Анализ и оптимизация систем физической защиты особо важных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Быстров, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Быстров, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ СИСТЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ.
1.1. Автоматизация процессов проектирования систем физической защиты.
1.2. Показатели эффективности систем физической защиты.
1.3. Методы и средства оптимизации систем физической защиты.
1.4. Постановка задачи исследования и выбор метода оптимизации.-.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и оптимизация систем физической защиты особо важных объектов»
Актуальность работы. Изменения в общественно-экономической формации, произошедшие в последние годы в России, вызвали резкое увеличение масштабов угроз безопасности военных и крупных промышленных объектов России, в первую очередь, объектов ядерно-оружейного комплекса и предприятий ядерной энергетики, объектов топливно-энергетического комплекса, химической отрасли и т.п. Это связано с образованием на территории бывшего СССР новых государств и возникшей «прозрачностью» государственных границ, с резким ростом масштабов внутреннего и международного терроризма, появлением в стране организованной преступности, а также с высоким уровнем внутригосударственной экономической и социальной напряженности. В этих условиях резко возросла потребность в развитии и совершенствовании методов и средств управления уровнем безопасностью важных государственных объектов, промышленно-хозяйственных предприятий малого и среднего бизнеса, объектов социального значения.
Рост степени организации и квалификации преступных групп, доступ преступных элементов к современным средствам вооружения, взрывным устройствам, оснащение средствами радиосвязи и спецтехникой требует расширения функциональных возможностей системы безопасности и, как следствие, ведет к усложнению ее структуры. Оперативный сбор, обработка и отображение информации от сотен и тысяч охранных и пожарных датчиков, контроль и управление доступом на территорию тысяч людей с различными правами доступа невозможны без построения централизованной информационно-управляющей системы. Поэтому важнейшая роль в современных интегрированных системах безопасности (ИСБ) объектов принадлежит системам физической защиты (СФЗ) на основе комплексов инженерно-технических средств физической защиты
ИТСФЗ), обеспечивающих решение задач обнаружения и пресечения несанкционированных действий персонала и посторонних лиц.
В условиях возрастающих возможностей современной технологии задача совершенствования средств анализа, оценки и оптимизации систем физической защиты, особенно на ранних этапах проектирования, становится все более актуальной. Это связано в первую очередь с возрастающей сложностью систем физической защиты и увеличением числа альтернативных вариантов построения системы. В то же время, важность решения задачи обеспечения безопасности объектов жизнедеятельности человека предъявляет жесткие требования к эффективности систем физической защиты и рентабельности проектных решений, что диктуется условиями рыночной экономики. При этом высокая стоимость систем физической защиты не позволяет провести практическую проверку, принимаемых проектных решений. Сложный и дорогостоящий процесс проектирования систем физической защиты предъявляет жесткие требования к проектным решениям, принятым на ранних стадиях разработки проекта.
Однако средства анализа и оптимизации СФЗ в настоящее время развивается крайне медленно. Это обусловлено наличием ряда проблем. Основная проблема состоит в том, что СФЗ представляет собой конфликтную систему с антагонистическими интересами, вследствие чего в процесс ее анализа и оптимизации вносится элемент неопределенности. Отсутствие единого понятийного аппарата и показателей эффективности приводит к увеличению влияния субъективных факторов при выборе проектных решений. Кроме того, для решения задач анализа и оптимизации СФЗ в первую очередь необходима разработка формализованного описания, показателей эффективности системы и методик их получения, способов структурного и параметрического синтеза систем защиты.
В настоящее время наметились основные тенденции решения указанных проблем: ведутся работы по созданию единого понятийного аппарата и выработке единых критериев оценки, разрабатываются методики параметрического синтеза систем физической защиты.
Вопросы создания систем физической защиты объектов нашли свое отражение в работах российских ученых Ю. А. Оленина, А. В. Измайлова, Г. Е. Шепитько, Э. И. Абалмазова, А. М. Омельянчука и других.
В частности в работах Э. И. Абалмазова нашли свое отражение вопросы интегральной оценки систем физической защиты, вопросы получения показателей эффективности на основе вероятностных моделей рассматриваются в работах Ю. А. Оленина, А. В. Измайлова. В работах Ю. А. Оленина рассматриваются вопросы применения методов системного анализа к решению задачи физической защиты объектов. Предложены методы оптимизации систем физической защиты, в частности метод матрицы угроз, предложенный А. М. Омельянчуком и другие.
