Анализ и синтез в микрооптике на основе метода конечных элементов в рамках электромагнитной теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Нестеренко, Дмитрий Владимирович

  • Нестеренко, Дмитрий Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 117
Нестеренко, Дмитрий Владимирович. Анализ и синтез в микрооптике на основе метода конечных элементов в рамках электромагнитной теории: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Самара. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нестеренко, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ДИФРАКЦИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ

В МИКРООПТИКЕ.И

1.1. Физическая постановка задачи

1.2. Метод конечных элементов для решения уравнения Гельмгольца.

1.3. Метод граничных элементов для решения уравнения Гельмгольца.

1.4. Объединенный метод на основе метода конечных элементов Галеркина (МКЭГ) и метода граничных элементов (МГЭ).

1.5. Сравнение с аналитическим решением.

1.6. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ РЕФРАКЦИОННЫЕ

И ДИФРАКЦИОННЫЕ КОРОТКОФОКУСНЫЕ МИКРОЛИНЗЫ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Дифракция плоской волны на»рефракционных и дифракционных линзах.;.,.:.

2.3. Сравнение дифракции света на микролинзах в свободном пространстве и в волноводе с идеально-отражающими стенками.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ДИФРАКЦИОННЫХ ОПТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

ГРАДИЕНТНЫМ МЕТОДОМ ОПТИМИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ

ОБЪЕДИНЕННОГО МЕТОДА МКЭГ-МГЭ.

3.1. Градиентный алгоритм расчета параметров элементов микрооптики.

3.2. Численное моделирование и оптимизация рельефа бинарных микролинз.

3.3. Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и синтез в микрооптике на основе метода конечных элементов в рамках электромагнитной теории»

Актуальность исследования. Возрастающие потребности в анализе сложных задач распространения света и быстрое развитие вычислительной техники привели к разработке численных методов для расчета дифракции лазерного излучения на неоднородностях среды и элементах микрооптики.

В опто- и микроэлектронике используются сложные оптические устройства с размерами порядка длины волны падающего света, работа которых описывается нетривиальными физическими эффектами, такими как множественное рассеяние на периодических структурах (дифракционные решетки), рассеяние и дифракция на непериодических структурах (дифракционные оптические элементы (ДОЭ), элементы Брегга), дисперсия и нелинейные преобразования лазерных импульсов. Действие этих элементов не может быть i/ 1 предсказано на основе геометрической оптики или скалярной теории дифракции, и требуется изучение распространения световых волн через них с помо

О "1 rp i/ щью векторной модели дифракции. 1акже использование векторной модели дифракции требуется, когда представляющая интерес область расчета расположена вблизи или внутри оптического элемента. Все это создает большую потребность в эффективных численных подходах для моделирования волнового распространения света, по возможности с учетом дисперсии, рассеяния, сложных эффектов интерференции, нелинейного самовозбуждения и т.п. Хотя аналитические решения векторной задачи дифракции могут быть получены для некоторых периодических структур [65], а также для избранных непериодических объектов (сфера, полуплоскость, цилиндр) [45, 76], для других апериодических структур граничные условия на электромагнитное поле делают аналитическое решение невозможным.

Таким образом, для задач моделирования дифракции света на элементах с размерами порядка длины волны свет должен рассматриваться как электромагнитное излучение, что позволяет перенести множество разработанных методов электромагнитного моделирования СВЧ и радиоволн на область оптического моделирования.

Большинство численных методов (метод моментов, метод конечных разностей, метод граничных элементов, метод конечных элементов и др.) пришли в оптику из других областей науки, и до сих пор не было разработано ни одного универсального подхода, позволяющего покрыть большой ряд оптических (и электромагнитных) задач. В общем, обычно требуется объединять использование двух или трех методов для вычисления широкого круга задач, что приводит к развитию различных объединенных методов моделирования [25, 31, 32].

Основная часть численных методов моделирования дифракции могут классифицироваться как дифференциальные [26], разностные [37, 47], интегральные [1, 6, 42, 43, 44], вариационные [8, 20, 66, 78], дискретных источников [5], лучевые [39].

Интегральные методы основаны на применении интегральных теорем Грина, в которых используются фундаментальные решения задачи (функции Грина). Популярность интегральных методов основывается на их способности решать неограниченные полевые задачи, т.к. условие излучения Зоммерфельда безусловно удовлетворяется в формулировке задачи. Более того, интегральные методы требуют знания поля только на поверхности дифракционного элемента, а не полного поля в пространстве, что минимизирует число неизвестных. В работах [29, 38] представлен объединенный метод на основе метода граничных элементов. Паулюс и Мартин [27] разработали метод расчета дифракции на слоях с неоднородностью на основе интегральных уравнений, связанный с численным решением тензора Грина. Недостатки таких методов следующие. Они приводят к полностью заполненным матрицам и, следовательно, требуют большего объема компьютерной памяти и длительное время вычисления. Также они накладывают необходимость рассмотрения границы применения методов по физической границе рассеивателя. Если неоднородность имеет нетривиальную форму, то это приводит к увеличению числа неизвестных.

