Эколого-географическая дифференциация генетической и фенотипической структуры суходольных и смежных болотных популяций Pinus sylvestris L. в Западной Сибири и Среднем Зауралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Черепанова, Ольга Евгеньевна

  • Черепанова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 181
Черепанова, Ольга Евгеньевна. Эколого-географическая дифференциация генетической и фенотипической структуры суходольных и смежных болотных популяций Pinus sylvestris L. в Западной Сибири и Среднем Зауралье: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Екатеринбург. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черепанова, Ольга Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ И ОБЪЕКТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. История формирования ареала Pinus sylvestris L. в Западной Сибири и Среднем Зауралье в голоцене

2.2. Классификация, ординация и схема типов сосновых лесов на суходолах и болотах

2.3. Климат

2.3.1. Климатические и почвенно-гидрологические условия

сосновых лесов

Рельеф

Климат

Почвы

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Схема размещения объектов исследования по подзонам

3.2. Методы исследования

Глава 4. ГРАДИЕНТНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ СРЕДЫ СУХОДОЛОВ И СМЕЖНЫХ БОЛОТ

4.1. Средняя тайга Западной Сибири

4.2. Южная тайга Среднего Зауралья

4.3. Предлесостепь Западной Сибири

Глава 5. ФЕНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕПРОДУКТИВНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ

ПОПУЛЯЦИЙ Р. SYLVESTRIS L,

5.1. Фенологическая репродуктивная изоляция популяций Р. sylvestris L.

в средней тайге Западной Сибири

5.2. Фенологическая репродуктивная изоляция популяций Р. sylvestris L.

в южной тайге Среднего Зауралья

5.3. Фенологическая репродуктивная изоляция популяций Р. sylvestris L.

в предлесостепи Западной Сибири

Глава 6. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ОРГАНОВ ВЕГЕТАТИВНОЙ И ГЕНЕРАТИВНОЙ СФЕР Р. SYLVESTRIS L

6.1. Изменчивость морфо-анатомических особенностей годичного побега Р. sylvestris L. на суходолах и смежных олиготрофных, мезотрофных болотах

6.2. Фенотипическая дифференциация популяций Р. sylvestris L. на основании морфологических особенностей строения генеративных

структур (микро-и макростробилов)

Глава 7. АЛЛОЗИМНЫЙ ПОЛИМОРФИЗМ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПОПУЛЯЦИЙ

7.1. Внутрипопуляционный полиморфизм

7.2. Генетические дистанции Нея

7.3. Градиенты генетических дистанций Нея

Глава 8. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЧИВОСТИ ФЕНОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПОПУЛЯЦИЙ

Р. SYL VESTRIS НА СУХОДОЛАХ И СМЕЖНЫХ БОЛОТАХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географическая дифференциация генетической и фенотипической структуры суходольных и смежных болотных популяций Pinus sylvestris L. в Западной Сибири и Среднем Зауралье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Верховые и переходные болота эпохи голоцена занимают около половины территории Западной Сибири. Они представляют собой качественно новую, по сравнению с суходольными лесами, среду и адаптивную зону для возобновления, роста, выживания и микроэволюции популяций растений, расселившихся на них в послеледниковый период. Контрастность факторов среды, структуры и продуктивности сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) на суходолах и смежных болотах очевидна, но на количественном уровне не изучена. Ранее, преимущественно на примере предлесостепи Западной Сибири, была установлена значительная репродуктивная фенологическая изоляция [Гришина, 1985; Петрова и др., 1989, 2005; Петрова, Санников, 1996; Санников, Петрова, 2003, 2010], фенотипическая и аллозимная генетическая дифференциация популяций Р. sylvestris на суходолах и смежных верховых болотах [Муратова, Седел ьникова, 1993; Седельникова, 2008; Ларионова, Экарт, 2010]. Главнейшие факторы среды на болотах резко отличаются от таковых на смежных суходолах. Однако на количественном уровне факторы и степень репродуктивной изоляции; фенотипической и генетической дифференциации популяций сосны обыкновенной на верховых, а особенно на переходных болотах в других подзонах Западной Сибири и в предгорной части Среднего Зауралья, изучена недостаточно для выявления их экологических и зонально-провинциально-географических особенностей.

Степень разработанности темы исследования: на данном этапе диссертация является законченным научным исследованием.

