Разработка и исследование методов анализа качества обслуживания коррелированного трафика в телекоммуникационных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор наук Карташевский Игорь Вячеславович

  • Карташевский Игорь Вячеславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 288
Карташевский Игорь Вячеславович. Разработка и исследование методов анализа качества обслуживания коррелированного трафика в телекоммуникационных сетях: дис. доктор наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2020. 288 с.

Оглавление диссертации доктор наук Карташевский Игорь Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОБРАБОТКИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ КОРРЕЛИРОВАННОГО ТРАФИКА В СЕТЯХ СВЯЗИ

1.1 Параметры качества обслуживания

1.2 Объемы передаваемого трафика

1.3 Понятие коррелированного трафика

1.4 Причины появления автокорреляции в трафике

1.5 Корреляция в различных видах трафика

1.5.1 Трафик М2М

1.5.2 Видео трафик

1.5.3 Игровой трафик

1.6 Способы описания коррелированного трафика

1.6.1 Самоподобные процессы

1.6.2 Групповой марковский поток однородных событий

1.7 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИПЕРЭКСПОНЕНЦИАЛЬНЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ В ЗАДАЧЕ АНАЛИЗА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ТРАФИКА

2.1 Уравнение Линдли

2.2 Метод «этапов»

2.3 Система Нк/Нь/1 и её свойства

2.4 Способы аппроксимации распределений для системы G/G/1

2.4.1 Аппроксимация входного потока на уровне двух моментов

2.4.2 Аппроксимация входного потока на уровне трех моментов

2.5 Модель массового обслуживания для системы с запаздыванием

2.6 Об одном методе решения интегрального уравнения Линдли

2.6.1 Определение ядра для системы Г^/1

2.6.2 Аппроксимация ядра селектирующими функциями

2.6.3 Решение уравнения Линдли для системы Г^/1

2.6.4 Решение уравнения для системы Г/О/1

2.7 Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА КОРРЕЛИРОВАННОГО

ТРАФИКА

3.1 Обновляющий процесс и его характеристики

3.2 Анализ эффекта формирования пачек заявок на входе СМО

3.3 Расчет коэффициентов корреляции временных интервалов в последовательности событий

3.4 Пиковость трафика

3.5 Аппроксимация функции пиковости

3.6 Оценивание параметра ан

3.7 Обработка коррелированного трафика в узле сети типа G/G/1 (упрощенная методика)

3.8 Анализ времени ожидания заявки в очереди для системы массового обслуживания общего вида

3.9 Анализ вероятности блокировки системы массового обслуживания M/G/1 при коррелированном времени обработки

3.10 Система G/G/1 при коррелированных временных параметрах трафика

3.11 Анализ джиггера пакетов непуассоновского коррелированного трафика

3.11.1 Постановка и решение задачи анализа джиттера

3.11.2 Расчет джиттера по регистрируемому трафику 1РТУ

3.11.3 Зависимость джиттера от загрузки

3.11.4. Имитационное моделирование

3.12 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ФУНКЦИИ КОПУЛЫ В ЗАДАЧАХ АНАЛИЗА СИСТЕМ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИ ОБРАБОТКЕ КОРРЕЛИРОВАННОГО ТРАФИКА

4.1 Понятие копулы

4.2 Синтез двумерной плотности вероятностей по известной одномерной плотности и коэффициенту автокорреляции

4.3 Примеры копул для различных двумерных распределений

4.3.1 Копула Гумбеля для двумерного логнормального распределения

4.3.2 Копула Клейтона для двумерного логнормального распределения

4.3.3 Копулы семейства F-G-M

4.3.4 Установление связи между параметром копулы в и коэффициентом корреляции R

4.4 Частные случаи использования копул

4.4.1 Система M/M/1 с коррелированным трафиком

4.4.2 Система M/G/1 с коррелированным трафиком

4.5 Использования копул при анализе характеристик обработки сетевого трафика

4.6 Методика анализа среднего времени ожидания заявки в очереди сетевого узла при обработке коррелированного трафика

