Анализ моделей мышления: логический и психологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Смирнова, Анастасия Петровна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат философских наук Смирнова, Анастасия Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Возникновение и развитие антитезы психологизм - антипсихологизм.
§ 1. История становления проблемы.
§2. Теория познания И.Канта как источник спора между психологистами и антипсихологистами.
§3. Психологизм: главная концепция в философии и логике XIX века.
§4. Антипсихологизм: главная концепция в философии и логике в начале XX века.
§5. «Новый психологизм»: возвращение к психологизму.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Моделирование познавательного процесса: психологический аспект.
§ 1. Из истории психологических моделей мышления.
§2. Принцип дополнительности в исследовании моделей мышления.
§3. Моделирование как метод познания. Общие сведения.
§4. Психологические модели мышления.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Моделирование познавательного процесса: логический аспект.
§ 1. Логика и история развития моделирования.
§2. Естественное и «искусственное» мышление.
§3. Концепция «метапсихологизма».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ моделей мышления: логический и психологический подход»
В современной науке большое внимание уделяется исследованиям по искусственному интеллекту. Создание наиболее адекватных моделей мышления является необходимым условием для успешного решения ряда проблем, связанных с процессами познания.
В моделировании мышления на равных правах участвуют логика и психология, ибо эффективность конструирования моделей мышления зависит от решения вопроса, как совместимы объективность знания и субъективность процесса познания. Поиск ответа на данный вопрос требует обращения к антитезе психологизм - антипсихологизм. Развитие спора между психологистами и антипсихологистами дает представление о двух различных подходах к моделированию мышления: логическом и психологическом.
Особенность психологического подхода к моделированию мышления заключается в необходимости учитывать активность субъекта познания. В связи с этим, большое значение имеют достижения когнитивной психологии, в которой с одной стороны, исследуются и систематизируются процесс познания с учетом особенностей познающего субъекта, с другой стороны, активно используются логические методы и понятия.
Логический подход к конструированию моделей мышления связан со стремлением полностью формализовать процесс познания, используя методы символической и математической логики, с целью придать данному процессу строгость и объективность.
Единство логического и психологического подхода к анализу моделей мышления позволяет составить по возможности полное представление о познавательном процессе. Взаимодействие этих двух подходов необходимо для рассмотрения современной концепции «метапсихологизма», в которой учитываются положительные характеристики психологизма и антипсихологизма. Теория «метапсихологизма» раскрывает новые возможности для исследования мышления.
Степень разработанности проблемы. Тема исследования достаточно широко представлена как в зарубежной, так и в отечественной литературе.
Идеи психологизма содержатся в работах Дж. Ст. Милля, В. Вундта, X. Зигварта, Т. Липпса, В. Шуппе, Ф.Э. Бенеке. Концепция антипсихологизма нашла свое отражение в трудах Г. Фреге, Э. Гуссерля, Э.Кассирера, Б. Боль-цано, М. Дробиша и др. Большое значение имеет работа И. Канта «Критика чистого разума», которая сыграла важную роль в развитии спора между представителями психологизма и антипсихологизма.
Существует много работ посвященных современным исследованиям антитезы психологизм - антипсихологизм. В отечественной литературе необходимо отметить работы: Г.Б. Сориной, Л.Г. Тоноян, Е.Д. Смирновой, В.А. Смирнова, Б.В. Бирюкова, А.Т. Бочоришвили. П.В. Копнина, В.Н. Брюшин-кина, Я.А. Слинина. За рубежом эта тема представлена в трудах С. Хаак, М. Ноттурно, Л. Хааперанты, П. Китчера, X. Корнблита, X. Филипсе, У. Куайна, Т.М. Зеебома, М. Бетони, С. Тулмина, Т. Куна, К. Поппера, П. Фейерабенда.
Концепции психологизма и антипсихологизма являются дополнительными по отношению к моделированию мышления. Принцип дополнительности был сформулирован Н. Бором и В. Гейзенбергом в 1927 году, и с тех пор пользуется популярностью, как у нас, так и за рубежом. В отечественной литературе принцип дополнительности пытались применить в различных областях знания Б.Г. Кузнецов, В.А. Звягинцев, Б.М. Ишмуратов, И.С. Алексеев, Ф.М. Бородкин и др. За рубежом принцип дополнительности исследовали Л. Розенфельд, Е. Ульман, В. Паули и др. Однако вопрос, связанный с применением принципа дополнительности по отношению к взаимодействию психологизма и антипсихологизма недостаточно освещен ни в отечественной, ни в зарубежной литературе.
В связи с психологическим аспектом моделей мышления вызывают интерес работы отечественных и зарубежных психологов: C.JI. Рубинштейна, J1.C. Выготского, О. Кюльпе, Ж. Пиаже, В. Вундта и др. Особого внимания заслуживает работа В.М. Аллахвердова «Сознание как парадокс», в которой логика и психология на равных участвуют в описании и обосновании психической деятельности. Автор разработал концепцию психологики, рассматривающую психику в целом как логическую систему.
Логический аспект моделирования мышления представлен в работах отечественных и зарубежных исследователей. Среди последних можно выделить М. Вартофского, А. Розенблюта, Н. Винера, Д. Эшби, JI. Витгенштейна, А.Тьюринга. В отечественной литературе это: В.А. Штофф, С.И. Вавилов, H.A. Уемов, С.И. Ладенко, В.Д. Чарушников, A.C. Кармин, В.А. Лекторский, Б.В. Марков, В.А. Лефевр, С.О. Казарян и др.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является анализ взаимодействия логического и психологического подхода к моделированию мышления в рамках антитезы психологизм — антипсихологизм. Цель исследования определяет ряд конкретных задач:
1. Выявить тенденции развития и взаимодействия психологических и логических моделей мышления.
2. Рассмотреть модели мышления Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского и проанализировать взаимодействие логики и психологии в конструировании данных моделей.
3. Показать, как развитие логики повлияло на моделирование вообще, и на моделирование мышления в частности.
4. Рассмотреть концепцию «метапсихологизма» и выяснить, что дает ? логическое моделирование психологических моделей мышления для современного исследования процесса познания.
Методология исследования. Методы, использованные в диссертации, определяются целями и задачами исследования. На протяжении всего исследования, комбинируются логико-методологический и историко-философский анализ, в зависимости от решения конкретной задачи, встающий в тот или иной момент перед автором исследования. В диссертации предлагается анализ как философских направлений, связанных с антитезой психологизм - антипсихологизм и с проблемой моделирования мышления, так и отдельных концепций, позволяющих составить полную картину развития проблем, определенных темой исследования.
Новизна исследования состоит в следующем:
1. Впервые представлена история развития моделей мышления на основе единства психологического и логического подхода.
2. Выявлено, что формализация моделей мышления посредством символической логики осуществляется за счет обратимости современных психологических моделей мышления.
3. Показано, что концепции психологистов и антипсихологистов являются дополнительными по отношению друг к другу, а не противоположными, как традиционно считается в методологической литературе.
4. Показано, что концепция «метапсихологизма» оказалась более приемлемой для моделирования мышления.
На защиту выносятся следующие положения:
- Развитие антитезы психологизм-антипсихологизм оказало значительное влияние на формирование моделей мышления.
- Психологический аспект и логический аспект моделирования мышления взаимосвязаны и составляют основу концепции «метапсихологизма», которая наиболее адекватно отражает познавательный процесс.
- Возможность формализации психологических моделей мышления обусловлена, во-первых, уровнем развития символической логики; во-вторых, строгостью и теоретичностью моделей мышления, формирующихся в рамках когнитивной психологии.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве теоретической основы для исследования в области фундаментальных и частных проблем логики, гносеологии, философии науки.
Результаты исследования могут быть использованы при составлении общих и специальных курсов по философии, гносеологии, логики.
Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные в ней результаты были обсуждены на кафедре философии Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Диссертация рекомендована к защите. Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех публикациях.
Структура и объем диссертации определяются требованиями, предъявляемыми к диссертационным работам, а также характером и способами решения поставленных в ней задач. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, научной библиографии по теме исследования.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Смирнова, Анастасия Петровна
Выводы
- Логика оказала значительное влияние на становление моделей мышления. Возникновение двузначной логики положило начало формализации мышления. Результатом формализации мышления стало развитие логического моделирования, в котором используется математическая и логическая символика.
- Существует два вида моделирования мышления: моделирование материальных механизмов мышления и информационное моделирование. Информационное моделирование имеет отношение к созданию компьютеров и интеллектуальных систем, которые в той или иной степени моделируют интеллектуальную деятельность человека.
- «Искусственный интеллект» является приблизительной моделью естественного мышления. «Искусственный интеллект» отличает от естественного интеллекта формализованность, объективность, строгая последовательность операций.
- В XX веке намечается примирение психологизма и антипсихологизма. Развивается новое направление, синтезирующее обе концепции, «новый психологизм» или «метапсихологизм».
Представители «метапсихологизма», в частности В.Н. Брюшинкин, утверждают, что логика и психология взаимодействуют в моделировании познавательных процессов. При этом, логика не может быть моделью мышления, но может быть метамоделью по отношению к психологическим моделям мышления.
- Психологические модели мышления в результате исторического развития приобрели удобный для логического моделирования вид. В частности, они стали более строгими и теоретическими по своей организации.
- Современные психологические модели мышления, как, например модель Рубинштейна «анализ через синтез», представляют собой по большей части дедуктивную систему. Именно поэтому удалось формализовать модель Рубинштейна при помощи секвенциональных исчислений.
- В символической логике можно обнаружить «человеческий фактор». При построении «понимающей» интеллектуальной системы посредством символической логики учитываются психологические особенности субъекта познания. Кроме того, психологические особенности познающего субъекта играют важную роль в процедуре поиска вывода, которая является одной из основных процедур логического вывода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании были рассмотрены проблемы связанные с взаимодействием логики и психологии в моделировании мышления. В диссертации подробно представлена история становления антитезы психологизм-антипсихологизм. Кроме того, показано историческое развитие психологических моделей мышления, а также влияние логики на формирование метода моделирования. Работа содержит анализ психологических моделей мышления Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна и Л.С. Выготского. Особое внимание уделяется концепции «метапсихологизма», которая представляет собой исследование возможности логического моделирования психологических моделей мышления.
В результате исследования были сформулированы следующие выводы:
- В историческом развитии антитезы психологизм - антипсихологизм можно выделить периоды, когда побеждала та или иная концепция. Смена противоборствующих концепций была обусловлена, во-первых, уровнем развития психологии; во-вторых, ориентацией на приложение определенного типа логической системы.
- Начиная с 70-х гг. ХХв. появляется тенденция к примирению психологизма и антипсихологизма. В философии науки на смену позитивизму приходит постпозитивизм, представители которого большое внимание уделяют роли познающего субъекта в процессе познания. В логике формируются концепции, промежуточные между крайним психологизмом и крайним антипсихологизмом.
- В XX веке формируется теория «метапсихологизма», представители которой утверждают, что хотя логика и не может быть моделью мышления, но ее участие в процессах моделирования интеллекта является необходимым условием для создания метамоделей мышления. Концепция «метапсихологизма» поможет снять противоречия между психологизмом и антипсихологизмом, так как в анализе моделей мышления они взаимодополняют друг Друга.
- В основе развития психологических моделей мышления лежит стремление к теоретическому обоснованию, к большей строгости и определенности.
- В конечном итоге, стремление психологии стать самостоятельной наукой, осуществилось за счет объединения с физиологией. Это позволило психологии получить статус естественной науки.
- Теории Выготского и Пиаже трудно отнести к психологизму или антипсихологизму. С одной стороны они стремятся создать «идеальную» модель мышления, поэтому их можно отнести к антипсихологистам, с другой стороны Выготского и Пиаже можно назвать психологистами, так как в их моделях мышления главным является психологический аспект.
- Логика оказала значительное влияние на становление моделей мышления. Возникновение двузначной логики положило начало формализации мышления. Результатом формализации мышления стало развитие логического моделирования, в котором используется математическая и логическая символика.
- В результате взаимодействия психологии и логики психологические модели мышления стали более строгими и повысили свой теоретический статус.
- Поскольку в символической логике был обнаружен «человеческий фактор», новое понимание искусственно интеллекта становится антрополо-гичным. Сегодня при логическом построении «понимающей» интеллектуальной системы начинают учитываться психологические особенности субъекта познания, что, несомненно, приближает исследователей к созданию более адекватных технических моделей мышления.
Следует отметить, что тема взаимодействия логики и психологии в моделировании мышления не исчерпывается данной диссертацией. Можно наметить некоторые направления дальнейшего исследования. Прежде всего, представляет интерес возможность логического моделирования имеющихся психологических моделей мышления, по аналогии с логическим моделированием модели мышления С.Л. Рубинштейна. Кроме того, могут быть обнаружены новые отношения между психологизмом и антипсихологизмом, которые будут способствовать разрешению данной антитезы или, наоборот, сделают примирение этих двух концепций совершенно невозможным.