Анализ характеристик систем массового обслуживания при передаче непуассоновского трафика методом аппроксимации функций распределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Чупахина, Лилия Равилевна
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат наук Чупахина, Лилия Равилевна
СОДЕРЖАНИЕ
Перечень сокращений
Введение
Глава 1. Мультисервисные сети, основные понятия
1.1. Общая характеристика системы массового обслуживания
1.2. Структура и классификации систем массового обслуживания
1.3. Поток событий. Простейший поток и его свойства
1.4. Дисциплина обслуживания
1.5. Модели систем массового обслуживания
1.5.1 Простейшие случаи систем массового обслуживания
1.6. Аппроксимация функций распределений, методы аппроксимации.. 26 Выводы по главе 1
Глава 2. Исследование функций плотности распределения
вероятностей
2.1 Кумулянтный анализ
2.1.1 Аппроксимация функций плотности распределения
вероятностей с помощью ряда Эджворта
2.2 Метод Прони
2.2.1 Алгоритм аппроксимации функции плотности распределения
с помощью метода Прони
Выводы по главе 2
Глава 3. Аппроксимация функций распределения вероятностей
3.1. Метод аппроксимации функции плотности распределения вероятностей с «тяжелым» хвостом суммами экспонент
3.1.1 Алгоритм аппроксимации функции плотности распределения
вероятностей суммами экспонент
3.2. Метод аппроксимации произвольной функции плотности
распределения вероятностей суммами экспонент
Выводы по главе 3
Глава 4. Интегральное уравнение Линдли
4.1 Решение интегрального уравнения Линдли
4.2 Решение интегрального уравнения Линдли для системы массового обслуживания типа G/G/1
4.3 Решение интегрального уравнения Линдли для системы массового
обслуживания типа G/G/1 для частных случаев
Выводы по главе 4
Заключение
Список использованных источников
Акты внедрения
Перечень основных сокращений
ИУ - интегральное уравнение
МНК - метод наименьших квадратов
МСС - мультисервисная сеть связи
ОУ - обрабатывающее устройство
РТХ - распределение с «тяжелыми хвостами»
СЛАУ - система линейных алгебраических уравнений
СМО - система массового обслуживания
ТМО - теория массового обслуживания
FIFO (first-in, first-out) - алгоритм обработки очередей - «первый пришёл -первый вышел»
G/G/1 - СМО с одной обслуживающей линией, произвольным входящим потоком, произвольным распределением времени обслуживания
G/G/n - СМО с п обслуживающими линиями, интервалы времени между пакетами распределены произвольно, произвольным распределением времени обслуживания
G/M/1 - СМО с одной обслуживающей линией, интервалы времени между пакетами распределены произвольно, время обслуживания распределено экспоненциально
GOF (Goodness of fit) - критерий согласия
IPTV (Internet Protocol Television) - интерактивное телевидение LIFO (last-in, first-out) - алгоритм обработки очередей - «последний пришёл —первый вышел»
M/D/1 - СМО с одной обслуживающей линией, пуассоновским входящим потоком, детерминированным распределением времени обслуживания
M/G/1 - СМО с одной обслуживающей линией, пуассоновским входящим потоком, произвольным распределением времени обслуживания
M/M/l - СМО с одной обслуживающей линией, пуассоновским входящим потоком, экспоненциальным распределением времени обслуживания
MLE (maximum-likelihood estimation) - Метод максимального правдоподобия
NGN (Next Generation Network ) - сети следующего поколения
QoS (Quality of Service) - качество обслуживания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ характеристик систем массового обслуживания при передаче непуассоновского трафика методом аппроксимации функций распределения»
Введение
Современные телекоммуникационные системы характеризуются значительной сложностью происходящих в них процессов. Марковская классическая модель системы массового обслуживания (СМО) [11, 40, 41, 87] не может полностью описать параметры современных телекоммуникационных систем, что в свою очередь порождает серьезную недооценку реальной нагрузки и значительное ухудшению качества обслуживания (С^оБ) при реализации услуг разного вида. Стандартные методы моделирования СМО для анализа и прогнозирования процессов, происходящих в обслуживающем устройстве, зачастую приводят к неудовлетворительным оценкам результатов его работы. Следовательно, непуассоновский характер трафика современной телекоммуникационной системы требует применения новых математических методов его исследования.