4.7 Выводы по главе

ГЛАВА 5. ДЕКОРРЕЛЯЦИЯ ТРАФИКА

5.1 Декорреляция случайной последовательности

5.2 Анализ статистических свойств трафика при использовании дискретного вейвлет-преобразования на основе модельных распределений

5.2.1 Анализ статистических свойств коррелированной последовательности интервалов времени после вейвлет преобразования

5.2.2 Анализ среднего времени ожидания заявки в очереди с использованием модельной плотности

5.3 Анализ статистических свойств трафика при использовании дискретного вейвлет-преобразования на основе копула-функций

5.4 Реализация процесса декорреляции в сетевом устройстве

5.4.1 Декорреляция на основе разложения Карунена - Лоэва

5.4.2 Декорреляция на основе дискретно-косинусного преобразования

5.4.3 Декорреляция на основе вейвлет-преобразования Хаара

5.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВНЕДРЕНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов анализа качества обслуживания коррелированного трафика в телекоммуникационных сетях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Понятие трафика (телетрафика) изначально было связано с проектированием телефонных сетей, направленным на минимизацию количества линий, соединяющих различные АТС, с учетом вероятности потери вызова и длительности ожидания абонента. Первые работы в этой области проводились в начале ХХ века А.К. Эрлангом. В этих работах в качестве моделей потока запросов, поступающих в узел сети, рассматривался стационарный ординарный поток без последействия (пуассоновский поток). Подобный подход надолго лег в основу учета нагрузки при проектировании телефонных станций, поскольку потоки запросов, поступающих на телефонную станцию, являются суперпозицией конечного числа потоков малой интенсивности, поступающих от большого числа абонентов сети. Более того, все основные положения теории массового обслуживания, являющейся основой математического аппарата для теории телетрафика, были получены в предположении независимости (а, следовательно, и некоррелированности) входного потока интервалов времени между заявками и потока интервалов времени их обслуживания, как «внутри» каждого потока, так и между потоками.

Дальнейшее развитие сетей связи показало, что использование модели входного стационарного пуассоновского потока для описания трафика становится не адекватным реальным условиям вследствие сильной вариативности трафика и возникновения зависимости интервалов времени между заявками во входном потоке. Именно поэтому появилась необходимость в математических моделях узлов сетей, представленных как система массового обслуживания (СМО), позволяющих учесть корреляцию во входном потоке и широкий диапазон изменений вероятностно-временных характеристик в нем.

Причины возникновения коррелированного трафика искались на разных уровнях модели взаимосвязи открытых систем ОБ1: на уровне приложений, на транспортном и на сетевом уровнях. В качестве причин указывались поведение

конечных пользователей, агрегирование трафика, протоколы с обратной связью, опережающее развитие отдельных сегментов сети.

Важность учета корреляции обусловлена ее существенным влиянием (как негативным, так и позитивным) на основные характеристики качества обслуживания в системе массового обслуживания. Например, при одинаковой интенсивности поступления запросов и одинаковом распределении времени обслуживания, вероятность потери запроса для систем с одинаковой емкостью буфера, может существенно изменяться при изменении корреляционных свойств потока интервалов времени обслуживания. В то же время для сильно загруженных систем корреляция входного потока может существенно снижать длину очереди.

В рекомендации Международного союза электросвязи ITU-T Rec. E.800 качество обслуживания (Quality of Service, QoS) определяется совокупностью характеристик предоставляемой услуги связи. Одними из основных параметров QoS являются задержка доставки пакетов, вариация задержки пакета (джиггер) и уровень потери пакетов. Если для традиционных IP-сетей значение, например, задержки исчисляется сотнями миллисекунд, то для сверхнадежных сетей с ультрамалыми задержками URLLC (англ. Ultra-Reliable Low Latency Communication, URLLC), являющихся одним из потенциальных вариантов реализации сетей 5G, задержка не должна превышать 1мс. При этом, в настоящее время отсутствуют достаточно простые, но адекватные алгоритмы, позволяющие оценить значение той или иной характеристики QoS с учетом корреляции интервалов времени входного потока заявок, корреляции интервалов времени обслуживания заявок и их взаимной корреляции.

