АНАТОМО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ДЕФОРМАЦИИ СОСУДОВ ПОРТАЛЬНОГО ТРАКТА У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Гетман Наталья Васильевна

  • Гетман Наталья Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 195
Гетман Наталья Васильевна. АНАТОМО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ДЕФОРМАЦИИ СОСУДОВ ПОРТАЛЬНОГО ТРАКТА У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гетман Наталья Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА

1

1

1

ГЛАВА

2

2

ГЛАВА

3

3

ВВЕДЕНИЕ

ВОЗРАСТНАЯ МОРФОЛОГИЯ ВЕН ПОРТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Особенности макро- и микроанатомии вен портальной системы человека Гистоструктура вен в норме и возрастной патологии

Этиология и патогенез портальной гипертензии Дискуссионные вопросы диагностики и определения оптимального сосудистого анастомоза в хирургии портального тракта МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика материала и методика гистологического исследования Создание математической модели для определения геометрической степени деформации сосудов и их диаметра

Статистическая обработка материала ГИСТОСТРУКТУРА ВОРОТНОЙ И СЕЛЕЗЕНОЧНОЙ ВЕН У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ

Гистоструктура воротной вены печени в норме у взрослых и детей в различных возрастных группах Гистоструктура селезеночной вены в норме у взрослых и детей в различных возрастных группах

14

14

24

34

43

46

47

48

48

5

ГЛАВА

4

4

4

ГЛАВА

5

5

5

ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ ГИСТОСТРУКТУРЫ ВОРОТНОЙ И СЕЛЕЗЕНОЧНОЙ ВЕН ПРИ СИНДРОМЕ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

Гистоструктура воротной вены печени у взрослых и

детей в различных возрастных группах при

синдроме портальной гипертензии

Гистоструктура селезеночной вены у взрослых и

детей в различных возрастных группах при

синдроме портальной гипертензии

Сравнительный морфометрический анализ

состояния гистоструктуры изучаемых вен в

различные возрастные периоды

РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

СОСУДОВ В НОРМЕ И ПРИ ПОРТАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИИ

Физико-математические особенности вен спленопортальной системы в норме и при портальной гипертензии

Создание математической модели диаметра и напряжения вен в норме и при портальной гипертензии

Способы определения геометрических параметров кровеносных сосудов человека и устройства для их осуществления

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

I ПРИЛОЖЕНИЕ

II ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АНАТОМО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ДЕФОРМАЦИИ СОСУДОВ ПОРТАЛЬНОГО ТРАКТА У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ»

Актуальность проблемы

К числу центральных проблем клинической медицины, имеющих важное значение, относится синдром портальной гипертензии (ПГ), обусловленный стенозом или окклюзией вен портальной системы, вызванный различными причинами в зависимости от возраста пациента. Само заболевание представляет прогрессирующий патологический процесс, стремительно ухудшающий качество жизни, приводя к высокому проценту инвалидности. Другой, неутешительной стороной данной проблемы является риск возникновения первого кровотечения, у людей разных возрастных групп, которое после выявления заболевания в первые годы составляет 30%. У 70% пациентов оно имеет рецидивирующий характер [6, 7, 11, 18, 21, 38, 40, 71, 97, 110, 130, 173].

В диагностике различных форм синдрома ПГ значительные успехи достигнуты благодаря работам отечественных и зарубежных авторов [2, 8, 60, 118, 137, 172].

Хотя вопросами топографии воротной вены печени и селезеночной вен, их гемодинамики, а также широкого внедрения в практику различных способов хирургических, консервативных и комплексных принципов лечения ПГ в настоящее время активно занимаются многие авторы [63, 73, 132, 192], до сих пор остаются актуальными морфологические и морфометрические исследования системы воротной и селезеночной вен [150]. Несмотря на то что в работах многих исследователей [15, 30, 136, 175] отдельные звенья патогенеза ПГ рассматривались довольно детально, остаются во многом неясными патологические процессы, происходящие в венах печени и селезенки, которые расположены на разных полюсах портальной системы. Хотя изучением гистоструктуры воротной вены печени и занимались отдельные исследователи [79, 159], однако до последнего

