Анемический синдром и состояние фосфорно-кальциевого обмена у больных сахарным диабетом 1-го типа мужского пола: клинико-патогенетические взаимосвязи с поражением почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Хантакова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Хантакова, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ...................................................... 4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ АНЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА И НАРУШЕНИЯХ ФОСФОРНО-КАЛЬЦИЕВОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)... 14
14
1.1. Анемический синдром у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией...............................
1.2. Фосфорно-кальциевый обмен у больных сахарным диабетом
1 типа с диабетической нефропатией......................... ^
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................. 32
2.1. Клиническая характеристика больных сахарным диабетом
1 типа мужского пола..................................... 32
2.2. Клинико-лабораторные методы............................. 37
2.3. Статистический анализ.................................... 38
ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОГРАММЫ И УРОВЕНЬ
ЭРИТРОПОЭТИНА В КРОВИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ МУЖСКОГО ПОЛА...................................... 40
3.1. Клиническая характеристика больных сахарным диабетом 1 типа
с диабетической нефропатией мужского пола........ .......... 40
3.2. Характеристика показателей гемограммы и уровня эритропоэтина в крови у больных сахарным диабетом 1 типа
с диабетической нефропатией мужского пола................. ^
3.3. Анемический синдром у больных сахарным диабетом 1 типа
с диабетической нефропатией мужского пола.................. ^
ГЛАВА 4. ФОСФОРНО-КАЛЬЦИЕВЫЙ ОБМЕН У БОЛЬНЫХ
САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ МУЖСКОГО ПОЛА....................... 59
4.1. Содержание паратиреоидного гормона, кальция, фосфора в крови у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией мужского пола................................ 59
4.2. Факторы, ассоциированные с развитием вторичного гиперпаратиреоза у больных сахарным диабетом 1 типа
с диабетической нефропатией мужского пола.................. 70
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................................76
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ..................................94
ВЫВОДЫ................................................................................................................95
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................97
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНА............................99
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................101
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анемический синдром и состояние фосфорно-кальциевого обмена у больных сахарным диабетом 1-го типа мужского пола: клинико-патогенетические взаимосвязи с поражением почек»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
В настоящее время сахарный диабет (СД) 1 типа рассматривается как важная медико-социальная проблема, так как он развивается преимущественно у людей молодого трудоспособного возраста и характеризуется высокой степенью ин-валидизации и летальности больных, обусловленной развитием многочисленных осложнений (микро- и макроангиопатий) [44, 174].
Диабетическая нефропатия (ДН) - это тяжелое и прогностически неблагоприятное осложнение сахарного диабета, приводящее к развитию хронической почечной недостаточности (ХПН). Патогенез диабетической нефропатии сложный, многофакторный и окончательно не выяснен [6, 26, 28, 75, 79, 118]. Развитие анемического синдрома и нарушения фосфорно-кальциевого обмена являются тяжелыми следствиями диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 1 типа [13, 49, 120, 134].
Ведущую роль в развитии нефрогенной анемии играют дефицит и неэффективность эритропоэтина (ЭПО), который синтезируется перитубулярными фибробластами интерстиция почек и регулирует систему эритропоэза [43, 61, 72]. У больных сахарным диабетом определена четкая зависимость уровня гемоглобина (Hb) от скорости клубочковой фильтрации (СКФ). Известно, что при сахарном диабете с диабетической нефропатией анемический синдром развивается раньше и имеет более тяжелое течение, чем при заболеваниях почек другой этиологии [178, 201]. При наличии анемического синдрома у больных сахарным диабетом 1 типа во много раз повышается риск прогрессирования диабетической нефропатии до стадии хронической почечной недостаточности [44, 71].
Прогрессирование диабетической нефропатии сопровождается нарушениями фосфорно-кальциевого обмена. По мере ее усугубления за счет снижения фильтрационной функции почек развиваются гиперфосфатемия, гипокальциемия
[45, 47]. Изменения электролитного состава крови запускают компенсаторное повышение продукции паратиреоидного гормона (ПТГ) паращитовидными железами. Впоследствии длительная стимуляция паращитовидных желез приводит к развитию вторичного гиперпаратиреоза, который значительно ухудшает прогноз у больных сахарным диабетом, вызывая поражение различных органов и систем [84, 170, 171, 187].
