Дальневосточные виды родов Lespedeza Michx. и Kummerowia Schindl.: Экологический и морфолого-анатомический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Соколова, Анна Викторовна

  • Соколова, Анна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 219
Соколова, Анна Викторовна. Дальневосточные виды родов Lespedeza Michx. и Kummerowia Schindl.: Экологический и морфолого-анатомический анализ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Благовещенск. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соколова, Анна Викторовна

Страницы

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОДОВ LESPEDEZA MICHX. И KUMMEROWIA SCHINDL.

1.1. История изучения родов Lespedeza и Kummerowia

1.2. Использование родов Lespedeza и Kummerowia

2. ПРИРОДНО - КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА РАБОТЫ

2.1. Климатические условия Забайкалья и Дальнего Востока

2.2. Природные зоны Забайкалья и юга Дальнего Востока

2.3. Биологические особенности родов Lespedeza и Kummerowia

2.4. Методика исследования

3. АДАПТАЦИЯ ВИДОВ РОДОВ LESPEDEZA И KUMMEROWIA К НАРАСТАНИЮ ОКЕАНИЧНОСТИ КЛИМАТА

3.1. Экология и биогеография видов родов Lespedeza и Kummerowia

3.2. Морфологические адаптации

3.3. Анатомические адаптации

4. ДИАГНОСТИКА ВИДОВ LESPEDEZA И KUMMEROWIA ПО МОРФОЛОГИЧЕСКИМ И АНАТОМИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ ВЕГЕТАТИВНЫХ И ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ

4.1. Диагностика видов Lespedeza и Kummerowia по морфологическим признакам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дальневосточные виды родов Lespedeza Michx. и Kummerowia Schindl.: Экологический и морфолого-анатомический анализ»

В ходе исторического развития организмы по разному приспосабливались к условиям окружающей среды, что выразилось в особенностях обмена веществ, в строении, в динамике жизненных процессов. Все это, в конце концов, нашло отражение в их внешнем облике. Еще Эрнст Геккель в предисловии к своей работе «Всеобщая морфология организмов» писал: большинство морфологов довольствуется простым познанием форм, не пытаясь их объяснить и постичь законы их образования» (Христофорова, 1999). В настоящее время хорошо известно, что внешний вид растения полностью согласован с условиями существования и зависит от изменения действующих на него экологических факторов.

Основными лимитирующими факторами роста и развития растений чаще всего являются недостаток тепла и влаги. Вода больше, чем другие факторы среды обитания, определяет внешний облик растений и их строение. Как указывал В.Г. Удовенко (1957), громадная протяженность территории, окраинное положение и соседство с Тихим океаном обуславливают климатическое разнообразие Дальнего Востока. Растения местной флоры в процессе эволюции выработали различные механизмы, которые обеспечивают им жизнь в меняющихся условиях увлажнения. Однако механизмы этих приспособлений исследованы недостаточно, особенно у экологически пластичной систематической группы видов родов Lespedeza Michx. и Kummerowia Schindl. *. Поэтому изучение мор-фолого-анатомической адаптации видов этих родов к нарастанию океаничности климата представляется достаточно актуальной.

Роду Lespedeza посвящены 3 монографические работы. К.И. Максимович в 1873 г в работе "Sinopsis generis Lespedeza" в роде Lespedeza выделял 3 подро Авторы названий таксонов (на латинском языке) указаны при первом их упоминании. да на основании разной жизненной формы растений. В подрод Lespedeza он включал 2 секции {Macrolespedeza и Lespedeza), различающиеся строением цветка и габитусом растений. Немецкий ботаник А.К. Шиндлер (1913) выделял секции в роде Lespedeza на основании различий в строении цветка. При этом жизненная форма растений им не учитывалась. Японский ученый Т. Накаи (Na-kai, 1927) в работе «Lespedeza of Japan and Korea» использовал всего лишь 2 признака в разделении секций: наличие или отсутствие клейстогамных цветков и изменчивость формы лодочки. Ни один из этих авторов не приводил сведений по экологии изучаемых видов. Лишь B.J1. Комаров во «Флоре Маньчжурии» указывал 5 видов в роде Lespedeza с описанием их экологии и распространения на территории Маньчжурской флористической области.

Кроме того, роды Lespedeza и Kummerowia издавна известны в народной медицине. В научной литературе сведения об их фармакотерапевтической активности появились в 1950-60-х годах, после создания препарата леспенефрил из надземной части L. capitata Michx. (Васильченко и др., 1986), который применяют при острых и хронических нефритах. Сходным действием обладает хе-лепин, полученный из листьев L. juncea Pers. (L. hedysaroides (Pall) Kitag.) (Шретер, 1975, 2000; Янулис, 1978; Вербенко и др., 1979; Васильченко и др., 1986). Корни L. bicolor Turcz. в Японии употребляют как антитоксическое и жаропонижающее средство. Листья L. davurica (Laxm.) Schindl. в народной медицине применяли как мочегонное средство (Фруентов, 1987). Во Франции запатентованы галеновые препараты L. tomentosa (Thunb.) Maxim., способные понижать уровень холестерина и сахара в крови, а также препараты на основе флавоноидов, применяемые для лечения почечной гиперазотемии, хронических нефритов и других заболеваний почек (Нестерова и др., 1998). Н.К. Фруентов (1987) отмечает, что китайские исследователи выявили эффективность препарата из надземных частей К. striata (Thunb.) Schindl, используемом при инфекционном гепатите.

Определение подлинности цельного лекарственного растительного сырья часто вызывает значительные затруднения. Некоторые растительные материалы (бесформенные корни и корневища, сильно деформированные листья) определяются с трудом. Представители исследуемых родов в сырье трудно различимы. В ряде случаев примесями являются другие виды дальневосточных растений. Поэтому морфолого-анатомические исследования перспективных для фармакологии растений двух изучаемых родов необходимы для диагностики видов.

Фундаментальное значение для систематики семейства Fabaceae имеют исследования об обособленности рода Kummerowia, так как во флористической литературе и в публикациях по таксономии бобовых нет единого мнения о самостоятельности этого рода. В связи с этим привлечение дополнительных морфологических и анатомических признаков и экологических особенностей позволит высказать более обоснованное представление о систематике рассматриваемых родов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является сравнительный морфолого-анатомический анализ вегетативных и генеративных органов дальневосточных видов Lespedeza и Kummerowia для изучения адаптации к условиям произрастания и выделения диагностических комплексов, используемых при определении таксономической принадлежности.

В задачи исследования входило:

1) рассмотрение истории изучения рода Lespedeza и его биогеографии по литературным источникам.

2) изучение жизненных форм, морфологических и анатомических особенностей растений, отражающих адаптацию к условиям существования.

3) выявление морфологических и анатомических адаптаций к нарастанию океаничности климата.

4) выделение диагностических комплексов, используемых для идентификации растительного сырья, и составление ключей для определения растений по отдельным органам (частям органов).

Научная новизна работы. Показаны приспособления видов родов Lespedeza и Kummerowia, произрастающих в разных климатических условиях юга Дальнего Востока. Так, по мере нарастания океаничности климата происходит увеличение размеров среднего и боковых листочков, числа устьиц на 1 мм поверхности листа и уменьшение размеров устьиц и числа волосков на л

1 мм . Так на географическом профиле: Забайкалье - Амурская область -Приморский край - Сахалин у L. bicolor длина среднего листочка увеличивается на 21,29 %, ширина на 27,36 %; боковых - соответственно на Л

24,50 %, на 35,48 %; число устьиц - на 101,46 % на 1 мм ; размеры устьиц Л уменьшаются на 21,08 %; число волосков - на 38,40 % на 1 мм . Кроме того, у L. bicolor тангенциальный диаметр сосудов ранней древесины увеличивается до 67,23 мкм, поздней - до 29,33 мкм; радиальный диаметр сосудов ранней древесины - до 70,7 мкм, поздней - до 29,5 мкм; длина члеников сосудов - до 83,42 мкм; число сосудов на 1 мм2 уменьшается до 80,34.

