Анализ влияния налогово-бюджетной политики субфедерального уровня на региональный экономический рост в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Губенко, Дмитрий Вячеславович

  • Губенко, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 280
Губенко, Дмитрий Вячеславович. Анализ влияния налогово-бюджетной политики субфедерального уровня на региональный экономический рост в России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2016. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губенко, Дмитрий Вячеславович

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты налогово-бюджетного регулирования регионального развития

1.1 Закономерности пространственного развития и факторы регионального экономического роста

1.2 Роль налогово-бюджетной политики в моделях экономического роста

1.3 Опыт проведения налогово-бюджетной политики субфедерального уровня в современной истории России

Глава 2 Методические основы оценки влияния мер налогово-бюджетной политики на региональный экономический рост

2.1 Обзор результатов эмпирических оценок

2.2 Исходные предпосылки спецификации эконометрических моделей

2.3 Особенности формирования информационной базы исследования

Глава 3 Эмпирический анализ влияния мер налогово-бюджетной

политики субфедерального уровня на региональный экономический рост в России

3.1 Оценка влияния мер налогово-бюджетной политики на средне- и долгосрочные темпы роста региональных экономик

3.2 Оценка влияния мер краткосрочного фискального стимулирования

на региональные объёмы производства

3.3 Проблемы проведения налогово-бюджетной политики на субфедеральном уровне

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ влияния налогово-бюджетной политики субфедерального уровня на региональный экономический рост в России»

Введение

Актуальность темы исследования. Дискуссия по поводу воздействия налогово-бюджетной политики на экономический рост имеет многовековую историю и, не смотря на это, продолжается и в настоящее время. Выводы из многочисленных исследований прямо противоположны: от нейтрального или даже отрицательного воздействия активной налогово-бюджетной политики на экономический рост до выраженного положительного эффекта не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде. Теоретические модели и эмпирические исследования предоставляют множество аргументов в пользу обеих точек зрения.

Проблема заключается в том, что истина всегда конкретна и эффективность налогово-бюджетной политики применительно к различным странам, находящимся на разных стадиях социально-экономического развития, обладающих специфическим набором ресурсов и качеством институтов, может существенно различаться. Представляется, что в этих условиях бюджетные расходы в целом и отдельные их статьи в частности обладают различным мультипликативным эффектом.

Еще более дискуссионной является проблема эффективности налогово-бюджетной политики на региональном и / или субфедеральном уровне. На этом уровне возможность применения других инструментов государственного управления (кредитно-денежная и таможенная политика, технические регламенты, административные запреты и т.п.) ограничена или исключена.

Особенно актуальными исследования по оценке воздействия бюджетной политики на региональный экономический рост оказываются в периоды длительной стагнации или низких темпов роста, что характерно для нынешней российской экономики. В качестве одного из способов стимулирования экономического роста в настоящее время рассматривается повышение эффективности государственных расходов, которое может быть достигнуто в том

числе за счёт улучшения качества налогово-бюджетной политики субфедерального уровня.

Вместе с тем для России остаётся актуальной проблема значительной дифференциации регионов по уровню социально -экономического развития, что во многом обусловлено действием объективных факторов (физическая география, экономико-географическое положение, инфраструктурное обеспечение, система расселения и др.). Однако потенциал регионального роста определяется также успешностью региональной политики, проводимой органами власти различных уровней.

В настоящее время возможности регионов в сфере налогообложения крайне ограничены. Сложившаяся структура распределения расходных полномочий также в значительной степени лишает регионы резервов саморазвития, возлагая на них преимущественно выполнение социальных обязательств перед населением в ущерб инвестиционной составляющей. Меры политики межбюджетного перераспределения позволяют достигать краткосрочного выравнивания бюджетной обеспеченности регионов и муниципалитетов (и отчасти -среднедушевых доходов населения), однако различия по величине экономического потенциала продолжают оставаться высокими, что исключает возможность сокращения отставания в будущем для менее развитых регионов.

О необходимости повышения самостоятельности органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, снижения зависимости региональных и местных бюджетов от межбюджетных трансфертов неоднократно указывалось в официальных документах Министерства финансов РФ.1 Немаловажная роль бюджетной децентрализации для социально -

1 Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства финансов Российской Федерации на 2014-2016 годы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.minfin.ru/common/img/uploaded/library/2013/04/Doklad_o_rez_i_osn_napr_deyat_MFRF _na_2014-2016g.zip (дата обращения 16.12.2016 г.). - С. 67.

