Высший менеджмент компаний в экономике Японии последней четверти XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Спицына, Ксения Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Спицына, Ксения Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОМПАНИИ КАК СРЕДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВЫСШЕГО МЕНЕДЖМЕНТА
1.1. Современные условия экономики Японии.
1.2. Историко-культурные истоки организации предпринимательства в Японии и компания «кайся».
1.3. Законодательные основы типологии компаний в
Японии.
1.3.1. Акционерные компании и их классификация.
1.4. Организационно-хозяйственные связи между японскими компаниями различного типа.
ГЛАВА 2. ВЫСШИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КОМПАНИЙ ЯПОНИИ
2.1. Особенности иерархии традиционных групповых взаимоотношений в Японии и высшее звено руководителей компаний.
2.2. Факторы, влияющие на особенности формирования высшего менеджмента компаний.
2.3. Директора и директорат акционерных компаний.
2.4. Деятельность директоров и директората акционерных компаний.
2.5. Рекрутирование и «пути попадания» в высший менеджмент компаний.
2.6. Возрастные характеристики высших менеджеров компаний.
2.7. Базовое образование высших менеджеров компаний
2.8. Типология высших менеджеров по их роли в развитии компании.
2.9. Женщины в высшем звене руководства компаниями.
ГЛАВА 3. ДОХОДЫ ВЫСШИХ МЕНЕДЖЕРОВ КОМПАНИЙ ЯПОНИИ
3.1. Структура доходов высших менеджеров, основы и предпосылки ее формирования.
3.1.1. Вознаграждение.
3.1.2.Премиальные выплаты.
3.1.3.Выходные пособия.
3.1.4.Прочие выплаты и формы предоставления материальной поддержки высшим менеджерам со стороны компаний.
3.1.5.Соотношение различных источников доходов высших менеджеров.
3.2. Налогообложение доходов высших менеджеров.
3.3. Материальная ответственность высшего менеджмента за деятельность компаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высший менеджмент компаний в экономике Японии последней четверти XX века»
Япония - страна экономического успеха, которая сумела в исторически короткие сроки стать одним из мировых лидеров. Но на пороге 21 века Япония оказалась перед необходимостью преодоления многих трудностей и борьбы за сохранение , конкурентоспособных позиций национальной экономики.
Кардинально меняющаяся экономика последнего десятилетия, набирающий силу процесс глобализации, несущий с собой ^ общемировые деловые стандарты, все чаще подвергают сомнению возможности основных компонентов экономической модели развития Японии, которая успешно функционировала на протяжении всего послевоенного периода. ' Экономика - это поле деятельности субъектов предпринимательства, преобладающей формой организации которого являются компании. В связи с этим представляет большой интерес высший менеджмент компаний Японии - главное звено их руководства. Именно от его воззрений, компетентности, способностей оперативно реагировать на стремительно изменяющуюся обстановку внутри страны и за ее пределами, принимать нетрадиционные, порой рискованные решения зависит поведение компании, ее успех в небывало обостряющейся конкурентной борьбе. Высший менеджмент компаний - это часть деловой элиты Японии, контролирующей основные экономические ресурсы общества.
Не подлежит никакому сомнению то, что опыт Японии в этой области представляет немалую ценность для России, в которой актуальнейшей задачей является всестороннее совершенствование корпуса высшего эшелона руководства компаний, трансформация ® стиля ведения дел, выработки планетарного подхода к сиюминутным и долговременным проблемам.
Актуальность выбранной темы определяется именно этими посылками.
Кто же они - "рулевые" японских компаний? Что из себя представляет данная структура компании? Какую роль она играет в различных системах взаимозависимостей? Как же формируется "портрет" высшего руководства японских компаний на фоне перемен, происходивших в последние десятилетия? Что из себя будут представлять руководители высшго эшелона компаний нового тысячелетия? Анализ различных данных позволяет дать некоторые ответы на эти вопросы, очертить контуры направления изменений в & различные периоды. Однако не все статистические данные имеют свое регулярное продолжение в разных временных рамках, поэтому приходится порой останавливаться и на сведениях, не имеющих своего временного сравнения, делая лишь предположения о проявляющихся тенденциях.
Для Японии практически на всех этапах истории было характерно восприятие и адаптация принесенного "извне" того, что приносило пользу и обогащало ее культуру, способствуя дальнейшему развитию страны и нации. Новые понятия, входящие в жизнь, получали своеобразную японскую интерпретацию и названия, придающие последним оттенок чего-то очень близкого и знакомого японцам, что помогало широкому усвоению нововведений. Предпринимательские культуры других стран также становились объектом восприятия и "адаптации" применительно к японским условиям. В связи с этим интересно сопоставление, & например, "портрета" представителей главного звена руководства японскими компаниями и американских высших управляющих - "топ менеджеров".
