Анализ связи артериальной гипертонии с некоторыми ее факторами риска в различных биогеохимических субрегионах Чувашии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Чепурная, Оксана Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чепурная, Оксана Павловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ СУБРЕГИОНОВ И СВЯЗЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ С НЕКОТОРЫМИ ЕЕ ФАКТОРАМИ РИСКА (Обзор литературы).
1.1. Характеристика биогеохимических субрегионов.
1.2. Анализ связи артериальной гипертонии с метаболическими нарушениями.
1.3. Роль генетических факторов в развитии артериальной гипертонии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика эпидемиологических групп.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Изучение распространенности артериальной гипертонии в различных биогеохимических субрегионах Чувашии.
3.2. Сравнительный анализ связи артериальной гипертонии с метаболическими нарушениями и показателями перекисного окисления липидов в Присурском и Прикубниноцивильском субрегионах.
3.3. Результаты опроса по уратной диагностической анкете и их связь с артериальной гипертонией и некоторыми клинико-метаболическими показателями у городского населения исследуемых субрегионов.
3.4. Анализ связи артериальной гипертонии с полиморфизмом гена ан-гиотензинпревращающего фермента у городских жителей исследуемых субрегионов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ связи артериальной гипертонии с некоторыми ее факторами риска в различных биогеохимических субрегионах Чувашии»
Актуальность проблемы. Артериальную гипертонию (АГ) называют величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией [109]. Распространенность этого заболевания среди взрослого населения по данным различных авторов колеблется в пределах от 15 до 43% [19, 24, 68, 138]. Крупномасштабные эпидемиологические исследования показали, что в России частота АГ составляет среди мужчин 39,2%, среди женщин - 41,1% [109].
Вне зависимости от пола по мере увеличения возраста риск развития АГ существенно возрастает [82, 101, 268]. В возрастной группе 30-50 лет этим недугом страдают каждые третий мужчина и женщина, после 50 лет АГ наблюдается у 50-70% мужчин и 50-80% женщин [7, 138].
За последние два десятилетия в России наблюдается рост заболеваемости АГ, а также смертность от инсульта и ИБС, являющихся основными осложнениями АГ [40, 109]. По образному выражению Р.Г. Оганова [102], артериальная гипертония - это "таинственный и молчаливый убийца" населения России.
Борьба с АГ в первую очередь предполагает изучение механизмов развития заболевания, без учета которых нельзя решать вопросы ни профилактики, ни эффективного лечения этого заболевания.
Уточнению природы АГ может способствовать изучение зональности ее распространения и анализ связи АГ с факторами риска заболевания в различных регионах. Ведь распространенность АГ и смертность от ее осложнений неравномерна в различных этнических группах, в отдельных популяциях и регионах [68, 138, 177, 207,211,288].
На территории Чувашии В Л. Сусликовым и В. Д. Семеновым [133] выделены Присурский и Прикубниноцивильский биогеохимические субрегионы, которые существенно отличаются между собой не только по содержанию и соотношениям микроэлементов в почве и воде, но и по распространенности основных неинфекционных заболеваний. Частота последних значительно выше в Присурском субрегионе [73, 74,78,113,117], причем они формируются здесь в более молодом возрасте (до 40 лет) и им сопутствуют нарушения углеводного, липидного и пу-ринового обменов [56,78,114,122].
Учитывая вышеизложенное и важное значение метаболической составляющей в генезе АГ [39, 105, 182, 212, 228, 252], представляло интерес изучить распространенность АГ в различных биогеохимических субрегионах Чувашии, а также оценить ее связь с возрастом и обменными нарушениями, которые, согласно современным взглядам, трактуются как факторы риска АГ и вместе с тем могут быть обусловлены дисбалансом микроэлементов в пищевой цепи.
Общеизвестно значение генетических факторов в детерминации АГ. В последние годы исследуется связь АГ с так называемыми полиморфными генетическим маркерами. Особый интерес представляют гены, кодирующие белки рени-нангиотензиновой системы (РАС). Одним из важных элементов РАС является ан-гиотензинпревращающий фермент (АПФ), для которого установлен двухаллель-ный полиморфизм по типу вставка/отсутствие вставки (insertion/deletion — I/D) в 16 интроне 17 хромосомы [259].
Показано, что I/D полиморфизм гена АПФ может в той или иной степени определять активность АПФ. Важно, что вклад I/D полиморфизма гена АПФ в генетическую составляющую АГ в зависимости от популяции может быть различным [45, 86, 106,141].
