Анализ особенностей управления пространственной структурой лазерных пучков, синтезированных массивом когерентных излучателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Адамов Егор Владимирович

  • Адамов Егор Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Адамов Егор Владимирович. Анализ особенностей управления пространственной структурой лазерных пучков, синтезированных массивом когерентных излучателей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук. 2024. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адамов Егор Владимирович

Введение

Глава 1. Управление пространственными характеристиками скалярных и векторных пучков

1.1 Методы управления характеристиками матрицы субпучков. Математическое описание и схем физического эксперимента

1.2 Численное моделирование формирования пространственного профиля векторного пучка в фазоуправляемой решетке волоконных лазеров: управление по двум компонентам поля (Применения DMD)

1.3 Численное моделирование формирования пространственного профиля векторного пучка в фазоуправляемой решетке волоконных лазеров: управление по одной компоненте поля (Применение БЬМ)

1.4 Метод поворота фиксированного распределения интенсивности синтезированного пучка

1.5 Метод определения начальных значений фазы и амплитуды субпучков, когерентное сложение которых обеспечит требуемую форму (распределение интенсивности) синтезированного пучка

1.6 Численное моделирование задачи формирования пучков сложной формы

1.7 Экспериментальная апробация метода формирования пространственного профиля векторного пучка в фазоуправляемой решетке волоконных лазеров

Основные результаты главы

Глава 2. Управление поляризационной структурой векторных пучков, синтезированных массивом волоконных лазеров

2.1 Численная модель системы управления поляризационной структурой синтезированных пучков

2.2 Результаты численного моделирования управления поляризационной структурой синтезированного пучка

2.3 Методы определения начальных параметров (амплитуды, фазы и поляризации) субпучков, обеспечивающих заданное распределение интенсивности и поляризации синтезированного пучка

2.4 Экспериментальная апробация управлением распределения поляризационных характеристик синтезированного пучка

Основные результаты главы

Глава 3. Особенности распространения скалярных и векторных синтезированных пучков в турбулентной атмосфере

3.1 Влияние турбулентных искажений на распространение синтезированных ОУМ пучков

3.2 Формирование ОУМ пучка в турбулентной атмосфере

3.3 Адаптивная коррекция векторных синтезированных пучков

Основные результаты главы

Заключение

Список условных обозначений

Список использованных источников

Список опубликованных работ автора

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ особенностей управления пространственной структурой лазерных пучков, синтезированных массивом когерентных излучателей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Термин «структурированный свет» активно начал использоваться в научной литературе более 10 лет назад. В различных работах также иногда встречаются такие термины, как специализированный (tailored) свет, сформированный/профилированный (shaped) свет, фигурный (sculpted) свет и некоторые другие. Все эти термины относятся к созданию и применению нестандартных световых полей, характеризующихся неоднородным пространственным распределением одной или нескольких характеристик оптического излучения - частоты, фазы, амплитуды, поляризации, орбитального углового момента. Из-за своих особенностей, связанных с появлением дополнительных «степеней свободы», структурированные световые поля являются очень востребованными во множестве прикладных задач оптики и фотоники [1]. Скачкообразному распространению работ, посвященных структурированному свету, в последнее время способствовало бурное развитие оптических компонент, позволяющих оперативно управлять параметрами излучения в широком диапазоне и с высоким пространственным разрешением.

Сингулярная оптика, являющаяся одним из первых научных направлений, связанных с изучением структуры света, исследовала оптические поля, в структуре которых образуются места, где фаза не определена (поля с фазовыми сингулярностями/дислокациями). Такие структуры назвали оптическими вихрями, потому что вокруг дислокаций фаза циркулирует по спирали, вызывая вращательное распространение излучения из-за соответствующего локального наклона поверхности волнового фронта [2,3]. Оптические вихри, являющиеся естественными структурами и характеризующиеся ненулевыми значениями орбитального углового момента (ОУМ), могут быть сформированы при распространении света с непрерывным волновым фронтом случайно или намеренно [4,5,6].

