Генерация, усиление и распространение лазерного излучения в средах с регулярной и случайной рефракцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Суворов, Алексей Анатольевич

  • Суворов, Алексей Анатольевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 449
Суворов, Алексей Анатольевич. Генерация, усиление и распространение лазерного излучения в средах с регулярной и случайной рефракцией: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Обнинск. 2010. 449 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Суворов, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Основы математического моделирования задач распространения лазерного излучения в регулярно-неоднородных средах с флуктуациями комплексной диэлектрической проницаемости.

1.1. Общая постановка проблемы. Метод параболического уравнения для задач генерации, усиления и распространения лазерного излучения.

1.2. Оптические свойства активной среды лазера с ядерной накачкой.

1.2.1. Энерговклад осколков деления.

1.2.2. Оптические неоднородности активной среды.

1.2.3. Лазерные характеристики активной среды.

1.3. Оптические свойства турбулентной атмосферы.

1.4. Функция Грина параболического уравнения.

1.5. Описание поля лазерного излучения в устойчивом резонаторе.

1.5.1. Поперечные моды резонатора с газовой линзой.

1.5.2. Влияние рефракции на характеристики основной моды резонатора ЛЯН.

1.5.3. Когерентное излучение.

1.5.4. Частично когерентное излучение.

1.6. Рассеяние излучения частицей, расположенной в регулярно неоднородной среде.

1.6.1. Постановка и общее решение задачи.

1.6.2. Амплитуда рассеяния волны на частице в рефракционном канале.

1.6.3. Рассеяние на частице при тепловом самовоздействии и в активной среде лазера с ядерной накачкой.

1.6.4. Влияние регулярной рефракции на прохождение лазерного пучка через рассеивающую среду.

1.6.5. Оптическая теорема для рассеивающей среды с линзовыми свойствами.

1.7. Уравнения для статистических моментов комплексной амплитуды волны в среде с флуктуациями комплексной диэлектрической проницаемости.

1.8. «Кумулянтный» метод решения задач распространения волн в случайных средах.

Выводы к главе

Глава 2. Генерация частично когерентного излучения в лазерах с устойчивым резонатором.

2.1. Общая формулировка задачи описания генерации многомодового лазерного излучения с помощью частично когерентных мод.

2.1.1. Частично когерентные моды.

2.1.2. Представление пространственно-временной функции когерентности через когерентные и частично когерентные моды.

2.1.3. Пространственно-временная корреляционная функция комплексных амплитуд поляризации среды и излучения.

2.2. Основная частично когерентная мода устойчивого резонатора.

2.2.1. Общее решение для основной частично когерентной моды.

2.2.2. Характеристики основной частично когерентной моды.

2.2.3. Качественная картина генерации частично когерентного пучка.

2.3. Свойства частично когерентных мод произвольного порядка.

23Л. Математические свойства частично когерентных мод.

2.3.2. Интенсивность частично когерентных мод.

2.3.3. Когерентные свойства частично когерентных мод.

2.4. Разложение функции когерентности генерируемого излучения по частично когерентным модам устойчивого резонатора.

2.4.1. Постановка задачи.

2.4.2. Граничные условия для мощностей частично когерентных мод.

2.4.3. Система уравнений для мощностей частично когерентных мод.

2.5. Генерация основной частично когерентной моды.

2.5.1. Постановка задачи.

2.5.2. Продольно однородный случай: аналитическое решение.

2.5.3. Общий случай: численное решение.

2.6. Влияние неоднородности активной среды ЛЯН на характеристики частично когерентного излучения.

2.6.1. Неоднородность коэффициента усиления.

2.6.2. Неоднородность показателя преломления.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Прохождение пучка излучения через усилительный элемент лазера с ядерной накачкой.

3.1. Метод комплексной геометрической оптики в приложении к задаче усиления лазерного пучка в схеме генератор-усилитель.

3.2. Распространение частично когерентного лазерного пучка через неоднородную среду оптического усилителя с ядерной накачкой.

3.3. Определение оптических характеристик активной среды лазера с ядерной накачкой методом усиления модулированного сигнала.

3.3.1. Методы измерения и экспериментальная установка.

3.3.2. Теоретическое определение лазерных характеристик Не-Аг-Хе среды методом модуляции входного сигнала однопроходового усилителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерация, усиление и распространение лазерного излучения в средах с регулярной и случайной рефракцией»

Свойства лазерного излучения - монохроматичность и направленность - предопределили широкое использование этого излучения в различных областях науки и техники. Лазерный пучок как инструмент применяется в медицине, в научных исследованиях, в оптических системах связи, локации, дистанционного зондирования и контроля природных сред, при обработке и сварке материалов и т. д. Практические задачи разработки и эксплуатации высокоэффективных систем и приборов на основе лазеров постоянно стимулируют исследования по лазерной физике.

Важное место в лазерной физике занимают вопросы создания новых источников, исследования свойств лазерного излучения и особенностей его взаимодействия с веществом. Круг задач, решению которых посвящена данная работа, включает в себя изучение характеристик излучения, создаваемого лазерами с ядерной накачкой, и прохождения излучения через неоднородные среды. Обсудим последовательно каждую из них.

Для многих народнохозяйственных, технологических и научных приложений требуются мощные энергетические лазеры. В настоящее время созданы эффективные мощные лазеры различных типов: неодимовые [1], С02 [2], химические [3] и др. (см., также, [4, 5]). Современные наиболее мощные лазерные системы (типа NOVA [6] или Искра [7]) представляют собой сложные и дорогостоящие инженерно-технические сооружения. Один из эффективных методов получения достаточно дешевой лазерной энергии в индустриальных масштабах основан на прямом преобразовании энергии деления ядер в энергию лазерного излучения в реакторно-лазерных системах - лазерах с ядерной накачкой (ЛЯН). Отличительная особенность таких лазеров связана с уникальными свойствами ядерного реактора как источника накачки: большая энергоемкость, компактность, автономность, возможность - благодаря высокой проникающей способности нейтронов в размножающих системах - накачки практически неограниченных объемов лазерно-активных сред.

Исследования в области лазеров с ядерной накачкой начались практически одновременно в нашей стране и в США около 40 лет назад. В 1972 г. сотрудниками РФЯЦ - ВНИИЭФ [8] (эта работа была опубликована в 1979 году см. [9]) и в 1974 г. научными группами из США [10, 11] была впервые получена лазерная генерация при ядерной накачке. За прошедшее время был выполнен большой объем фундаментальных рас-четно-теоретических и экспериментальных исследований. Продемонстрирована лазерная генерация более чем на тридцати активных смесях. Проведен большой комплекс технологических исследований элементной базы реакторно-лазерных установок и начаты проектные разработки мощных лазерных систем с реакторной накачкой для различных применений.

Сегодня имеется большое количество публикаций на эту тему. Первая достаточно полная информация о состоянии работ по лазерам с ядерной накачкой появилась в обзорах [12-14, 15, 16]. Было проведено несколько международных научно-технических конференций [17-21], на которых обсуждался широкий круг вопросов, связанных с фундаментальными, поисковыми и прикладными исследованиями в области ЛЯН. Имеются обзорные работы [9, 14, 22-27], в которых изложено состояние работ в области физических проблем создания реакторно-лазерной установки. Физике импульсных реакторов, которые используются для накачки ЛЯН, посвящена монография [28]. Недавно опубликована первая в мире книга [29] по лазерам с ядерной накачкой, в которой отражены основные результаты исследований по ЛЯН за прошедший сорокалетний период.

За рубежом исследования в области ядерной накачки лазеров были сконцентрированы в США в национальных лабораториях САНДИА, Айдахо, Лос Аламосе, исследовательском центре НАСА, а также в университетах штатов Иллинойс, Миссури и Флорида. Наиболее известны работы в этой области Д.А. Мак-Артура, Дж.Х. Майли, Р.Т. Шнайдера, Р. Де Янга, М.А. Преласа, Х.Х. Хелмика и др. (см., например, [10, 11, 15, 30-35], а также обзоры [14, 36]).

