Анализ проблем адаптации японской системы управления при работе японских транснациональных корпораций за границами Японии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Барон, Леонид Иосифович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барон, Леонид Иосифович
3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРНОЙ СИНЕРГИИ. КОММУНИКАЦИОННЫЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ
1.1 Проблемы синергии или сочетания различных культур в управлении организацией.
1.1.1 Понятийный аппарат. Влияние культур на организации.
1.1.2 Концептуальный анализ влияния культур разных стран на стили управления.
1.1.3 Сочетание различных культур в управлении организацией.
1.1.4 Культурная неоднородность и дифференциация работников по признакам различия культур.
1.1.5 Некоторые особенности управления в многонациональных коллективах.
1.1.6 Описательная характеристика синергического подхода.
1.2 Кросс-культурные коммуникации.
1.2.1 Сбои кросс-культурного восприятия.
1.2.2 Проблемы кросс-культурной интерпретации.
1.2.3 Влияние культурных различий на принятие решений. Доминирование американского подхода.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ЯПОНСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА.
2.1 Пожизненный найм.
2.2 Система старшинства (Seniority system).
2.3 Особая роль профессиональных союзов.
2.4 Другие особенности японского управления.
2.4.1 Ринги или система группового принятия решений.
2.4.2 Гибкое описание содержания работы.
2.4.3 Ротация персонала.
2.4.4 Влиятельность отдела кадров. Сезонность процедуры найма.
2.4.5 Высокая степень долгосрочного планирования.
2.4.6 Подчиненная роль женшин.
2.4.7 Фирма - семья.
2.5 Критический взгляд на японское управление персоналом.
2.6 Проблемы экспорта японского стиля управления.
2.7 Сравнение американской и японской модели корпоративного управления.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ АДАПТАЦИИ ЯПОНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И
ЯПОНСКИХ УПРАВЛЯЮЩИХ С ПОЗИЦИИ МЕСТНЫХ
МЕНЕДЖЕРОВ И ПЕРСОНАЛА.
3.1 Гипотезы, проверявшиеся в ходе данного исследования.
3.2 Методы обработки информации.
3.3 Состав респондентов и краткий социологический анализ выборки.
3.4 Анализ восприятия японского управления местными менеджерами и персоналом.
Отношение к японскому стилю управления.
3.4.1 Система коммуникаций и принятия решений.
3.4.2 Верификаиия гипотезы 1.
3.4.3 Верификация гипотезы 2.
3.4.4 Верификация гипотезы 3.
3.4.5 Верификация гипотезы 4.
3.4.6 Верификация гипотезы 5.
3.4.7 Верификация гипотезы 6.
3.4.8 Верификация гипотезы 7.
3.4.9 Верификация гипотезы 8.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ проблем адаптации японской системы управления при работе японских транснациональных корпораций за границами Японии»
В последние годы все большее внимание исследователей привлекают проблемы управления международными компаниями. Это связано в первую очередь с тем, что все большее число компаний, в том числе и российских, начинают активно работать в странах иных, чем страна их происхождения. Необходимость создания отделений и представительств коммерческих организаций за границей вызывает к жизни проблемы найма иностранного персонала и взаимопроникновения организационных и, в частности, управленческих культур разных стран.
Далеко не всегда столкновение различных стилей и традиций в управлении приводит к безболезненной и быстрой взаимоадаптации.
С другой стороны, все острее в последнее время встает проблема привлечения в Россию иностранных инвестиций и увеличения степени вовлеченности иностранного капитала в переходную экономику постсоветской России. Говоря о недокапитализированности и даже инвестиционном голоде в сегодняшней России и справедливо выделяя в качестве факторов, отпугивающих иностранных инвесторов, отсутствие четкой правовой базы, политическую нестабильность, высокую степень криминализации экономики, наши аналитики редко вспоминают об иных причинах, также обуславливающих сдержанное отношение иностранцев к работе в России. Речь идет о весьма своеобразной управленческой культуре современной России, сложившейся как следствие смешения советских унитарных традиций командно-бюрократического управления, включающих принудительный коллективизм и идеологизированный примат общественных интересов над личными, с традиционными для русской культуры смекалкой, привычкой "выходить за рамки" и "нелюбовью к начальству" (последнее как форму массовой люмпенизации поведения можно рассматривать в историческом ракурсе как следствие длительного отсутствия среднего класса в России).
Таким образом, сформировался весьма специфический тип корпоративных отношений и управленческих традиций, вполне привычный для "красных директоров" или бывших функционеров, на которых приходится в нашей стране существенная доля нынешних руководителей предприятий всех форм собственности. Однако этот тип взаимоотношений работодатель\наемные работники и руководитель\подчиненные часто оказывается серьезной преградой для налаживания нормальной работы иностранных компаний в России.
Россия не уникальна, если говорить о проблемах синергии различных управленческих культур. Практически для любой системы корпоративных отношений, будь то американская, английская, немецкая, японская или итальянская, характерно наличие проблемы адаптации при работе в других странах, например, для американцев в Японии и, безусловно, наоборот. Традиционно американская система менеджмента является классическим образцом рационального, "тейлористского" управления персоналом, основанного на прагматизме, известном индивидуализме и нацеленного на достижения результата без мелочного внимания к коммуникативным издержкам в процессе.
Напротив, японская система управления персоналом являет собой классический пример противоположного подхода. Вот лишь некоторые его параметры: традиционный для японской культуры коллективизм, привилегии работников в зависимости от стажа работы, а не от результатов, или вполне иррациональный для западного человека процесс ротации персонала с одного вида деятельности на другой, часто вовсе не связанный с предыдущим. По японским меркам, работник не справившийся с заданием - это не самое страшное для фирмы, главное -чтобы он вписывался в коллектив.
Как видно даже при самом поверхностном сравнении, японская и американская системы управления во многом являются своего рода антиподами. Не случайно они так часто оказывались предметом сравнительного анализа для специалистов по теории менеджмента и авторов "кейсов" в школах бизнеса. Также считаем важным подчеркнуть, что среди работающих по всему миру транснациональных корпораций много японских и американских. Япония, на сегодняшний день, представляет собой страну происхождения и страну где работает огромное количество ТНК. Так, по данным последних опубликованных обзоров японского Министерства Внешней Торговли и Промышленности (MITI), [113] отделения за рубежами Японии имеют 8505 японских компаний (при этом 51.2 % из них возникли в последние 10 лет), которые оплачивают 1 млн. 620 тысяч рабочих мест за пределами Страны Восходящего Солнца. По этим же данным, [113] в самой Японии работают 2586 филиалов иностранных компаний, создавших 203 тысячи рабочих мест.
Существует большое количество работ исследователей разных стран, сравнивающих японскую и американскую модели управления персоналом, стратегического планирования, управления маркетингом, финансами, внутрифирменного контроля и управления развитием фирмы. Благодатную почву для сопоставлений дает тот факт, что эффективность управления достигается зачастую прямо противоположными методами и подходами. Интересно, что работы конца 80-х годов, выполненные во времена экономического подъема Японии, в большинстве своем превозносят эффективность и результативность японских методов, основанных на "традиционной, конфуцианской морали". Однако последовавшие за этим период кризиса и конец "экономики мыльного пузыря" вызвали к жизни более сдержанное отношение к "японскому чуду" и способам его достижения. Обшим для новых работ является чрезвычайная бедность первичного статистического материала по японским компаниям. Это связано с необычайной закрытостью японских организаций для внешних исследователей.
В данной диссертационной работе, выполненной на основе уникальной возможности прямого анкетирования и интервьюирования сотрудников японских компаний, впервые сделана попытка оценки адаптивности весьма специфического японского управления к зарубежным (по отношению к Японии) условиям. Причём имелась возможность сопоставить мнения компетентных инсайдеров (японских менеджеров, присланных из японских штаб-квартир для работы в заграничных конторах) и компетентных аутсайдеров (местных работников, принятых на службу японскими компаниями в стране пребывания). Была разработана и практически использована система тестов и интервью, позволяющая минимизировать случайные (экстремальные) суждения и отбрасывать невалидные данные, а также проводить анализ данных о респондентах по широкому спектру социологических параметров. Впрочем, последнее выходило за рамки настоящей диссертационной работы и проводилось лишь фрагментарно.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Барон, Леонид Иосифович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в настоящей работе впервые в отечественной практике исследования кросс-культурного менеджмента на оригинальном материале первичных опросов и интервью проведен сравнительный анализ проблем адаптации японской модели управления к условиям культурной и организационной среды Северной Америки (на примере США), Юго-Восточной Азии (на примере Тайланда) и Восточной Европы (на примере России).
Непохожесть и известная репрезентативность модельных регионов исследования позволяют приблизиться к концептуальному подходу при ответе на вопрос: в какой мере сознательная работа по взаимной адаптации различных, а часто противоположных друг другу управленческих культур может быть эффективна с точки зрения оптимизации управления кросс-культурными трудовыми коллективами.
Анализ данных проведенного исследования позволяет предположить, что необходимость такого рода работы по взаимоадаптации организационных культур, по крайней мере, осознается большинством местных менеджеров и персонала японских компаний, которые были наняты на работу и, соответственно, сформировались как социально и экономически активные личности в неяпонской культурной среде, многие из которых также имеют опыт работы в неяпонской организационной структуре. С учетом того, что японскими транснациональными корпорациями и их менеджерами, посылаемыми за рубежи Японии, признается необходимость учета культурных особенностей страны пребывания при формировании и реализации своих решений в этих странах, можно утверждать, что вышеописанная работа по взаимодаптации управленческих культур и корпоративных философий при работе японских ТНК за границами Японии проводится и является сознательной.
Аавая сравнительную характеристику региональному аспекту этой проблемы (естественно, в рамках тех регионов, где проводилось исследование), можно сделать некоторые выводы. Неожиданной оказалась выявленная в США более высокая по сравнению с Таиландом и Россией степень адаптации японского стиля управления к местным традициям. Видимо это следует считать следствием того, что проблема взаимоадаптации изначально воспринималась японскими менеджерами как важнейшая часть обшей стратегии проникновения их компании на американский рынок, учитывая практически полную противоположность американской и японской корпоративных философий. По-видимому, изначально ожидаемые проблемы адекватности восприятия американскими сотрудниками японских управленческих решений и прогнозируемое влияние этих проблем на саму возможность работы японских компаний на американском рынке заставило японцев значительно серьезнее и более осознанно подойти к адаптации своих корпоративных традиций и уделять самое пристальное внимание отбору менеджеров, направляемых в Америку, разработке правовой среды деятельности их компании в США (контрактное право, взаимодействие с профсоюзами и т.д.), а также значительно более чутко анализировать восприятие своего традиционно японского организационного поведения его субъектами, то есть американскими служащими.
В свете вышеизложенного по-новому представляется роль менеджера в транснациональных корпорациях, работающих на мировых рынках. Управленец, находящийся на острие коммуникативных процессов в кросс-культурной организационно-психологической среде, вынужден выполнять дополнительную роль синергизатора. Причем данные настоящего исследования недвусмысленно характеризуют активный характер этой роли, требуюшей значительных усилий и навыков в области разрешения кросс-культурных коммуникационных проблем и глубокого реального осознания особенностей восприятия и ситуационной интерпретации текущих и стратегических проблем бизнеса носителями различных культур. Результаты настоящего исследования позволяют утверждать, что чем сильнее отличаются друг от друга культурные среды, тем рельефнее и лучше осознается как объектами, так и субъектами процесса управления необходимость этой дополнительной творческой роли менеджера, находящегося на пересечении культурных пластов.
Основываясь на результатах данной работы, можно сделать вывод о необходимости дальнейшего пристального изучения технологии достижения эффективной синергии в управлении кросс-культурной организацией. При этом следует подчеркнуть, что такого рода синергитивное управление не должно заканчиваться нивелированием различий между субъектами управления. Культурное своеобразие должно учитываться при формировании управленческой стратегии и тактики, но ошибочно было бы предполагать его постепенное исчезновение в ходе такого процесса. Более того, если это происходит, то результат такого управления (и это вполне подтверждает анализ экспериментальных данных в этой работе) вряд ли будет удовлетворительным. Работая в кросс-культурной среде международной организации, японцы остаются японцами, американцы - американцами, а русские - русскими. Только учитывая это можно реализовывать по-настояшему синергитивные управленческие решения.
Таким образом данная работа подтверждает идею о том, что наиболее эффективное кросс-культурное управление в транснациональных корпорациях - это не управление сближением, а управление разнообразием.