Оценка нейропротективных свойств ксенона при операциях у больных с объемными образованиями головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Петросян, Лилит Грантовна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Петросян, Лилит Грантовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Современные проблемы защиты мозга. Обзор литературы
1.1. Патофизиология церебральной ишемии
1.2. Изменения мозгового кровотока и метаболизма мозга при ишемии
1.3. Интраоперационная защита мозга
1.3.1. Гипотермия
1.3.2. Внутривенные препараты для анестезии
1.3.3. Ингаляционные анестетики
1.4. Нейронспецифические белки
1.4.1. Нейронспецифическая енолаза
1.4.2. Белок 8- 100 27 ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных пациентов, вариантов анестезии и методов исследования
2.1. Характеристика групп пациентов
2.2. Методики анестезии
2.3. Методы исследования 42 ГЛАВА 3. Системная гемодинамика и газообмен при проведении общей комбинированной анестезии на основе ксенона с севофлураном и общей анестезии на основе севофлурана
3.1. Системная гемодинамика
3.2. Водно-электролитный баланс и кислотно-щелочное состояние крови пациентов во время операции
3.3. Ультразвуковое исследование диаметра оболочки зрительного нерва 63 ГЛАВА 4. Динамика показателей нейронспецифических белков (белок Б-ЮОиШЕ)
ГЛАВА 5. Влияние общей комбинированной анестезии на основе ксенона с севофлураном и общей анестезии на основе севофлурана на
восстановительный период
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДдиаст диастолическое артериальное давление
АДсист систолическое артериальное давление
АДср артериальное давление среднее
АТФ аденозинтрифосфат
ВЧД внутричерепное давление
ГАМК гамма-аминомасляная кислота
ГЭБ гематоэнцефалический барьер
ДО дыхательный объем
ИВЛ искусственная вентиляция легких
ИТ интубация трахеи
КОА комбинированная общая анестезия
КОС кислотно-основное состояние
МК мозговой кровоток
МОД минутный объем дыхания
МРТ магнитно-резонансная томография
НСБ нейронспецифические белки
ОПСС общее периферическое сопротивление
ПДМ перфузионное давление мозга
ПМО2 потребление мозгом кислорода
ПОТР послеоперационная тошнота и рвота
СВП слуховые вызванные потенциалы
ССС сердечно-сосудистая система
ЧСС частота сердечных сокращений
ШКГ шкала комы Глазго
ЭТ экстубация трахеи
ЭЭГ электроэнцефалография
AAI индекс слуховых вызванных потенциалов
AMP А я-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовой кислота
ASA American Society of Anaesthesiologists
etCC>2 содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе
etSevo концентрация севофлурана на выдохе
GABA гамма-аминобутират
inSevo концентрация севофлурана на вдохе
MAC минимальная альвеолярная концентрация
NMDA N-метил-О-аспартат
Ршеап среднее давление на вдохе
Ppeak максимальное давление на вдохе
Sp02 насыщение гемоглобина кислородом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка нейропротективных свойств ксенона при операциях у больных с объемными образованиями головного мозга»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие современной анестезиологии, и в частности, нейроанестезиологии, во многом определяется прогрессом фармакологии. Синтез новых анестетиков и адъювантных препаратов, используемых для анестезиологического обеспечения, не только расширяет арсенал анестезиолога, но и иногда позволяет решить некоторые специальные проблемы, что ранее было невозможно или весьма затруднено. Управляемое выключение и восстановление сознания - важная проблема для нейроанестезиологии, поскольку его постнаркозная депрессия является не просто нежелательным явлением, но представляет реальную опасность недопустимой задержки в диагностике и лечении такого грозного осложнения, как послеоперационная гематома [39]. Не следует забывать о том, что любой анестетик, используемый у нейрохирургического пациента, должен удовлетворять главному общему требованию - не оказывать отрицательного влияния на важнейшие физиологические показатели интракраниальной системы: внутричерепное давление, мозговой кровоток, церебральный метаболизм.