Цель диссертации. Сравнительное количественное эко лого-географическое изучение и оценка факторов среды, степени репродуктивной фенологической изоляции, аллозимно-генетической и фенотипической дифференциации природных популяций Pinns sylvestris L. на суходолах и смежных верховых и переходных болотах в различных подзонах Западной Сибири и в Среднем Зауралье.

Задачи диссертации. 1. Сравнительное изучение главнейших факторов химического, гидротермического и кислородного режимов почвы, а также гидротермического режима воздуха в сосновых лесах на суходолах и смежных верховых и переходных болотах в различных подзонах лесной зоны Западной Сибири и южной тайги Среднего Зауралья. 2. Изучение различий в сроках прохождения фе-нофаз пыления-«цветения» и оценка степени репродуктивной фенологической изоляции популяций сосны обыкновенной на верховых, переходных болотах и смежных суходолах. 3. Изучение параметров морфолого-анатомической дифференциации природных болотных и суходольных популяций Р. sylvestris. 4. Сравнительное изучение и оценка параметров аллозимного внутрипопуляционного полиморфизма и дифференциации популяций сосны на суходолах и смежных верховых и переходных болотах. 5. Выявление географических трендов генетических дистанций и их градиентов между популяциями сосны в зонально- и провинциальных замещающих типах леса на суходолах, смежных верховых и переходных болотах.

Обоснованность результатов исследования. Сформулированные в диссертационной работе научные положения, заключение обоснованы соответствующим цели, задачам и объектам исследования апробированными методическими подходами и методами, достаточным объемом, репрезентативностью и уровнем анализа фактических данных, полученных в ходе полевых, спланированных лабораторных исследований и экспериментов. Достоверность результатов обеспечена применением современных статистических методов их анализа и оценки с применением общепринятых компьютерных программ.

Научная новизна. Впервые определены генетические дистанции и их градиенты между популяциями на суходолах, верховых и переходных болотах в подзонах средней тайги Западной Сибири и южной тайги Среднего Зауралья и на количественном уровне подтверждена теория их генетической дивергенции [Санников, Петрова, 2010] на примере различных подзон лесной зоны Западной Сибири. Впервые на количественном уровне показаны достоверные различия степени генетической дифференциации между популяциями Р. sylvestris на суходолах и вер-

ховых болотах в подзонах предлесостепи и средней тайги Западной Сибири и тренд их уменьшения в направлении с юга на север лесной зоны. На примере суходольных и смежных болотных популяций Р. sylvestris разработан и апробирован метод многомерного статистического анализа и комплексной оценки степени ал-лозимной и фенотипической дифференциации; показаны его статистическая надежность и информативность для популяционно-биологических исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. По комплексу главнейших факторов почвенной среды сосновые леса на верховых болотах подзоны предлесостепи Западной Сибири резко отличаются от сосняков на смежных суходолах.

2. Увеличение градиентов температуры почвы между суходолами и верховыми болотами с 4—5° С в средней тайге до 12° С в предлесостепи, вероятно, является ведущим фактором повышения степени фенологической репродуктивной изоляции популяций сосны (с 28.5 до 100%).

3. Генетические дистанции Ней между смежными популяциями сосны обыкновенной на суходоле и верховом болоте в предлесостепи (на расстоянии всего 100-150 м) достоверно выше, а их градиенты в несколько раз выше, чем в пределах суходола или болота, что означает существование отчетливой генетической границы между ними.

4. В направлении от средней тайги к предлесостепи наблюдается достоверное увеличение генетических дистанций между популяциями сосны обыкновенной на суходолах и смежных болотах, что, по-видимому, обусловлено увеличением степени их репродуктивной изоляции и градиентов среды в том же направлении.

Теоретическое и практическое значение работы. На количественном уровне показаны резкие различия факторов среды, фенологическая репродуктивная изоляция и феногенетическая дифференциация популяций сосны обыкновенной на суходолах и смежных болотах, что подтверждает теорию их генетической дивергенции в голоцене [Санников и др., 2011]. Результаты работы могут служить научной основой лесоводственных мер по лесосеменному районированию, диф-

ференциации сбора и использования семян в лесных культурах, селекции и гибридизации популяций, а также в лекциях по курсам лесной генетики, селекции и лесоведения.

