Системный подход к оценке техногенных рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат физико-математических наук Медведева, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Медведева, Марина Александровна
ГЛАВА 1 ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОЛОГИИ.
1.1 Экологические риски и их количественные характеристики.
1.2 Особенности принятия решений при управлении рисками в экологической сфере.
1.3 Обзор основных программных средств управления экологическими рисками. Зарубежные и отечественные программные продукты.
ГЛАВА 2 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ТЕХНОГЕННЫМИ РИСКАМИ.
2.1 Методологический подход к построению системы поддержки принятия решений.
2.2 Общая структура СППР.
2.3 Специализированная система информационной поддержки для СППР.
2.3.1 Общие требования к базе данных.
2.3.2 Исходные данные для формирования реляционной базы данных для системы поддержки принятия решений на примере раздела Атмосфера.
2.4 Реализация методологического подхода в модуле СППР "Генератор сценариев экологически негативных событий".
ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕГАТИВНЫХ СОБЫТИЙ И ИХ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК.
3.1 Математическое моделирование экологически негативных событий.
3.1.1 Основные аналитические модели, используемые при прогнозировании уровня загрязнения.
3.1.2 Эллиптическая аппроксимация зон повышенного уровня загрязнений.
3.1.3 Методический подход, основанный на методе эллиптической аппроксимации для оптимизации сети пунктов мониторинга.
3.1.4 Описание программного продукта.
3.2 Модуль "Генератор сценариев экологически негативных событий" для визуализации областей загрязнения по отдельному предприятию.
3.3 Коэффициенты и индексы риска предприятий.
3.4 Планирование природоохранных мероприятий. Теоретико-игровые модели управления риском в СППР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к оценке техногенных рисков»
Актуальность темы исследования
В настоящее время экологическая ситуация в нашей стране остается весьма острой. Как было отмечено на состоявшемся 07.10.2005 совещании Консультативного совета при МПР РФ, объем выбросов загрязняющих веществ только в атмосферный воздух составил в 2004 году 35.8 млн. тонн. Объем выбросов от стационарных источников с 2000 г. растет в среднем на 2-3-,5% в год, что связано с экономическим ростом в стране. Объем выбросов в атмосферу предприятий нефтедобывающей промышленности в 2004 г. вырос по сравнению с предыдущим годом более чем на 20%, растет объем выбросов от автотранспорта, цветной и черной металлургии, других отраслей.
В этих условиях задачи, связанные с разработкой средств и методов управления техногенными рисками, основанных на информационно-аналитической поддержке, приобретают особую актуальность. Исследованиям по данной тематике посвящено большое количество работ. В частности, серьезные результаты получены в области математической экологии, связанные с математическим и компьютерным моделированием экологических и эколого-экономических процессов. Можно выделить различные группы методов оценки рисков (статистические, экспертные, основанные на аналитических моделях и др.), для каждой из которых разработаны разнообразные, в том числе, обоснованные и успешно используемые приемы и методики их применения. Существуют серьезные компьютерные системы в области моделирования загрязнений, моделирования рисков экологически негативных событий, аварий и катастроф.
Вместе с тем, системный подход предполагает комплексный учет возможных способов оценки техногенных рисков. Методология, позволяющая в рамках единого подхода использовать результаты различных методик для получения комплексной оценки риска, на сегодняшний день отсутствует. В значительной степени это объясняется и различными трактовками понятия риска. Развитие такой методологии, базирующейся на унифицированной трактовке риска, и ее реализация в виде системы поддержки принятия решений является актуальной задачей. Разработка базисных элементов ее решения и составляет содержание работы.
Цель работы: разработка информационно-математического обеспечения управления техногенными рисками, ориентированного на создание системы поддержки принятия решений (СГТПР), реализующей комплексное использование традиционных и новых подходов и методов.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработка методологического подхода к построению информационно-аналитической системы, сочетающей в себе свойства традиционных информационных экологических систем, методов математического моделирования распространения загрязнений, а также - традиционных экологических экспертных систем.
2. Разработка математической модели, позволяющей в рамках единого подхода прогнозировать последствия экологически негативных событий на основе одновременного использования различных инструментов: классических математических моделей, доступной статистики и экспертных оценок.
