Профили электронной температуры и особенности ЭЦР-нагрева высокотемпературной плазмы стелларатора Л-2М, полученные методом измерения электронно-циклотронного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Гладков, Григорий Александрович

  • Гладков, Григорий Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 162
Гладков, Григорий Александрович. Профили электронной температуры и особенности ЭЦР-нагрева высокотемпературной плазмы стелларатора Л-2М, полученные методом измерения электронно-циклотронного излучения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гладков, Григорий Александрович

Введение.

Глава 1. Основы метода диагностики плазмы по электронно-циклотронному излучению (ЭЦИ) плазмы.

1 1.1 Основные положения электронного циклотронного резонанса.

1.2 Приборы, используемые для измерения параметров плазмы по ее электронно-циклотронному излучению.

Глава 2. Экспериментальная установка и диагностическое оборудование.

2.1 Основные параметры стелларатора Л-2М.

2.2 Общий вид приемной системы. Приемные антенны.

2.3 Компоненты супергетеродинного приемника.

Глава 3. Калибровка.

3.1 Основы и принципы калибровки.

3.2 Схема построения системы приема ЭЦИ для калибровки источником известной температуры.

3.3 Ошибки измерений электронной температуры.

Глава 4. Определение оптической толщины и расчет лучевых траекторий.

4.1 Модель расчета лучевых траекторий и оптической толщины плазмы.

4.2 Результаты численного моделирования.

Глава 5. Экспериментальные измерения.

5.1 Измерения, проводимые на установке Л-2М, их особенности. Определение распределения электронной температуры плазмы.

5.2 Эксперименты с разной величиной магнитного поля на оси.

5.3 Влияние плотности плазмы и мощности нагрева на интенсивность электронно- циклотронного излучения.

5.4 Эксперименты с поперечным магнитным полем.

5.5 Определение поглощенной плазмой мощности греющего СВЧ-излучения.

5.6 Экспериментальное определение области поглощения греющего СВЧ-излучения. Исследования теплопереноса на Л-2М.

5.7 Эксперименты с дополнительным индукционным током.

5.8 Сравнение с другими методами измерений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профили электронной температуры и особенности ЭЦР-нагрева высокотемпературной плазмы стелларатора Л-2М, полученные методом измерения электронно-циклотронного излучения»

В настоящее время решение проблемы управляемого термоядерного синтеза (УТС) вступает в новую стадию и, прежде всего, это связано с разработкой крупного международного проекта токамака ITER. На крупномасштабных токамаках и стеллараторах достигнуты большие успехи по удержанию и нагреву плазмы. До сих пор продолжаются споры о типе установки для будущего завода по производству электроэнергии, который требует стационарной плазмы с хорошим удержанием. На сегодняшний день удержание в системах токамачного типа лучше, чем в стеллараторных, однако, неэффективная рециркуляция мощности токов увлечения и срывы ставят под вопрос эффективность стационарного реактора, построенного на основе токамака. В то же время, установки стеллараторного типа предпочтительнее для непрерывной работы, но они должны быть несколько больше и значительно дороже. Хотя конфигурация термоядерного реактора в виде токамака на сегодняшний день более популярна, следует отметить, что для стационарной работы токамаков требуется более высокая рабочая температура для увеличения доли бутстреп-тока и уменьшения мощности токов увлечения. Для систем же стеллараторного типа более удобна относительно низкая температура плазмы для уменьшения переноса в стеллараторных ямах. Результатом этого факта является более низкая стоимость обслуживания стеллараторных систем, где нет потерь мощности на токи увлечения и требуется менее частая замена бланкета. Проводимые сравнительные оценки двух типов термоядерных систем [1], основанные как на физических, так и на инженерных данных показали, что эффективная стоимость, включающая в себя все стадии жизни установки, обеих термоядерных систем сравнима по величине, хотя начальные затраты для установок стеллараторного типа значительно выше. Основное отличие этих двух видов установок заключается в разной конфигурации магнитной системы. Разнообразие стеллараторных установок можно разделить на три основных вида: классический стелларатор (гелиотроп или торсатрон), гелиак и гелиас. Эти тороидальные конфигурации, обладающие своей собственной симметрией можно определить элементами магнитной структуры, например, магнитной ямой, магнитным .широм, вращательным преобразованием, структурой модуляции поля. Эти элементы тесно связаны со свойствами удерживаемой плазмы. Исходя из особенностей магнитной структуры, стеллараторы имеют свои формы профилей, скейлинги, флуктуационные свойства. Именно поэтому исследования на каждом отдельном стеллараторе представляют большую ценность. Удерживающее поле классического стелларатора (L-2M, ATF, CHS, Heliotron-E, LHD) создается парой непрерывных винтовых обмоток и некоторым набором катушек, необходимых для контроля положения магнитной оси и формы поперечного сечения плазмы. Этот тип конфигурации характеризуется большим вращательным преобразованием (У2л= 1-^2,5), большим широм магнитного поля и магнитной ямой (до 33%). Гелиак (П-И, Н1-гелиак) можно охарактеризовать врожденной магнитной ямой (около 4%), большим вращательным преобразованием (1/2л=\+2) и низким магнитным широм. Магнитное поле получается как суперпозиция двух компонент поля: полоидального поля, получаемого центральным тороидальным проводником и торсатронного поля, образованного набором катушек тороидального поля с центрами на винтовой кривой вокруг тороидального проводника. Установка типа гелиас (\V7-AS) -оптимизированный стелларатор с квазисимметричной конфигурацией. Магнитное поле образуется набором модульных катушек. Конфигурация характеризуется магнитной ямой (около 2%), низким вращательным преобразованием (г/2л=0,254-0,7) и малым широм магнитного поля. Стелларатор Л-2М относится к классическому стелларатору, речь о котором пойдет ниже, во второй главе.

