Анализ напряженно-деформированного состояния вблизи скважины в телах из трансверсально изотропного упругого и вязкоупругого материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Тиблевич, Владимир Михайлович

  • Тиблевич, Владимир Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Тула
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 131
Тиблевич, Владимир Михайлович. Анализ напряженно-деформированного состояния вблизи скважины в телах из трансверсально изотропного упругого и вязкоупругого материалов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Тула. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тиблевич, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ НАЛОЖЕНИЯ БОЛЬШИХ УПРУГИХ И ВЯЗКОУПРУГИХ ДЕФОРМАЦИЙ.

1.1 Кинематика деформаций.

1.2 Определяющие соотношения.

1.3 Уравнения равновесия и граничные условия.

1.4 О постановке краевых(граничных) задач теории многократного наложения больших упругих и вязкоупругих деформаций.

2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ О РАВНОВЕСИИ СПЛОШНОГО ТРАНСВЕРСАЛЬНО ИЗОТРОПНОГО ПОЛУБЕСКОНЕЧНОГО МАССИВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ (КОНЕЧНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ).

2.1 Точное решение задачи в координатах начального состояния.

2.2 Результаты решения задачи о равновесии тяжелого сплошного трансверсально изотропного полубесконечного массива в координатах промежуточного состояния. Сравнение результатов решений различными методами.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ НАПРЯЖЕНИЙ ВБЛИЗИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ КРУГОВОЙ В ПРОМЕЖУТОЧНОМ СОСТОЯНИИ СКВАЖИНЫ В ТРАНСВЕРСАЛЬНО ИЗОТРОПНОМ УПРУГОМ ПОЛУБЕСКОНЕЧНОМ ТЯЖЕЛОМ МАССИВЕ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ НАПРЯЖЕНИЙ ВБЛИЗИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ КРУГОВОЙ В ПРОМЕЖУТОЧНОМ СОСТОЯНИИ СКВАЖИНЫ В НЕЛИНЕЙНОМ ВЯЗКОУПРУГОМ ТРАНСВЕРСАЛЬНО ИЗОТРОПНОМ ПОЛУБЕСКОНЕЧНОМ ТЯЖЕЛОМ МАССИВЕ.

5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ напряженно-деформированного состояния вблизи скважины в телах из трансверсально изотропного упругого и вязкоупругого материалов»

Возможности и успехи современного производства практически во всех отраслях промышленности, добычи полезных ископаемых, нефти, газа, а также безопасность производимых работ обуславливаются в первую очередь предварительным изучением возникающих при этом проблем, а также проведением научных расчетов, теоретических исследований, экспериментов.

Экспериментальные исследования, безусловно, являются чрезвычайно эффективным методом изучения тех или иных закономерностей в науке, однако без их анализа на базе теоретических исследований они во многих случаях становятся формальными и не позволяют раскрыть физическую сущность происходящих процессов. Определяющую роль играет правильное моделирование изучаемого процесса при помощи существующих апробированных теорий или при развитии новых научных теорий и методов решения задач.

Определение напряженно-деформированного состояния тел, массивов, имеющих выработки, отверстия, полости, трещины., является основой для решения конкретных задач в различных областях механики, геомеханики, горного дела.

В частности, в настоящее время существует стабильный и устойчивый интерес к исследованиям в различных областях нелинейной теории упругости и вязкоупругости. Этот интерес объясняется возможностью приложения данной теории к расчетам напряженно-деформированного состояния в телах из материалов, способных испытывать и накапливать больше деформации. Основные положения нелинейной теории упругости и вязкоупругости сформулированы и изложены в работах [3,5,6,8,9,10,17

18.34,44,59.62,67,68,70,72,76,78,93,1023.

Важными вопросами этих разделов механики, требующими дальнейшего развития, остаются [14,15,24,56,57,60,75,84,85, 1033: экспериментальные исследования для определения механических характеристик материалов;

- решение конкретных задач механики для данных материалов;

- разработка новых теорий и проведение подтверждающих эти теории экспериментов, в частности, для случая предварительно напряженных тел.

Изложение общей теории конечных упругих деформаций, методы решения краевых задач приводятся в [1,2,4,16,19,31-33, 39-43, 45,46,48,54,61,63,69,79 - 83,87,92,94,95]. Эта работы содержат обширную библиографию по данному вопросу.

В [14,15,20-22, 24-26, 35, 38, 52, 58, 60, 64, 75, 84,853 приводится обзор .гипотез и методов решений задач теории упругости и горной механики. Наиболее распространенными гипотезами при приложении методов механжси сплошной среды к решению горных задач являются:

1. Гипотеза сплошной среды; использована в работах А.Н.Динника, Г.Н.Савина, И.В.Баклашова.

2. Гипотеза пластичной среды; использована в работах Р.Феннера.

3. Гипотеза упруго-пластичной среды; использована в работах А.Лабасса, К.В.Руппенейта, Ю.М.Либермэна, Л.В.Ершова.

4. Гипотеза наследственной ползучести; использована в работах Ж.С.Ержанова.

В работах [14,15,24,60] указываются наиболее общие недостатки этих гипотез и методов решений горных задач:

1. Учитываются упругие деформации и относительно малые деформации ползучести при нагрузках в пределах 20-70% от разрушающих, т.е. рассматриваются малые деформации, тогда как в реальных условиях существуют большие деформации ползучести, пластичности, вязкость горных пород.

2. Решения осуществляются не на основе изучения физической сущности явлений, а формально, по произвольно принятым параметрам.

3. Гипотезы не учитывают реальной формы разрушений пород вокруг выработки, реальную структуру массивов пород, наличие в них трещиноватости и др. дефектов.

