Анатомо-антропологические и клинические параллели проявлений доброкачественной гиперплазии предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Дмитриев, Сергей Викторович

  • Дмитриев, Сергей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 144
Дмитриев, Сергей Викторович. Анатомо-антропологические и клинические параллели проявлений доброкачественной гиперплазии предстательной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Красноярск. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дмитриев, Сергей Викторович

Список сокращений, использованных в диссертации.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное представление об этиологии, патогенезе, клинических проявлениях и методах лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

1.2. Клинические аспекты конституциологии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.2. Клинико-лабораторные и функциональные методы.

2.3. Морфометрические и гистологические методы.

2.4. Антропометрические методы.

2.5. Методика статистического анализа.

Глава 3. Собственные исследования.

3.1. Клинико-антропологическая характеристика мужчин пожилого возраста, оперированных по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

3.2. Клинико-антропологическая характеристика мужчин астенического соматотипа, оперированных по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

3.3. Клинико-антропологическая характеристика мужчин нормостенического соматотипа, оперированных по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

3.4. Клинико-антропологическая характеристика мужчин пикнического соматотипа, оперированных по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

3.5. Сравнительная характеристика клинических проявлений и течения послеоперационного периода у мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в зависимости от соматотипа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-антропологические и клинические параллели проявлений доброкачественной гиперплазии предстательной железы»

Актуальность исследования. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одним из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста (Люлько А.В. с соавт., 1984; Гориловский Л.М., 1999; 2000; Горленко В.Н. с соавт., 2003; Bazelin J. et al., 1991). В настоящее время точно установлено, что выраженность связанных с этим заболеванием симптомов прямо пропорционально возрасту мужчины (Кучук Л.И., 1989; McConnell J.D. et al., 1994; Alcantara J. С. et al., 1997). По данным разных авторов клинические симптомы, обусловленные развитием ДГПЖ, выявляются уже в возрасте 40-49 лет у 11% мужчин. В возрасте 50-60 лет это число достигает 50%, а в пожилом и старческом возрасте симптомы инфравезикальной обструкции в той или иной степени отмечаются у 80% мужчин (Кудрявцев Ю.Г., Романова Л.М., 1997; Nouri М. et al., 1999). Социальная значимость и актуальность этой проблемы подчеркивается демографическими исследованиями ВОЗ, свидетельствующими о росте населения планеты в возрасте старше 60 лет, причем его темпы существенно опережают рост численности населения в целом (ВОЗ, 1992; Гусева Н.К., Доютова М.В., 2004).

В последние годы, в связи с появлением большого количества новых лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ, в средствах массовой информации достаточно полно освещается проблема данного недуга. В то же время нередки случаи позднего обращения за медицинской помощью, уже при развитии состояний, требующих хирургического вмешательства (Красулин В.В. с соавт., 1988; Довлатян А.А., 1993; 1995; Вагнер Е.А. с соавт., 1998; Ibrahim A.I. et al., 1995; Holdgrewe H.L., 1998). Крайне важным является такой выбор оперативного лечения и применения превентивных мер, которые позволили бы снизить риск возникновения ранних и поздних послеоперационных осложнений различного характера, которые регистрируются у 20% оперированных больных (Ситдыков Э.И. с соавт., 1995; Алетин P.P., Бессмельцев С.С., 1998; Авдошин В.П. с соавт., 2003; Djavan В. etal., 1999).

В настоящее время в медицинских исследованиях перспективным направлением является индивидуальный подход к оценке течения и тактике лечения какого-либо патологического процесса в организме (Николаев В.Г., Николаева Н.Н., 2000). Анализ публикаций последних лет свидетельствует, что сегодня эта задача успешно решается с помощью клинического направления в антропологии, изучающей индивидуально-типологическую изменчивость фенотипа в условиях болезни (Корнетов Н.А., 2001). Имеется большое количество работ, посвященных конституциональным особенностям заболеваний сердечно-сосудистой системы (Романова И.В., 1999; Петрова М.М., 2000; Чупахин С.А., 2002), желудочно-кишечного тракта (Тимошенко В.О., 1996; Николаева Л.В., 1999; Лапешин П.В., 2001), органа зрения (Беляева О.Е., 2005; Кобежиков А.И., 2005; Лазаренко Н.Р., 2005), нервной системы (Исаева Н.В., 2003; Терехов А.Н., 2003; Руденко П.Г., 2004) и многие другие. В аналогичном аспекте ДГПЖ на сегодняшний день остается мало изученной областью клинической антропологии и урологии. Выбор метода лечения, ведение пред- и послеоперационного периода больных ДГПЖ осуществляются без учета конституциональных особенностей организма.

Принимая во внимание значительную распространенность ДГПЖ в мужской популяции, большой процент осложнений течения данного заболевания, отсутствие индивидуального подхода в ведении пациентов с ДГПЖ изучение конституциональных особенностей б проявлений ДГПЖ и особенностей течения послеоперационного периода является своевременным и актуальным.

Цель исследования. Выявить анатомические, микроморфометрические, антропометрические, клинические и эхографические особенности проявлений ДГПЖ на этапах хирургического лечения у мужчин разных соматотипов.

Задачи исследования

1. Провести антропометрическое обследование и оценку типов телосложения пациентов, поступивших в стационар для оперативного лечения по поводу ДГПЖ.

2. С помощью ультразвуковых, микро- и макроморфометрических методов выявить индивидуально-типологические особенности размеров простаты, ее гистологического строения и характера роста гиперплазированной ткани.