Отдельно значение имеет проблема защиты мозга. Поэтому в процессе анестезиологического обеспечения внутричерепных вмешательств, сопровождающихся риском ишемии головного мозга, одной из задач анестезиолога является обеспечение эффективных мер нейропротекции. Нейропротекция и сегодня остается нерешенной, актуальной проблемой нейроанестезиологии. Появление и внедрение медицинского ксенона (Хе) [4, 7, 8], с его экспериментально доказанной способностью к нейропротекции [49, 64, 73, 97, 130, 177], новые сведения об оптимизации его применения у нейрохирургических больных [8, 32, 63, 67, 188, 189], побудили нас к клиническому изучению его нейропротективных свойств в условиях анестезиологического обеспечения внутричерепных вмешательств.
В связи с этим была выбрана цель исследования: Оценить нейропротективные свойства ксенона при операциях у больных с объемными образованиями головного мозга при помощи нейронспецифических белков -белка Б-ЮОиКБЕ.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ динамики концентраций нейронспецифических белков в сыворотке крови после индукции анестезии, во время поддержания и через сутки после комбинированной общей анестезии на основе севофлурана и севофлурана с ксеноном.
2. Оценить степень корреляции уровней нейронспецифических белков (Ъ^Е и белка 8-100) с длительностью основного этапа операции в зависимости от выше указанных методик;
3. Провести клинический анализ восстановительного периода после комбинированной общей анестезии на основе севофлурана и севофлурана с ксеноном;
4. Определить показания к применению комбинированной общей анестезии на основе ксенона у больных с объемными образованиями головного мозга с позиции нейропротекции.
Научная новизна
Впервые на клиническом материале у нейрохирургических пациентов
предпринята попытка оценки нейропротективного действия ксенона
посредством анализа динамики концентраций нейронспецифических белков
(8-100 и К8Е). Выявлена корреляция маркеров повреждения головного мозга
с продолжительностью основного этапа оперативного вмешательства,
длительностью тракционной травмы. Изучена динамика концентраций
нейронспецифических белков (8-100 и №Е) при криодеструкции глиальных
опухолей головного мозга, что позволило впервые показать особенности
изменения концентрации белка 8-100 при криовоздействии на мозговую
ткань. Показано, что фактическое значение концентрации белка 8-100 может
7
не соответствовать традиционным представлениям о высокой степени зависимости этого показателя с негативным исходом, поскольку в предпринятом исследовании результаты лечения были положительными. Показана возможность применения ультразвукового определения оболочки зрительного нерва как неинвазивного косвенного метода интраоперационного изменения внутричерепного давления (ВЧД).
Практическая значимость
Метод динамической оценки уровня нейронспецифических белков (Б-100 и ЫБЕ) дает возможность оценивать степень ишемического повреждения головного мозга при операциях по поводу удаления его новообразований и оценивать эффективность нейропротекции при операциях различного типа в зависимости от примененного компонента ингаляционного анестетика (ксенона) в схеме анестезий. Значимым является доказанный факт зависимости динамики нейронспецифических белков (Б-100 и №Е) от длительности основного этапа операции и характера удаления конвекситальных опухолей (традиционный или криодеструктивный).
Внедрение результатов диссертационной работы в практику.
Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную практику отделения анестезиологии-реанимации I ФГБУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского» РАМН.
Апробация диссертции. Основные положения и результаты работы
доложены и обсуждены на заседании Московского научного общества
анестезиологов-реаниматологов (Москва, 2011 г.); на III конференции
анестезиологов-реаниматологов МО РФ «Ксенон и инертные газы в
медицине» (Москва, 2012 г.); на Германском конгрессе анестезиологов
(Нюрнберг, 2012 г.); на Европейском конгрессе анестезиологов (Париж, 2012
г.); на V международной конференции «Проблема безопасности в
8
анестезиологии» (Москва, 2013 г.); на заседании Бюро ОМБН РАМН и РАН (Москва, 2013 г.).
Апробация состоялась 27 сентября 2013 года на заседании анестезиологии и реанимации ФГБУ «РНЦХ им. академика Б.В. Петровского» РАМН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК.