времени еще недостаточно освещены ее гистотопография в норме и при синдроме портальной гипертензии в динамике их возрастных изменений. В отношении же селезеночной вены, являющейся одной из составляющих звеньев портальной системы, сведения о вариантах изменений диаметра и толщины всех составляющих элементов её стенки отсутствуют. Основные показатели касаются только определения общей толщины стенки и диаметра воротной вены печени на фиксированном материале [3, 33, 159]. Отсутствуют сравнительные данные об общей толщине стенки воротной вены печени и селезеночной вены in vivo, так же как и сравнение толщины мышечного слоя указанных вен. Практически нет сравнительной оценки толщины стенки и диаметров данных сосудов и не учитываются анатомо-микрометрические показатели этих величин при патоморфологических изменениях.

Существующие современные неинвазивные методы исследования (УЗИ, допплерография, ангиография и др.) не в полной мере отражают анатомическое строение сосудов, их сужение, расширение и, в некоторой степени, деформацию. Между тем специфических анатомических признаков изменений на фоне различной степени выраженности патологического процесса не выявлялось, равно как и в норме, так как невозможно было определить геометрические параметры сосуда in vivo.

При ПГ развиваются изменения диаметра воротной вены печени и селезеночной вены, а также толщина стенки, цифровые значения которых оспариваются различными исследователями [185, 195, 215]. Большинство авторов единодушны во мнении, что этих показателей недостаточно для диагностики ПГ, поскольку они очень вариабельны и нет общепризнанного точного места измерения, что вызывает большой цифровой разброс не только для нормальных значений, но и при патологии [60, 70, 184, 215, 256].

Авторы, изучавшие причины изменений сосудистой стенки, увязывали их, в основном, с изменением скорости портального кровотока, давлением при переходе сосуда с меньшим диаметром в больший, из-за чего возникают турбулентные потоки, что приводит к динамической венозной гипертензии с дальнейшим прогрессированием клинических признаков хронической венозной недостаточности [9, 54, 81, 163, 202, 216, 225, 256]. Однако анатомические аспекты, приводящие к этому процессу, они не изучали. Не производились цифровые расчеты и разработки математических моделей, учитывающих анатомическое строение сосудистой стенки и оптимальный угол сосудистых анастомозов.

В сформированных технических и функциональных требованиях к анастомозам авторы особое внимание уделяют форме соустий, внешней фиксации сосудистой стенки и созданию каркасного механизма в поврежденной зоне для профилактики неадекватной функции анастомоза или тромбоза сосудистого просвета [7, 9, 12, 63, 132, 214, 254]. Данные положения особенно актуальны у детей [45, 119].

Таким образом, сравнительное изучение анатомо-морфометрических и гистологических параметров изменений тканевых составляющих стенки вен в динамике возрастных изменений в норме и при ПГ является актуальным в теоретическом и практическом отношениях и очень важным при изучении и определении параметров функциональных изменений для донозологической и нозологической диагностики различных патологических состояний с целью предотвращения первичного кровотечения. Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

На основании морфометрических методов гистологического исследования получить новые данные о гистотопографии воротной вены печени и селезеночной вены в норме и при портальной гипертензии с одновременным определением математических параметров деформации сосудов и их стенок.

Задачи исследования

1. Изучить особенности гистотопографической структуры воротной вены печени и селезеночной вены в норме и при синдроме портальной гипертензии.

2. Определить сравнительные параметры морфометрических показателей стенок воротной вены печени и селезеночной вены в норме и при ПГ у лиц различных возрастных групп.

3. На основе данных анатомо-физических и морфометрических характеристик кровеносных сосудов разработать прогностическую математическую модель состоятельности межсосудистого анастомоза.

4. На основе полученных морфометрических данных и математических расчётов разработать методику по определению степени деформации и растяжения сосудов при портальной гипертензии.