Экспериментальные исследования структурированного света начались в 1990-х годах именно с изучения вихревых полей (либо ОУМ полей) с помощью

использования спиральных фазовых пластин, цилиндрических линз и модуляторов света, таких как пространственные модуляторы света (SLM) [7-21], и цифровые адаптивных зеркал (DMD) [22-25]. Сегодня области применения световых полей с ОУМ простираются от визуализации различных технических объектов/процессов и манипуляций микрочастицами до классической и квантовой коммуникации [1]. В задачах визуализации подсветка ОУМ пучками используется для получения объемных изображений с высоким временным и пространственным разрешением в трех измерениях [26]. В задачах манипуляций микрочастицами структурированный свет позволяет создавать оптические ловушки для удержания крошечных биочастиц, не вызывая их повреждения [27]. В задачах оптической связи ОУМ пучка может быть использован в качестве носителя информации, что способствует значительному увеличению скорости передачи данных и емкости канала связи [28]. При этом способе передачи данных в свободном пространстве вносимые атмосферой фазовые искажения могут быть эффективно компенсированы с помощью адаптивной оптики [29].

Изначально исследования структуры оптических пучков касались только их амплитуды и фазы, то есть исследовались скалярные пучки с однородной поляризации. Интерес к управлению поляризацией пучков в пространстве существенно возрос, когда было показано, что радиально и азимутально поляризованные пучки проявляют необычные свойства при их острой фокусировке, формируя распределения интенсивности уже, чем у традиционных гауссовых пучков [30]. Этот важный результат представляет интерес для таких применений, как нанолитография или создание оптической памяти высокой плотности [31].

Исследования векторных пучков начались с изучения так называемых цилиндрических пучков, имеющих цилиндрически симметричное (радиальное или азимутальное) распределение поляризации [32]. Управление векторной поляризационной структурой пучков открывает новые перспективы благодаря возможности обеспечивать переменную поляризацию оптического поля, зависящую от положения [33]. Недавние достижения в области генерации,

5

манипулирования и реконструкции оптических полей со сложной топологией поляризации позволили разработать идеи и продемонстрировать принцип действия многих интересных приложений, таких как оптическая запись и считывание с высоким разрешением [34], широкополосная или сверхзащищенная связь [35] и оптическая метрология [36]. Структурированный свет уже сегодня находит применения в лазерной обработке материалов [32], оптическом микроманипулировании [37,38,39,40] и зондировании [41]. В области информационных технологий структурированные пучки используются в качестве носителей информации [28, 42,43], в области квантовой криптографии - для кодирования информации [44,45], в микроскопии - для получения изображений со сверхвысоким разрешением и преодоления дифракционного предела [46,47].

В последнее время множество технических достижений в области оптики и фотоники были получены благодаря открытию возможности использования световых полей с нетрадиционными пространственными амплитудными, фазовыми и поляризационными свойствами. Очевидно, что управление характеристиками структурированных световых пучков является очень актуальной задачей, позволяющей не только получать новые фундаментальные научные знания, но применять их на практике.

Одним из перспективных методов формирования структурированного оптического излучения является метод, основанный на управляемой интерференции излучения матрицы когерентных излучателей [48, 49, 50, 51]. Данный подход, изначально разработанный для генерации оптического излучения высокой мощности, позволяет также формировать пучки со сложной пространственной структурой [52]. А возможность эффективного управления фазой, амплитудой и поляризацией каждого отдельного излучателя раскрывает большие перспективы данного подхода в задаче формирования сложных структурированных оптических полей.

На основе данного подхода предложен новый метод формирования

цилиндрических векторных пучков [53]. Однако кроме экспериментальной

6

демонстрации возможности создания цилиндрического пучка одного типа дальнейшего развития данная работа не получила. На основе аналогичного методу когерентного сложения интерференционного подхода с использованием пространственного модулятора света делались попытки анализа возможностей управления поляризационной структурой света [54]. Было показано, что суперпозиция множества пучков с различным направлением поляризации формирует структуры, состоящие из сингулярностей в распределении поляризации. Продемонстрированы ограничения измерений на основе анализа интенсивности при идентификации поляризационных особенностей. При этом можно отметить, что все известные методы управления характеристиками структурированных оптических лазерных пучков не позволяют осуществлять гибкую и оперативную перестройку одновременно нескольких параметров в рамках одной технологии или одного физического процесса. Кроме того, большинство методов имеют ограничения на мощность генерируемых пучков и обладают большими энергетическими потерями.

