Взаимосвязь нарушений феррокинетики и метаболических изменений при сахарном диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мусина Надежда Нурлановна

  • Мусина Надежда Нурлановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Мусина Надежда Нурлановна. Взаимосвязь нарушений феррокинетики и метаболических изменений при сахарном диабете: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук». 2021. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мусина Надежда Нурлановна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность нарушений феррокинетики у пациентов с сахарным диабетом

1.2 Механизмы нарушения регуляции феррокинетики при сахарном диабете

1.3 Сахарный диабет и хроническое воспаление

1.4 Современное состояние проблемы диагностики нарушений обмена железа

у пациентов с сахарным диабетом

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика групп пациентов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинический осмотр с антропометрией

2.2.2 Лабораторное исследование

2.3 Статистическая обработка данных

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клиническая и лабораторная характеристика пациентов, включенных в исследование

3.2 Сравнительная характеристика состояния обмена железа и параметров хронического воспаления в исследуемых группах

3.3 Структура нарушений обмена железа среди обследованных пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа

3.4 Сравнительная характеристика параметров воспаления и гепсидина, а также параметров метаболического контроля у пациентов в зависимости от состояния обмена железа

3.5 Сравнительная характеристика параметров воспалительного статуса и показателей обмена железа у пациентов с различным липидным профилем

3.6 Взаимосвязь между параметрами метаболического контроля, показателями обмена железа и маркерами хронического воспаления

3.7 Информативность классических диагностических параметров, а также маркеров хронического воспаления и гепсидина в диагностике нарушения феррокинетики

при сахарном диабете

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Обсуждение частоты и структуры анемического синдрома у пациентов

с сахарным диабетом

4.2 Фенотипы хронического низкоинтенсивного воспаления у пациентов с сахарным

диабетом

4.3 Обсуждение механизмов дизрегуляции феррокинетики у пациентов с сахарным диабетом

4.4 Обсуждение информативности классических и возможности применения новых маркеров дифференциальной диагностики анемического синдрома у пациентов

с сахарным диабетом

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь нарушений феррокинетики и метаболических изменений при сахарном диабете»

Актуальность исследования.

Сахарный диабет является одним из общепризнанных неинфекционных заболеваний, имеющих эпидемический характер роста. Так, по данным Международной Диабетической Федерации, в 2019 году число больных сахарным диабетом в мире составило 463 миллиона человек. Согласно прогнозам, к 2045 году популяция больных диабетом может увеличиться на 51 % и достигнуть 700 миллионов, что предполагает наличие сахарного диабета у каждого десятого взрослого человека в мире [1]. Еще одной всемирной медико-социальной проблемой является анемия - по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), частота ее выявления достигает 24,8 % среди населения планеты [2; 3]. Одной из ведущих причин развития анемии в мире считается дефицит железа в организме, связанный преимущественно с несбалансированным питанием, а также - с хронической кровопотерей различных локализаций [4]. Кроме того, многие хронические заболевания сопровождаются так называемой «анемией хронического заболевания», патогенез которой связан с иммуновоспалительными процессами, влияющими на эритропоэз [5]. К таким нозологиям относится и сахарный диабет. Известно, что наличие самого сахарного диабета является одним из ведущих факторов риска развития анемии даже при отсутствии почечной патологии [6; 7], при этом присоединение поражения почек становится дополнительной причиной учащения развития анемии и приводит к усилению степени ее тяжести [8]. Классическими проявлениями анемии являются слабость, быстрая утомляемость, одышка, ухудшение аппетита, снижение толерантности физической нагрузки и качества жизни. При этом у больных сахарным диабетом неблагоприятные последствия анемии выходят за рамки ее хорошо известных симптомов. В последние годы накоплено достаточно данных, указывающих на связь анемии с прогрессированием микрососудистых осложнений, в том числе и диабетической нефропатии, а также обсуждается роль анемии в развитии сердечнососудистых заболеваний у больных сахарным диабетом [9; 10]. Помимо анемии сахарный диабет может сопровождаться противоположным нарушением феррокинетики - синдромом перегрузки железом. Так, было показано, что перегрузка железом часто приводит к состоянию инсулинорезистентности и предрасполагает к развитию сахарного диабета 2 типа, в то время как терапевтическое вмешательство, направленное на снижение запасов железа, улучшает чувствительность тканей к инсулину [11].

