Анализ прочности конструкции стелларатора Wendelstein 7-X тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат наук Быков, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.13
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Быков, Виктор Александрович
Содержание
Список сокращений
Введение
1 Экспериментальная стеллараторная установка Wendelstein 7-Х
1.1 Управляемый термоядерный синтез. [2]
1.2 Типы реакций
1.3 История проблемы [2], [30], [31], [32], [28]
1.3.1 Проект ИТЭР
1.3.2 Сферические токамаки
1.3.3 Стеллараторы
1.4 Удержание плазмы магнитным полем в тороидальной ловушке
1.5 Учет токов в плазме и временных констант их изменения [47]
1.6 Нагрев плазмы
1.7 Выбор сверхпроводника: механические ограничения
1.7.1 Сверхпроводники NbTi и Nb3Sn
1.7.2 Сверхпроводник 1ЯЬзА1
1.7.3 Теплые сверхпроводники (ТСП)
1.8 Основные параметры установки W7-X
1.8.1 Физические и технические данные W7-X
1.8.2 Магнитная система
1.8.3 Опорная система ЭМС
1.8.4 Криостатная система
1.8.5 Внутрикамерные элементы
1.8.6 Диагностика и системы нагрева
1.9 Функционирование
1.10 Выводы по первой главе
2 Разработка и реализация стратегии прочностного анализа. Верификация результатов
2.1 Введение
2.2 Программное обеспечение
2.3 Реализация стратегии
2.3.1 База данных материалов
2.3.2 Глобальные модели ЭМС
2.3.3 Гомогенизация механических свойств обмотки
2.3.4 Оценки отклонения магнитной системы от симметричной конфигурации [87]
2.3.5 Глобальные и локальные модели
2.3.6 Внешние корректирующие катушки
2.3.7 Коэффициенты запаса
2.4 Верификация результатов
2.4.1 Сравнение КЭ результатов, полученных на разных моделях
2.4.2 Валидация КЭ моделей путем сравнения с результатами натурных эксперементов и сборочных процедур
2.5 Дальнейшая работа по подготовке к запуску Wendelstein 7-Х
2.5.1 Основные направления работ
2.5.2 Создание глобальной ЭМ модели W7-X [99]
2.5.3 Модификация глобальной модели системы криостата
2.5.4 Оценка влияния повреждений поверхности дивертора на эффективность его работы
2.5.5 Механические датчики и обработка сигналов
2.6 Ограничения по эксплуатации
2.6.1 Бутстрэп ток в плазме
2.6.2 Прерывистое движение в контактных элементах
2.6.3 Испытание непланарной катушки под ударным воздействием [20], [102]
2.6.4 Трещины в сварках боковых опорных элементов [103]
2.6.5 Доступ в зал \V7-X во время эксплуатации
2.6.6 Перегрев внутрикамерных элементов, компонентов диагностических систем и камеры плазмы
2.6.7 Короткое замыкание в ЭМС
2.7 Основные уроки и рекомендации [98]
2.7.1 Высококвалифицированная команда
2.7.2 Верификация сложных КЭ моделей
2.7.3 Тестирование материалов и критических компонентов
2.7.4 Параметризация КЭ моделей
2.7.5 Коэффициенты запаса и сборочные допуски
2.8 Выводы по второй главе
Расширение существующих норм проектирования
3.1 Обзор
3.2 Деградация свойств материалов при криогенной температуре
3.3 Критерии для размыкателя криотруб [119]
3.4 Нормы для проектирования ЭМС \V7-X
3.4.1 Критерии статической прочности для металлических элементов
3.4.2 Критерии циклической прочности для металлических элементов
3.4.3 Критерии прочности для изоляции
3.5 Нормы для проектирования криостатной системы W7-X
3.5.1 Критерии прочности для сварочных швов [120]
3.6 Выводы по третьей главе
Перспективы развития
4.1 Введение
4.2 Стеллараторное направление в рамках УТС
4.3 Разработка ДЕМО реактора стеллараторного типа
4.3.1 Разработка механической структуры
4.4 Выводы по четвертой главе
Выводы по результатам исследования
Список литературы
Приложение
Список рисунков:
Список таблиц:
Список сокращений
AWH AlfVen Wave Heating - нагрев на альфвеновских частотах
ECRH Electron Cyclotron Resonance Heating - электронно-
циклотронный резонансный нагрев ELM Edge Localised Modes - нестабильное состояние плазмы на её
внешних границах
ICRH Ion Cyclotron Resonance Heating - ионно-циклотронный резо-
