Особенности полиморфизма гена аполипопротеина Е, распространенность ишемической болезни сердца, ее основных метаболических и неметаболических факторов риска у коренного населения Горной Шории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Огарков, Михаил Юрьевич

  • Огарков, Михаил Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 291
Огарков, Михаил Юрьевич. Особенности полиморфизма гена аполипопротеина Е, распространенность ишемической болезни сердца, ее основных метаболических и неметаболических факторов риска у коренного населения Горной Шории: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Барнаул. 2004. 291 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Огарков, Михаил Юрьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность и социально-демографическое значение болезней органов кровообращения в популяции.

1.2. Факторы риска болезней органов кровообращения.

1.2.1. Курение, как фактор риска заболеваний органов кровообращения.

1.2.2. Нарушения липидного обмена.

1.2.2.1. Особенности показателей липидного обмена в связи с этническими и климато-географическими факторами.

1.2.2.2. Генетические аспекты нарушений липидного обмена.

1.3. Распространенность, клиническое и социальное значение артериальной гипертонии.

1.3.1. Факторы, предрасполагающие к повышению артериального давления и артериальной гипертонии.

1.3.2. Эпидемиология и медико-социальное значение артериальной гипертонии.

1.4. Метаболический синдром X.

1.4.1. Понятие «метаболического синдрома X». Патогенетические основы его возникновения и клиническое значение.

1.4.2. Факторы, влияющие на возникновение метаболического синдрома и его распространенность по регионам.

1.5. Ишемическая болезнь сердца.

1.5.1. Медико-социальное значение и распространенность ишемической болезни сердца. Факторы, предрасполагающие к возникновению и прогрессированию заболевания. Причины эпидемической ситуации по ишемической болезни сердца в мире.

1.5.2. Этнические и региональные особенности распространенности ишемической болезни сердца.

Глава 2. Общая физико-географическая и антропо-демографическая характеристика Горной Шории и ее населения.

2.1. Физико-географическая характеристика Горной Шории.

2.2. Антропо-демографическая история Горной Шории.

2.3. Проблемы современного населения Горной Шории.

Глава 3. Материалы и методы исследования.

3.1. Половозрастная характеристика обследованной популяции.

3.2. Клинический метод.

3.3. Антропометрический метод.

3.4. Лабораторные методы.

3.5. Методы статистического анализа результатов.

Глава 4. Факторы риска болезней органов кровообращения и иные факторы, влияющие на распространенность заболеваний сердечнососудистой системы, у коренного и некоренного населения Горной Шории.

4.1. Основные факторы риска болезней органов кровообращения в популяции Горной Шории.

Глава 5. Состояние липидного обмена у коренного и некоренного населения Горной Шории.

5.1. Национальные и возрастные различия уровней показателей липидного спектра крови в популяции Горной Шории.

5.2. Взаимосвязь состояния липидного спектра крови со средовыми и генетическими факторами.

5.2.1. Влияние средовых и конституциональных факторов на особенности липидного спектра крови у коренного и некоренного населения Горной Шории.

5.2.2. Влияние генотипа на особенности липидного спектра крови у коренного населения Горной Шории.

5.3. Распространенность различных типов дислипопротеидемий у коренного и некоренного населения Горной Шории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности полиморфизма гена аполипопротеина Е, распространенность ишемической болезни сердца, ее основных метаболических и неметаболических факторов риска у коренного населения Горной Шории»

Актуальность проблемы. На протяжении последних десятилетий заболевания сердечно-сосудистой системы устойчиво занимают первое место среди причин инвалидизации и смертности взрослого населения и являются одной из причин снижения качества жизни [127]. Это связано с высокой распространенностью и отсутствием адекватной коррекции в популяции факторов риска (ФР) болезней органов кровообращения (БОК), повышенного артериального давления (или артериальной гипертензии) и атеросклероза. Практически два заболевания - ишемическая болезнь сердца и мозговой инсульт, являющиеся их следствием, составляют в Европе 90% всех случаев сердечно-сосудистой смерти [422]. Вместе с тем, как показывает опыт развитых стран, проведение на государственном, популяционном уровне мер первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в состоянии существенно снизить риск развития их осложненных, жизненно опасных форм.