Деятельность компаний в Японии и их отношения между собой регулируются законами, незыблемым уже в течение нескольких послевоенных десятилетий. Это законодательство, хотя и сформировалось с учетом международной практики, в значительной мере фактически лишь укрепляет издавна существующие традиционные для страны формы и стиль делового сотрудничества, которые превратились в каком-то смысле в догмы, а в каком-то смысле в нормы экономической деятельности и условие стабильности предпринимательской среды. ^ Деловое законодательство, помогая регулировать деятельность компаний нормативными рамками, создает формальную сторону деятельности компании, некую "оболочку", ориентированную на построение сотрудничества с иностранными компаниями, руководствующимися другими предпринимательскими традициями. Неформальная сторона деятельности компаний внутри этой "оболочки" составляет суть японской традиционной предпринимательской культуры, понятной тем, кто в ней вырос, кто знает "негласные" правила, продиктованные многовековыми традициями.
Порой при рассмотрении различных аспектов экономической деятельности японских компаний трудно проанализировать с позиций формальной логики то, что составляет "звенья одной цепи", плотно переплетено в жесткий клубок взаимосвязей и называется акционерная компания Япония", представляющая механизм % взаимодействия компаний между собой и их участие в более сложной системе "государство - предпринимательский сектор".
Для более полного раскрытия интересующих нас проблем и создания объективного "портрета" высшего менеджмента японских компаний мы рассматриваем ряд сопряженных вопросов, используя работы японоведов, посвященные условиям формирования предпринимательских традиций в Японии.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Объектом исследования в диссертации является высший менеджмент японских компаний. С целью анализа его внутренней структуры и особенностей функционирования дается разносторонняя характеристика японские компании, в которых Ф разворачивается деятельность высшего менеджмента. Затем выявляется специфика корпуса высших руководителей, обобщаются их профилирующие черты, изучаются принципы создания основ материального благосостояния. Видное место в работе занимает оценка проблем, связанных с налогообложением доходов высших руководителей, а также с материальной ответственностью за принимаемые ими решения. Особое внимание уделяется директорату акционерных компаний как наиболее влиятельной группе высшего менеджмента.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью диссертации является определение места и роли высшего менеджмента японских компаний в разработке моделей их стратегического и тактического поведения и реализации этих моделей в повседневной практике. Ставится задача суммирования японского опыта в сфере деятельности этого главного звена руководителей компаний, представляющего собой пример эффективной предпринимательской культуры, способной заинтересовать российские деловые круги.
НАУЧНАЯ РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ И
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
В достаточно обширной специализированной литературе подробно освещены вопросы, касающиеся различных аспектов социально-производственной деятельности рядового персонала японских компаний, таких характеристик управления японскими компаниями, как пожизненный наем, продвижение по карьерной линии и оплата по старшинству, система проработки принятия решений на основе всеобщего согласия, кружки качества.
Однако высший менеджмент - верхушка структуры управления японской компанией, как правило, либо остается вне поля зрения специалистов, либо рассматривается вскользь. Желание по возможности ликвидировать этот пробел и послужило основной причиной выбора темы данной диссертационной работы.
В процессе выработки подхода к рассмотрению высшего менеджмента компаний в экономике Японии диссертантом были учтены и многие положения экономических, социальных и философских теорий, получавших распространение в различные периоды прошлого века. Это теории, развивающие концепции, которые отражают усиление внимания к микроструктуре экономики и рассматривают роль и место высшего звена управления компаний, в том числе, через призму оценки закономерностей концентрации производства и централизации капитала, новых черт в области развития акционерного дела, изменений организации Ф хозяйствования, анализа принципов общественного развития.
Экономическая мысль, отражая потребности производства, еще в первой половине XX века занялась анализом отношений между функционирующим капиталом и капиталом собственностью. А.Берли и Г.Минз заложили основы экономической теории «отделения собственности от контроля». М.Вебер, Ф.Тэйлор, Т.Веблен, А.Файоль рассматривали сходные проблемы, связанные с ростом крупной акционерной компании. Каждый исторический период серьезно обновлял и изменял многие трактовки. Но постоянной в системе оценки логики и рациональности процесса концентрации капитала, растущей кооперации труда стала тема исследований, касающаяся самостоятельности профессионального Ф менеджмента.
Именно отсюда берет свое начало «управленческая революция» Дж.Бернхэма, «капитализм управляющих» Р.Мэрриса и др. Провозглашение автономии профессиональных управляющих в качестве решающей черты современного индустриального общества объединяет разные теоретические потоки. Они развивают тезис об усилении власти профессиональных управляющих, значении «институтов» в качестве собственников акций, «усыплении» индивидуального акционера, социальной ответственности корпораций.
