Анализ изменчивости представителей рода спирея (Spiraea L.) в связи с разработкой методики оценки декоративных качеств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Чернолих, Василий Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.08
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Чернолих, Василий Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История развития таксономического изучения рода Spiraea L
1.2. Современные представления о видах рода Spiraea L
1.2.1. Ареалы основных видов рода Spiraea L
1.2.2. Морфологические особенности строения, роста и развития вегетативных побегов основных видов рода Spiraea L
1.2.3. Морфологические особенности строения, роста и развития соцветий основных видов рода Spiraea L
1.3. Применение в декоративном садоводстве исследуемых представителей рода Spiraea L
1.4. Почвенные условия и требования к инсоляции видов рода Spiraea
L
1.5. Наиболее распространенные вредители рода Spiraea L
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Метеорологические условия
2.2. Почвенные и агротехнические условия проведения эксперимента
2.3. Объекты исследования и схемы посадки
2.4. Методика учетов и наблюдений морфологических особенностей
2.5. Технология семенного размножения
2.6. Оценка поражения вредителями
2.7. Оценка зимостойкости
2.8. Методы статистического анализа результатов наблюдений
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ спонтанной межвидовой гибридизации в пределах рода
Spiraea L
3.2. Анализ изменчивости
3.2.1. Межвидовая изменчивость
3.2.2. Внутривидовая изменчивость
3.2.3. Межсортовая и внутрисортовая изменчивость на примере
S. japónica L
3.3. Корреляционный анализ
3.3.1. Анализ корреляционных плеяд
3.4. Кластерный анализ
3.5. Устойчивость к биотическим и абиотическим факторам окружаю- ^q щей среды
3.5.1. Поражение исследуемых образцов спиреи болезнями и
вредителями
3.5.2. Оценка зимостойкости
3.6. Разработка методики оценки декоративности видов и сортов рода Spiraea L
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ изменчивости представителей рода спирея (Spiraea L.) в связи с разработкой методики оценки декоративных качеств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Представители рода Spiraea L. отличаются высокой декоративной ценностью, обусловленной морфологическими качествами кроны и листа, признаками цветка, соцветия, продолжительностью цветения и вегетации. По различным литературным данным насчитывается от 90 до 120 видов спиреи, а также встречаются спонтанные межвидовые гибриды, часто регистрируемые в качестве видов, кроме этого существует достаточно большое количество сортов спиреи. В связи с этим возникает необходимость в выделении основных апробационных признаков, позволяющих достоверно идентифицировать виды и сорта спиреи.
Высокая декоративность представителей спиреи обуславливает необходимость в получении новых сортов для различных направлений использования в декоративном садоводстве.
На сегодняшний день необходима комплексная морфологическая оценка новых сортов рода Spiraea L., а также различных видов, которые могут быть использованы для частного и городского озеленения. Кроме этого следует провести оценку роста и развития растений в течение всего вегетационного периода.
Научная новизна
Разработана методика оценки декоративных качеств рода Spiraea L. на основе которой выделены наиболее декоративные сорта и виды.
Дана оценка зимостойкости и повреждаемости вредителями представителей рода Spiraea L. в условиях города Москвы.
Впервые разработаны схемы скрещиваний секций представителей рода Spiraea L. для последующей селекционной работы.
Проведен комплексный анализ межвидовой, внутривидовой, межсортовой изменчивости 19 видов, 31 сорта рода Spiraea L. по 36 морфологическим признакам.
В результате формирования корреляционных плеяд, выделены наиболее информативные морфологические признаки, значимые для оценки декоративных качеств сортов и видов рода Spiraea L.
Практическая значимость
Разработана оригинальная методика оценки декоративных качеств рода Spiraea L., которая может быть использована для внедрения перспективных видов и сортов в производство, а также для обоснования использования садовых растений в городских и сельских ландшафтах.
Выделены наиболее устойчивые к абиотическим и биотическим факторам представители рода Spiraea L. , рекомендуемые для использования в городском ландшафтном строительстве и питомниководстве.
Выделенные нами наиболее информативные морфологические признаки должны использоваться для подбора наиболее перспективных родительских форм и их декоративных качеств в селекционной работе, питомниководстве, а также для разработки методов и приемов контроля за сортовыми признаками и качеством посевного и посадочного материала спиреи в процессе его выращивания в открытом грунте.