нансный нагрев
LHH Low Hybrid Heating - нагрев на нижних гибридных частотах
NBI Neutral Beam Injection - инжекция нейтрального пучка
W-7X Установка Wendelstein-7X
БОЭ Боковой опорный элемент
ДЕМО Демонстрационная установка УТС
ЗОЕ Зазорный опорный элемент
ИТЭР Международный проект по строительству экспериментального
токамака ИТЭР
МГД Магнитогидродинамика, Магнитогидродинамический
НДС Напряженно-деформированное состояние
НПК Непланарные катушки ЭМС
ПЛК Планарные катушки ЭМС
СП Сверхпроводник
ТЯР Термоядерный реактор
УТС Управляемый термоядерный синтез
ЦОЕ Центральный опорный элемент
ЭМС Электромагнитная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ прочности конструкции стелларатора Wendelstein 7-X»
Введение.
Интенсивные исследования, проводимые во всем мире и, в частности, в Германии, показывают, что энергетика, базирующаяся только на возобновляемых источниках энергии, не может удовлетворить растущий на нее мировой спрос [1][2].
Основным тормозящим фактором в данный момент является недостаточно быстрое развитие технологий накопления и передачи энергии. Осуществление управляемого термоядерного синтеза (УТС) позволит обеспечить человечество источником энергии на все обозримое будущее.
Наибольшее распространение среди устройств, использующих УТС, получили установки с магнитным удержанием плазмы, среди которых наиболее перспективными являются токамаки и стеллараторы. К настоящему моменту в мире построено около 300 токамаков и несколько десятков стеллараторов. Настоящий прорыв в создании стеллараторов с ожидаемыми физическими параметрами плазмы произошел за последние десятилетия, когда уровень технологий позволил значительно увеличить точность как в предсказании поведения плазмы, так и в изготовлении электромагнитной системы.
Стелларатор Wendelstein 7-Х (W7-X), строительство которого заканчивается в ФРГ, г. Грайфсвальд, должен стать первым модульным полностью оптимизированным с физической точки зрения стелларатором [3]. Для достижения этой цели необходимо создать конструкцию весьма сложной формы с исключительно высокими требованиями по точности, что приводит к нетривиальным инженерным и сборочным задачам.
Эскизное проектирование W7-X было начато в 1991 г. и ставило своей целью запуск установки в 1999 г. Однако официальное начало датируется 1999 годом с планируемым запуском в 2006 г. На начальной стадии работ были допущены концептуальные и административные просчеты, повлекшие за собой задержку проекта, поэтому в 2004 г. принимается решение провести вторую реструктуризацию проекта и привлечь специалистов, имеющих опыт по проектированию и строительству других установок УТС. Основной проблемой стала необходимость встраивать новые реше-
ния в существующие жесткие конструктивные и стоимостные рамки уже начавшегося изготовления основных элементов.
Патрубки доступа и заслушки д и а гн о стич ее кйх патрубков
_./ff* t^. jf
Тепловая Центральная опор изоля^я ная конструкция
Камера плазмы сложной 3D конфигурации
пленарные
Непланарные и пленарные катушки
254 патрубка
2500
внутрикамерных
Рис. 1.1-1 Состояние сборки установки на разных этапах
Автору было предложено принять участие в проекте и возглавить отдел Инжиниринга проектирования (Design Engineering) для выполнения следующих задач:
• валидация уже принятых конструктивных решений с прочностной точки зрения;
• проведение обоснованного выбора регулируемых параметров механической структуры установки;
• расчетная поддержка процесса дальнейшего конструирования;
• расчетное и концептуальное сопровождения программ тестирования и механического инструментирования установки;
• расчетная и концептуальная поддержка процесса сборки;
• быстрая оценка любых отклонений от технической документации в процессе изготовления и сборки;
• спецификация возможных ограничений на эксплуатацию \V7-X.