Результаты работы могут быть использованы при разработке мер по ле-

сосеменному устройству, по организации охраны генофонда природных популяций.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на: IV International young scientists conference from the birth of famous physiologist Ivan Sechenov (Odessa, 16-19 September 2009 г.); IV Молодежном научно-практическом семинаре «Биоразнообразие растительного мира» (6-9 октября 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «VII Зыряновские чтения», (Курган, 10-11 декабря 2009 г.); Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы ботаники и экологии», (Ялта, 21-25 сентября 2010 г.); Десятой международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 24-27 октября 2011 г.); XVII Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии», (Сыктывкар, 4-8 апреля 2011 г.); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Москва, 9-13 апреля, 2012 г.); II (X) Международной Ботанической Конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 11-16 ноября, 2012 г.). Личный вклад автора заключается в анализе состояния проблемы, опреде- 7 -ени цели и основных задач исследований, подборе адекватных методов и объектов, сборе, обработке, анализе и интерпретации результатов, формулировании выводов, а также в написании и оформлении диссертационной работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения и 8 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 325 работ, в том числе 45 на иностранных языках.

Основные результаты диссертации изложены в 22 печатных работах, в том числе 6 в рецензируемых журналах.

Благодарность. Автор выражает особую признательность начному руководителю доктору биологических наук И. В. Петровой и глубокую благодарность доктору биологических наук, профессору С. Н. Санникову, кандидату биологических наук Н.С. Санниковой за ценные консультации. За помощь в сборе материала, организацию исследований и прведении анализов: Е.Г. Егорову, Е.Г. Филиппову, Ю.П. Пестову, Ю.Д. Мищихиной, A.A. Чучалиной и другим сотрудникам лаборатории популяционной биологии девесных растений и динамики леса Ботанического сада УрО РАН.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Проблемы систематики голосеменных растений. Основы общей систематики голосеменных в отечественной литературе были заложены в конце XVII века фундаментальными описаниями флоры России академиком П.С. Палласом (1784 г.), затем продолжены в работах ряда других отечественных ботаников, экологов и генетиков [Ruprecht, 1846; Сукачев, 1905, 1934, 1973; Аболин, 1910, 1915; Комаров, 1915; Дылис, 1948; Тахтаджян, 1956; Правдин, 1964, 1969; Мамаев, 1965, 1970, 1972; Бобров, 1971, 1978; Бобров, Куприянова, 1983; Ивкович и др., 1985; Козубов, Муратова, 1986; Попов, 1991; Политов и др, 1992; Чернодубов, 1994; Муратова, 1995; Егоров, 1997; Орлова, 2001, а; Санников, Петрова, 2001, 2003; Петрова, 2002; Милютин, Муратова, 2003; Видякин, 2004; Семериков, 2007; Седельникова, 2008; Санников и др., 2012, и др.].

Первая большая волна публикаций пришлась на начало XX века [Флеров, 1902, 1914; Литвинов, 1905; Сукачев, 1905; Кобранов, 1912; Shaw, 1914]. Вторая волна относится к 50—80-м годам XX века [Дылис, 1948; Svoboda, 1959; Вересин, 1960; Орлова, 1960; Sarvas, 1962, 1967; Mirov, 1967; Моисеенко, 1969; Koski, 1970; Klötzli, 1975; Санников, Петрова, 1976; Бобров, 1978; Гришина, 1978, 1979, 1985; Ефремов, 1980; Абатурова, 1981; Абатурова, Шершукова, 1981; Guríes, 1982; Hiebert, Hamrick, 1983; Правдин, Духарев, 1984].

В последние десятилетия появились новые публикации, посвященные исследованиям голосеменных растений как в ключе традиционного анатомо-морфологического и систематического изучения, так и молекулярно-генетического [Глотов, 1983; Куприянова, 1983; Хромова, 1984; Hamrick, 1989, 1990; Судачкова, 1990; Третьякова, 1990; Vidakovic 1991; Романовский, Морозов, 1991; Романовский, 1994; Jorgensen, Hamrick, 1997; Дворецкий, 1997; Орлова, 2001, б,; Филиппова, 2001; Prus-Glowacki et. al., 2003;Санников, Петрова, 2003; Boratynska et al., 2003; Третьякова, Носкова, 2004; Черепанова, 2005; Cheddadi et al., 2006; Науменко и др., 2007; Ларионова, 2011; Edelaar et al., 2012].