Разностные методы основаны на приближенном решении системы уравнений Максвелла или эквивалентных ей волнового уравнения и уравнения Гельмгольца с помощью разностных схем. Разностное решение уравнений Максвелла рассматривалось в работах [10,18, 30, 35,47]. В работе [11] описано разностное решение волнового уравнения. Недостатками такого подхода являются невозможность использования условий излучения, ограничения на шаги сетки. Для моделирования невременных задач прохождения излучения разностными схемами используется конечное количество длин волн падающего импульса, что искажает спектр волны.

Значительное усилие сосредотачивается на разработке условий поглощающей границы, которые могут быть применены к открытому рассеивателю [4, 20]. На этой искусственной границе, поле явно не известно. Единственная существующая информация - геометрия рассеивающего предмета внутри рассчитываемой области и падающее поле. Однако условия поглощающей границы, как правило, генерируют отраженные поля, которые могут привести к непредсказуемым ошибкам. В последнее время в проблеме граничных условий появился некоторый прогресс [4].

В отличие от методов разностного решения системы уравнений Максвелла интегральные и вариационные методы не требуют конструирования сложных поглощающих граничных условий [20, 37].

Вариационные методы в задачах с ограниченным объемом основаны на решении уравнения Гельмгольца путем минимизации некоторого функционального соотношения. В работе [20] уравнение Гельмгольца решалось методом конечных элементов Галеркина с использованием граничных условий сложного вида, что потребовало применение границы, определенной формы. Его формулировка проста и может быть применена к произвольной неоднородной среде. Однако он не включает в себя условия излучения Зоммерфельда.

В работе [25] представлен гибридный метод на основе метода конечных элементов, сформулированного через вариационный метод Ритца, и интегрального метода граничных элементов. В данном гибридном методе метод конечных элементов применяется для решения уравнения Гельмгольца во внутренней части неоднородного элемента микрооптики и применяется интегральная методика, метод граничных элементов, к области, внешней к рассматриваемому объекту, где должны удовлетворяться условия излучения. Оба метода соединяются на границе между внешней и внутренней частями, с удовлетворением условий непрерывности поля. Использование метода конечных элементов для определения поля внутри рассеивателя приводит к матрице трехдиагональ-ного вида, что требует меньше компьютерной памяти и времени вычисления, чем интегральные методы [54]. Результатом использования метода граничных элементов для определения поля на границе является более точное решение, чем применение метода конечных элементов с условиями поглощающей границы. Но применение метода Ритца к решению уравнения Гельмгольца некорректно, т.к. он накладывает требование положительности оператора решаемого уравнения, а однозначный вывод о знакоопределенности оператора уравнения Гельмгольца сделать нельзя. Известно, что метод Галеркина не требует положительности оператора.

Поэтому актуальна разработка объединенного метода на основе метода конечных элементов, сформулированного через метод Галеркина, и метода граничных элементов.

В микрооптике используются короткофокусные рефракционные и ди-фрационные линзы с числовой апертурой близкой к единице [40]. В работе М.А. Голуба, H.JI. Казанского, В.А. Сойфера [50] подробно рассматривается задача распространения излучения через линзу в приближении Френеля-Кирхофа. Получена зависимость эффективности дифракционных линз от числа уровней квантования фазовой функции, представлены величины отклонений положения фокуса дифракционных линз от геометрического фокуса. В работах [23, 24] исследовано распределение интенсивности света при прохождении излучения через дифракционные микролинзы вблизи от линзы, эффективность микролинз в зависимости от вида квантования фазы. Но не было представлено распределение интенсивности поля внутри дифракционных микролинз. Головашкин Д.Л., Сойфер В.А. в работе [49] провели исследование влияния числа уровней квантования микролинзы в волноводе на эффективность и смещение фокуса. В работе [9] исследованы зависимости положения фокуса и длины фокального пятна для микролинз на подложке, формирующих удлиненное фокальное пятно. В работах [21, 22] представлены решение и численные результаты задач дифракции на микролинзах на подложке.

Однако системного изучения влияния числа уровней квантования, апертуры микролинз в свободном пространстве на эффективность и смещение фокуса не проводилось. Поэтому актуально исследование прохождения электромагнитной волны через рефракционные и дифракционные микролинзы в свободном пространстве.

Статьи по субволновой дифракционной оптике отражают схожую ситуацию, какая была в дифракционной оптике. Сначала разрабатываются методы анализа, их развитие следует за технологиями изготовления и за развитием методов синтеза [3]. Градиентные процедуры синтеза были разработаны для субволновых периодических структур [65]. Однако синтез элементов микрооптики для общих функций формирования луча, таких как отклонение, разбиение, фокусировка луча, осложнен отсутствием простой аналитической связи между характером субволновой структуры и дифракцией света на ней. В работе [70] применен генетический алгоритм для глобальной оптимизации фазы дифракционного оптического элемента. В работах [28, 33] применен генетический алгоритм оптимизации для синтеза дифракционных микролинз. Но использование такого подхода затруднено, если решение прямой задачи требует больших вычислительных затрат. Таким образом, актуальна разработка градиентного метода оптимизации для синтеза элементов микрооптики.