Однако многие вопросы анализа и оптимизации систем физической защиты остаются нерешенными. В частности, большинство предлагаемых показателей эффективности систем физической защиты не применимы для анализа систем физической защиты объектов со сложной топологией, не позволяют в полной мере учесть взаимное влияние элементов системы. Кроме того, методики получения показателей качества системы защиты не позволяют получить интегральную оценку качества системы при наличии множества предметов физической защиты.
Предлагаемая в работе модель систем физической защиты позволяет получить интегральные показатели эффективности системы при наличии множества целей защиты. Возможность получения интегрального показателя позволила применить существующие методы оптимизации, в частности метод динамического программирования, для получения системы оптимальной по критерию «эффективность - стоимость», обладающей максимальной эффективностью при заданных ограничениях на используемые ресурсы на основе заданного множества вариантов реализации ее подсистем.
Результаты исследования позволили разработать алгоритм оптимизации систем физической защиты объектов со сложной топологией при наличии множества целей и его программную реализацию.
Необходимо отметить, что результаты работы могут применяться к решению задач оценки и оптимизации систем информационной безопасности, в системах контроля доступа и других технических систем.
Объект исследования - системы физической защиты важных и особо важных объектов.
Предмет исследования - процессы анализа и оптимального синтеза систем физической защиты объектов со сложной топологией.
Целью диссертационной работы является совершенствование средств анализа и оптимального синтеза систем физической защиты особо важных объектов со сложной топологией.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- разработка математической модели систем физической защиты объектов со сложной топологией, адекватно отображающей связи внутри системы для решения задачи оценки и оптимизации по критерию «эффективность - стоимость»;
- исследование и теоретическое обоснование функционально-стоимостных показателей эффективности СФЗ особо важных объектов;
- определение функциональных зависимостей интегральных показателей эффективности СФЗ от параметров ее подсистем;
- разработка способа и алгоритмов оптимального синтеза СФЗ особо важных объектов со сложной топологией на основе заданного набора опций реализации рубежей защиты;
- теоретическое и экспериментальное исследование алгоритмов оптимального синтеза СФЗ объектов со сложной топологией.
Методологической основой работы являются методы системного анализа, методы динамического программирования, математический аппарат теории графов, теории вероятностей, теории алгоритмов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложена математическая модель систем физической защиты особо важных объектов на основе сети с кратными дугами. В отличие от известных модель позволяет описать СФЗ объектов со сложной топологией на заданном уровне декомпозиции и получить интегральную оценку эффективности СФЗ при наличии множества предметов защиты без применения операции редукции вектора эффективности к интегральному показателю.
2. Разработаны и обоснованы интегральные функционально-стоимостные показатели эффективности СФЗ особо важных объектов. В отличие от известных предложенные показатели позволяют выполнять оптимизацию СФЗ с учетом принципов равнопрочности и адекватности для предметов защиты различной категории.
3. Получены функциональные зависимости интегральных показателей эффективности СФЗ от параметров ее подсистем, позволяющие, в отличие от известных, обобщить способ количественной оценки эффективности для субъектов защиты со сложной структурой подсистем.
4. Предложены эквивалентные преобразования на взвешенных графах, которые позволяют формализовать процесс агрегирования на модели СФЗ при решении задачи оптимизации.
5. Разработан алгоритм поиска последовательности эквивалентных преобразований, приводящих исходную модель к трехэлементной модели, что позволяет представить непоследовательный процесс выбора оптимального управления последовательным.
6. Предложен способ оптимизации СФЗ особо важных объектов со сложной топологией. В отличие от известных предложенный способ позволяет выполнять оптимизацию на всем множестве возможных вариантов реализации при заданных ограничениях на используемые ресурсы с учетом топологии и взаимного влияния подсистем СФЗ, что дает возможность значительно снизить влияние субъективного фактора на результаты оптимизации.
Практическая значимость работы состоит в создании новых, более эффективных средств оптимального синтеза систем физической защиты объектов, что позволяет сократить затраты на разработку и повысить качество концептуального проекта. В работе получены следующие практические результаты:
1. Алгоритм оптимального синтеза систем физической защиты особо важных объектов на заданном наборе опций реализаций рубежей защиты. В отличие от известного алгоритма прямого перебора, имеющего экспоненциальную зависимость времени работы от количества опций реализации рубежей защиты, сложность предложенного алгоритма имеет линейную зависимость.