В России с начала 90-х годов XX века, в условиях финансово-экономического кризиса, отмечается значительный рост показателя смертности в связи с патологией системы кровообращения. Согласно данным Рабочей группы ВОЗ (1997 г.), сейчас Россия является одной из наиболее неблагополучных стран Европы и мира в плане развития сердечнососудистых катастроф и, в первую очередь, мозгового инсульта и инфаркта миокарда. Среди мужчин и женщин 45-74 лет смертность, связанная с этой патологией, в большинстве регионов России обусловливает практически половину смертельных исходов [88, 229]. По данным академика Е.И.Чазова, из 2,2 миллионов человек, умерших в России в 2000 году, 1,2 миллиона умерли в связи с БОК; число лиц, признанных инвалидами в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), составило 511 тысяч человек [219].

Изучение ФР ССЗ было начато более 50 лет назад в знаменитом Фрамингемском исследовании, которое положило начало новой отрасли научного медицинского познания - клинической эпидемиологии и контролируемым исследованиям. Как показывают проводящиеся ныне во всем мире исследования, распространенность ФР заболеваний сердечнососудистой системы среди населения весьма высока. Среди них преобладают так называемые корригируемые ФР: курение, злоупотребление алкоголем, избыточная масса тела, низкая физическая активность и ряд других, воздействуя на которые системой профилактических мероприятий, можно добиться снижения частоты развития тяжелых форм сердечно-сосудистой патологии. Артериальная гипертензия (АГ), несмотря на исключительно высокую распространенность среди взрослого населения, представлена в популяции, в основном, легкой и умеренной степенями тяжести, когда от своевременных терапевтических мероприятий также можно ожидать максимального эффекта в плане вторичной профилактики.

Кузбасс (Кемеровская область) - специфический регион Западной Сибири с исключительно высоким уровнем урбанизации (в городах проживает более 85% населения) и плохой экологической ситуацией, связанной с концентрацией на относительно небольшой территории значительного количества предприятий тех отраслей промышленности, которые можно отнести к разряду «вредных» производств (угольные, химические, металлургические). Заболевания сердечно-сосудистой системы по данным Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области в показателе смертности превышают 50%. Уровень сердечно-сосудистой смертности в течение последних 4 лет возрос на 21,3%: с 7,5 на 1000 населения в 1998 году до 9,1 на 1000 населения в 2002 году.

В то же время, данные «официальной» статистики дают явно заниженные показатели распространенности сердечно-сосудистой патологии в регионе (и в первую очередь - АГ и ишемической болезни сердца (ИБС)).

Так, например, общая заболеваемость «болезнями, сопровождающимися повышением артериального давления» (согласно формулировке формы №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», годовая, утв. Постановлением Госкомстата от 29.06.99. №99 статистической отчетности) составляет на некоторых территориях области не более 1-2% (против 39-41% по данным ГНИЦ профилактической медицины). Особенно это характерно для отдаленных сельских районов со слаборазвитым здравоохранением, где специализированная кардиологическая помощь населению практически отсутствует, так же как и возможность проведения качественного всестороннего обследования на предмет выявления болезней органов кровообращения и факторов их риска. Несвоевременная диагностика БОК -залог того, что пациенты не получают необходимой терапии на ранних, потенциально курабельных стадиях заболеваний, когда реально можно ослабить риск или полностью избежать осложнений.

В настоящее время является очевидным, что проведение исследований, посвященных диагностике, распространенности, естественному течению, лечению и профилактике болезней системы кровообращения, основанных на эпидемиологических методах, дает ценную информацию для принятия организационных, профилактических и клинических решений. Эти исследования дополняют традиционную «фундаментальную науку», посвященную изучению патогенеза заболеваний [213].

Эпидемиологические исследования популяций, отличающихся друг от друга по этническому происхождению, условиям проживания, в состоянии внести значительный вклад в объяснение этиологии болезней. Особенный интерес представляет обследование популяций, проживающих в состоянии длительной изоляции (полной или частичной) от так называемых «благ» современной цивилизации. Существует множество доказательств того, что представители коренных и некоренных (пришлых) национальностей, населяющих подобные изолированные территории, имеют существенные различия в наборе факторов риска патологии сердечно-сосудистой системы и в распространенности основных заболеваний органов кровообращения [73, 106, 120, 123, 135, 150].