Степень разработанности темы диссертации.

В настоящее время данные о распространенности, механизмах развития и прогрессирования анемии у лиц с сахарным диабетом немногочисленны, неоднозначны и в основном сводятся к изучению нефрогенного генеза анемии. Согласно данным литературы, распространенность анемического синдрома у лиц с нарушениями углеводного обмена значительно варьирует, что связано, как правило, с неоднородностью обследованных групп пациентов (по типу сахарного диабета, наличию и стадии хронической болезни почек (ХБП)), а также применением различных критериев диагностики анемии. Существуют сложные патогенетические взаимосвязи между метаболическими параметрами и состоянием обмена железа при сахарном диабете, при этом работ, посвященных данной проблеме крайне недостаточно.

Цель исследования - установить взаимосвязь метаболических изменений и воспалительного статуса с частотой и структурой нарушений феррокинетики при сахарном диабете 1 и 2 типов для оптимизации алгоритма дифференциальной диагностики патологии обмена железа (анемия хронических заболеваний, сидеропеническая анемия, синдром дисметаболической перегрузки железом) при сахарном диабете.

Задачи исследования:

1. Установить частоту и структуру нарушений феррокинетики у пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа (синдром перегрузки железом, анемия хронических заболеваний (АХЗ), железодефицитная анемия (ЖДА)).

2. Определить характер влияния параметров системного воспалительного ответа (фактор некроза опухолей-а (ФНО-а), высокочувствительный С-реактивный белок ^СРБ), скорость оседания эритроцитов (СОЭ), количество лейкоцитов) при сахарном диабете на частоту и характер нарушений феррокинетики.

3. Исследовать характер изменений в обмене железа в зависимости от метаболического контроля и наличия специфических осложнений сахарного диабета (диабетическая нефропатия).

4. Установить информативность классических параметров диагностики анемического синдрома при сахарном диабете, а также предложить новые маркёры для дифференциальной диагностики АХЗ и ЖДА у пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов.

Научная новизна:

1. Впервые проведена комплексная оценка состояния обмена железа у пациентов сахарным диабетом - изучены основные гематологические и биохимические показатели феррокинетики, такие как: количество эритроцитов, ретикулоцитов, концентрация гемоглобина,

уровень гематокрита, содержание сывороточного железа, ферритина, трансферрина, растворимых рецепторов трансферрина (рТФР) и гепсидина. В результате данной оценки установлены общие и специфические в зависимости от типа сахарного диабета изменения обмена железа, а также впервые в сравнительном аспекте установлены особенности частоты и структуры нарушений феррокинетики у пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа.

2. В сравнительном аспекте исследовано состояние параметров воспаления, таких как: СОЭ, высокочувствительный СРБ, ФНО-а и количество лейкоцитов у пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа, которое впервые позволило установить фенотипы воспалительного ответа, ассоциированные с типом сахарного диабета.

3. Впервые дана оценка информативности классических параметров дифференциальной диагностики ЖДА и АХЗ для когорты пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа. Предложены новые перспективные маркеры дифференциальной диагностики типов анемии у пациентов с сахарным диабетом.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Установлено взаимоотягощающее влияние метаболических нарушений, хронического субклинического воспаления и анемического синдрома у лиц с сахарным диабетом 1 и 2 типов.