Цель: изучить межвидовую, внутривидовую, межсортовую изменчивость морфологических признаков видов и сортов рода Spiraea L. для разработки методики оценки декоративных качеств и оценки устойчивости к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам.
Задачи:
1. Изучить частоту встречаемости спонтанных межвидовых гибридов спиреи различного происхождения.
2. Провести анализ межвидовой, внутривидовой и межсортовой изменчивости морфологических признаков рода Spiraea L. для выявления наиболее стабильных и вариабельных признаков.
3. Выявить и проанализировать корреляционные плеяды морфологических признаков рода Spiraea L. с целью определения наиболее информативных признаков для оценки декоративных качеств.
4. Оценить устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам исследуемых видов и сортов рода Spiraea L.
5. Разработать методику оценки декоративных качеств видов и сортов рода Spiraea L., оценить изученные растения по комплексу декоративных признаков.
Методология и методы исследований
В виде источников информации при планировании и проведении исследований использованы монографии, научные статьи. В ходе исследования применялись методики оценки зимостойкости, поражаемости вредителями, а также проведены учеты и наблюдения морфологических признаков в полевых условиях. Статистическую обработку данных проводили с использованием приложения Microsoft Excel 2011 (версия 14.0.0) и статистических пакетов IBM SPSS Statistics (версия 21.0.0.0) и Statistica 6.0. rus.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты анализа спонтанной межвидовой гибридизации в пределах рода Spiraea L.
2. Результаты анализа изменчивости исследуемых видов и сортов спиреи, выделение основных апробационных признаков рода Spiraea L.
3. Корреляционные плеяды морфологических признаков, группы информативных признаков, имеющих вклад в общую декоративность.
4. Методика оценки декоративности представителей рода Spiraea L.
5. Оценка декоративных качеств 19 видов и 31 сорта спиреи с выделением наиболее декоративных образцов.
6. Результаты кластеризации исследуемых видов и сортов рода Spiraea L.
Апробация работы
64 Международной студенческой научно-практической конференции РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева в 2011году; 65 Международной студенческой научно-практической конференции РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева в 2012году; Студенческая научная конференция Санкт-Петербургского госу-
дарственного аграрного университета в 2011году. Неоднократно представлялась на студенческом научном кружке кафедры Декоративного садоводства и газоноведения РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева; XXX Международная научно-практическая конференция "Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты" в 2016 году; XXVI Международная научно-практическая конференция "Достижения вузовской науки" в 2016 году.
Чернолих, В.В. Особенности семенного размножения видов и сортов Spiraea L. / В.В. Чернолих //М.: Сборник студенческих научных работ по материалам докладов 65-й Международной студенческой научно-практической конференции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, - 2012. - №18. - С. 49-52.
Чернолих, В.В. Анализ изменчивости морфологических признаков сортов спиреи ниппонской (Spiraea nipponica Maxim.) в условиях города Москвы/ В.А. Крючкова, В.В. Чернолих // Современные тенденции в развитии науки и технологий, 2016. - №1-4. - С 45-48.
Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Российской Федерации
1. Чернолих, В. В. Анализ изменчивости морфологии листа в пределах рода Spiraea L. / В.В. Чернолих, В.А. Крючкова // журнал "Успехи современной науки и образования", - 2016. - №7. - Т. 2. - С. 135-139.
2. Чернолих, В. В. Оценка возможности спонтанной межвидовой гибридизации в пределах рода Spiraea L.// А.В. Исачкин, В.А. Крючкова, В.В. Чернолих // Международный научно-исследовательский журнал «Успехи современной науки и образования», - 2016. - №6. - Т. 5.- С. 131-135. Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 168 страницах, содержит 20 таблиц, 67 рисунков, состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендации производству, библиографического списка использованнои литературы, которыи включает 174 источника, в том числе 39 зарубежнои литературы, 26 приложении.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История развития таксономического изучения рода Spiraea L.
Род Spiraea L. относится к подсемейству Spiroideae Agardf., являющемуся самым примитивным в семействе Rosaceae Juss, и насчитывает от 80 до 100 видов. Это листопадные кустарники от 20 см до 3 м высотой, с прямостоячими раскинутыми ветвями. Листорасположение очередное, листья черешковые, простые, без прилистников, зубчатые или пильчатые, иногда цельнокрайные. Цветки обоеполые, белые, светло- или темнорозовые, красные. Плод - многосемянная 5-листовка. Семена очень мелкие, окраска варьируется от светло-коричневой до темно-кориневой. (Алексеев Ю.Е., 1997; Бессер А.А., 1990; Заливский И.А., 1956; Колесников А.И., 1974; Комаров В.Л., 1932; Кудрявец Д.Б., 1996; Anders С.М., 2001; Kawano S., 1976).