экономического развития страны отводится в долгосрочных программах Правительства РФ2 и Бюджетных посланиях Президента РФ разных лет.

В этих условиях особое значение приобретают вопросы проработки мер региональной политики, осуществляемой на субфедеральном уровне в сфере управления общественными финансами.

Степень разработанности проблемы. Вопрос воздействия мер налогово-бюджетной политики на региональный экономический рост был предметом изучения большого числа специалистов.

Теоретические основы функционирования государственного сектора экономики изложены в работах Э. Аткинсона (A. Atkinson), Р. Дорнбуша (R. Dornbusch), П. Масгрейв (P. Musgrave), Р. Масгрейва (R. Musgrave), В. Нордхауса (W. Nordhaus), П. Самуэльсона (P. Samuelson), Дж. Стиглица (J. Stiglitz), С. Фишера (S. Fischer), Л.Я. Якобсона.

Проблемам бюджетного федерализма посвящены труды Б. Вейнгаста (B. Weingast), Л. де Мелло (L. de Mello), Б. Зайделя, П.А. Кадочникова, И. Киана (Y. Qian), В.И. Клисторина, В.Н. Лексина, Г. Монтинолы (G. Montinola), Л.И. Полищука, В.Е. Селиверстова, С.А. Суспицына, В. Танзи (V. Tanzi), П.В. Трунина, Р. Уоттса (R. Watts), В.Б. Христенко, А.В. Швецова, А. Шлейфера (A. Shleifer), М. Шротена, Д. Элазара (D. Elazar).

Закономерности и факторы пространственного развития отражены в публикациях В.Г. Былова, Э. Венаблса (A. Venables), Н.В. Зубаревич, Е.А. Коломак, П.-Ф. Комба (P.-P. Combes), П. Кругмана (P. Krugman), О.В. Кузнецовой, Б.Л. Лавровского, Р.М. Мельникова, Н.Н. Михеевой, Г. Мюрдаля (G. Myrdal), Ж. Оттавиано (G. Ottaviano), А.Н. Пилясова, Е.А. Постниковой, С. Реддинга (S. Redding), Д. Родрика (D. Rodrik), Л.В. Смирнягина, Дж. Темпла (J. Temple), М. Фуджиты (M. Fujita), Е.А. Шильцина, К.Э. Яновского.

2 Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 310 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами, повышения устойчивости бюджетов субъектов РФ» // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 18. (часть II). - Ст. 2156.

Основы проведения региональной экономической политики заложены в работах Х. Aрмстронга (H. Armstrong), AX. Гранберга, В.В. Кулешова, A.Q Маршаловой, H.H. Некрасова, A.Q Новосёлова, Т.Г. Морозовой, Дж. Тейлора (J. Taylor), Р.И. Шнипера.

Значительный вклад в разработку вопросов налогово-бюджетного регулирования регионального развития внесли В.И. Клисторин, E.A. Коломак, О.В. Кузнецова, AM. Лавров, Н.И. Ларина, ЛА. Мещерякова, В.В. Рощупкина, Т.В. Сумская, И.Л. Юрзинова.

Факторы экономического роста рассмотрены в исследованиях Д. Аджемоглу (D. Acemoglu), Р. Барро (R. Barro), С. Джонсона (S. Johnson), A3. Корицкого, Р. Корменди (R. Kormendi), Р. Лукаса (R. Lucas), ИА. Майбурова, Ф. Мегвея (P. Meguire), Д. Норта (D. North), М. Олсона (M. Olson), П. Ромера (P. Romer), Дж. Робинсон (J. Robinson), Х.-Х. Сала-и-Мартина (X.-X. Sala-i-Martin), Т. Свэна (T. Swan), Р. Солоу (R. Solow).