В России работы в области лазеров с ядерной накачкой главным образом проводятся в РФЯЦ - ВНИИЭФ, РФЯЦ - ВНИИТФ и в ГНЦ РФ - ФЭИ.

В РФЯЦ - ВНИИЭФ работы под руководством А.М. Воинова и A.A. Синянского были начаты в конце 1960-х годов на импульсных ядерных реакторах ВИР-1, БР-1, БИР-2, ТИБР-1М [9, 24, 25, 37 ,38]. На этих реакторах проведены всесторонние эксперименты по получению лазерной генерации в различных средах, увеличению мощности и качества лазерных пучков, повышению КПД и т.д. Научными группами РФЯЦ - ВНИИЭФ выполнены основополагающие теоретические и экспериментальные работы по определению энерговклада осколков деления в лазерную среду, изучению газодинамики лазерных сред, динамике образования оптических неоднородно-стей в лазерно-активной среде и их влиянию на характеристики лазерного пучка, по оптической спектроскопии ядерно-возбуждаемых газов, плазменной кинетике заселения рабочих уровней активных атомов [29]. Проведены работы по определению облика ядерно-лазерного преобразователя энергии импульсного и непрерывного действия. На экспериментальном комплексе ЛМ-4/БИГР впервые в условиях ядерной накачки получена непрерывная лазерная генерация на смеси Аг-Хе длительностью до 1.5 с и мощностью выходного излучения до 100 Вт [39]. В настоящее время в РФЯЦ -ВНИИЭФ ведется создание комплекса ИКАР-500/ЛМ-16, являющегося физической моделью реактора-лазера непрерывного действия с прямым преобразованием ядерной энергии в лазерное излучение [40]. В исследованиях, проводимых в РФЯЦ - ВНИИЭФ, также уделяется большое внимание вопросам формирования оптического излучения в многоканальных лазерах с ядерной накачкой (см., например, [335-338]).

В РФЯЦ - ВНИИТФ исследования лазеров с ядерной накачкой и их сред ведутся с 1980 года под руководством Э.П. Магды [22, 26]. В институте создан образец экспериментального реакторно-лазерного устройства - ЭБР-Л [41, 42]. В результате исследований достигнуты достаточно высокие уровни мощности лазерного излучения как в инфракрасной, так и в видимой областях спектра. Получены ценные данные по люминесценции лазерных сред в условиях реакторной накачки, определены КПД различных лазерных сред, проведены эксперименты по определению коэффициентов усиления различных лазерных сред [43]. В области расчетно-теоретических исследований разрабатываются модели кинетики ядерно-возбуждаемой плазмы и энерговклада осколков деления в лазерную среду. Ведутся работы по созданию лабораторной лазерно-реакторной установки ЛИРА [44] и перспективного запального импульсного реактора для мощных ЛЯН [45].

В ГНЦ РФ - ФЭИ исследования в области физики ядерно-возбуждаемой плазмы и лазеров с ядерной накачкой были начаты в 1981 году по инициативе В.Я. Пупко. Возглавил эти работы П.П. Дьяченко. Первоначально экспериментальные и расчётно-теоретические исследования были направлены на изучение кинетики ядерно-возбуждаемой плазмы, поиск эффективных лазерных сред с использованием стенда подпороговой диагностики и ускорителей ГНЦ РФ - ФЭИ, разработку и обоснование концепции лазерных систем (см., например, [23, 46, 47]).

В 1986-87 гг. в ГНЦ РФ - ФЭИ П.П. Дьяченко, A.B. Зродниковым, В .Я. Пупко и др. была сформулирована концепция лазерной системы с накачкой от импульсного реактора, названная оптическим квантовым усилителем с ядерной накачкой (ОКУЯН) [28, 47, 48] и в 1990 г. начато сооружение демонстрационного энергетического макета ОКУЯН (Стенд «Б») [25, 28, 48-53]. Установка включает в себя: реакторный блок на основе двухзонного импульсного реактора на быстрых нейтронах самогасящего типа БАРС-6; лазерный блок (ЛБ), состоящий из лазерно-активных элементов (ЛАЭЛ), их нейтронно-физических имитаторов, элементов замедлителя и отражателя нейтронов, а также оптическую схему. В 1995 - 1999 гг. были успешно проведены физический и энергетический пуски двухзонного импульсного реактора БАРС-6 и энергетического макета реакторно-лазерной системы. К настоящему времени выполнена большая серия исследований по проблематике лазеров с ядерной накачкой (см., например, [28, 47, 54-63]). Среди решаемых задач особое внимание уделяется исследованию работы лазерной системы в режиме генератор-усилитель, когда оптическое излучение, созданное в лазерно-активном элементе (ЛАЭЛ) - генераторе, направляется на единичный ЛАЭЛ или их группу [60-62, 334].

Проведенные к настоящему времени исследования в России и США убедительно показали, что современный уровень реакторных и лазерных технологий позволяет создать мощные лазерные системы с прямой ядерной накачкой. В представленном обзоре только обозначены основные задачи (нейтронной физики, газодинамики, кинетики плазмы, теплофизики и оптики лазерной среды, энерговклада осколков деления в газ и т.д.), которые решаются на пути создания реактора-лазера. Подробное обсуждение перечисленных задач имеется в монографиях [28, 29, 65]. Более детальные обзоры по специальным вопросам, непосредственно относящимся к теме настоящей работы, будут сделаны в вводных частях соответствующих глав.

Подытоживая данную часть обзора отметим, что в экспериментальных и теоретических работах по рассмотренной теме основное внимание уделялось непосредственно доказательству возможности создания лазеров с ядерной накачкой. Поэтому из трёх основных компонентов лазерной системы - источник накачки, активная среда и резонатор - наиболее изученными в ЛЯН являются первые два. Тогда как резонатору, его возможностям формировать при заданных условиях пучок с требуемыми характеристиками, внимания уделялось недостаточно, несмотря на его решающую роль в создании уникальных свойств лазерного излучения. Одна из причин такого состояния дел уже указана - необходимость доказательства возможности создания лазеров с ядерной накачкой и разработка реакторно-лазерных технологий. Другая причина фундаментального характера, которая является общей для мощных лазеров всех типов, состоит в следующем.

Активная среда лазера усиливает излучение. Высокая же когерентность и направленность лазерного излучения, т. е. основные специфические свойства этого излучения, создаются лазерным резонатором, который «устанавливает правила» прохождения лазерного пучка через все оптические элементы, расположенные между отражающими поверхностями. В маломощных лазерах тщательной настройкой резонатора можно получить одномодовый, практически полностью когерентный лазерный пучок с расходимостью, соответствующей дифракционному пределу.

Излучение мощных лазеров (например, С02, неодимовых, эксимерных, с ядерной накачкой) образуется суперпозицией большого количества мод резонатора и является частично когерентным. Расходимость такого излучения превышает расходимость одномодовых лазерных пучков того же радиуса. Основой для описания многомодовых лазерных пучков является теория частично когерентного квазиоднородного излучения [65], создание которой было стимулировано работами [66-70]. Эта теория дала инструмент как для обобщения на случай частично когерентных лазерных пучков результатов, полученных для полностью когерентных пучков, так и для разработки новых, пригодных для практики, методов контроля параметров излучения мощных лазеров. Можно выделить два направления работ, в которых шло обобщение, развитие и практическое применение общей теории частично когерентного излучения.

В рамках первого направления отправной точкой развития теории служили результаты, полученные для гауссовых когерентных пучков. В результате было получено обобщение функции распределения Вигнера [71] и АВСВ-закош [72] на случай частично когерентных пучков света, были разработаны новые типы частично когерентных пучков, таких, например, как вращающиеся [73] ("twisted Gaussian Schell-model beam") и вращающиеся анизотропные [74] ("twisted anisotropic Gaussian Schell-model . beam") гауссовы частично когерентные пучки, были исследованы частично когерентные пучки с фазовой сингулярностью [75, 76].