Несмотря на значительные усилия обновленной команды проекта, дата запуска
установки была сдвинута с планируемого 2012 года на 2014 год при условии, что 45 патрубков вакуумной камеры будут исключены из установки, и эксплуатация будет разделена на две фазы. Причем, первая фаза (в период 2015 - 2016 гг.) допускает только кратковременные импульсы с пассивно охлаждаемыми тестовым диверто-ром и большей частью внутрикамерных компонентов.
В 2013 году полностью закончилась сборка центральной части установки за исключением части внутрикамерных элементов. В настоящее время идет стадия завершения установки диагностической аппаратуры и периферийных систем.
Для любого устройства УТС с магнитным удержанием плазмы важнейшим элементом является электромагнитная система (ЭМС), которая создает необходимые электромагнитные поля. По способу формирования указанных полей все устройства данного вида УТС четко делят на два класса:
1) Токамаки - установки с необходимостью наличия сильного тока в плазме, что приводит к проблемам со стационарным удержанием плазмы из-за нарушения ее равновесия;
2) Стеллараторы - установки, где стабильность плазмы требует создания электромагнитного поля сложной трехмерной конфигурации. В установках стеллара-торного типа магниты должны одновременно формировать тороидальное и полои-дальное поля без участия тока плазмы, который является «паразитным» и рассмат-
ривается в данный момент только как инструмент для исследований разных конфигураций плазмы и/или недостаток оптимизации. Повышенные требования к симметрии магнитного поля и минимизации ошибок его конфигурации диктуют необходимость создания магнитов сложной формы, которые должны быть изготовлены и установлены с повышенной точностью.
Современный стелларатор для исследования УТС - это одновременно и сложная, электрофизическая установка, и высоконагруженная и не имеющая аналогов инженерная конструкция. Создание стеллараторной экспериментальной установки начинается с численного моделирования плазмы, оптимизированной с точки зрения всех заданных параметров (см. главу 2). Конфигурация плазмы определяет как форму основных конструктивных элементов стелларатора (ЭМС, камеры плазмы и внут-рикамерных элементов), так и нагрузки на внутрикамерные элементы первой стенки. Дальнейшая работа над реализацией установки также невозможна без сопровождения процессов проектирования, изготовления и сборки постоянной сверкой полученных результатов с инженерными численными моделями, призванными гарантировать надежную и безопасную работу стелларатора (см. главу 3). Моделирование должно покрывать все вопросы и все критичные элементы установки от глобального рассмотрения поведения систем в целом до высоконагруженных болтов и сварных швов.
Расчеты в поддержку проектирования, изготовления и сборки стеллараторов включают не только традиционную прочностную часть - определение напряженно-деформированного состояния (НДС), вызванного весовыми, значительными электромагнитными и температурными нагрузками, оценку устойчивости и прочности, но и специализированные расчеты для анализа возможной асимметрии электромагнитного поля и сопровождение натурных тестов для верификации моделей численного анализа и их результатов.
Данная работа посвящена постановке и решению задач прочности, которые стоят на пути создания современных крупных стеллараторов. Следует особо отметить, что в отечественной научной литературе эта тема до настоящего момента была не-
достаточно широко и полно отражена, в отличие от токамаков, проблемам прочности которых посвящено достаточное количество работ отечественных авторов [4],
[5]
Ввиду особенностей конструкции и условий сложного нагружения, инженерные расчеты требуют использования расширенных баз данных материалов, современных методик, а также развития новых научных методов.
Чтобы высветить специфические аспекты, присущие исключительно стеллара-торному направлению УТС по сравнению, например, с линией токамаков, необходимо понимать не только конструктивные отличия, но и основы физических процессов и значительно более сложных электромагнитных конфигураций.
Для эффективной оценки прочности всей конструкции стелларатора необходимо разработать четкую стратегию прочностного анализа и выбрать наиболее подходящие расчетные методики. Это повысит эффективность инженерной работы, поможет в оценке прочности не только при рабочих режимах, но и для случаев нагружения, выходящих за рамки нормальной эксплуатации, а также при оценке отклонений, допущенных при изготовлении и сборке, расчетах в поддержку начальных тестовых режимов и первой фазы эксплуатации. Таким образом, требуется создать необходимую иерархическую структуру параметрических конечно-элементных моделей [6], которые позволяют надежно исследовать влияние возникающих отклонений на НДС, прочность и функциональность стелларатора.