5. Разработать устройства, устанавливающие in vivo диаметры и степень деформации сосудов, для определения оптимальных параметров планируемых межсосудистых анастомозов.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное гистотопографическое сравнительное исследование сосудистой стенки вен портального тракта и их морфометрических параметров при патологических состояниях.

Разработана математическая модель для прогнозирования максимальной степени растяжения стенки сосуда и его временного лимита на разрыв.

Впервые разработана шкала напряжений в воротной и селезеночной венах, в которой приводятся четыре градации, отвечающие нормальному, компенсированному, субкомпенсированному и декомпенсированному состоянию.

Разработаны устройства и способы для определения анатомо-физических и геометрических характеристик кровеносных сосудов портального тракта (патент Яи № 2014124634/14; патент Яи № 2014135352, подана заявка на изобретение № 2014143059).

Теоретическая и практическая значимость работы

На основе полученных цифровых измерений физических и геометрических данных разработаны высокоточные методы определения геометрических и физических параметров стенок кровеносных сосудов при синдроме портальной гипертензии с возможностью определения и формирования оптимального варианта анастомоза.

Разработаны диагностические рекомендации для применения методики полного факторного эксперимента, позволяющего прогнозировать с достаточно высокой точностью и результативностью, по сравнению с ранее применяемыми методиками, динамику состояния стенки сосудов на фоне портальной гипертензии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Учёт дифференциации морфометрических показателей толщины стенок воротной вены печени и селезеночной вены в норме и на фоне портальной гипертензии с учётом возраста позволяет определить наиболее оптимальное место сосуда для наложения межсосудистого анастомоза.

2. Оценка динамики патологических изменений должна учитывать диаметр, толщину и напряжение сосудистой стенки.

3. Использование предлагаемых нами новых способов и устройств позволяет проводить сравнительный анализ предложенных методов определения физических и геометрических параметров деформации сосудов в норме и при синдроме ПГ.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью статистического пакета SPSS 21.0 для Windows, достоверность различий оценивали с критерия Манна-Уитни.

Полученные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации являются достаточно обоснованными и достоверными

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии, детской хирургии с курсом ДПО, патологической анатомии, гистологии ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования, проведен отбор и анализ отечественной и мировой литературы о гистоструктуре и гистотопографии сосудов портального тракта в норме и при синдроме портальной гипертензии, хирургических методах лечения этого заболевания. Автором лично выполнены анализ и интерпретация клинических, морфологических данных, а также статистическая обработка; сформулированы выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в работе учреждений здравоохранения: ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница» г. Ставрополя, хирургические отделения; ГБУЗ СК «Краевая клиническая больница» г. Ставрополя. Также результаты используются в учебном и научном процессах на кафедрах детской хирургии с курсом дополнительного профессионального образования; оперативной хирургии и топографической анатомии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Основные научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.03.01 - анатомия человека, а именно области «Исследование строения, макро- и микротопографии органов, их отделов, различных структурных компонентов у человека».

«Определение нормативов строения тела, его частей, органов, их компонентов (в условиях нормы) с учетом возрастно-половой и другой типологии».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования науки РФ; получены 2 патента РФ на изобретения. Материалы исследования доложены:

1) на XXI Всероссийской (54-й «Всесоюзной») научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» Российского симпозиума детских хирургов «Сосудистые аномалии» (Челябинск, 2014);

2) XVII Конгрессе педиатров России (Москва, 2014);

3) Научно-практической конференции педиатров, неонатологов и детских хирургов (Ставрополь, 2014);

4) Научно-практической конференции педиатров, неонатологов, детских хирургов и анестезиологов-реаниматологов с международным участием (Ставрополь, 2015);

5) Научно-практической конференции Форума, посвященного 50-летию дополнительного профессионального медицинского образования на Северном Кавказе (Ставрополь, 2015);

6) Северо-Кавказской научно-практической конференции с международным участием по инновационным технологиям в детской хирургии, эндоскопии, анестезиологии и реаниматологии (Ставрополь, 2016);

