Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере машинно-технологического обслуживания агробизнеса: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тимченко, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимченко, Алексей Николаевич
Введение
1. Теоретические основы оценки эффективности предпринимательской деятельности в сфере машин но - технологического обслуживания агробизнеса '
1.1 .Научное обоснование сущности и классификация характеристик основных форм предпринимательства
1.2.Тенденции развития предпринимательской деятельности в аграрной сфере экономики Российской Федерации •
1.3. Методические основы оценки эффективности бизнеса в сфере машинно-технологического обслуживания сельскохозяйственного производства
2. Анализ среды развития предпринимательства в сфере машинно-технологического обслуживания сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края
2.1. Оценка технической обеспеченности предпринимательских структур сельского хозяйства
2.2. Анализ источников финансирования обновления машинно-тракторного парка
2.3. Развитие предпринимательства в сфере машинно-технологического обслуживания агробизнеса
3. Приоритетные направления повышения эффективности предпринимательской деятельности в сфере машинно-технического-обслуживанияния агробизнеса
3.1. Прогнозирование развития предпринимательства в сфере машинно-технологического обслуживания сельхозтоваропроизводителей
3.2. Основные направления повышения эффективности функционирования машинно-технологических станций
3.3. Методика оценки эффективности предпринимательской деятельности в сфере машинно-технологического обслуживания сельского хозяйства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере машинно-технологического обслуживания агробизнеса: на материалах Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. Создание рыночной экономики в Российской Федерации потребовало глубоких преобразований, в том числе и I в агропромышленном комплексе, которые должны были способствовать повышению эффективности его функционирования. Базисным условием позитивных изменений было признано развитие многоукладной экономики, т.е. становление многообразия равноправных форм хозяйствования. Но, как показала практика, за 17 лет реформирования активно создаваемый частный сектор пока не обеспечил достижения даже ранее существовавшего уровня производства. Поэтому перед сельским хозяйством, являющимся «точкой роста» АПК страны, в настоящее время поставлена задача в ближайшие годы увеличить производство продукции в 1,8-2,0 раза. В решении этой проблемы приоритетное место занимает совершенствование существующей машинно-технологической системы отрасли. Этим и обусловлена актуальность избранной темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Анализу развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе в целом и в сфере машинно-технологического обслуживания в частности, а также происходящим при этом изменениям ее эффективности посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них Агафонов Н.И., Андреев П.А., Асаул А.Н., Ахохов М.Х., Багиев, Г.Л., Баутин В.М., Бинатов Ю.Г., Бусыгин А.В., Горбунов С.И., Горфинкель В.Я., Грядов С.И., Давыдянц Д.Е., Дорфеева Н.А., Кихтев Н.Н., Конкин Ю.А., Краснощеков Н.В., Краюхин Г.А., Липкович Э. И., Минаков И.А., Михлин В.М., Моисеенко И.П., Лапуста М.Г., Савин И.Г., Соболев А.И., Свободин В., Тарасов, В.И., Хизрич Р., Хоскинг А. и другие.
Однако уровень изученности данной проблемы в разрезе отдельных регионов страны является недостаточным, по-прежнему остается дискуссионным ряд вопросов, связанных с методикой оценки эффективности деятельности предпринимательских структур, функционирующих в сфере технического обслуживания. Все это послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы.
Тема диссертации соответствует п. 10.21 — Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методических подходов к оценке эффективности предпринимательской деятельности в сфере машинно-технологического обслуживания агробизнеса, как основы обоснования управленческих решений, в том числе в процессе принятия мер государственного поддержки. В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие основные задачи: исследовать научное обоснование сущности и классифицировать существующие формы предпринимательской деятельности как основы изучения направлений и результативности ее осуществления; проанализировать тенденции развития предпринимательства в аграрной сфере экономики РФ для выявления основных причин недостаточных темпов роста сельскохозяйственного производства; оценить техническую обеспеченность агробизнеса Ставропольского края и возможность ее оптимизации за счет собственных источников товаропроизводителей с целью анализа среды развития предпринимательских структур, специализирующихся на машинно-технологическом обслуживании сельскохозяйственного производства; изучить опыт и эффективность функционирования машинно-технологических станций;
- обосновать прогноз развития предпринимательских структур в сфере машинно-технологического обслуживания сельхозтоваропроизводителей и основные направления повышения результативности их функционирования;
- исследовать теоретические основы оценки эффективности предпринимательской деятельности с целью совершенствования ее методики в сфере машинно-технологического обслуживания сел ьхозтоваропроизводител ей.
