Параметр Грюнайзена и вязкоупругие свойства аморфных полимеров и стекол в модели возбужденных атомов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Сандитов, Баир Дамбаевич

  • Сандитов, Баир Дамбаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 140
Сандитов, Баир Дамбаевич. Параметр Грюнайзена и вязкоупругие свойства аморфных полимеров и стекол в модели возбужденных атомов: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Улан-Удэ. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сандитов, Баир Дамбаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНГАРМОНИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ И

МОДЕЛЬ ВОЗБУЖДЕННЫХ АТОМОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

§1.1. Параметр Грюнайзена - характеристика нелинейности сил межатомного взаимодействия и ангармонизма колебаний решетки.

§ 1.1.1. Уравнение состояния и параметр Грюнайзена кристаллических твердых тел.

§ 1.1.2 Термодинамический и решеточный параметры Грюнайзена аморфных полимеров.

§ 1.1.3. Параметр Грюнайзена неорганических стекол.

§ 1.2. Модель возбужденных атомов и вязкоупругие свойства стеклообразных систем.

§ 1.2.1. Модель возбужденных атомов.

§ 1.2.2. Критерий стеклования.

§ 1.2.3. Модель возбужденных атомов и флуктуационный свободный объем.

§ 1.2.4. Расчет вязкости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметр Грюнайзена и вязкоупругие свойства аморфных полимеров и стекол в модели возбужденных атомов»

Актуальность проблемы. При малых смещениях атома из положения равновесия сила межатомного взаимодействия линейно зависит от смещения, а при значительных отклонениях данная зависимость становится нелинейной и гармонические колебания атома переходят в ангармонические.

Для описания явления ангармонизма в кристаллах Ми и Грюнайзен в начале прошлого века ввели так называемый параметр Грюнайзена [1], который входит в уравнение состояния Ми-Грюнайзена и характеризует нелинейность силы межатомного взаимодействия и ангармонизм колебаний кристаллической решетки [2-21]. Ангармонически колеблющиеся атомы и группы атомов вносят существенный вклад в деформацию и разрушение твердых тел, они являются причиной теплового расширения, теплопроводности и ряда других физических свойств кристаллических и некристаллических твердых тел.

Явление ангармонизма как нелинейность силы взаимодействия атомов приобретает особо важное значение для некристаллических твердых тел, в частности, стекол, которые относятся к сильноангармоническим системам, где все или часть атомов находятся в делокализованных (иначе, жидкоподобных) состояниях и колеблются с большой амплитудой, испытывая ангармонические силы со стороны окружающих атомов. Для таких систем необходимо учитывать существенно нелинейные динамические смещения атомов и скоррелированную ими перестройку локальных потенциалов [22].

При описании ангармонических эффектов наряду с классическим методом Ми и Грюнайзена неплохо зарекомендовала себя теория возмущений, разработанная Борном, Лейбфридом и Людвигом [5]. Однако данный метод работает успешно только в случае слабоангармонических твердых тел, когда справедливо предположение о малой амплитуде колебаний атомов. В случае сильноангармонических твердых тел наибольшее распространение получили самосогласованное приближение [15], модели мягких конфигураций [16] и двухуровневых систем [17].

В модели мягких конфигураций предполагается [16], что в отличие от кристаллических твердых тел стекла содержат значительную долю аномальных атомов или групп атомов, характеризующихся мягкими ангармоническими потенциалами. Аномальные атомы находятся в относительно легко перестраиваемых мягких конфигурациях. Согласно теории двухуровневых систем [17], в стеклах и их расплавах имеются сильно ангармонические осцилляторы - атомы или группы атомов, потенциальная энергия которых не может быть представлена только гармоническими членами даже при малых смещениях атомов от равновесных положений. Они находятся в двух энергетических положениях, разделенных небольшим потенциальным барьером.

Несмотря на определенные успехи, отмеченные выше и другие методы учета ангармонизма в стеклах подвергаются критике из-за ряда недостатков. Так, например, потенциалы в подобных моделях (см. [16,18]) содержат подгоночные параметры, физический смысл которых остается во многом неясным. Возникает вопрос об оправданности аппроксимации потенциала в модели мягких конфигураций полиномом четвертой степени в сравнительно большом интервале, включающем две потенциальные ямы и разделяющий их барьер [16].