2. Программная реализация предложенного алгоритма «Analyzer», позволяющая автоматизировать процесс оптимизации СФЗ на этапе разработки концептуального проекта, существенно снизить время проектирования и влияние субъективных факторов.
Реализация и внедрение результатов. Основные результаты и положения диссертационной работы использованы ДГУП Научно-исследовательский и конструкторский институт радиоэлектронной техники (НИКИРЭТ) ФГУП «СНПО «Элерон» (г. Заречный Пензенской обл.).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- III Всероссийской научно-практической конференции «Технические средства охраны. Комплексы охранной сигнализации и системы управления доступом» (г. Заречный, Пензенская область, 2000 г.);
- IV Международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии и системы» (г. Пенза, 2000 г.);
- XII Международной школе-семинаре «Синтез и сложность управляющих систем» (г. Пенза, 2001 г.);
- IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные охранные технологии и средства обеспечения комплексной безопасности объектов» (г. Заречный, Пензенская область, 2002 г.);
- VI Всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии» (г. Москва, 2003 г.);
- XIV научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов (г. Пенза, 2003 г.);
- Всероссийской научно-технической конференции «Вооружение, безопасность, конверсия» (г. Пенза, 2003 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, в том числе 5 статей, 5 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы из 72 наименований. Работа содержит 144 страницы основного текста, 25 рисунков и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Быстров, Сергей Юрьевич
Результаты работы могут применяться к решению задач анализа и оптимизации систем информационной безопасности, систем контроля доступа и других технических систем.
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ДП -динамическое программирование
ИТСФЗ - инженерно-технические средства физической защиты
КП - концептуальный проект
КТО - критическая точка обнаружения
НСД - несанкционированное действие
ОВО - особо важный объект
ПСО - подразделение сил охраны
ПФЗ - предмет физической защиты
СФЗ - система физической защиты
ТЗ -техническое задание
ТСФЗ - техническое средство физической защиты
ФБ - физический барьер
ФЗ - физическая защита
ЭВМ - электронно-вычислительная машина
1. Мордашкин В. К., Оленин Ю. А., Лебедев JI. Е. К вопросу о необходимости систематизации терминологической базы охранных технологий России // Технические средства периметровой охраны, комплексы охранной сигнализации и систем управления доступом: Тез. докл. II Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Изд. Пенз. гос. унив., 1999. -С. 10-12.
2. Лебедев Л. Е., Оленин Ю. А. Методологические проблемы категорийных понятий «безопасность», «защита», «идеология» // Технические средства охраны, комплексы охранной сигнализации и системы управления доступом: Тез. докл. III Всерос. науч.-практ. конф. -Пенза: Изд. Пенз. гос. унив., 2000. - С. 14-17.
3. Измайлов А. В. Основные проблемы построения интегрированных систем безопасности // Автоматизированные системы управления зданиями. Журнал в журнале Системы безопасности, связи и телекоммуникаций. - 2000. - май-июнь, № 33. - С. 14-16.
4. Изамйлов А. В. Некоторые проблемы построения интегрированных систем безопасности объектов // Современные охранные технологии и средства обеспечения комплексной безопасности объектов: Материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Информ.-издат. центр ПГУ, 2002.-С. 14-19.
5. Волхонский В. В. Системы безопасности: комплексные, интегрированные, объединенные. // Автоматизированные системы управления зданиями. Журнал в журнале Системы безопасности, связи и телекоммуникаций. - 2000. - май-июнь, № 33. - С.2-6.
6. Оленин Ю. А., Алаухов С. Ф. К вопросу о категорировании объектов с позиции охранной безопасности // Системы безопасности связи и телекоммуникаций. - 1999. -№30 (6). - С. 26-28.
7. Измайлов А. В. Роль ранних этапов проектирования в повышении эффективности систем физической защиты объектов // Системы безопасности связи и телекоммуникаций. - 2001. - №42 (6). - С. 44-46.
8. Семкин С. Н., Смирнов С. В. Учет влияния человеческого фактора на оценку безопасности информации // Информатизация правоохранительных систем: Тез. докл. междунар. конф. - М.: Международная академия информатизации, 1998, - Ч. 2. - С. 131-134.
9. Староверов Д. В. Конфликты в сфере безопасности. Социально психологические аспекты защиты // Системы безопасности связи и телекоммуникаций. - 1998. - ноябрь-декабрь, №23. - С. 97-99.
10. Измайлов А. В. Разработка концептуальных проектов на ранних стадиях проектирования комплексов ТСО - залог обеспечения качества систем охраны // Технические средства периметровой охраны, комплексы охранной сигнализации и систем управления доступом: Тез. докл. II Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Изд. Пенз. гос. унив., 1999. - С. 9.
П.МишинЕ. Т. Индустрия безопасности: новые задачи - новая стратегия // Системы безопасности связи и телекоммуникаций. - 1999. -январь-февраль, №24. - С. 40-42.
12. Абалмазов Э. И. Концепция безопасности: тактика высокоэффективной защиты // Системы безопасности связи и телекоммуникаций. - 1995. - июнь-июль, №2. - С. 62-65.
13. Алаухов С. Ф., Коцеруба В. Я. Вопросы создания системы физической защиты для крупных промышленных объектов // Системы безопасности связи и телекоммуникаций. - 2001. - №41 (5). - С. 93-95.
14. Волхонский В. В. Системы охранной сигнализации. - СПб.: Экополис и культура, 2000. - 164 с.
15. Пинчук Г. И. Анализ уязвимости - ключ к построению эффективной системы охраны объекта // Системы безопасности связи и телекоммуникаций. - 1999. - №30 (6). - С. 92-94.
16. Измайлов А. В. Концептуальное проектирование интегрированных систем безопасности // БДИ: Безопасность, достоверность, информация. - 1998. -№4.
17. Козьминых С. И., Забияко С. В. Методологические принципы проектирования интегрированных систем безопасности // Защита информации. Конфидент. - 2002. - январь-февраль, №1. - С. 36-40.
18. Козьминых С. И., Забияко С. В. Обеспечение непрерывности бизнеса // Системы безопасности связи и телекоммуникаций. - 2000. -сентябрь-октябрь, №35. - С. 56-58.
19. Петренко С. А. Реорганизация корпоративных систем безопасности // Защита информации. Конфидент. - 2002 - март-апрель, №2.-С. 30-36.
20. Перегудов Ф. И., Тарасенко Ф. П. Введение в системный анализ: Учеб. пособ. для вузов. - М.: Высш. шк., 1989. - 367 с.
21. Оленин Ю. А. Системы и средства управления физической защитой объектов: Монография / Ю. А. Оленин. - Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2002.-212 с.
22. Шепитько Г. Е. Модели охранной безопасности // Информатизация правоохранительных систем: Тез. докл. междунар. конф. - М.: Международная академия информатизации, 1999. - Ч. 2 - С. 286-287.
23. Быстрое С. Ю. Проблемы анализа и оптимального синтеза систем физической защиты // Научно-технический журнал «Системный анализ, обработка информации и новые технологии». - Пенза: Информ.-издат. центр ПГУ, 2003. - №10. - С. 40-44.
24. Шепитько Г. Е. Проблемы охранной безопасности объектов. Часть 1 / Под ред. проф. В. А. Минеева. - М.: Русское слово, 1995. - 352 с.
25. Шумов В. В. Применение математических методов и моделей для обоснования решений на охрану государственной границы: Научно-практическое пособие. Часть 2. - М.: Академия ФПС России, 1996. - 196 с.
26. Оленин Ю. А., Петровский Н. П. Специфика построения периметровых систем охраны // Системы безопасности связи и телекоммуникаций. - 1999. - ноябрь-декабрь, №29. - С. 24-26.
27. Пинчук Г. П., Петровский Н. П. Оценка функциональных показателей технических средств обнаружения системы охраны // Системы безопасности связи и телекоммуникаций. - 2000. - июль-август, №34. -С. 52-56.
28. Омельянчук А. М. Интегрированная техническая система безопасности - не самоцель // БДИ: Безопасность, достоверность, информация.-2001.-№1.-С. 12-14.
29. Омельянчук А. М. Интеграция систем безопасности и нелинейность матрицы угроз // Системы безопасности связи и телекоммуникаций. - 2001. - октябрь-ноябрь, №41. - С. 20-21.
30. Линев Н. В., Никитин А. А., Климов А. В. Раннее обнаружение несанкционированного проникновения: аспекты практической реализации // Системы безопасности связи и телекоммуникаций. - 1999. - июль-август, №27. - С. 24-31.
31. Никитин В. В., Цицулин А. К. Математическое моделирование систем физической защиты // БДИ: Безопасность, достоверность, информация. - 2000.-№1.-С. 10-13.
32. Оленин Ю. А. Основы систем безопасности объектов: Учеб. пособ.: Часть 1. - Пенза: Информ.-издат. центр ПТУ, 2002. - 122 с.
33. Волков И. А., Гаевский Д. А., Зуев А. Г., Перцев С. Ф. Новая программа анализа уязвимости «СПРУТ». - Обнинск. -2000. - Секция 5.-С. 52-59.
34. Зуев А. Г. Особенности анализа уязвимости объектов хранения ядерных материалов // Системы безопасности связи и телекоммуникаций. - 2002. - август-сентябрь, №46. - С. 24-25.
35. Алаухов С. Ф., Коцеруба В. Я., Первунинских В. А. Методы оценки эффективности систем охраны важных объектов // Современные охранные технологии и средства обеспечения комплексной безопасности объектов: Материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Информ.-издат. центр ПГУ, 2002. - С. 41-47.
36. Шастова Г. А., Коекин А. И. Выбор и оптимизация структуры информационных систем. - М.Энергия, 1972. - 256 с.
37. Оленин Ю. А. Информационный критерий выбора комбинированного метода обнаружения // Современные охранные технологии и средства обеспечения комплексной безопасности объектов: Материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Информ.-издат. центр ПГУ, 2002.-С. 20-26.
38. Никитин В. В., Цицулин А. К. Теоретические основы параметрического синтеза систем физической защиты // Технические средства охраны, комплексы охранной сигнализации и системы управления доступом: Тез. докл. III Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Изд. Пенз. гос. унив., 2000. - С. 41 -43.
39. Оленин Ю. А., Шепитько Г. Е., Медведев И. И. Методика оценки комплексной безопасности объектов // Информатизация правоохранительных систем: Тез. докл. междунар. конф. - М.: Международная академия информатизации, 1999. - Ч. 1 - С. 409.
40. Быстрое С. Ю. Анализ и синтез комплексов средств охраны // Синтез и сложность управляющих систем: Материалы XII Междунар. школы-семинара. - М.: Изд-во центра прикладных исследований при механико-математическом факультете МГУ, 2001, - Ч. 1. - С. 63-67.
41. Воротынцев М. Ф. и др. Коды RAOPS и ASSESS: демонстрация концепции использования этих кодов в комбинации для поиска стоимостно-эффективных усовершенствований систем ФЗУиК ЯМ. -Обнинск. -2000. - Секция 6 - С. 16-38.
42. Бартош О. В., Измайлов А. В., Литвиненко Е. И., Туркин В. М. Методы и алгоритмы анализа оперативных действий сил охраны на объектах типа зданий сложной конфигурации // Специальные вопросы атомной науки и техники. Сер. Технические средства охраны. Науч.-техн. сб. - 1978. - Вып. 1 (10). - С. 60-65.
43. Аграновский А. В. и др. Теоретико-графовый подход к анализу рисков в вычислительных сетях / А. В. Аграновский, Р. А. Харди, В. Н. Фомченко, А. П. Мартынов, В. А. Снапков // Защита информации. Конфидент. - 2002. - март-апрель, №2. - С. 50-35.
44. Быстров С. Ю. Формализованное описание структур системы охраны // Вычислительные системы и технологии обработки информатизации: Межвуз. сб. науч. статей. - Пенза: Изд. Пенз. гос. унив., 2002. - Выпуск 1(27). - С. 82-92.
45. Быстров С. Ю., Макарычев П. П., Шестаков К. И. Анализ комплекса средств охраны на основе ориентированного графа // Технические средства охраны, комплексы охранной сигнализации и системы управления доступом: Тез. докл. III Всерос. науч.-практ. конф. -Пенза: Изд. Пенз. гос. унив., 2000. - С. 48-50.
46. Харари Ф. Теория графов: Пер. с англ. - М.: Мир, 1973. - 300 с.
47. Коршунов Ю. М. Математические основы кибернетики: Учеб. пособие для вузов. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергия, 1980. - 424 с.
48. Арис Р. Дискретное динамическое программирование: Пер. с англ. - М.: Мир, 1969. - 171 с.
