Анестезиологическая защита и коррекция кишечной недостаточности при ортопедических операциях высокой степени риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, доктор медицинских наук Кирилина, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кирилина, Светлана Ивановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ КИШЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В ОБЩЕЙ ХИРУРГИИ, ВЕРТЕБРОТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Клиническая концепция, доказанные понятия и терминология.
1.2. Основные звенья патогенеза при кишечной недостаточности.
1.3. Методы диагностики дисфункции ЖКТ.
1.4. Методы коррекции кишечной недостаточности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ.
2.1. Клиническая характеристика материалов исследования в группах больных.
2.2. Принципиальные положения коррекции кишечной недостаточности в хирургии позвоночника и крупных суставов.
2.3. Характеристика используемых вариантов анестезиологической защиты.
2.4. Особенности оригинального метода исследования ЖКТ -фоноэнтерографии.
2.5. Методы клинико-лабораторных исследований.
2.6. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РОЛИ ФАКТОРОВ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ КИШЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В ВЕРТЕБРОХИРУРГИИ И ОРТОПЕДИИ.
3.1. Клинико-морфологические параллели состояния ЖКТ у больных с дегенеративными заболеваниями позвоночника и тазобедренных суставов.
3.2. Результаты клинической оценки хронической кишечной недостаточности у больных с вертеброхирургической и ортопедической патологией.
3.3. количественно-качественные проявления кишечной недостаточности у больных после переломов грудопоясничного отдела позвоночника.
3.4. Результаты оценки фоноэнтерографической регистрации акустических сигналов ЖКТ при повреждениях грудопоясничного отдела позвоночника.
3.5. Способ объективной диагностики и оценки ОКН в динамике.
3.6. Частота и выраженность ОКН при переломах грудопоясничного отдела позвоночника.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КОРРЕКЦИИ ХРОНИЧЕСКОЙ КИШЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ДЕГЕНЕРАТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА И ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ.
4.1. Коррекция ХКН на догоспитальном этапе у пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника и тазобедренных суставов.
4.2. Анестезиологическое обеспечение хирургического лечения больных с дегенеративными заболеваниями тазобедренных суставов.
4.3. Анестезиологическое обеспечение хирургического лечения больных с дегенеративными заболеваниями позвоночника.
4.4. Результаты применения раннего энтерального питания при ХКН у больных с дегенеративными заболеваниями позвоночника и тазобедренных суставов.
4.5. Ранние послеоперационные осложнения у больных с дегенеративными заболеваниями позвоночника и тазобедренных суставов.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КОРРЕКЦИИ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ ГРУДОПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
5.1. Клиническая оценка эффективности применяемой предоперационной профилактики и коррекции окн.
5.2. Результаты оценки адекватности анестезиологической защиты при операциях по поводу переломов грудопоясничного отдела позвоночника.
5.3. Результаты применения энтерального питания при ОКН у пациентов с переломами грудопоясничного отдела позвоночника.
5.4. Ранние послеоперационные осложнения у пациентов с переломами грудопоясничного отдела позвоночника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анестезиологическая защита и коррекция кишечной недостаточности при ортопедических операциях высокой степени риска»
Актуальность проблемы
Современная хирургия позвоночника и крупных суставов получает самое активное развитие. Высокий уровень урбанизации, насыщенность среды обитания и функционирования человека мощными машинами и механизмами, несмотря на все меры обеспечения безопасности, ведут к росту травматизма. На долю переломов позвоночника приходится 3,2-4,6% всех травм костей (Журавлев С.М., Теодорикис К.А., 1996, 1998; Рамих Э.А., 1996; Рерих В.В., 1996, 2009). Частота подобной травмы позвоночника в России составляет 70,9 на 100 тыс. населения (Фомичев Н.Г. с соавт., 1994; Журавлев С.М., Новиков П.Е., 1996). В структуре повреждений позвоночника превалирует травма грудопоясничного и поясничного отделов - до 75% (Швец А.И., 1991, Рерих В.В., 2009). В последние десятилетия активная хирургическая тактика при травме позвоночника является патогенетически обоснованной и медико-социально оправданной (ЦивьянЯ.Л., 1993). По данным Новосибирского НИИТО хирургическая активность достигает уровня 75%, при этом у 75% пострадавших хирургические операции выполнялись в первые 10-12 дней после травмы (Кирилина С.И., 2000).