Определение основных клинических и гормонально-метаболических аспектов развития анемического синдрома и нарушений фосфорно-кальциевого обмена у больных сахарным диабетом 1 типа мужского пола на фоне прогрессирования диабетической нефропатии позволит разработать новые критерии профилактики, своевременной диагностики и адекватного лечения данных осложнений. Решение поставленных задач важно для улучшения качества и продолжительности жизни больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время активно изучается проблема как анемического синдрома, так и нарушений фосфорно-кальциевого обмена у больных сахарным диабетом [15, 27, 50, 56, 77]. Несмотря на это, единых программ по ранней диагностике, профилактике и тактике ведения этих двух параллельно идущих спутников диабетической нефропатии не существует. Результаты исследований противоречивы в связи с различиями обследуемых групп по полу, возрасту, типу сахарного диабета и качеству контроля углеводного обмена [47, 80, 87, 119]. Не проводилось комплексных исследований по изучению анемического синдрома и фосфорно-кальциевых нарушений у больных сахарным диабетом 1 типа мужского пола. Таким образом, проблема ранней диагностики этих состояний у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией мужского пола окончательно не решена и требует дальнейших исследований для получения результатов, позволяющих оптимизировать ведение таких пациентов.
Цель исследования
Установить основные гормонально-метаболические и клинические аспекты развития анемического синдрома и нарушений фосфорно-кальциевого обмена у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией мужского пола в зависимости от функционального состояния почек.
Задачи исследования
1. Определить частоту и степень выраженности анемического синдрома в зависимости от стадии хронической болезни почек (ХБП) у больных сахарным диабетом 1 типа мужского пола.
2. Изучить влияние функционального состояния почек на уровень эритро-поэтина в крови у больных сахарным диабетом 1 типа мужского пола.
3. Определить частоту, структуру нарушений и динамику изменений показателей фосфорно-кальциевого обмена у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией мужского пола на различных стадиях хронической болезни почек.
4. Изучить влияние функционального состояния почек на уровень парати-реоидного гормона в крови у больных сахарным диабетом 1 типа мужского пола.
5. Оценить влияние хронической гипергликемии на содержание паратирео-идного гормона в крови у больных сахарным диабетом 1 типа мужского пола.
6. Выявить факторы, ассоциированные с развитием вторичного гиперпара-тиреоза у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией мужского пола.
Научная новизна
Впервые дана комплексная оценка развития анемического синдрома и нарушений фосфорно-кальциевого обмена у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией мужского пола с учетом клинических и гормонально-
метаболических особенностей течения заболевания. Определена частота анемического синдрома и вторичного гиперпаратиреоза в зависимости от функционального состояния почек.
Установлено, что у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией мужского пола наибольшая частота гиперфосфатемии и гипокальци-емии регистрируется на поздних стадиях хронической болезни почек, при этом развитие гиперфосфатемии происходит раньше гипокальциемии.
Определено, что у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией мужского пола наблюдаются разные варианты изменений содержания паратиреоидного гормона в крови соответственно стадиям хронической болезни почек: в пределах целевых значений, выше целевых значений и ниже целевых значений. Впервые определена частота снижения его уровня ниже целевых значений: 35,3; 37,5 и 29,4 % при хронической болезни почек 3, 4 и 5 стадий соответственно.
Впервые установлены факторы, ассоциированные с развитием вторичного гиперпаратиреоза у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией мужского пола: возраст старше 30 лет, длительность сахарного диабета более 15 лет, снижение скорости клубочковой фильтрации ниже 70 мл/мин / 1,73 м2, анемический синдром. Выявлен фактор, ассоциированный со снижением риска развития вторичного гиперпаратиреоза - уровень гликированного гемоглобина (НЬА1С) 8 % и выше.
Теоретическая и практическая значимость
На основе проведенного исследования показано, что больные сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией мужского пола представляют группу повышенного риска развития анемического синдрома и нарушений фос-форно-кальциевого обмена.
Раннее формирование и высокая частота анемического синдрома у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией мужского пола обуслов-
ливают необходимость их совместного диспансерного наблюдения у эндокринолога и нефролога, направленного на раннее выявление анемического синдрома.