Механизмы воздействия налогово-бюджетной политики на экономический рост разрабатывались в рамках:

- моделей эндогенного экономического роста: Х. Aлегре (J. Alegre), Д. Aсчауэром (D. Aschauer), A. Aфонсо (A. Afonso), Р. Барро (R. Barro), Дж. Гломмом (G. Glomm), Ш. Девараяном (S. Devarajan), Х. Зоу (H. Zou), Б. Равикумаром (B.Ravikumar), В. Сварупом (V. Swaroop),

- неоклассических моделей экономического роста: С. Aдегне (S. Ardagna), Дж. Бартом (J. Barth), М. Брэдли, (M. Bradley), К. Джудом (K. Judd), Д. Ландау (D. Landau), Л. Ривасом (L. Rivas), К. Чамли (C. Chamley),

- моделей институциональных изменений: A. Aлесиной (A. Alesina), Ф. Давери (F. Daveri), Л. Муинело-Галло (L. Muinelo-Gallo), С. Озлером (S. Ozler), Т. Перссоном (T. Persson), О. Рока-Сагалесом (O. Roca-Sagales), Н. Рубини (N. Roubini), Ф. Свагелем (P. Swagel), Г. Табеллини (G. Tabellini),

- кейнсианских моделей экономического роста: Р. Битсмой (R. Beetsma), О. Бланшаром (O. Blanchard), Х. Вальесом (J. Valles), Х. Гали (J. Gali), Х. Дженсеном

(J. Jensen), ДжМ. Кейнсом (J.M. Keynes), Д. Лопес-Салидой (D. Lopez-Salido), И. Mиховым (I. Mihov), Р. Перотти (R. Perotti), А. Фатасом (A. Fatas).

Однако исследования, увязывающие региональный экономический рост с налогово-бюджетной политикой субнационального уровня, немногочисленны и, как правило, не учитывают особенностей функционирования региональной экономики. Авторы подобных работ по странам: Бразилия - А. Губерти (A. Giuberti), Ф. Роча (F. Rocha), Индия - С. Ахмед (S. Ahmed), Х. Гонг (H. Hong), КНР - Л. Гонг (L. Gong), Ч. Чен (X. Chen), Ц. Ю (J. Yu), Ч. Ян (C. Yan), США - M. Томлянович (M. Tomljanovich), Д. Хольц-Икин (D. Holtz-Eakin), А. Шварц (A. Schwartz), C. Ямарик (S. Yamarick).

Применительно к России анализ различных аспектов воздействия мер налогово-бюджетной политики субфедерального уровня на экономическое развитие регионов проводился Е.А. Коломак, О.В. Кузнецовой.

Кроме того, важное значение при проведении эмпирического анализа имеют вопросы применения методов прикладной статистики и пространственной эконометрики, изложенные в трудах С.А. Айвазяна, Л. Анселина (L. Anselin), Дж. Арбиа (G. Arbia), Б. Балтаги (B. Baltagi), Дж. Вулдриджа (J. Wooldridge), А. Гетиса (A. Getis), К. Гийона (X. Guyon), В.В. Глинского, К.П. Глущенко, У. Грина (W. Green), К. Гаетана (C. Gaetan), НМ. Ибрагимова, П.К. Катышева, Я.Р. Mагнуса, Э. Mаленво (E. Malinvaud), П. Mорана (P. Moran), В.П. Носко, У. Ньюи (W. Newey), А.А. Пересецкого, Т.А. Ратниковой, Х. Роузена (H. Rosen), В.И. Суслова, Л.П. Талышевой, M. Фишера (M. Fischer), К.К. Фурманова, Д. Хольц-Икина (D. Holtz-Eakin), Ч. Хсиао (C. Hsiao), А.А. Цыплакова, Дж. Элхорста (J. Elhorst J.), в том числе применительно к теме исследования - M. Блини (M. Bleaney), Н. Геммелла (N. Gemmell), У. Истерли (W. Easterly), Р. Кнеллера (R. Kneller), Р. Левина (R. Levine), С. Ребело (S. Rebelo), Д. Рене (D. Renelt), С. Фольстера (S. Folster), M. Хенрексона (M. Henrekson).

Цель исследования - оценить влияние налогово-бюджетной политики субфедерального уровня на темпы регионального экономического роста в России.

В соответствии в поставленной целью исследования были решены следующие задачи:

1) осуществлён обзор концепций, описывающих влияние налогово -бюджетной политики на темпы экономического роста, определена роль налогово-бюджетной политики среди факторов роста;

2) предпринят историко-экономический анализ проведения субфедеральной налогово-бюджетной политики на различных этапах развития институтов бюджетного федерализма в современной истории РФ;

3) осуществлён обзор результатов эмпирических исследований; рассмотрены методы и проблемы оценки влияния налогово-бюджетной политики на экономический рост;

4) сформулированы исходные предпосылки к спецификации эконометрических моделей, сформирован массив статистических данных, необходимых для проведения дальнейших расчётов;

5) сформулированы и проверены гипотезы о влиянии налогово-бюджетной политики субфедерального уровня на региональный экономический рост в России;

6) выявлены ключевые индикаторы воздействия мер бюджетной политики на экономический рост на субфедеральном уровне и разработана типология субъектов РФ по критерию степени их влияния.