Гелиотрон Гелиас Гелиак

LHD,Heliotron Е. W7-AS. HSX, TJ-II. Н-1

CHS & ATF & Heliotron J

На крупнейших установках, где электронная и ионная температуры плазмы достигают десятков килоэлектронвольт, уже можно говорить о стационарном времени удержания плазмы. В результате многолетних исследований достигнуто достаточно хорошее понимание физических процессов, происходящих в высокотемпературной плазме. Однако ряд физических и технических задач еще не имеет своего окончательного решения, в связи с чем возрастают требования к диагностическим приборам для исследования свойств плазмы. Развитие диагностик идет как по линии модернизации старых методик, так и по линии создания новых диагностических систем. Это позволяет более точно измерять параметры плазмы, в частности - изменение электронной температуры в пространстве и времени. Значение этого параметра существенно возрастает в случае, когда мощность от источников нагрева в плазме вкладывается именно в электронную компоненту плазмы (омический нагрев, электронно-циклотронный нагрев).

Микроволновые методы, как активные, так и пассивные играют важнейшую роль среди современных методов диагностики плазмы. Исследование электронного циклотронного излучения (ЭЦИ) плазмы является одним из основных диагностических инструментов на всех современных термоядерных установках. Измерение излучения плазмы на электронно-циклотронных частотах и ее гармониках в виде «обыкновенной» («0»-мода) и «необыкновенной» («Х»-мода) волны является одним из основных методов определения распределения электронной температуры по радиусу плазменного шнура Те(г). Измерение ЭЦИ дает информацию о состоянии разряда и является одной из важнейших диагностик для определения параметров ускоренных электронов. Широкие возможности открывает исследование поляризации ЭЦИ, т.к. при определенных условиях анализ поляризации излучения «необыкновенной» волны позволяет измерить распределение тока в плазме [2].

В последние годы интенсивно изучается распространение тепловых возмущений в плазме, создаваемых различными методами, например, неустойчивостями срыва или модуляцией СВЧ-излучения, применяемого для нагрева плазмы. При этом для исследования распространения тепловых модулированных волн требуются высокочувствительные многоканальные приемники ЭЦИ, поскольку уровень модуляции принимаемого температурного сигнала может составить несколько электронвольт при высоких частотах модуляции. Настоящая работа посвящена изучению ЭЦИ плазмы стелларатора «Ливень-2М» (JI-2M). Некоторые аналогичные исследования проводились и в других странах, например, в Испании - на стеллараторе TJ-IU, TJ-II, в Германии - на стеллараторах «Wendelstein-7A» и «Wendelstein-7AS», в Японии - на CHS и LHD.