Идеи, заложенные концепциями «революции управляющих», «коллективного капитализма», «государства всеобщего благосостояния» ( А.Берли, Г.Минза, Дж.М.Кларка и другие институционалисты) продолжают теории «индустриального общества» (П.Дракер, У.Ростоу, Р.Арон), «нового индустриального Ф общества» ( Дж.Гэлбрейт), "постиндустриального общества" ( 3. Бжезинский, Д. Белл, Э. Тоффлер), «информационного общества» (Ё.Масуда).
Возникшие на базе анализа крупного производства эти концепции не ограничиваются лишь хозяйствующими объектами, поскольку крупная организация охватила разные стороны общественной деятельности. Они затрагивают вопросы строения общества, его элитарный слой, осуществляющей функции власти и управления. По роду деятельности в отдельную группу в правящих кругах выделяется сегмент, носящий название «экономическая элита». Это группа людей, контролирующая основные экономические ресурсы общества, к которой относятся крупные Ф собственники и ведущие менеджеры финансово-промышленных корпораций и т.д.
Теории элиты вызывают значительные споры среди ученых. Первые трактовки были даны еще в древности. Конфуций, Платон, Аристотель заложили основы ценностного подхода к пониманию элиты.По их воззрениям элита представляет собой лучших из лучших, это те, кто обладает такими добродетелями, как мудрость и справедливость. Наиболее последовательное обоснование и выражение эти идеи получили в последствии у Макиавелли Н., Ницше Ф. Но самостоятельные элитистские концепции возникли лишь в конце XIX - начале XX в. Они связаны с именами Парето В., Моски Г.
Ввел в в социологические науки понятие «элита» Парето В.-итальянский экономист и социолог. Определяемое в самой общей форме в социальной науке «элита» как понятие характеризует носителей наиболее ярко выраженных качеств и функций. Парето В. сформулировал концепцию элит, в которой социологическая тематика сочеталаь с исторической и философской. Методологические же истоки подхода к элите были заложены в его политэкономических трудах. Такой важнейшей методологической «подсказкой» послужила кривая распределения доходов, которую он вывел, анализируя вопросы общественной эффективности. Согласно концепции ПаретоВ. равновесие и динамика любой социальной системы детерминируются правящим меньшинством -элитой, проходящей определенные циклы своего развития. Элиты - это то лучшее, что создается в недрах общества, они возникают из его нисших слоев, в ходе борьбы поднимаются в высшие круги, расцветают там, а в последствии вырождаются и исчезают. Изучение элиты - это один из элементов исследования «устойчивости общества». Общественное социальное равновесие в первую очередь зависит от элиты, от ее способности справляться со своими функциями. На смену элите приходят так называемые контрэлиты, которые проходят те же фазы развития и упадка, а затем тоже сменяются новыми элитарными образованиями. При этом смена элит, как правило, знаменует собой чередование у власти разных типов элит, использующих различные методы упраления и властвования. В целом элиты имеют тенденцию к упадку, а приходящие им на смену контрэлиты - к производству потенциально элитарных элементов. Этот кругооборот, циркуляцию элит В. Парето назвал «универсальным законом истории», который позволяет обществу накапливать и использовать все лучшее, что развивалось в нем, ради собственного благополучия.
Г.Моска заложил в своих работах основы функционального направления , рассматривающего элиту как группу управляющих, выполняющих определенные социальные обязанности. Владение искусством управлять возвышает управляющий слой. Приобщение к власти и управлению стали первопричиной экономического и социального господства «класса управляющих». Его подход оказал огромное влияние на последующее развитие элитарных теорий.
Дающие оценку менеджерам как наиболее динамичной фигуре акционерной компании концепции западных мыслителей обобщают особенности современного производства и прогрессирующее возрастание роли управления. Но они разрабатывались на материале других стран и не предназначались для решения задач экономического развития Японии. Позиции управляющих в разных странах не одинаковы в силу особенностей исторического и культурного развития. Поэтому отдельного внимания заслуживают воззрения японских авторов, среди которых можно выделить работы Х.Окумура, развивающего идею «корпоративного капитализма» в Японии, то есть общества, девиз которого «корпорация прежде всего». Это сопряжено с формированием «властвующей элиты» в лице высшего менеджмента, который призван этот девиз осуществлять.
При подготовке диссертации использовались результаты исследований, выполненных отечественными и зарубежными авторами и посвященных как общим вопросам экономического развития Японии, так и частным вопросам функционирования японских компаний.
Большую помощь диссертанту оказало изучение, в частности, положений теории и практики управления, разработанных Гвишиани Д.М., основ организации и управления промышленными объединениями и предприятиями, организационных структур управления производством в США, рассмотренных Грачевым М.В., Евенко J1.И., Мильнером Б.З., политэкономических концепций менеджеризма, проанализированных Кочевриным Ю.Б., вопросов управления персоналом в США, поднятых в работах Исаенко А.Н., Меньшикова С.М., Хруцкого В.Е., Чурмантеевой В.Н., основ организации предпринимательской деятельности в Японии, раскрытых в работах Певзнера Я.А. и Пигулевской Е.А., типологии предпринимательских структур, сформулированной в работах Леонтьевой Е.Л., концепции управления персоналом на японских предприятиях, освещенной Курицыным А.Н., итогов социально-культурных исследований, проведенных Корниловым М.Н., социальных аспектов управления трудом в Японии, охарактеризованных в работах Матрусовой Т.Н. и Хлынова В.Н., механизмов функционирования политической власти в Японии, проанализированной Макаровым A.A., вопросов женского предпринимательства , затронутых в работах Лебедевой И.П., особенностей налоговой системы Японии, рассмотренных Тихоцкой И.С.