Бурное развитие мультисервисных сетей связи (МСС), которые определенным образом характеризуют структуру и поведение пакетов в ней, рост объема передаваемой информации, привели к новому восприятию современной телекоммуникационной инфраструктуры. В связи с этим построение моделей МСС и их исследование от частного случая к общему, является актуальной задачей, и в настоящее время привлекают внимание многих исследователей [4, 5, 6, 28, 43, 49, 90, 97, 102, 106, 108, 110].
В последнее время все больше исследований посвящается вопросу анализа непуассоновского трафика МСС, обладающего самоподобием [37, 40, 51, 54, 73, 103]. Математическая теория самоподобных процессов изучена довольно хорошо, однако практическая реализация все еще оставляет ряд нерешенных вопросов, особенно при передаче информационного потока в МСС. Существует большое количество исследований, посвященных имитационному моделированию работы сетевого устройства при передаче самоподобного потока. Однако теоретическая база процесса передачи
информации в основном применима только для некоторого рассматриваемого коммуникационного оборудования. Алгоритмы прогнозирования и методы мониторинга для анализа трафика МСС важны и интересны как с точки зрения использования при проектировании, так и на практике, например во время большой загрузки системы на сети оператора связи.
В силу непуассоновского характера поведения реального трафика в качестве модели целесообразнее использовать СМО типа G/G/l (G/G/n), так как на практике, при исследовании реальных систем, редко бывают, известны законы распределения и обслуживания поступающего на вход системы трафика.
Существенный вклад в решение задач анализа и проектирования сетей внесли российские ученые Б. С. Цыбаков, В. И. Нейман, В. М. Вишневский, С. Н. Степанов, О. И. Шелухин, Г. П. Башарин, А. Е. Кучерявый, К. Е. Самуйлов, Г. Г. Яновский и др., а также зарубежные ученые К. Park, W. Willinger, P. Abry, M. S. Taqqu, I. Norros и др. исследователи.
На данный момент анализ СМО типа G/G/1 не решен, с точки зрения того, чтобы можно было описать эту систему с помощью любого математического аппарата, либо любого другого программно-аппаратного комплекса для решения данной задачи.
Чтобы управлять всплесками трафика, необходимо решить задачу определения функции плотности вероятности распределения интенсивностей. В случае произвольных потоков расчет средних значений характеристик обслуживания заявок обычно проводится на основе аппроксимации закона распределения интервалов времени между пакетами в потоке и распределения длительности обслуживания пакетов.
Методы для расчета характеристик звена при поступлении непуассоновского трафика пока мало изучены, что очередной раз доказывает актуальность темы диссертации.
Содержание диссертации соответствует пунктам 4 и 14 паспорта специальности 05.12.13 - «Исследование путей совершенствования управления информационными потоками», «Разработка методов исследования, моделирования и проектирования сетей, систем и устройств телекоммуникаций».
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является анализ характеристик СМО при обработке непуассоновского трафика МСС на основе аппроксимации законов распределения интервалов времени между пакетами и длительностей обслуживания пакетов.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были сформулированы и решены следующие основные задачи:
— исследование математических моделей, описывающих непуассоновский трафик МСС и не марковский характер обслуживания;
— использование методов аппроксимации для моделирования плотностей распределения вероятностей интервалов времени между поступлениями пакетов и распределения вероятностей длительностей обслуживания пакетов, с учетом самоподобных свойств процессов поступления и обслуживания;
— разработка метода аппроксимации функций плотностей распределения суммой затухающих экспонент;
— анализ функций распределений с «тяжелыми хвостами» (РТХ) для получения аппроксимирующих выражений в виде суммы затухающих экспонент;
— анализ статистических данных, собранных с реальной сети, построение моделей функций плотностей распределения интервалов времени между пакетами и длительности обслуживания пакетов;
— разработка алгоритма решения интегрального уравнения (ИУ) Линдли для СМО типа вЛл/! с помощью спектрального метода.
Методы исследования. Основные теоретические и экспериментальные исследования диссертационной работы выполнены с применением методов математического анализа, математической статистики, теории вероятностей, статистической обработки данных и вычислительных методов, реализованных в пакете Matlab и Matead.