Связь I/D полиморфизма гена АПФ с АГ у жителей Чувашии до настоящего времени не исследовалась. Не исключено, что она отличается в различных биогеохимических субрегионах. Поэтому представлялось целесообразным в каждом сравниваемом субрегионе при оценке связи АГ с ее факторами риска среди последних рассматривать и I/D полиморфизм гена АПФ.
Вышеизложенным продиктованы цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить связь артериальной гипертонии с некоторыми ее факторами риска в различных биогеохимических субрегионах Чувашии.
Задачи исследования
1. Изучить по данным официальной медицинской статистики и результатам эпидемиологического исследования распространенность АГ среди жителей При-сурского и Прикубниноцивильского биогеохимических субрегионов Чувашии.
2. Оценить в сравниваемых субрегионах связь АГ и параметров АД с возрастом, индексами массы тела и талия/бедро, а также показателями, отражающими состояние липидного, углеводного, пуринового обменов и свободно-радикального окисления.
3. Оценить значение уратной диагностической анкеты и определения урикемии для выявления групп повышенного риска по АГ в исследуемых биогеохимических субрегионах.
4. Изучить характер распределения I/D полиморфизма гена АПФ и оценить его связь с АГ у жителей Присурского и Прикубниноцивильского биогеохимических субр<=1 ионов биосферы Чувашии.
Научная новизна работы.
Впервые, на основании результатов эпидемиологического исследования, изучена связь АГ с нарушениями углеводного, липидного и пуринового обменов, активностью ПОЛ и полиморфизмом гена АПФ в различных биогеохимических субрегионах, отличающихся содержанием и соотношением микроэлементов в почве и воде. Показано, что в Присурском субрегионе, по сравнению с таковой в контрольном (Прикубниноцивильском), более высокая частота АГ связана с увеличением удельного веса в генезе заболевания метаболической составляющей, что подтверждается более выраженными отклонениями у жителей этого субрегиона углеводного, липидного, пуринового обменов, более высокой активностью ПОЛ и развитием этих изменений в молодом возрасте. Правомерность этого заключения становится еще более очевидной с учетом минимальной роли генетических факторов (по данным исследования полиморфизма гена АПФ) в детерминации АГ в этом субрегионе.
В ходе анализа полученных данных сделан вывод, согласно которому более высокая, чем в Прикубниноцивильском, распространенность АГ в Присурском субрегионе обусловлена биогеохимическими особенностями местности.
Практическая значимость работы. Результаты исследования ориентируют органы здравоохранения Присурского субрегиона в своей профилактической и просветительской работе, направленной на предупреждение и раннее выявление АГ, учитывать, что данное заболевание у жителей этого субрегиона не только встречается чаще, чем в благоприятных в биогеохимическом отношении субрегионах, но и формируется в молодом (до 40 лет) возрасте.
Результаты работы, указывающие на особую подверженность населения Присурского субрегиона к обменным нарушениям, позволяют рекомендовать при профилактических осмотрах и амбулаторных приемах в поликлинике шире и независимо от возраста осуществлять у жителей этого субрегиона метаболическое тестирование, включающее, как минимум, определение индекса талия/бедро, постпрандиальной гликемии, показателей липидограммы крови и урикемии.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в методических указаниях к практическим занятиям для студентов 4-6 курсов лечебного факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова. Основные положения диссертации используются в учебном процессе со слушателями курсов повышения квалификации терапевтов, с клиническими ординаторами и интернами. Результаты исследования внедрены в работу Республиканского кардиологического диспансера МЗ Чувашской Республики. Издано методическое письмо для врачей общей практики «Артериальная гипертония: распространенность, диагностика, классификация, лечение».
Основные положения, выносимые на защиту
1. На основании результатов эпидемиологического исследования и данных официальной медицинской отчетности установлено, что в Присурском биогеохимическом субрегионе Чувашии распространенность АГ значительно выше, чем в Прикубниноцивильском субрегионе.
2. В Присурском субрегионе АГ формируется в более молодом возрасте (до 40 лет), чем в Прикубниноцивильском субрегионе. При этом формирование АГ в Присурском субрегионе происходит на более неблагоприятном метаболическом фоне: при увеличении индексов массы тела, талия/бедро, триглице-ридемии, снижении толерантности к углеводам и активации процессов пере-кисного окисления липидов (ПОЛ).
3. Параметры АД 4 Присурском биогеохимическом субрегионе обнаруживают более выраженную, чем в контрольном (Прикубниноцивильском) субрегионе, связь с нарушениями пуринового обмена (по данным "Уратной диагностической анкеты" и определения урикемии).
4. Более высокая распространенность АГ в Присурском субрегионе не имеет генетической детерминированности, обусловленной I/D полиморфизмом гена АПФ.