Основоположником первой широко известной классификации растений был древнегреческий ученый и философ Теофраст (371-287 гг. до н.э.). Им были написаны две книги о растениях «История растений» и «Причины растений». В них автор дает основы классификации и физиологии растений того времени, в общей сложности Теофраст описал около 500 различных видов растений. В этих работах можно встретить описание кустарника под названием «Speiraia». От этого слова, с большой вероятностью, произошло хорошо известное сегодня латинское название «Spiraea». (Пояркова А.И., 1939; Clark J., 1908; Maximowicz C.J., 1879).
Шведский ученый-естествоиспытатель Карл Линней (1707-1778 гг.) в 1773 году ввел в классификацию актуальное до сегодняшнего дня родовое название «Spiraea», а также описал первые виды этого рода в труде «Species Plantarum». Типовым представителем рода Spiraea L. Карл Линней определил вид S. salicifolia L. - спирея иволистная.
Однако классификация Карла Линнея 1773 года описывала данный род достаточно широко и включала в себя виды, более глубокое изучение которых, впоследствии, дало основание другим исследователям исключить их из
классификации и отнести в другие рода.
В настоящее время в классификации оставлены лишь 5 видов рода Spiraea L., описанных Карлом Линнеем в 1973 году (Полякова Т.А., 2003; Duvigneaud J., 1975; Salamun P.J., 1951).
В XVIII-XIX вв. представители рода Spiraea L. исследуются более глубоко и подробно на волне бурного развития знаний о естесственных науках и ботаники в частности. Проходит их постепенная систематизация и разделение в различные рода и группы родов, которое намного более четко отражено в современной систематики.
Среди ученых-естествоиспытателей, внесших большой вклад в развитие таксономического изучение рода Spiraea L. выделить:
Петера Симона Палласа (1741-1811 гг.) - немецкий и русский ученый энциклопедист и естествоиспытатель. Совершил большое количество научных экспедиций по территории Российской империи во второй половине XVIII века. Описание некоторых видов спирей встречается в его трудах «Описание растений Российского государства, с их изображениями» СПб. 1786 год, «Флора России» СПб. 1784 год. [Гейсдерфер М., 1906; Курдиани С.З., 1934).
Фридриха Карла Шмидта (1832-1908 гг.) - русский геолог и ботаник. Известен своим исследованием Амурского края и полуострова Сахалин, в котором описал не только геологию, но и ботаническое разнообразие растительного мира.
Филиппа Франца фон Зибольда (1796-1866 гг.) - немецкий естествоиспытатель, ботаник. Один из многочисленных трудов посвящен флоре Японии, где описаны и представители рода Spiraea L. (Wang, T.J., 2001).
Карла Петера Тунберга (1743-1828 гг.) - шведский ученый-натуралист, много лет исследовавший растительным мир Японии. Внес большой вклад в изучение видов рода Spiraea L. на территории Японии.
А также Й.Г. Цуккарини (1797-1848 гг.), В.С. Бессера (1774-1842 гг.), Ф.А. Вальдштейна (1759-1823 гг.), К.И. Максимовича (1827-1891 гг.) и др.
На основе полученных данных, вышеназванные ученые-ботаники разделили род Spiraea L. на секции и подроды, в основе которых лежат различия сроков цветения и структуры соцветий видов [Schneider C.K., 1912; Zasada J., 2008; Wang, T.J., 2001].
В 1879 году Карлом Ивановичем Максимовичем опубликована монография «Adnotationes de Spiraeaceis», где была представлена разработанная им классификация рода Spiraea L. Монография была посвящена в общем семейству Spiraeaceae, разделенное на 4 трибы - Spiraeeae, Neillieae, Gillenieae, Quillajeae, которые в свою очередь включали другие 4 рода. Монография содержит описание 30-35 видов рода Spiraea L., кроме этого в ней описаны 44 внутривидовых таксона на уровне подвида и разновидности. Следует отметить, что в настоящее время данная классификация представляется не полной, ввиду малого количества описанных видов по сравнению с сегодняшними данными, а также перехода некоторых подвидов в разряд видов. Однако безусловным преимуществом данной классификации является ее подробное описание рода, в следствии чего данная классификация до сих пор не теряет своей актуальности для таксономического изучения рода Spiraea L. (Maximowicz C.J., 1879; Phelouzat R., 1972; Torgaeva G., 2004; Wiegand K.M., 1900).
