Анализ структуры питания школьников г. Кемерово и разработка функциональных напитков для его коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Санжаровский, Евгений Васильевич

  • Санжаровский, Евгений Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 187
Санжаровский, Евгений Васильевич. Анализ структуры питания школьников г. Кемерово и разработка функциональных напитков для его коррекции: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Санжаровский, Евгений Васильевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анализ современного состояния системы школьного питания в Российской Федерации

1.2 Основные пути решения проблем школьного питания в Российской Федерации

1.3 Основы рационального и сбалансированного питания детей школьного возраста

1.3.1 Особенности развития детей школьного возраста

1.4 Основные пищевые вещества и их значение для организма детей школьного возраста

1.4.1 Значение белков в питании детей

1.4.2 Значение жиров в питании детей

1.4.3 Значение углеводов в питании детей

1.4.4 Минеральные вещества и их роль в питании детей

1.4.5 Значение витаминов для растущего организма

1.4.6 Значение воды для растущего организма

1.5 Характеристика растительного сырья, используемого для приготовления чайных напитков

1.5.1 Характеристика шиповника

1.5.2 Характеристика смородины черной

1.5.3 Характеристика рябина черноплодной

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация экспериментальных работ

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Обоснование необходимости изучения состояния питания и здоровья школьников на примере г.Кемерово

3.2 Изучение состояния питания и здоровья школьников г.Кемерово

3.2.1 Изучение стереотипов пищевого поведения

3.2.2 Определение фактических энергозатрат школьников 97 и изучение фактического питания школьников (меню-раскладки)

3.2.3 Изучение взаимосвязи питания и здоровья школьников

3.2.4 Рекомендации для коррекции рационов школьников г.Кемерово

3.3 Разработка технологии функциональных напитков на основе растительного сырья с целью включения в рацион школьников

3.3.1 Изучение отношения потребителей к напиткам на основе местного растительного сырья

3.3.2 Разработка рецептуры и технологии чайных напитков

3.3.2.1 Обоснование выбора растительной основы напитка

3.3.2.2 Составление композиции чайных напитков

3.4 Изучение антиоксидантной активности чайных напитков на основе растительного сырья

3.5. Изучение пищевой ценности чайных напитков

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1 Рецептура и технологическая схема производства чайных напитков

4.2 Регламентируемые показатели качества чайных напитков

4.3 Рекомендации по использованию чайных напитков в школьных рационах

4.3.1 Характеристика готовых чайных напитков на основе растительного сырья

4.3.2 Технология приготовления чайных напитков в школьных столовых

4.3.3 Противопоказания к применению

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ структуры питания школьников г. Кемерово и разработка функциональных напитков для его коррекции»

Актуальность работы

В настоящее время вопросы оптимизации питания, и, как следствие, здоровья населения являются одним из приоритетных направлений социально-экономического развития государства. Среди групп риска, для которых решение этой проблемы является первоочередной, — дети и подростки. Осознавая это, правительством РФ приняты ряд мер по решению данной проблемы, к числу которых относятся федеральные программы «Дети России», «Школьное молоко», экспериментальный проект по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных учреждениях. Одной из наиболее комплексных с точки зрения решения проблемы питания и здоровья детей является последняя. Сегодня Правительство, учитывая специфику субъектов РФ, возлагает надежды на решение этой проблемы в первую очередь в региональных условиях.

Кемеровская область один из субъектов РФ, вошедших в число регионов по реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания учащихся. В этой связи выполнение работ по данному направлению в условиях такого крупного промышленного региона как Кузбасс является актуальным и своевременным.

Решение этого вопроса может быть связано с анализом состояния структуры питания, а также разработкой и внедрением в рационы продуктов функционального назначения на основе местного растительного сырья.

Цель работы - анализ структуры питания школьников г. Кемерово и разработка функциональных напитков на основе растительного сырья для его коррекции.

Задачи исследования:

1) изучить состояние питания школьников на основе изучения стереотипов пищевого поведения, анализа фактического питания, определения фактических энергозатрат.

2) оценить влияние питания школьников на состояние их здоровья на основе расчета весо-ростовых показателей, определения уровня физического здоровья (УФЗ), расчета уровня адаптационного потенциала (АП) организма детей.

3) изучить отношение потребителей к напиткам на основе местного растительного сырья;

4) разработать рецептуры и технологию чайных напитков из плодов;

5) дать товароведную оценку разработанным напиткам;

6) разработать техническую документацию.

Научная новизна работы.

Дана комплексная оценка организации питания школьников г. Кемерово, базирующаяся на анализе пищевой ценности рационов питания, определении фактических энергозатрат учащихся различных возрастных групп и изучении стереотипов пищевого поведения. При сравнении пищевой ценности школьных рационов с нормами физиологической потребности установлен явный дефицит основных пищевых веществ (в 90 % исследуемых школ), а при сравнении с рассчитанной (реальной) потребностью дефицит установлен только у школьников 8-9 классов (в 100 % школ) и 5-6 классов (в 50 % школ).

