Анализ, моделирование и алгоритмизация диагностики миомы матки и внутреннего эндометриоза с применением эхографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Нечаева, Светлана Ивановна

  • Нечаева, Светлана Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 155
Нечаева, Светлана Ивановна. Анализ, моделирование и алгоритмизация диагностики миомы матки и внутреннего эндометриоза с применением эхографии: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нечаева, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ ПАТОЛОГИИ МИОМЕТРИЯ.

1.1. Современное состояние проблем заболеваемости внутренним эн-дометриозом и миомой матки.

1.2. Анализ диагностических методов исследования гинекологических заболеваний.

1.3. Цели и задачи исследования.

2. АНАЛИЗ ПРИЗНАКОВ И СОСТОЯНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВНУТРЕННИМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ И МИОМОЙ МАТКИ.

2.1. Анализ ситуации по заболеваемости внутренним эндометриозом и миомой матки среди населения Воронежской области.

2.2. Клиническая характеристика больных с внутренним эндометриозом и миомой матки.

2.3 Характеристика эхографических признаков миомы матки и внутреннего эндометриоза.

Выводы второй главы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ДИАГНОСТИКИ МИОМ МАТКИ И ВНУТРЕННЕГО ЭНДОМЕТРИОЗА.

3.1. Алгоритм имитационного моделирования процесса диагностики гинекологических заболеваний на основе сетей Петри.

3.2. Информационная технология статистического синтеза критериев и алгоритмов принятия решений при диагностике гинекологических заболеваний.

3.3. Оценка состояния больных с внутренним эндометриозом и миомой матки на основе количественных статистических критериев и алгоритмов.

Выводы третьей главы.

4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИИ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

4.1. Принципы построения автоматизированной системы поддержки принятия решения при диагностике патологии миометрия.

4.2. Результаты применения комплексного подхода к диагностике внутреннего эндометриоза и миомы матки в клинической практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ, моделирование и алгоритмизация диагностики миомы матки и внутреннего эндометриоза с применением эхографии»

Актуальность темы. Генитальный эндометриоз является одним из наиболее распространенных заболеваний органов репродуктивной системы. Однако истинная популяционная частота его неизвестна. По сводным данным он встречается у 7-50 % женщин детородного возраста. Частота эндометриоза по отношению к общему числу гинекологических больных, подвергшихся операции, варьирует от 10 до 25 %. Следует подчеркнуть, что эндометриоз представляет собой серьезное заболевание, приводящее в ряде случаев к выраженным анатомическим изменениям в зоне его расположения. Одним из важнейших аспектов эндометриоза является его мета-стазирование лимфогенным или гематогенным путем, что приводит к обнаружению очагов эндометриоза в лимфоузлах. Одной из особенностей эндометриоза является то, что вокруг патологического очага почти всегда возникает воспалительная реакция. Внутренний эндометриоз занимает ведущее место в структуре рассматриваемой патологии, а его диагностика остается еще недостаточно разработанной.

Миома матки и ее осложнения продолжают оставаться наиболее частой причиной операций в гинекологии. Однако несмотря на значительный прогресс в исследовании миомы матки, ряд ключевых моментов патогенеза этого заболевания остаются недостаточно изученными, что и не позволяло поднимать вопрос о ранней диагностике миомы матки. Сверхранняя диагностика миомы матки имеет смысл называть не столько выявление мелких миоматозных узелков, сколько выявление длительно существующих доклинических стадий - субституционных. На этом этапе становится возможным не только успешное консервативное лечение, но и профилактика одного из самых распространенных опухолевых гинекологических заболеваний.

Внутренний эндометриоз сочетается с миомой матки у 55-85 % больных. Дифференциальная диагностика данных патологических состояний миометрия представляет значительные трудности. Гинекологические заболевания носят вероятностный характер, большинство диагностических признаков выражаются качественными показателями, недостаток априорной информации приводит к тому, что принятие решений врачом на всех этапах лечения осуществляется в условиях ряда неопределенностей, а характеристики больного являются индивидуальными.

Поэтому для повышения эффективности диагностики в настоящее время все больше используются в гинекологической практике высокие медицинские технологии, в том числе компьютерные системы поддержки принятия решений при диагностике патологий миометрия.