В W7-X, как и в большинстве больших установок УТС (ИТЭР [7], KSTAR, EAST, LHD [8], [9] и т.п.), используются сверхпроводящие магниты, работающие при температуре жидкого гелия (4,2 К). В исследовательских токамаках меньшего размера, таких как, например, Глобус-М, КТМ, JET и т.п., для удержания плазмы применяются медные обмотки.
ЭМС W7-X с силовыми конструкциями обладает массой примерно 425 тонн, внешним диаметром - 15 м и высотой -4 м. По приведенным параметрам W7-X значительно уступает токамаку ИТЭР [7].
ЭМС установки состоит из 50 сверхпроводящих непланарных катушек магнитного поля (НПК), образующих тор, 20 D-образных сверхпроводящих планарных ка-
тушек магнитного поля (ПЛК) и 15 корректирующих катушек с медными обмотками. Система НПК создает на оси плазмы максимальное магнитное поле около 3 Тл. При этом максимальная индукция магнитного поля в обмотках НПК достигает 6 Тл, а полная запасенная электромагнитная энергия - 660 МДж. Для сверхпроводящих обмоток используются ниобий-титановые (ЫЬТ1) проводники, обеспечивающие высокую плотность тока при заданном уровне внешнего ЭМ поля.
ЭМС \V7-X, как и все основные системы установки, представляет собой весьма сложную пространственную конструкцию. Требуемые конфигурации магнитного поля создаются 5-ю типами непланарных токонесущих обмоток и 2-мя типами планарных токонесущих обмоток, которые призваны обеспечить магнитную гибкость ЭМС для формирования различных конфигураций плазмы, необходимых при ее исследовании. Значительные пондеромоторные силы являются результатом электромагнитного взаимодействия катушек ЭМС. Эти силы приводят к распределен-, ным механическим нагрузкам на обмотки магнитной системы. Полная радиальная сила на одну НПК зависит от типа катушки и достигает 3,5 МН для 1-го типа катушек, а максимальная вертикальная сила на НПК для 4-го типа - 2,7 МН.
Полоидальные магнитные поля создают дополнительные распределенные нагрузки, действующие на НПК в тороидальном направлении и стремящиеся сделать НПК плоской и опрокинуть всю систему катушек одного полумодуля вокруг радиальной оси. Для восприятия этих нагрузок служат стальные корпуса обмоток НПК, дополнительная центральная силовая конструкция и межкатушечные опоры [10], [11].
В целом, пондеромоторные силы являются основными определяющими механическими нагрузками при расчетах на прочность ЭМС токамака. Другие проектные нагрузки (вес, давление хладагента и т.п.) малы, но включены в рассмотрение и играют важную роль при анализе сборочных процедур и тестовых режимов.
Для упрощения численного моделирования ЭМС в установках УТС с магнитным удержанием плазмы применяют метод выделения регулярной части, которую рассматривают с использованием различных граничных условий по геометрии и по нагрузкам, нацеленных на описание ее поведения как части целого. Сложностью
стеллараторных установок является тот факт, что „регулярная" часть ЭМС занимает 12° и 90° по обходу для пятипериодичного (W7-AS, W7-X и т.д.) и четырехперио-дичного (TJ-II, HSX и т.д.) стеллараторов соответственно и содержит от 8 ми до 12ти катушек.
Для сравнения можно привести тот факт, что основные расчеты в поддержку проектирования ЭМС токамака проектов ИТЭР, KSTAR, КТМ возможно выполнить на регулярном секторе, не превышающем 40° по обходу, с одной или двумя тороидальными катушками и соответствующими фрагментами полоидальных и корректирующих катушек [5].
Кроме того, наличие большого количества сверхпроводящих катушек трехмерной формы, сложной опорной системы и тенденция к минимизации размера установок приводят к усложнению таких вспомогательных систем, как система тоководов [12] и система криотруб [13].