2. Результаты исследования позволяют выделить ведущие механизмы, такие как развитие ХБП и диабетической нефропатии, формирование неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБ) и прогрессирование хронического воспаления, как наиболее значимые факторы риска развития нарушений феррокинетики. Сложный характер выявленных взаимосвязей затрудняет дифференциальную диагностику между АХЗ и ЖДА и требует использования дополнительных параметров.

3. В ходе исследования установлена высокая информативность определения таких параметров, как СОЭ, количество лейкоцитов и МАУ в дифференциальной диагностике АХЗ и ЖДА при сахарном диабете 1 и 2 типов. Установлены новые пороговые значения уровня рТФР и индекса рТФР/log Ферритин для дифференциальной диагностики типов анемического синдрома в когорте пациентов с сахарным диабетом. Данные маркеры наряду с классическим диагностическим параметром, ферритином, могут быть включены в алгоритм дифференциальной диагностики анемического синдрома у пациентов с сахарным диабетом.

Методология и методы исследования.

На основании анализа мировой литературы сформулирована гипотеза «Метаболические нарушения, развивающиеся с течением длительности диабета, а также хроническое субклиническое воспаление вносят вклад в развитие различных нарушений феррокинетики у лиц с патологией углеводного обмена». На основании данной гипотезы сформулированы цель и задачи исследования, определены дизайн и методы исследования. Исследование включало 2 этапа - скрининговый и основной этапы. Из методов использовались: сбор анамнеза, физикальные и лабораторные методы исследований, а также методы статистической обработки результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов развитие нарушений обмена железа (АХЗ, ЖДА, латентный дефицит железа (ЛДЖ), синдром перегрузки железом) регистрируется с высокой, но сопоставимой частотой: в 54,9 % и 51,2 % случаев соответственно. В структуре нарушений обмена железа при сахарном диабете преобладает ЛДЖ (28,1 %), с меньшей частотой встречается анемия (21,5 %), значительно реже - синдром дисметаболической перегрузки железом (3,0 %). Существенных различий в структуре нарушений обмена железа при сахарном диабете 1 и 2 типов не выявляется.

2. Значимое влияние на развитие нарушения обмена железа и его тип при сахарном диабете оказывают тип воспалительного ответа, тип дислипидемии и развитие диабетической нефропатии (альбуминурии и снижения СКФ).

3. Общепринятые параметры для дифференциальной диагностики анемии (железо сыворотки, ферритин сыворотки, НТЖ и средний объем эритроцитов (MCV)) обладают низкой информативностью в когорте пациентов с сахарным диабетом. Высокую точность в дифференциальной диагностике ЖДА и АХЗ при сахарном диабете 1 и 2 типа имеют такие классические параметры как содержание рТФР и индекс рТФР/log Ферритин, а также СОЭ, количество лейкоцитов и МАУ. Данные параметры могут быть предложены в качестве дополнительных маркеров дифференциальной диагностики анемического синдрома при сахарном диабете.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, использованием современных количественных и качественных методов исследования, доказательным дизайном работы. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, полностью основаны на фактических данных, полученных в исследовании. Статистический анализ и интерпретация

полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации.

Основные положения научно-квалификационной работы представлены в виде публикаций:

1. Особенности параметров обмена железа и воспалительного статуса у пациентов с сахарным диабетом и дислипидемией / Н.Н. Мусина, Т.В. Саприна, Т.С. Прохоренко, А.П. Зима // Ожирение и метаболизм. - 2020. - Т. 17, N 3. - С. 269-282. - DOI 10.14341/omet12497.

2. Особенности параметров воспаления, феррокинетики и структуры анемического синдрома у пациентов с сахарным диабетом / Н.Н. Мусина, Т.В. Саприна, Т.С. Прохоренко [и др.] // Профилактическая медицина. - 2020. - Т. 3, N 6. - С. 59-68. -DOI 10.17116/profmed20202306259.