Особое место в хирургии позвоночника занимают его дегенеративные поражения. Установлено, что остеохондроз позвоночника составляет 77-81% в структуре вертеброгенной патологии (Антонов И.П., 1986; Верткин A.M., НаумовА.В., 2006.). Благодаря достижениям медицинской науки и внедрению новых медицинских технологий, в вертеброхирургии за последние 10-20 лет зарегистрировано значительное увеличение хирургической активности при дегенеративных заболеваниях позвоночника (Симонович А.Е., 2005). В США за период с 1979 по 1990 годы количество выполняемых поясничных спондилодезов возросло на 60%, а декомпрессивных операций на поясничном отделе позвоночника - на 65% (Davis Н., 1994).
В настоящее время наблюдается тенденция, свидетельствующая об увеличении частоты травматического, метаболического и дегенеративного, поражения крупных суставов конечностей. Согласно сводной статистике отечественных и зарубежных авторов общая заболеваемость составляет 10,1— 10,4 на 10 тыс. населения. Причем тазобедренный сустав поражается значительно чаще - у 57% пациентов (Прохоренко В.М., 2007). Увеличение числа больных с патологией суставов, в частности тазобедренного сустава, является проблемой современной цивилизации и обусловлена старением населения (Шевченко Ю.Л, Онищенко Г.Г., 2001; Lieberman J.R et al., 2001; Lentino J.R., 2003). Длительная консервативная терапия далеко не всегда дает положительный эффект. Эндопротезирование крупных суставов, чаще всего тазобедренного, является одной из наиболее успешных и экономически эффективных операций, так как снижает частоту инвалидизации и обеспечивает улучшение качества жизни пациентов (Прохоренко В.М., 1999, 2007).
Достаточно хорошо изучены основные факторы риска периоперационного периода при повреждениях позвоночника и внедрены в клиническую практику способы их коррекции. Однако существуют недостаточно разработанные вопросы проблемы. Установлено, что в общий симптомокомплекс после травматического повреждения грудопоясничного и поясничного отделов позвоночника закономерно включается жизненно опасное состояние, обозначаемое как «парез желудочно-кишечного тракта», «паралич» или «функциональная кишечная непроходимость». Этот симптомокомплекс возникает не только после травмы позвоночника, но и тотчас после хирургического вмешательства на грудопоясничном отделе позвоночника. При этом нет принципиальных различий между случайным травматическим или искусственным, возникающем после вертеброхирургических операций, повреждением позвоночника. Естественно, нельзя не учитывать фармакологическую коррекцию факторов риска и хирургическую адекватность вмешательства, но при этом и при травме, и в ходе корригирующей операции происходит нарушение костной ткани, кровотечение с формированием большей или меньшей гематомы в забрюшинном пространстве, травмирование паравертебральных нервных структур (Зулкарнеев P.A., Доброквашин C.B., 1996). Возникающий после операции комплекс нарушений функции ЖКТ объективно идентичен таковому при повреждениях грудопоясничного и поясничного отделов позвоночника. Исходя из логики развития этого патофизиологического состояния, его клиническая сущность укладывается в рамки патогенетически обоснованного понятия — «острая кишечная или энтеральная недостаточность». В этой связи концепция активной хирургической тактики существенным образом обостряет проблему поддержания адекватной функции ЖКТ.
Всех пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника и крупных суставов в рамках анестезиологического обеспечения периоперационного периода объединяют следующие общие факторы:
1) хирургические вмешательства, при их очевидной поливариантности, отличаются достаточно высокой травматичностью, сопровождаются диссекцией значительных объемов жировой, мышечной и костной тканей с последующей, также травматичной, имплантацией достаточно массивных металлических конструкций;
2) все оперируемые больные, как правило, получали длительное время, от 3-4 недель до нескольких лет, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) различных классов;
3) оперируемые больные в 70% случаев были старше 60 лет, что соответствует, по классификации экспертов ВОЗ, пожилому и старческому возрасту.