Поэтому на данном этапе наряду с развитием таких теорий вполне оправданы попытки обобщения классического метода Ми-Грюнайзена на описание и интерпретацию ангармонизма некристаллических твердых тел [7,21,23,24]. Представляет интерес дальнейшее исследование физического смысла параметра Грюнайзена применительно к стеклообразным системам.

Вместе с тем необходимо продолжить поиск оптимальных молекулярных моделей по учету ангармонизма. Недавно появилась модель возбужденных атомов [25-27], согласно которой в элементарных актах вязкого течения и стеклования жидкостей доминирующую роль играет критическое смещение атома или группы атомов, соответствующее максимуму силы межатомного взаимодействия. Такие кинетические единицы названы возбужденными или смещенными атомами. Поскольку образование возбужденного атома обусловлено значительным смещением атома из положения равновесия, эта модель должна быть тесно связана с явлением ангармонизма.

Таким образом, исследование параметра Грюнайзена как меры ангармонизма некристаллических твердых тел в духе классического метода Ми-Грюнайзена, а также выяснение возможности применения модели возбужденных атомов для описания и трактовки ангармонических эффектов в стеклах несомненно относятся к актуальным проблемам физики некристаллических твердых тел.

Работа выполнялась в рамках гранта РФФИ № 02-01-00007.

Цель и задачи работы. Данная диссертационная работа посвящена систематическому исследованию ангармонических эффектов в аморфных органических полимерах и неорганических стеклах в связи с их вязкоупругими свойствами в рамках классического метода Ми-Грюнайзена и модели возбужденных атомов.

Для достижения указанной цели ставились следующие основные задачи:

• Провести расчет термодинамического и решеточного параметров Грюнайзена для различных стеклообразных систем и дать интерпретацию с позиций модели возбужденных атомов и обобщения классического метода Ми-Грюнайзена.

На основе расчета энтропии активации процесса возбуждения атома для различных классов стекол предложить новый критерий стеклования жидкостей, не зависящий от явления ангармонизма;

Выяснить роль ангармонизма в пластической деформации аморфных полимеров и стекол; установить взаимосвязь между различными подходами к пластичности стеклообразных твердых тел;

В рамках модели возбужденных атомов найти количественную связь между параметром Грюнайзена и отношением температуры стеклования к модулю упругости стекол и выяснить физический смысл этого отношения.

Научная новизна

Впервые проведен расчет энтропии активации процесса возбуждения атома для трех разных классов стеклообразных систем и развито представление о том, что постоянство этой величины, не зависящей от ангармонизма, может служить новым критерием стеклования жидкостей.

Показана несостоятельность критерия пластичности, сводящегося к равенству нулю скорости свободного пробега фононов при пластической деформации стекол. В рамках модели возбужденных атомов впервые установлено, что эта скорость отлична от нуля и составляет около 40% от скорости свободного пробега фонона в недеформированном стекле.

Впервые получена взаимосвязь между тремя разными подходами к проблеме пластичности стекол: между моделью возбужденных атомов, фононной концепцией и термофлуктуационной теорией. На основе модели возбужденных атомов установлено, что пластическая деформация стекол определяется решеточным параметром ГрюнаЙзена и долей флуктуационного объема (концентрацией возбужденных атомов), замороженной при температуре стеклования. • Выяснена природа отношения температуры стеклования к модулю упругости стеклообразных твердых тел как меры предельной деформации межатомной связи, при которой микрообласть структуры аморфных веществ переходит из упругого в вязкоупругое состояние.

Практическая значимость Полученные результаты могут быть использованы при прогнозировании и расчетах практически важных тепловых и механических характеристик аморфных органических полимеров и неорганических стекол, а также при разработке и синтезе стеклообразных материалов с теми или иными заранее заданными свойствами.

Впервые рассчитаны значения термодинамического и решеточного параметров ГрюнаЙзена для промышленных оптических стекол, а также для ряда силикатных, германатных и фосфатных систем. Они представлены в удобных для практического применения табличном и графическом вариантах и могут быть использованы в качестве справочного материала при научных исследованиях и при подборе условий различных технологических процессов.