Таким образом, ориентируясь на то, что трафик различных приложений и сервисов обладает корреляционными свойствами, с учетом возрастающих требований к качеству обслуживания трафика в телекоммуникационных сетях, появляется потребность в создании новых методов анализа и проектирования сетевых технологий, призванных повысить качество обслуживания и обеспечить сокращение сроков внедрения новых технологических решений. Поэтому разработка и исследование методов анализа качества обслуживания

коррелированного трафика в телекоммуникационных сетях, является актуальной задачей.

Разработанность темы исследования. Разработке и анализу методов оценки характеристик функционирования сетей и сетевых устройств, обрабатывающих в том числе коррелированный трафик в настоящее время посвящено достаточно большое количество научных работ. Влияние корреляционных свойств наблюдаемых последовательностей случайных величин (временных рядов, включая трафик) на статистику последовательности, а также проблемы моделирования последовательностей с заданными свойствами рассматривались в работах многих известных отечественных и зарубежных ученых, среди которых А.Н. Колмогоров, А.Я. Хинчин, Г.П. Башарин, Б.С. Цыбаков, В.М. Вишневский, M.G. Kendall, D. R. Cox, T. W. Anderson и др.

Исследоования телекоммуникационных сетей во многом основываются на положения теории массового обслуживания и теории телетрафика. Существенный вклад в теорию массового обслуживания был внесен такими учеными, как А.Н. Колмогоров, А.Я. Хинчин, А.А. Боровков, Н.П. Бусленко, Б.В. Гнеденко, A.K. Erlang, L. Kleinrock, Т. Saaty, J.W. Cohen и др.

Исследования в области анализа трафика проводились такими российскими и зарубежными учеными, как В.М. Вишневский, Б.С. Гольдштейн, С.Н. Степанов, А.Е. Кучерявый, К.Е. Самуйлов, А.В. Росляков, Ю.В. Гайдамака, В.К. Сарьян, Н.А. Соколов, Б. С. Цыбаков, В.Г. Карташевский, A. Jensen, V. B. Iversen, Р. Tran-Gia, и др., в частности, исследованием систем с коррелированными потоками занимались такие ученые как Г.П. Башарин, В.М. Вишневский, А.Н. Дудин, В.И. Клименок, А.А. Назаров, M.F. Neuts, D.M. Lucantoni, S.R. Chakravarthy, V. Ramaswami. Однако в трудах этих ученых в основном рассматриваются модели систем массового обслуживания, в которых в качестве входного потока в основном рассматриваются групповые марковские входные потоки, для которых проведение расчетов для получения численной оценки характеристик СМО может быть весьма трудо- и ресурсозатратным.

Также следует выделить исследования в области самоподобного трафика таких ученых как О.И. Шелухин, А.И. Парамонов, W.E. Leland, I. Norros, W. Willinger. Однако аналитическое исследование не только самого входного самоподобного потока, но и СМО, в которую он поступает, представляется мало реальным из-за весьма сложной его структуры.

Поэтому в данной диссертационной работе уделяется особое внимание аппроксимационным моделям, рассматривались в работах В.Н. Тарасова, Ю.А. Розанова, обосновавшего понятие и использование обновляющих процессов, B. Balcioglu, D.R. Cox, D.L. Jagermann, W. Whitt и др. Используемые в работе методы кумулянтного анализа ранее представлены в трудах А.Н. Малахова, M.G. Kendall и A. Stuart.

Для синтеза двумерных распределений коррелированных случайных величин использовались результаты работ таких учёных как Ю.Н. Благовещенский, N. Balakrishnan, Lai Chin-Diew, А. Sklar, R.B. Nelsen, D. Fantazzini.