По описанию голосеменных, изучению их репродуктивной сферы и морфо-

лого-анатомических особенностей опубликовано много работ [Кобранов, 1912; Князев, 1954; Некрасова, 1959, 1983; Sarvas, 1962; Silin, 1962;Koski, 1970; Гришина, 1979; Духарев, 1979; Рубцов и др., 1984; Балмаева, 1988; Андрюшкявичене, Римиликс, 1988; Гольцова, Неговей, 1988; Видякин, 1995; Lyr. Garde, 1995; Дворецкий, 1997; Коропачинский, Вараксин, 2000; Domish et al., 2001; Lopez et. al., 2008]. Это определяется спецификой объекта исследования: высокая хозяйственная значимость многих видов голосеменных сочетается с их уникальными биологическими особенностями.

Семейство Сосновые (Pinaceae Lindl.) насчитывает 11 родов и 250 видов, распространение которых почти полностью ограничено северным полушарием [Тахтаджян, 1956; Елиневский и др., 2001]. Род Сосна (Pinns L.) - крупнейший род семейства, насчитывающий свыше 100 видов [Mirov, 1967]. Ареал рода занимает значительную территорию: в Евразии — от Западной Европы до Дальнего Востока, и заходит в Центральную Америку. Сосны встречаются от тундр до степей, что говорит о широкой экологической пластичности этого рода.

Pinus sylvestris L. - Сосна обыкновенная. Наиболее широко распространенным видом рода Pinus в Северной Евразии является сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) с прямым стволом (высотой 25-30 м и более) и небольшой, но изящной конусовидной кроной [Флора СССР ..1934].

Деревья сосны имеют 2 различных типа побегов: 1. Удлиненные основные побеги (ауксибласты), ежегодно моноподиально нарастающие из крупных почек, расположенных на верхушках побегов предыдущего года; 2. Брахибласты - сильно укороченные побеги с очень короткой осью, на которой спирально расположены чешуевидные листья. Из верхушечной почки брахибласта развивается 2 хвоинки [Орлова, 2001, б].

Игловидные листья хвойных имеют низкое отношение поверхности к объему, что представляет собой типичный ксероморфный признак [Эзау, 1980]. Поперечный срез имеет форму неправильного круга. На поверхности иглы заметны параллельные желобки или линии. Это устьица с мелкими замыкающими клетками, расположенными на дне [Комаров, 1915]. В центре хвоинки проходит два прово-

дящих пучка, окруженных особой проводящей тканью и толстостенной эндодермой. Пучок состоит из трахеид, древесины, ксилемы и флоэмы. Кнаружи от эндодермы располагается мезофилл. В мезофилле проходят смоляные ходы. Благодаря своему очень специализированному строению лист сосны обладает большей сопротивляемостью к факторам среды, но ассимилирующая поверхность такого листа невелика [Комаров, 1915].

Л.Ф. Правдин (1964) классифицировал расположение смоляных каналов в тканях листа и использовал этот признак при разработке систематики рода Pinus\ 1) периферическое (краевое): прилегают к гиподерме двумя и более толстостенными клетками или вместе образуют часть футляра общего смоляного хода (marginal); 2) промежуточное: прилегают к гиподерме лишь одной толстостенной клеткой (intermediate); 3) срединные (паренхиматические): погруженные в паренхиму мезофилла листа и отделенные от гиподермы (medial); 4) центральные смоляные каналы, находящиеся в ксилеме проводящего пучка листа (stelar); 5) сеп-тальные, когда канал примыкает к гиподерме и к эндодерме (septal).

Как указывают авторы всех вышеперечисленных литературных источников, сосна лесная (Р. sylvestris), занимая обширную территорию с комплексом меняющихся природных условий, не может оставаться монотипичным видом, в ее структуре формируются географические расы и разновидности, все более дифференцирующиеся со временем.

Проблема экотипое у древесных растений. Вопросу морфофенотипиче-ской дифференциации природных популяций растений, в частности лесных, посвящена обширная литература [Ruprecht, 1846; Кобранов, 1912, 1914; Правдин, 1969; Бобров, 1971, 1978; Мамаев, 1972; Ирошников, 1977; Мамаев, Семкина, 1977; Бобров, Куприянова, 1983; Путенихин, 2000; Милютин, Муратова, 2003; Видякин, 2004; Кожевников и др., 2009].

У многих древесных растений давно известны различные по форме ствола, типам ветвления и охвоения, фенологии и другим биологическим свойствам формы, которые приурочены к специфичным почвенным или климатическим ле-сорастительным условиям.