3. Разработка структуры СППР и структуры специализированной системы информационной поддержки, ориентированных на использование при математическом моделировании экологически негативных событий, прогнозировании возможного ущерба, определении коэффициентов риска предприятий и территорий.
4. Разработка алгоритма эллиптической аппроксимации границ областей загрязнения и программного продукта для ПЭВМ для целей оптимизации систем мониторинга загрязнения снегового покрова.
5. Разработка" методов расчета коэффициентов риска для отдельных предприятий и территорий.
Научная новизна
1. Предложен новый методологический подход и разработаны основные принципы построения комплексной информационно-аналитической СППР по управлению экологическими рисками на основе математической модели, реализующей синтез традиционных инструментов: классических математических моделей, доступной статистики и мнений экспертов.
2. Разработана структура системы поддержки принятия решений, составляющей основу построения эффективного инструмента управления рисками, связанными с экологическими нарушениями, авариями и катастрофами техногенного характера.
3. Предложен алгоритм эллиптической аппроксимации зон повышенного уровня загрязнений с целью оптимизации систем мониторинга загрязнения снегового покрова.
4. Предложены модифицированные методы расчета коэффициентов риска для отдельных предприятий и территорий.
Практическая ценность работы 1. Предложенный методологический подход к построению комплексной информационно-аналитической СППР по управлению экологическими рисками и лежащая в его основе математическая модель, могут послужить основой для разработки систем, сочетающих в себе свойства традиционных информационных экологических систем, методов математического моделирования и прогнозирования экологической динамики, а также -традиционных экологических экспертных систем.
2. Комплексная СППР предложенной структуры предназначена для прогнозирования ущерба от экологически неблагоприятных событий и может быть использована в целях рационального планирования природоохранных мероприятий и экологического страхования.
3. Специализированная система информационной поддержки может быть использована в процедурах оценивания экологических рисков предприятий и территорий, прогнозировании параметров экологически опасных ситуаций природоохранными органами на федеральном, региональном и локальном уровнях.
4. Созданная программа для ПЭВМ, реализующая процедуру эллиптических аппроксимаций границ областей загрязнения (защищена свидетельством № 2005612983 от 16.11.2005 г.), может быть использована для оптимизации количества и пространственного положения пунктов изучения загрязнения снегового покрова в зоне влияния крупных источников пылевых выбросов.
5. На основе предложенного алгоритма эллиптической аппроксимации границ областей загрязнения разработан методический подход, позволяющий сократить количество натурных измерений при проведении мониторинга загрязнения снегового покрова. Подход апробирован при проведении снегового мониторинга в районе Сафьяновского медного рудника в 19992000 гг. (г. Реж Свердловской области).
6. Модифицированный метод расчета коэффициентов риска для предприятий и территорий может быть использован при моделировании возможного ущерба от аварий на опасных предприятиях и территориях и обосновании тарифов страхования экологических рисков.
Апробация работы
Результаты исследований были представлены и обсуждены на 3 Всероссийской конференции «Страхование в условиях формирования рыночных отношений» (г. Екатеринбург, 2000), Ш-ей Международной научно-методической конференции «Методология преподавания статистики, эконометрики и математической экономики в вузах» (г. Екатеринбург, 2001), XI международном экологическом симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный» (г.Екатеринбург, 2005), Всероссийском молодежном научном симпозиуме «Безопасность биосферы -2005» (г. Екатеринбург, 2005), Научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры анализа систем и принятия решений ГОУ ВПО УГТУ-УПИ «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании» (Екатеринбург, 2004), Областной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ГОУ ВПО УГТУ-УПИ «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании» (Екатеринбург, 2005), Первой испано-итало-голандской конференции по теории игр (Maastricht, Netherlands, 2005).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, изложенных на 126 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 25 формул, список цитированной литературы содержит 97 источников.
Заключение диссертации по теме «Экология», Медведева, Марина Александровна
Основные результаты и выводы диссертации могут быть использованы на практике при анализе рисков экологически опасных объектов и производств, планировании природоохранных мероприятий и разработке тарифов экологического страхования.
Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Никонов О.И., Медведева М.А., Медведев А.Н. Инструментальные средства экологического мониторинга и проблемы страхования экологических рисков в индустриальных регионах // Страхование в условиях формирования рыноч. отношений : 3 Всерос. конф. : тез. докл. Екатеринбург, 2000. Ч.1.С.49-52.