Защищаемые положения

1. Постоянство приращения энтропии активации процесса возбуждения (критического смещения) атома Sh(Tg) вблизи температуры стеклования является более универсальным критерием перехода жидкость - стекло в сравнении с приближенным постоянством доли флуктуационного объема fg. В отличие от fg величина Sh(Tg) не зависит от ангармонизма (параметра ГрюнаЙзена).

2. Согласно трем различным подходам к пластичности стеклообразных твердых тел: модели возбужденных атомов, фононной концепции и термофлуктуационной теории, пластическая деформация аморфных полимеров и стекол определяется главным образом обратной величиной решеточного параметра Грюнайзена. Между этими тремя подходами имеется вполне определенная взаимосвязь. 3. Отношение температуры стеклования к модулю упругости стеклообразных систем служит мерой предельной деформации межатомных связей, при которой микрообласть аморфного вещества переходит из упругого в вязкотекучее состояние. Это отношение обратно пропорционально решеточному параметру Грюнайзена.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Стекла и твердые электролиты» (г. Санкт-Петербург, СПбГУ, 1999г.), на всероссийской научной конференции «Математическое моделирование процессов в синергетических системах» (г. Улан-Удэ, Томский госуниверситет и Бурятский НИИ высоких технологий РИА, 1999г.), на Байкальской школе по фундаментальной физике (г. Иркутск, ИГУ, 1999 и 2000 гг.), на II научной конференции по фундаментальным и прикладным проблемам физики (г. Улан-Удэ, Бурятский научный центр СО РАН, 2003г.), на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы совершенствования системы обучения по физико-математическим и общеинженерным дисциплинам» (г. Улан-Удэ, Бурятский госуниверситет, 2000г.), на научно-практических конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета (г. Улан-Удэ, 2003, 2004гг.) и Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ, 1999-2004гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 140 листах, содержит 21 рисунок и 29 таблиц. Библиография включает 125 наименований. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Сандитов, Баир Дамбаевич

Основные результаты и выводы

1. Впервые рассчитаны термодинамический ут и решеточный yL параметры Грюнайзена для промышленных оптических стекол, а также для ряда силикатных, боратных, германатных и фосфатных стекол. Для термодинамического параметра Грюнайзена получены такие же значения Ут«1, что и у аморфных полимеров, а решеточный параметр Грюнайзена для этих стекол yL«2 совпадает с данными для ионных кубических кристаллов, что подтверждает представление о том, что величина yL выражает ангармонизм колебаний ионной подрешетки, образованной немостиковыми ионами кислорода и ионами щелочных металлов.

2. Впервые проведен расчет приращения энтропии активации процесса возбуждения атома Sh(Tg) при температуре стеклования для трех разных классов стеклообразных систем. Показано, что постоянство величины Sh(Tg)«const может служить более универсальным критерием стеклования, не зависящим от ангармонизма, чем постоянство доли флуктуационного объема fg. Проведено систематическое исследование зависимости fg от параметра Грюнайзена.

3. Впервые установлена взаимосвязь между тремя различными подходами к проблеме пластичности стеклообразных твердых тел: моделью возбужденных атомов, фононной концепцией и термофлуктуационной теорией. Согласно каждой из этих трех подходов, пластическая деформация аморфных полимеров и неорганических стекол определяется главным образом обратной величиной решеточного параметра Грюнайзена. Предложено дальнейшее развитие модели возбужденных атомов применительно к эффекту пластичности стекол.

4. Показано, что природа отношения температуры стеклования к модулю упругости Tg/E определяется критической деформацией межатомной связи Arm, характеризующей переход микрообласти структуры аморфного вещества из упругого в вязкотекучее состояние. Отношение Tg/E является структурно-чувствительным параметром, по которому можно провести определенную классификацию стеклообразных систем. У стекол одного структурного типа наблюдается линейная корреляция между модулем упругости и температурой стеклования.

5. На основе данных о температурной зависимости вязкости и о тепловом расширении в области стеклования для различных стеклообразных систем определены основные параметры модели возбужденных атомов: доля флуктуационного объема при температуре стеклования fg, активационный объем vh и энергия активации процесса возбуждения атома еь- Установлена линейная корреляция между величиной 8h и отношением теплоемкости к коэффициенту теплового расширения для оптических стекол, а также получена линейная зависимость 8h от обратной величины скачка коэффициента теплового расширения вблизи температуры стеклования.