Анализ факторов, ассоциированных с возникновением вторичного гиперпа-ратиреоза при диабетической нефропатии, позволяет выделить группу высокого риска развития данной патологии. Показано, что в план обследования больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией мужского пола, имеющих факторы, ассоциированные с развитием вторичного гиперпаратиреоза (возраст старше 30 лет, длительность сахарного диабета более 15 лет, снижение скорости клубочковой фильтрации ниже 70 мл/мин / 1,73 м2, анемический синдром), необходимо включать определение паратиреоидного гормона начиная с хронической болезни почек 2 стадии.
У больных сахарным диабетом 1 типа мужского пола снижение уровня паратиреоидного гормона ниже целевого значения соответственно стадии хронической болезни почек ассоциируется с длительным неудовлетворительным контролем углеводного обмена. Уровень паратиреоидного гормона ниже целевого значения может сопровождаться замедлением обменных процессов в костной ткани, что обусловливает необходимость проведения дополнительного обследования для исключения или подтверждения адинамической болезни костей.
Методология и методы исследования
Проведенное исследование основывается на принципе комплексного методологического подхода к изучению клинических и гормонально-метаболических аспектов развития анемического синдрома и нарушений фосфорно-кальциевого обмена у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией мужского пола. Работа базируется на методологии научного познания с последовательным использованием доказательств. Применялись общенаучный метод (сравнительно-сопоставительный), а также частно-научные методы (лабораторный, клинический, инструментальный, статистический).
Поводом для научной работы послужили противоречивые данные в отношении клинических проявлений, этиологических факторов, патогенетических механизмов развития анемического синдрома и нарушений фосфорно-кальциевого обмена у больных сахарным диабетом 1 типа при прогрессировании диабетической нефропатии.
Диссертационная работа выполнена по результатам исследований, проведенных на базе эндокринологического отделения ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» в период с 2009 по 2012 годы. Исследование было одноцентровым, поперечным, соответствующим требованиям Good Clinical Practice.
В соответствии с дизайном исследования работа проводилась в несколько этапов. На первом этапе анализировались различные литературные данные, посвященные изучаемой проблеме. За весь период работы изучено 219 источников, из них 55 - на русском и 164 - на иностранных языках.
Второй этап исследования включал обследование 235 больных сахарным диабетом 1 типа мужского пола, из них 101 больной с диабетической нефропати-ей и 134 больных без диабетической нефропатии (группа контроля).
На третьем этапе произведен статистический анализ данных исследования.
Клиническая характеристика больных сахарным диабетом 1 типа. Обследовано 2 группы: 101 больной сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропа-тией и 134 больных сахарным диабетом 1 типа без диабетической нефропатии мужского пола. Возраст обследуемых составил 18 лет и старше, медиана возраста -34 года [24;44]. Длительность сахарного диабета обследованных составила от 1 месяца (впервые диагностированный) до 45 лет, медиана длительности заболевания - 12 лет [5; 19].
Обследуемые в зависимости от стадии диабетической нефропатии были распределены следующим образом: стадия микроальбуминурии (МАУ) (ХБП 1, 2, 3 или 4 стадии) - 26,7 % (п = 27), стадия протеинурии (ПУ) (ХБП 1, 2, 3 или 4 стадии) - 56,5 % (п = 57), ХБП 5 стадии (заместительная почечная терапия) - 16,8 % Сп = 17).
Всем больным сахарным диабетом 1 типа проводилось комплексное лабораторное исследование. Для выявления анемического синдрома изучались: общий анализ крови (число эритроцитов (Эр), уровни гемоглобина, гематокри-та (Ht), средний объем эритроцита (MCV), среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН), средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС), число ретикулоцитов); концентрации сывороточного железа (Fe), ферритина и трансферрина в крови; содержание эритропоэтина в крови.
Для изучения фосфорно-кальциевого обмена определялись: уровни общего кальция (Са), ионизированного кальция (Са2+), фосфора (Р) в крови, а также рассчитывалось кальциево-фосфорное произведение (Са х Р); содержание парати-реоидного гормона в крови. Уровень паратиреоидного гормона оценивался в зависимости от его целевого значения для каждой стадии ХБП: ХБП 1 и 2 стадий -15-65 пг/мл, ХБП 3 стадии - 35-70 пг/мл, ХБП 4 стадии - 70-110пг/мл, ХБП 5 стадии - 150-300 пг/мл [159].
Положения, выносимые на защиту
1. У больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией мужского пола частота и выраженность анемического синдрома увеличивается по мере прогрессирования хронической болезни почек при отсутствии компенсаторного подъема уровня эритропоэтина в крови.
2. У больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией мужского пола наибольшая частота гиперфосфатемии и гипокальциемии, как составляющих нарушения фосфорно-кальциевого обмена, наблюдается на поздних стадиях хронической болезни почек, при этом гиперфосфатемия предшествует гипокальциемии по мере прогрессирования стадии хронической болезни почек.
3. У больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией мужского пола регистрируются разные варианты изменений уровня паратиреоидного гормона в крови соответственно стадиям хронической болезни почек: в пределах целевого диапазона, выше целевых значений, ниже целевых значений. Снижение
уровня паратиреоидного гормона в крови ассоциируется с неудовлетворительным гликемическим контролем, а повышение уровня гормона и развитие вторичного гиперпаратиреоза ассоциируется с увеличением возраста больных, длительности сахарного диабета, со сниженной скоростью клубочковой фильтрации и наличием анемического синдрома.
Степень достоверности и апробация результатов
Для изучения анемического синдрома и нарушений фосфорно-кальциевого обмена обследовано 235 больных сахарным диабетом 1 типа мужского пола, проходивших стационарное лечение в эндокринологическом отделении ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» (гл. врач - канд. мед. наук П.Е. Дудин). Протокол исследования одобрен Локальным этическим комитетом ГУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» (протокол заседания №18 от 11.11.2009 г.). Согласно современным нормативам статистического анализа, объем выборки был достаточным для выполнения задач исследования. Диабетическая нефропатия диагностировалась в соответствии с классификацией ХБП, предложенной Национальным Почечным Фондом США (K/DOQI, 2002) [160] и Алгоритмами специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом Минздравсоцразвития России (2009) [1]. Анемический синдром у больных с диабетической нефропатией устанавливался с использованием Российских национальных рекомендаций по диагностике и лечению анемии при хронических заболеваниях почек (2006) при уровне гемоглобина < 135 г/л у мужчин [42]. Вторичный гиперпаратиреоз диагностировался у больных с диабетической нефропатией при повышении уровня паратиреоидного гормона выше целевого значения соответственно стадии ХБП согласно рекомендациям Национального почечного фонда США (K/DOQI, 2003) [159]. Для статистического анализа данных применялся пакет статистических программ «Statistica-б.О» for Windows. Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными.
Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни и общая врачебная практика» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 8 от 06 мая 2014 г.).
Личный вклад автора
Автор лично участвовал в получении результатов, изложенных в диссертации, вел и обследовал пациентов эндокринологического профиля, непосредственно осуществлял сбор материала, подготовку и совместное выполнение лабораторных работ, анализировал данные лабораторных и инструментальных исследований, проводил статистический анализ полученных результатов и их обобщение, анализ полученного материала, подготовку его для представления на конференциях различного уровня и к публикациям.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования используются в научной, педагогической, включая последипломное обучение, и клинической работе на кафедрах эндокринологии и клинической фармакологии, госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также внедрены в практическую деятельность эндокринологического и нефрологического отделений ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница».
Результаты исследования представлены на Ш-й итоговой конференции молодых ученых СМУ Иркутского государственного медицинского университета (Иркутск, 2011); II Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эндокринологии» (Томск, 2011); Международной Интернет-конференции «Медицина в XXI веке: традиции и перспективы» (Казань, 2012); Всероссийской Байкальской научно-практической кон-
ференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (Иркутск, 2012); VI Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2012); Научно-практической конференции, посвященной Всемирному Дню Почки «Актуальные вопросы нефрологии и заместительной почечной терапии» (Иркутск, 2013); VI Всероссийском диабетологическом конгрессе «Сахарный диабет в XXI веке - время объединения усилий» (Москва, 2013); II международной научной Интернет-конференции «Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы» (Казань, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.
Структура и объем диссертации
Диссертация оформлена согласно национальному стандарту Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.11 - 2011 и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирован 24 таблицами и 5 рисунками. Список литературы содержит 219 источников, в том числе 55 на русском языке и 164 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ АНЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА И НАРУШЕНИЯХ ФОСФОРНО-КАЛЬЦИЕВОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Анемический синдром у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией
Диабетическая нефропатия - тяжелое микрососудистое осложнение сахарного диабета, являющееся причиной развития терминальной хронической почечной недостаточности (тХПН) и приводящее к высокой смертности больных. В последнее время ДН занимает одну из ведущих позиций в структуре заболеваний, требующих заместительной почечной терапии [6, 24, 40, 79].
По результатам скрининга диабетических осложнений в 20 регионах Российской Федерации с 2003 по 2007 г. (Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера») выявлена высокая распространенность ДН, составляющая от 20 до 50 % [44].
Прогрессирование ДН у больных СД сопровождается развитием анемического синдрома, который возникает гораздо раньше и характеризуется более тяжелым течением, чем у больных с заболеваниями почек другой этиологии [57, 156, 166, 182]. При СД 1 типа установлена прямая зависимость увеличения частоты анемии от снижения СКФ [52, 201], низкая СКФ и высокая скорость экскреции альбумина с мочой рассматриваются как предикторы низкого уровня НЬ [203]. У больных СД не выявлено зависимости его уровня от возраста и длительности заболевания. В то же время установлена обратная зависимость от уровня креатини-на [218].
Связь формирования и прогрессирования ХБП с развитием анемического синдрома установлена в многочисленных исследованиях [12, 33, 62, 110, 125, 131, 147]. В крупнейшем популяционном исследовании NHANES III (The Third National Health and Nutrition Examination Survey) за период с 1988 по 1994 г., охватившем более 15 тысяч взрослого населения США, изучалась связь развития анеми-
ческого синдрома с почечной функцией. Снижение СКФ < 60 мл/мин / 1,73 м2 ассоциировалось с высокой частотой анемии в популяции. Так, при СКФ
> 90 мл/мин / 1,73 м2 она составила 1,8 %, при СКФ 59-30 мл/мин / 1,73 м2 -5,2 %, а при СКФ 29-15 мл/мин / 1,73 м2 - уже 44,1 % [62]. При развитии ХБП наблюдается прямая зависимость Ht от СКФ и обратная зависимость от уровня креатинина [125].
Известно, что у больных СД с ХБП наблюдается более низкий уровень НЬ [57], а частота анемии выше, чем у больных с ХБП без нарушений углеводного обмена [156, 166, 175]. Действительно, S. Al-Khoury et al. при обследовании 204 больных с ДН (СД 1 и 2 типа) и 264 больных с ХБП без СД установили, что у больных СД на каждой стадии ХБП уровень НЬ был ниже в среднем на 10 г/л, чем у больных без СД. Наблюдение показало, что при наличии СД риск развития анемии у больных с ХБП увеличивается в 4 раза [57]. Более того, наличие СД у больного с ХБП рассматривается как независимый предиктор низкого уровня НЬ [125]. Таким образом, СД вносит свои коррективы в структуру анемического синдрома у больных с ХБП.
По мере утяжеления стадии ДН у больных СД 1 типа наблюдается прогрессивное снижение уровня НЬ и увеличение частоты анемии [71, 201]. Важным является исследование М.С. Thomas et al., в котором отмечено, что у больных СД 1 и 2 типа при развитии МАУ риск развития анемии повышался в 2 раза, а при развитии ПУ - в 10 раз по отношению к больным с нормоальбуминурией и СКФ > 80 мл/мин /1,73 м2 [203].
По результатам эпидемиологического исследования, проведенного ФГУ «Эндокринологический научный центр Росмедтехнологий», зафиксирована высокая частота анемии у больных СД 1 типа с ДН по сравнению с больными СД 2 типа. Так, при различной СКФ - > 90, 89-60, 59-30 и 29-15 мл/мин / 1,73 м2 -частота анемии при СД 1 типа составила 31,3; 62,9; 68 и 80 % соответственно [52]. По данным S.C. Jones et al., у больных СД частота анемии при СКФ
> 60 мл/мин /1,73 м2 составила 9 %, при СКФ < 60 мл/мин / 1,73 м2 - 36 % [119]. По данным Т.П. Бондарь с соавт., у больных СД 1 типа с ДН при длительности
СД более 10 лет анемический синдром наблюдался у 67 % мужчин и 42,8 % женщин [8]. По результатам обследования, проведенного М.С. Thomas et al., у больных СД 1 типа с ДН частота анемии на стадиях МАУ и ПУ составила 24 и 52 % соответственно [201].
В то же время известно, что анемия при СД развивается задолго до начала появления ДН [202] и рассматривается как раннее и наиболее тяжелое осложнение СД [209]. По данным М.В. Шестаковой и И.И. Дедова, у больных СД 1 типа без ДН частота анемии составила 23,3 % [52]. В исследовании М.С. Thomas et al. анемия наблюдалась у 8 % больных СД 1 типа без поражения почек [201]. Поэтому, помимо снижения функции почек, обсуждаются другие причины развития анемии у больных СД.
Развитию анемического синдрома при СД способствует множество различных причин, важной среди которых является дефицит Fe, обусловленный различными экзогенными и эндогенными факторами [111, 155, 175, 198]. У больных СД в качестве независимых предикторов низкого уровня НЬ рассматривается содержание трансферрина и степень его насыщения Fe [175]. По данным О. Tarim et al., около 30 % больных СД 1 типа имели железодефицитную анемию [198]. В исследовании С.Е. De Block et al. среди больных СД 1 типа дефицит Fe составил 25,6 % [82]. В исследовании М. В. Шестаковой с соавт. в группе больных СД с анемическим синдромом 25 % имели дефицит Fe, у 21,9 % отмечено снижение его биодоступности. Установлена прямая зависимость уровня НЬ от содержания Fe, ферри-тина и трансферрина в сыворотке крови [50]. В дополнение к этому, у больных СД между степенью экскреции альбумина и трансферрина с мочой установлена сильная корреляционная зависимость и показано, что повышенная экскреция Fe имела место уже на ранних стадиях ДН и значительно увеличивалась на стадии ПУ, параллельно сопровождаясь снижением содержания Fe [111].
При СД развивается патология Эр [8, 19, 20, 25, 37, 55], включающая в себя грубые структурные изменения мембран [37, 55], повышение агрегационной активности [55], снижение МСН [8, 25], появление в кровяном русле большого количества неполноценных клеток с измененной формой [19, 55]. Гиперглике-
мии отводится роль инициирующего фактора в развитии патологии Эр [8, 19, 37]. Отмечено, что в Эр при СД 1 типа некоторые параметры свободно-радикального окисления значимо выше, чем при СД 2 типа, а добавление во взвесь Эр инсулина оказывает антиоксидантный эффект [20]. В исследовании Т.П. Бондарь с соавт. у больных СД с анемией зафиксированы высокие показатели метаболического стресса, свидетельствовавшие о тяжести синдрома эндогенной интоксикации. Здесь же обсуждается роль хронической гипергликемии в инициации таких процессов, как окислительный стресс, синдром эндогенной интоксикации и гликирование белков, приводящих к патологии Эр и развитию анемии [8]. Я.А. Доровских установлено, что у детей с СД 1 типа при декомпенсации заболевания с кетоацидозом, при развитии ангиопатий, в том числе и ДН, в 7,69 % случаев наблюдалось развитие анемии. Ее причиной становились интенсивное старение зрелых Эр и попадание в кровоток неполноценных клеток из костного мозга [19]. Таким образом, наблюдающаяся у больных СД дисфункция Эр вносит определенный вклад в развитие анемии.
В качестве основной причины нефрогенной анемии у больных СД при про-грессировании ДН обсуждается недостаточная продукция ЭПО перитубулярными фибробластами интерстиция почек вследствие фиброзирующего процесса [52, 72, 202, 213]. Известно, что хроническая гипергликемия способствует гипоксическо-му поражению тубулоинтерстиция почек, приводящему к нарушению синтеза ЭПО [180, 191]. С. Rosenberger et al. в опытах на крысах со стрептозотоциновым СД показали, что гипоксия развивается уже в начале эксперимента [180]. Таким образом, создается впечатление, что чем выше гликемия, тем выраженнее гипо-ксическое повреждение почек. Возможно, подтверждением этому служит исследование D. Raupp et al., где у больных СД 1 типа с ДН при хорошем гликемиче-ском контроле уровни Hb и ЭПО в крови были выше, чем у больных с неудовлетворительным гликемическим контролем [176].