Были использованы исследования японских специалистов, такие как работы Х.Окумура, посвященные анализу теории корпоративного капитализма в Японии, Р.Симидзу, систематизировавшего некоторые характеристики главных руководителей японских компаний, Х.Кобаяси и М.Акутагава, рассматривающих практические вопросы законодательного регулирования деятельности главных руководителей японских компаний, Т.Хорокоси, анализирующего проблемы формирования и деятельности компаний, М.Ямамото, К.Такидзава. Т. Мацудзава, исследовавших структуру источников формирования благосостояния главных руководителей, К.Удзигэ, освещающего вопросы деятельности главных руководителей японских компаний, С.Фурудзиро, рассматривавшего структуру деятельности по руководству дочерних и материнских компаний и пути развития карьеры сотрудников компании, Цуда М., анализировавшего организационную структуру управления японских компаний и место в ней совета директоров, Оцубо М., сосредоточившего свое внимание на практике организации деловых контактов корпоративного бизнеса Японии и зарубежных партнеров, а также американских специалистов, в первую очередь М. Герлаха, изучавшего структуру директората японских компаний и его деятельность с позиции акциедержательства , К.Роднея, освещавшего вопросы структуры компаний и др.
Статистической базой диссертации послужили правительственные ежегодники, издания научно-исследовательских и предпринимательских организаций, журнальные и газетные статьи, внутрифирменные материалы и т.д.
Неоценимую пользу при подготовке работы принесли многолетняя практическая работа с японскими компаниями, консультации их руководителей, беседы с японскими учеными, занимающимися проблемами управления.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ В основе методологии исследования лежит конкретно-исторический системный подход к проблемам корпуса главного руководства японскими компаниями. Этот подход позволяет дать общее определение данного корпуса руководства, классифицировать состав высших менеджеров компаний, выработать схему типологизации их характерных черт, наметить пути анализа источников доходов и основ их материального благосостояния, сформулировать принципы международного сопоставления.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе впервые осуществлен комплексный анализ высшего эшелона руководства японских компаний. В научный оборот введены разработанная автором терминология и неизвестные прежде систематизированные данные о типологии японских компаний, о факторах, влияющих на формирование высшего менеджмента, о его количественных и качественных характеристиках, структуре источников доходов главных руководителей компаний и о налогообложении этих доходов. Впервые рассмотрена и проблема личной материальной ответственности высших руководителей компаний за принимаемые ими решения.
НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ АВТОРОМ НА
ЗАЩИТУ.
Соотношение новаторского и традиционного подходов к месту и роли высшего руководства японских компаний в условиях глобализации.
Оценка сдвигов в процессе формирования высшего менеджмента японских компаний.
Оценка эффективности японского управления в сравнении с американским.
Оценка масштабов перехода от традиционных к меритократическим системам вознаграждения высших руководителей японских компаний.
Оценка возможностей использования некоторых элементов японской предпринимательской культуры в российской экономике.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Отдельные положения диссертации, изложены автором в следующих выступлениях : докладе на XVII советско-японском Симпозиуме ученых экономистов (Москва, 1987), докладе на XX ежегодной конференции аспирантов и молодых ученых Института Дальнего Востока АН СССР ( 17-18 апреля 1989 года), докладе на Дне научного творчества в ИСАА при МГУ им. Ломоносова М.В. ( 1989 год), лекции в Московской Высшей школе социальных и экономических наук Академии народного хозяйства Правительства РФ ( март 1998 года), докладе на Конгрессе в г.Токусима ( Япония) в рамках Международной программы для женщин-предпринимателей (ноябрь 1999), лекции в Саратовском государственном социально-экономическом университете и Саратовской Губернской Торговопромышленной Палате ( февраль 2000), лекции - семинаре «Управление компаниями в современной Японии» для руководителей подразделений и директоров ОАО «Трёхгорная мануфактура» (февраль 2001), докладе «Особенности современной организации высшего корпуса руководства в японских компаниях» на семинаре «Управление персоналом и совершенствование работы кадровой службы предприятия в соответствии с новым законодательством», организованном Международным институтом сотрудничества Восток-Запад (октябрь 2002г.).
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.
Практическая значимость работы определяется тем, что обобщенный и оцененные автором в диссертации японский опыт в сфере деятельности высшего менеджмента компаний может быть полезен российским деловым кругам и учтен российскими государственными экономическими организациями и ведомствами при разработке нового хозяйственного механизма в Российской Федерации в соответствии с задачами радикальной хозяйственной реформы. Положения и данные, приведенные в работе могут быть полезны практическим работникам предприятий и компаний, принимающих решения как по хозяйственным вопросам стратегии так и по коконкретным вопросам кадровой политики, работникам налоговых служб и работникам сферы бухгалтерского учета и аудита.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Спицына, Ксения Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексный анализ высшего звена руководителей японских компаний включил в себя рассмотрение историко-культурных истоков организации предпринимательской деятельности в Японии и определение компании "кайся"; современных типологии компаний в Японии и организационно-хозяйственных связей между компаниями различного типа; иерархии традиционных групповых взаимоотношений в Японии и факторов влияющие на особенности формирования высшего звена руководства компаниями в Японии; директоров и директората акционерных компаний , их деятельности; рекрутирования высшего менеджмента ; возрастных характеристик и базового образования высших руководителей компаний; "типов" высших менеджеров по их роли в развитии компании; женщин в высшем менеджменте; структуры источников доходов и благосостояния высших руководителей, основ и предпосылок ее формирования; налогообложения доходов высших менеджеров; материальной ответственность высших менеджеров за принятие решений по деятельности компаний.
Ретроспектива историко-культурных истоков организации предпринимательской деятельности, закономерностей экономического развития японских компаний как среды деятельности высшего менеджмента приводит к определению компании "кайся", отражающей исторические аспекты организации хозяйственно-общественных взаимоотношений в Японии. Это важно для понимания роли высшего звена руководства компаниями , оценки масштабов и уровня ответственности, характеристик высшего звена руководства компаниями и многого комплекса других вопросов деловой практики, помогающих полнее раскрыть содержание работы, так как данные отношения в основных положениях сохранились в Японии и до настоящего времени.
Патроны" традиционных групповых социально-хозяйственых сообществ - это прототип современноговысшего менеджмента, вставшего в настоящее время у штурвала компаний "кайся". В современной экономике в зависимости от основы имущественных отношений, складывающихся между инициаторами создания компаний, формируются компании различных типов, деятельность и схема руководства которыми регулируются законодательством. Наиболее распространены акционерные компании, имеющие наиболее систематизированную форму организации и руководства. Поэтому типичными представителями высших менеджеров являются директора акционерных компаний. Значительная их часть в структуре занятого населения позволяет говорить о директорах как об особой группе деловой элиты .
Факторы, влияющие на особенности формированиявысшего менеджмента, связаны с традиционным характером функционирования японских компаний как единой стабильной общности. Директорат компании формируется как неотъемлемая часть компании, балансирующая интересы всех тех, от кого зависит благополучие компании и ёё устойчивость.
Экономическая ситуация второй половины 90-х годов внесла коррективы в структуру деятельности отделов компаний в направлении "сжатия" иерархии управления, придания большей самостоятельности и образования гибкой "амебной" схемы управления. В результате изменился "вес" директоров компании увеличилась их рабочая нагрузка, появилась дополнительная ответственность, расширилась сфера контроля за деятельностью компании.
Выделение типологии рекрутирования и "путей попадания" в высший менеджмент на примере президентов компаний, говорит о том, что назначения по преемственности составляют небольшое число. Сменяемость в директорском корпусе компаний происходит достаточно интенсивно и регулярно, в значительном числе случаев не зависимо от результатов деятельности компании. Многие бывшие высшие руководители, ушедшие в отставку, открывают свои компании, как бы, начинают сначала свою "вторую деловую жизнь". В связи со старением рабочей силы в Японии происходят изменения и в приемах кадровой работы, например, в направлении более активного использования перемещений по директорским вертикалям и горизонталям групп компаний "кэйрэцу", введения различных статусных градаций и категорий по степени загруженности в работу и т.д. для высших руководителей.
Наметившиеся тенденции изменения в характеристиках базового образования высших руководителей говорят о том, что происходит некоторая перегруппировка высших учебных заведений, традиционно готовящих будущих высших руководителей компаний в направлении увеличения значимости частных учебных заведений, проявляющих большую гибкость в формировании учебных курсов и методик обучения, выпускники которых , в основном, возглавляют вновь создаваемые венчурные компании. В промышленное обновление Японии большой вклад вносят мелкие и средние предприятия, которые становятся базой для формирования в
Японии института талантливых "реформаторов", не связанных традициями корпоративной культуры.
Соотношение гуманитарного или технического образования зависит от отрасли, в которой действует компания, а так же от направления, за которое отвечает высший руководитель. По I прежнему не велика роль специализированного управленческого образования. I
Женщин в высшем менеджменте компаний не много, но возможно увеличение их числа за счет участия в высшем управлении в области мелкого и среднего предпринимательства в сферах традиционной женской занятости.