5. Сравнительно высокая частота, преимущественное развитие АГ в молодом возрасте (до 40 лет) и ее связь с метаболическими факторами при отсутствии генетической детерминированности (по I/D полиморфизму гена АПФ) указывают на то, что в формировании этого заболевания в Присурском субрегионе немаловажную роль играют биогеохимические факторы.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Первом Международном симпозиуме «Современные проблемы геохимической экологии болезней» (Чебоксары, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины» (Чебоксары,, 2001), заседании Республиканского научно-медицинского общества терапевтов Чувашии (Чебоксары, 2002), совместном заседании кафедр внутренних болезней и профилактической медицины Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова (Чебоксары, 2002).
Публикации. Материалы диссертации отражены в 18 опубликованных научных работах, в том числе в центральной и зарубежной печати.
Настоящая исследовательская работа проводилась согласно плана научно-исследовательских работ Чувашского госуниверситета по теме «Распространенность и заболеваемость артериальной гипертензией и ишемической болезни сердца и их связь со средовыми и наследственными факторами у жителей Чувашии» (№ государственной регистрации 01870032448).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице печатного текста, имеет 20 таблиц, иллюстрирована 3 рисунками. Указатель литературы содержит 290 работ, из которых 149 - отечественных, 141 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Чепурная, Оксана Павловна
ВЫВОДЫ
1. Присурский биогеохимический субрегион Чувашии, по сравнению с Прикубниноцивильским субрегионом, как по данным официальной медицинской отчетности, так и результатам эпидемиологического исследования характеризуется более высокой (примерно в 1,4 раза) распространенностью АГ.
2. В Присурском субрегионе АГ формируется в более молодом возрасте (38,7±4,5% у лиц до 40 лет) и значительно (в 2,7 раза) превосходит соответствующий показатель (14,4±3,7%) в аналогичной возрастной группе жителей Прикубниноцивильского субрегиона.
3. У жителей Присурского субрегиона статистически значимое повышение параметров АД (САД, ДАД) над соответствующими показателями у жителей Прикубниноцивильского субрегиона сопровождается и достоверно более высокими значениями индекса талия/бедро, триглицеридемии, концентрации в крови промежуточных и конечных продуктов перекисного окисления липидов, а также гликемии натощак и через 2 часа после нагрузки глюкозой. Увеличение индексов массы тела, талия/бе цро и отклонения в жировом и углеводных обменах, активация перекисного окисления липидов у жителей Присурского субрегиона происходит значительно раньше (в возрасте до 40 лет), чем у обследованных Прикубниноцивильского субрегиона.
4. У жителей Присурского биогеохимического субрегиона отмечена более устойчивая, чем у жителей Прикубниноцивильского субрегиона, связь нарушений пуринового обмена с АГ, что объясняется положительными коррелятивными взаимоотношениями параметров АД (САД, ДАД) с урикемией и более высокой частотой положительных результатов опроса по уратной диагностической анкете (уратный индекс выше 100).
5. У жителей Присурского субрегиона значительно чаще, чем у представителей Прикубниноцивильского субрегиона, встречается генотип II (в 4 раза) и аллель I (в 1,6 раза) гена АПФ. В исследуемых субрегионах не обнаружено ощутимой связи полиморфизм этого гена ни с параметрами АД, ни с основными факторами риска АГ.
6. В Присурском биогеохимическом субрегионе развитие АГ в возрасте до 40 лет при отсутствии генетической предрасположенности (по данным I/D полиморфизма гена АПФ), связь заболевания с обменными нарушениями и повышением активности ПОЛ, которые также развиваются в молодом возрасте, позволяют связать более высокую распространенность АГ в данном субрегионе с биогеохимическими особенностями местности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Органам здравоохранения Присурского субрегиона, в своей профилактической и просветительной работе среди населения, направленной на предупреждение и своевременную диагностику АГ, следует иметь в виду, что данное заболевание у жителей этого региона встречается чаще, чем в благоприятных в биогеохимическом отношении территориях и формируется в более молодом (до 40 лет) возрасте. Жители Присурского субрегиона при профилактических осмотрах или обращении в поликлинику независимо от возраста, как более подверженные к обменным нарушениям, должны подвергаться метаболическому тестированию, включающему, как минимум, определение индекса талия-бедро, постпрандиальной гликемии, показателей липидограммы крови и урикемии.
У жителей Присурского субрегиона при выявлении АГ необходимо проводить обязательное тестирование пуринового обмена. У лиц с нарушениями пуринового обмена гиперурикемизирующей направленности независимо от принадлежности к тому или иному субрегиону должен осуществляться мониторинг АД.