По классификации К.И. Максимовича род Spiraea L. включал в себя 3 секции (Рис.1).
Секция 1 Petrophytum Nutt.
• В секцию включены полукустарники рода Petrophytum (Torr.&Gr.) Rydb.
Секция 2 Chamaedryon Ser.
• РядХСодержит l
видов. Соответствует секции Glomerati Nakai.
• Ряд_2_Содержит 10
видов
Секция 3 Spiraria Ser.
• РядХСодержит 13
видов
• Ряд 2 Содержит 3
вида
Рисунок 1 - Распределение рода Spiraea L. по секциям классификации
К.И. Максимовича.
В 1884 году немецким дендрологом, директором Академии лесного хозяйства германского города Ганноверш-Мюнден Германом Цабелем опубликована монография с классификацией рода Spiraea L. Монография посвящена спиреям, произрастающим в ботанических садах Германии.
В отличии от более ранней классификации К.И. Максимовича, в данном труде род Spiraea L. был разделен на 4 подрода, 2 подсемейства и 6 родов (Рис. 2).
В своей монографии H. Zabel описывает около 30 видов спиреи (или 25 видов в их современном значении), а также около 40 внутривидовых гибридов (Zabel H., 1884).
Подрод 1 Бо1гуозр1га Zab.
• Включает 2 вида, которые в настоящее время вынесены в рода
Petrophytum и Sibiraea
Подрод 2 Chamaedryon Zab.
• Включает 14 видов и 13 межвидовых гибридов.
Подрод 3 Nothospira Zab.
• Содержит 1 вид и 1 межвидовой гибрид.
Подрод 4 Spiraria Zab.
• Секция 1 Colospira K. Koch -
включает 12 видов и 9 межвидовых гибридов;
• Секция 2 Pachystachya Zab. - включает 14межвидовых гибридов;
• Секция 3 Euspiraria Zab. -включает 3 вида и 2 межвидовых гибрида.
Рисунок 2 - Распределение рода Spiraea L. по подродам классификации H. Zabel.
В настоящее время наиболее распространенной классификацией является разделение рода Spiraea L. на три секции: Sect. I Chamaedryon Ser., Sect. II Calospira K.Koch, и Sect. III Spiraria Ser. (Бице М., 1977; Тахтаджян A. Л.,
1966; Batta J., 1977; Rehder A., 1949; Schneider C.K., 1912).
Секция Chamaedryon Ser. включает в себя кустарники, характеризующиеся цветением весной или в начале лета. Они имеют цветки белой окраски, которые развиваются из почек двулетних побегов и собранные в щитковидные и зонтиковидные соцветия (S. vanhouttei, S. hypericifolia, S. crenata).
Секция Calospira C. Koch. включает в себя виды, по сравнению с предыдущими, цветущие позднее - в начале и середине лета. Цветки собраны в щитковидные метелки, имеющие белую или розовую окраску. Соцветия развиваются на двулетних побегах и расположены на концах боковых побегов или на побегах текущего года (S. japonica).
Секция Spiraea Ser. включает в себя позднецветущие виды спирей -цветут в самом конце лета и в начале осени. Соцветия - пирамидальные метелки, развивающиеся на концах побегов текущего года, образующихся у основания куста или на старых ветвях (S. salicifolia) (Рис. 3.).
Sect. I
Chamaedryon Ser.
Sect. II Calospira K.Koch.
Sect. III Spiraria Ser.
Соцветие: щиток Соцветие: щиток Соцветие: метелка
Цветет на побегах прошлого Цветет на побегах текущего Цветет на побегах теку-года года щего года
Рисунок 3 - Секции рода Spiraea L.
