Анализ пластической деформации стеклообразных полимеров в рамках кластерно-дырочной модели и концепции фракталов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Сандитов, Булат Дамбаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сандитов, Булат Дамбаевич
Введение.
Глава 1. Структура и пластическая деформация аморфного состояния полимеров (обзор литературы)
1.1. Структурные модели аморфных полимеров
1.1.1. Некоторые подходы к моделированию структуры аморфных полимеров.
1.1.2. Кластерная модель аморфного состояния полимеров
1.1.3. Теория флуктуационного свободного объема.
1.1.4. Кластерная модель и концепция флуктуационного свободного объема аморфных полимеров.
1.1.5. Фрактальный анализ в физике полимеров.
1.2. Пластическая деформация аморфных полимеров.
1.2.1. Пластическая деформация полимерных стекол как замороженная высокоэластическая деформация.
1.2.2. Описание пластической деформации стеклообразных полимеров на основе дислокационных аналогий.
1.2.3. Модель пластических сдвиговых трансформаций в структуре аморфных полимеров.
1.2.4. Фрактальный анализ пластической деформации полимерных стекол
1.2.5. Пластическая деформация неорганических и металлических стекол
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ пластической деформации стеклообразных полимеров в рамках кластерно-дырочной модели и концепции фракталов»
Актуальность проблемы. Интерес к пластичности полимерных стекол обусловлен, по крайней мере, двумя важными причинами.
Во-первых, до сих пор остается большой загадкой фундаментальный вопрос об элементарном механизме пластической деформации аморфных полимеров и его связь со структурой этих материалов. Известно, что в кристаллах важнейшую роль играет перемещение дислокаций по плоскостям легкого скольжения, а в неупорядоченной структуре стекол нет таких плоскостей скольжения и дефектов типа дислокаций [1-50].
Во-вторых, есть чисто прикладной материаловедческий интерес к этой проблеме, в первую очередь в связи с созданием прочных, но нехрупких конструкционных материалов, например, инженерных пластиков.
Эффекту пластичности стеклообразных полимеров посвящены многочисленные теоретические и экспериментальные работы как у нас в России, так и за рубежом. Тем не менее данная проблема далека от решения (см. [1-5]). По существу, пройден лишь начальный этап по пути выяснения природы этого необычного явления.
До недавнего времени не было даже общепринятого термина. В России большую неупругую деформацию аморфных полимеров называли вынужденноэластической (замороженной высокоэластической) деформацией, а за рубежом - холодным течением. Поскольку многие ее черты похожи на таковые в кристаллах, в последнее время данную деформацию стали называть просто пластической деформацией, хотя она по природе, очевидно, отличается от пластической деформации кристаллов (см. [1-5]).
В настоящее время характерно то, что в существующих подходах это явление рассматривается, как правило, с одной какой-либо частной позиции, например, либо с точки зрения концепции изменения внутренней энергии или свободного объема, либо с позиций дислокационной аналогии или каучуковой высокоэластичности. При этом обычно остается без внимания тот факт, что пластичность наблюдается не только у высокомолекулярных аморфных веществ, но и у низкомолекулярных неорганических стекол и у аморфных сплавов (металлических стекол) [14].
У стекол и их расплавов наряду с универсальным эффектом пластичности обнаружены и другие универсальные свойства. Так например, в акустической области спектра у всех стеклообразных систем, в том числе и у аморфных полимеров, имеются дополнительные (в сравнении с кристаллами) локальные низкоэнергетические колебательные возбуждения, которые приводят к низкотемпературным аномалиям ряда свойств [11] и низкочастотному бозонному пику в КР-спектре [12]. Кроме того, установлены универсальные правила и уравнения в области стеклования жидкостей (см. [14-16]). Очевидно, указанные универсальные свойства обусловлены определенными общими динамическими закономерностями в стеклообразных системах, хотя по морфологиям структур они различны.
В связи с этим представляет интерес поиск более или менее комплексного подхода к пластической деформации стеклообразных полимеров, который, во-первых, основывался бы на обобщении и объединении разных точек зрения и, во-вторых, обладал бы достаточной универсальностью и не опирался на конкретную химическую природу этих систем.
В физике аморфного состояния широкое распространение получили концепция свободного объема и кластерные модели (см. [14,15]). На их основе естественно попытаться разработать модель пластической деформации полимерных стекол, которая оказалась бы пригодной и для других стеклообразных твердых тел, т.е. удовлетворяла бы указанному выше требованию.
В последнее время для количественного описания диссипативных структур стали применять теорию фракталов [42]. Пластическая деформация аморфных полимеров является сугубо диссипативным процессом. Поэтому значительный интерес представляет привлечение фрактального анализа к проблеме пластичности стеклообразных систем. Изложенные выше соображения легли в основу данной диссертации, из которых видно, что комплексное применение дырочной и кластерной моделей и фрактального анализа к исследованию природы пластичности стеклообразных полимеров является достаточно актуальной проблемой физики полимеров и в целом физики конденсированного состояния вещества.
Цель и задачи работы. Данная работа посвящена развитию и обоснованию нового подхода к описанию пластической деформации стеклообразных полимеров, основанного на применении кластерной и дырочной моделей и фрактального анализа, демонстрации возможностей этого подхода, его применимости к разным классам стекол. Среди других целей — обсуждение универсального характера эффекта пластичности аморфных полимеров, неорганических стекол и аморфных сплавов.
В диссертации ставились следующие основные задачи:
• Разработка кластерно-дырочной модели пластической деформации аморфных полимеров и неорганических стекол.