Объектом исследования выступили средние и крупные предпринимательские структуры, функционирующие в аграрной сфере Ставропольского края.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические проблемы анализа развития и оценки эффективности предпринимательской деятельности в сфере машинно-технологического обслуживания сельского хозяйства РФ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ученых-экономистов по проблемам анализа тенденций и оценки эффективности осуществления предпринимательской деятельности в сфере технического обслуживания сельскохозяйственного производства. В работе использованы Указы Президента и Постановления Правительства РФ, программные документы по машинно-технологическому обслуживанию сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств страны, законодательные и нормативные документы, касающиеся развития АПК Ставропольского края и других субъектов федерации. Применялись экономико-статистический, абстрактно-логический, экономико-математический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый и другие методы экономических исследований, отчетные данные государственных федеральных и региональных органов статистики, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе разработан комплекс теоретических основ и практических рекомендаций по повышению эффективности предпринимательской деятельности в сфере машинно-технологического обслуживания агробизнеса. Наиболее существенными результатами, являющимися составными элементами научного вклада, являются: в теоретическом аспекте на основе анализа сложившихся суждений уточнено понятие предпринимательства как систематически осуществляемой самостоятельно или с привлечением наемной рабочей силы, отдельным физическим лицом или добровольно объединенной группой, с использованием собственных и заемных средств производства рискованной хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли; уточнена многокритериальная классификация основных характеристик предпринимательских структур, позволяющая более глубоко исследовать тенденции и проблемы ее развития в аграрной сфере; дополнена система принципов оценки эффективности функционирования предпринимательских структур, с учетом которой построено «дерево» целей осуществления деятельности машинно-технологических станций и аналогичных формирований; разработана методика и предложена имитационная модель автоматизированной оценки эффективности функционирования предпринимательских структур, специализирующихся на выполнении механизированных полевых работ в растениеводстве; определены основные государственные и рыночные рычаги повышения эффективности машинно-технологических станций, предложено три варианта их взаимоотношений с сельхозтоваропроизводителями.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в процессе организации и функционирования предпринимательских структур, специализирующихся на машинно-технологическом обслуживании агробизнеса, а также в процессе формирования технической политики на федеральном и региональном уровнях. Автоматизация расчетов общественной и коммерческой эффективности может ускорить и удешевить проведение соответствующих экономических исследований, а также подготовку эффективных управленческих решений в области государственной поддержки предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, а также практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции (г.Ставрополь, СтГАУ, 2005), межвузовской конференции (г.Элиста, КалмГУ, 2005), научно-практических конференциях (г.Ставрополь, 2006). Конкретные предложения по обоснованию эффективных управленческих решений приняты к внедрению в ООО «Гермес», специализирующемся на машинно-технологическом обеспечении агробизнеса.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 1,5 печатных листа.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, выводов и предложений, списка использованной литературы из 176 наименований, содержит 42 таблицы и 27 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тимченко, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предпринимательской является систематически осуществляемая как самостоятельно, так и с привлечением наемных работников, как отдельным предпринимателем, так и добровольно объединенной группой, рискованная хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли. Формы предпринимательства развиваются и отмирают в процессе совершенствования производительных сил и соответствующих им производственных отношений. Однако ранее исчезнувшая форма может возникнуть вновь, претерпев определенные изменения. В то же время общественный прогресс неизбежно создает условия для возникновения новых форм и их переходных разновидностей. Это ведет к накоплению обществом предпринимательского опыта и сопровождается соответствующими изменениями в разделении и кооперации труда.