Установлены константные морфологические признаки, характеризующие систематические особенности родов Lespedeza и Kummerowia: характер нарастания побегов, форма прилистников, строение элементарных соцветий, число прицветничков, опушение листовой пластинки.

Выделен комплекс анатомических признаков у видов родов Lespedeza и Kummerowia, который можно использовать для диагностики на родовом, секционном и видовом уровнях. На уровне рода — это тип устьичного аппарата, ориентация волокон на поперечном срезе корня, число проводящих пучков в области брюшного шва плода. На уровне секций - это тип однолетних стеблей, узла, ситовидных пластинок, лучей, тип листовой пластинки, расположение устьиц, число проводящих пучков на створке боба. На уровне вида - это наличие кристаллоносной паренхимы и колленхимы в коре стебля и колленхимы в черешке.

Составлены ключи для определения подлинности лекарственного сырья по макро- и микроскопическим признакам.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при составлении региональных «Флор» и «Определителей», атласов древесины и эпидермы, при проведении таксономических исследований, лесной селекции и экологии, а также на лабораторных занятиях по анатомии и морфологии растений на биологических и фармацевтических факультетах высших учебных заведений и в курсе общей экологии для демонстрации адаптации ксерофильных растений к сухим условиям существования. Диагностические комплексы и ключи для идентификации растений по морфологическим и анатомическим признакам могут быть полезны фармацевтам, лесоводам, агрономам.

Защищаемые положения:

У видов рода Lespedeza с нарастанием океаничности климата адаптация к условиям существования в морфологии и анатомии органов проявляется в изменении габитуса, размеров сосудов, листочков и устьиц, интенсивности опушения листовых пластинок и числа устьиц на 1 мм поверхности листа. Так, L. bicolor в условиях Амурской области проявляет жизненную форму полукустарника, в условиях более влажного климата Приморского края — это кустарник. У этого же вида диаметр сосудов ранней древесины возрастает на 11,65 %, поздней - на 23,28 %, число сосудов - на 7,60 %, размеры листочков увеличиваются на 21,29 %, устьиц - на 21,08 %, число волосков уменьшается на 38,40 %, устьиц - на 101,46%.

Новыми диагностическими признаками для родов Lespedeza и Kummerowia являются строение элементарных соцветий, тип устьичного аппарата, узла, ситовидных пластинок, лучей, ориентация волокон на поперечном срезе корня, число проводящих пучков в области брюшного шва плода.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ) 2000, 2001, 2003, 2004 гг., Амурской научно-практической международной конференции «Зейско-Буреинская равнина: проблемы устойчивого развития» (Благовещенск, 2001), Ги III Региональных межвузовских научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2000, 2002), на научных семинарах кафедр ботаники БГПУ, биологии и экологии растений (1998, 1999, 2000, 2001) и общей экологии ДВГУ (2005). По теме диссертации опубликовано 9 работ (3 статьи, 6 тезисов).

Благодарности. Автор выражает сердечную благодарность и искреннюю признательность своим руководителям д.б.н., профессору, заслуженному деятелю науки РФ Н.К. Христофоровой и д.б.н., профессору, академику РАН П.Г. Горовому за неоценимую помощь, поддержку и постоянное внимание к работе; С.А. Снежковой и сотрудникам кафедры ботаники ДВГУ; А.Г. Еленевскому, В.П. Викторову и сотрудникам кафедры ботаники Московского педагогического государственного университета; преподавателям кафедры ботаники БГПУ за помощь при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Соколова, Анна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Виды родов Lespedeza и Kummerowia имеют Восточно-Азиатское происхождение и на Дальнем Востоке приурочены к относительно сухим экотопам (сухие леса, сухие галечные отложения, скалистые и щебнистые склоны, сухие луга). Адаптивная линия в роде Lespedeza прослеживается от видов относительно сухих местообитаний (L. cyrtobotrya, L. bicolor) к видам очень сухих бедных почв (L. davurica, L. juncea). Виды рода Kummerowia являются рудеральными.

2. В условиях Амурской области L. bicolor, произрастающая в дубняках, приуроченных к крутым и среднекрутым склонам сопок южных и западных экспозиций, на опушках и вырубках, проявляет жизненную форму полукустарника, что свидетельствует о менее благоприятных экологических условиях для произрастания данного вида в этой области.