Выражаю свою глубокую признательность и благодарность ру ковод ител ю отдела анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «РНЦХ имени академика Б.В. Петровского»РАМН,академику РАМНиРАНАрменуАртаваздовичуБунятяну.
Приношу свою глубокую и искреннюю благодарность моему научному руководителю,заведующему отделением анестезиологии и реанимации!ФГБУ «РНЦХ имени академика Б.В Петровского» РАМН, профессору Виктору МихайловичуМизиковузапрофессиональнуюпомощьпривыполнении научной работыиактивноеучастиенавсехэтапахподготовки диссертации.
Большую помощь в представлении моей работы к защите, несомненно, оказали обстоятельные рецензии и ценные замечания дмн. Андрея Георгиевича ЯворовскогоидмнСергеяПавловичаКозловаОгромноеспасибоВам!
Отдельная признательность всем сотрудникам отделения нейрохирургии во главе сдмнСергеем Амурабиевичем Васильевым за их участие
Особая благодарность заведующему лабораторией иммунологии и регуляторных механизмов вхирургии профессору Леониду Ильичу Винницкому иЛарисеОлеговнеСамохиной.
Очень признательна главному научному сотруднику отделения, кмн Виталию Ивановичу Стамову и Алексею Александровичу Вяткину за проявленные ими интерес,морал ьную поддержку и всестороннюю помощь
Благо дарювсехсвоихколлегидрузейзаморальнуюподдержку и дружеское участие.
Ябезмерноблагодарнасвоимродителямидругимчленаммоейсемьизаверу вменяитерпение
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ МОЗГА.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Одной из задач анестезиологического обеспечения в нейрохирургии является использование мер, направленных на предотвращение или уменьшение эффектов ишемии. Возникновение ишемии мозга увеличивает риск летальности более чем в два раза и снижает частоту благоприятных исходов более чем на одну треть [12, 22]. Поэтому, когда развитие ишемии только предполагается или уже диагностируется, мероприятия, направленные на защиту мозга, выполненные до появления необратимых нейрональных повреждений могут предупредить развитие невосстановимого функционального дефицита в последующем.
Контингент пациентов, которым необходима защита мозга, довольно велик. Это пациенты с объемными образованиями головного мозга (опухоль, абсцесс, кистозные образования, гематома, гидроцефалия), которым запланировано нейрохирургическое вмешательство, интракраниальные сосудистые операции (аневризмы мозговых артерий, артериовенозные мальформации, кавернозные ангиомы), экстракраниальные сосудистые вмешательства (каротидные эндартерэктомии), когда есть этап временной окклюзии сосуда. Операционный доступ к объемным образованиям, особенно расположенным в его глубинных структурах, требует смещения мозга нередко на длительный период времени. Для достижения этого применяются самоудерживающие ретракторы, которые создают условия для развития тракционной травмы и формирования ишемического очага головного мозга [25, 45].
В проведении нейропротективной терапии выделяют два основных
подхода. Предлагаются как физические методы (защитное действие
гипотермии [151, 158, 159, 171]), так и значительный арсенал
фармакологических препаратов (барбитураты, антагонисты глутаматных
рецепторов, блокаторы кальциевых каналов). Но, следует отметить, что
10
оценка целесообразности и эффективности применения этих методов в клинике, как и алгоритм их интраоперационного использования, освещены недостаточно. У большинства исследователей не вызывает сомнений только необходимость поддержания нормального уровня церебрального перфузионного давления и гликемии [37, 48, 59, 166, 191]. Однако, ясного ответа на вопрос, какой должна быть защита мозга в процессе вмешательства на нем, до сих пор нет. В доступной литературе имеется большое количество публикаций, посвященных решению этой проблемы но, к сожалению, подавляющее большинство этих работ носит экспериментальный характер.
Комплексная оценка результатов хирургического лечения пациентов с внутричерепными образованиями, в сопоставлении с клиническими, функциональными и лабораторными данными при применении анестетика с нейропротективным потенциалом еще не проводилась. Вышесказанное обусловило актуальность предпринятого нами исследования, а необходимые для этого сведения мы рассмотрим в последующем изложении.