Научная новизна исследований, проведенных в диссертации, состоит в следующем:
— разработан метод аппроксимации гиперэкспоненциальных функций плотности распределения вероятностей суммой затухающих экспонент для анализа входящего и обслуживаемого трафика МСС;
— получена аппроксимация функций плотности распределения вероятностей для реального входящего и обслуживаемого в узле МСС трафика;
— получено решение ИУ Линдли для СМО типа G/G/1 для гиперэкспоненциальных распределений.
Практическая ценность диссертации.
Полученный в данной работе метод решения ИУ Линдли позволяет использовать в качестве математической модели СМО типа G/G/1. На основе разработанных методов аппроксимации можно проанализировать работу СМО типа G/G/1 спектральным методом.
Результаты работы внедрены в ОАО «Концерн «Автоматика», в курсах «Основы теории массового обслуживания», «Сетевые технологии высокоскоростной передачи данных» ФГОБУ ВПО ПГУТИ, что подтверждается актами внедрения.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
— последовательности интервалов времени между пакетами и длительностей пакетов для трафика МСС обладают свойством самоподобия и могут быть описаны РТХ;
— аппроксимацию распределений вероятностей характеристик реального трафика целесообразно проводить с использованием методов кумулянтного анализа;
— используемые РТХ могут быть аппроксимированы суммой затухающих экспонент, при условии, что коэффициенты аппроксимации должны быть вещественными и отрицательными при положительных значениях аргумента;
— для решения ИУ Линдли при применении предложенных методов аппроксимации может быть использован алгоритмически простой спектральный метод.
Личный вклад автора. Все основные научные результаты, теоретических и прикладных исследований, выводы, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит часть, связанная с постановкой задач и проведением экспериментальных исследований.
Обоснованность и достоверность результатов работы. Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются адекватной постановкой задач, решаемых в диссертационной работе; корректностью использования математического аппарата. Достоверность результатов подтверждается экспериментальными данными, полученными в процессе исследования и анализа трафика МСС.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «Концерн «Автоматика» г. Москва и в учебный процесс кафедры «Мультисервисных сетей и информационной безопасности» ФГОБУ ВПО ПГУТИ, что подтверждено актами внедрения.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на 7-й Отраслевой научно-технической конференции-форуме «Технологии информационного общества», (г. Москва, 2013), на XII, XIII Международной научно-
технической конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (г. Уфа, 2010, г. Казань, 2011), на 14-й и 15-й Международной Конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (г. Москва, 2012-2013 гг.), на XXXIX Международной научно-практической конференции «Физико-математические и технические науки как постиндустриальный фундамент эволюции информационного общества», (г. Лондон, 2013), на X Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов» (г. Самара, 2011), на Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований'2013», (г. Одесса, 2013), на Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2013», (г. Одесса, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы передачи информации в инфокоммуникационных системах» (г. Волгоград, 2013), на Первой Международной научно-практической конференции «Проблемы инфокоммуникаций. Наука и технологии» (Р1С8&Т-2013) (г. Харьков, 2013), на XVII, XVIII, XIX, XX Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (ФГОБУ ВПО ПГУТИ, г. Самара, 2010-2013 гг.).
Публикации результатов. По результатам исследования опубликовано 18 печатных работ, 4 из них в изданиях из перечня ВАК, 9 публикаций международных научных конференций, 5 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 134 страниц машинописного текста, 100 рисунков, 23 таблицы. В списке литературы 113 наименований.
Глава 1. Мультисервисные сети, основные понятия
Появление новых сетевых технологий привело к появлению новых терминов, обеспечивающих: мультимедиа телекоммуникации, услуги широкополосного доступа, услуги с гарантией времени доставки трафика и т.п. [30].
В современной телекоммуникационной сети прослеживается конвергенция различных услуг и видов трафика, объединение их в единую
мсс.
Мультисервиная сеть - это единая телекоммуникационная инфраструктура для переноса трафика произвольного типа, порождаемого взаимодействием потребителей и поставщиков услуг связи с контролируемыми и гарантированными параметрами трафика, уровня качества и конфиденциальности, свойственными каждому виду услуг [30].
Основные услуги, предоставляемые МСС:
— передача традиционного телефонного трафика;
— передача трафика данных (например, данных Интернет);
— передача трафика данных корпоративной сети;
— передача трафика мобильных сетей;
— доступ в Интернет;
— доступ к сетям передачи данных.