В настоящее время проведено значительное количество доказательных исследований, где показано разноплановое повреждающее воздействие НПВП на слизистые различных отделов ЖКТ (Валенкевич Л.Н., 1987; Ерюхин И.А., 1999; Насонов Е.Л., 2000, 2001, 2002; Барановский А.Ю., 2002, 2008; Лазебник Л.Б., 2003, 2006; Прохоренко В.М., Павлов В.В., 2005; Прохоренко В.М., 2007).
С учетом выше приведенных аргументов есть основания утверждать, что в современной вертеброхирургической практике необходимо учитывать, что у пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника и крупных суставов в возрасте старше 60 лет имеются атрофические гастро-энтеро-колонопатии. Длительный прием НПВП на этом фоне приводит к выраженным НПВП - индуцированным гастро-энтеро-колонопатиям с клинически значимым симптокомплексом. Последний есть основания классифицировать - хроническая кишечная недостаточность (ХКН).
Все пациенты с установленным симптомокомплексом ХКН подвергаются вынужденным высокотравматичным хирургическим операциям, которые с реальнозначимой вероятностью могут трансформировать явления ХКН в острую кишечную недостаточность (ОКН) с синдромом пареза ЖКТ. Известно, что парез ЖКТ может проявляться в виде динамической кишечной непроходимости и деструктивными повреждениями кишечной стенки (эрозии, кровотечения, перфорации). Кроме того, ХКН может реализоваться в виде послеоперационных осложнений в зоне хирургического вмешательства: серомы, гнойное воспаление, местная кровоточивость или в иных, системных, вариантах внутрибольничной инфекции типа послеоперационной пневмонии.
Таким образом, совокупность изложенных научно-практических фактов свидетельствует о том, что одной из актуальных проблем современной анестезиологии-реаниматологии является разработка и совершенствование вариантов диагностики, профилактики и лечения кишечной недостаточности у пациентов при хирургическом лечении травматических повреждений и дегенеративных изменений в грудопоясничном отделе позвоночника, а также при эндопротезировании тазобедренных суставов. Указанные аргументы послужили основанием для определения цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования
Разработка анестезиологической и нутритивной программы коррекции кишечной недостаточности при хирургическом лечении травматических поражений и дегенеративных заболеваний позвоночника и тазобедренных суставов на основе объективизации ее диагностики, профилактики и выбора тактики трофической поддержки.
Задачи исследования
1. Выявить наличие и клиническую значимость дисфункции ЖКТ у больных с дегенеративными заболеваниями позвоночника и тазобедренных суставов и её соответствие понятию о хронической кишечной недостаточности.
2. Разработать критерий наличия хронической кишечной недостаточности при дегенеративных заболеваниях позвоночника и тазобедренных суставов.
3. Оценить клиническое значение симптомокомплекса острой кишечной недостаточности при неосложненной травме грудопоясничного отдела позвоночника и информативность применяемых оригинальных методов диагностики и мониторинга функции ЖКТ.
4. Разработать алгоритм оценки выраженности острой кишечной недостаточности при переломах грудопоясничного отдела позвоночника.
5. Разработать способ восстановления моторно-эвакуаторной функции ЖКТ на основе энтерального питания как компонента интенсивной терапии при острой и хронической кишечной недостаточности.
6. Оценить варианты анестезиологической защиты как фактора профилактики и коррекции кишечной недостаточности при операциях на позвоночнике и тазобедренных суставах.
7. Обосновать рациональный комплекс мер профилактики и коррекции ХКН и ОКН при анестезиологическом обеспечении периоперационного периода в хирургии позвоночника и тазобедренных суставов.
8. Разработать алгоритмы коррекции хронической кишечной недостаточности и острой кишечной недостаточности в травматологии и ортопедии на основе анестезиологической защиты и интенсивной терапии.