3. Выявить особенности клинического течения ДГПЖ, течения послеоперационного периода у больных мужчин в зависимости от соматотипа.

4. Дать характеристику корреляционных связей между антропометрическими, макроморфометрическими, гистологическими параметрами и особенностями клинических проявлений ДГПЖ и оценить их возможность применения в прогнозе осложнений послеоперационного периода.

Научная новизна

Проведена оценка физического статуса мужчин пожилого возраста, страдающих ДГПЖ, имеющих показания к оперативному лечению. Выявлены значительные различия в строении тела больных и здоровых мужчин аналогичного возраста. Изучены конституциональные особенности размеров простаты и объема гиперплазированной ткани. Получены данные об особенностях характера роста гиперплазированной ткани простаты у мужчин в зависимости от соматотипа. Выявлены конституциональные особенности клинических проявлений ДГПЖ и течения послеоперационного периода. Впервые на основе методов качественной и качественно-количественной корреляции установлены достоверные взаимосвязи между клиническими и антропометрическими параметрами.

Практическая и теоретическая значимость работы

Данные проведенного исследования дополняют современные представления о клинических проявлениях и течении послеоперационного периода у больных ДГПЖ и подтверждают необходимость индивидуально-типологического подхода в клинической медицине.

Полученные сведения об особенностях внутри- и внеорганного роста гиперплазированной ткани простаты в зависимости от соматотипа позволят прогнозировать особенности клинических проявлений ДГПЖ с целью профилактики осложнений.

Результаты исследования могут быть использованы в практической урологии для прогнозирования и предотвращения осложнений инфекционно-воспалительного и геморрагического характера в послеоперационном периоде с учетом соматотипа больного.

Полученные данные использованы в учебном процессе для практических занятий и лекционного курса по анатомии человека и урологии для студентов и слушателей ФУВ Красноярской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Габаритные размеры, компонентный состав тела и типы телосложения мужчин с ДГПЖ имеют выраженные отличия в сравнении с популяционными данными.

2. Гистологическое строение простаты и характер роста гиперплазированной ткани имеют индивидуально-типологические особенности.

3. Клинические проявления и характер течения послеоперационного периода у больных ДГПЖ имеют особенности в зависимости от типа телосложения.

Апробация работы

Материалы, изложенные в диссертации, обсуждены на 2-й Всероссийской конференции "Актуальные вопросы урологии" (Барнаул, 2004 г.). Результаты исследования в процессе выполнения работы докладывались на ежегодных заседаниях Красноярского краевого научного общества урологов (2003-2005 г.г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 2394 от

18.04.2005 г. "Способ выбора метода операции и ведения послеоперационного периода у больных пожилого возраста с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в зависимости от соматотипа".

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методической главы,

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Дмитриев, Сергей Викторович

Выводы:

1. При антропометрическом обследовании с последующей соматотипической диагностикой установлено, что нормостенический и пикнический соматотипы в выборке мужчин с ДГПЖ встречаются с одинаковой частотой (40,9% и 48,2%), в то время как в популяции нормостенический соматотип регистрируется в 2,9 раза реже (13,9%), а пикнический - в 1,9 раза чаще (78,6%). Доля представителей астенического соматотипа в выборках больных и здоровых мужчин достоверно не различалась (10,9% и 7,5% соответственно).

2. Компонентный состав тела больных с ДГПЖ, в сравнении со здоровыми мужчинами, характеризуется более высокими значениями жировой, мышечной и костной массы, как по абсолютным показателям, так и в процентах от массы тела.

3. В среднем объем простаты, определяемый при ультразвуковом исследовании, составил 63,40±2,57 см3. У мужчин различных соматотипов объем простаты достоверно не различался и составил 56,02±4,03 см3 у мужчин астенического соматотипа, 62,19±4,48 см3 - у нормостенического и 65,89±4,68 см3 - у пикнического.

4. Микроморфометрическое исследование гиперплазированной ткани выявило, большее содержание железистых элементов в структуре простаты у мужчин пикнического соматотипа (35,12±1,18%), по сравнению с астеническим (29,00±1,27%) и нормостеническим (29,90±1,08). Содержание мышечных элементов не различалось по соматотипам. Содержание соединительной ткани в структуре гиперплазии у пикников, наоборот, было меньшим в сравнении с другими соматотипами (р<,0,05 и 0,01).

5. Самое неблагоприятное течение заболевания отмечено у мужчин нормостенического соматйтипа, что связано с направленностью роста гиперплазированной ткани в область мочепузырного треугольника (в 87,5% наблюдений) и ассиметрией узлов 22,2%. Такая форма роста обусловливает ранние ретенционные изменения верхних мочевых путей при умеренно выраженных клинических проявлениях заболевания.

6. Анализ корреляций анатомо-антропологических и клинических параметров выявил наличие достоверных связей. Наиболее значимыми оказались корреляции между общим количеством жира и направленностью роста гиперплазированной ткани, а также между параметрами, характеризующими степень развития костной ткани и размерами простаты. »

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При проведении диспансерных осмотров следует учитывать соматотипические особенности обследуемого. Проведенное исследование позволило выделить нормостенический соматотип в группу риска по неблагоприятному течению ДГПЖ. Мужчины нормостенического соматотипа подлежат более тщательному обследованию с целью раннего выявления ДГПЖ. Больным нормостенического соматотипа, ввиду быстрого развития осложнений со стороны верхних мочевых путей следует рекомендовать раннее оперативное лечение ДГПЖ.