• Оценка предела текучести и пластической деформации стеклообразных полимеров в рамках кластерно-дырочной модели.
• Анализ взаимосвязи между характеристиками пластической деформации и процесса стеклования линейных аморфных полимеров.
• Фрактальная трактовка флуктуационного свободного объема полимерных стекол, установление взаимосвязи между долей свободного объема и фрактальной размерностью структуры аморфных полимеров.
• Анализ фрактальной концепции пластической деформации стеклообразных полимеров с привлечением кластерной и дырочной моделей.
Научная новизна
1. Предложен новый подход к пластической деформации стеклообразных полимеров, основанный на совместном применении дырочной и кластерной моделей и фрактального анализа.
2. Разработана новая модель пластической деформации аморфных полимеров, которая находится в удовлетворительном согласии с экспериментальными данными.
3. Установлена фрактальность флуктуационного свободного объема полимерных стекол и дана интерпретация физического смысла его фрактальной размерности. Практическая ценность
1. Полученные результаты могут быть использованы при прогнозировании и расчетах практически важных физико-механических характеристик стеклообразных материалов.
2. Разработан простой способ оценки предела текучести и пластической деформации аморфных полимеров на основе кластерно-дырочной модели.
3. Предложен практичный метод определения фрактальной размерности структуры стеклообразных полимеров с помощью рентгенографии.
4. Разработаны основы для компьютерного прогнозирования механических свойств полиэтилена при ударном нагружении.
Защищаемые положения
1. Элементарный акт пластической деформации стеклообразных твердых тел, в том числе аморфных полимеров, обусловлен образованием под действием механических напряжений флуктуационной дырки, которое в свою очередь сводится к критическому сдвигу возбужденной кинетической единицы при ее отрыве от кластера. Макроскопическая пластическая деформация складывается из таких локальных микроскопических сдвигов, происходящих по указанному кластерно-дырочному механизму.
2. Кластерно-дырочная модель позволяет оценить предел текучести (пластичности), величину пластической деформации стеклообразных полимеров и установить определенную взаимосвязь между пределом текучести аморфных полимеров ав и линией стеклования (¿1Т/с{Р), выражающей зависимость температуры стеклования от внешнего давления Р. Между пределом текучести и температурой стеклования аморфных полимеров наблюдается линейная корреляция.
3. Флуктуационный свободный объем аморфных полимеров (как элемент структуры этих систем) обладает фрактальными свойствами, его фрактальная размерность совпадает с размерностью областей локализации избыточной энергии в структуре полимерных стекол.
4. Сочетание кластерно-дырочной модели и фрактального анализа позволяет описывать структурные изменения в ходе пластической деформации сетчатых полимеров и композитов на их основе.
5. Связь показателя в дробно-экспоненциальном законе Кольрауша с фрактальной размерностью структуры аморфных полимеров может быть обоснована в рамках кластерно-дырочной модели.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на всероссийском симпозиуме «Синергетика, структура и свойства материалов, самоорганизующиеся технологии» (г. Москва, МЭИ и ИМЕТ РАН, 1996 г.), на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химии, биологии и экологии в Кабардино-Балкарии» (г. Нальчик, КБГУ, 1997 г.), на международной конференции «Стекла и твердые электролиты» (г. Санкт-Петербург, СПбГУ, 1999 г.), на всероссийской научной конференции «Математическое моделирование процессов в синергетических системах» (г. Улан-Удэ, Томский госуниверситет и Бурятский НИИ высоких технологий РИА, 1999 г.), на Байкальской школе по фундаментальной физике (г. Иркутск, ИГУ, 1999 и 2000 гг.), на I и II научных конференциях по фундаментальным и прикладным проблемам физики (г. Улан-Удэ, Бурятский научный центр СО РАН, 1999 и 2000 гг.), на научно-практических конференциях Московского государственного открытого университета (г. Москва, 1998 г.), Восточно-Сибирского государственного технологического университета (г. Улан-Удэ, 1999 и 2000 гг.) и Бурятского госуниверситета (г. Улан-Удэ, 1998, 1999,2000 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объем работы. Диссертация изложена на 135 листах, содержит 33 рисунка и 17 таблиц. Библиография включает 219 наименований. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Сандитов, Булат Дамбаевич
131 Выводы экспериментальными данными для аморфных полимеров, если с использованием модели учесть изменение их структуры в процессе воздействия внешнего давления в области стеклования.
6. Установлена фрактальность флуктуационного свободного объема эпоксидных полимеров и показано, что его фрактальная размерность совпадает с размерностью областей локализации избыточной энергии в структуре полимерных стекол.
7. Методом малоуглового рассеяния рентгеновских лучей с привлечением теории фракталов, дырочной и кластерной моделей определена фрактальная размерность структуры аморфных полимеров и ее рыхлоупакованной части.
8. Показано, что объединение методов фрактального анализа с кластерной моделью аморфного состояния полимеров позволяет описать структурные изменения, происходящие в эпоксидных полимерах под внешним гидростатическим давлением. Полученные в рамках этих подходов результаты полностью согласуются с выводами концепции флуктуационного свободного объема.
9. Рассмотрены примеры использования кластерно-дырочной модели и методов фрактального анализа для описания процесса пластической деформации наполненных полимеров и интерпретации закона Кольрауша в процессе ударного испытания как возможные перспективные направления дальнейших исследований в физике конденсированного состояния.
Заключение
Разработана методика прогнозирования механических свойств полиэтилена высокой плотности. Для решения этой задачи использованы кластерная модель и фрактальный анализ.