Показано влияние структуры питания школьников на их здоровье. В группах школьников, характеризующихся наиболее выраженным несоответствием обеденных рационов фактической потребности и физиологическим нормам, наблюдается снижение уровня физического здоровья со «среднего» до «низкого», а удельный вес лиц с «низким» УФЗ достигает 40 % и выше. Кроме того, отмечается снижение функциональных адаптационных возможностей школьников.

Доказана антиоксидантная активность (АОА) разработанных напитков: из плодов шиповника и рябины черноплодной - 0,92 ед. аскорутина; из подов шиповника и черной смородины - 0,87 ед. аскорутина.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Работа выполнялась в рамках экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений, находящихся на территории Кемеровской области (Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 7 марта 2008 г, №78 «О реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений, находящихся на территории Кемеровской области, на 2008-2009 годы»). Полученные результаты используются при разработке мероприятий по анализу и оптимизации организации питания школьников.

Разработаны рецептуры и технология «Чайного напитка из плодов шиповника и черноплодной рябины» и «Чайного напитка из плодов шиповника и черной смородины».

Разработан комплект технической документации на напитки. Напитки выпускаются на ООО «ЮТА Ко» г. Кемерово.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены и обсуждены на научных конференциях различного уровня: «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2006); «Качество и безопасность в пищевой промышленности, торговле и общественном питании» (Кемерово, 2006); «Региональная система подготовки кадров: состояние, проблемы, перспективы» (Владивосток, 2007); «Здоровое питание - здоровая нация» (Красноярск, 2008); «Чистая вода - 2009» (Кемерово, 2009); «Здоровое питание -здоровье нации» (Омск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 1 статьям изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 162 страницах, содержит 35 рисунков, 25 таблиц и 10 приложений. Список использованной литературы включает 155 источников, в том числе 27 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Санжаровский, Евгений Васильевич

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа стереотипов питания школьников показано, что:

- молоко и молочные продукты, мясо и продукты на его основе, овощи — потребляют около 70 % кемеровских школьников в течение суток достаточно регулярно (1-3 раза в день);

- каши, рыба и продукты моря — в силу различных причин редко включаются в рацион учащегося;

- около 70 % кемеровских школьников употребляют фрукты, соки и нектары один раз в день;

- 70 % школьников питаются 3 или 4 раза в день;

- только 1/3 опрошенных школьников устраивает работа столовой.

2. В результате изучения фактического питания и расчета энергозатрат школьников установлено:

- при сравнении пищевой ценности обеденных рационов с нормами физиологических потребностей наблюдается явный дефицит в обеденном рационе школьников всех возрастов, белков, жиров, углеводов и, как следствие, недостаточное поступление калорий, а также дефицит витаминов;

- особенно остро проблема дефицита пищевых веществ отмечена в школах №№ 2,11, 17,26, 35, 40, 42, 52, 96, т.е. в 9 из 10 обследованных школ;

- отмечено отклонение по среднему соотношению нутриентов в обеденном рационе в школах №№ 2, 11, 16, 17, 40, 42, 96, т.е. в 7 из 10 обследованных школ;

- имеется реальная необходимость дифференцированного подхода к организации питания школьников различных возрастов;

- при сравнении количества поступающих с обедом нутриентов и энергии с реальной (рассчитанной на основе хронометражно-табличного метода) потребностью в них показано, что при данном обеденном рационе удовлетворяются потребности в пищевых веществах только у школьников младших классов (школы №№ 16, 17, 26, 35, 40, 42, 96), при этом наблюдается избыточное поступление белков, жиров, углеводов), и средних классов (школы №№ 11, 16, 17, 42, 96). А учащиеся старших классов не получают необходимые нутриенты и калории (за исключением старшеклассниц школы №16).

3. В группах школьников, характеризующихся наиболее выраженным несоответствием обеденных рационов фактической потребности и физиологическим нормам, наблюдается снижение уровня физического здоровья со «среднего» до «низкого», а удельный вес лиц с «низким» УФЗ достигает 40 % и выше. Отмечено снижение функциональных адаптационных возможностей школьников, не выходящее за рамки «напряжения механизмов адаптации».

4. Определены наиболее популярные среди населения виды растительного сырья для производства функциональных напитков (шиповник, смородина и рябина черноплодная). Установлено, что более четверти опрошенных респондентов потребляют напитки на их основе с лечебно-профилактической целью.

5. Разработаны рецептуры и технология чайных напитков из смеси плодов шиповника и черной смородины, шиповника и рябины черноплодной, рекомендуемых для включения в рационы питания школьников.

6. Дана товароведная оценка разработанных напитков, установлены регламентированные показатели качества и безопасности. Функциональная направленность напитков подтверждена их антиоксидантными свойствами (АОА напитка из плодов шиповника и рябины черноплодной - 0,92 ед. аскорутина; АОА из подов шиповника и черной смородины - 0,87 ед.