В связи с этим, коренное и некоренное население Горной Шории (труднодоступные южные районы Кемеровской области) можно рассматривать в качестве подходящего объекта для проведения эпидемиологических и медико-генетических исследований особенностей распространенности ФР сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и основных болезней органов кровообращения (АГ и ИБС, в первую очередь) в популяции, с последующей выработкой и реализацией комплекса мер лечебно-профилактического характера с учетом полученных результатов, что может рассматриваться как решение актуальной научной проблемы.

Цель исследования: Изучить распространенность ишемической болезни сердца, ее основных факторов риска и особенности полиморфизма гена аполипопротеина Е у коренного населения Горной Шории.

Задачи исследования:

1.Изучить распространенность основных факторов риска ИБС (курение, дислипопротеидемии, избыточная масса тела, артериальная гипертензия) у взрослого населения Горной Шории.

2.Изучить особенности полиморфизма гена аполипопротеина Е и его связь с уровнем липидов крови в популяции жителей Горной Шории.

3.Провести сравнительный анализ распространенности артериальной гипертензии в связи с климатогеографическими и социальными особенностями проживания на различных территориях Горной Шории.

4.Изучить распространенность основных составляющих метаболического синдрома у коренных и некоренных жителей Горной Шории.

6.Изучить распространенность ишемической болезни сердца у жителей Горной Шории.

6.Определить ассоциации ишемической болезни сердца с основными факторами риска и социально-демографическими характеристиками (пол, возраст, национальность и др.) у жителей Горной Шории.

7.Разработать для регионов Горной Шории программу профилактики и лечения артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.

8.Оценить эффективность лечебно-профилактических мероприятий у больных артериальной гипертензией в проспективном наблюдении.

Научная новизна исследования:

1.Впервые установлены различия в распространенности ИБС между популяциями коренных и пришлых жителей Горной Шории и этническая гетерогенность спектра изучаемых факторов риска (курение, дислипопротеидемии, избыточная масса тела, артериальная гипертензия), ассоциированных с ИБС в двух популяциях.

2.Впервые изучены особенности полиморфизма гена аполипопротеина Е и определены корреляционные связи характера генотипа аполипопротеина Е с уровнем липидов крови (общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и индекса атерогенности) у коренных жителей Горной Шории.

3.Впервые установлена распространенность артериальной гипертензии на территориях Горной Шории с различными климатогеографическими и социальными условиями.

4.Впервые доказана эффективность мер лечебно-профилактического характера при артериальной гипертензии в популяции Горной Шории.

5.Впервые изучена распространенность основных составляющих метаболического синдрома у коренных и некоренных жителей Горной Шории, установлена взаимосвязь компонентов метаболического синдрома и ишемической болезни сердца у коренных и некоренных жителей Горной Шории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Распространенность ишемической болезни сердца и ее основных факторов риска (курение, дислипопротеидемии, избыточная масса тела, артериальная гипертензия) имеет этнические различия в популяции Горной Шории. На распространенность ИБС оказывают влияние повышенный уровень систолического артериального давления, изменения в липидном спектре крови и курение.

2.В популяции шорцев существенно ниже распространенность ИМТ и ожирения по сравнению с представителями пришлого населения. Среди некоренных жителей Горной Шории выше распространенность дислипопротеидемий, а липидный спектр крови характеризуется более выраженным атерогенным потенциалом.

3.Со значительной частотой у коренных жителей Горной Шории выявлен аллель гена АпоЕ4. Характер генотипа у коренных жителей Горной Шории оказывает влияние на липидный спектр крови (уровень общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и индекса атерогенности).

4.0сновные составляющие метаболического синдрома X (за исключением артериальной гипертензии и гипертриглицеридемии) более выражены у некоренных жителей Горной Шории.

5.Артериальная гипертензия в Горной Шории выявляется со значительной частотой. В формировании артериальной гипертензии, среди изученных факторов, у коренных жителей имеет значение лишь возраст, а среди некоренных жителей, помимо возраста, уровень индекса Кетле, С-пептида, иммунореактивного инсулина и глюкозы крови.

Практическая значимость:

Разработанная методика целевого медицинского обследования на предмет своевременного выявления ССЗ внедрена в практику работы Центральных городских больниц г.г. Междуреченск, Мыски, Таштагол, Кемеровской областной клинической больницы, Муниципальной клинической больницы №1 г. Новокузнецка, Новосибирского областного клинического кардиологического диспансера. Результаты исследований особенностей полиморфизма гена АпоЕ у коренных жителей Горной Шории используются в практике НИИ цитологии и генетики СО РАН в сравнительном анализе с представителями других малочисленных национальностей, населяющих Северную Азию.

Результаты исследования используются в обучении студентов и врачей на кафедрах терапевтического профиля Кемеровской государственной медицинской академии и Новокузнецкого института усовершенствования врачей.

Результаты исследования легли в основу Целевых региональных программ по профилактике и лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы, утвержденных в 2002 году к исполнению Главами территорий Горной Шории, где была выполнена настоящая работа (г.г.Междуреченск и Мыски), а также используются при разработке областных целевых программ в разделе «кардиология».

Апробация материалов диссертации состоялась на расширенном заседании Ученого Совета ГУ «Научно-производственной проблемной лаборатории реконструктивной хирургии сердца и сосудов с клиникой» СО РАМН (г.Кемерово) и кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Кемеровской государственной медицинской академии 07.04.2003 года. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Север - человек: проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Мозг и сердце: кардионеврология и нейрокардиология» (Новокузнецк, 2003 г.), Первой городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы здравоохранения г.Кемерово» (Кемерово, 2003 г.), на Первом и Втором рабочем совещании-семинаре «О реализации Федеральной целевой Программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» в Сибирском Федеральном округе (Томск, 2002, 2003 г.г.), на Областных днях специалиста-кардиолога и функционалиста (Кемерово и Новокузнецк, 2002, 2003 г.г.), на отчетной сессии Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению» (Кемерово, 2003 г.); на XXXIX Научно-практической конференции с международным участием «Здоровье работающего населения» (Новокузнецк, 2004 г.).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Огарков, Михаил Юрьевич

ВЫВОДЫ

1 .Распространенность ИБС и ее основных факторов риска (курение, дислипопротеидемии, избыточная масса тела, артериальная гипертензия) имеет существенные различия у коренного и некоренного населения Горной Шории.

2.В популяции шорцев ниже распространенность ИМТ и ожирения по сравнению с представителями пришлого населения. Среди женщин-шорок ИМТ выявлена у 25,9%, ожирение - у 3,9%; среди женщин-не шорок - у 29,6% и 31,3%о, соответственно. Среди мужчин-шорцев ИМТ выявлена у 9,1%, ожирение - у 0,8%; среди мужчин-не шорцев - у 16,3%) и 2,4%, соответственно.

3.Зарегистрирована высокая распространенность курения в популяциях, населяющих Горную Шорию. У мужчин процент курильщиков был близким со среднероссийскими показателями: 69,8%) среди шорцев и 67,8%) среди не шорцев. Среди женщин-шорок курение было распространено в 1,7 раза чаще, чем в среднем по России (16,7%), а среди не шорок - в 1,4 раза (13,4%).

4.Самым распространенным вариантом гена аполипопротеина Е у коренных жителей Горной Шории является аллель АпоЕЗ. Аллель АпоЕ4 в различных вариантах (2/4, 3/4, 4/4) у шорцев обнаружен с частотой 34,6%).

5.Выявлена корреляция характера генотипа АпоЕ у коренного населения Горной Шории с состоянием липидного спектра крови. Минимальные уровни ОХС, ХС-ЛПНП и ИА выявлены при варианте АпоЕЗ/З, максимальные - при варианте АпоЕ4/4. На показатели ТГ и ХС-ЛПВП генотип существенного влияния не оказывал.

6.Липидный спектр крови у некоренного населения Горной Шории характеризуется менее благоприятным профилем ОХС, ХС-ЛПВП, ХС-ЛПНП и ИА по сравнению с шорцами. Общая распространенность ДЛП среди пришлого населения оказалась в 1,4 раза выше, чем среди шорцев. Самым частым типом ДЛП для представителей обеих национальностей оказался II а тип. Однако встречался этот атерогенный тип нарушений липидного обмена значительно чаще у не шорцев - 40,5% против 28,7%) (р<0,001).