2. Никонов О.И., Медведева М.А. Моделирование сценариев экологической динамики региона и расчета страховых тарифов // Зап. горного ин-та. Экология и рацион, природопользование. СПб., 2001. Т. 149. С. 291-293.
3. Никонов О.И., Медведев А.Н., Медведева М.А., Степанов С.В. Система поддержки принятия решений по управлению рисками экологически негативных событий, аварий и катастроф техногенного характера // Зап. горного ин-та. Экология и рацион, природопользование. СПб., 2003. Т. 154. С.273-275.
4. Медведева М.А., Беклемишев К.А., Берг Д.Б. Моделирование процессов массопереноса загрязнений методом клеточных автоматов: постановка задачи // Безопасность биосферы, 2005 : Всеросс. молодеж. науч. симп. : тез. докл. Екатеринбург, 2005. С.40.
5. Медведева М.А., Юнусова Э.Р., Берг Д.Б. Метод Монте-Карло в экологическом мониторинге: постановка задачи // Безопасность биосферы, 2005 : Всеросс. молодеж. науч. симп.: тез. докл. Екатеринбург, 2005. С.134.
6. Медведева М.А., Юнусова Э., Берг Д.Б. Два подхода к моделированию сценариев экологически неблагоприятных событий // Вестн. ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. Информ.-мат. технологии в экономике, технике и образовании: сб. тр. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. №9(61). С.89-95.
7. Медведева М.А. Экологическое страхование. Вопросы математического и инструментального обеспечения // Тр. XI междун. экол. симп. "Урал атомный, Урал промышленный". Екатеринбург, 2005. С.286-288.
8. Медведева М.А. Моделирование сценариев экологически неблагоприятных событий вероятностными методами // Тр. XI междун. экол. симп. "Урал атомный, Урал промышленный". Екатеринбург, 2005. С.284-286.
9. Nikonov О., Minullin Ya., Medvedeva М. On a game of natural gas suppliers competition // 1st Spain-Italy-Netherlands Meeting on Game Theory, Maastricht, Netherlands, 2005 : abstr. Maastricht, 2005. C. 39.
10. Никонов О.И., Медведева М.А. Системное управление рисками экологически негативных событий // Исслед. пробл. федерализма в России : междисциплин, подход. Вып.5. Екатеринбург, 2005. Гл.З., разд.3.4. С. 243262.
11. Медведева М.А. Формирование реляционной базы данных для системы поддержки принятия решений по управлению рисками экологически негативных событий, аварий и катастроф техногенного характера // Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании : тез. докл. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2005. С.88.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе развит системный подход к оценке техногенных рисков, предполагающий в рамках единого подхода комплексный учет результатов различных способов и методик оценивания экологического риска и рисковых ситуаций техногенной природы. Развита методология, базирующаяся на унифицированной трактовке риска, и ее реализация в виде системы поддержки принятия решений, разработаны базисные элементы системы. Получены следующие основные результаты.
Предложен новый методологический подход к построению комплексной информационно-аналитической СППР по управлению экологическими рисками, основанный на трактовке риска как случайной величины и использовании аппарата теории случайных функций.
Разработана модель усредненной характеристики экологического риска, основанная на синтезе формализованных в виде случайных величин результатов применения традиционных математических моделей, экспертных оценок и статистических данных, позволяющая получать прогнозы характеристик негативных событий без существенной потери исходной информации.
Разработаны основные принципы построения и структура СППР, структура и наполнение базы данных, ориентированной на многофункциональное использование при математическом моделировании экологически негативных событий.
Предложена математическая модель эллиптической аппроксимации зон повышенного уровня загрязнений и реализующий ее программный продукт для ПЭВМ, предназначенный для использования, как в автоматическом, так и в интерактивном режиме.
Предложены методы расчета коэффициентов риска для отдельных предприятий и территорий.
Предложенный методологический подход к построению комплексной информационно-аналитической СППР по управлению экологическими рисками и лежащая в его основе математическая модель, может послужить основой для разработки информационно-аналитических систем нового класса. Это системы, сочетающие в себе свойства традиционных информационных экологических систем, методов математического моделирования и прогнозирования экологической динамики, а также — традиционных экологических экспертных систем.