1.1 Патофизиология церебральной ишемии
Ввиду того, что мозг содержит минимальные запасы гликогена и низкие концентрации АТФ, любое снижение поступления кислорода и глюкозы приводит к быстрому истощению запаса АТФ и каскаду патофизиологических изменений в нейроне [148, 149]. Поражается АТФ-зависимая помпа, которая в норме создает трансмембранный градиент [20], что ведет к нарушению распределения ионов, массовому выбросу возбуждающих нейромедиаторов глутамата и аспартата во внеклеточное пространство [106]. Глутамат и аспартат активизируют КМЮА-рецепторы, кайнатные и АМРА-рецепторы, в результате чего открываются ионные каналы для Ыа+, К+, и Са2+.
высвобождение нейромедиаторов (глутамат, аспартат)
ДНПОЛЯРИЗАЦИ \Я МЕМБРАН
1
ОТКРЫТИЕ ИОН НЫХ КАНАЛОВ
Рис. 1. Патогенез ишемического каскада
Повышение внутриклеточного содержания №+ способствует переходу воды внутрь клетки и ее набуханию. Увеличение количества внутриклеточного кальция разными механизмами образует общий замкнутый круг, ведущий к разрушению нейронов. Кроме того, механизмы, запускаемые повышением внутриклеточного кальция, могут в короткое время привести к активизации генов (С-йэб), которые способствуют увеличению образования фактора некроза опухолей и интерлейкинов, что позже приводит к активизации апоптоза (программируемой гибели клеток) [37, 61, 106, 107, 145, 179].
Таким образом, ацидоз, возникающий как результат гипоксии / ишемии угнетает метаболические процессы, нарушает ионный транспорт, приводит к внутриклеточному накоплению свободных ионов Са и запуску реакций глутамат - кальциевого каскада [141], что приводит к изменению свойств клеточных мембран, развитию клеточного отека, нарушению проницаемости гематоэнцефалического барьера, сосудистому спазму [78, 194].
1.2 Изменения мозгового кровотока и метаболизма мозга при ишемии
В норме потребление мозгом кислорода (ПМ02) достаточно стабильно и колеблется в пределах 3 - 3,8 мл/100гхмин. Мозговой кровоток составляет 45 - 65 мл/100гхмин, обладает свойством ауторегуляции, который обеспечивается миогенным механизмом. Этот механизм эффективен в пределах среднего артериального давления от 50 до 150 мм рт. ст. (у нормотоников). Изменение АДср. ниже 50 мм рт. ст. и выше 150 мм рт. ст. ведет к расширению сосудов мозга, нарушению гематоэнцефалического барьера, отеку и ишемии головного мозга. К основным параметрам, определяющим скорость мозгового кровотока, относятся напряжение углекислого газа, напряжение кислорода в артериальной крови и перфузионное давление мозга. Повышение РаС02 вдвое (с 40 до 80 мм рт. ст.) удваивает МК, а снижение, наоборот, во столько же раз его уменьшает [161]. Гипероксия в нормальных условиях мало влияет на мозговой кровоток, однако гипоксия вызывает резкое повышение МК [19]. Перфузионное давление мозга (ПДМ) в норме мало отличается от системного АД, а у больных с внутричерепной гипертензией ПДМ = АДср. - ВЧД.
Наличие в полости черепа патологического процесса часто сопровождается снижением эластичности мозга, что создает условия для повышения ВЧД. При этом ауторегуляция МК ослаблена или вовсе
отсутствует. Нарушается взаимосвязь между МК, ПМ02 и ВЧД.
13
Нарушение тесной связи между мозговым кровотоком и потреблением мозгом кислорода приводит к формированию зон, в которых метаболические потребности мозга превышают МК, или зон с пограничной перфузией (кровоток 10-20 мл/100гхмин). При этом небольшой очаг мозговой ткани с полностью нарушенным кровоснабжением, как правило, окружает большая зона со сниженной перфузией, описываемая в литературе как «пенумбра». Эта зона может быть окончательно и необратимо повреждена, если низкий уровень кровотока в ней будет сохраняться продолжительное время. Клетки, находящиеся в этой зоне, подвергаясь воздействию ишемии, могут сами запускать процессы, результатом которых будет дальнейшее расширение зоны некроза. Для предотвращения гибели таких участков мозга и служат меры нейропротекции [6].