3. Адаптация к условиям существования в морфологии органов проявляется в изменении габитуса, опушения стебля и листьев, размеров листочков, плодов и семян. В затененных местах особи L. bicolor низкорослые, до 1 м, вегетируют, не цветут или цветут очень слабо. На освещенных местах L. bicolor высокорослая, до 1,5 м, обильно цветет; имеет листья с густым опушением, мелкие плоды. L. juncea в затененных местах (под несомкнутым пологом) имеют тонкие слабо опушенные стебли, широкие удлиненно-овальные листочки, опушенные только с нижней стороны; одиночные цветки; в освещенных местах у L. jncea густо опушенные стебли, узкие продолговатые листочки, опушенные с обеих сторон; цветки собраны в кист из 5-7 цветков.

4. На географическом профиле: Забайкалье - Амурская область -Приморский край - Сахалин с нарастанием океаничности климата наблюдается увеличение размеров среднего и боковых листочков, числа устьиц на 1 мм2 поверхности листа и уменьшение размеров устьиц и числа волосков. Так, у L. bicolor длина среднего листочка увеличивается от 3,10 до 3,76 мм2, ширина от 2,01 до 2,56 см; боковых - соответственно от 2,53 до 3,28 см, от 1,55 до 2,10 л см; число устьиц - от 132,75 до 267,44 на 1 мм ; размеры устьиц уменьшаются от 22,4 до 17,4 мкм; число волосков - от 54,53 до 39,40 на 1 мм2.

5. У L. bicolor на географическом профиле: Амурская область -Приморский край с нарастанием океаничности климата проявляется тенденция к увеличению диаметра, длины клеток-члеников сосудов и уменьшению числа сосудов на 1 мм поперечного среза стебля: тангенциальный диаметр сосудов ранней древесины увеличивается от 60,21 до 67,23 мкм, поздней - от 23,79 до 29,33 мкм; радиальный диаметр сосудов ранней древесины - от 55,19 до 70,7 мкм, поздней - от 28,9 до 29,5 мкм; длина члеников сосудов - от 62,38 до 83,42 мкм; число сосудов на 1 мм2 уменьшается от 86,45 до 80,34.

6. В строении листьев L. bicolor и L. cyrtobotrya проявляются признаки, свойственные ксеромезофитам: гипостоматические листовые пластинки, редкое опушение, среднее число устьиц; для представителей секции Lespedeza характерны ксероморфные признаки листа: мелкоклеточность (за исключением L. davurica), извилистые очертания эпидермальных клеток на обеих сторонах листовой пластинки, многочисленные погруженные устьица, густое опушение; признаки ксероморфности характерны для L. tomentosa (кожистые листья, толстая кутикула, мелкоклеточная эпидерма, большое число мелких погруженных устьиц на нижней стороне, крупные волоски); виды Kummerowia имеют небольшие размеры листовой пластинки, мелкоклеточную эпидерму, погруженные устьица, многочисленные кроющие волоски, большое число устьиц на нижней стороне.

7. Морфологическими диагностическими признаками Lespedeza и Kummerowia на родовом уровне являются: характер нарастания побегов, форма прилистников, строение элементарных соцветий, число прицветничков, опушение листовой пластинки; на секционном уровне - особенности жизненной формы, вид цветков (хазмогамные, клейстогамные), окраска венчика, опушение экзокарпия; на видовом уровне — строение синфлоресценции, длина осей элементарных кистей, форма прицветничков и чашечки.

8. Анатомическими диагностическими признаками на уровне рода являются: тип устьичного аппарата, ориентация волокон на поперечном срезе корня, число проводящих пучков в области брюшного шва плода; на уровне секций - тип однолетних стеблей (пучковый, непучковый), узла, ситовидных пластинок, лучей, тип листовой пластинки (амфистоматическая, гипостоматическая), расположение устьиц (на одном уровне с эпидермальными клетками, погруженные), число проводящих пучков на створке боба; на уровне вида - наличие кристаллоносной паренхимы и колленхимы в коре стебля и колленхимы в черешке.