Создание новых тороидальных установок и совершенствование разных методов нагрева позволяет достигать не только новых, рекордных параметров плазмы, но и получать новые режимы удержания. Открытие Н-моды (режим улучшенного удержания) в токамаке ASDEX [3] и других мод как в токамаках, так и в стеллараторах открыло новые горизонты для изучения удержания высокотемпературной плазмы в тороидальных установках. В частности было показано, что тороидальная плазма способна к бифуркациям (или образованию многоравновесных состояний). При омическом нагреве структура плазмы определяется фактором устойчивости q или отношением плазменного тока к величине тороидального магнитного поля. Постоянство профиля плазмы токамака было справедливо для осевого нагрева ниже пороговой мощности. Затем было обнаружено дискретное изменение плазменной структуры с улучшением времени удержания, иными словами был создан наружный транспортный барьер (НТБ) [4], описываемый уменьшенным переносом энергии и частиц на краю плазмы. Ясно, что получив картину механизма образования ТБ, получаем ключ к управлению аномальными потоками. После получения Н-моды на других токамаках, в результате поиска лучших, были получены различные режимы улучшенного удержания. В качестве примеров можно привести VH-моду на DIII-D в 1991г [5] -расширенный НТБ; режимы с ВТБ (внутренний транспортный барьер), например W7-AS [6]; режимы с неоклассическим ТБ, например на CHS [7]; РЕР-мода на JET [8] и другие. В последнее десятилетие режимы с улучшенным удержанием были найдены на большинстве установок токамачного (JET [8], TFTR [9], DIII-D [10], TEXTOR [11]) и стеллараторного типа (W7-AS [6], [12], CHS [13], Heliotron-E [14], TJ-II [15], LHD [16], [17]). Физика улучшенного удержания дает возможность пересмотреть связь между структурой магнитного поля, флуктуациями и бифуркацией.

Определенные условия, например такие, как создание критической плотности, критического уровня вводимой мощности, образование рациональных магнитных поверхностей, значительного магнитного шира (LHD) или некоторой величины магнитной ямы (W7-AS), установка дивертора и т.д. позволили добиться улучшенного удержания плазмы, увеличив время удержания, например, на W7-AS в 2 раза [12]. В исследованиях этого вопроса активное место занимает диагностика ЭЦИ, ведь одним из показателей образования ТБ является резкий рост электронной температуры, особенно в центральной части шнура (например, в LHD отмечался рост Те(0) с 2 до 6-8 кэВ [18]) или рост градиента Те.

Другой вопрос, находящийся в прямой взаимосвязи с предыдущими исследованиями - это изучение теплопереноса в высокотемпературной плазме. Теплоперенос определяет такой важнейший параметр, как энергетическое время удержания плазмы Те, параметр определяющий условие зажигания: п-Т-Те>5-1021 м*3-кэВ-с. Диагностика ЭЦИ играет одну из ключевых ролей в исследованиях теплопереноса, т.к. в качестве источника энергии использовался ЭЦ-нагрев, вносящий тепловую мощность непосредственно в электроны. Определение характеристик движения температурного возмущения поперек плазменного шнура в этих исследованиях предъявляет особые требования к чувствительности и временному разрешению диагностики ЭЦИ.

Другая общая задача стеллараторов и токамаков, непосредственно связанная с пониманием процесса переноса - это то, что энергия, накапливаемая плазмой, растет не пропорционально вводимой греющей мощности. Полагается, что такая деградация удержания энергии связана с тем, что плотность радиального электронного теплового потока qe растет быстрее, чем параметр, определяющий эту величину, а именно, градиент температуры VTe. Получение точного значения VTe по сечению плазменного шнура повышает требования к системе диагностики ЭЦИ, особенно к количеству частотных каналов.

Таким образом, исследование ЭЦИ является удобным инструментом получения распределения электронной температуры по радиусу и позволяет изучать важнейшие параметры и свойства высокотемпературной плазмы.

Основной целью настоящей работы являлось изучение свойств высокотемпературной плазмы в стеллараторе Л-2М с помощью диагностики ЭЦИ. Создание и использование диагностической аппаратуры преследовало решение следующих основных задач: получение необходимых характеристик системы приема ЭЦИ для использования их в экспериментах на стеллараторе Л-2М, таких как высокая чувствительность, приемлемое пространственное и временное разрешение, стабильность работы в течение всего эксперимента; определение ограничений по использованию диагностической аппаратуры; получение распределения электронной температуры плазмы по радиусу во времени в различных режимах работы стелларатора: при изменении величины напряженности магнитного поля в центре камеры В(0), при разных конфигурациях магнитного поля - £=0,228 и 0,114 (е - параметр, характеризующий амплитуду винтовой гармоники поля), при изменении угла вращательного преобразования, при вводе поперечного магнитного поля, при изменении средней плотности плазмы, при использовании одного или двух гиротронов и изменении величины вводимой СВЧ-мощности; исследование стадий пробоя, удержания и распада высокотемпературной плазмы в экспериментах, как с омическим, так и СВЧ-нагревом, а также с использованием этих двух видов ввода мощности одновременно; изучение особенностей ЭЦР нагрева и удержания плазмы в стеллараторе Л-2М, а именно, определение величины поглощенной ЭЦР мощности и области ее выделения, измерение коэффициентов теплопроводности, сравнение полученных данных с данными других установок; сравнение результатов с данными других диагностических методик, таких как рентгеновские, диамагнитные измерения, данные по спектроскопии и пр., а также с модельными расчетами.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Гладков, Григорий Александрович

Заключение.

Созданный диагностический комплекс ЭЦИ на принципе двойного гетеродинирования принимаемого излучения позволил исследовать плазму стелларатора Л

2М в режиме как омического, так и СВЧ-нагрева. Полученные характеристики системы приема, такие как высокая чувствительность, приемлемое пространственное и временное разрешение, стабильность работы в течение всего эксперимента позволили с хорошей точностью (10*15 %) строить распределения электронной температуры плазмы по радиусу во времени в различных режимах работы стелларатора: при изменении величины напряженности магнитного поля, при разных конфигурациях магнитного поля, при вводе поперечного магнитного поля, при изменении средней плотности плазмы, при использовании одного или двух гиротронов и изменении величины вводимой СВЧмощности. Исследованы стадии пробоя, удержания и распада высокотемпературной плазмы в экспериментах, как с омическим, так и СВЧ-нагревом, а также с одновременным использованием этих двух видов ввода мощности. Изучены особенности ЭЦР нагрева и удержания плазмы в стеллараторе Л-2М. Определен критический параметр

Р1М//ге-250кВт/1 • 1019м"3, превышение которого приводит к образованию популяции надтепловых электронов. Образование особого пика интенсивности излучения вблизи частоты 71 ГГц объяснено с помощью двухкомпонентной (тепловая и нетепловая составляющая) модели плазмы. Проведены модельные исследования изменения зоны излучения для принимаемых частот ЭЦИ и оптической глубины для экспериментальных условий Л-2М. Показано, что понижение средней плотности плазмы ниже ие<0,8-1019м"3 приводит к критическому уровню оптической толщины плазмы, а превышение плотности 10 1 выше пе>2,8-10 м" ведет к пространственной неопределенности зоны излучения из-за эффекта рефракции. Определена величина поглощенной ЭЦР мощности, близко совпадающая с данными диамагнитных измерений. Экспериментально определена область выделения греющей мощности. Проведены измерения коэффициента теплопроводности,

ЛС измеренная величина %е превышает теоретические предсказания, основанные на неоклассической теории и значения, полученные из простого баланса мощности. Сравнения полученных данных с данными других установок позволили говорить об общих зависимостях, присущих горячей плазме вообще, плазме, удерживаемой в установках стеллараторного типа, а также плазме, получаемой на установке Л-2М. Сравнение результатов с данными других диагностических методик, таких как рентгеновские измерения, данные по спектроскопии, зондовые измерения, а также с модельными расчетами, позволили определить профиль распределения температуры по всему плазменному шнуру.