7.Артериальная гипертензия в Горной Шории выявляется со значительной частотой - 46,6%. Максимальный уровень заболеваемости АГ выявлен среди женщин-шорок - 53,6%), среди женщин-не шорок - 51,9%. Среди мужчин АГ встречалась с частотой, сопоставимой с заболеваемостью АГ на других территориях России - 40,6%) у мужчин-шорцев и 38,3% у мужчин-не шорцев. Уровень АД у шорцев был связан с возрастом, курением и ИМТ (у женщин). У не шорцев развитие АГ ассоциировалось с возрастом, курением, ИМТ, наличием признаков инсулинрезистентности и НТГ.

8.Гипотензивная терапия больных АГ в Горной Шории в проспективном наблюдении доказала свою высокую эффективность. Целевой уровень АД был достигнут среди 66,7% выполнявших рекомендации врача в течение 2 лет.

9.0сновные составляющие метаболического синдрома X чаще зарегистрированы у некоренных жителей Горной Шории: повышенные значения индекса ОТ/ОБ выявлены в 2,3 раза, гипоальфахолестеринемия - в 2 раза, НТГ - в 2,4 раза чаще у не шорцев. У коренных жителей выше распространенность АГ (47,4%) среди шорцев и 46,0% среди не шорцев) и ГТГ (6,5% и 5,6%), соответственно). Максимума показатели метаболического синдрома X достигают на одну декаду жизни раньше у представителей пришлого населения по сравнению с шорцами - в 40-49 и 50-59 лет, соответственно.

10.ИБС имеет значительную распространенность в Горной Шории - 8,4% и чаще встречается у некоренных жителей - 10,2%, против 6,2% у шорцев. По результатам дискриминантного анализа установлено, что значимыми факторами для заболеваемости ИБС среди шорцев являются возраст, уровень САД, и ТГ, среди не шорцев - возраст, уровень САД, ХС-ЛПВП и ИА. Кроме того, в обеих популяциях выше была распространенность ИБС среди курильщиков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Выявленная высокая распространенность ССЗ и их ФР в популяции Горной Шории диктует потребность в проведении скриннинговых целевых медицинских осмотров населения данного региона для своевременной диагностики БОК с последующей разработкой мер оздоровительного характера на популяционном и индивидуальном уровне.

2.Высокая распространенность ФР заболеваний сердечно-сосудистой системы среди жителей Горной Шории и плохая осведомленность населения в вопросах первичной и вторичной профилактики БОК определяет потребность в активной санитарно-просветительной работе силами территориальных учреждений практического здравоохранения.

3.Отсутствие адекватной терапии АГ и ИБС в отдаленных регионах Горной Шории обусловливает необходимость повышения доступности консультативной (терапевтической и кардиологической) помощи силами местного и областного здравоохранения и решения вопросов обеспечения больных современными высокоэффективными медикаментами, а в случае необходимости - предоставления возможности получения высокотехнологичных видов диагностической и лечебной помощи на базе Кемеровского кардиологического диспансера и других лечебно-профилактических учреждений.

4.Различия в наборе и степени значимости факторов, обусловливающих формирование АГ и ИБС у коренных и некоренных жителей Горной Шории, диктуют потребность в проведении дополнительных изысканий, направленных на уточнение механизмов генеза данных заболеваний в популяции Горной Шории (на генетическом уровне; на предмет выявления ренопаренхиматозной патологии; с изучением микроэлементов; углубленным обследованием метаболического статуса и липидного обмена).

5.Сведения об эпидемиологии основных заболеваний сердечнососудистой системы в Горной Шории, а также выявленные национальные различия в их генезе среди представителей различных этносов, целесообразно использовать при обучении студентов медицинских ВУЗов, а также в постдипломной подготовке врачей терапевтов и кардиологов, а также организаторов здравоохранения.

6.Информация об эпидемиологии болезней органов кровообращения, их ФР, полученная на юге Кемеровской области, должна учитываться при составлении областных и региональных целевых программ повышения доступности и качества медицинской помощи населению в разделе «кардиология».