1.3 Интраоперационная защита мозга
Как было указано выше, необходимыми и важными условиями при нейрохирургических операциях для поддержания нормального метаболизма мозга являются обеспечение достаточного церебрального перфузионного давления, адекватного кислородного транспорта, уровня гликемии [59, 37]. Вместе с этим существуют методы физической и фармакологической защиты мозга, включающие мероприятия по увеличению церебрального кровотока в ишемизированной зоне, снижению церебрального метаболизма и ВЧД, предотвращению внутриклеточного тока кальция, угнетению липидпероксидации и свободного радикального окисления [55, 58, 75, 98, 107, 113, 186]. Дискуссия относительно целесообразности нейропротективной терапии в настоящее время является одной из самых острых. Несколько десятков препаратов продемонстрировали нейропротективный эффект в экспериментальных исследованиях, но ни один из них не подтвердил свою эффективность и безопасность в клинических
рандомизированных контролируемых исследованиях [80, 94, 120, 121, 184].
14
Возникает вопрос почему же нейропротективные агенты, которые доказали свою эффективность в экспериментальных исследованиях, в дальнейшем не подтвердили ее в клинической практике? Возможно, это связано с тем, что невозможно в эксперименте точно смоделировать клинический случай. Либо исследователи переоценивали получаемый эффект. Большое значение также имеют используемые методы оценки. Например, оценка эффективности лечения могла проводиться с использованием недостаточно клинически чувствительных шкал (шкала комы Глазго) [180] или диагностический набор маркеров повреждения мозга не был точно определен.
В настоящее время продолжается поиск фармакологических препаратов, действующих на определенные звенья ишемического каскада.
Основными группами нейропротективных препаратов являются [12,
43]:
- блокаторы кальциевых каналов;
- антагонисты NMDA и АМРА рецепторов;
- ингибиторы освобождения глутамата;
- агонисты GABA рецепторов;
- агонисты аденозиновых рецепторов;
- мембран-стабилизирующие препараты;
- нейротрофические (ростковые) факторы;
- ингибиторы оксида азота;
- антиоксиданты.
Действие антагонистов кальция или блокаторов кальциевых каналов (нимодипин) направлено на один из ключевых механизмов клеточной гибели - избыточный вход кальция в клетку. Препараты этой группы блокируют потенциал зависимые кальциевые каналы, однако не оказывают влияния на кальциевые каналы, управляемые через NMDA и АМРА рецепторы, поэтому их эффективность ограничена. Перспективными препаратами являются средства с низким сродством к NMDA рецепторам (магния сульфат,
мемантин и другие) [124, 125]. Активацию NMDA рецепторов вызывают и некоторые другие эксайтотоксичные аминокислоты, в частности, глицин, поэтому антагонисты глицина изучались в исследованиях, но пока не подтвердили свою эффективность. Продолжаются клинические исследования нейропротективной активности антиоксидантов (мексидол, карнитин и другие), мембранстабилизирующих препаратов (глиатилин, цитихолин), однако их эффективность и безопасность не изучалась в рандомизированных контролируемых исследованиях [35, 195].
В настоящее время весьма эффективными средствами защиты мозга от ишемии считаются умеренная гипотермия и барбитураты, хотя единства на этот счет между исследователями нет.
1.3.1. Гипотермия
Нейропротекторный эффект гипотермии широко известен и
применяется в нейрохирургии с 1995 года [127]. Гипотермия снижает как
метаболическую, так и функциональную активность головного мозга.