В работах [243, [743 рассматривается напряженное состояние выработок в наклонно-слоистом массиве при помощи теории ползучести горных: пород. Упругие постоянные заменяются по принципу В.Вольтерра - Ю.Н.Работнова соответствующими временными операторами.

В работах [7,14,15,25,643 и др. указывается, что материалы горных пород, минералов имеют анизотропную структуру. Такие породы как нефелин, гринокит, апатит и т.д. имеют свойства трансверсально изотропного тела с гексагональной системой кристаллической решетки. В [58] приводится решение линейной задачи Лехницкого С. Г. о напряженно - деформированном состоянии скважины в трансверсально изотропном массиве.

В [7,14,25,64,75,84,853,работах акад. Г.А.Ребиндрера и его школы рассматривается влияние среды на процессы деформирования. Указывается, что температура массива на о глубине 12-14 км. составляет от 200-600 С . Влияние температуры сводится к уменьшению предела текучести о^.Так для большинства осадочных пород нагрев до 200 С приводит к уменьшению о^ на 15-20% . Установлено, что изменения процессов деформирования и разрушения твердых тел под действием среда в основном обуславливаются физико-химическими явлениями, протекающими на поверхности раздела твердое тело-среда, к которым относятся смачивание, адсорбция и растворение. Рассмотрено изменение с глубиной плотности, давления, адиабатического объемного модуля сжатия, модуля сдвига, коэффициента Пуассона. Показано, что изменение упругих модулей на глубине порядка 10-15 км. незначительно.

В рамках теории нелинейной упругости и вязкоупругости представляют интерес задачи о поэтапном нагружении тел при больших деформациях.

Задачи наложения малых деформаций на большие подробно были рассмотрены в работах [20-22]. Постановки, и решения задач наложения больших деформаций на большие могут быть получены на основе разработанной Г.С.Тарасьевым, В.А.Левиным теории наложения больших упругих и вязкоупругих деформаций [48,51,86,88,90]. Первый результат в этой области был получен В.Д.Бондарем [80] и представляет собой уравнения равновесия, записанные в координатах, отсчитываемых от метрики, определяемой первоначальным напряженным состоянием.

Основные постановки задач о нагружении упругого тела в два этапа (причем на первом этапе происходит статическое нагружение ) были получены Г.С.Тарасьевым.

Распространенным методом решения ряда задач, является метод малого параметра, в общем виде изложенный в [23,31,36,37,45,89,100].

В частности, в [19] решена задача о концентрации напряжений около кругового отверстия в теле из несжимаемого упругого материала (вычислены 3 приближения). В [11,12,27-30,47-58,65,66,77,91 ,Ю4-Ю6] рассмотрены нелинейные задачи о концентрации напряжений в многосвязных упругих телах.

В работах [43,45,61] рассмотрено применение метода Ньютона - Канторовича [23] к решению нелинейных задач о концентрации напряжений.

Вопросы построения определяющих соотношений для вязкоупругих материалов, постановки краевых задач вязкоупругости (в том числе нелинейных) и общие методы решения этих задач приводится в работах [3,18,24,28-30,33-35,47-50, 71,73-74,80-82,95,97,101-103]. В монографии [341 рассмотрено применение метода последовательных приближений к решению задач вязкоупругости с использованием преобразования Лапласа для каждого приближения. В [27,47,49] для случая конечных деформаций методом последовательных приближений решены различные типы задач о концентрации напряжений около кругового, в момент образования, отверстия в предварительно нагруженном теле из вязкоутгругого материала. В упомянутых работах вычислены два приближения.

Важно отметить, что при применении рассмотренных методов к решению нелинейных задач возникает необходимость выполнения громоздких аналитических преобразований и вычислений. В связи с этим целесообразно использование при работе на ПЭВМ специализированных систем аналитических вычислений ( GAB ) для получения аналитических решений рассматриваемых задач. Системы аналитических вычислений нашли применение в механике сплошных сред, горной механике.

Целью данной работы является решение класса одномерных и осе симметричных задач теории наложения больших упругих и вязкоупругих деформаций в телах из трансверсально изотропного упругого и вязкоупругого материалов, разработка алгоритмов и лрограмного обеспечения, реализующего эти алгоритмы решения поставленных задач.

Научная новизна работы заключается в решении ряда задач теории наложения больших деформаций для массивов из трансверсально изотропного упругого и вязкоупругого материалов, в которых концентраторы напряжений образуются в массиве с уже накошенными большими деформациями, вызывая возникновение дополнительных больших (по крайней мере в окрестности вновь образованной полости) деформаций и напряжений, которые накладываются на начальные.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы состоит в том, что:

1) получено точное решение одномерной задачи о равновесии упругого полупространства, находящегося под действием силы тяжести, механические свойства материала которого описываются четырнадцатиконстантным потенциалом. Также получены решения данной задачи методом Ньютона-Канторовича и малого параметра. Проведен сравнительный анализ точности решений, полученных этими методами.

2) решен ряд осесимметричных задач о распределении напряжений вблизи вертикальной круговой в промежуточном состоянии скважины в трансверсально изотропном упругом и вязкоупругом массивах.

3) разработаны программы для решения на ЭВМ класса задач о наложении больших упругих и вязкоупругих деформаций.

Основные результата работы докладывались: на IV Международном симпозиуме по устойчивости и пластичности. (т.Тверь,1998г.)

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Материалы диссертации изложены на 131. странице машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений, в которые вынесены полученные основные численны^ результаты, а также построенные графики распределения напряжений и деформаций.