Научная новизна
На основании выполненного исследования впервые введено клинически значимое понятие хронической кишечной недостаточности и дано определение этого закономерно возникающего коморбидного состояния у больных с дегенеративными заболеваниями позвоночника и тазобедренных суставов
Сформулирована концепция клинического понятия «острая кишечная недостаточность», положения которой, являясь универсальными, адаптированы для условий и особенностей травматологической и ортопедической практики при выполнении операций высокого хирургического и анестезиологического рисков.
Разработана оригинальная шкала клинических признаков ХКН, которая позволила на основе балльной оценки нарушенных функций ЖКТ достоверно устанавливать факт наличия кишечной недостаточности.
Разработана клиническая классификация стадий ОКН на основе оригинальной шкалы клинических признаков ОКН, установлена клиническая значимость трех стадий развития ОКН, выраженных в баллах.
Установлено клинически значимое наличие ОКН и ХКН как дополнительных значимых факторов риска в периоперационом периоде при хирургическом лечении в травматологии и ортопедии.
Создано оригинальное устройство — «Фоноэнтерограф», которое позволяет неинвазивно, в динамике, объективно регистрировать проявления кишечных шумов, определять частоту кишечных сокращений в единицу времени.
Выявлена обратная связь между значениями показателя интоксикации (ЛИИ) и перистальтикой кишечника, выявляемой по частоте кишечных шумов (ЧКШ). Это позволило предложить новый критерий количественно-качественной оценки пареза ЖКТ - «коэффициент паретичности» в качестве инструмента мониторинга ОКН.
Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ восстановления моторно-эвакуаторной функции ЖКТ на основе использования раннего энтерального питания под контролем коэффициента паретичности.
Практическая значимость работы
На основе выполненного исследования разработаны патогенетически обоснованные положения, касающиеся объективной диагностики наличия у больных с дегенеративными заболеваниями позвоночника и тазобедренных суставов и пострадавших с переломами в грудопоясничном отделе позвоночника дисфункций ЖКТ в виде ХКН и ОКН на этапах периоперационного периода.
Использование в клинической практике спососба регистрации фоноэнтерограмм с вычислением коэффициента паретичности позволяет исключить фактор субъективности в оценке наличия и динамики кишечной недостаточности, контролировать эффективность купирования нарушения функций ЖКТ.
Разработанные шкалы клинических признаков ОКН и ХКН обеспечивают эффективное практическое использование клинически значимых понятий кишечной недостаточности в оценке общего состояния пациентов в периоперационном периоде.
Внедрение в клиническую практику предлагаемых алгоритмов диагностики, профилактики и коррекции кишечной недостаточности у ортопедотравматологических больных обеспечивает существенное уменьшение количества и тяжести ранних послеоперационных осложнений.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы хирургии позвоночника и спинного мозга» (г. Новосибирск, 1996г.), Международной научно-практической конференции «Природные минералы на службе человека» (г. Новосибирск, 1997г.), V Международной конференции «Актуальные проблемы электронного машиностроения» (г. Новосибирск, 2000г.), VII съезде травматологов-ортопедов России (г. Новосибирск, 2002г.), VII Международной конференции «АПЭП-2005» (г.Новосибирск, 2005г.), Девятом Международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (г.Москва, 2005г.), Десятом Международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (г.Москва, 2006г.), X съезде анестезиологов-реаниматологов России (г.Санкт-Петербург, 2006г.), научно-практической конференции, III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы анестезиологии-реаниматологии» (г.Новосибирск, 2006г.), IV, V межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (г.Новосибирск, 2007, 2008гг.), заседаниях Новосибирского научно-практического общества анестезиологов-реаниматологов (г.Новосибирск, 2001, 2004, 2006, 2007г.), Заседаниях Ученого Совета Новосибирского НИИТО (2006,2007, 2008, 2009гг.).
Внедрение результатов исследования
Результаты работы используются в практической работе клиники эндопротезирования и эндоскопической хирургии, клиники травматологии, клиники ортопедии Новосибирского НИИТО. Научно-практическая информация по материалам исследования используется в учебном процессе при чтении лекций студентам и врачам на кафедре травматологии, ортопедии и медицины катастроф НГМУ, на кафедре анестезиологии-реаниматологии ФПК и 1111В Новосибирского государственного медицинского университета.