Одним из математических методов исследования сложных телекоммуникационных систем является ТМО, занимающаяся анализом эффективности функционирования СМО [82].
Система массового обслуживания - динамическая система, предназначенная для эффективного обслуживания случайного потока заявок при ограниченных ресурсах сети. Случайных характер поступления заявок и случайных характер промежутков времени подразумевает, что СМО работает
по определенной дисциплине ожидания и обслуживания поступившего на вход системы требования [82].
При исследовании МСС лучше рассматривать основной элемент системы - узел (канал, линия связи). Свойства узла МСС можно описать моделями элементарных СМО, например, взяв за основу классическую марковскую теорию. А ТМО используется как математический аппарат для исследования и установления взаимосвязи между характеристиками потока пакетов, числом каналов, их производительностью [82]. Поэтому как объект исследования целесообразно рассматривать узел МСС, канальный ресурс которой используется п потоками сообщений [49].
Исследуя МСС, необходимо помнить, что концепция развития сетей следующего поколения (NGN) подразумевает предоставление неограниченного набора услуг с заданными характеристиками качества. Сети строятся на основе пакетных технологий. Проектирование современной сети связи подразумевает обслуживание трафика различных коммуникационных приложений (речь, видео, данные) [17, 73]. Структурная схема исследуемой
МСС представлена на рис. 1.1. fi,, v
Рис. 1.1. Структурная схема: 1 - поток управляющей информации, 2 — поток голосовых сообщений, 3 - поток видеоинформации, 4 - поток данных, 5 - узел МСС, 6 - МСС
Перечислим требования, которым должна удовлетворять МСС:
— гарантированное (^оБ пользователей;
— доставка информации, чувствительной к задержке, в реальном
масштабе времени;
— обеспечение передачи данных с требуемой скоростью;
— централизованное управление сетью.
Информационные потоки, передаваемые по линии связи, по своим свойствам значительно отличаются от потоков речевых сообщений. Поэтому применение методов анализа и оценки характеристик сети, развитых в классической теории телетрафика, нужно использовать с рядом оговорок, и в некоторых случаях неприемлемы.
В работах [43, 52, 64, 81, 86, 89] отмечено, что повсеместное развитие МСС сдерживает один недостаток сетей с коммутацией пакетов - плохая приспособленность к передаче трафика реального времени. Множество работ [13, 15, 16, 22, 28, 30, 43, 50, 88] посвящено обеспечению должного (^оБ, так как существует проблема чувствительности параметров трафика при передаче в реальном времени (видеоконференцсвязь, 1РТУ и др.).
Постоянное развитие и модернизация телекоммуникационных сетей определяется тремя факторами: ростом трафика, потребностью общества в новых услугах и достижениями в области технологий. Данные факторы не являются независимыми, однако каждый из них определяет идеологию развития электросвязи. Достижение рынка современной телекоммуникационной системы и конкуренция среди поставщиков оборудования ведет к снижению стоимости оборудования и стимулированию роста трафика, разработке новых услуг [73, 74].
Исследуемая математическая модель должна представлять собой МСС, и иметь свойства и параметры близкие к реальной телекоммуникационной сети связи.
Современные методы и модели анализа производительности компьютерных сетей явно можно разделить на два направления: аналитическое вероятностное моделирование на основе ТМО и имитационное (дискретно-событийное) моделирование. Методы первого направления, основанные на последних результатах ТМО, ограничиваются только пуассоновскими потоками в сетях СМО типа М/М/1, М/Е)/1, МЛл/1 и др. [2, 6, 8, 67,91,93,94].
Ограниченность пуассоновских моделей подтверждают публикации о самоподобных процессах как моделях трафика с РТХ [6, 112,113, 84, 85, 95, 96, 103]. В этих работах утверждается, что трафик МСС не может адекватно описываться пуассоновскими моделями, так как они приводят к слишком оптимистичным результатам по задержкам [6].
1.1 Общая характеристика системы массового обслуживания
Характерным для описания процессов передачи данных пакетным трафиком являются обнаруженные на практике свойства самоподобия или масштабной инвариантности статистических характеристик. В современной научной литературе эти свойства связывают с особым классом физических процессов - фрактальными процессами. В связи с этим, разработка новых сетевых технологий и повышение эффективности работы современных телекоммуникационных систем требует создания математических моделей, наиболее полно отражающих отмеченные свойства сетевых процессов [29].