Благодаря высокой декоративности, сочетающейся с неприхотливостью и устойчивостью в культуре, виды рода Spiraea широко применяются в садово-парковом строительстве. Дирр выделяет 13 видов, наиболее часто используемых в качестве декоративных, большая часть которых была интроду-
цирована из Китая и Японии. Кроме того, многие виды рода Spiraea - медоносы и источники лекарственного сырья. В различных частях этих растений обнаружены аскорбиновая кислота, каротин, алколоиды, флавоноиды, сапонины, дубильные вещества. Спиреи могут применяться и как почвоукреп-ляющие растения (Булохов А.Д., 2003; Галактионов И.И., 1967; Грубов В.Н., 1957; Затворницкий Г.Ф., 1973; Качалов A.A., 1970; Brett D.W., 1960; Duvigneaud J., 1975; Wu Q., 1988).
1.2. Современные представления о видах рода Spiraea L.
1.2.1. Ареалы основных видов рода Spiraea L.
Спирея является одним из самых популярных кустарников для озеленения как частных участков, так и парковых общественных территорий. Неприхотливость и устойчивость в наших климатических условиях предоставляют широкие возможности для использования этой культуры в садоводстве. В связи с этим, большое значение имеет ассортимент этой культуры, который возможно приобрести в питомниках и на торговых площадках.
Активное использование спирей в частном садоводстве и садово-парковом строительстве началось еще в XVIII веке и не теряет актуальности по сей день. Обладая прекрасными декоративными качествами, а также неприхотливостью в уходе и хорошей зимостойкостью в умеренно-континентальной климатической зоне России, род Spiraea L. приобрел свою популярность (Аксенова H.A., 1989; Булыгин Н.Е., 1991; Чугунова 3. Е., 1965).
Ареал рода Spiraea L. охватывает большую часть территории СНГ от Карпат до берегов Тихого океана и от Чукотки до Монголии и Китая и может быть охарактеризован как сплошной ареал с двумя островами - на Кавказе и Копет-Даге (Аширов Д.Ш., 1984; Бакулин В. Т., 1982; Ткаченко В.И., 1972; Шаталина В. Ф., 1983; Nakai T., 1916).
Многие виды рода Spiraea L. в естественных условиях произрастают на территории России - это Спирея альпийская (Spiraea alpine L.) распростра-
нена в Западной и Восточной Сибири; Спирея городчатая (Spiraea crenata L.) произрастает на юго-востоке России, Кавказе, Алтае; Спирея дубравколист-ная (Spiraea chamaediyfolia L.) ареал распространения начинается в Восточной Европе и заканчивается Дальним Востоком; Спирея зверобоелистная (Spiraea hypericifolia L.) встречается в европейской части России, на юге Западной и Восточной Сибири, Кавказе; Спирея средняя (Spiraea media Fr.Schmidt) произрастает в северо-восточной части России, юге Сибири, Дальнем Востоке; Спирея трехлопастная (Spiraea trilobata L.) распространена в Сибири; Спирея Эмилии (Spiraea aemiliana) произрастает на юге Курильских островов; Спирея белая (Spiraea alba Du Roij встречается довольно часто в европейской, и азиатской части России; Спирея березолистная (Spiraea betulifolia Pall.j встречается в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке; Спирея иволистная (Spiraea salicifolia) произрастает в Сибири, на Дальнем Востоке; Спирея низкая (Spiraea humilis) редко возможно встретить в Якутии, чаще в Приморском и Хабаровском краях, Сахалине (Гроздов Б.В., 1964; Дьякова Т.Н., 1989; Петухова И. П., 1981; Положий A.B., 1988; Связева O.A., 1969; Соколов С.Я., 1954; Hess W.J., 1976; Uttal L.J., 1974).
Северную границу ареала Spiraea на территории СНГ образуют три вида: Spiraea media Fr. Schmidt, Spiraea salicifolia L. и Spiraea beauverdiana Schneid (Связева O.A., 1967).
Самые северные местонахождения Spiraea beauverdiana отмечены на Чукотке - 69°45' с.ш.
Spiraea media в европейской части доходит до 68° с.ш., в Средней Сибири -до 70°40' с.ш., на северо-востоке - до реки Северной Двины (Соколов С.Я., 1965).
Spiraea salicifolia в Западной Сибири достигает 6Г40' с.ш., по р.Яна -67°35' с.ш. и по р.Колыма доходит до устья (68°35' с.ш.), ареал которой продолжается в Северо-Восточный Китай, Северную Монголию, Корею и Японию (Иевлева Г., 1976; Караваев М.Н., 1958; Морякина В.А., 1969; Связева O.A., 1966; Ohwi J., 1965).