Длительное время считалось, что гипотермическая защита основывается на
значительном уменьшении церебрального метаболизма и потребности
нейронов в кислороде [17]. При снижении температуры мозга на каждый
градус по Цельсию его метаболизм уменьшается на 5-7 %. Исследования,
проведенные на крысах в условиях гипоксии, показали, что снижение
температуры мозга на 3°С приводит к значительному снижению
ишемических изменений нейронов [58]. В настоящее время известно, что
защитный эффект гипотермии обеспечивается не только снижением
церебрального метаболизма. Предполагается, что при гипотермии
подавляется выброс глутамата и аспартата [60, 87, 159, 178], уменьшается
продукция окиси азота [107], которая участвует в образовании свободных
радикалов и жирных кислот. Кроме того, гипотермия предотвращает
16
проникновение кальция в клетку [148], что является важным звеном запуска ишемического каскада. Гипотермия способствует стабилизации клеточных мембран и восстановлению функций ГЭБ [171].
В практической нейрохирургии нашли применения две методики гипотермии - общая и локальная. Общая гипотермия бывает умеренной и глубокой [151, 198]. Нейропротекторный эффект глубокой гипотермии является более значимым [20, 199]. Однако для рутинного использования этот метод не применяется из-за возможных осложнений в виде тяжелых нарушений сердечного ритма, ацидоза, сенсорных нейропатий и замедленного выхода из анестезии [102]. Локальная гипотермия реализуется при помощи перфузии желудочков охлажденными растворами, а также охлаждением мозга через наружные покровы головы [13, 27, 33]. В настоящее время методы локальной гипотермии мало распространены в связи с их трудоемкостью и малой эффективностью.
1.3.2 Внутривенные препараты для анестезии
Барбитурат ы
Классическая теория защиты мозга основана на концепции, свидетельствующей, что выживание нейрона во время неадекватного кровоснабжения будет обеспечиваться снижением метаболических потребностей мозга [136, 165]. В настоящее время барбитураты (тиопентал натрия) остаются единственными препаратами, которые показали свою эффективность при фармакологической защите мозга от ишемического повреждения. Барбитураты вызывают вазоконстрикцию и уменьшают МК только в хорошо снабжаемых кровью участках мозга, таким образом, повышая перфузию в очагах ишемии, поскольку в этой зоне сосуды максимально расширены и находятся в состоянии вазомоторного паралича
(феномен Робин Гуда или обратного обкрадывания) [147].
17
Нейропротекторный эффект барбитуратов объясняется коррекцией метаболического ацидоза, уменьшением судорожной активности, стабилизацией мембран и снижением ВЧД [98, 149]. В экспериментах эффект защиты мозга лучше проявлялся при введении барбитуратов до возникновения ишемии [118]. Барбитураты снижают метаболизм головного мозга дозозависимо и до тех пор, пока ЭЭГ не станет изоэлектрической. При этом, энергетические затраты нейрона могут уменьшаться на 50% [28, 140, 142], что позволяет использовать имеющиеся запасы для обеспечения внутриклеточного метаболизма (основных нужд нейрона).
Другие возможные механизмы нейропротекции у барбитуратов включают в себя антогонизм NMDA-рецепторов и блокаду кальциевых каналов.
В рандомизированном исследовании, направленном на изучение нейропротекторных эффектов барбитуратов, у пациентов после их применения отмечалось снижение количества послеоперационых неврологических и психических осложнений. Следует отметить, что хороший неврологический результат сочетался с угнетенным кровообращением и замедленным пробуждением больных после анестезии [156].
Этомидат
Этомидат является препаратом короткого действия. По механизму своего действия он сходен с барбитуратами. Этомидат также снижает церебральный метаболизм вплоть до появления изоэлектрического молчания на ЭЭГ [16, 144, 146]. В отличие от барбитуратов, оказывает очень незначительное влияние на кровообращение и имеет короткую продолжительность действия [60, 165]. Этомидат обладает свойствами нейропротектора: он снижает ПМСЬ практически на 50%, сохраняя достаточную церебральную перфузию [51, 77, 143, 176]. Доказана
взаимосвязь этомидата с глутаматными рецепторами - при его введении в условиях ишемии происходит уменьшение выброса глутамата [60, 160].
Развитие известных осложнений при длительной инфузии этомидата крайне ограничивают его применение [1, 79].