2. Общий итог экономического реформирования аграрного сектора за период с 1991 по 2007 годы оказался отрицательным. Предпринимательская активность в сельском хозяйстве Российской Федерации остается недостаточной. Число бизнес-структур имеет устойчивую тенденцию к снижению. Более половины продукции отрасли продолжает производиться в мелких малоэффективных хозяйствах населения. Объемы производства постепенно возрастают, но не достигли доперестроечного уровня. Инвестиционная активность остается крайне недостаточной, в результате чего теряется ранее накопленный производственный потенциал, прежде всего, активная часть основных производственных фондов. В результате техническая обеспеченность сельхозпроизводства не превышает 50%.
3. В последние годы практически общепризнано, что наиболее перспективным направлением развития отрасли является укрепление средних и крупных сельскохозяйственных организаций, в рамках которых возможен быстрый рост объемов производства за счет внедрения новейших технологий. Сдерживается этот процесс финансовой неплатежеспособностью большинства предприятий отрасли: значительная их часть (от 84% в 1998 до 23% в 2007 г.) остается ежегодно в числе убыточных, 3/4 имеют просроченную кредиторскую задолженность. Тем не менее, в ряде регионов, среди которых Ставропольский край, сохраняется высокий уровень использования пахотных земель. Во многом это объясняется закономерным в сложившихся условиях процессом становления предпринимательства, специализирующегося на выполнении отдельных работ и услуг в области машинно-технологического обслуживания сельскохозяйственного производства.
4. Система сервисных предпринимательских структур, специализирующихся преимущественно на выполнении отдельных полевых работ в растениеводстве, развивается хаотично. В результате их размещение, наличие в них техники и других средств производства не оптимальны, а функционирование не достаточно эффективно. В настоящее время только на территории Ставропольского края действует от 9 до 15 машинно-технологических станций и подобных организаций, но они не являются постоянно функционирующими. В то же время в уборке зерновых культур в 2004 - 2006 г.г. было задействовано не менее 1,5 тыс. привлеченных зерноуборочных комбайнов организаций и частных предпринимателей. Ими обеспечивается уборка зерновых ориентировочно на 340 тыс.га (17% ).
5. Исследования показали, что значения такого показателя эффективности функционирования МТС, как размер прибыли в расчете на 1 зерноуборочный комбайн, положительно коррелируют с размерами сезонной выработки, но всего на 34,2 %. Это означает, что пока оправдывает себя и политика высоких цен. Следовавшие ей предпринимательские структуры получили средний размер прибыли в расчете на 1 комбайн от 80 до 102 тыс.руб. в год при среднем значении по всей группе анализируемых предприятий 95 тыс.руб. Кроме того, следует отметить, что даже в наиболее эффективно функционирующих предприятиях обеспечивается рентабельность инвестированного в технику капитала всего на уровне 6-10%, что ниже темпов инфляции за последние годы.
6. Низкая эффективность МТС и аналогичных по специализации формирований связана как с тем, что они так и не стали проводниками новейших технологий, освоение которых могло бы обеспечить резкий рост объемов производства, так и с недостаточно последовательным осуществлением технической политики в отрасли на федеральном и региональном уровнях. Четкому представлению соответствующих властных структур о перспективах развития ситуации и необходимости ее корректировок может способствовать научно обоснованное прогнозирование.
7. Расчет оптимистического сценария развития технической обеспеченности сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края показал, что для достижения к 2012 г. 100-процентной их обеспеченности средствами механизации потребуются инвестиции в размере не менее 77 млрд.руб. или 12,9 млрд.руб. в среднем за год. При среднегодовом размере чистой прибыли СХО 3,1 млрд.руб. и необходимости использования большей их части на пополнение недостающего оборотного капитала, погашение платежей по лизингу и субсидируемым кредитам потребуется привлечение средств внешних инвесторов от 3,6 до 12,4 млрд.руб. в год. Но обеспечение рентабельности вкладываемых капиталов даже на уровне 25% приведет к снижению размера прибыли непосредственных сельхозтоваропроизводителей к концу прогнозируемого срока практически на 80100%. Из этого следует вывод о невозможности развития данного сценария прогноза.
8. Расчет пессимистического сценария показал, что даже для достижения 60-процентной обеспеченности потребуется около 6,4 млрд.руб. средств внешних инвесторов. Однако в этих условиях будет невозможно соблюдать оптимальные агротехнические сроки выполнения механизированных полевых работ. Поэтому более желательным остается развитие ситуации по усредненному сценарию, требующему до 25 млрд.руб. внешних инвесторов. Большая часть этих средств может быть привлечена в результате развития сферы машинно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства и, прежде всего, за счет активизации создания машинно-технологических станций и аналогичных им формирований.
9. Становлению системы указанных сервисных предприятий должны -способствовать меры государственной поддержки сельского хозяйства. Но при этом следует учитывать, что достижение цели создания МТС состоит не только в систематическом получении ими прибыли, но и, с общественной точки зрения, - в повышении эффективности деятельности непосредственных сельхозтоваропроизводителей. А это напрямую будет зависеть от освоения наиболее передовых технологий возделывания культур и выращивания животных, соответствия им приобретаемых видов и марок техники, семян районированных сортов, пород скота, средств химизации и т.п. Поэтому к основным функциям МТС должны быть отнесены не только выполнение механизированных работ, а также ремонт и техобслуживание имеющейся в хозяйствах техники, но и своевременное обеспечение предприятий необходимыми для производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки материальными ресурсами.
10. В сложившихся условиях организационно-правовая форма предпринимательских структур рассматриваемого типа должна отвечать, прежде всего, интересам внешних по отношению к отрасли наиболее крупных инвесторов. Кроме того, в связи с тем, что станции призваны реализовывать и общественные интересы, выбранная форма должна позволять вложения в уставный капитал и бюджетных средств, а также возможность участия в них непосредственных сельхозтоваропроизводителей. В связи со всем выше изложенным наиболее целесообразной можно считать организацию МТС в форме открытых акционерных обществ.
11. В соответствии с рекомендациями ГОСНИТИ еще до 2000 г. на территории Ставропольского края следовало организовать с использованием бюджетных средств три крупных МТС с зоной обслуживания до 251 тыс.га пашни (до 6%). Анализ фактически сложившейся к 2007 году ситуации в регионе показывает, 4to оптимальное их количество должно определяться исходя из 1 МТС в расчете на 2-3 административных района, что позволило бы участвовать в возделывании сельскохозяйственных культур на 20-25% площади пашни. Размеры и состав технического парка машинно-технологических станций должны устанавливаться с учетом потребностей производителей сельскохозяйственной продукции соответствующей зоны обслуживания. При этом целесообразно производить оценку экономической эффективности приобретения каждого вида техники.
12. Для организации эффективной работы МТС необходима разработка действенной системы их взаимоотношений с хозяйствами, которая способствовала бы заинтересованности обеих сторон в повышении эффективности сельскохозяйственного производства. В зависимости от степени участия подрядчиков в производстве продукции целесообразно использование одного из трех предлагаемых вариантов порядка взаиморасчетов.
13. В связи с ограниченностью бюджетных средств государственная поддержка должна предоставляться в первую очередь тем предпринимательским структурам рассматриваемой специализации, которые способны обеспечить не только наиболее эффективное их использование, но и достижение главной цели их вложения — повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому в каждом конкретном случае принятию решения должно предшествовать проведение оценки возможного влияния МТС на эффективность аграрного производства в соответствующей зоне обслуживания.
14. С учетом особенностей использования технических средств в сельскохозяйственном производстве методика оценки эффективности должна позволять оценивать экономическую эффективность инвестирования в машинно-тракторный парк, как с коммерческой, так и с общественной точек зрения. Для ускорения и упрощения процесса оценки следует необходимые расчеты автоматизировать в соответствии с предлагаемой в работе имитационной моделью.