Таким образом, несмотря на высокую актуальность интерференционных подходов, как, например, технология когерентного сложения пучков, в научной литературе в общем виде не был представлен анализ эффективности управления параметрами излучения при формировании структурированных оптических пучков.

Целью данной диссертационной работы является определение особенностей формирования и распространения в турбулентной атмосфере структурированных оптических пучков, синтезированных массивом когерентных излучателей (субпучков), а также анализ возможности управления пространственными распределениями их амплитуды, фазы и поляризации.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- определить закономерности изменения формы распределения

интенсивности излучения скалярных и векторных синтезированных пучков при

изменении параметров массива субпучков, в том числе их количества, амплитуды, фазы и поляризации;

- определить закономерности изменения поляризационной структуры векторных пучков, синтезированных массивом когерентных излучателей;

- разработать метод определения параметров массива когерентных излучателей, обеспечивающих заданные распределения интенсивности и поляризации синтезированного пучка;

- определить влияние турбулентной атмосферы на распространение структурированных пучков, синтезированных матрицей когерентных излучателей, а также исследовать возможности адаптивной коррекции турбулентных искажений.

Научная новизна работы, характеризующая ее теоретическую

значимость, определяется анализом эффективности управления пространственными распределениями амплитуды, фазы и поляризации синтезированных пучков. В частности:

- определены закономерности изменения формы распределения интенсивности излучения скалярных и векторных синтезированных пучков при изменении параметров массива субпучков, в том числе их количества, амплитуды, фазы и поляризации;

- определены закономерности изменения поляризационной структуры векторных пучков, синтезированных массивом когерентных излучателей;

- предложен новый метод определения параметров массива когерентных излучателей, обеспечивающих заданные распределения интенсивности и поляризации синтезированного пучка;

- исследовано влияние турбулентной атмосферы на распространение структурированных пучков, синтезированных матрицей когерентных излучателей, а также возможности адаптивной коррекции турбулентных искажений и передачи информации на основе модуляции ОУМ и распределением поляризации.

Диссертационная работа состоит из трех глав и заключения. В начале каждой главы диссертации приводится анализ состояния исследований и обзор литературы по рассматриваемым в ней проблемам. Объем работы составляет 1 42 страниц, включает 62 рисунка, 2 таблицы, 168 источников.

В первой главе представлены результаты исследования возможностей изменения формы распределения интенсивности излучения скалярных и векторных синтезированных пучков при изменении параметров массива субпучков, в том числе их количества, амплитуды, фазы и поляризации. Представлена схема анализируемой системы формирования синтезированных пучков, основанная на адаптивном когерентном сложении массива линейно поляризованных субпучков с гауссовым распределением амплитуды и плоским фазовым фронтом. Приведено описание разработанной математической модели системы формирования структурированных пучков, на основе которой создан «цифровой двойник» физической установки, позволяющий моделировать динамический процесс выхода системы на стационарный уровень в процессе работы алгоритма управления. На основе численного моделирования продемонстрированы потенциальные возможности формирования требуемого распределения интенсивности скалярных и векторных пучков. Показаны особенности управления пространственной структурой пучка для двух типов фазовых корректоров, обеспечивающих фазовый сдвиг по одной и обеим компонентам векторного поля. Представлены результаты сравнения численных и натурных экспериментов по формированию заданных распределений интенсивности.

Вторая глава посвящена управлению поляризационной структурой

синтезированных пучков на основе изменения фазовых соотношений между

отдельными субпучками при фиксированных направлениях поляризации

субпучков, а также формированию заданных распределений поляризации и

интенсивности путем управления фазой, амплитудой и поляризацией субпучков.