Для случая самоподобного трафика методов расчета характеристик С)о8 неизвестно. Причиной этому является непредсказуемость самоподобных потоков, вследствие чего и невозможно получить аналитически обоснованные результаты для характеристик СМО, в которых обслуживаются данные потоки. Несмотря на популярность модели самоподобного трафика, до сих пор ряд задач оценки С>о8 СМО остается
нерешенными. В частности, из-за отсутствия строгой теоретической базы, способной дополнить классическую ТМО при проектировании СМО с самоподобным трафиком, не существует достоверной и признанной методики расчета параметров и показателей качества систем распределения информации в условиях «пачечного» эффекта. Очевиден и тот факт, что на характеристики (^о8 влияют и вероятностные законы распределения длительности обслуживания [54]. Поэтому вопросы исследования трафика с непуассоновкими функциями распределениями вероятностей длительностей поступления и обслуживания остается актуальным.
1.2 Структура и классификации систем массового обслуживания
Структуру простейшей СМО можно представить в виде (рис.1.2.):
Рис. 1.2. Структура простейшей СМО: И - источник пакетов, Я -накопитель (буфер), К ■ - у -й канал обслуживания
В современной технической литературе для описания сложных СМО используется классификация Кендалла-Башарина, основанная на пяти символах А/ В / т / К / N, где А - обозначает распределение интервалов во входном потоке, В - распределение времени обслуживания, т— число обслуживающих приборов в системе (каналов, линий), К — число мест в накопителе, N — количество источников нагрузки. Символы А и В могут принимать следующие значения: М- экспоненциальное распределение,
Ек - распределение Эрланга, И - детерминированная величина, -
произвольное распределение [42, 75].
Для СМО разработана стандартная классификация за разными признаками, среди которых наиболее важными являются:
— структура системы;
— функция распределения вероятностей потоков требований, которые поступают в системе;
— функция распределения вероятностей времени обслуживания, порядок (дисциплина) обслуживания;
— допустимая длина очереди перед обслуживающими приборами. Любая система характеризуется своей структурой, то есть составом ее
основных частей и функциональными связками между ними. Основной частью для СМО такими являются обслуживающие приборы (каналы). Если система содержит только один канал, такая система называется одноканальной. Если система имеет несколько каналов, предназначенных для одновременного (параллельного) обслуживания требований, которые поступают в систему, то ее называют многоканальной.
Для анализа процесса обслуживания потоков требований необходимо учитывать характеристики узла МСС и поведения системы в различных случаях: перегрузка системы, резервное или аварийное обслуживание.
Рассматривая МСС от одной системы к целой совокупности систем, на основе модели СМО, упрощает громоздкость вычислений, позволяет расширить и более детально изучить происходящие процессы. СМО делятся на типы (или классы) по ряду признаков. Первое деление: СМО с отказами и СМО с очередью. В СМО с отказами заявка, поступившая в момент, когда все каналы заняты, получает отказ, покидает СМО и в дальнейшем процессе обслуживания не участвует. Примеры СМО с отказами встречаются в телефонии: заявка на разговор, пришедшая в момент, когда все каналы связи заняты, получает отказ и
покидает СМО необслуженной. В СМО с очередью заявка, пришедшая в момент, когда все каналы заняты, не уходит, а становится в очередь и ожидает возможности быть обслуженной. На практике чаще встречаются (и имеют большее значение) СМО с очередью [61].
В свою очередь, СМО с очередью подразделяются на разные виды, в зависимости от того, как организована очередь - ограничена она или не ограничена. Ограничения могут касаться как длины очереди, так и времени ожидания.
При анализе СМО должна учитываться также и «дисциплина обслуживания» — заявки могут обслуживаться либо в порядке поступления, либо в случайном порядке. Нередко встречается так называемое обслуживание с приоритетом - некоторые заявки обслуживаются вне очереди. Приоритет может быть как абсолютным - когда заявка с более высоким приоритетом «вытесняет» с обслуживания заявку с низшим, так и относительным - когда начатое обслуживание доводится до конца, а заявка с более высоким приоритетом имеет лишь право на лучшее место в очереди [61].