Второе из рассматриваемых направлений, непосредственно относящееся к теме данной работы, посвящено приложению теории частично когерентного излучения для общего описания различных характеристик многомодовых лазерных пучков (радиус, расходимость, распределение интенсивности в сечение пучка и т. д.) и установления связи между ними. При этом, для замкнутого описания свойств частично когерентного излучения использовалось предположение о возможности измерения некоторых из характеристик. Основным мотивом для второго подхода послужило следующее обстоятельство.

Путём разложения волнового поля лазерного пучка по модам резонатора можно выразить все представляющие практический интерес характеристики пучка через статистические моменты амплитуд мод. Наиболее важными из этих моментов являются вторые, пропорциональные мощности моды. Общая теория частично когерентного излучения в принципе позволяет для заданной лазерной установки, с заданными параметрами резонатора и условиями накачки, составить систему уравнений для вторых статистических моментов амплитуд мод - их мощностей. Если в процессе генерации лазера возбуждается одна или несколько мод, то можно решить эту систему уравнений и найти мощности всех возбуждаемых мод. Но при вовлечении в процесс генерации большого количества мод решение такой системы найти сложно или невозможно. Таким образом, в случае многомодового, частично когерентного, лазерного излучения замкнутая теория сталкивается с непреодолимыми затруднениями, которые делают невозможным её практическое использование в полном объёме.

Вытекающая из теории линейная зависимость поддающихся измерению характеристик лазерного пучка от мощностей мод подсказала компромиссное решение для выхода из сложившейся ситуации. Она позволила разработать подходы для определе

2 2 ния, так называемого, коэффициента М ("М factor") или коэффициента распространения пучка ("beam propagation factor") [77], который, с некоторой натяжкой [78], также называют характеристикой качества пучка.

Коэффициент распространения пучка является мерой превышения реальными пучками дифракционного предела. В общем случае частично когерентного излучения коэффициент М > 1 и только для полностью когерентного гауссова пучка (ТЕМоо поперечная мода устойчивого резонатора) он принимает минимальное значение равное единице. Его практическая ценность состоит в том, что после экспериментального оп

11 ределения коэффициента М для заданных условий работы лазерной установки с его помощью можно исследовать распространение частично когерентного пучка в оптической системе, определить положение и размер перетяжки пучка после прохождения линзы, провести сравнение пучков разных лазеров и т. д.

Вопросы теоретического обоснования параметра распространения пучка, его обобщения на более сложные случаи, вопросы стандартизованного, инструментального измерения в начале 1990-х активно дискутировались. Этим проблемам был посвящен специальный выпуск журнала Optical and Quantum Electronics [79], в котором, в частности, имеется статья [80], отражающая исторические и технические аспекты параметра М2, содержатся статьи [81, 82] специалистов Международной организации стандартизации (International Standardization Organization - ISO), посвященные методам измерения радиуса и угла расходимости лазерного пучка, коэффициента распространения пучка.

В настоящее время общепризнанным теоретическим обоснованием коэффициента М2 является метод моментов интенсивности частично когерентного лазерного пучка [83]. На основе этого метода разработаны и приняты в качестве стандартных методы измерения характеристик пучка [84]. Следует также отметить, что теоретические и практические аспекты параметра распространения пучка излагаются в современных руководствах по лазерной физике [4, 85-88] и активно используются в повседневной научной деятельности [89-91]. В задачнике [92] по лазерной физике имеются упражнения, в которых используется понятие коэффициента М . Кроме того, проводятся исследования, посвященные решению обратной задачи - по известному распределению интенсивности в сечении пучка или значению коэффициента М определяется модо-вый состав частично когерентного лазерного излучения [93, 94].

Таким образом можно констатировать, что, с одной стороны, частично когерентный пучок является весьма важным объектом исследований в лазерной физике, а, с другой стороны, в силу отсутствия подходящих теоретических методов его параметры для заданных условий генерации лазера могут быть полностью определены только с использованием измеряемых величин.

Несмотря на невозможность замкнутого теоретического описания генерации мощных, многомодовых лазерных пучков, изучению вопросов качества частично когерентных пучков различного типа, их распространения в турбулентной атмосфере посвящено большое количество исследований (см., например, [95-108]).

Проблема распространения лазерных пучков в турбулентной атмосфере является весьма важной с точки зрения практического применения излучения ЛЯН. Проведение исследований распространения лазерного излучения в атмосфере вызвано широкими возможностями использования оптических методов в практических целях (при решении задач измерения и контроля параметров природной среды, дистанционного зондирования, связи, локации и т. д.). Оборотной стороной высокой когерентности лазерного излучения является его существенная восприимчивость к случайным и регулярным изменением оптических характеристик среды распространения лазерного пучка. Важным фактором, влияющим на характеристики несущего информацию излучения, является наличие в реальных средах случайных неоднородностей их параметров. В атмосфере основной механизм ее хаотизации связан с турбулентностью, хотя к случайным изменениям параметров атмосферы могут приводить и другие факторы. Таким образом, атмосфера представляет собой случайно-неоднородную среду с широким спектром пространственных и временных масштабов, воздействие которой на лазерные пучки приводит к нерегулярным, подчиняющимся статистическим законам, изменениям амплитуды и фазы волны, влияет на точность и информативность оптических методов.

Исследованию распространения электромагнитного излучения в турбулентной атмосфере в настоящее время посвящено большое количество работ, в которых рассмотрены самые различные аспекты воздействия случайных неоднородностей на перенос волны (см., например, [109, 116, 121, 128-130, 135-141]). В наилучшей степени изученными являются изменения статистических характеристик излучения оптического диапазона длин волн. Получена информация о поведении пульсаций интенсивности излучения в области слабых и сильных флуктуаций, «геометрических» параметров лазерных пучков и т. д. Данные результаты получены без учета совместного влияния регулярной неоднородности и флуктуаций действительной и мнимой составляющих диэлектрической проницаемости е среды на излучение.

Однако, наличие даже относительно слабых флуктуации мнимой составляющей диэлектрической проницаемости е среды может сыграть заметную роль при распространении излучения в условиях, когда скорость накопления эффекта за счет флуктуа

13 ции действительной части е мало. Такая ситуация реализуется, например, в области насыщения пульсаций интенсивности волны в турбулентной атмосфере.

Особенность проявления статистических эффектов обнаруживается и в задачах бурно развивающейся в последние четыре десятилетия нелинейной оптики. Так, при нелинейном распространении излучения С02-лазера в облаках и туманах в них образуются каналы просветления [109], которые характеризуются, с одной стороны, наличием рефракционных свойств (в канале формируется тепловая линза), а, с другой стороны, сравнимыми по величине наведенными флуктуациями действительной и мнимой составляющих е. В таких каналах статистические характеристики излучения определяются случайными вариациями как действительной, так и мнимой частей диэлектрической проницаемости среды, их корреляцией, а также влиянием регулярной неоднородности канала (тепловой линзы) [110-114]. Рефракционные каналы формируются и при тепловом самовоздействии лазерного пучка в «чистой» (безаэрозольной) атмосфере [115-120].

Несмотря на то, что особый интерес к проблеме распространения волн в турбулентной атмосфере возник в связи с возможностями практического применения лазеров, научные исследования по этой проблеме начали проводиться еще задолго до изобретения лазерных источников света [121, 122]. Это было обусловлено потребностями решения целого ряда научных и практических задач, таких как распространение радиоволн и излучения звезд в атмосферах планет и межзвездном пространстве, акустических волн в океане и земной атмосфере.

