Разработка эффективных математических моделей динамических процессов в теплоэнергетическом оборудовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Левин, Анатолий Алексеевич

  • Левин, Анатолий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 118
Левин, Анатолий Алексеевич. Разработка эффективных математических моделей динамических процессов в теплоэнергетическом оборудовании: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Иркутск. 2008. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Левин, Анатолий Алексеевич

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ5 ОБОРУДОВАНИИ.

1.1. Модели теплообменников с распределенными параметрами.

1.2. Модели теплообменников с сосредоточенными параметрами.

1.3. Расчет движения теплоносителей в теплоэнергетическом оборудовании.!.

1.3.1. Расчет потокораспределения в теплоэнергетическом оборудовании.

1.3.2. Определение истинного массового паросодержания в области закризисного теплообмена.

1.4. Постановка задачи исследования.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ДИНАМИКИ ТЕПЛООБМЕННИКОВ С СОСРЕДОТОЧЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.

2.1. Корректное усреднение в модели конвективного теплообменника

2.2. Динамика теплообменника при возмущениях по энтальпии теплоносителя.!.

2.3. Динамика конвективного теплообменника при возмущениях по расходу теплоносителя.

2.4. Динамика теплообменника при совместных возмущениях по расходу и энтальпии теплоносителя.

2.5. Реализация модифицированной модели с сосредоточенными параметрами в виде расчетной программы.

2.6. Расчет динамики котельного агрегата бкз-500 на основе модифицированного метода-сосредоточенных параметров.

3. РАСЧЕТ ПОТОКОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ В ПАРОВОДЯНОМ ТРАКТЕ ТЭС.

3.1. Применение метода узловых давлений для расчета потокораспределения в трактах энергоустановок.

3.2. Определение выражений для истинного массового паросодержания.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕМЕНТАХ ОБОРУДОВАНИЯ ТЭС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективных математических моделей динамических процессов в теплоэнергетическом оборудовании»

Актуальность создания эффективных быстродействующих математических моделей процессов, протекающих в теплообменном оборудовании энергетических станций, обусловлена многими современными задачами. Так, важность задач обеспечения надежности производства электроэнергии и тепла, сложность энергетических комплексов и протекающих в них технологических процессов, а также высокий уровень доли аварий по, вине обслуживающего персонала требуют совершенствования квалификации персонала на основе программных комплексов, имитирующих динамику работы реального оборудования. Практическая невозможность проведения экспериментального исследования аварийных состояний оборудования, также способствует широкому применению математического моделирования основных физических процессов в работе оборудования.

Теплоэнергетическое оборудование состоит из множества взаимосвязанных элементов, обменивающихся материальными и энергетическими1 потоками. Большую часть из' этих элементов составляют поверхностные теплообменники, в которых происходит процесс передачи тепла от греющего потока (продуктов сгорания, воды, пара) через разделяющую стенку к нагреваемой среде (воде, паре, воздуху). По способу обогрева теплообменники разделяются на конвективные, радиационные и конвективно-радиационные. Как показывают практические и теоретические исследования [8], использование статических, равновесных моделей для задач анализа работы элементов теплоэнергетического оборудования в режимах, отличных от номинального, в значительной степени ограничено. В то же время существуют задачи, такие как проектирование систем управления оборудования. ТЭС, создание обучающих комплексов имитирующих работу реального оборудования, которые требуют создания эффективных быстродействующих моделей основных протекающих в оборудовании процессов.

Математическое моделирование динамики элементов оборудования тепловых электрических станций с учетом работы в разнообразных режимах является сложной задачей, как в плане теории, так и в плане реализации расчетных алгоритмов; на вычислительных средствах. Математические модели описываются системами дифференциальных уравнений; с различной степенью полноты отображающими сложные теплогидравлические процессы, протекающие в рассматриваемых объектах. Простейшие математические модели представляют собой системы обыкновенных дифференциальных уравнений, не учитывающих реальной протяженности элементов ТЭС и, соответственно, распределения параметров по их длине (модели с сосредоточенными параметрами) [90]. Подобный подход широко применяется для описания« динамики систем; теплообменников, поскольку большая инерционность, тепловых процессов ^ этом случае позволяет пренебрегать погрешностями в определении динамических характеристик отдельных элементов?[51].