3. Correlations between Iron Metabolism Parameters, Inflammatory Markers and Lipid Profile Indicators in Patients with Type 1 and Type 2 Diabetes Mellitus / N.N. Musina, T.V. Saprina, TS. Prokhorenko [et al.] // Journal of Personalized Medicine. - 2020. - Vol. 10, N 3. - P. 70. -DOI 10.3390/jpm10030070.

4. Поиск дополнительных маркеров нарушения феррокинетики при сахарном диабете / Н.Н. Мусина, Т.В. Саприна, Т.С. Прохоренко, А.П. Зима // Проблемы эндокринологии. - 2020. - Т. 66, N 2. - С. 59-68. - DOI 10.14341/probl12277.

5. Клинический случай фульминантного течения сахарного диабета на фоне энтеровирусной инфекции / Т.В. Саприна, Н.Н. Мусина, С.В. Вторушин [и др.] // Российский медицинский журнал. - 2020. - Т. 26, N 2. - С. 125-132. - DOI 10.18821/0869-2106-2020-26-2-125132.

6. Патогенетические аспекты нарушения метаболизма гепсидина и феррокинетики при патологии углеводного обмена / Т.В. Саприна, А.П. Зима, Н.Н. Мусина [и др.] // Сахарный диабет. - 2018. - Т. 21, N 6. - С. 506-512.

7. Поиск дополнительных факторов риска нарушения феррокинетики при сахарном диабете / Н.Н. Мусина, Т.В. Саприна, А.П. Зима, Т.С. Прохоренко // Персонализированная медицина и практическое здравоохранение : сборник тезисов VIII (XXVI) Национального конгресса эндокринологов с международным участием. - Москва, 2019. - С. 676-677. - ISBN 978-5-91487-134-2.

Основные положения научно-квалификационной работы представлены в виде докладов:

1. VIII (XXVI) национальный конгресс эндокринологов с международным участием "Персонализированная медицина и практическое здравоохранение", 2019 г. - постерный доклад «Поиск дополнительных факторов риска нарушения феррокинетики при сахарном диабете».

2. Всероссийская конференция «Фундаментальные исследования в эндокринологии: современная стратегия развития и технологии персонализированной медицины», 2020 г. -устный доклад «Структура нарушений феррокинетики и анемии при сахарном диабете, особенности дифференциально-диагностического алгоритма».

3. Всероссийская конференция «Фундаментальные исследования в эндокринологии: современная стратегия развития и технологии персонализированной медицины», 2020 г. -устный доклад «Особенности феррокинетики и воспалительного статуса у пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа и дислипидемией».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулой специальности 3.1.19 - «Эндокринология (медицинские науки)». Соответствует пункту 2 и пункту 4 специальности «Эндокринология» 3.1.19.

Декларация личного участия автора. Личный вклад соискателя заключался в подготовке заявки на грант РФФИ «Аспиранты» № 19-315-90061, непосредственном включении пациентов в исследование, клинико-инструментальном обследовании участников исследования, участии в проведении лабораторных исследований, выполнении статистического анализа, а также подготовке публикаций по теме и результатам выполненного исследования и представлении полученных результатов на конференциях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 147 страницах печатного текста, включает введение, обзор литературы, главу, описывающую материалы и методы исследования, главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Текст иллюстрирован 53 таблицами, 33 рисунками. Список литературы включает 185 источников, в том числе 39 российских и 146 иностранных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Распространенность нарушений феррокинетики у пациентов с сахарным диабетом

Согласно данным литературы, распространенность анемического синдрома у лиц с нарушениями углеводного обмена значительно варьирует, что связано, как правило, с неоднородностью обследованных групп пациентов (по типу сахарного диабета, наличию и стадии ХБП), а также применением различных критериев диагностики и дифференциальной диагностики анемии.