Предмет исследования - региональная экономическая динамика во взаимосвязи с параметрами налогово-бюджетной политики субфедерального уровня.

Объект исследования - субъекты Российской Федерации.

Область исследования соответствует п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» и п. 3.18 «Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения / сфер компетенции между федеральной, региональной,

муниципальной властью. Бюджетно-налоговые отношения в федеративном государстве. Цели и механизмы федеральной политики регионального развития. Формы и механизмы взаимодействия Федерации и её субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по вопросам проведения налоговой и бюджетной политики, управления экономическим ростом, проблемам регионального развития, региональных и местных финансов и бюджетного федерализма.

Методологической основой исследования являются теоретические модели экономического роста, теория регионального воспроизводства, а также методология системы национальных счетов.

При проведении исследования использовались как общенаучные методы познания (наблюдение, сравнение, измерение, индукция и дедукция, классификация, группировка, анализ и синтез), так и специальные методы историко-экономического анализа, описательной статистики и пространственной эконометрики.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федерального казначейства РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Центрального банка РФ, Всемирного банка и Организации экономического сотрудничества и развития, а также нормы федерального, регионального и местного законодательства РФ, программы социально-экономического развития России и отдельных территорий.

Достоверность и обоснованность результатов работы определяется строгим логическим обоснованием каждого этапа исследования и тщательной верификацией полученных результатов с использованием альтернативных методов измерения. Основные положения диссертации прошли апробацию на

научно-практических конференциях, были опубликованы в ведущих периодических изданиях и монографиях ИЭОПП СО РАН.

Научная новизна результатов исследования:

- проведена адаптация показателей российской налоговой и бюджетной статистики для проверки гипотез теоретических моделей экономического роста на субфедеральном уровне;

- предложена методика эконометрической оценки воздействия мер налогово-бюджетной политики субфедерального уровня на региональный экономический рост;

- разработан методический подход к группировке регионов по характеру воздействия мер налогово-бюджетной политики на темпы социально-экономического развития региона;

- выполнена комплексная оценка влияния мер фискального регулирования на развитие регионов России в кратко-, средне- и долгосрочной перспективах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Налогово-бюджетная политика на субфедеральном уровне оказывает существенное влияние на динамику экономического развития в регионах России в средне- и долгосрочном периодах.

2. Воздействие мер налогово-бюджетной политики субфедерального уровня на темпы экономического роста неоднородно по регионам РФ.

3. Отдельные виды расходов региональных и местных бюджетов способствуют конвергенции темпов роста региональных экономик.

4. Бюджетная децентрализация содействует ускорению экономического роста при передаче расходных полномочий с федерального на региональный уровень. В современных условиях передача полномочий с регионального на местный уровень вызывает обратный эффект.

5. Осуществляемые органами власти субфедерального уровня меры краткосрочного фискального стимулирования территориально локализуемы и способны оказывать воздействие на объёмы выпуска региональных экономик.

Теоретическая значимость исследования. В работе обоснована возможность распространения положений теории эндогенного экономического роста на субнациональный уровень в части воздействия мер налогово-бюджетной политики на экономический рост. С учётом выделенных особенностей разработан методический подход к оценке краткосрочных и долгосрочных последствий фискального регулирования региональной экономики.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы могут быть учтены при разработке мер налогово-бюджетной политики субфедерального уровня и оценке их эффективности, а также при определении основных направлений перераспределения налогово-бюджетных полномочий между уровнями власти.

Кроме того, материалы исследования могут использоваться при разработке учебных курсов по дисциплинам «Государственные и муниципальные финансы», «Экономика общественного сектора», «Оценка эффективности бюджетных расходов и бюджетных программ».

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Механизмы обеспечения налоговой самодостаточности» (г. Луганск, 3 ноября 2011 г.), 50-й Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 13-19 апреля 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Вызовы современного мира» (г. Новосибирск, 24-25 сентября 2013 г.), IX Осенней конференции молодых учёных в Новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии» (21-23 октября 2013 г.), XI Осенней конференции молодых учёных в Новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии» (19-20 октября 2015 г.), I Открытом российском статистическом конгрессе (г. Новосибирск, 20-22 октября 2015 г.).