49. Беллман Р. Динамическое программирование: Пер. с англ. - М.: Изд. Иностранной литературы, 1960. - 400 с.
50. Хедли Дж. Нелинейное и динамическое программирование. - М.: Мир, 1967.
51. Гультяев Д. К. MATLAB 5.2. Имитационное моделирование в среде Windows: Практическое пособие. - СПб.: КОРОНА принт, 1991. -288 с.
52. Лебедев В. Б. Структурный анализ систем управления: Учеб. пособ. - Пенза: Изд. Пенз. гос. унив., 2000. - 100 с.
53. Гиг Дж., ван Прикладная общая теория систем: Пер. с англ. - М.: Мир, 1981.-733 с.
54. Денисов А. А., Колесников Д. Н. Теория больших систем управления: Учеб. пособие для вузов. - Л.: Энергоиздат, Ленингр. отд-ние, 1982.-288 с.
55. Быстров С. Ю., Макарычев П. П. Математическое описание комплекса средств охраны // Новые информационные технологии и системы: Тез. докл. IV Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза: Информ.-издат. центр ПГУ, 2000 -С. 148.
56. Быстров С. Ю. Базовая модель системы безопасности // Технические средства охраны, комплексы охранной сигнализации и системы управления доступом: Тез. докл. IV Всерос. науч.-практ. конф. -Заречный - Пенза: Информ.-издат. центр ПГУ, 2002. - С.56-59.
57. Мордашкин В. К., Оленин Ю. А. Пространственно-временной характер и фазы развития опасности // Технические средства охраны, комплексы охранной сигнализации и системы управления доступом: Тез. докл. III Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Изд. Пенз. гос. унив., 2000. -С.56-57.
58. Белов В. В. и др. Теория графов: Учеб. пособ. для втузов. - М.: Высш. шк., 1976.-392 с.
59. Росин М. Ф., Булыгин В. С. Статистическая динамика и теория эффективности систем управления: Учебник для вузов. — М.: Машиностроение, 1981. - 312 с.
60. Левин Б. Р. Теоретические основы радиотехники. Книга первая. -2-е изд., перер. и доп. - М.: Сов. радио, 1974. - 552 с.
61. Моисеев Н. Н. Математические основы системного анализа. -М.: Наука, 1981.-488 с.
62. Быстров С. Ю. Модель интегрированной системы безопасности и ее количественная оценка // Новые информационные технологии: Сб. тр. VI Всерос. науч.-техн. конф. В 2-х т. Т. 1 / Под общ. ред. А. П. Хныкина. -М.: МГАПИ, 2003. - С. 100-106.
63. Быстров С. Ю. Оценка эффективности систем физической защиты в условиях неопределенности // Научно-технический журнал «Системный анализ, обработка информации и новые технологии». - Пенза: Информ.-издат. центр ПГУ, 2003. - № 10. - С. 37-40.
64. Новиков Ф. А. Дискретная математика для программистов. -СПб.: Питер, 2002.-304 с.
65. ГОСТ Р 51241-98. Средства и системы контроля и управления доступом. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний. - М.: ИПК Издательство стандартов, 1999. - 24 с.
66. Вентцель Е. С. Теория вероятностей. - 3-е изд., испр. - М.: Наука, 1964.-576 с.
67. Абалмазов Э. И. Концепция безопасности: эшелонированность защиты и многорубежное противодействие угрозам // Системы безопасности связи и телекоммуникаций. - 1996. - март-апрель, №2 (8). -С. 72-74.
68. Макарычев П. П., Полевая С. С. Эквивалентные преобразования моделей динамических подсистем ВЗУ на ЭВМ // Вопросы радиоэлектроники. Сер. ЭВТ. - 1988. - Вып. 14. - С. 93-98.
69. Горбатов В. А. Основы дискретной математики: Учеб. пособ. для студентов вузов. - М.: Высш. шк., 1986- 311 с.
70. Ахо А., ХопкрофтДж., Ульман Дж. Построение и анализ вычислительных алгоритмов: Пер. с англ. / Под ред. Матиясевича Ю. В. -М.: Мир, 1979.-536 с.
71. Страуструп Б. С++. Язык программирования. - М.: И.В.К.-Софт, 1991.-315 с.
72. Кормен Т., Лейзерсон Ч., Ривест Р. Алгоритмы: построение и анализ. - М.: МЦНМО, 2000. - 960 с.