Представлены результаты численного моделирования формирования

неоднородных распределений поляризации синтезированного пучка. Предложен

9

новый метод определения начальных параметров (амплитуды, фазы и поляризации) субпучков, обеспечивающих заданное распределение интенсивности и поляризации синтезированного пучка. Представлены зависимости среднеквадратичного отклонения и коэффициента взаимной корреляции параметров Стокса синтезируемого и заданного полей от числа используемых субпучков. Представлены результаты сравнения численных и натурных экспериментов по формированию пучков с неоднородным распределением интенсивности и поляризации.

В третьей главе, посвященной анализу возможных приложений структурированных полей, рассматривается распространение синтезированного матрицей когерентных излучателей пучка через турбулентную атмосферу. Показана эффективность применения адаптивной компенсации турбулентных искажений в задачах передачи информации с помощью ОУМ с помощью периодического процесса последовательной синхронизации фаз в плоскости приема и модуляции фаз в начальной плоскости излучения. Продемонстрирована возможность сохранения распределений интенсивности и поляризации синтезированных лазерных пучков при адаптивной компенсации турбулентных неоднородностей. Показано, что из рассмотренных случаев наиболее устойчивыми с точки зрения сохранения распределения поляризации являются синтезированные пучки, сформированные при азимутальном или радиальном направлении поляризации субпучков.

В заключении излагаются основные результаты работы и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Обозначается дальнейшее развитие данной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .При формировании векторных пучков в системе когерентного сложения

матрицы гексагонально расположенных линейно поляризованных гауссовых

пучков с азимутальным или радиальным направлением поляризации могут быть

получены идентичные распределения интенсивности излучения при

использовании в контуре обратной связи фазовых корректоров, осуществляющих сдвиг как по одной, так и по двум компонентам поля. При этом для использования фазового корректора, осуществляющего сдвиг фазы всех пучков только по одной компоненте поля, требуется внести дополнительны сдвиги фаз для каждого пучка матрицы таким образом, чтобы при обходе по кругу с равным шагом суммарный сдвиг фаз был равен 2п (ф = ж(2]-1)/Ы , у = 1, 2..., N - номер пучка в решетке), и дополнительный сдвиг на п для половины пучков, центры которых расположены в одной полуплоскости относительно главной оси корректора.

2. При формировании плосковершинных распределений интенсивности излучения с круглой, квадратной или треугольной формой сечения в гексагональной системе когерентного сложения пучков с однонаправленной поляризацией при управлении амплитудой и фазой необходимо использовать не менее 37 пучков для достижения степени взаимной корреляции синтезируемого и требуемого распределений интенсивности более 94 %. При использовании только фазового управления такой уровень степени корреляции недостижим.

3. При управлении распределением интенсивности и поляризации синтезированного пучка в системе когерентного сложения гексагональной матрицы линейно поляризованных гауссовых пучков (на основе стабилизации фазовых соотношений между пучками) изменение направлений поляризации пучков с вращательной или центральной симметрией приводит к изменению распределения поляризации синтезированного пучка при сохранении распределения интенсивности.

4. При формировании кольцевых векторных пучков в турбулентной

атмосфере на основе когерентного сложения матрицы гексагонально

расположенных линейно поляризованных гауссовых пучков с контуром

обратной связи, включающей участок атмосферы, степень турбулентных

искажений поляризационной структуры сформированного пучка соответствует

степени искажений распределения интенсивности. Для радиально и азимутально

поляризованных пучков при увеличении параметра О/г0 (О - поперечный размер

11

матрицы, г0 - параметр Фрида), характеризующего степень турбулентных искажений, до 6 степень взаимной корреляции параметров Стокса £0, 51 и 52 искаженного пучка с неискаженным (О/г0 = 0) уменьшается до 0.7 для 50, до 0.6 для параметров 51 и 52.

Практическая значимость работы заключается в определении закономерностей, позволяющих управлять структурой синтезируемых пучков и определять оптимальные характеристики разрабатываемых систем адаптивного когерентного сложения матрицы излучателей. В частности:

1. Выявленные особенности управления структурой лазерных пучков позволяют разрабатывать универсальные системы лазерной обработки материалов с возможностью оперативной перестройки разных технологических процессов без специальной настройки оборудования.