На базе работ И.А. Блатова, И.М. Дремина, О.В. Иванова и И. Добеши в диссертационной работе рассматривается алгоритм декорреляции, основанный на ортогональных преобразованиях и сплайновых вейвлетах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает коррелированный трафик телекоммуникационной сети. Предмет исследования -методы и алгоритмы обработки коррелированного трафика в сетевых узлах.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методов анализа качества обслуживания коррелированного трафика в телекоммуникационных сетях.

Для достижения цели в работе последовательно решаются следующие задачи:

- Разработка модели последовательностей случайных интервалов времени между поступлениями заявок и интервалов времени обслуживания заявок с использованием обновляющих потоков, учитывающих корреляционные характеристики трафика.

- Разработка метода анализа статистических характеристик последовательности коррелированных временных интервалов на основе рассмотрения соответствующей целочисленной трафиковой последовательности.

- Анализ влияния положительных и отрицательных значений коэффициентов корреляции последовательности временных интервалов между заявками на процесс формирование пачек заявок на входе устройства обслуживания.

- Обоснование использования двумерных распределений, выраженных через функции копулы, для оценки взаимной корреляции интервалов времени поступления и обслуживания.

- Разработка аналитических методов расчета характеристик качества обслуживания (QoS) коррелированного потока заявок в системе массового обслуживания общего вида (ОЮЛ в классификации Кендалла):

• расчёт среднего времени ожидания заявки в очереди,

• расчет джиттера времени задержки заявки в узле сети,

• расчет вероятности блокировки узла сети (вероятности отказа в обслуживании).

- Разработка алгоритма декорреляции трафиковой последовательности, работающего в реальном масштабе времени, основанного на использовании ортогональных преобразований и вейвлетов Хаара.

Научная новизна работы:

1. Для решения задачи оценивания характеристик качества обслуживания коррелированного трафика:

- разработана модель последовательностей случайных интервалов времени между поступлениями заявок и интервалов времени обслуживания заявок, отличающаяся тем, что в стационарном случае использование гиперэкспоненциальных обновляющих потоков позволяет учитывать реальные корреляционные характеристики трафика, а неизвестные коэффициенты гиперэкспоненциальных распределений рассчитываются по трем моментам исходных маргинальных распределений,

- предложена (для нестационарного случая) модель последовательностей случайных интервалов времени, отличающаяся тем, что введенные обновляющие потоки при использовании гиперэкспоненциальных распределений позволяют учитывать не только корреляционные свойства исходного трафика, но и свойства пачечности и пиковости.

2. Разработан метод анализа статистических характеристик последовательности коррелированных временных интервалов, отличаюшийся тем, что корреляционные свойства последовательности временных интервалов определяются на основе рассмотрения соответствующей целочисленной трафиковой последовательности.

3. Разработан метод приближенного решения интегрального уравнения Линдли с ядром, определяемым для распределений произвольного вида, основанный на процедуре «вырождения» ядра, отличающийся тем, что данная процедура реализуется с использованием селектирующих функций.

4. Для анализа взаимных корреляционных свойств интервалов времени поступления и обслуживания предложено использование моделей двумерных распределений вероятности, отличающихся тем, что учет корреляционных свойств в данных моделях осуществляется с использованием понятия функции копулы. Установлена связь параметров используемых видов функций копулы с коэффициентом корреляции (по Пирсону) наблюдаемого трафика.

5. Обоснован метод аппроксимации системы массового обслуживания общего вида (типа G/G/1) системой, использующей гиперэкспоненциальные модели ^/Щ/1 (порядков L и ^ для временных последовательностей поступления и обслуживания, отличающийся тем, что основан на представлении характеристической функции разности случайных интервалов времени обслуживания и поступления вместо прямого решения интегрального уравнения Линдли.