Большинство существующих в настоящее время методик моделирования, прогнозирования и выбора диагностического алгоритма основывают свою работу на стандартных, жестко заданных типовых схемах, что не позволяет выбирать оптимальную схему диагностики, наиболее подходящую для конкретного больного. Поэтому важной является задача разработки моделей рационального выбора метода диагностики и соответствующей методики, позволяющих адаптировать традиционные схемы для конкретного пациента с учетом эффективности, совместимости, противопоказаний и стоимости каждой отдельной лечебно-диагностической процедуры.

Возможности применения современных компьютерных технологий, математических методов решения задач диагностики, прогноза, а также визуализации результатов обработки медицинской информации в условных графических образах, влияющих на интуицию и мышление врача, позволяет значительно повысить качество диагностики гинекологических заболеваний.

Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости исследования развития внутреннего эндометриоза и миомы матки в территориально распределенной системе здравоохранения, разработки методов интеллектуальной поддержки процессов диагностики патологии миомет-рия на основе математических моделей и алгоритмов.

Работа выполнена в соответствии с одними из основных научных направлений кафедры акушерства и гинекологии № 2 Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко "Новые медицинские технологии в диагностике объемных образований органов малого таза у женщин" и Воронежского государственного технического университета "Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине".

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методов исследования, моделей и алгоритмов интеллектуальной и инструментальной поддержки процесса дифференциальной диагностики внутреннего эндометриоза и миомы матки с применением эхографии и их дальнейшее использование в клинической практике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ и выбор методов, направленных на повышение эффективности диагностики внутреннего эндометриоза и миомы матки; проанализировать состояние динамики и построить прогностические оценки по заболеваемости внутренним эндометриозом и миомой матки в территориально распределенной системе региона; проанализировать и сформировать клинические характеристики и эхографические признаки миомы матки и внутреннего эндометриоза; разработать модели и алгоритмы принятия решений для диагностики гинекологических заболеваний с целью повышения точности диагностического процесса; разработать' информационную технологию статистического синтеза критериев и алгоритмов принятия решений при диагностике гинекологических заболеваний; создать и апробировать программный комплекс для обеспечения рациональной диагностики патологии миометрия на основе клинических и эхографических данных для повышения эффективности диагностики в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы теории управления медицинскими и биологическими системами, геоинформационного моделирования и прогнозирования, логики и симеотики, основные положения теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования, теория сетей Петри, экспериментальные исследования.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: информационный мониторинг состояния, динамики заболеваемости внутренним эндометриозом и миомой матки, позволяющий оптимальным образом планировать.лечебно-диагностические мероприятия с учетом прогнозирования заболеваемости; методы интеллектуальной поддержки принимаемых решений при диагностике внутреннего эндометриоза и миомы матки на основе эхогра-фического исследования; математические модели и алгоритмы, позволяющие принимать рациональные решения при планировании диагностического процесса патологии миометрия, отличающиеся использованием математического аппарата сетевых моделей; информационная технология статистического синтеза критериев и алгоритмов принятия решения при диагностике патологии миометрия, обеспечивающая повышение эффективности диагностического процесса; структура и информационное обеспечение интеллектуальной компьютерной системы диагностики внутреннего эндометриоза и миомы матки, обеспечивающие более точную диагностику патологии миометрия.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработан, научно обоснован метод дифференциальной диагностики патологии миометрия, основанный на оценке основных клинических и эхографических признаков, который обеспечивает раннюю диагностику внутреннего эндометриоза и миомы матки. Проведен анализ наиболее информативных клинических и ультразвуковых признаков, который позволил объективно оценить патологию миометрия.

Разработана автоматизированная система поддержки принятия решений для клинического использования при диагностике внутреннего эндометриоза и миомы матки на основе количественных критериев и алгоритмов, которая апробирована в Воронежском областном клиническом роддоме, а также в отделении эндоскопической гинекологии городской клинической больницы № 10 «Электроника».

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии №1,2 Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и на межвузовской кафедре «Системный анализ и управление в медицинских системах» Воронежского государственного технического университета.

Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Международной научной практической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2002-2003); Международной конференции «Современные сложные системы управления (CCCY/HTCS-2003)» (Воронеж, 2003); Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 20032004); Всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 2003); областном семинаре на базе Областного клинического родильного дома «Гиперспластические процессы эндометрия» (Воронеж, 2003); Межрегиональной конференции «Оперативная лапоро-скопия в гинекологии и гистерорезектоскопия» (Воронеж, 2003); научно-методических семинарах кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ и кафедры акушерства и гинекологии № 2 ВГМА им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2002-2004).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 136 страницах машинописного текста, списка литературы из 95 наименований, приложения, содержит 42 рисунка и 33 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Нечаева, Светлана Ивановна

Выход

Диагноз Л

Рис. 4.5. Интерфейс БД «МИОТЕСТ» с представлением результата постановки диагноза на основе вероятностных моделей

Основу разработанного программно-методического комплекса по диагностике патологий миометрия составляет экспертная система, имитирующая логику врача. Экспертная система включает в себя три основных элемента: базу знаний, машину вывода и интерфейс пользователя. База данных содержит информацию о том, что известно о данном предмете в настоящий момент. Машина вывода обеспечивает применение того, что известно к тому, что еще не известно. Интерфейс пользователя способствует взаимодействию между системой и пользователем. Взятое как целое, экспертная система моделирует знания эксперта и умение их применять.

Группа экспертов или иной источник экспертизы обеспечивает загрузку в базу знаний фактов, наблюдений и способов анализа ситуаций. Пользователь запрашивает систему о конкретных проблемах через интерфейс, который допускает общение с использованием не технических, а обычных выражений. В разработанной системе «МИОТЕСТ» пользователю предоставляется не столь изысканный, но, тем не менее «дружественный» интерфейс. Информация, содержащаяся в базе знаний, обрабатывается с помощью машины ввода, которая использует эмпирические ассоциации или правило «есть-то» для формирования и проверки возможных решений. Интерфейс пользователя в доступной форме передает полученные результаты оператору.

База знаний содержит известные факты, выраженные в виде объектов, атрибутов, условий. Помимо описанных представлений о действительности, она включает выражения неопределенности — ограничения на достоверность факта. В этом отношении она отличается от традиционной базы данных вследствие своего символьного, а не числового или буквенного содержания. При обработке информационной базы данных, пользуются заранее определенными логическими правилами. Соответственно, база знаний, представляющая более высокий уровень абстракции, имеет дело с классами объектов, а не самими объектами.

Главным в экспертной системе является механизм, осуществляющий поиск в базе знаний по правилам рациональной логики для получения решений. Эта машина вывода приводится в действие при получении запроса пользователя и выполняет следующие задачи:

- сравнивает информацию, содержащуюся в запросе пользователя, с информацией базы знаний;

- ищет определенные цели и причинные связи;

- оценивает относительную определенность фактов, основываясь на соответствующих коэффициентах доверия, связанных с каждым фактом;

Как следует из ее названия, машина вывода предназначена для построения заключений. Ее действие аналогично рассуждениям эксперта-человека, который оценивает проблему и предлагает гипотетическое решение. В поиске целей на основе предложенных правил, машина вывода обращается к базе знаний до тех пор, пока не найдет вероятный путь к получению приемлемого результата.

Задача интерфейса пользователя состоит в организации обмена информацией между оператором и машиной вывода. Очевидно, что чем более естественен интерфейс, тем выше требования к внешней оперативной памяти. Машина вывода применяет логику, четкие рассуждения, установленные правилами, для проверки заключений и получения выводов. Через интерфейс пользователя это система проводит свое исследование и поддерживает связь с человеком, который ею управляет.

Современной ступенью методологического и теоретического осмысления, инструментом, которым оперируют специалисты в области биомедицинских наук, перенося в них опыт, методологию и традиции точных наук, является системный подход. Системный анализ способен дать наиболее адекватное представление об изучаемых морфологических процессах, являясь сутью принятия решений в условиях большой неопределенности. Возрастающее использование математики в естественных науках сказывается на развитии современной медицины и патологии в рамках которых системное исследование характеризуется двумя основными требованиями: количественным описанием совокупностей структурно-функциональных элементов изучаемого объекта и определением тесноты связей между ними, что дает объективное представление об изучаемой биоструктуре и ее патологических изменениях в различных условиях.