Модели с распределенными параметрамиюписываются'системами дифференциальных уравнений с частными производными; Обладая большей подробностью описания* протекающих: процессов в моделируемых объектах, модели с распределенными параметрами требуют также более подробных (по< сравнению с моделями с сосредоточенными параметрами) исходных данных, однако позволяют наиболее достоверно описывать пусковые и аварийные режимы работы,: во время которых происходят глубокие возмущения по расходу теплоносителя, тепловому потоку или температуре теплоносителей.

Исследования, посвященные сравнению динамических моделей объектов, представленных как системы, с распределенными и сосредоточенными параметрами [53, 79], показывают, что возможности применения моделей с сосредоточенными параметрами ограничены. Причем ограничения; происходят как со стороны амплитуды и вида вносимых возмущений, так и со стороны типа описываемых процессов. В частности, описание нестационарного процесса генерации пара в протяженных элементах моделью с сосредоточенными параметрами затруднено из-за возможности значительного изменения режимных параметров, таких как плотность потока, его скорость, значения коэффициентов теплоотдачи по длине моделируемого объекта. Существенные погрешности возникают при использовании таких моделей для описания теплообменников противоточного типа, которые составляют значительную часть оборудования тепловых электрических станций.

В то же время, опыт разработки всережимных динамических моделей теплогидравлических процессов, протекающих в комплексе теплоэнергетического оборудования [51, 56, 58], показывает, что задача успешного описания нестационарного состояния элементов оборудования в большинстве случаев удовлетворительно решается при помощи описания этих элементов моделями с сосредоточенными параметрами. При этом неоспоримым достоинством таких моделей является уменьшение затрачиваемого времени на расчет, что весьма важно для практического применения в задачах, требующих выполнения расчетов с учетом реального времени. Надо отметить, что применение различных численных методов, реализующих модели с распределенными параметрами, вынуждает использовать (по условию Куранта) достаточно мелкие шаги по времени для достижения необходимой точности общего решения, что в условиях описания множества элементов приводит к резкому росту объема вычислений. Тем не менее, практика использования моделей с сосредоточенными параметрами выявила наличие проблем, связанных с точечным представлением процессов, протекающих в протяженных элементах теплоэнергетического оборудования.

Настоящая работа посвящена анализу всережимных моделей переходных процессов в элементах теплоэнергетического оборудования и поиску способов расширения границ применимости таких моделей, для построения эффективных алгоритмов, обеспечивающих выполнение расчетов в масштабе реального времени.

Научная новизна работы

1. Обычно применяющиеся в практике создания компьютерных тренажеров персонала тепловых электрических станций описания конвективных теплообменников как объектов с сосредоточенными параметрами обладают значительной погрешностью в воспроизведении не только переходных, но и установившихся режимов. В работе предлагается строго обоснованный способ усреднения параметров, который получен путем сведения уравнений в частных производных к обыкновенным на основе закона сохранения энергии.

2. Применение предложенного метода к моделированию конвективных поверхностей парогенератора с различными теплообменивающимися средами (газ, вода, пар, двухфазная смесь) позволяет сократить относительную погрешность моделирования по сравнению с распределенными моделями до 5 %, тогда как в традиционных аналогичных моделях она может достигать 30 %. Осуществлен учет эффекта «транспортного запаздывания» в протяженных элементах оборудования при использовании моделей, опирающихся на метод сосредоточенных параметров. •

3. Новым в приложении методов теории гидравлических цепей к расчетам потокораспределения в пароводяных и газовоздушных трактах энергоустановок является развитие метода узловых давлений в направлении учета в едином алгоритме расчета различных нелинейных законов падения давления по участкам цепи и взаимосвязи между расходами и паросодержа-ниями на участках генерации пара.