6. Разработаны аналитические методы расчета характеристик QoS обслуживания коррелированного потока заявок системами массового обслуживания общего вида ^Ю/1), а именно: расчет среднего времени задержки

заявки в системе, расчет джиттера задержки, расчет вероятности отказа в обслуживании. Отличительной особенностью методов является использование обновляющих потоков в качестве моделей коррелированного трафика, позволяющих при проведении расчетов использовать факт некоррелированности отсчетов элементов обновляющего потока.

7. Разработан способ декорреляции трафиковой последовательности, работающий в реальном масштабе времени, основанный на использовании ортогональных преобразований, отличающийся тем, что для уменьшения временных затрат при реализации способа используются вейвлеты Хаара.

8. Разработан алгоритм анализа среднего времени задержки в системе G/G/1 для последовательности заявок размером Ы, подвергнутой декорреляции времени обслуживания, отличающийся использованием процедуры N - кратной свёртки и основанный на использовании методов кумулянтного анализа.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена, прежде всего, разработкой новой методологии построения моделей коррелированного трафика телекоммуникационной сети и разработкой новых методов анализа характеристик качества обслуживания, учитывающих корреляционные свойства обрабатываемого трафика. Полученные результаты позволяют прогнозировать параметры качества обслуживания трафика, порожденного современными технологиями (такими как 1оТ, М2М, D2D, технологии виртуальной и дополненной реальности, включая технологии ЬТЕ-МУЫБ-1оТ и др.) и технологиями сетей связи пятого поколения 50/1МТ-2020.

Практическая значимость определяется возможностями разработанных алгоритмов расчета важнейших показателей качества обслуживания (QoS) узлами сетей, таких как среднее время задержки пакета в узле сети, джиттер задержки пакетов, вероятность блокировки узла, при обработке коррелированного трафика. Алгоритмы расчета показателей качества основаны на новых аналитических моделях трафика, использующих двумерные распределения параметров трафика и

учитывающих реальные характеристики трафика - корреляционную функцию, пачечность трафика, пиковость трафика.

Практическую ценность представляют:

- метод аппроксимации системы массового обслуживания общего вида, использующий гиперэкспоненциальные модели различных порядков временных последовательностей поступления и обслуживания пакетов, с целью принципиального упрощения методологии расчета характеристик качества обслуживания коррелированного трафика,

- алгоритм декорреляции трафиковой последовательности, работающий в реальном масштабе времени, основанный на использовании ортогональных преобразований и вейвлетов Хаара.

Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в ФГУП НИИР, в ПАО Гипросвязь, в ФГУП НИИ «Вектор», в ООО «ТАиП», в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики (в учебный процесс кафедры программного обеспечения и управления в технических системах).

Методология исследования. В основе проводимого исследования лежат теория вероятностей и случайных процессов, теория массового обслуживания, теория телетрафика, теория копула-функций, кумулянтный анализ и элементы вейвлет-анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод определения среднего времени ожидания заявки в очереди на основе аппроксимации системы массового обслуживания общего вида системой, использующей гиперэкспоненциальные модели для временных последовательностей поступления и обслуживания, основанный на использовании N - кратной свёртки для описания плотности вероятностей суммы независимых элементов последовательности и упрощающий процедуру вычислений по сравнению с методом спектрального решения уравнения Линдли.

2. Метод приближенного решения интегрального уравнения Линдли, основанный на процедуре «вырождения» ядра интегрального уравнения,

реализующей факторизацию ядра по своим переменным, позволяющий получить аналитическую оценку выражения для плотности вероятностей времени ожидания заявки в очереди.

3. Методика анализа коэффициентов корреляции последовательности временных интервалов на основе рассмотрения соответствующей целочисленной трафиковой последовательности, не требующая инструментального анализа последовательности временных интервалов между заявками.

4. Методика формирования некоррелированных последовательностей интервалов времени для системы 0/0/1 с использованием обновляющих потоков, учитывающих корреляционные характеристики наблюдаемого трафика, позволяющая свести задачу анализа системы 0/0/1 при коррелированном трафике к анализу системы н2 / н2 /1 с некоррелированными временными

последовательностями.

5. Методика расчета характеристик QoS коррелированного потока заявок в узле телекоммуникационной сети, представленном СМО общего вида, позволяющая показать изменение характеристик качества обслуживания коррелированного трафика при фиксированном наборе коэффициентов корреляции, в зависимости от значения загрузки:

- для среднего времени задержки - увеличение до 6 раз,

- для джиггера - уменьшение до 10 раз,

- для вероятности отказа в обслуживании при фиксированном размере накопителя - увеличение значения от 10-4 до 0,3.

6. Методология использования двумерных распределений коррелированных случайных величин, представляемых копула-функциями, для анализа взаимных корреляционных свойств временных последовательностей в узле телекоммуникационной сети, представленном СМО общего вида, позволяющая показать влияние взаимной корреляции последовательностей на уменьшение среднего времени ожидания заявки в очереди до 5 раз в зависимости от параметров СМО.

7. Метод декорреляции, основанный на вейвлетах Хаара, и алгоритм анализа среднего времени задержки в системе G/G/1 при блочном формировании заявок, реализующий процедуру N - кратной свёртки и основанный на использовании методов кумулянтного анализа, позволяющий упростить вычисления при представлении распределения вероятностей интервалов времени между заявками модельным распределением.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным применением математического аппарата, имитационным моделированием и проведенным экспериментом, а также широким обсуждением результатов диссертации на международных и отечественных конференциях.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на следующих конференциях: Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» , Казань-Уфа-Самара 2010-2019, Х Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», Самара, 2011г, Международной научной конференции «Оптические технологии в телекоммуникациях» Самара, 2016, Уфа, 2018, Международной конференции и молодежной школы Информационные технологии и нанотехнологии, Самара, 2015 и 2018, Восьмой Всероссийский Симпозиуме по прикладной и промышленной математике, Сочи 2007, Научной сессии РНТО РЭС, посвященной Дню Радио, г.Москва, 2008,2010 г. International Scientific-Practical Conference Problems of Infocommunications Science and Technology, Kharkiv, 20152017, Международной конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение. DSPA», Москва, 2010, 2012, 2013, 2017, International Conference on Next Generation Wired/Wireless Advanced Networks and Systems. New2AN, St.Petersburg, 2019 и 2020, Distributed Computer and Communication Networks, DCCN, Moscow, 2019.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 74 работах, в том числе в 23 статьях, опубликованных в журналах, включенных в

Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, в 11 полнотекстовых статьях, опубликованных в трудах конференций, индексируемых Web of Science и Scopus, в 1 патенте на изобретение и 4 свидетельствах о регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 288 страниц, включая 63 рисунка, 4 таблицы, список литературы из 265 наименований. В приложении представлены акты, подтверждающие внедрение основных результатов диссертационной работы.

Личный вклад автора. Все основные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно или при его преобладающем участии.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена по специальности 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций и соответствует следующим пунктам паспорта специальности: 2, 14.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОБРАБОТКИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ КОРРЕЛИРОВАННОГО ТРАФИКА В СЕТЯХ СВЯЗИ

Как известно, развертывание сетей 5G/IMT- 2020 является одной из приоритетных задач Национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» [1]. Сети 5G/IMT- 2020 должны стать частью критически важной инфраструктуры, обеспечивающей основу цифровой трансформации. Предполагается, что развертывание сетей 5G все еще будет ограниченным вплоть до 2021 года, но темпы распространения сетей 5G и сетей следующих поколений [2,3] несомненно будут увеличиваться в течение последующих лет [4].