Методы визуализации, которые использовались в данной работе, по существу являются многофакторными, как по оценке действующих на изучаемую структурную систему воздействия, так и по различным уровням исследования структур и их взаимоотношений. В связи с этим, врач должен учитывать основные принципы математической теории эксперимента [46, 89], включающие в себя:

1) рандомизацию наблюдений, т.е. внесение в эксперимент элемента случайности, создание случайной ситуации;

2) одновременное варьирование многими переменными, т.е. от устоявшегося подхода, связанного с изучением изменений какого-либо одного фактора;

3) оптимальное расположение опытов в факториальном пространстве (использование классов опытов, дающего наилучший эффект);

4) разработку четкой стратегии опыта, принятие обоснованных решений на каждом этапе наблюдения.

Разработанная компьютерная автоматизированная диагностическая система обладает рядом достоинств и преимуществ перед традиционными методами диагностики. Эффективность ее внедрения в гинекологическую практику, учебный процесс, использование в научных исследованиях складывается из качественных и количественных факторов. К числу первых относятся:

1. Предоставление врачу-гинекологу возможности оперативного визуального анализа результатов обработки данных первичного осмотра и обследования пациента в числовой и графической интерпретациях для наглядного обоснования выводов по выбору постановки диагноза;

2. Расширение знаний врача по анализу получаемой диагностической информации и ее клинической интерпретации;

3. Интеллектуальная поддержка выбора диагноза патологии миометрия;

4. Возможность осуществления обследования больного с помощью автоматизированного компьютерного ведения по амбулаторным картам с записью на магнитном носителе и при необходимости быстрой их распечатки на бумаге.

4.2. Результаты применения комплексного подхода к диагностике внутреннего эндометриоза и миомы матки в клинического практике

Апробация комплексного подхода к диагностике патологии миометрия проводилась по данным 60 пациенток Воронежского областного клинического роддома: 20 больных с диагнозом: внутренний эндометриоз, 20 больных с диагнозом: миома матки и 20 пациенток с сочетанной патологией миометрия. Анализ результатов проводился на основе критериев и алгоритмов, изложенных в главе 3. По данным, представленным в приложении 1, были получены значения обобщенного (У?об) и интегрального (RUH) показателей, диагноз на основе кластерного анализа и дискриминантных функций. Результаты постановки диагноза на основе обобщенного (.Ro6) и интегрального (.RUH) показателей представлены в табл. 4.9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Проведен статистический анализ заболеваемости внутренним эндо-метриозом и миомой матки по районам Воронежской области. Получена классификация территориальных единиц региона по рассматриваемым нозологическим формам с использованием ГИС-технологий.

2. Построены прогностические модели методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования. Получены прогнозные оценки по заболеваемости внутренним эндометриозом и миомой матки на 2002 и 2003 года для территориальных единиц Воронежской области.

3. Сформированы характерные клинические и ультразвуковые признаки внутреннего эндометриоза, миомы матки и их сочетания.

4. Проведен анализ различных методов и алгоритмов принятия решений, учитывающих выбор оптимального варианта решения на основе экспертных оценок, статистического и многокомпонентного представления медицинской информации.

5. Предложены алгоритм диагностики патологии миометрия и методика формализации процессов функционирования системы диагностики патологии миометрия на основе математического аппарата сетей Петри, что способствует ее эффективному применению методов ультравуковой диагностики при исследовании патологий миометрия.

6. Предложена информационная технология статистического синтеза критериев и алгоритмов принятия решения при диагностике внутреннего эндометриоза и миомы матки.

7. Проведена классификация пациентов по различным диагностическим показателям для определения патологии миометрия и сформированы дискриминантные функции диагноза.

8. Проанализированы результаты исследования и внедрения их в клиническую практику, приведены результаты комплексной диагностики патологии миометрия в клинических условиях. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии № 2 ВГМА им. H.H. Бурденко и системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ, а также используются в практической деятельности Воронежского областного клинического роддома и отделении эндоскопической гинекологии городской клинической больницы № 10 «Электроника» (г.Воронеж).