Результаты исследования применяются в образовательном процессе на кафедре общественных финансов ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ».

Публикации. По основному содержанию диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объёмом 7,82 п.л. (авторский вклад - 5,58 п.л.), в том числе 5 статей общим объёмом 3,30 п.л. (авторский вклад - 3,19 п.л.) - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертационного исследования. Работа общим объёмом 280 страниц состоит из введения, трёх глав, заключения, 319 наименований списка литературы, 18 приложений и включает 14 таблиц, 8 рисунков и 21 формулу.

Глава 1 Теоретические аспекты налогово-бюджетного регулирования

регионального развития

1.1 Закономерности пространственного развития и факторы регионального

экономического роста

Проблема неравномерности пространственного развития продолжает оставаться актуальной для России и многих зарубежных стран \Zubarevich, Safronov, 2011; Lessmann, 2011, p. 5-8].3 Значительная дифференциация регионов по уровню социально-экономического развития может привести к нарушению единства экономического и гуманитарного пространства страны, выпаданию из сферы влияния федерального центра отдельных регионов и их групп, появление правовой асимметрии регионов. Неравномерное социально -экономическое развитие территорий нарушает согласованность институциональных преобразований в стране, создаёт угрозу возникновения в обществе социальной напряжённости, межнациональных конфликтов.

В научной литературе проблема неравномерности пространственного развития стала активно обсуждаться с 50-х годов XX века. Одной из первых стала работа С. Кузнеца «Экономический рост и неравенство доходов» \Kuznets, 1955]. В дальнейшем указанная проблема рассматривалась в рамках моделей кумулятивной причинности («полюсов роста» Ж.-Р. Будвиля, Ф. Перру, Х.Р. Ласуэна, «осей развития» П. Потье, модели «диффузии нововведений» Т. Хагерстрандта, «прямой и обратной связи» А. Хиршмана и др.), неоклассической модели экзогенного роста Солоу - Свэна, моделей эндогенного роста П. Ромера, Р. Лукаса и др. 4

Однако в центре внимания указанных теорий находится преимущественно динамический аспект пространственного развития. Появление различий в

3 Анализ масштабов региональной асимметрии в России за период с 2002 по 2014 гг. представлен в Приложении А.

4 Подробный обзор теорий пространственного развития представлен в работе Ю.А. Гаджиева [Гаджиев, 2008].

траекториях регионального роста, как правило, связывается со случайным фактором. Между тем, опыт показывает, что при неизменном уровне региональной асимметрии может происходить подъём одних регионов и упадок других; усиление асимметрии может сопровождаться как всеобщим ростом, так и всеобщим падением [Лавровский, 2005, с. 22-23]. Ещё одно важное замечание связано с тем, что цели государства могут не всегда соответствовать направлению движения рыночных сил. Необходимость поддержания социальной справедливости, обусловленная негативными последствиями чрезмерных диспропорций пространственного развития, нередко вступает в противоречие с принципом максимизации экономической эффективности.

В действительности текущий уровень социально-экономического развития того или иного региона, его положение относительно других регионов зависят от широкого набора факторов.

Традиционно в экономической теории источниками роста принято считать накопление факторов производства и повышение отдачи от их использования. Тем не менее, масштабы территориальных неравенств свидетельствуют о существенных различиях в этих процессах в региональном разрезе. По мнению Д. Родрика [Rodrik, 2003], темпы экономического роста определяются «прямыми» («proximate») и «глубинными» («deep») факторами. К первым относятся накопление физического и человеческого капитала, а также рост производительности экономики. Но интенсивность их воздействия зависит от «глубинных» факторов: географии, торговли и институтов.5 Набор «глубинных» факторов может быть уточнён с учётом изучения обширной литературы по данной теме (рисунок 1.1).

5 Схема составлена Д. Родриком для объяснения различий в экономическом развитии между странами. Однако закономерности социально-экономического развития стран, как правило, свойственны и для регионов внутри стран. Это следует из возможности применения воспроизводственного подхода к развитию региональной экономики [ Шнипер, 1978; Маршалова, Новосёлов, 1998]. Обоснование подхода к рассмотрению региона как квазигосударства см. в работе А.Г. Гранберга [Гранберг, 2001, с. 83].