4. Впервые полученное аналитическое решение дифференциального уравнения истинного массового паросодержания позволяет учесть термическое неравновесие в области закризисного теплообмена при построении быстродействующих динамических моделей.

5. Предлагается способ универсальной записи математической модели теплогидравлических процессов, позволяющий создать теоретическую и л практическую основу для исследования применимости численных методов для описания динамики оборудования ТЭС.

На защиту выносятся:

1. Принцип построения достаточно точных и быстродействующих динамических моделей теплообменников, как объектов с сосредоточенными параметрами, на основе предложенного способа усреднения при переходе от моделей с распределенными параметрами.

2. Модернизация математических моделей, опирающихся на метод сосредоточенных параметров, с учетом эффекта «транспортного запаздывания» при возмущениях по температуре и расходу теплоносителя.

3. Модифицированный расчетный алгоритм решения задачи потокорас-пределения в рамках теории гидравлических цепей, учитывающий различные законы падения давления в элементах энергоустановок с однофазным и двухфазным теплоносителями.

4. Аналитическое решение дифференциального уравнения для истинного! массового паросодержания в области закризисного теплообмена.

5. Математическая запись тепло гидравлических моделей динамики оборудования ТЭС, позволяющая тестировать эффективность численных методов с учетом многообразия допущений, используемых при описа нии основных теплогидравлических процессов.

Практическая ценность работы

Разработанные модели элементов теплообменного оборудования и модификация модели потокораспределения в пароводяном тракте позволяют существенно улучшить комплексные математические всережимные математические модели ТЭС. Компьютерные тренажеры, использующие предложенные в рамках диссертации подходы, применяются в учебном процессе л энергетического факультета Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Структура и объем работы

Настоящая диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук состоит из введения, четырех глав и заключения, приводятся обозначения и список использованной литературы, в приложения вынесены, некоторые математические модели, изложение которых не вошло в основную часть диссертации, а также тексты программ, реализующих описанные численные методы и алгоритмы. Содержит 118 страниц текста, включая 7 таблиц и 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Левин, Анатолий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование представления процесса теплообмена при использовании модели с сосредоточенными параметрами для описания динамики конвективных теплообменников позволило обосновать корректный способ перехода от модели с распределенными параметрами, основанный на соответствии усредненных значений энтальпий теплоносителей энергетическому балансу. Показано существование единственности такого способа усреднения энтальпий, соответствующего соотношениям энергетического баланса в теплообменнике. Представлены зависимости, определяющие распределение энтальпий по длине газо-жидкостных и парожидкостных теплообменников.

2. Разработанные в ходе исследований подходы к снижению динамической погрешности при возмущениях по температуре, расходу и давлению теплоносителей позволяют модернизировать математические модели теплообмена, опирающиеся на метод сосредоточенных параметров. Это позволяет учесть эффект транспортного запаздывания в пространственно распределенных динамических процессах, в результате чего средняя квадратичная погрешность таких моделей не превысила 2%.

3. Предложен способ учета влияния структуры двухфазного потока на гидравлическое сопротивление теплоносителя в элементах энергоустановок для моделирования потокораспределения в рамках метода узловых давлений.

4. Разработан способ аналитической аппроксимации решения дифференциального уравнения истинного массового паросодержания в области закризисного теплообмена. Полученные аналитические выражения обладают высокой степенью точности (отклонение не более 5%) и могут быть использованы для описания замыкающих соотношений в модели потокораспределения.

5. Предложен способ универсального описания математической модели теплогидравлических процессов, позволяющий создать основу для исследования применимости численных методов для практических задач и в теоретических целях создания новых эффективных алгоритмов реализации математических моделей.

6. Выполнен анализ эффективности моделирования динамики элементов теплообменного оборудования тепловых электрических станций моделями с распределенными и сосредоточенными параметрами и применения известных численных методов и их современных модификаций. Для выбранных численных методов, оптимальных по быстродействию и точности расчетов, определены типы физических моделей, для которых указаны границы применимости в описании переходных процессов.