7) Научной конференции кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (Москва, 2017).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 65 рисунками, 25 таблицами, 13 формулами. Список литературы содержит 259 источников, в том числе 96 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ВОЗРАСТНАЯ МОРФОЛОГИЯ ВЕН ПОРТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности макро- и микроанатомии вен портальной системы человека

Термином «портальная система человека» называют систему кровоснабжения, состоящую из артерий и вен, которые приносят кровь к органам брюшной полости и осуществляют венозный отток от них. Система состоит из артериальной сети и «двойной» венозной. К артериальным сосудам относят: чревный ствол, отходящий от брюшной аорты и три его основные ветви, идущие к селезенке, печени и желудку, которые, в свою очередь, отдают ветви к близлежащим органам.

«Двойная» венозная система включает в себя нижнюю полую вену и воротную вену печени. Воротная вена печени (ВВП) - самая крупная висцеральная вена, собирающая кровь от непарных органов брюшной полости. В её формировании принимают участие две вены -селезеночная и верхняя брыжеечная в 90% случаев. Нижняя брыжеечная вена впадает в верхнюю брыжеечную или селезеночную. Основной ствол ВВП образован всеми тремя корнями, при этом нижняя брыжеечная вена может впадать как в верхнюю брыжеечную, так и в селезеночную. ВВП, пройдя через ворота печени, и распадается в нем на более мелкие ветви [14, 99].

Корни ВВП имеют многочисленные связи с рядом лежащими венамии, в результате чего образуются так называемые портокавальные анастомозы. Такими анастомозами принято считать: анастомоз между венами желудка и пищевода, венами прямой кишки, околопупочными венами и венами передней брюшной стенки, а также более узкие анастомозы между корнями вен портальной системы (верхней и нижней

брыжеечными, селезеночной). Кроме этого задействованы вены и забрюшинного пространства - почечные, надпочечные, яичниковые или яичковые. Данные анастомозы играют важную роль при развитии коллатерального кровоснабжения при нарушениях оттока в системе ВВП. При повышении кровяного давления в системе ВВП имеет место развитие серьезного синдрома - портальной гипертензии (ПГ), который, в свою очередь, является пусковым механизмом для кровотечений, угрожающих жизни человека. Обнаружено, что портальный венозный кровоток имеет отношение к тяжести цирроза печени [178].

На висцеральной поверхности печени в проекции поперечной борозды расположены ворота этого органа, где между листками печеночно-двенадцатиперстной связки лежит главная триада: общий желчный проток, собственная печеночная артерия и воротная вена.

ВВП - короткий, но широкий ствол. У взрослого человека имеет длину 5 см, хотя некоторые авторы описывают случаи вариабельности длины до 8 и даже до 14 см. ВВП собирает кровь от желудочно-кишечного тракта и селезенки и не имеет клапанов. Ствол ее образуется из селезеночной вены, лежащей горизонтально по отношению к верхней и нижней брыжеечным венам, которые подходят к стволу снизу вверх по вертикали. Описаны случаи, когда в ее формировании принимают участие короткие вены желудка и его левая вена. Скелетотопия места формирования ВВП проецируется на L1 - L2, позади головки поджелудочной железы. В воротах печени вена лежит в печеночно-двенадцатиперстной связке между общим желчным протоком и собственной печеночной артерией. Здесь она делится на правую и левую ветви, которые повторяют ход ветвей печеночной артерии [28].

Длина ВВП у детей варьирует от 1,6 до 4,4 см в зависимости от возраста, внутрипросветное давление составляет 7-10 мм рт. ст., а в печеночных венах - до 5 мм рт. ст. Разность давления в начальном и

конечном отделах портального русла, обеспечивающая поступательное движение крови, составляет свыше 100 мм рт. ст.

С хирургической точки зрения важны взаимоотношения воротной вены с поджелудочной железой. Чаще вена находится в желобке ткани железы, реже - проходит позади головки железы и еще реже располагается в толще её паренхимы. Именно этим объясняется быстрое сдавление ВВП при опухолях поджелудочной железы и развитие ПГ. Также в воротную вену в области соприкосновения ее с поджелудочной железой вливаются несколько мелких вен, идущих из головки органа. Отделение в этом месте воротной вены печени от железы представляет большие трудности [4].