2. Анализ возможностей управления поляризационной структурой пучков показал, что данный подход может быть использован для кодирования информации и, соответственно, для создания систем беспроводной оптической связи с высокой пропускной способностью.

Результаты работы получены и вошли в отчеты при выполнении следующих проектов: Государственное задание ИОА СО РАН; грант РНФ №18-19-00437 «Конфиденциальная беспроводная оптическая связь на основе вихревых пучков и криптографии атмосферными помехами», гран «УМНИК-20 (ЦЭ-3)» №°755ГУЦЭС8-03/63802 на тему «Разработка лазерных систем на основе матриц когерентных волоконных излучателей с различными поляризациями для защищенной беспроводной (атмосферной) оптической связи», грант Старт-22-1 (1 очередь) Н1. Цифровые технологии №°4598ГС1/73980 от 19.05.2022 «Разработка системы защищенной беспроводной оптической связи», грант РФФИ 18-29-20115 «Управление пространственными и когерентными характеристиками лазерных пучков для систем транспортировки оптической энергии и обработки материалов».

Методология диссертационного исследования основана на теоретическом изучении (преимущественно методами математического моделирования) особенностей формирования различных пространственных распределений амплитуды, фазы и поляризации структурированных оптических пучков на основе адаптивного когерентного сложения матрицы излучателей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием адекватных поставленным задачам математических методов теоретической физики, ранее апробированных на других оптических задачах, подтверждается хорошим согласием результатов теоретического моделирования с известными решениями других авторов, а также с экспериментальными данными, полученными как в рамках данной работы, так и другими исследователями.

Публикации по теме диссертации. Результаты исследований опубликованы в 18 работах. Основные результаты работы изложены в 7 статьях входящих в системы цитирования Scopus и Web of Science, из них 4 статьи в рецензируемых сборниках международных конференций (SPIE), 1 статья в рецензируемом периодическом журнале из списка ВАК, 9 публикаций в сборниках конференций, 1 зарегистрированный патент на изобретение, 1 программа для ЭВМ (Приложение А).

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 6

международных и 2 всероссийских конференциях: Международном симпозиуме

«Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Москва, 2021 г.; Томск,

2022 г.; Москва 2023 г.); IV Международной научной конференции «Наука

будущего» (Москва, 2021 г.); XV Международной конференции по импульсным

лазерам и применениям лазеров - AMPL-2021 (Томск, 2021 г.); Международной

научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

«Научная сессия ТУСУР-2021» (Томск, 2021 г.); Международной

специализированной выставки лазерной, оптической и оптоэлектронной

13

техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики» - (Москва, 2023 г.); XIV Всероссийской научной конференции молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ». (Новосибирск, 2020 г.); Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего» (Новосибирск, 2022 г.).

Личный вклад автора заключается в участии в постановке всех основных задач, выборе методов их решения и интерпретации результатов. Разработка программ численного моделирования, получение результатов, их обработка и анализ были проведены лично автором. Кроме этого, автор принимал непосредственное участие в получении экспериментальных результатов.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ СКАЛЯРНЫХ И ВЕКТОРНЫХ ПУЧКОВ

Задача управления пространственным распределением интенсивности оптического излучения возникает в лазерной обработке материалов, когда пространственное распределение интенсивности излучения используемых лазеров (в большинстве случаев гауссово) не обеспечивает надлежащего выполнения требуемых технологических операций [36-58]. Зачастую возникает необходимость формирования равномерного либо несимметричного распределения интенсивности, что невозможно реализовать без использования специальных методов и устройств. Кроме этого, можно отметить, что возможность оперативного управления распределением интенсивности излучения позволит существенно расширить круг выполняемых операций без перестройки оборудования. Активный интерес к возможности динамической перестройки пространственного распределения мощности лазерных пучков проявляют ведущие производители (Coherent, Trumpf, NLight, SPI Lasers, IPG и Amada) технологических лазеров [59], что подчеркивает актуальность данной проблемы.