л н и

о =

=

U

о =

Г)

Источник: схема составлена автором на основе работы под редакцией Д. Родрика: Rodrik D. (Ed.). (2003). In Search of Prosperity: Analytical Narratives on Economic Growth. - Princeton, NJ: University Press. - P. 5.

Рисунок 1.1 - Факторы регионального экономического роста

Физико-географические характеристики являются немобильными факторами производства, что во многом определяет характер размещения населения и производственной деятельности по территории страны. Климат (температурный режим, количество солнечных дней, количество осадков, увлажнённость воздуха, интенсивность и направление ветров), ландшафт местности, качество почвенного покрова, вероятность стихийных бедствий имеют значение для создания комфортных условий для проживания людей и организации аграрного производства.

Ведение хозяйственной деятельности в неблагоприятных природно-климатических условиях сопровождается необходимостью осуществления дополнительных затрат, связанных, например, с эксплуатацией оборудования в условиях агрессивной среды и повышенной сменности, обеспечением

комфортных условий для работы и отдыха, повышенными расходами на отопление, электроэнергию и ГСМ. Привлечение трудовых ресурсов требует увеличения расходов на оплату труда. В этих обстоятельствах происходит снижение производительности основных факторов производства, ослабевают стимулы к их накоплению. Как результат, появляются межрегиональные различия в рентабельности производства и ценах на товары, работы и услуги.

Увеличение среднедушевых доходов может сопровождаться миграцией населения внутри страны или в международных масштабах. 6

Наличие природных ресурсов оказывает первостепенное воздействие на структуру региональной экономики. Нередко возможность получать высокую природную ренту отвлекает ресурсы развития от инновационных отраслей экономики, препятствует расширению конкурентной среды как на внутреннем

7

рынке, так и на внешнем.

Поскольку чаще всего размещение промышленности в неблагоприятных условиях вызвано необходимостью разработки месторождений полезных ископаемых, обеспечением обороноспособности страны, географическое расположение таких предприятий удалено от рынков сбыта и основных транспортных магистралей, что влечёт за собой резкий рост транспортных расходов.

С этой точки зрения в наиболее выгодном положении оказываются территории, имеющие доступ к водным путям (судоходным рекам и морскому

побережью), т.к. водный вид транспорта продолжает оставаться наиболее

8

дешёвым.

6 В исследовании Дж. Раппапорт делается вывод о том, что в течение XX века в США наблюдалось широкомасштабное перемещение населения по направлению к территориям, обладающим хорошими погодными условиями. Многие промышленные города севера потеряли население, в то время как города юга выросли. Это объясняется тем, что по мере роста доходов населения страны возрастал «спрос на хорошую погоду» \Rappaport, 2007].

7 Подробный анализ того, как дефицит некоторых факторов производства может привести к возникновению конкурентного преимущества национальной (региональной) экономики представлен, в работе М. Портера «Международная конкуренция» [Портер, 1993, с. 97-101, 103-107].

8 По оценкам Дж. Гэллапа, Дж. Сача и А. Меллингера, территории США, Западной Европы и Северо-Восточной Азии, расположенные на удалении не более 100 км от побережья, занимают

Однако благоприятные природно-климатические условия не всегда остаются «востребованными». Физико-географические показатели оказывают существенное влияние на размещение производственного потенциала, однако в условиях рыночной экономики решающее воздействие оказывают параметры спроса и предложения. Приобретает большое значение возможность реализовать свой экспортный потенциал, то есть доступ к рынку сбыта, или потенциал рынка.9

Начало исследований влияния потенциала рынка на решения экономических агентов по выбору места для размещения хозяйственной деятельности было положено в работах Ч. Харриса, У. Изарда, A. Преда, однако наибольшее развитие они получили в теории новой экономической географии (НЭГ) [Krugman, 1991; Fujita et al., 1999].

В соответствии с положениями НЭГ, пространственная структура экономики задаётся в результате взаимодействия центростремительных и центробежных сил. Первые делают выгодным концентрированное размещение производственной деятельности под воздействием мобильности факторов производства, эффекта масштаба и транспортных издержек. Экономические агенты стремятся размещать производства ближе к покупателям (из-за возможности получить экономию на масштабе) и поставщикам (из стремления снизить транспортные издержки). Наилучшее сочетание достигается в местах скопления других производителей и потребителей (последних привлекает диверсифицированный рынок товаров и услуг). В результате возникает агломерация. При этом возможно проявление кумулятивных процессов, подобных тем, что описаны в теориях кумулятивной причинности.