Таким образом, целью работы является анализ дифракции электромагнитной волны в микрооптике и синтез элементов микрооптики, формирующих заданное распределение поля дифракции, на основе применения метода конечных элементов.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

• разработка объединенного метода на основе метода конечных элементов и метода граничных элементов для анализа дифракции света в микрооптике;

• численное исследование влияния апертуры, числа уровней квантования микролинзы на положение ее фокуса и энергетическую эффективность с использованием разработанной методики;

• разработка градиентного метода оптимизации для синтеза элементов микрооптики на основе объединенного метода.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Разработан объединенный метод на основе метода конечных элементов Галеркина (МКЭГ) и метода граничных элементов (МГЭ) для решения двумерного уравнения Гельмгольца.

2. Проведено численное исследование распределения интенсивности электромагнитного поля внутри и вблизи рефракционных и дифракционных цилиндрических микролинз в свободном пространстве.

3. Разработан алгоритм градиентной оптимизации микрорельефа на основе объединенного метода МКЭГ-МГЭ для синтеза элементов микрооптики, формирующих заданное распределение интенсивности.

На защиту выносятся.

1. Объединенный метод МКЭГ-МГЭ для решения двумерного уравнения Гельмгольца.

2. Результаты численного исследования прохождения электромагнитной волны через дифракционные цилиндрические микролинзы с высокой числовой апертурой.

3. Градиентный метод оптимизации на основе объединенного метода МКЭГ-МГЭ для синтеза элементов микрооптики, формирующих поле дифракции с заданными характеристиками.

Практическая ценность работы определяется следующими результатами. Предложенные и исследованные методы для анализа и синтеза элементов микрооптики позволяют рассчитать дифракцию света на микроструктурах и оптимизировать параметры микроструктур, формирующих поле дифракции с заданными характеристиками. Учет особенностей явлений дифракции электромагнитных волн на микролинзах в соответствии с выработанными рекомендациями позволяет минимизировать дифракционные потери.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: международная школа для молодых ученых и студентов по оптике, лазерной физике и биофизике (г. Саратов, 1999), международная научная молодежная конференция «XXV Гагаринские чтения» (г. Москва, 1999), 5-я международная конференция «Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии» (г. Самара, 2000), международная школа для молодых ученых и студентов по оптике, лазерной физике и биофизике (г. Саратов, 2000), международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов» (г. Самара, 2001), международный симпозиум по оптической науке и технологии (г. Сан-Диего, США, 2001), совместные научные семинары Института систем обработки изображений РАН и кафедры Технической кибернетики Самарского государственного аэрокосмического университета.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы (81 наименований), приложения, изложенных на 116 страницах, содержит 45 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Нестеренко, Дмитрий Владимирович

3.3. Выводы по главе 3

1. На основе решения прямой задачи объединенным методом МКЭГ-МГЭ разработан градиентный метод решения обратной задачи, состоящей в расчете профиля элемента микрооптики из условия формирования заданного распределения интенсивности в выбранной области.

2. Результаты расчета профиля элементов микрооптики подтверждают работоспособность и эффективность разработанной градиентной процедуры оптимизации.

3. С помощью градиентной процедуры оптимизации возможно найти бинарный рельеф микролинзы (диаметром - 8 длин волн, фокусным расстоянием -5 длин волн), осуществляющей фокусировку плоской ТЕ волны с дифракционной эффективностью более 70 %.

4. Показано также, что разработанная градиентная процедура оптимизации позволяет рассчитать профиль бинарной микролинзы (диаметром - 8 длин волн, с фокусным расстоянием - 3,5 длин волн), осуществляющей фокусировку плоской ТЕ волны в три пятна с дифракционной эффективностью более 85 %, и профиль бинарной линзы (диаметром - 5 длин волн, фокусным расстоянием - 4 длины волны) с фокусом, смещенным с оптической оси, с дифракционной эффективностью более 45 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие новые научные результаты.

1. Разработан объединенный метод на основе метода конечных элементов Галёркина и метода граничных элементов для численного решения уравнения Гельмгольца, записанного в двумерной декартовой системе координат, позволяющий моделировать дифракцию световой волны на микронеоднородностях в однородной среде.

2. На основе численного исследования поля дифракции плоской волны на микролинзах размером нескольких длин волн в свободном пространстве с помощью объединенного метода МКЭГ-МГЭ определены положения и зависимости ширины фокального пятна от апертуры, зависимости эффективности и положения максимума интенсивности от уровней квантования фазовой функции, и показано, что:

• уменьшение числа уровней квантования рельефа (до четырех) дифракционных микролинз в однородном пространстве незначительно влияет на положение фокуса микролинз;

• помещение микролинзы в волновод влияет на положение и значение максимума интенсивности поля дифракции и ее эффективность; внутри микрообъектов и на их поверхности могут возникать локальные максимумы интенсивности, в несколько раз превышающие интенсивность падающей волны.

3. На основе решения прямой задачи объединенным методом МКЭГ-МГЭ разработан градиентный метод решения обратной задачи, состоящей в расчете профиля микрооптического элемента из условия формирования заданного распределения интенсивности в выбранной области.