Практическое значение для хирургической гепатологии имеют взаимоотношения ВВП с нижней полой веной, так как центральные оси этих сосудов могут перекрещиваться под острым углом или же оба сосуда идут параллельно, т.е. они соприкасаются на большом протяжении. Это создает благоприятные условия для создания портокавального соустья. ВВП может располагаться по отношению к нижней полой вене и под большим углом. В этих случаях протяженность соприкосновения стволов обеих вен незначительная и наложение портокавального анастомоза затрудняется.

Важное практическое значение имеют добавочные сосуды ВВП и варианты ее анатомии, т. е. анастомозы между притоками ВВП и ее внутрипеченочными разветвлениями. Трифуркация вены из 585 наблюдений имела место у 72 человек (12,3%). При этом отмечаются различные варианты строения портальной системы [224] и даны средние значения диаметров ВВП в зависимости от типа анастомозов [251]. Благодаря этим анастомозам при медленном и постепенном закрытии просвета ВВП циркуляция крови через печень восстанавливается.

Возможность перевязки ветвей ВВП в воротах печени во многом

зависит от способа деления ее основного ствола, местоположения их в воротах печени и длины экстраорганной части. Важная роль при нарушении оттока в системе ВВП принадлежит многочисленным ее соустьям с полыми венами, так называемым портокавальным анастомозам. По ним венозная кровь из воротной системы при ПГ оттекает в бассейн полых вен. Особенно хорошо развиты портокавальные анастомозы в области прямой кишки, пищевода и на передней брюшной стенке. Давление в этих анастомозах может значительно повышаться, в результате чего появляется варикозное расширение пищеводно-желудочных и прямокишечных вен. Эрозия их может сопровождаться тяжелыми кровотечениями в просветы соответствующих органов. Прямое хирургическое вмешательство на таких венах лишено смысла. Положительный эффект в этих случаях имеется при создании сосудистых анастомозов разных видов, в зависимости от сложившейся ситуации.

Формирование селезеночной вены (СВ) происходит на расстоянии 2,02-1,58 см от органа в области его ворот. Ворота селезенки располагаются, как правило, ближе к вогнутому краю органа. При этом имеется определенная взаимосвязь между формой селезенки и характером расположения элементов сосудистой ножки в области ее ворот. Из 3-5 ветвей начинает формироваться ствол селезеночной вены, который идет книзу от одноименной артерии. Кроме анатомического положения ворот селезенки, расположение сосудов органа напрямую зависит от топографического положения поджелудочной железы. Поджелудочная железа (ПЖ) имеет три основных положения: восходящий тип, горизонтальный и нисходящий. Превалирует восходящий тип, при котором селезеночные сосуды сначала лежат в поджелудочно-селезеночной связке, а затем позади хвоста железы и далее проходят по задне-верхнему краю тела ПЖ. Далее селезеночная

вена, сливаясь с верхней брыжеечной, образует позади головки ПЖ воротную вену печени. Иногда в СВ вливается нижняя брыжеечная вена. При двух других типах изначально вена проходит в поджелудочно-селезеночной связке, далее по задне-верхнему краю тела поджелудочной железы, затем позади головки этого органа и участвует в формировании воротной вены печени.

СВ у ребенка, как и одноименная артерия, обычно располагается вдоль верхнего края задней поверхности тела поджелудочной железы, но они могут проходить и по ее нижней поверхности или косо сверху вниз [14].

Таким образом, многогранную индивидуальную изменчивость формы, размеров и местоположения сосудов, а также их зависимость от вариабельности ворот органа и близлежащей поджелудочной железы необходимо учитывать при оперативных вмешательствах в данной области.

1.2. Гистоструктура вен в норме и возрастной патологии

Изучение микроанатомических особенностей венозных сосудов имеет существенное значение для понимания ряда сторон их патологии и клиники. Значение вен для кровообращения в нормальных и патологических условиях определяется тем, что их стенка имеет собственный тонус, в результате чего вены являются сосудами, которые активно участвуют в движении и распределении крови. Это свойство вен приобретает особое значение в связи с тем, что большая часть крови находится в венозном отделе кровеносного русла.

В восстановительной хирургии сосудов вены являются весьма ценным пластическим материалом. Венозные аутотрасплантаты начали применять сравнительно давно и продолжают их использовать чаще других типов сосудистых трансплантатов. Для оценки пригодности

таковых требуются правильные представления об анатомических особенностях стенки вены.

Структура стенки вен, которую определяют количество, положение и ориентация мышечных, эластических и коллагеновых волокон, обусловливает её функциональные свойства. При развитии патологических процессов, затрагивающих структурные компоненты стенки, вены теряют в той или другой степени эти свойства. Представление о строении сосудистого русла венозной стенки имеет большое значении, в частности, для оценки неблагоприятных последствий в случаях поражений собственных сосудов вен, наступающих, как известно, при развитии в них варикозного расширения. В восстановительной хирургии сосудов по структуре и васкуляризации стенки вен можно судить о способности их выполнять роль пластического материала при замещении как венозных, так и артериальных дефектов [142].

Развитие и особенности структуры стенки вен достаточно полно отражены в руководствах, монографиях и учебниках отечественных ученых [10, 37, 41, 55, 75, 95, 113].

Строение вен, в общем, аналогично строению артерий, однако эластические и мышечные элементы развиты гораздо слабее и не во всех венах мышечные волокна имеют одинаковую толщину и строение. Особенностью вен является большая изменчивость строения их стенок, которая зависит не только от калибра и возраста, но также от местных гемодинамических условий, топографии и формы [83, 93, 158]. Важным моментом в структурной организации вен является определение закономерностей их развития. Анализ совокупности морфологических изменений венозных сосудов на протяжении онтогенеза позволил выделить в их развитии три качественно различных этапа. Первый этап - продуктивных изменений, в котором отмечается прогрессивное усложнение структурной организации вен. Второй этап - период

относительной стабилизации гистоструктуры вен, который приходится на зрелый возраст (от 20 до 60 лет). Третий этап - период инволютивных изменений венозных сосудов у пожилых людей [36, 55, 64], которые изменяются неравномерно в процессе старения [64, 65].

В современных учебниках, монографиях и руководствах по гистологии приводятся сведения, что в стенках сосудов различают три слоя. Следует отметить, что иногда разграничение этих слоев в некоторых венозных сосудах становится трудным, а иногда не представляется возможным [37, 41, 142]. В зависимости от места расположения вен, особенности их внутреннего строения оценивается по разному. Учитывая, что ВВП и СВ расположены ниже уровня сердца мышечные волокна сосудов начинают набирать объем и выраженность не только в tunica media, но и дополняются к эластическим и коллагеновым волокнам адвентициального слоя, что особенно выражено у детей и у лиц до 30 летнего возраста [159].

Внутренняя оболочка венозных сосудов состоит из эндотелия, клетки которого имеют менее вытянутую форму, чем в артериях. Внутренняя эластическая мембрана также слабо развита. Во внутренней оболочке венозных сосудов среднего калибра обнаруживаются продольные пучки гладких мышечных клеток. Средняя оболочка слабо развита. Циркулярно расположенные гладкие мышечные клетки лежат отдельными пучками, между которыми прослеживаются волокна соединительной ткани. Наружная оболочка достигает наибольшего развития. В ней обнаруживаются мощные продольно расположенные пучки гладких мышечных клеток. Эластические волокна крупных вен образуются на 7 месяце внутриутробного развития [159]. В течение первых двух лет жизни ребенка в стенках этих сосудов происходит интенсивное развитие мышц. Уже в это время они выражены неодинаково в различных участках венозной системы. Окончательное

развитие гистологической структуры магистральных венозных стволов наблюдается к 18-20 годам [10, 79] и отличается с морфологических позиций от артерий [53, 179].