Условно, проблему распространения волн в случайных средах можно разделить на две крупные части, характеризуемые своими подходами к изучению и закономерностями явлений. Это распространение волн в плавно-неоднородных и дисперсных (например, облака, туманы) средах. Принципиальное различие между этими двумя классами задач обусловлено прежде всего характером и абсолютными значениями изменений поля диэлектрической проницаемости е среды. В то время, как в плавно-неоднородных случайных средах (например, турбулентной атмосфере) вариации поля £ можно описывать непрерывной функцией координат, которая имеет малые случайные отклонения от среднего значения (в атмосфере порядка 10"6), в дисперсных средах имеют место резкие изменения (на масштабах меньших длины волны) е, величина которых может изменяться в достаточно широких пределах. Вопросы, касающиеся проблемы распространения волн в дисперсных средах, изложены во многих монографиях [123-133] и обзорах (см., например, [134]) и в данной работе рассматриваться не будут.

Основные результаты по проблеме распространения волн в турбулентной атмосфере изложены в большом числе ставших теперь классическими монографий [130, 131, 135-141] и подытожены в обзорах [142, 143]. Для удобства анализа в этой проблеме можно выделить несколько направлений исследований. Во-первых, это изучение статистических характеристик амплитуды (интенсивности) и фазы волны при однократном прохождении трассы. Среди этого круга задач следует выделить изучение пульсаций интенсивности излучения в области сильных флуктуаций [144-149], где, как было обнаружено экспериментально [150-152] и подтверждено расчётами [141, 153-157], имеется тенденция к насыщению относительной дисперсии флуктуации интенсивности к предельному значению. Вторым важным направлением является изучение "геометрических" характеристик волнового пучка, таких, как вектор смещения его энергетического центра и эффективное уширение пучка излучения. Математическое определение этих параметров было дано в [158] и в последующем изучению их статистических свойств были посвящены многие экспериментальные и теоретические работы [136, 137, 159-165]. Третье важное направление проблемы распространения волн в турбулентной атмосфере включает в себя изучение локационного распространения волн [135, 166-173], специфической особенностью которого является двухкратное прохождение излучения по коррелированным пульсациям диэлектрической проницаемости [134, 174-182]. В настоящее время продолжаются активные исследования распространения в турбулентной атмосфере лазерных пучков различного типа (см., например, [183-186]). Также проводятся исследования влияния атмосферной турбулентности на распространение звуковых волн [131, 187, 188-193].

Как уже отмечалось, в классической теории турбулентная атмосфера характеризуется лишь флуктуациями действительной части диэлектрической проницаемости. Условия возможности такого рассмотрения и пренебрежения флуктуациями мнимой части диэлектрической проницаемости в турбулентной атмосфере были проанализированы для случая слабых флуктуации в работе [194]. Однако, вопрос о роли случайных изменений мнимой части 8 в стохастизации излучения в области сильных флуктуаций интенсивности оставался нерассмотренным. Необходимость учета пульсаций ослабления возникает и при решении другого важного класса задач, а именно, задач распространения малоинтенсивных зондирующих пучков лазерного излучения в каналах просветления облачной среды [109]. Выполненные в этом направлении исследования [111, 112, 114, 195] показали, что влияние флуктуации Ims на волну приводит к ряду новых интересных эффектов (в частности, к эффекту подавления флуктуации интенсивности излучения за счёт корреляции случайных изменений действительной и мнимой составляющих s).

Помимо важности учёта флуктуации Ims, при распространении лазерных пучков через каналы просветления необходимо принимать во внимание также влияние на условия прохождения и средней неоднородности поля в, которая возникает в зоне просветления в результате неоднородного нагрева среды. Регулярные рефракционные искажения волны сопровождают также перенос интенсивного лазерного излучения на безоблачных трассах в турбулентной атмосфере [116]. Их учёт обязателен, кроме того, в стохастических задачах акустики океана [196, 197]. Весьма важную роль рефракция излучения играет в процессах как формирования мощного лазерного пучка в резонаторах лазера, в том числе, с ядерной накачкой [29], так и оптического усиления.

Подводя итог изложенному отметим, что потребности развития техники мощных лазеров делают необходимым разработку теоретических методов, которые позволяют в замкнутом виде проводить изучение закономерностей генерации многомодовых лазерных пучков с учётом всех факторов, влияющих на формирование пучка (размеры апертур окон и линз, оптические неоднородности активной среды и т. д.). Кроме того, задачи практического использования мощных лазеров (с учётом повышения их интенсивности и изменение длин волн генерации, увеличения протяженности трассы) делают актуальным систематическое исследование влияния флуктуации мнимой части диэлектрической проницаемости и её средней пространственной неоднородности на условия распространения излучения в турбулентной атмосфере. В связи с чем возникает необходимость в рассмотрении с общих позиций роли флуктуации комплексного поля диэлектрической проницаемости в стохастизации излучения, распространяющегося в регулярно неоднородных средах. В данном разделе представлен общий обзор состояния проблемы. Более детальные обзоры по специальным вопросам будут сделаны в соответствующих главах при рассмотрении конкретных задач.

Выделим в проблеме генерации, усиления и распространения частично когерентного излучения лазеров с ядерной накачкой две крупные группы задач, всестороннее решение которых отсутствует. Первая из них включает в себя задачи исследования закономерностей формирования и прохождения лазерного излучения в активных элементах лазеров с ядерной накачкой, заполненных оптически неоднородной средой. Вторая - изучение распространения частично когерентного излучения лазеров с ядерной накачкой в регулярно-неоднородных средах с флуктуациями комплексной диэлектрической проницаемости.

Настоящая диссертационная работа посвящена решению крупной научной проблемы комплексного моделирования процессов генерации, усиления и распространения частично когерентного лазерного излучения в регулярно-неоднородных средах с флуктуациями комплексной диэлектрической проницаемости, которая имеет важное научно-техническое значение для создания мощных реакгорно-лазерных систем, разработки оптических систем связи, локации, контроля природных сред, для решения прикладных задач атмосферной оптики.

Цели и задачи исследований. Целью работы являлось построение единого подхода для теоретического исследования процессов генерации, усиления и распространения лазерного излучения в регулярно-неоднородных средах с флуктуациями комплексной диэлектрической проницаемости; создание на его основе комплекса программ для моделирования работы ЛЯН в режимах свободной генерации и задающий генератор-усилитель; изучение закономерностей амплитудно-фазовых искажений лазерного излучения, обусловленных его взаимодействием с флуктуациями комплексной диэлектрической проницаемости в регулярно-неоднородной турбулентной среде.

В задачи исследования входило получение, по возможности, универсальных аналитических выражений и численных результатов с большим диапазоном изменения ключевых параметров, на основании которых можно было бы создать цельную картину протекания процессов генерации, усиления и распространения частично когерентного лазерного пучка в активной среде ЛЯН и на протяжённых трассах вне генератора, проводить прогнозирование работы ЛЯН в условиях, соответствующих экспериментально реализуемым.

Актуальность работы обусловлена потребностями развития статистической оптики неоднородных сред с целью увеличения знаний о протекании процессов генерации, усиления и распространения лазерного излучения в случайно неоднородных средах с рефракцией; необходимостью создания реакторно-лазерных систем, в которых реализуется практическая возможность прямого преобразования ядерной энергии в оптическое когерентное, монохроматическое излучение с энергией промышленного масштаба; возможностями улучшения энергетических характеристик и информационной ёмкости оптических систем на основе ЛЯН, предназначенных для работы в условиях турбулентной атмосферы.

Научная новизна. Настоящая диссертация является обобщением результатов исследований, выполненных автором с 1987 по 2009 г.г., и представляет собой новый этап в развитии лазерной физики и статистической оптики неоднородных сред. В рамках проведённых исследований впервые:

1. Построена теория формирования многомодовых лазерных пучков, основанная на разложении волнового поля по частично когерентным модам - собственным волнам устойчивого резонатора для функции когерентности второго порядка. Получены уравнения для изменения интенсивности частично когерентного пучка излучения в лазере-генераторе с учётом совместного влияния на его распространение между зеркалами резонатора неполной когерентности и газовой линзы. Проведён анализ зависимости от указанных механизмов параметров излучения на выходе генератора - распределения интенсивности излучения в поперечном сечении пучка, его мощности, радиуса, расходимости.