Характер японских компаний, ориентирующихся на долговременный постепенный рост, повышение конкурентоспособности за счет расширения деловой активности и I
I рыночной ниши, подчиняет себе основы и предпосылки формирования структуры источников благосостояния высших руководителей компаний. В основу данной структуры ложится принцип пропорционального увеличения материального обеспечения высших руководителей в соотношении с результатами компании при соблюдении строго сбалансированности с выплатами другим категориям персонала, стимулирования работы в направлении поддержания разумного риска, связанного с инновационной деятельностью и преследования долгосрочных целей развития компании. Финансовые выплаты, включающие прямые денежные выплаты, составляют лишь небольшую часть общей системы их разностороннего материального обеспечения.
На сбалансированность в обществе доходов и потребления, сглаживание социального и имущественного неравенства различных групп населения направлена система налогообложения. При этом принципы расчета корпоративных налогов, имеющих отношение к расходам по обеспечению материального благополучия и деятельности высших руководителей, и подоходного налога, уплачиваемого высшим руководителем как физическим лицом включают значительную систему льгот, позволяющих снижать налогооблагаемые суммы за счет увеличения, в частности, статей по затратам.
В связи с рецессией активно обсуждается материальная ответственность высшего менеджмента за принятие решений по деятельности компаний.
Рассмотренный в работе материал создает портрет высшего менеджмента японских компаний, формирующийся ко второй половине 90-х годов.
90-е годы для экономике Японии - это период затяжной и глубокой рецессии, время дрейфа практически всех показателей от плохого к худшему.
Валовой внутренний продукт, например, на протяжении нескольких кварталов последнего десятилетия прошлого века демонстрировал минусовый рост. В состояние глубокой "спячки" погрузились индивидуальные расходы, попавшие под пресс таких предпринятых частным сектором мер как сокращение объемов производства, продолжительность сверхурочных работ и штатов. Норма безработицы достигла рекордных высот. Ежемесячная статистика корпоративных банкротств зафиксировала их беспрецедентное количество. Даже компании успешно конкурирующие на мировых рынках, например, Нисё Иваи, Комацу, Шарп и т.д. объявили либо о резком сокращении прибылей, либо о чувствительных убытках.
Анализ причин спада экономики приводится в разных плоскостях.
Взоры обращаются, в том числе, и на традиционные методы ведения хозяйства в Японии, на своеобразную предпринимательскую культуру, которая корнями глубоко вросла в традиции и историю страны, влияющую на черты, формирующие портрет высшего менеджмента японских компаний, под углом зрения попытки найти ответ на вопрос: насколько они оправдывают себя сегодня.
Все отчетливее слышатся мнения о том, что в условиях быстрых темпов роста, господства массового стандартизированного производства, все обстоятельства, относимые к комплексу традиционного предпринимательства, создавали Японии дополнительные преимущества, направляя волю на решение единой общенациональной задачи. Иное дело теперь, когда перед страной стоит другая задача, задача отстаивания позиций в группе ведущих экономических стран и для ее решения нужен другой инструментарий, а не тот, традиционный, который оборачивается под воздействием современных быстрых изменений условий деятельности компаний в большие проблемы, являющиеся последствием предпринимательского консерватизма, требующие своего немедленного решения.
Многие упреки адресуются и корпусу японских руководителей верхнего звена компаний за шокирующую и удручающую пассивность и инертность на фоне рецессии. Приходится, к примеру, признавать, что высокого уровня производственной технологии и здоровых национальных экономических основ недостаточно для почивания на лаврах. Слишком много японских высших руководителей начали в условиях нынешней глобализации заметно уступать зарубежным, например, в интегрировании разрозненных идей в единое целое. Свойственная японским высшим руководителям компетентность в какой-то узкой специализированной области, размытая сфера деловой ответственности обрекает их полагаться преимущественно на обычаи, личные связи и интуицию. При таком подходе нацеленность на инициативы прорывного калибра представляются многим очень затруднительной.
Инертность верхнего уровня ' руководства компаниями, взращенная на основе скрупулезно соблюдаемых принципов эгалитаризма, выражается в невозможности проявлять самостоятельность, высказать независимые суждения, вступить в полемику, пойти напролом, против течения, то есть повести себя так, как диктует время торжества творческих личностей.
Острая потребность в интернационально - ориентированных операциях подчеркнула слабость высшего эшелона японских руководителей компаний в вопросах эффективности коммуникаций. За весьма немногочисленным исключением они испытываю серьезный дискомфорт, пытаясь донести до собеседников свои мысли, предложения. Немногие в состоянии произносить публичные речи, подготовить письменные выступления, отвечающие современными требованиями, предъявляемым к форме и содержанию, отличающиеся четкостью и убедительностью. Положение значительно усложняется, если средствами коммуникации оказываются иностранные языки, адекватное знание которых не стало массовым достоянием, что так или иначе ограничивает свободу маневра на международных деловых переговорах и различного рода форумах.