Работа сверхпроводящей ЭМС современных электрофизических установок невозможна без криостатной системы и системы тепловых защит, которые обеспечивают высокий вакуум в пространстве, окружающем криогенные компоненты установок, и минимизируют конвекционный и радиационный тепловые потоки на катушки и опорные элементы. Кроме внешней оболочки собственно криостата, крио-статная система включает в себя внутреннюю камеру - камеру плазмы [14]. Камера плазмы (plasma vessel) отделяет плазменный объем с ультравысоким вакуумом от объема с криокомпонентами для минимизации примесей в горячей плазме. Для уменьшения размеров установки форма камеры плазмы подобна форме последней замкнутой магнитной поверхности плазменного шнура.
Очевидно, что выполнение физической программы испытаний и проектное функционирование установки невозможны без наличия большого количества диагностических систем, каждая из которых выдвигает свои специфические требования по рабочей температуре, деформации, вакуумной совместимости, допустимому уровню магнитных полей, вибрационной устойчивости и т.п.
Внутрикамерные элементы стеллараторных установок выполняют различные функции. В частности элементы первой стенки, чья поверхность обращена непо-
средственно к плазме, служат для съема тепла и защиты стенок камеры и диагностики от воздействия плазмы. В случае \V7-X они покрывают поверхность в 265 м . Общее число внутрикамерных компонентов превышает 2500 [15], а количество деталей 710 ООО.
В отличие от диверторов в токамаках, Х-линии (линии пересечения встречных полей) в островных диверторах стеллараторов имеют спиралевидную форму с шагом, зависящим от резонансного вращательного преобразования цепи островов в плазме.
Так, для стандартной магнитной конфигурации W7-X (/ = 5/5 = 1 на границе плазмы) присутствуют пять замкнутых спиралевидных Х-линий. Тогда, расположив диверторные элементы вдоль спиралевидных «краев», т.е. областей с максимальной полоидальной кривизной внешней магнитной поверхности, возможно сконцентрировать поток плазмы на эти пластины с полным разъединением основной плазмы от элементов первой стенки. Это является еще одним важным преимуществом стеллараторов, однако при численном моделировании требуется рассматривать сложную трехмерную конфигурацию компонентов дивертора.
Отклонения ЭМС, обусловленные погрешностями изготовления, имеют большое значение для функционирования стеллараторов. Варьирование параметров от модуля к модулю (неравномерные зазоры в контактных элементах, вариация коэффициента трения, разница в затяжке болтов, свойствах материалов и т.п.) и изначальные отклонения от идеальной геометрии (литые корпуса катушек, искажение формы во время сварки, неплотное прилегание сопрягаемых элементов, допуски на позиционирование и др.) могут не только привести к появлению дополнительных напряжений в конструкции ЭМС и криостатной системы, но и вызвать искажение симметрии магнитного поля выше порога, который еще возможно компенсировать корректирующими катушками стелларатора [16], [17].
Чрезмерное ужесточение требований к конструкционной точности значительно увеличивает стоимость изготовления и сборки, а в некоторых случаях, при нынешнем уровне технологий может оказаться и нереализуемым.
Кроме этого, в процессе изготовления элементов стелларатора, например, в ре-
зультате отливки корпусов НПК, механической обработки, сварки и сболчивания опорных конструкций, возможны отклонения от величин, заданных в разработанной технической документации. Стратегия расчетов НДС и подходы к прочностному анализу должны предусмотреть возможность быстрого решения возникающих вопросов и проблем, обеспечить плавный процесс изготовления и сборки в соответствии с намеченным планом.
Следовательно, требуется создать необходимую иерархическую структуру параметрических конечно-элементных моделей, которые позволяют надежно исследовать влияние возникающих отклонений от нормативных документов в процессе изготовления и сборки на НДС, прочность и функциональность стелларатора.
Для обеспечения нормальной работы стелларатор должен обладать необходимым запасом устойчивости, что было подтверждено для ЭМС при поддержке НИИЭФА им. Ефремова [18], для криостатной системы при поддержке ENEA, Italy, [19] и автором - для проблемы магнитоустойчивости.