2. Разработана на основе комплексной геометрической оптики модель прохождение частично когерентного пучка лазерного излучения через однопроходный оптический усилитель с ядерной накачкой. В рамках этой модели получена система уравнений, описывающая изменение комплексной амплитуды и комплексной фазы функции когерентности лазерного пучка в неоднородной среде усилителя. Проанализирована зависимость мощности и интенсивности усиливаемого излучения от радиуса когерентности пучка и оптической силы газовой линзы, возникающей в среде усилителя вследствие пространственной неоднородности энерговклада. Установлено, что влияние газовой линзы и неполной когерентности излучения на эффективность усиления зависит от соотношения между радиусом входящего пучка и размером апертуры усилителя. Показано, что для «широких» пучков энергетическая эффективность усиления возрастает с увеличением оптической силы линзы и улучшением когерентности пучка, тогда как для «узких» пучков выполняется обратная закономерность. Эта модель также использована для определения лазерных характеристик активной среды методом модуляции входного сигнала однопроходового усилителя. Из анализа результатов экспериментов, выполненных по схеме генератор-усилитель, в рамках разработанной теории распространения лазерного излучения получены основные лазерные характеристики Аг-Хе и Не-Аг-Хе сред (ненасыщенный коэффициент усиления, интенсивность насыщения, эффективность преобразования и др.).

3. Созданы расчетно-теоретический аппарат и комплекс программ для анализа взаимосвязанных процессов, протекающих в однопроходовом усилителе с ядерной накачкой. Он использован для проведения «сквозного» математического моделирования нестационарного переноса нейтронов в системе ядерный реактор - лазерный усилительный элемент, энерговклада осколков деления в активную среду лазера, газодинамики рабочей смеси (пространственно-временные распределения плотности, температуры и изменения диэлектрической проницаемости среды) и распространения пучка лазерного излучения через усилитель.

4. Проведено всестороннее исследование распространения лазерного излучения в регулярно неоднородной турбулентной среде с флуктуациями как действительной, так и мнимой частей диэлектрической проницаемости.

5. В рамках методов параболического уравнения и функции Грина, в приближении марковского случайного процесса (для поля диэлектрической проницаемости) получены замкнутые уравнения и интегральные представления для статистических моментов комплексной амплитуды излучения, распространяющегося в среде с флуктуациями комплексной диэлектрической проницаемости.

6. Решена задача рассеяния излучения на частице, помещённой в регулярно неоднородную среду. Показано, что неоднородность среды вне частицы существенным образом меняет картину рассеяния волны по сравнению с рассматриваемым в классической теории случаем рассеяния света на частице в однородной среде. Для условий, когда неоднородную среду можно представить как дефокусирующий или фокусирующий канал, получены выражения для амплитуды рассеяния. Показано, что дефоку-сирующее действие среды проявляется в значительном уширении углового распределения индикатрисы рассеяния и в смещении ее максимума по сравнению с классическим случаем. Фокусировка рассеянного излучения средой может приводить как к уширению, так и к сужению углового распределения индикатрисы рассеяния, вызывать периодические изменения положения её максимума. Проведена также оценка влияния регулярной рефракции на прохождение пучка излучения в рассеивающей среде. На основе анализа баланса падающей, рассеянной и поглощённой энергий излучения без использования традиционных предположений о рассеянии плоской волны в однородной среде, окружающей рассеиватель выполнено обобщение оптической теоремы на случай рассеяния излучения на частице, помещённой в регулярно-неоднородную среду.

7. Исследованы статистические моменты мощности пучка лазерного излучения, распространяющегося в ослабляющей турбулентной среде. Показано, что вплоть до расстояний, на которых радиус пучка становится сравнимым с внешним масштабом турбулентности, флуктуации мощности лазерного пучка с хорошей точностью подчиняются логнормальной статистике, а изменение мощности в отдельной реализации описывается выражением аналогичным закону Бугера для интенсивности излучения.

8. Для лазерного излучения, распространяющегося в регулярно неоднородной среде с флуктуациями комплексной диэлектрической проницаемости, разработан метод расчёта статистических характеристик геометрических параметров пучка - вектора смещения энергетического центра и эффективного уширения. На основе данного метода впервые исследованы закономерности поведения в рефракционном канале ослабляющей турбулентной среды среднего и среднеквадратичного значений вектора смещения центра «тяжести» пучка излучения. Показано, что эффект корреляции интенсивности и мощности излучения, возникающей при распространении лазерного пучка в случайно ослабляющей среде, приводит к появлению добавки у среднего вектора смещения энергетического центра пучка. Проведённые исследования также показали, во-первых, что дефокусирующий рефракционный канал приводит к экспоненциальному росту дисперсии дрожания лазерного пучка по мере увеличения протяжённости трассы (вместо степенного нарастания в «чистой» турбулентной среде); во-вторых, что вклад флуктуации мнимой части диэлектрической проницаемости в дисперсию дрожания является всегда доминирующим на начальном участке трассы и при определённых условиях на трассах значительной протяжённости. Абсолютная величина дис

Персии дрожания в этих случаях превосходит аналогичную величину в соответствующей прозрачной турбулентной среде. На промежуточных участках трассы в результате компенсирующего действия на флуктуационные искажения волны эффектов корреляции случайных изменений действительной и мнимой составляющих диэлектрической проницаемости реализуются условия, когда дисперсия дрожания принимает значения меньшие, чем в непоглощающей случайно неоднородной среде. Причём указанные закономерности влияния флуктуации мнимой части диэлектрической проницаемости на дисперсию дрожания проявляются независимо от степени средней неоднородности среды (последняя характеризуется расстоянием, на котором начинают проявляться искажения волны, вызванные действием рефракционного канала).

9. Впервые проведено исследование локационного распространения лазерного излучения в средах с флуктуациями комплексной диэлектрической проницаемости. Получены аналитические соотношения для средней интенсивности и фазы отражённой волны и рассчитаны коэффициенты усиления обратного рассеяния. Показано, что эффект усиления обратного рассеяния по отношению к средней интенсивности отражённого лазерного пучка реализуется и в случае распространения, излучения в случайно ослабляющей среде. В этом случае, в отличие от случая распространения в прозрачной турбулентной среде (где этот эффект обусловлен главным образом согласованием фаз прямой и отражённой волн при их рассеянии на коррелированных случайных неоднородностях показателя преломления), основную роль в проявлении эффекта усиления средней интенсивности локационного сигнала играет корреляция флуктуации амплитуд прямой и отражённой волн, вызванная их взаимодействием с одними и теми же случайными неоднородностями показателя поглощения. Обнаружено, что ОВФ-зеркало (зеркало, обращающее волновой фронт) не компенсирует фазовые искажения волны, полученные при её взаимодействии с флуктуациями мнимой части диэлектрической проницаемости. Установлено, что эффекты усиления обратного рассеяния по отношению к среднему и среднеквадратичному значениям фазы волны, отражённой-зеркалом ОВФ, происходят лишь в том случае, когда является существенной дифракция излучения на турбулентных вихрях.

10. На основе разработанного в диссертации «кумулянтного» метода впервые изучено влияние относительно малых флуктуаций ослабления излучения средой на статистические моменты интенсивности лазерного излучения В' области насыщения.

Обнаружено, что в случае превышения внешним масштабом турбулентности максимального радиуса корреляций интенсивности вследствие случайного ослабления насыщения относительной дисперсии флуктуации интенсивности к единице не происходит. Показано, что в зависимости от соотношения между структурными постоянными флуктуации действительной и мнимой частей диэлектрической проницаемости, от степени их корреляций в этом случае относительная дисперсия флуктуации интенсивности может быть как возрастающей, так и убывающей, а также и немонотонной функцией длины трассы, отклоняющейся от соответствующего прозрачной турбулентной среде уровня. Установлено, что насыщение к единице относительной дисперсии флукгуаций интенсивности в случайно ослабляющей среде происходит в области сильных флуктуаций при превышении радиусом корреляций интенсивности излучения внешнего масштаба турбулентности. Сравнение полученной в работе плотности вероятностей сильных флуктуаций интенсивности излучения с данными экспериментов показало, что согласие между теорией и экспериментом во всём диапазоне изменения интенсивности излучения достигается посредством совместного учёта влияния на распространение излучения малого случайного ослабления и действия шумов на приёмник излучения. Учёт этих двух факторов позволяет дать приемлемое объяснение логнормальному парадоксу.