Для анализа процесса, протекающего в СМО, существенно знать основные параметры системы: число каналов п, интенсивность потока заявок Я,, производительность каждого канала (среднее число заявок, обслуживаемых непрерывно занятым каналом в единицу времени), условия образования очереди (ограничения, если они есть). Следует отметить, что существуют СМО с многофазовым обслуживанием, состоящим из нескольких последовательных этапов, которые тоже представляют большой интерес в исследовательской работе [61].
При этом физическая модель должна быть составлена, таким образом, чтобы (^оБ оставалось в допустимых пределах. Ее алгоритм и полученные в результате исследований параметры должны удовлетворять заданным
условиям работы обслуживающего устройства (ОУ) и позволять получить значения в пределах допустимой погрешности.
ТМО получила широкое применение в современной жизни общества, начиная с бытового обслуживания до космических исследований, так как позволяет строить необходимую модель и учитывать различные необходимые требования. Однако все-таки определяющую роль в развитии ТМО продолжает играть одна из ее ветвей теория телетрафика.
1.3 Поток событий. Простейший поток и его свойства
При рассмотрении процессов, протекающих в системе с дискретными состояниями и непрерывным временем, часто бывает удобно представить себе процесс так, как будто переходы системы из состояния в состояние происходят под действием каких-то потоков событий.
Потоком событий называется последовательность однородных событий, следующих одно за другим в какие-то, вообще говоря, случайные моменты времени. Положение каждой точки на оси случайно.
1. Поток событий называется регулярным, если события следуют одно за другим через строго определенные промежутки времени, что редко встречается на практике.
2. Поток событий называется стационарным, если вероятность попадания того или иного числа событий на участок времени длиной т зависит только от длины участка и не зависит от того, где именно на оси времени расположен этот участок (однородность по времени) -вероятностные характеристики такого потока не должны меняться от времени. В частности, так называемая интенсивность (или плотность) потока событий (среднее число событий в единицу времени) постоянна.
3. Поток событий называется потоком без последствия, если для любых непересекающихся участков времени число событий, попадающих на один из
них, не зависит от того, сколько событий попало на другой (или другие, если рассматривается больше двух участков). Отсутствие последствия в потоке означает, что события, образующие поток, появляются в последовательные моменты времени независимо друг от друга.
4. Поток событий называется ординарным, если вероятность попадания на элементарный участок двух или более событий пренебрежительно мала по сравнению с вероятностью попадания одного события (события в потоке приходят поодиночке, а не парами, тройками и т.д.).
Поток событий, обладающий всеми тремя свойствами, называется простейшим (или стационарным пуассоновским). Нестационарный пуассоновский поток обладает только свойствами 2 и 3 [24, 40, 41, 70, 72].
1.4 Дисциплина обслуживания
Дисциплиной обслуживания называется правило, по которому выбираются на обслуживание требования из очереди. Различают следующие виды дисциплин обслуживания:
— обслуживание в порядке поступления или дисциплина FIFO (First Input, First Output — первым пришел, первым ушел);
— обслуживание в обратном порядке или дисциплина LIFO (Last Input, First Output — последним пришел, первым ушел);
— обслуживание в случайном порядке, когда заявка на обслуживание выбирается случайно среди ожидающих заявок.
1.5 Модели систем массового обслуживания
СМО можно представить моделью. Математическая модель системы распределения информации включает следующие три основных элемента:
входящий поток заявок (требований на обслуживание), схему системы распределения информации, дисциплину обслуживания потока заявок.
Среди аналитических вероятностных математических моделей систем одним из наиболее востребованных классов является класс непрерывно-стохастических моделей. Эти модели характерны для ТМО, рассматривающей абстрактные процессы обслуживания требований, которые помимо всего прочего могут образовывать очереди [39].
В моделях СМО рассматривают следующие объекты:
— требования на обслуживание (транзакты);
— обслуживающие приборы.
Практическая задача ТМО связана с исследованием операций этими объектами и состоит из отдельных элементов, на которые влияют случайные факторы [39].
Модели СМО используются для исследования процессов, происходящих в системе, при подаче на входы потоков требований, данные процессы представляют собой последовательность событий [39].
Одними из важных свойств являются выходные параметры сети: