Нарушения костного метаболизма у пациентов сахарным диабетом, находящихся на хроническом гемодиализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Тотоева, Залина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.03
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тотоева, Залина Николаевна
Введение.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Патогенез развития диабетической нефропатии и особенности оценки компенсации углеводного обмена у пациентов с СД, находящихся на хроническом гемодиализе.
1.2. Патогенез нарушений костного метаболизма у пациентов с сахарным диабетом на додиализном этапе и гемодиализе.
1.3. Развитие ренальной остеодистрофии у пациентов на заместительной почечной терапии.
1.4. Состояние костной ткани у больных на гемодиализе.
1.5. Клиника, диагностика и лечение нарушений фосфорно-кальциевого обмена у больных с различной нозоологией, получающих лечение хроническим гемодиализом.
1.5.1. Клиническая симптоматика нарушений фосфорно-кальциевого обмена.
1.5.2. Лабораторная и инструментальная диагностика Р-Са нарушений у больных на
1.5.3. Современные направления в терапии Р-Са дисбаланса у больных на
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Методы обследования.
2.2. Общая характеристика исследуемых групп
2.3. Оценка лабораторных данных.
2.4. Методы статистической обработки.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Изменения клинической симптоматики в исследуемых группах.
3.2. Изменения лабораторных показателей в исследуемых группах.
3.3. Изменения рентгенологических показателей и ультразвуковой костной денситометрии в исследуемых группах.
3.4. Эффективность применения активных метаболитов витамина D3 в сочетании с карбонатом кальция у больных, находящихся на программном гемодиализе.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения костного метаболизма у пациентов сахарным диабетом, находящихся на хроническом гемодиализе»
В мире на сегодняшний день насчитывается около 194 млн. больных сахарным диабетом (СД) (Аметов A.C., 2005). Распространенность его в разных странах и этнических группах оценивается в 1-3%, а с учетом недиагностированных форм в отдельных регионах достигает 6% (Дедов И.И., 2003). Ежегодно количество вновь диагностированных случаев составляет 6-10% по отношению к общему числу больных, что ведет к удвоению каждые 15 лет. Всемирная организация здравоохранения объявила сахарный диабет эпидемией среди неинфекционных заболеваний. В России им страдает более 8 млн. человек (Аметов A.C., 2005).
Сахарный диабет может приводить к нарушению функционирования практически любых органов и систем, к ранним и поздним осложнениям. С одной стороны, на нарушения костно-суставной системы влияет как сам СД и его осложнения (сосудисто-неврологические изменения), так и прогрессирование терминальной хронической почечной недостаточности с последующей гемодиализной терапией, которая способна усугублять нарушения фосфорно-кальциевого обмена и процессы костного ремоделирования. Прогрессивное развитие хронической почечной недостаточности (ХПН) как диабетического генеза, так и нет, приводит к варианту системных дисфункций, к глубокому нарушению электролитных равновесий. Пусковым моментом такого рода патологий является ретенция низкомолекулярных компонентов плазмы крови и дефицит кальцитриола на фоне снижения или полного подавления синтеза 1альфа-гидроксилазы почек при гибели нефронов.
Имеются существенные различия в патогенезе и клинических особенностях между 1 и 2 типами сахарного диабета, и состояние костной ткани вряд ли может быть идентичным. Однако, на этапе терминальной стадии диабетической нефропатии (ДН) на этапе гемодиализа, когда имеются изменения общего электролитного статуса и метаболические сдвиги в обмене кальция и фосфатов данное утверждение едва ли имеет особое значение.
До настоящего времени неясно, какие механизмы являются ведущими в нарушении фосфорно-кальциевого гомеостаза и развитии ренальной остеодистрофии у больных, находящихся на хроническом гемодиализе.
Изменение фосфорно-кальциевого обмена у больных с ТХПН, получающих лечение гемодиализом сопровождается нарушением метаболизма 24,25(ОН)гОз, повышением интактного паратгормона (иПТГ) и развитием вторичного гиперпаратиреоза (ВГПТ). Все вышеперечисленное коррелирует с ацидозом, клинико-рентгенологическими изменениями в костях и повышением активности щелочной фосфатазы. Имеются немногочисленные данные в литературе о высокой диагностической ценности сывороточного остеокальцина (ОК), так как последний является специфическим маркером остеобластов [52,76].
Исходя из основных составляющих фосфорно-кальциевого (Р-Са) дисбаланса при ХПН (гипокальциемия, гиперфосфатемия, ВГПТ, дефицит активных форм витамина Эз, избыточное поступление в организм и нарушение экскреции ряда микроэлементов), широко применяется комбинация препаратов активной формы витамина Оз в сочетании с фосфат-связывающими препаратами (наиболее распространенными из которых являются соли Са). Однако по многочисленным литературным данным, при данной схеме лечения у больных на хроническом гемодиализе с концентрацией Са в диализирующем растворе 1,75 ммоль/л нередко возникают эпизоды пшеркальциемии (а значит, увеличивается риск образования кальцификатов различной локализации).
Среди пациентов с сахарным диабетом, получающих программный гемодиализ (ГД) чаще всего встречается адинамическое повреждение костной ткани (Антонис Х.Тзамалукас, Илай А. Фридман, 2003). Эта патология характеризуется низким уровнем формирования костной ткани, в первую очередь, вследствие высокого уровня циркулирующих ингибиторов соматостатина. Предполагается также, что низкая скорость формирования костной ткани связана с алюминиевой интоксикацией, так как у диализных пациентов СД накопление алюминия в кости происходит быстрее, чем у пациентов без диабета (АпскеББ е1 а1., 1987). Поэтому чрезвычайно важно минимизировать назначение алюминийсодержащих фосфор-связывающих веществ.
Таким образом, изучение особенностей нарушения фосфорно-кальциевого гомеостаза, включая исследование электролитов, иПТГ, ЩФ, остеокальцина у больных с ХПН на гемодиализной терапии является весьма актуальной проблемой и имеет как теоретическое, так и практическое значение. Не менее важным является разработка оптимальных программ ведения больных с ренальной остеодистрофией (РОД).
Учитывая широкую распространенность сахарного диабета, его роль в инвалидизации и снижении качества жизни пациентов, следует признать, что знание вопроса диагностики, профилактики и лечения терминальной стадии диабетической нефропатии и ее осложнений, в частности РОД, необходимо не только эндокринологам и нефрологам, но и широкому кругу врачей других специальностей, участвующих в лечении больных сахарным диабетом, находящихся на хроническом гемодиализе.
Цель исследования:
Определить нарушения костного метаболизма у пациентов сахарным диабетом, получающих лечение программным гемодиализом. Задачи исследования:
1. Изучить состояние фосфорно-кальциевого обмена и костного метаболизма у больных сахарным диабетом, находящихся на хроническом гемодиализе.
2. Определить оптимальные методы обследования у больных сахарным диабетом с реналыюй остеодистрофией, находящихся на хроническом гемодиализе.
2. Определить степень нарушения МПКТ у больных сахарным диабетом, находящихся на хроническом гемодиализе.
3. Определить клинико-рентгенологические изменения костной ткани у пациентов сахарным диабетом, находящихся на хроническом гемодиализе.
4. Изучить в динамике состояние костного метаболизма по лабораторным, клиническим и инструментальным показателям и провести сравнительный анализ эффективности применения альфакальцидола у больных, находящихся на хроническом гемодиализе.
5. Выработать оптимальные методы терапии ренальной остеодистрофии у пациентов с СД, находящихся на хроническом гемодиализе.
Новизна исследования:
В работе проанализированы особенности течения вторичного гиперпаратиреоза у больных сахарным диабетом с диабетической нефропатией в стадии ТХПН, находящихся на хроническом гемодиализе.
У больных с ДН, получающих лечение ГД, чаще, чем у пациентов с ТХПН без диабета выявляются нормальные или чуть выше нормы показатели паратгормона.
Установлена зависимость тяжести ренальной остеодистрофии от длительности хронической почечной недостаточности и от длительности гемодиализной терапии.
У пациентов, находящихся на программном гемодиализе, на фоне комплексной терапии активными метаболитами витамина йз в большинстве наблюдений сопровождается улучшением биохимических и специфических признаков вторичного гиперпаратиреоза, что отражает положительную динамику метаболизма костной ткани.
Практическая значимость:
Полученные результаты демонстрируют необходимость проведения ранней диагностики ренальной остеодистрофии у больных на ГД, что важно для определения тактики лечения. С этой целью целесообразно определять уровни ПТГ, ОК, проводить рентгенологические обследования костей, ультразвуковую денситометрию костей.
С целью профилактики развития и прогрессирования ренальной остеодистрофии показано назначение аналогов активных метаболитов витамина Эз, препаратом выбора среди которых является альфа Оз-Тева, как в виде монотерапии, так и в комплексе с карбонатом кальция.
Внедрение результатов работы:
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры эндокринологии и диабетологии и нефрологии и диализа ГОУ
ДПО «РМАПО Росздрава», в практику лечения больных в отделении хронического гемодиализа НУЗ ЦКБ № 1 ОАО "РЖД".
Апробация работы:
Апробация диссертации состоялась 26 декабря 2005г. на совместной конференции кафедры эндокринологии и диабетологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» и кафедры нефрологии и диализа ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава», врачей отделений эндокринологии НУЗ ЦКБ №1 ОАО "РЖД".
По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.
Структура и объем диссертации:
Материал диссертации изложен на 118 печатных страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с изложением результатов исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации проиллюстрирован 19 таблицами, 35 рисунками. Библиографический список включает в себя 211 источников, 69 отечественных и 142 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Тотоева, Залина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. На тяжесть нарушений костного метаболизма у пациентов сахарным диабетом, находящихся на хроническом гемодиализе, влияет длительность основного заболевания.
2. Наиболее ранним и информативным критерием нарушения минерального обмена костой ткани является сывороточная концентрация иПТГ, кальция и фосфора.
3. Выявлено достоверное снижение уровня иПТГ под влиянием лечения альфакальцидолом у больных сахарным диабетом и ХПН, находящихся на хроническом гемодиализе.
4. Выявлена положительная динамика болевого синдрома на фоне лечения альфакальцидолом у пациентов обеих исследуемых групп.
5. Анализ динамики рентгенологического и денситометрического исследования костной ткани у пациентов основной группы и группы сравнения не выявил существенно значимых изменений на протяжении всего периода наблюдения.
6. Назначение активных метаболитов витамина Эз пациентам, получающих лечение ГД, позволяет контролировать и достичь оптимальные значения основных показателей Р-Са баланса.
7. Исследование уровня паратгормона можно рекомендовать в качестве наиболее информативного показателя эффективности лечения вторичного гиперпаратиреоза у пациентов, находящихся на хроническом гемодиализе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
1. Для ранней диагностики РОД у пациентов с хронической почечной недостаточностью рекомендуется регулярно контролировать параметры костного метаболизма (уровень кальция и фосфора крови, активность щелочной фосфатазы, концентрацию иПТГ, проведение рентгенологического исследования и УЗД костной ткани).
2. На ранних стадиях ХПН больным СД с целью профилактики развития и прогрессирования РОД рекомендуется назначать активные метаболиты витамина Эз (альфакальцидол) в виде монотерапии либо в комбинации с СаСОз.
3. В комплексную терапию РОД для пациентов СД на хроническом ГД необходимо включать альфакальцидол в сочетании с фосфатсвязывающими препаратами.
4т Лечение альфакальцидолом можно рекомендовать в течение 12 месяцев пациентам СД на ГД под постоянным контролем уровней кальция, фосфора и иПТГ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На продолжительность жизни пациентов, получающих лечение программным гемодиализом, влияет много факторов. Последствия нарушений Р-Са обмена занимают в этом списке далеко не последнее место. Осложнения РОД не только влияют на длительность жизни, но и существенно ухудшают качество жизни гемодиализных больных.
По данным литературы патогенез нарушения костного метаболизма в большинстве случаев определен частично, несмотря на современные методы диагностики и изучения РОД и процессов кальцификации. Естественно, что при недостаточной осведомленности о механизмах развития фосфорно-кальциевых нарушений, коррекция последних и связанных с ними осложнений весьма затруднительны. В экономически развитых странах в течение последних 12 лет изменилась структура РОД, но не частота встречаемости клинических проявлений. В частности, назначение пациентам больших доз активных метаболитов витамина Бз способствует развитию гипопаратиреоза, НОБК. Поэтому необходимо как ингибировать функцию ГГЩЖ, так и предупредить развитие этих факторов, четко руководствуясь рекомендациями к показанию назначения альфакальцидола под контролем параметров Р-Са обмена.
Установленное в настоящем исследовании снижение средней концентрации иПТГ у больных, получающих альфакальцидол (Альфа Оз-Тева) в сочетании с СаСОз, позволяет говорить о возможности предупреждения прогрессирования и коррекции ВГПТ, учитывая необходимость индивидуального подбора доз лекарственных препаратов и контролируя уровни Са, Р.