Кроме того, Spiraea salicifolia произрастает в Западной Европе (юг Польши и Болгария) и на западе Северной Америки (Алисов Б.П., 1950; Baldwin Jr. J.T., 1951; Clarkson R.B., 1959; Hess W.J., 1999).
На юге европейской части СНГ распространены несколько видов (Spiraea crenata L., Spiraea media Fr. Schmidt, Spiraea chamadryfolia L.) (Па-нас О. А., 1973).
Spiraea crenata произрастает на Среднем и Южном Урале; Кавказе; Северном и Центральном Казахстане; в Западной Сибири занимает юг на Западно-Сибирской низменности, западный Алтай; в Восточной Сибири -островной ареал (Минусинская котловина) (Качурина П.И., 1967; Лучник З.И., 1970; Мамаев С.А., 1986; Попов М.Г., 1957; Purohit K.M., 1985).
За пределами СНГ ареал Spiraea crenata продолжается в Западной Европе, Турции, Иране (Businsky R., 2002; Sax K., 1936).
Южную границу ареала рода Spiraea L. на юге Европейской части, Южном Урале и в Казахстане образует Spiraea hypericifolia L., составляющая границу как сплошного распространения рода, так и островного (Masters M.T., 1899). Распространение рода Spiraea L. на южной границе колеблется в этой части СНГ от 50 до 46°30' с.ш. (Ергеня, Мугоджары, Улутау), спускаясь по горам Средней Азии до 39° с.ш. (Гиссарский хребет). В пределах Копет-Дага находится островное местонахождение Spiraea hypericifolia. Ареал этого вида с Кавказа продолжается в Турцию, Монголию и Китай (Качурина П.И., 1958; Киселева К. В., 2013; Курнаев С.Ф., 1973; Мильков Ф.Н., 1977; Полякова Т.А., 2002).
1.2.2. Морфологические особенности строения, роста и развития вегетативных побегов основных видов рода Spiraea L.
Спирея японская. Один из самых распространенных и легкодоступных видов это спирея японская (S. japonica L.). На основе этого вида выведено более 20 сортов и каждый год эта цифра увеличивается. Высота большинства из них варьирует от 40 до 60 см, а окраска цветков от белой до кармино-
во-красной. Кроме того, интересна окраска листьев, которая варьируется в зависимости от сорта и сезона (Рис. 4,5) (Gordon G., 1877; Zhou L.H., 1999).
Рисунок 4 - S. japonica 'Goldflame' Рисунок 5-S. japonica 'Little princess'
Наиболее популярные сорта - 'Golden Princess' и 'Little Princess'.
Это компактные растения 40-60 см в высоту, листья небольшие, до 3,5 см в длину, темно-зеленого цвета. Окраска цветков розовая, может выгорать и светлеть к концу цветения. Форма куста подушковидная, сильно разрастается в стороны и достигает 120 см в ширину.
Спирея сорта 'Macrophylla' - раскидистый кустарник высотой до 120 см, крупные листья до 12 см в длину, красно-зеленого цвета (Акимов П.А., 1963).
Спирея сливолистная. Декоративный весеннецветущий кустарник, достигающий высоты 1,5-1,7 метра, имеет раскидистую формой кроны и поникоющие молоде побеги. Окраска коры многолетнего побега серовато-черного цвета, все побеги прямые- коленчатости нет, опушение отсутствует, сечение побега округлое (Рис. 6).
Рисунок 6 - S. prunifolia Листья плотные, кожистые, имеют глянцевую верхнюю сторону и сильно опушенную нижнюю. Форма листовой пластины овально-яйцевидная, конец листовой пластины округалый, длина, в среднем, составляет 2,7 см, ширина 1,08 см, индекс овальности 2,2, край листовой пластины цельнокрайний. На протяжении всего летнего периода листья имеют насыщенно зеленый цвет, осенью цвет меняется на ярко красного (Александрова М.С., 2000; Александрова Н. М., 1969; Jorgensen P.M., 1973).
Спирея Тунберга. Кустарник достигает высоты 1,5 метров, однако, в климатических условиях европейской части России вырастает всего до 0,50,6 метра, ширина составляет около 0,48-0,5 метра.