Несмотря на длительную историю изучения почвенных и климатических экотипов растений, кардинальный вопрос об их биологическом и таксономическом статусе остается нерешенным. Большинство авторов, констатируя специфичность эдафоэкотопов, в которых они доминируют, считает их «почвенными морфоэкотипами», генетически не отличающимися от смежных поселений вида на автохтонных местообитаниях [Аболин, 1914, 1915; Комаров, 1915; Сукачев, 1934; Правдин, 1969; Бобров, 1971, 1978].

Гипотезу о почвенных экотипах как генетически специфичных поселений растений выдвинул G. Turesson (1922) на основании исследований популяций рода ястребинка (Hieracium sp ) в Швеции, который показал, что адаптивные изменения экотипов сохраняются и могут проявляться в отличных (от условий формирования) средах. Следовательно, адаптация - это не индивидуальное приспособление особей к внешним условиям среды в результате изменения их морфологической и биохимической структуры, а совокупная изменчивость всех особей в популяции, что приводит к формированию отличительных признаков всего вида в целом [Скворцов, 1988]. Фундаментальные натурные и экспериментальные сравнительные фенотипические исследования разновысотных популяций растений, в том числе трех видов Pinus в США, показали значительную степень наследуемости их количественных признаков в условиях однородного экофона [Shuster et al., 1989].

У Pinus sylvestris формируются низкорослые и стланиковые морфотипы в высокогорьях Кавказа и других горных странах, иногда относимые к особым видам: Pinus armena Koch., P. kochiana Klotzsch, «сосна меловая» (P.cretacea Kalen-icz.) [Литвинов, 1905], произрастающая на меловых холмах юга Русской равнины, а также представляющие особый интерес для нас многообразные «болотные» морфы [Аболин, 1914, 1915; Сукачев; 1934].

Согласно господствующим представлениям [Gmelin, 1747; Pallas, 1784; Сукачев, 1905, 1934; Кобранов, 1912, 1914; Аболин, 1914, 1915], различные морфы Р. sylvestris, встречающиеся на разных типах болот, представляют собой не более, как модификационный почвенный экотип, генетически не отличающийся от сос-

ны суходольной.

Возможность количественного изучения степени генетической дифференциации экотипов появилась в 70-80-е годы в связи с появлением и развитием метода аллозимного анализа. В 1982г. У. Гулльбергом с соавторами [Gullberg et al., 1985] в Швеции и В.А. Духаревым, Л.Я. Полозовой (1984) были впервые выявлены генетические различия по некоторым белковым локусам между поселениями сосны обыкновенной на суходольном и заболоченном местообитании.

Ранее, на основании установленной в сосновых лесах Западной Сибири почти полной фенологической репродуктивной изоляции болотных и суходольных популяций сосны обыкновенной, была предсказана [Санников, Петрова., 1976], а в 80-90-е гг. в серии многолетних стационарных фенотипических и аллозимных исследований установлена отчетливая аллозимно-генетическая граница между ними в подзоне предлесостепи Западной Сибири. Достоверная репродуктивная изоляция и генетическая дифференциация была показана и для разновысотных горных популяций Р. sylvestris и других хвойных [Попов, 1991; Стрельцова и др., 1991; Политов и др., 1992; Филиппова и др., 2006; Санников и др., 2012].

Таким образом, термин «экотип» впервые получил не только морфоэколо-гическое, но и популяционно-генетическое содержание.

В настоящее время биологи все чаще отказываются от использования терминов «экотип» и «форма» при работе с таксонами внутривидового ранга, а используют термины «популяция», «географическая труппа популяций», «географическая раса», «разновидность» и «подвид», акцентируя внимание на генетической структуре популяций [Санников, Петрова, 2003; 2010; Цвелев, 2005; Скворцов, 2005].

Суходольные и болотные экотипы. Для Р. sylvestris характерен относительно мозаичный, дизъюнктивный ареал, обусловленный ее приуроченностью к сухим олиготрофным экологически экстремальным экотопам: пескам, скалам и сфагновым болотам [Горчаковский, 1953; Klötzli, 1975; Санников, 1974, 1976, 1997; Петрова, 1994, 1999]. Сосна способна доминировать в крайне олиготрофных местообитаниях. В топоэкологическом профиле сосновых лесов Западной Сибири

абсолютное преобладание этого вида наблюдается, с одной стороны, на самых дренированных и «бедных» песчаных почвах вершин увалов (в борах лишайниковых - Pineta cladinosa), а с другой - на хронически переувлажненных и анаэробных, торфяных отложениях олиготрофных верховых болот (в борах кустарничко-во-сфагновых — Pineta sphagnosa) [Санников, 1992, 1997, 2003]. В многолетних исследованиях С.Н. Санникова и И.В. Петровой (1976, 2001, 2003; 2010) подчеркивается своеобразие сосны болотного происхождения по морфологическим, физиологическим и биохимическим критериям.

Pinus sylvestris L. subsp. silvestris L. var. nana Pallas (1784) — Сосна болотная. Специфический облик сосны, произрастающей на сфагновых болотах, давно привлек внимание ботаников и послужил основанием к выделению её в особые таксоны - виды или разновидности. Сосна болотная имеет ряд морфологических и физиологических особенностей. Хвоя держится до второго года [Черепанова, 2005]. Длина хвои до 3.5 см, ширина 1 мм. Шишки мелкие, острой яйцевидной формы, длиной до 3.5 см, шириной 1.1—1.3 см., смоляных ходов мало и часто они не прилегают к гиподерме [Правдин, 1964].

Первое ботаническое описание сосны на болотах как особой разновидности принадлежит Г. Гмелину. [Gmelin, 1747]. Он выделил ее в ранг отдельной разновидности Pinns sylvestris L. f. pumila. Вслед за ним описание сосны, произрастающей на верховых болотах, сделал П.С. Паллас [Pallas, 1784] - Pinns sylvestris L. var. nana Pallas. Дерево характеризуется слабым ростом, короткой хвоей, мелкими шишками. Первым отечественным ботаником, обратившим внимание на болотную сосну был Ф.И. Рупрехт (1846) - Pinns sylvestris L. f. sphagnicola. Визуально, это напоминающее кустарник, низкое дерево, нередко с лежащим при основании стволом; ветви очень извилистые, листья короткие, шишки очень мелкие. П. Гребнер (1914) выделил две формы сосны растущей на болоте Pinus sylvestris L. var. turfosa Woerl.: 1. Ствол прямой, побеги от него отходят горизонтально, так что нижние лежат на почве. Растение имеет вид тупого конуса или круглого куста, высотой 1,5—3 м. Хвоя сидит на ветвях густо, иглы к верхушке уменьшаются в размерах, затем, несколько расширяясь, вытягиваются в острие; 2. Форма, не яв-

ляясь особой систематической единицей, а лишь ненормально развитой типичной Pinus sylvestris L., отличается хвоей, опадающей уже на второй год, слабым ростом и шишками, приносящими плохие семена [Гребнер, 1914; Сукачев, 1973].

На протяжении девятнадцатого-начала двадцатого века многие ученые занимались изучением сосны, произрастающей на сфагновых болотах [Ruprecht, 1846; Кеппнер, 1885; Флеров, 1902], но не все авторы придавали ей какое-либо таксономическое значение.

Сукачев (1934), сопоставляя многочисленные описания болотной сосны, выделил три формы: 1) Pinus sylvestris L. f. sphagnicola Rupr., 2) Pinus sylvestris L. f. willkommii Sukacz., 3) Pinus sylvestris L. f. litvinovii Sukacz. Далее Р.И. Аболин (1915) самостоятельно выделяет четыре формы сосны:

1) Pinus sylvestris L. subsp. sylvestris L. var. nana Pallas f. uliginosa Abol.;

2) Pinus sylvestris L. subsp. silvestris L. var. nana Pallas f. litvinovii Sukacz.;

3) Pinus sylvestris L. subsp. silvestris L. var. nana Pallas f. willkommii Sukacz.;

4) Pinus sylvestris L. subsp. silvestris L. var. nana Pallas f. pumila Abol.

В приведенных работах говорится о том, что разнообразие экологических форм Pinus sylvestris L. на болотах обусловлено различными условиями существования вида. Считается, что болотная форма наследственно не закреплена, ее необходимо рассматривать как экологическую форму, сложившуюся под влиянием факторов среды [Кобранов, 1912, 1914; Правдин, 1964; Бобров, 1978; Бобров, Куприянова, 1983; и др.]. Максимальный возраст сосен, растущих на сфагновых болотах европейской части России - 80-100 лет, а в Западной Сибири - 160-200 лет. Появление сосны на болоте указывает, что болото переходит в одну из последующих стадий развития [Бляхарчук, 2012]. Сначала, сосны единичны и встречаются лишь на кочках и на грядах на большом расстоянии друг от друга. По мере уплотнения сфагнового ковра, нарастания и смыкания кочек сосны встречаются чаще [Пьявченко, 1963]. На старых болотах, где торф уплотнен и высох, сосны растут довольно хорошо [Сукачев, 1973]. Автор считает, что формообразование у сосны коррелирует с механическим составом субстрата. Корневая система сосны достаточно пластична [Сукачев, 1934]. При избыточном увлажнении в условиях