Публикации
По проблеме диссертации опубликовано 47 работ, в том числе 10 работ в рецензируемых изданиях, определенных ВАК России. Имеется два патента на изобретение РФ:
1. Пат. 2354391 Российская Федерация. Способ восстановления моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта / Кирилина С.И., Кирилин Л.Н., Павлов В.В.; патентообладатель Новосибирский НИИТО. № 2007127408, заявл. 17.07.2007, опубл. 10.05.2009, Бюл. № 13.
2. Пат. 2225158 Российская Федерация. Способ диагностики / прогнозирования пареза желудочно-кишечного тракта / Кирилина С.И., Фомичев Н.Г., Макуха В.К., Шевченко В.П.; №2001105205, заявл. 23.02.2001, опубл. 10.03.2004, Бюл. № 7.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При травматических повреждениях и вертеброхирургических вмешательствах на грудопоясничном отделе позвоночника закономерно возникает симптомокомплекс дисфункции ЖКТ, который укладывается в рамки понятия острая кишечная недостаточность
2. Больные с дегенеративными заболеваниями позвоночника и тазобедренных суставов имеют клинически значимый симптомокомплекс дисфункции ЖКТ, укладывающийся в понятие о хронической кишечной недостаточности, что является дополнительным фактором периоперационного риска в травматологии и ортопедии.
3. Частота и клиническая манифестация ранних послеоперационных осложнений находится в прямой зависимости от клинических вариантов кишечной недостаточности.
4. Разработанная и внедренная в клиническую практику система вариантов анестезиологической защиты и нутритивной коррекции компенсирует проявления кишечной недостаточности как существенного фактора риска периоперационного периода.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, списка сокращений, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Список литературы содержит 350 источников, среди которых 192 отечественных и 158 иностранных. Общий объем работы 252 страницы, работа содержит 66 рисунков, 33 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Кирилина, Светлана Ивановна
выводы
1. При дегенеративных заболеваниях позвоночника и тазобедренных суставов закономерно проявляется клинически значимый симптомокомплекс нарушений функций ЖКТ в виде хронической кишечной недостаточности с относительно стабильными признаками субкомпенсации процесса дисфункции ЖКТ.
2. Клиническая характеристика коморбидной патологии ЖКТ осуществлена на основе оригинальной шкалы клинических признаков хронической кишечной недостаточности в качестве критерия её наличия.
3. В 88,5 % случаев при травматических повреждениях грудопоясничного отдела позвоночника и в 47,7 % случаев после хирургических операций на грудопоясничном отделе позвоночника возникает симптомокомплекс нарушений функции ЖКТ, соответствующий понятию «острая кишечная недостаточность» и являющийся фактором анестезиологического и хирургического рисков.
4. Количественно-качественный критерий - коэффициент паретичности, разработанный на основе оригинального метода! фоноэнтерографии и лейкоцитарного индекса интоксикации, обеспечивает мониторинг развития острой кишечной недостаточности.
5. Шкала клинических признаков стадии острой кишечной недостаточности является клинической классификацией и алгоритмом достоверной оценки выраженности кишечной недостаточности при повреждениях грудопоясничного отдела позвоночника.
6. Способ восстановления моторно-эвакуаторной функции ЖКТ под контролем коэффициента паретичности позволяет эффективно применять раннее энтеральное питание как компонент интенсивной терапии при хронической и острой кишечной недостаточности.
7. Применение анестезиологического обеспечения в виде тотальной внутривенной анестезии + ИВЛ + эпидуральная анестезия, комбинированной спиноэпидуральной анестезии, продленной эпидуральной анестезии является оптимальным вариантом анестезиологической защиты при операциях на позвоночнике и тазобедренных суставах, снижает частоту возникновения острой кишечной недостаточности от 6,0 до 46,5 %, частоту других послеоперационных осложнений - от 6,0 до 11,7 % в группах исследования.
8. Комплекс мер профилактики и купирования острой кишечной недостаточности при переломах грудопоясничного отдела позвоночника сокращает показатель предоперационного койко-дня на 45,0 %, уменьшает частоту возникновения ОКН после операции на 47,2 %, других послеоперационных осложнений - на 16,5 %.