Наконец, взращенные в оранжерейной обстановке защиты внутреннего рынка от поползновений извне многие японские высшие руководители не владеют в должной мере искусством управлять риском, хотя глобализация несет с собой жесткую конкуренцию, не ведающую строгих правил и перенасыщенную рисками.
Продолжающийся процесс усиления взаимозависимостей экономик разных стран в направлении мировой глобализации, необходимость углубления международного экономического сотрудничества привели к появлению проблем, о существовании которых еще недавно японские компании не задумывались.
В последние годы, когда глобализация экономики Японии стала неотъемлемой частью международной экономической реальности, Японские компании в процессе развития заграничных операций все чаще сталкиваются с проблемой адаптации привычной для них организационной культуры и стиля руководства к особенностям соответствующих принимающих стран, вхождения в социально-культурную среду других стран. Это выражается, например, в том, что не всегда успешно решается проблема построения эффективных стабильных систем снабжения и сети поставщиков, сбытовиков, часто возникают проблемы "совместимости" местных управляющих с японскими коллегами при ведении совместной деятельности. Непонимание "правил игры на чужом поле" вызывает неуверенность.
Все привычные для Японии нормы и особенности национальной хозяйственной системы воспринимаются с западной точки зрения как дефекты корпоративного управления.
Речь идет, таким образом, о постановке на повестку дня вопросов о поиске путей изменения управленческой культуры компаний и общих принципов предпринимательских традиций Японии в направлении учета систем и зависимостей, ориентиров и ценностей , действующих в промышленно развитых странах, но размывающих многие традиционные принципы японской производственной этики и экономической психологии.
Некоторые варианты ответа на этот вопрос можно найти в процессах изменений в рамках глобальной международной взаимозависимости. При этом важно определить способы регулирования границ взаимозависимости. Международное сотрудничество - это прежде всего согласование различных интересов, базирующихся на различных экономических традициях, и при поиске этически приемлемого решения, устраивающего все участвующие стороны, приходится искать взаимоприемлемые варианты путей достижения согласия. Поэтому вопрос сводится к тому, чтобы определить степень адаптивности японской предпринимательской культуры, частью которой являются ивысшие руководители, к предпринимательским культурам других стран и, наоборот, отметить границы приспособляемости и взаимодействия предпринимательских культур других стран к японскому методу ведения деловой практики.
Иностранцам довольно трудно понять психологическую приверженность японцев сложившимся связям и обстоятельствам, которые с привычной им точки зрения зачастую не выгодны. То же самое как японцам - приоритет принципа стоимости и затрат при построении взаимных контактов. Считается, что в мире господствует универсализм и рационализм, которые затрудняют усвоение другими странами японских методов экономической системы с их акцентами на группизм и ситуационную логику, что определяет характер традиционной деловой этики и образ мышления японцев. С другой стороны, исследователи полагают, что и в наше время в японском обществе доминирует партикуляризм, осложняющий приобщение страны к мировому сообществу.
Однако закономерность общественного развития приводит к концепции изживания идеальных форм любого устройства и организации. Ей на смену приходят представления о разнообразии, многовариантности, альтернативности, где в основу процесса развития кладется не ранжирование по принципу "хуже-лучше", в богатство выбора и принцип взаимного обогащения. То есть речь может идти об интеграции, различных предпринимательских культур, при сохранении их внутристрановой самостоятельности, требующей поиска критериев эквивалентности описания понятий и явлений, свойственных различным предпринимательским культурам, единым языком, создании своего рода "прозрачной" буферной зоны" взаимодействия, понятной представителям различных предпринимательских культур.
При этом интеграция не должна ассоциироваться с "нивелированием" особенностей предпринимательской этики, переосмыслением общепринятого в масштабах всей предпринимательской культуры на евроцентристской основе, со связыванием понятия интеграция и вестернизация в едино в обыденном сознании.
Япония в свое время не повторила западный модернизм, пошла по своему пути "альтернативной модернизации", преобразований, отразившему новые экономические, социальные, технологические реалии, выразившему историческое сознание японского народа, его стремлении к национальному самоутверждению и самовыражению. Сохранение традиций для Японии с точки зрения национального самосознания японцев "связано с преодоление западной гегемонии, с выходом за пределы периферийного сознания".
Отрицание модернизации в ее вестерианском социально-культурном выражении имело место быть в Японии на протяжении длительного исторического периода. Поэтому современные преобразования можно скорее воспринимать как интернационализацию, подразумевая под этим использование одними предпринимательскими культурами опыта других, в соответствии с особенностями внутренних потребностей общественного и экономического развития. Интернационализация -это, скорее, добровольная интеграция социальных и культурных ресурсов одной страны в жизнь мирового сообщества под влиянием внутренних потребностей этой страны. При этом поиски путей интеграции предполагают паритетное сотрудничество, а не "игру в одни ворота", что затрудняет создание благоприятных условий для "притирания" предпринимательских культур.