Большинство известных методов формирования заданного пространственного распределения интенсивности предполагает внутрирезонаторное или вне резонаторного преобразования пучка с использованием статических оптических элементов [32-63]. Недостатком таких устройств, кроме невозможности оперативно управлять распределением интенсивности, является отсутствие возможности устранения динамических аберраций и фазовых шумов в оптической системе и искажений, возникающих на трассе распространения. Эти недостатки могут быть устранены при использовании динамических устройств, таких как деформируемые зеркала [64] или жидкокристаллические пространственные модуляторы света (SLM) [7-21] в совокупности с методами адаптивной оптики [65,66], которые позволяют оперативно перестраивать структуру волнового фронта в соответствии с

изменяющимися условиями. Однако, использование таких устройств в активных схемах при расположении их непосредственно между лазером и мишенью, предполагает ограничение оптической мощности лазерных пучков из-за ограниченной лучевой стойкости данных элементов.

Широкие возможности в задачах формирования распределения интенсивности в заданной плоскости предоставляет использование решеток лазерных излучателей с управляемой фазой. Данные решетки представляют собой двумерную, организованную в определенном порядке структуру лазерных излучателей, генерирующих пучки с гауссовым распределением интенсивности, распространяющиеся параллельно друг другу. Наличие ячейки управления фазой в каждом канале позволяет управлять распределением фазы в синтезированном пучке, образующимся в результате перекрытия и интерференции отдельных субпучков в дальнем оптическом поле или в фокальной плоскости фокусирующей линзы. Наличие усилителей мощности с регулируемым коэффициентом усиления в каждом канале также дает возможность управления распределением амплитуды в синтезированном пучке.

Первоначально, идея использования фазированных решеток лазерных излучателей была связана с возможностью повышения достижимой яркости лазерного излучения путем когерентного сложения лазерных пучков [68-72]. Однако, присущая схемам когерентного сложения пучков возможность манипулирования фазой и амплитудой субпучков, стимулирует интерес к формированию на этой основе синтезированных пучков, создающих различные профили распределения интенсивности.

В ряде работ [73-75] теоретически и экспериментально исследовалась возможность формирования различных профилей распределения интенсивности на основе решетки лазерных излучателей с управлением поршневой фазой. Для этого предлагалось использовать некоторые рассчитанные заранее соотношения между амплитудами и фазами субпучков.

Ситуация осложняется тем, что фаза субпучков случайным образом

изменяется во времени в результате акустических и температурных флуктуаций

16

в волоконных каналах и необходимо обеспечить стабилизацию фазы [76]. Однако для задач когерентного сложения лазерных пучков разработан ряд методов синхронизации фаз субпучков, когда фазы всех субпучков, изменяясь во времени, удерживаются равные между собой разности фаз [77,78].

В [79] для формирования кольцевого пучка получены простые соотношения между амплитудой и фазой центрального пучка и периферийных пучков гексагональной решетки из 7-ми субпучков. В данной работе для поддержания этих соотношений использовался метод стабилизации фаз отдельных субпучков относительно опорного фазомодулированного пучка. Необходимо отметить низкую энергетическую эффективность предложенного способа формирования кольцевого пучка ~ 8% (в соответствии с заданными соотношениями между амплитудами) и сложности при использовании данного подхода стабилизации фазы для лазерных систем с большим числом субапертур.

Метод генерации композитных лазерных пучков со сложными пространственно-временными характеристиками предложен в [80]. Рассмотрены так называемые экзотические пучки с периодической, квази-периодической и случайной пространственно-временной модуляцией. Для управления пространственно-временными характеристиками было предложено использовать множество фотоприемников, регистрирующих результат интерференции центрального пучка в гексагональной решетке субапертур с каждым периферийным пучком в отдельности. При этом для организации канала обратной связи использовались периферийные участки (хвосты) гауссовых пучков, образующих синтезированный пучок. Достоинством предложенного подхода является отсутствие каких-либо дополнительных оптических элементов на выходе из системы для отвода части излучения и формирования контура обратной связи, что позволяет масштабировать выходную оптическую мощность синтезированного пучка. Однако, использование данного метода для формирования стабильных профилей распределения интенсивности представляется сложной задачей.