9. Разработанная система мер профилактики и купирования хронической кишечной недостаточности у больных с дегенеративными заболеваниями позвоночника и тазобедренных суставов снижает на 10-12 % вероятность развития острой кишечной недостаточности, частоту других послеоперационных осложнений - на 23-27 %.
10. Предложенные алгоритмы коррекции хронической и острой кишечной недостаточности при ортопедических операциях высокой степени риска снижают травматическую и хирургическую агрессию, риск возникновения ранних послеоперационных осложнений, улучшают результаты лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На амбулаторном этапе целесообразно проводить оценку состояния больного для выявления ХКН по шкале клинических признаков при планировании и проведении предоперационной подготовки.
2. Пациентам с дегенеративными заболеваниями поясничного отдела позвоночника и тазобедренных суставов показана отмена НПВП за 6-8 недель до операции. При невозможности отмены НПВП необходимо оптимизировать их применение, заменить на препараты с селективным действием.
3. При дегенеративных заболеваниях позвоночника и тазобедренных суставов обязательно проведение противоязвенной терапии ИПП на догоспитальном этапе, в интра- и послеоперационном периодах.
4. На догоспитальном этапе и в послеоперационном периоде необходима коррекция нарушений микробиоценоза кишечника, что является^ одним из способов предотвращения колонизации кишки, транслокации и микробной контаминации раны в послеоперационном периоде.
5. Оценка степени выраженности клинических признаков нарушенных функций ЖКТ в соответствии со стадиями патогенеза кишечной недостаточности при переломах грудопоясничного отдела позвоночника проводится по шкале клинических признаков стадии ОКН. Использование этой шкалы в качестве клинической классификации ОКН позволяет ранжировать всех пациентов с переломами грудопоясничного отдела позвоночника по стадиям развития ОКН.
6. Используя шкалу клинических признаков ОКН, необходимо проводить мониторинг моторно-эвакуаторной функции ЖКТ с вычислением коэффициента паретичности по формуле: Кр^ ЛИИ/ЧКШ. Это позволяет установить степень тяжести ОКН и осуществить контроль эффективности лечебно-профилактических мероприятий при переломах грудопоясничного отдела позвоночника до и после операции.
7. Высокая травматичность хирургических операций на уровне ТЫ1-Ь5 позвонков при доступах на вентральных отделах, одномоментных двухэтапных вмешательствах является обоснованием для применения ТВА + ИВЛ на основе гипнотика пропофола или мидозалама, а также ТВА + ИВЛ + ЭА, что является оптимальной мерой анестезиологической защиты в интраоперационном периоде. Оптимальным методом профилактики, лечения ОКН в послеоперационном периоде является продленная эпидуральная анестезия, не только в качестве основного звена послеоперационной анальгезии, но и как важнейший метод купирования ОКН.
8. Продленная эпидуральная анестезия в до- и послеоперационном периодах показана для ограничения введений наркотических анальгетиков, отрицательно влияющих на моторно-эвакуаторную функцию ЖКТ. Применение раннего энтерального питания является не только методом коррекции белково-энергетических затрат при гиперметаболизме, но и методом профилактики ОКН после травмы и в периоперационном периоде при хирургических вмешательствах на грудопоясничном отделе позвоночника и эндопротезировании тазобедренных суставов.
9. При эндопротезировании тазобедренных суставов оптимальный вариант анестезиологической защиты — комбинированная спиноэпидуральная анестезия.
10. Энтеральное питание у больных травматолого-ортопедического профиля должно применяться в максимально ранние сроки до и после оперативного вмешательства с целью предупреждения развития ОКН и купирования гиперметаболизма (под контролем коэффициента паретичности).
11. Препаратами выбора для эитерального питания являются сбалансированные смеси с пищевыми волокнами. Лечебное действие пищевых волокон обусловлено их протективными свойствами воздействия на слизистую кишечника, что важно при кишечной недостаточности у больных с вертеброхирургической и ортопедической патологией.