Глобализация человеческих и экономических контактов делает свое дело. В результате возникает, как бы, "дуализм" в путях развития японской системы управления: международный, сопряженный с деятельностью крупных компаний и влекущий за собой соответствующие изменения, и внутренний интенсифицирующий структуры использования базовых принципов деятельности компаний и набор традиционных ценностей. Мелкий и средний бизнес в Японии, хотя и является возможностью для различных экспериментов в области организации нового бизнеса, сохраняет историческую специфику организации производства, образуя сильное психологическое поле. Поэтому влияние крупных компаний и их "интернационализирующихся" культур на японскую предпринимательскую среду небесспорно. Со временем, постепенно, с ориентиром на внутренние потребности рынка могут изменяться нормы коммерческого права, законодательства, касающегося налогообложения как юридических, так и физических лиц, изменяться, например, система бухгалтерской отчетности компании и т.д. Но как мы уже неоднократно убеждались, японские компании "прислушиваются" к опыту коллег из других стран и корректно находят пути решения внутренних проблем без коллизий, как это делалось уже неоднократно на разных этапах экономического развития Японии.
Высший менеджмент компаний как часть экономической элиты является стабилизирующи элементом развития. Стабильность экономических порядков обесловл'ивается постепенностью внутриэлитарных изменений и установлением сбалансированных внутригрупповых отношений.
В традиционных предпринимательских структурах Японии, например, «кэйрэцу» происходят изменения, когда соображения экономической целесообразности определяют поведение как головных компаний, так и субподрядных фирм, снижая значимость традиционных норм и взаимоотношений. Но тем не менее эти предпринимательские структуры не спешат разрушаться и продолжают существовать как особая форма предпринимательской деятельности, так как подвижность ее структур облегчает процесс адоптации к меняющимся условиям развития. Сохранение гибкости экономического и организационного маневра за счет двойственной структуры экономики и использования моделей капиталоемкой и малозатратной модели хозяйственной деятельности, помогает лавировать, идя по пути постепенной стабилизации. То есть внутренние преобразования, направленные на укрепление базы участия в мирохозяйственных связях являются, как бы, наоборот, следствием активного участия Японии в международной экономической деятельности.
Думается, что Япония продемонстрирует в очередной раз образец позитивного использования традиционных отношений в предпринимательской практике, показывающей возможность применения прошлых традиций как стимула для формирования новых отношений, частью которых станет и высший менеджмент компаний.
Россия и Япония с точки зрения количественных и качественных характеристик своих экономик довольно сильно различаются, но в начале XXI века обе страны оказались перед необходимостью решения задач по реформированию национальных экономик. Поэтому многие моменты, касающиеся высшего менеджмента японских компаний представляют интерес и для экономикоорганизационной практики в России. Широкий международный экспорт американской модели организации экономической деятельности не обошел стороной и Россию, где стал в последнее время прививаться как ведущая форма хозяйствования. Построенная на принципах исторически отличных от российских условий формирования среды предпринимательства, где она дает определенный эффект, исконно ориентированной на ценности индивидуальных приоритетов, доминирующей роли лидера, идеи рационализма и дифференциации, высоком уровне материального потребления и активного его стимулирования данная модель не всегда совмещается с коллективными способами организации хозяйственной деятельности, которые издавна традиционно превалировали на российском экономическом пространстве. Мы не пытаемся абсолютизировать основные ориентиры данных типов предпринимательских культур, но рассматриваем их как господствующие в той или иной экономической истории страны.
Излишняя увлеченность в последнее время в России темой безусловно сильного американского предпринимательства отодвинула на дальний план положение и опыт Японии, сохраняющей национальное своеобразие хозяйствования в его рациональном аспекте. Ориентир на сопоставление исторически базово близких экономических моделей Японии и России не должен восприниматься как попытка призыва к копированию, так как в любом случае "внутренняя" среда осуществления хозяйственной деятельности характеризуется большим перечнем реалий, не имеющих аналогов и существующих только в рамках определенной страны и порой при рассмотрении различных аспектов экономической деятельности трудно проанализировать с позиций формальной логики то, что составляет единый общенациональный предпринимательский комплекс.
Компании каждой страны имеют особенности принципов формирования и своеобразные правила функционирования, которые складываются на основе культурно-исторических традиций конкретной страны и вытекают из необходимости решения конкретных задач. Но представляет интерес при анализе моделей построения хозяйственной деятельности в России рассмотрение опыта Японии в определения цели экономического развития в макроэкономическом аспекте и механизма ее реализации на микроуровне через построение основной организационной предпринимательской единицы - компании и анализ места "рулевых" компаний, которые составляют высший эшелон их руководства.