Анатомия стебля лиан Сахалина и Курил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Цырендоржиева, Ольга Жундуевна

  • Цырендоржиева, Ольга Жундуевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 208
Цырендоржиева, Ольга Жундуевна. Анатомия стебля лиан Сахалина и Курил: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Улан-Удэ. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цырендоржиева, Ольга Жундуевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕБЛЯ ДРЕВЕСНЫХ

РАСТЕНИЙ И ЛИАН.

1.1.Основные аспекты в исследовании древесины покрытосеменных.

1.2. Кора древесных покрытосеменных растений как объект научных исследований.

1.2.1. Общее строение коры.

1.2.2. Эпидерма.

1.2.3. Колленхима.

1.2.4. Перидерма.

1.2.5. Первичная кора.

1.2.6. Механические элементы первичного происхождения.

1.2.7. Флоэма.

1.2.8. Возрастные изменения во вторичной флоэме.

1.3. Результаты исследования лиан.

ГЛАВА II. КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие сведения и климат.

2.2. Почва.

2.3. Флора и растительность

2.4. Распространение лиан на Сахалине и Курилах.

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ БИОМОРФОЛОГИИ И АНАТОМИЯ СТЕБЛЯ

ЛИАН САХАЛИНА И КУРИЛ.

4.1. Анатомия стебля Schizandra chinensis (Turcz.) Baill.

4.2. Анатомия стебля Atragene ochotensis Pall.

4.3. Анатомия стебля видов рода Actinidia Lindl.

4.4. Анатомия стебля Hydrangea petiolaris Sieb. et Zuss.

4.5. Анатомия стебля Schizofragma hydrangeoides Sieb. etZuss.

4.6. Анатомия стебля Toxicodendron orientale Greene.

4.7. Анатомия стебля Celastrus strigillosa Nakai.

4.8. Анатомия стебля видов рода Vitis L.

Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Об общих принципах организации стебля лиан Сахалина и Курил.

5.2. Диагностические признаки коры и древесины.

5.3. Ключ для определения лиан по анатомическим признакам стебля.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомия стебля лиан Сахалина и Курил»

Актуальность темы.

Внутренняя структура вегетативных органов древесных растений представляет большой интерес не только с практической точки зрения (связь анатомического строения с их техническими свойствами, разнообразная диагностика по структуре древесины и т.д.), но и в разработке теоретических вопросов физиологии растений, проблем систематики и филогении.

Древесина лиан, их биологические особенности (в большей части тропических и субтропических лесов) были объектом исследования Metcalfe and Chalk (1900); Schenck (1895); Bailey and Nast (1948); Sieber and Kucera (1980), достаточно много работ было посвящено травянистым лианам.

На территории РФ наибольшее количество видов лиан произрастает на Дальнем Востоке - 26 (Усенко, 1984), однако, сведения, по анатомии стебля которых крайне скудны. Имеющиеся данные касаются родственных видов из сем. Лимонниковых и Виноградовых. Это дало нам основание полагать, что избранное направление в исследовании лиан Сахалина и Курил является достаточно актуальным, так как позволит расширить наше познание об анатомии специализированных групп растений - лиан, которое внесет вклад в развитие фундаментальной концепции в ботанике - в учение о жизненных формах растений. Кроме этого, исследования позволят существенно обогатить его новыми данными по анатомии растений древесных лиан Дальнего Востока.

Цели и задачи исследования.

Цель работы - изучение структуры стебля (коры и древесины) дальневосточных лиан, выявление важнейших признаков их анатомического строения для целей видовой и родовой диагностики, и решения спорных таксономических проблем.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- описать анатомическую структуру стебля лиан Сахалина и Курил, относящихся к разным родам и семействам;

- выяснить зависимость структуры стебля от условий местообитания;

- выявить связь между анатомической структурой и механизмом прикрепления лианы к растению-опоре;

- определить признаки коры и древесины, являющиеся диагностическими на видовом и родовом уровнях и дать оценку возможности применения их в экспертизах: научной, технической, криминалистической и т.д.;

Научная новизна.