Практическая значимость работы определяется тем, что на основе разработанной теории получены основополагающие данные о закономерностях процессов генерации, усиления и распространения пучков лазерного излучения в активных лазерных средах ЛЯН и случайно неоднородных средах с регулярной рефракцией. Установленные на её основе аналитические соотношения и созданные комплексы программ позволяют рассчитывать основные характеристики лазерных пучков, распространяющихся в регулярно неоднородных турбулентных средах с флуктуациями комплексной диэлектрической проницаемости. Полученные в ходе выполнения работы данные необходимы для проектирования и создания мощных лазерных систем с накачкой от импульсно-периодического реактора, способных обеспечить возможность получения сверхвысоких уровней энергии и большой частоты повторения импульсов лазерного излучения. Использование результатов работы обязательно при решении прикладных задач атмосферной оптики, разработке адаптивных оптических систем, оптических систем связи, локации, контроля природных сред.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Разработанная автором теория формирования многомодового лазерного пучка, основанная на разложении функции когерентности по частично когерентным модам, позволяет исследовать все основные характеристики лазерного излучения, генерируемого в лазере с ядерной накачкой с устойчивым резонатором.

2. Модифицированный на случай многомодового излучения метод комплексной геометрической оптики является эффективным инструментом для изучения процессов линейного распространения и усиления частично когерентного лазерного излучения в активной среде лазера с ядерной накачкой, для решения обратных задач с целью восстановления оптических характеристик активной среды лазера с ядерной накачкой.

3. Рассеяние волн на частице, расположенной в регулярно неоднородной среде, имеет принципиально иной характер по сравнению со случаем рассеяния в пространственно-однородной среде. В частности, в расфокусирующей неоднородной среде по мере удаления от рассеивающей частицы происходит, как смещение максимума индикатрисы рассеяния относительно его положения при рассеянии в однородной среде, так и существенное уширение индикатриса рассеяния. Фокусировка рассеянного излучения средой может приводить как к уширению, так и к сужению амплитуды рассеяния, вызывать периодические изменения положения её максимума.

4. В дефокусирующем канале на расстояниях, превышающих, длину рефракции, о дисперсия дрожания о* (г) энергетического центра пучка нарастает экспоненциально по мере увеличения протяженности трассы 2, в то время как, в регулярно однородной турбулентной среде имеет место степенная зависимость ар от г.

5. Функция распределения вероятностей флуктуации мощности лазерного пучка, распространяющегося в случайно ослабляющей среде, в том случае, когда радиус пучка не превышает внешнего масштаба турбулентности /,0, подчиняется логарифмически нормальному закону. В этом случае изменение мощности пучка в отдельной реализации описывается выражением, аналогичным закону Бугера для интенсивности.

6. При распространении волны в среде с флуктуациями комплекс ной диэлектрической проницаемости по локационной трассе с зеркалом ОВФ даже в идеальном случае - плоская волна, бесконечное плоское зеркало - происходят не компенсируемые

ОВФ-зеркалом потери когерентности волны. Эти потери обусловлены исключительно взаимодействием волны со случайными неоднородностями мнимой части диэлектрической проницаемости среды, тогда как влияние флуктуации действительной части s зеркало ОВФ компенсирует. Эффекты усиления обратного рассеяния по отношению к среднему и среднеквадратичным значения изменений фазы отраженной зеркалом ОВФ волны проявляются лишь в том случае, когда существенна дифракция на турбулентных вихрях.

7. Относительно слабые пульсации мнимой части диэлектрической проницаемости турбулентной атмосферы (<s7 > «(sR)) оказывают существенное влияние на поведение флуктуации интенсивности излучения в области насыщения: относительная дис персия флуктуации интенсивности излучения при q0 = 2nz/(kpcLQ) < 1 отклоняется от уровня насыщения, получаемого в случае е7 = 0; насыщение oj к единице (oj -»1) происходит при условии q0 » 1; учёт влияния флуктуации Ime турбу

Г-» 00 лентной атмосферы на распространение излучения позволяет дать приемлемое объяснение логнормальному парадоксу.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано более 60 работ. Основное содержание диссертации изложено в 36 статьях в журналах (из них 19 - в реферируемых): Письма в ЖЭТФ, ЖТФ, Изв. ВУЗов. Радиофизика, Оптика атмосферы и океана, Изв. РАН. Физика атмосферы и океана, Waves in Random Media, Квантовая электроника, Труды Института экспериментальной метеорологии (Госкомгидромет СССР), Труды регионального конкурса научных проектов в области естественных наук (Калужский научный центр). Результаты исследований представлялись и докладывались на: IV и V Всесоюзных совещаниях по распространению лазерного излучения в дисперсной среде (Барнаул, 1988 и Обнинск, 1992); XVI Всесоth • юзной конференции по распространению радиоволн (Харьков, 1990); 9 International Symposium on Gas Flow and Chemical Lasers (Heraklions, Crete, Greece, 1992); 15 International Conference on Coherent and Nonlinear Optics (Санкт-Петербург, 1995); Международной конференции «Теория и техника передачи, приёма и обработки информации» (Туапсе, 1995); Международной конференции «Прикладная оптика - 98» (Санкт-Петербург, 1998); Международном симпозиуме «Атмосферная радиация» (МСАР

99) (Санкт-Петербург, 1999); Харитоновских чтениях «Импульсные ядерные реакторы на пороге XXI века» (Саров, 2000); III и IV Международных конференциях «Проблемы лазеров с ядерной накачкой и импульсные реакторы» (Снежинск, 2002 и Обнинск, 2007); V и VI Всероссийских отраслевых конференциях «Проблемы создания лазерных систем» (Радужный, 2004, 2008), VIII Харитоновских чтениях по проблемам физики высоких плотностей энергии (Саров, 2006). Кроме того, результаты исследований докладывались на научных семинарах и конференциях ИЭМ НПО «Тайфун» и ГНЦРФ-ФЭИ.

Личный вклад автора. Основная часть результатов диссертационной работы получена автором лично. Автором лично разработан метод частично когерентных мод для описания процесса формирования частично когерентного излучения в лазерах с устойчивым резонатором. Во всех совместных исследованиях автор участвовал в формулировке задач, разрабатывал аналитические методы их решения, проводил решение задач и анализ полученных результатов. Автору диссертационной работы принадлежит ведущая роль: в формулировке и реализации идей комплексного исследования прохождения частично когерентного лазерного пучка через усилительный элемент лазера с ядерной накачкой на основе метода комплексной геометрической оптики; в разработке теории распространения лазерного излучения в регулярно неоднородных турбулентных средах с флуктуациями комплексной диэлектрической проницаемости.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 449 страницах машинописного текста, содержит 107 рисунков, 4 таблицы и библиографию, состоящую из 420 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Суворов, Алексей Анатольевич

Выводы к главе 6

1. Проведено исследование статистических характеристик интенсивности лазерного пучка, распространяющегося в условиях сильных флуктуаций в случайно ослабляющей турбулентной среде как по прямой, так и по локационной трассам. В рамках «кумулянтного» метода решения параболического уравнения квазиоптики, позволившего учесть эффекты многократного рассеяния релеевской компоненты излучения, получены асимптотические выражения для статистических моментов интенсивности лазерного пучка. Показано, что в области сильных флуктуаций »1 относительно малые флуктуации мнимой части комплексной диэлектрической проницаемости оказывают заметное влияние на статистические моменты интенсивности лазерного пучка как на прямой, так и на локационной трассах.

2. Анализ поведения относительной дисперсии флуктуаций интенсивности для различных условий распространения по прямой трассе показал, что в случае превышения внешним масштабом турбулентности максимального радиуса корреляций интенсивности вследствие случайного ослабления насыщения относительной дисперсия флуктуаций интенсивности к единице не происходит. В зависимости от соотношения между структурными постоянными флуктуаций действительной и мнимой частей диэлектрической проницаемости, от степени их корреляций в этом случае относительная дисперсия флуктуаций интенсивности может быть как возрастающей, так и убывающей, а также и немонотонной функцией длины трассы, отклоняющейся от соответствующего прозрачной турбулентной среде уровня. Установлено, что насыщение к единице относительной дисперсии флуктуаций интенсивности в случайно ослабляющей среде происходит в области сильных флуктуаций при превышении радиусом корреляций интенсивности излучения внешнего масштаба турбулентности.

3. Исходя из выражений для статистических моментов интенсивности получено распределение вероятностей сильных флуктуаций интенсивности лазерного излучения. Сравнение данной функции распределения с полученными экспериментально показало, что согласие между теорией и экспериментом достигается посредством учёта влияния на распространение излучения малого случайного ослабления. Пренебрежение же этим влияниям приводит к заметному различию теоретических результатов и экспериментальных данных. Кроме того показано, что причиной наблюдаемой в экспериментах немонотонности распределения вероятностей сильных флуктуаций интенсивности является действие на приёмник излучения шумов. Совокупное влияние на измеряемый сигнал двух факторов -слабого случайного ослабления и шумов - даёт в эксперименте распределение близкое к логарифмически нормальному, тогда как теоретическое моделирование распространения лазерного пучка в турбулентной среде в пренебрежении этими факторами приводит к заметно отличающимся распределениям, которые асимптотически стремятся к релеевскому экспоненциальному. Показано, что совместный учёт влияния на распространение излучения флуктуаций мнимой части диэлектрической проницаемости турбулентной среды и действия шумов на приёмник излучения позволяет дать приемлемое объяснение логнормальному парадоксу.

4. Для области насыщения рассмотрен эффект усиления обратного рассеяния по отношению к интенсивности отражённого от обычного зеркала лазерного излучения при распространении его в среде с флуктуациями как действительной, так и мнимой составляющих диэлектрической проницаемости. Получены формулы для коэффициента усиления обратного рассеяния и дисперсии флуктуаций интенсивности отражённого лазерного пучка. Проанализирован вклад флуктуаций составляющих комплексной диэлектрической проницаемости, характерных пространственных масштабов задачи в величину коэффициента усиления обратного рассеяния. Показано, что при некоррелированных флуктуациях действительной и мнимой частей диэлектрической проницаемости случайной среды коэффициент усиления обратного рассеяния в области сильных флуктуаций больше, чем в прозрачной случайной среде. Установлено, что корреляция пульсаций действительной и мнимой составляющих диэлектрической проницаемости приводит к уменьшению эффекта усиления обратного рассеяния в поглощающей среде.

5. Исследовано влияние флуктуаций мнимой части диэлектрической проницаемости на поведение функции распределения вероятностей флуктуаций интенсивности лазерного пучка, распространяющегося по трассе с отражением в случайно ослабляющей среде. Анализ функции распределения показал, что статистические моменты интенсивности отражённого лазерного пучка, в том числе и её среднее значение, формируются достаточно редкими (маловероятными) выбросами интенсивности, тогда как большую часть времени регистрации отражённого сигнала его интенсивность будет существенно меньше средней интенсивности. Проведённое исследование также показало, что вероятность замираний отражённого строго назад лазерного пучка, больше аналогичной величины для отражённого пучка, регистрируемого вне области р < рк, т.е. прошедшего по некоррелированным неоднородностям турбулентной среды. Сравнение функций распределения вероятностей интенсивности лазерного пучка, распространяющегося по прямой и локационной трассам, позволило установить, что эффект перемежаемости проявляется гораздо существеннее для отражённого пучка, нежели для пучка, прошедшего без отражения по протяжённой трассе в диссипативной случайной среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработан единый подход для теоретического исследования процессов генерации, усиления и распространения частично когерентного лазерного излучения в регулярно-неоднородных средах с флуктуациями комплексной диэлектрической проницаемости. В его рамках развиты методы и создан комплекс программ для моделирования работы ЛЯН в режимах свободной генерации и задающий генератор-усилитель. На его основе изучены закономерности амплитудно-фазовых искажений лазерного пучка, обусловленных взаимодействием излучения с флуктуациями комплексной диэлектрической проницаемости турбулентной среды. Большинство результатов работы представлено в виде аналитических соотношений, которые описывают закономерности изменения характеристик частично когерентного лазерного пучка в процессах генерации, усиления и распространения в случайно ослабляющей турбулентной среде.

Сформулируем основные результаты и выводы, вытекающие из материала диссертационной работы.

1. Для описания процесса формирования многомодовых, частично когерентных лазерных пучков предложен новый метод, заключающийся в разложении функции когерентности поля по частично когерентным модам - собственным решениям задачи для функции когерентности второго порядка в устойчивом резонаторе. Сформулирован способ решения задачи для частично когерентных мод произвольного порядка и в общем виде получены выражения для частично когерентных мод произвольного порядка. Проведён подробный анализ характеристик основной частично когерентной моды, которая совпадает с функцией когерентности гауссова частично когерентного пучка, и исследованы основные свойства частично когерентных мод произвольного порядка. Показано, что частично когерентные моды обладают двумя пространственными масштабами - эффективным радиусом и радиусом когерентности, что делает их удобным инструментом для решения задачи генерации частично когерентного лазерного пучка. Разработанная теория частично когерентных мод применена для исследования влияния неоднородно-стей активной среды лазера с ядерной накачкой на характеристики генерируемого излучения. Показано, что с помощью частично когерентных мод первых четырёх порядков могут быть описаны экспериментально полученные радиальные распределения интенсивности частично когерентного лазерного пучка. В рамках разработанной теории проведено восстановление временной зависимости мощности генерируемого в ЛЯН пучка на основе экспериментальных измерений интенсивности излучения в дальней зоне лазера. Показано, что вследствие возникновения в активной среде ЛЯН в процессе накачки достаточно сильной газовой линзы и существенного изменения радиуса основной поперечной моды резонатора происходит заметное «искажение» временной формы регистрируемого детектором сигнала по сравнению с временной формой мощности лазерного пучка.

2. Для исследования прохождения частично когерентного пучка лазерного излучения через однопроходовый усилитель проведена модификация метода комплексной геометрической оптики. В рамках этого метода изучено влияние неполной когерентности входящего в усилитель излучения и регулярной неоднородности диэлектрической проницаемости активной среды усилителя на процесс усиления. Модифицированный метод комплексной геометрической оптики использован для моделирования экспериментов, проведённых на реакторно-лазерной установке Стенд «Б» для определения оптических характеристик 4Не-Аг-Хе активной среды, накачиваемой осколками деления. В результате комплексных экспериментально-теоретических исследований для рассматриваемой смеси получены зависимости от удельной мощности накачки ненасыщенного коэффициента усиления, интенсивности насыщения, параметра рефракции.

3. Проведено комплексное исследование взаимосвязанных процессов, протекающих в реакторно-лазерной системе Стенд «Б» при её работе в режиме однопроходово-го усилителя лазерного излучения. Последовательно выполнено «сквозное» моделирование процессов нестационарного переноса нейтронов в системе, энерговклада осколков деления в активную среду лазера, газодинамики рабочей смеси (пространственно-временные распределения плотности, температуры и изменения диэлектрической проницаемости среды) и распространения пучка лазерного излучения через усилительный элемент лазера с ядерной накачкой. Исследование нелинейного процесса прохождения пучка лазерного излучения через неоднородную среду усилителя проведено на основе метода комплексной геометрической оптики, позволяющего эффективно находить параметры пучка излучения.