Форма кроны раскидистая, ближе к падушковидной, куст сильно ветвится и достаточно плотный по своей структуре, индекс формы 1,03. Окраска коры многолетнего побега желто-коричневая, коленчатость отсутсвует, опушение побега также отсутствует, в поперечном сечении побеги ребристые (Рис.7.).
Рисунок 7 - S. thunbergii Листья имеют узко-ланцетную форму, конец листовой пластины заостренный, средняя длина 3,5 см, ширина 0,54 см, индекс овальности 2,1, край листовой пластины цельнокрайний, опушение верхней части отсутствует, опушение нижней части есть. В течение периода вегетации окраска листвы меняется: весной молодые листья имеют салатово-зеленый цвета, летом окраска меняется на зеленый, осенью листья становятся золотисто-желтыми (Аксенов Е.С., 1997; Raus D., 1991).
Спирея стелющаяся. Данный вид достигает в высоту около 30-35 см и ширину до 50 см. Имеет интересную стелящуюся форму кроны, побеги поникают близко к земле и разрастаются из центра. Куст немного разваленный, особенно после схода снега, индекс формы 2,74. Окраска коры многолетнего побега желто-коричневая, есть коленчатость, опушение побега имеется, в поперечном сечении побеги округлые (Рис. 8.).
Рисунок 8 - S.decumbens Листья имеют овально-обратно яйцевидную форму, конец листовой пластины имеет округлую форму, средняя длина 1,5 см, ширина 0,54 см, индекс овальности 1,1, городчатый край листа, опушение верхней части есть, опушение нижней части есть. Окраска верхней части листовой пластины светло-зеленая, окаска нижней части серо-зеленая, к осени окраска меняется на светло-желтую (Антипов В.Г., 2000; СашЬеББеёев I, 1924).
Спирея Блюме. Этот кустарник достигает высоты 1,0 метра. За три года исследования в климатических условиях Московского региона он достиг высоты 68,5 см и ширины 63,0 см (Рис.9.).
Рисунок 9 - & blumei
Форма кроны раскидистая, побеги раскидистые, изящные, сильно изогнутые, индекс формы 0,92. Окраска коры многолетнего побега красно-бурая, коленчатость имеется, опушение побега есть, но очень слабое, в поперечном сечении побеги ребристые.
Форма листовой пластины широкояйцевидная, конец листовой пластины имеет округлую форму, средняя длина 2,3 см, ширина 1,72 см, индекс овальности 3,0, край листа городчатый, опушение верхней части отсутствует, опушение нижней части есть. Окраска верхней части листовой пластины зеленая, окаска нижней части серо-зеленая, к осени окраска меняется на оранжево-желтую, у отдельных листьев красную (Аширов Д.Ш., 1983).
Спирея уссурийская. Этот представитель рода Spiraea L. вырастает до высоты 1,0 - 1,5 метра. В течение трех лет исследований с 2012 по 2014 года данный кустарник достиг высоты 69,4 см и ширины 57,1 см.
Форма кроны раскидистая, ажурная, побеги раскидистые, сильно изогнутые, индекс формы 0,82. Окраска коры многолетнего побега красно-бурая, молодые побеги текущего года красные, имеется сильная коленча-тость, опушение побега отсутствует, в поперечном сечении побеги ребристые с прожилками (Рис. 10.).
Рисунок 10 - S. ussuriensis
Форма листовой пластины широкояйцевидная, конец листовой пластины имеет заостренную форму, средняя длина составляет 3,6 см, ширина 2,14 см, индекс овальности 2,6, край листа городчатый, опушение верхней части отсутствует, опушение нижней части есть. Окраска верхней части листовой пластины зеленая, окаска нижней части серо-зеленая, к осени окраска листьев меняется на ярко-красную (Бонкж З.Г., 1978).
Спирея Дугласа подвид Мензиеза. Этот вид за три года исследования в климатических условиях Московского региона он достиг высоты 132,0 см и ширины 83,5 см. (Рис. 11).
Рисунок 11 - & douglassii var. menzieza Форма кроны прямостоячая, побеги растут вертикально, индекс формы 11,4. Окраска коры многолетнего побега черно-серая, коленчатость отсутствует, имеется достаточно сильное опушение побега, в поперечном сечении побеги округлые.
Форма листовой пластины широко-ланцетная, конец листовой пластины имеет заостренную форму, средняя длина 7,0 см, ширина 1,62 см, индекс овальности 3,0, край листа пильчатый, опушение верхней части есть, опушение нижней части есть.