Рост объема мобильного трафика имеет лавинообразный характер. Это связано не только с увеличением количества пользователей и увеличением количества передаваемой ими информации или генерируемого и распространяемого ими мультимедийного контента, но также с появлением новых типов «пользователей» сети, генерирующих различные новые виды трафика. Например, различные датчики «умных» домов или городов, регулярно отправляющие огромное количество пакетов небольшого размера, которые не имеют особых требований к задержке, надежности канала связи и его пропускной способности. Вместе с тем, высокие скорости и низкая задержка, характеризующие сети 5G, откроют новый взгляд на умные города и Интернет вещей (IoT) в целом. В [5] определены несколько потенциальных вариантов использования сетей 5G (рисунок 1.1): сверхширокополосная мобильная связь (enhanced Mobile Broadband, eMBB), сверх-надежные сети с ультрамалыми задержками (Ultra-Reliable Low Latency Communication, URLLC) и массовая межмашинная связь (Massive MachineType Communications, mMTC).

В отчете [6] определены следующие максимальные требования к ключевым показателям сети 5G. Относительно задержек они составляют user plane latency: 4 мс для услуг типа eMBB, 1 мс для услуг типа URLLC, control plane latency: 10 мс.

Рисунок 1.1 - Варианты использования сетей 5G

Также одним из основных приложений сетей связи пятого поколения будет являться и предназначенный для передачи тактильных ощущений тактильный интернет [7,8,9], концепция которого послужила основой для сверх надежных сетей с ультрамалыми задержками [10]. Основные потенциальные приложения концепции URLLC и тактильного интернета, где выдвигаются жесткие требования к задержке - это медицинские приложения, виртуальная и дополненная реальности, приложения индустриальной автоматизации, управление роботами и беспилотными средствами, интерактивный спорт и другие [7].

С учетом того, что наличие корреляционных связей в трафике может оказывать существенное влияние на значения параметров качества обслуживания, которые должны быть учтены при проектировании сервисов, в особенности сервисов, критически зависимых от этих параметров, возрастает необходимость разработки методов и алгоритмов обработки коррелированного трафика.

1.1 Параметры качества обслуживания

В рекомендации Международного союза электросвязи ITU-T Rec. E.800 [11] качеству обслуживания (QoS) дается следующее определение: совокупность характеристик услуги электросвязи, которые имеют отношение к ее возможности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности пользователя услуги.

Основываясь на данном определении, невозможно однозначно определить, какие именно параметры и показатели используются для определения качества. Однако, в рекомендации ITU-T Rec. G.1000 [12] представлен «путь» от общего определения качества в соответствии со стандартами ISO до определения QoS в соответствии с [11] и до производительности сети, рассматриваемой в ITU-T Rec. Y.1540 [13].

В [13] определены наиболее важные параметры по степени их влияния на сквозное качество обслуживание, которые могут быть сгруппированы по анализируемым аспектам качества передачи [14]:

• производительность сети;

• надёжность сети (сетевых элементов);

• параметры доставки пакетов:

o задержка доставки пакетов; o вариация задержки пакета (джиггер); o уровень потери пакетов; o уровень ошибок пакетов.

Задержка доставки пакета (IP packet transfer delay, IPTD). Параметр IPTD определяется как время доставки пакета между источником и получателем для всех пакетов - как успешно переданных, так и для пакетов, пораженных ошибками [15].

Вариация задержки пакета (IP packet delay variation, IPDV). Параметр IPDV определяется разностью между абсолютной величиной задержки при доставке пакета от источника к получателю и определенной эталонной величиной задержки доставки пакета для тех же сетевых точек [15].

Уровень потери пакетов (IP packet loss ratio, IPLR). IPLR определяется как отношение суммарного числа потерянных пакетов к общему числу принятых пакетов в выбранном наборе переданных и принятых пакетов [15].

Уровень ошибок пакетов IP (IP packet error ratio, IPER). IPER определяется как суммарное число пакетов, принятых с ошибками, к сумме успешно принятых пакетов и пакетов, принятых с ошибками [15].

В рекомендации ITU-T Rec. Y.1541 [16] определены пороговые значения параметров, указанных в рекомендации [13], для служб, основанных на протоколах IP. Параметры разделены по различным классам QoS, которые определены в зависимости от приложений и сетевых механизмов, применяемых для обеспечения гарантированного качества обслуживания (Таблица 1.1).