Проблема магнитоустойчивости была оценена автором на основе сравнений изменения ЭМ сил и деформаций в случае исходно-деформированного контура катушек (до 22,5) мм. Полученные результаты показывают, что изменение ЭМ нагрузок при максимальном прогибе катушек не превышает в среднем 1,2% и локально 6%. Кроме того, не возникает новых мод деформирования. Прирост перемещений не превышает 3% с пренебрежимо малым влиянием на ЭМ нагрузку.
И наконец, необходимо отметить, что оценка прочности невозможна без соответствующих нормативных документов. Необходимо сравнить расчетные величины действующих напряжений с допускаемыми значениями. На данный момент не существует специальных норм расчета на прочность стеллараторных установок. При проектировании и расчете на прочность сверхпроводящих экспериментальных установок стеллараторного типа для исследования УТС нерентабельно, а иногда невозможно использовать нормы и стандарты, разработанные для оборудования атомных энергетических установок и сосудов под высоким давлением. Как правило, эти нормы не учитывают особенности нагружения электромагнитными силами, работу ЭМС при криогенной температуре и относительно малое количество операци-
онных циклов, присущее стеллараторам. С другой стороны, выдвигаются слишком жесткие требования к криостатной системе. Этот ряд особенностей и тенденция к снижению сложности и материалоемкости конструкции потребовали разработки специального набора нормативных документов для расчета на прочность W7-X (см. главу 3).
Необходимо отметить, что ряд вопросов по постановке и решению задач, связанных с периферийными системами, влиянию материалов с высокой магнитной проницаемостью, по управлению и хранению численных моделей и больших объемов данных, интерфейсов с системами проектирования и документооборота и т.п. выходят за рамки данной работы. Информация по ним содержится в многочисленных внутренних отчетах проекта и может быть предоставлена автором по требованию.
Большое влияние на работу при создании монографии оказала диссертационная работа «Постановка и решение задач механики при создании электромагнитной системы токамака» д.т.н. Алексеева А.Б [5], с которым автор работал над проблемами механики установок УТС в период 1993 - 2007 гг.
Цель работы. Цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении следующих задач для обоснования функциональности и прочности при создании установок УТС стеллараторного типа:
1. определение НДС и оценка прочности основных конструктивных элементов экспериментальной стеллараторной установки Wendelstein 7-Х для проектных нагрузок и случаев нагружения, отклоняющихся от нормальной эксплуатации;
2. анализ влияния точностей изготовления и сборки на механическое состояние, прочность, ресурс и функциональность систем и W7-X в целом;
3. расширение существующих норм расчета на прочность с учетом условий эксплуатации стеллараторной экспериментальной установки W7-X.
4. концептуальное проектирование оптимизированной с точки зрения НДС механической структуры термоядерного реактора (ТЯР) стеллараторного типа ДЕМО (HELIAS 5В).
Решение перечисленных задач является актуальным при создании крупных установок типа стелларатор для исследования управляемого термоядерного синтеза, а также электрофизических установок со сверхпроводящими катушками. Диссертация выполнена в соответствии с целевой программой Министерства науки и образования ФРГ "Wendelstein 7-Х", поддерживаемой на протяжении всего этапа проектирования и строительства European Atomic Energy Community (EAEC или Euratom). Результаты работы могут быть использованы в институтах Минатома России и Российской Академии Наук при проведении работ по программе «УТС и плазменные процессы».
Научная новизна и результаты, выносимые на защиту. Впервые обобщены и структурированно представлены основные задачи прочности при создании современных крупных установок стеллараторного типа.
На основании многолетнего опыта выполнения расчетов на прочность
• для систем токамаков различных конструкций,
• для компонентов экспериментальной стеллараторной установки W7-X,
• при верификации полученных результатов с результатами измерений, по-
лученными на макетах и тестах катушек ЭМС [20] и элементов опорных структур,
• при рассмотрении влияния допусков и отклонений на НДС, прочность и точность магнитного поля в диссертации представлены:
1. выявление основных факторов, влияющих на электромагнитные, тепловые и механические нагрузки в W7-X, путем детального рассмотрения конструктивных особенностей подсистем установки и процессов, происходящих в них;
2. разработка и реализация стратегии прочностного анализа, основные методики и результаты проведенных расчетов НДС, оценки прочности основных систем и элементов с учетом особенностей конструкции и условий нагруже-ния стеллараторов;
3. проведение параметрического анализа с целью обеспечить необходимые входные данные для реалистичной оценки влияния вариаций свойств материала, неточностей изготовления и сборки на механическое состояние, прочность, ресурс и функциональность установки;
4. верификация конечно-элементных (КЭ) моделей и сравнение результатов натурных испытаний компонентов с полученными численными оценками;
5. разработанные подходы и расширенные нормы расчета на прочность для основных систем стелларатора с учетом условий их эксплуатации;
6. концептуальная проработка механической структуры ДЕМО реактора стел-лараторного типа, которая необходима для создания процедуры скейлинга стеллараторов с учетом инженерных наработок. В концепции реализованы предложенные автором системы арочного распора с дополнительными опорными панелями между катушками и криоопоры, состоящие из гибких пластин.
Практическая ценность. Исследования, представленные в диссертации, выполнялись на этапах проектирования, изготовления, сборки и подготовки к запуску
экспериментальной стеллараторной установки W7-X и имеют следующее практическое значение:
1. проведено краткое сравнение установок стеллараторного типа с современными большими токамаками. Обобщены и представлены отличия, которые влияют на подходы к проведению численного моделирования, необходимого для расчета НДС, оценки прочности конструкции и точности магнитного поля;
2. описаны основные методы и подходы как к определению НДС систем и компонентов W7-X, так и к типичным проблемам прочности современных больших стеллараторных установок;
3. разработаны подходы, применимые для анализа НДС и оценки прочности других стеллараторов, различных систем токамаков и, при необходимой адаптации, для других электрофизических установок;
4. представлены результаты проведенного анализа влияния вариации жесткост-ных и геометрических параметров, допусков и процедуры сборки на НДС, а также их использования для оценки асимметричности магнитного поля и разработки обоснованных требований к внешним корректирующим катушкам;
5. приведены основные положения расширенных норм расчета на прочность, принятые в проекте W7-X и использованные при проектировании, изготовлении и сборке W7-X. Они могут стать основой дальнейшего развития нормативных документов, необходимых для обеспечения прочности, надежности и безопасности установок в области исследования УТС с магнитным удержанием плазмы;
6. накопленный опыт успешно применен при проектировании механической системы ДЕМО реактора стеллараторного типа (HELIAS 5В). Разработанная механическая структура обеспечила возможность использовать реалистичные инженерные исходные данные в создаваемой процедуре скейлинга для стеллараторных установок;
7. описанные результаты исследования включены в состав технической документации проекта Wendelstein 7-Х, международные публикации и являются основой для дальнейшей инженерной проработки систем ТЯР на основе стел-ларатора.
Достоверность результатов подтверждается
- совпадением результатов, полученных с помощью различных аналитических и численных моделей, созданных разными сотрудниками и командами специалистов, работающих независимо друг от друга;
- сопоставлением результатов, полученных в рамках верификации глобальной модели ЭМС (Рис. 2.4.1-1 и [21]) и частичного дублирования работ, принятых в проекте W7-X для численного моделирования и оценки прочности наиболее ответственных систем и компонентов [22];
- успешным выполнением экспериментальных исследований на планарных и не-планарных катушках ЭМС W7-X и сравнением полученных расчетных результатов с экспериментальными данными;
- сопоставлением результатов макетирования наиболее нагруженных опорных элементов W7-X с их расчетными моделями;
- сравнением результатов измерений перемещений и реакций в опорах во время процесса сборки с соответствующими расчетными моделями;
- успешным завершением процесса конструирования и сборки основных систем W7-X с требуемой точностью. Основные шаги в данных процедурах были определены с помощью разработанных КЭ моделей.
Результаты исследований, представленные в диссертации применительно к проекту W7-X и к разработке HELIAS 5В, неоднократно докладывались на технических совещаниях, прошли соответствующую международную экспертизу и включены в базы данных и опубликованные материалы технического проекта W7-X.