Так, по результатам исследования, проведенного в 2010 г. в республике Татарстан, частота развития анемического синдрома у пациентов с сахарным диабетом 1 типа составила 34 %, при этом вид анемии зависел от наличия и выраженности диабетической нефропатии. У пациентов с сохраненной функцией почек и без клинических проявлений диабетической нефропатии преобладала ЖДА: она встречалась в 64 % случаев, тогда как АХЗ - в 30 %; у лиц со сниженной функцией почек чаще диагностировалась АХЗ - 56 % в сравнении с частотой выявления ЖДА 36 %. Кроме того, в данном исследовании, также имела место диссоциация параметров дифференциальной диагностики, а практически каждый третий случай анемии был расценен как сочетание АХЗ и истинного железодефицита [12].

Теми же авторами в 2011 г. опубликовано еще одно исследование, направленное на оценку состояния функции почек у больных сахарным диабетом 1 типа с различными видами анемии [13]. В результате обследования 93 больных сахарным диабетом 1 типа и анемией, - 29 пациентов с АХЗ и 51 - с ЖДА, - было показано, что уровень СКФ у больных АХЗ значимо ниже, чем у пациентов с ЖДА и ниже, чем у лиц с сахарным диабетом без анемии. Авторами установлено повышение уровня экскреции аминного азота у пациентов с АХЗ относительно пациентов с ЖДА. Указанные результаты позволили авторам сделать следующее заключение: у больных АХЗ имеется поражение клубочкового аппарата почек и признаки дефекта люминальной мембраны клеток проксимального отдела канальцев почек, которые у больных сахарным диабетом и ЖДА выражены значимо меньше или отсутствуют [13].

Согласно результатам опубликованного в 2013 г. исследования, проводимого в когорте мужчин с сахарным диабетом 1 типа, частота анемического синдрома составила 41,6 %. При этом утяжеление стадии диабетической нефропатии сопровождалось прогрессивным увеличением частоты анемии: при ХБП 1, 2 и 3 стадиях - 4,5 %, 33,3 % и 58,8 % соответственно, а при 4 и 5 стадиях ХБП частота выявления анемии достигала 100 % [14]. Стоит отметить, что автором исследования структура анемического синдрома не изучалась, однако в показателях гемограммы

обращает внимание, значимое повышение уровня ферритина у больных с ХБП 3 и 4 стадий относительно такового у лиц с ХБП стадий 1 и 2, а также нормальное содержание железа сыворотки при ХБП 3 стадии [14], что, с учетом действующих клинических рекомендации [4; 5] указывает на высокую вероятность наличия именно АХЗ в данной подгруппе пациентов.

Масштабное исследование, проведенное в 2015 г. на базе «Мобильного Диабет-центра» в рамках «Федеральной целевой программы «Сахарный диабет» также показало, что распространенность анемии была выше в группах пациентов с ХБП и составила 38,8 % и 22,6 % соответственно у пациентов с 1 и 2 типами сахарного диабета. Изучение структуры анемического синдрома при этом не являлось целью работы, а исследовалась зависимость частоты и тяжести анемии от наличия и стадии ХБП, в том числе - от МАУ. Показано, что у больных с диабетическим поражением почек частота выявления анемии превышает таковую у больных с недиабетической почечной патологией без различия в степени ее тяжести [15].

По данным опубликованного в 2019 г. исследования, проведенного на базе БУЗ ВО «ВГКБСМП № 10» г. Воронеж, частота встречаемости анемии в когорте пациентов с сахарным диабетом 2 типа составила 28,2 %, структура анемического синдрома при этом также не изучалась, но было отмечено, что у пациентов с ХБП 1 -3 стадии частота анемии была несколько выше, чем у больных с сохранной функцией почек, и составляла 30,7 % [16].

В 2006 г. были опубликованы результаты пятилетнего когортного наблюдательного исследования, проводимого M.C. Thomas и соавторами в Австралии. Исследование проводилось среди пациентов с сахарным диабетом 2 типа (n = 503), имевших СКФ по формуле MDRD более 30 мл/мин. Согласно результатам, на этапе включения в исследование анемия была выявлена у 12,7 % пациентов, а за период наблюдения была диагностирована еще у 12,5 %. При этом наиболее высокий темп снижения содержания гемоглобина отмечался у лиц с более низкой СКФ, с МАУ и макрососудистыми осложнениями [17]. Структура анемии в данном исследовании также не изучалась.

В 2016 г. были опубликованы результаты исследования распространенности анемии среди пациентов с сахарным диабетом 2 типа, проводимого учеными Университета Ганы - S. Antwi-Bafour и соавторами. В исследование вошли 50 пациентов с сахарным диабетом 2 типа и 50 здоровых добровольцев, составивших группу контроля. Согласно результатам данного исследования, частота выявления анемии у пациентов с сахарным диабетом среди мужчин составила 86,7 %, среди женщин - 82,9 % и значимо превышала частоту анемии в группе здорового контроля - 7,1 % среди мужчин и 19,4 % среди женщин. Авторами исследования не представлены результаты изучения структуры анемического синдрома, однако отмечается, что были выявлены три типа анемии: гипохромная микроцитарная (MCV (средний объем

эритроцита) < 80 фл), нормохромная нормоцитарная (MCV 80-95 фл) и нормохромная макроцитарная (MCV > 95 фл). Кроме того, авторы исследования установили, что у 73,8 % пациентов с сахарным диабетом и анемией имело место снижение СКФ ниже 60 мл/мин, анемия при этом была нормохромной нормоцитарной; у остальных 26,2 % пациентов с сахарным диабетом и анемией СКФ превышала 60 мл/мин, анемия при этом была гипохромной микроцитарной (19,1 %) или нормохромной макроцитарной (7,1 %). Таким образом, в данном исследовании пациенты с сахарным диабетом и сниженной функцией почек, вероятно, страдали АХЗ, тогда как у пациентов с сахарным диабетом и СКФ выше 60 мл/мин, согласно предположению авторов, имели место ЖДА и В-12-дефицитная анемия [18].

Аналогичное исследование частоты анемии у пациентов с сахарным диабетом проведено в Кувейте и опубликовано в 2017 г. [19]. В исследование вошли 1 580 человек с сахарным диабетом 1 и 2 типа. Согласно результатам исследования, частота анемии у пациентов с сахарным диабетом составила 28,5 % и была выше среди женщин (35,8 %), чем у мужчин (21,3 %). В целом отмечалась явная тенденция увеличения частоты встречаемости анемического синдрома с возрастом пациентов - как среди мужчин, так и среди женщин, при этом чаще всего анемия диагностировалась в группе лиц женского пола старше 64 лет - 43,4 %. В указанном исследовании частота развития анемии коррелировала с уровнями МАУ и креатинина, и не зависела от гликемического контроля [19].

Взаимосвязь частоты развития анемии с возрастом больных сахарным диабетом была также отмечена в ходе исследования Y.H. Wee и M. Anpalahan опубликованного в 2019 г. В исследование вошли 203 пациента мужского и женского пола, страдавшие сахарным диабетом 2 типа. Стоит отметить, что в исследование не включались лица, имевшие ЖДА, анемию, ассоциированную с дефицитом витамина В12 или фолиевой кислоты, а также пациенты с аутоиммунными и ревматоидными заболеваниями, пациенты с хронической почечной недостаточностью (ХПН). Таким образом, в ходе исследования уточнялась частота развития нормоцитарной анемии - АХЗ, развившейся на фоне сахарного диабета 2 типа, ассоциированной или не связанной с ХБП. Данный вид анемии был диагностирован в 24 % случаев и встречался примерно с одинаковой частотой у мужчин (55,1 %) и женщин (44,9 %). В ходе исследования отмечено, что значимо чаще нормоцитарная анемия развивалась у пациентов старшей возрастной группы (более 60 % всех случаев анемии были диагностированы у пациентов старше 70 лет) с продолжительностью заболевания более 5 лет (79,6 % всех выявленных случаев анемии) [20].