Впервые по единой методике с использованием общепринятого терминологического аппарата произведен детальный анализ анатомического строения стебля 10 видов сахалинских и курильских лиан, относящихся к 8 родам из 7 семейств. Произведено тщательное описание ксилемы и флоэмы, выявлены возрастные изменения обоих комплексов проводящих тканей, показано различие в структуре двух типов строения стебля. Установлена природа корней-присосок и механизм их формирования. Показана реакция анатомического строения стебля (на примере лимонника китайского и актинидии коломикта) на изменение ведущего экологического фактора - освещенности. Выявлены диагностические признаки древесины и коры, на основе которых составлен ключ для определения исследованных лиан.

Теоретическая и практическая ценность диссертации.

Впервые дана развернутая картина анатомического строения стебля и коры лиан Сахалина и Курил. Показана организация внутренней структуры стебля лиан по непучковому типу, свойственные для двудольных древесных форм растений. Составленные ключи для определения лиан Сахалина и Курил по анатомическим признакам стебля позволяют проводить диагностику на видовом уровне для решения различных проблем научной, технической и криминалистической диагностики. Полученные данные могут быть использованы при чтении курсов структурной, эволюционной и экологической ботаники, физиологии растений; решения спорных вопросов таксономии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стебель изученных лиан, за исключением княжика охотского, имеет непучковое, типичное для двудольных деревьев и кустарников анатомическое строение, что объясняется необходимостью развития прочных механических тканей. Только у княжика узкие и длиннососудистые проводящие пучки формируются при функционировании сплошного кольца камбия.

2. Выявленные признаки анатомического строения стебля являются диагностическими на уровне видов, родов и семейств, при этом наиболее информативными являются проводящие ткани.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на IV Международном симпозиуме Регионального Координационного Совета по современным проблемам древесиноведения «Строение, свойства и качество древесины - 2004» (Санкт-Петербург, 2004), на VII Международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых (Москва, 2004), на VIII молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2004), на IV областной межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Сахалинская молодежь и наука» (2003), на XXXVI научно-практической конференции преподавателей Сахалинского государственного университета (Южно-Сахалинск, 2004).

Научные публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 статей, 3 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из общей характеристики работы, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 360 наименований (из них 153 на иностранных языках). Работа изложена на 208 страницах текста, иллюстрирована 31 рисунками, содержит 5 таблиц.

Благодарности. Выражаю благодарность научному руководителю д.б.н., профессору В.М. Еремину за поддержку, ценные советы и замечания. Признательна бывшей зав. кафедрой биологии к.б.н. В.И. Красиковой. Благодарю коллег к.б.н. Я.В. Денисову, к.б.н. A.B. Копанину.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Цырендоржиева, Ольга Жундуевна

ВЫВОДЫ:

Проведенное исследование анатомической структуры стебля сахалинских лиан позволяет сделать следующие выводы:

1. Разнообразие лиан Сахалина и Курил по способу прикрепления к опоре подразделяются на 4 группы: а - опирающиеся, листовыми черешками, б - корнелазающие, при помощи корней - присосок, в - усиконосные, г -вьющиеся, с обвиванием стебля-опоры. Притом, основное их разнообразие относится к вьющимся формам.

2. Изученные виды лиан Дальнего Востока, за исключением княжика охотского, имеют структуру стебля типичную для деревьев и кустарников, образованную на основе прокамбиальных пучков. После формирования сплошного камбиального кольца, они образуют годичные слои ксилемы и флоэмы. У княжика охотского строение стебля аналогично для двудольных травянистых.

3. Древесина большинства лиан (за исключением лимонника китайского и схизофрагмы) прогрессивная, кольцесосудистая, с простой перфорацией. Это объясняется необходимостью транспорта значительного количества воды при небольшом объеме проводящей ткани.

4. Основным фактором гибкости стебля у вьющихся лиан является не наличие широких лучей, а слабая степень лигнификации механических элементов, а для коры лиан характерно: для одних - гетерогенная первичная кора со слизевыми идиобластами или камеденосными ходами, для других наличие рафид, для третьих (большинства) - отсутствие вторичных волокон во флоэме и слабое развитие склереид.

5. В структуре коры и древесины лиан, как и других древесных, выявлены многочисленные диагностические признаки, на основе которых построен ключ для определения лиан по анатомическим признакам стебля. Для его построения использованы только качественные признаки, не подверженные влиянию экологических факторов и потому наиболее информативные для решения сложных вопросов таксономии и систематики растений.

Безусловно, мы отметили основные специфические черты у изученных видов. Уточнению их и выявлению новых признаков будет способствовать расширение видового состава лиан, вовлекаемых в исследование.