Пропофол
Пропофол, также как барбитураты, вызывает дозозависимое снижение МК и церебрального метаболизма, приводя к появлению изоэлектрической ЭЭГ в клинически допустимых дозах [75, 138, 186]. Эффективно уменьшает ВЧД за счет своего сосудосуживающего эффекта. Однако за счет отрицательного инотропного эффекта он может нарушать стабильность гемодинамики, что приводит к уменьшению ПДМ [60]. Нейропротективное действие пропофола также обусловлено антиоксидантной активностью [150] и антагонизмом к глутаматным NMDA-рецепторам [157]. Существует ряд исследований, проведенных на животных и пациентах, доказывающих эффективность пропофола в отношении улучшения неврологических исходов после ишемических эпизодов [165].
Кетамин
Кетамин - блокирует NMDA-рецепторы, которые активируются возбудительными нейротрансмиттерами, высвобождаемыми во время ишемии [34, 81, 149, 186]. Угнетает функцию нейронов ассоциативной зоны коры головного мозга и таламуса, и одновременно стимулирует части лимбической системы, включая гиппокамп [26], обеспечивая диссоциативную анестезию [84]. В лабораторных исследованиях показано, что кетамин также блокирует трансмембранный вход кальция в клетку [84].
Использование кетамина у пациентов с внутричерепной патологией не рекомендуется. Он увеличивает церебральный метаболизм, МК и ВЧД [61, 70, 99].
Бензодиазепины
У нейрохирургических пациентов применение бензодиазепинов ограничено. Их длительный период полувыведения препятствует послеоперационной оценки неврологического статуса. Тем не менее, эта группа препаратов обладает снотворным, седативным, анксиолитическим, миорелаксирующим и противосудорожным эффектами. Их действие связано с воздействием на рецепторы ГАМК.
1.3.3 Ингаляционные анестетики
Все мощные ингаляционные анестетики являются церебральными вазодилататорами и поэтому в той или иной степени повышают МК и ВЧД. Этот эффект может быть ослаблен предварительной гипервентиляцией. Ингаляционные анестетики также снижают ПМ02, одновременно разобщая мозговой кровоток и ПМОг. Ауторегуляция ухудшается, но С02-реактивность сохраняется. Исследования на животных с фокальной или частичной ишемией гемисферы показали, что изофлуран, севофлуран и десфлуран могут уменьшать зону инфаркта и улучшать неврологический исход при их применении до наступления ишемии. Практически все ингаляционные анестетики, подобно барбитуратам, вызывают дозозависимую депрессию ЭЭГ, достигающую изоэлектрического молчания при ингаляции 1,5 - 2 МАК, одновременно происходит снижение церебрального метаболизма примерно до 50% от исходного. Из-за этого сходства с барбитуратами ингаляционные анестетики часто используются для защиты мозга [139]. Они в меньшей степени, чем барбитураты угнетают гемодинамику и быстрее выводятся из организма после окончании операции. Исключение составляют галотан и энфлуран.
Галотан увеличивает ВЧД посредством церебральной вазодилатации, изоэлектрическое молчание на ЭЭГ вызывает в концентрации 4 МАК, что неприемлемо для клинической практики.
Энфлуран способен провоцировать возникновение судорожной активности на ЭЭГ особенно в сочетании с гипервентиляцией [186].
Изофлуран обеспечивает наибольшее снижение ПМ02 (на 40-50 %) и является самым слабым вазодилататором. ЭЭГ достигает изолинии при МАК равной 2. Изучение воздействия изофлурана на моделях животных при ишемии и гипоксии выявило ограниченный защитный эффект. Прекондиционирование изофлураном обеспечивает лучшую переносимость ишемии. Исследования in vitro показали улучшение восстановления после ишемии и снижение уровня клеточной смерти за счет постишемической активации АТФ-регулируемых калиевых каналов и протеинкиназы. Если даже и наблюдается небольшое увеличение МК и ВЧД при использовании изофлурана, то этот эффект нивелируется применением умеренной гипервентиляции. Ряд исследований на животных показали, что изофлуран уменьшает размеры зоны инфаркта при очаговой и общей ишемии [55, 145, 192].