4. Проведено всестороннее исследование распространения лазерного излучения в регулярно неоднородной турбулентной среде с флуктуациями как действительной, так и мнимой частей диэлектрической проницаемости. В рамках методов параболического уравнения и функции Грина, в приближении марковского случайного процесса (для поля диэлектрической проницаемости) получены замкнутые уравнения и интегральные представления для статистических моментов комплексной амплитуды излучения, распространяющегося в среде с флуктуациями комплексной диэлектрической проницаемости как по прямой, так и по локационной трассам.

5. Решена задача рассеяния излучения на частице, помещённой в регулярно неоднородную среду. Показано, что неоднородность среды вне частицы существенным образом меняет картину рассеяния волны по сравнению с рассматриваемым в классической теории случаем рассеяния света на частице в однородной среде. Для условий, когда неоднородную среду можно представить как дефокусирующий или фокусирующий канал, получены выражения для амплитуды рассеяния. Показано, что дефокусирующее действие среды проявляется в значительном уширении углового распределения индикатрисы рассеяния и в смещении ее максимума по сравнению с классическим случаем. Фокусировка рассеянного излучения средой может приводить как к уширению, так и к сужению углового распределения индикатрисы рассеяния, вызывать периодические изменения положения её максимума. Проведена также оценка влияния регулярной рефракции на прохождение пучка излучения в рассеивающей среде. Дано обобщение оптической теоремы на случай рассеяния излучения на частице, помещённой в регулярно-неоднородную среду.

6. Проведено исследование статистических моментов мощности пучка лазерного излучения, распространяющегося в ослабляющей турбулентной среде. Показано, что вплоть до расстояний, на которых радиус пучка становится сравнимым с внешним масштабом турбулентности, флуктуации мощности лазерного пучка с хорошей точностью подчиняются логнормальной статистике, а изменение мощности в отдельной реализации описывается выражением аналогичным закону Бугера для интенсивности излучения.

7. Для описания «геометрических» (эффективных) параметров лазерного пучка, распространяющегося в случайно ослабляющих средах введены новые функции, названные совместными моментами комплексной амплитуды и мощности излучения. Для совместных моментов, с учётом информации о статистических свойствах флуктуаций мощности, получена замкнутая система уравнений, решения которой позволяют учитывать влияние эффектов корреляции интенсивности и мощности излучения на статистические моменты «геометрических» параметров лазерного пучка. Исходя из решений для совместных моментов низшего порядка, получены выражения для среднего вектора смещения энергетического центра лазерного пучка, дисперсии «дрожания» и квадрата эффективного радиуса пучка. Проанализирована роль эффекта корреляций флуктуаций интенсивности и мощности излучения в изменения указанных эффективных характеристик лазерного пучка. Обнаружено, что этот эффект приводит к появлению флуктуационной добавки у среднего вектора смещения пучка. Сделанные оценки показали, что эффект корреляций флуктуаций интенсивности и мощности излучения, возникающий при распространении излучения в диссипативных случайных средах, может играть заметную роль и его вклад в «геометрические» параметры может быть соизмерим с радиусом лазерного пучка.

8. Подробно исследовано совместное влияние флуктуаций комплексной диэлектрической проницаемости среды и её линзовых свойств на дисперсии «дрожания» энергетического центра лазерного пучка. Показано, что влияние флуктуаций мнимой части диэлектрической проницаемости на величину дисперсии «дрожания» является доминирующем как на начальном участке трассы (при г«ка2 • /С\я), так и в предельном случае трасс значительной протяжённо

9 9 9 сти (при 2 » ка ■ С^д 1 Сц. Также показано, что регулярная рефракция в расфокусирующих средах с линзовыми свойствами приводит к существенному усилению зависимости дисперсии «дрожания» от длины трассы, причём наибольшую скорость нарастания дают флуктуации мнимой части диэлектрической проницаемости. В случае сильной рефракции их вклад в случайные смещения пучка является доминирующем при (1 + 1/(А:Ра2)2 )ехр(5р^/6) • С^ !С\К » 1. Установлено, что положительная корреляция флуктуаций действительной и мнимой частей диэлектрической проницаемости приводит к частичной компенсации «дрожания» лазерного пучка.

9. Исследование локационного распространения лазерного излучения в средах с флуктуациями комплексной диэлектрической проницаемости, показало, что эффект усиления обратного рассеяния по отношению к средней интенсивности отражённого лазерного пучка реализуется и в случае распространения излучения в случайно ослабляющей среде. В этом случае, в отличие от случая распространения в прозрачной турбулентной среде (где этот эффект обусловлен главным образом согласованием фаз прямой и отражённой волн при их рассеянии на коррелированных случайных неоднородностях показателя преломления), основную роль в проявлении эффекта усиления средней интенсивности локационного сигнала играет корреляция флуктуаций амплитуд прямой и отражённой волн, вызванная их взаимодействием с одними и теми же случайными неоднородностями показателя поглощения. Обнаружено, что зеркало ОВФ (обращающее волновой фронт) не компенсирует фазовые искажения волны, полученные при её взаимодействии с флуктуациями мнимой части диэлектрической проницаемости. Установлено, что эффекты усиления обратного рассеяния по отношению к среднему и среднеквадратичному значениям фазы волны, отражённой зеркалом ОВФ, происходят лишь в том случае, когда является существенной дифракция излучения на турбулентных вихрях.

10. Проведено исследование статистических характеристик интенсивности лазерного пучка, распространяющегося в условиях сильных флуктуаций в случайно ослабляющей турбулентной среде как по прямой, так и по локационной трассам. В рамках «кумулянтного» метода решения параболического уравнения квазиоптики, позволившего учесть эффекты многократного рассеяния релеевской компоненты излучения, получены асимптотические выражения для статистических моментов интенсивности лазерного пучка. Показано, что в области сильных флуктуаций рл/г »1 относительно малые флуктуации мнимой части комплексной диэлектрической проницаемости оказывают заметное влияние на статистические моменты интенсивности лазерного пучка как на прямой, так и на локационной трассах. Обнаружено, что в случае превышения внешним масштабом турбулентности максимального радиуса корреляций интенсивности вследствие случайного ослабления насыщения относительной дисперсия флуктуации интенсивности к единице не происходит. Показано, что в зависимости от соотношения между

420 структурными постоянными флуктуации действительной и мнимой частей диэлектрической проницаемости, от степени их корреляций в этом случае относительная дисперсия флуктуации интенсивности может быть как возрастающей, так и убывающей, а также и немонотонной функцией длины трассы, отклоняющейся от соответствующего прозрачной турбулентной среде уровня. Установлено, что насыщение к единице относительной дисперсии флуктуации интенсивности в случайно ослабляющей среде происходит в области сильных флуктуации при превышении радиусом корреляций интенсивности излучения внешнего масштаба турбулентности.

11. Получено интегральное представление для распределения вероятностей сильных флуктуаций интенсивности лазерного излучения. Сравнение данной функции распределения с полученными экспериментально показало, что согласие между теорией и экспериментом во всём диапазоне изменения интенсивности излучения достигается посредством совместного учёта влияния на распространение излучения малого случайного ослабления и действия шумов на приёмник излучения. Учёт этих двух факторов позволяет дать приемлемое объяснение логнормальному парадоксу.

Таким образом, на основе разработанной в диссертационной работе теории получены основополагающие данные о закономерностях процессов генерации, усиления и распространения пучков лазерного излучения в активных лазерных средах ЛЯН и случайно неоднородных средах с регулярной рефракцией. Полученные в ходе выполнения работы результаты имеют весьма важное практическое значение для проектирования и создания мощных лазерных систем с накачкой от импульсно-периодического реактора, для решения прикладных задач атмосферной оптики, разработки адаптивных оптических систем, оптических систем связи, локации, контроля природных сред.