болот стержневой корень, хорошо развитый на песчаных почвах и супесях, отмирает. Вследствие этого, на болотах развивается система поверхностных корней, обеспечивающая дерево кислородом, который необходим для протекания процессов дыхания.

В более поздних работах Л.Ф. Правдива (1964), Е.Г. Боброва (1978), Л.Ф. Прав дина и В. А. Духарева (1984), предложено считать сосну, растущую на болотах, как почвенный экотип, не придавая ей какого-либо таксономического ранга. С.П. Ефремов (1980) считает, что формирование различных морфологических вариантов сосны может быть связанно с возрастом деревьев и густотой насаждения, в котором они развиваются. Автор ранжировал существующие формы болотной сосны по интенсивности роста, форме кроны. В группу интенсивно растущих деревьев отнесены Pinus sylvestris L. subsp. sylvestris L. var. nana Pallas f. willkommii Sukaczew и частично Pinus sylvestris L. subsp. sylvestris L. var. nana Pallas f. litvi-novii Sukaczew. В группу с замедленным ростом - Pinus sylvestris L. subsp. sylvestris var. nana Pallas f. litvinovii Sukaczew и частично Pinus sylvestris L. subsp. sylvestris L. var. nana Pallas f. uliginosa Abol. К группе с приостановленным ростом ствола и преимущественным ростом боковых ветвей отнесена Pinus sylvestris L. subsp. sylvestris L. var. nana Pallas í.pumila Abol. [Ефремов, 1980].

Задача сравнительной оценки фенотипических и генетических параметров обычно не ставилась, поэтому сравнительные градиентные исследования на смежных парах суходол-болото практически отсутствуют [Sarvas, 1967; Санников, Петрова, 1976; Абатурова, Хромова, 1984; Морозов, 1984].

Соответственно, трудно дать однозначный ответ о наследовании болотной формы сосны [Кобранов, 1912; Сукачев, 1973]. Считается, что при осушении верховых болот, молодой подрост (из семян болотной сосны) становится похож на аборигенные популяций сосны, произрастающие на смежных минеральных субстратах [Кобранов, 1912; Ефремов, 1980]. Однако они интенсивнее изреживаются и медленнее растут [Вересин, 1960; Орлова, 1960; Поджарова, 1970].

Начиная с 50-х гг. XX в., ботаники активно используют в систематике голосеменных результаты кариологических исследований (плоидность набора хро-

мосом, их число и морфометрические характеристики) [Тахтаджян, 1956; Бутори-на и др., 1975, 1980, 1985; Муратова, 1981, 1982, 1987; Шершукова, Абатурова, 1984; Козубов, Муратова, 1986; Vidakovic, 1991; Wang et. al., 2000; Буторина, Мозгалина, 2004]. В более поздних работах Т.С. Седельниковой, E.H. Муратовой, A.B. Пименова (2002, 2003, 2004, 2008), число и морфометрические характеристики хромосом изучаются уже с привязкой к условиям произрастания. Это связано с тем, что в результате многолетних исследований [Бударагин, 1973; Абатурова, Вишняков, 1980; Абатурова, Шершукова, 1981; Brown, Carlson, 1997] в популяциях хвойных в различных частях ареала удалось выявить отличия в строении хромосом, которые, предположительно, могут говорить о возникновении микроэволюционных процессов внутри вида [Шершукова, Абатурова, 1984; Муратова, 1995]. Кариотип болотных сосен характеризуется большим числом ядрышек и вторичных перетяжек, разнообразными хромосомными аберрациями, чем кариотип сосен, произрастающих на суходолах [Седельникова, 1995, 2008; Се-дельникова и др., 2003, 2004]. Вероятно, увеличение числа вторичных перетяжек (хромосомных мутаций) связано с возникновением механизма адаптаций к неблагоприятным условиям среды (например, болотам) [Седельникова, Муратова, 1992; Седельникова, 2003].