Частота развития анемии изучалась в работе, опубликованной в 2020 г. M.M. Taderegew и соавторами. Исследование проводилось в Эфиопии, включало 249 пациентов с сахарным диабетом 2 типа и показало, что у каждого пятого пациента с сахарным диабетом 2 типа (20,1 %)

имеет место снижение гемоглобина ниже нормальных значений, а риск развития анемии ассоциирован с плохим гликемическим контролем, снижением СКФ, увеличением длительности сахарного диабета, а также возрастом старше 60 лет [21]. Аналогичное исследование было также проведено в Эфиопии и опубликовано годом ранее - в 2019 г. [22]. Согласно результатам данной работы, анемия у пациентов с сахарным диабетом 2 типа выявлялась несколько чаще - в 34,8 % случаев, и также была ассоциирована с наличием нефропатии, плохим гликемическим контролем и длительностью сахарного диабета более 5 лет.

В целом, стоит отметить, что в настоящее время как в России, так и за рубежом несмотря на большое количество работ, направленных на установление частоты развития анемического синдрома у лиц с сахарным диабетом, практически не изучалась структура анемии. Малоизученным остается вопрос преобладания конкретного вида анемии - сидеропенической (железодефицитной) или хронических заболеваний - в когорте пациентов с сахарным диабетом в целом и в зависимости от типа диабета. В большинстве представленных работ анемия рассматривается как следствие ХБП, снижения СКФ и продукции эритропоэтина, при этом недостаточно внимания уделено зависимости частоты развития анемического синдрома от наличия и степени прогрессирования других осложнений сахарного диабета, а также - от степени гликемического контроля.

Несмотря на то, что роль перегрузки железом в развитии нарушений углеводного обмена была неоднократно отмечена исследователями [11; 23], распространенность дисметаболической перегрузки железом у пациентов с сахарным диабетом практически не изучалась.

В работе, опубликованной И.В. Пальцевым и соавторами в 2016 г., было установлено, что сывороточный ферритин имеет достаточно высокую чувствительность и специфичность как предиктор сахарного диабета 2 типа у пациентов с хроническим гепатитом (как вирусной, так и неуточненной этиологии), что позволяет использовать его в качестве дополнительного критерия для выявления нарушений углеводного обмена при наличии хронической патологии печени [24]. При этом у пациентов с гиперферритинемией сахарный диабет 2 типа был обнаружен в 34,8 % случаев, тогда как у пациентов с нормальным уровнем ферритина распространенность диабета была значимо ниже - 10 случаев (10,3 %) [24]. Аналогичные результаты, подтверждающие взаимосвязь перегрузки железом с развитием метаболического синдрома и сахарного диабета, были получены еще в нескольких отечественных и зарубежных исследованиях [25; 26; 27].

В то же время на сегодняшний день в российской литературе не опубликовано ни одной работы, направленной на установление частоты встречаемости синдрома дисметаболической перегрузки железом у пациентов с сахарным диабетом. В зарубежной литературе представлены довольно многочисленные данные оценки риска развития сахарного диабета у лиц с

гиперферритинемией и другими компонентами синдрома дисметаболической перегрузки железом. Одна из первых подобных работ была опубликована в 1998 г. T. Salonen Jukka и соавторами [28]. Согласно результатам исследования, риск развития сахарного диабета у мужчин с высоким содержанием железа (оцениваемого с использованием показателя sTfR/ферритин) был в 2,4 раза выше, чем у мужчин с относительно низким уровнем депонированного и функционального железа [28]. Аналогичные результаты были представлены R. Jiang в 2004 г. [29], M.L. Jehn и соавторами в 2007 г. [30] - риск развития сахарного диабета прогрессивно возрастает с увеличением содержания ферритина сыворотки в когортах лиц, сопоставимых по полу, возрасту и наличию других факторов риска нарушения углеводного обмена.