Анализ и идентификация рынков товаров длительного пользования в условиях анклава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шафранов, Валентин Вячеславович

  • Шафранов, Валентин Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Шафранов, Валентин Вячеславович. Анализ и идентификация рынков товаров длительного пользования в условиях анклава: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шафранов, Валентин Вячеславович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы региональных рынков товаров 10 длительного пользования.

1.1. Экономическая характеристика региональных 10 потребительских рынков.

1.2. Современные теории рынков товаров длительного 15 пользования.

1.3. Моделирование рынка товаров длительного пользования с 37 учетом влияния вторичного рынка подержанных товаров.

1.4. Основные подходы к исследованию региональных рынков 47 товаров длительного пользования.

Глава 2. Анализ рынков товаров длительного пользования.

2.1. Основные факторы влияния и характеристики рынков 53 товаров длительного пользования в России.

2.2. Сравнительная характеристика и развитие рынков товаров 64 длительного пользования в Калининградской области.

Глава 3. Совершенствование методических подходов к 85 исследованию функционирования и развития рынков товаров длительного пользования (на примере мебельной промышленности Калининградской области).

3.1. Экономическая характеристика рынка мебели в России и 85 Калининградской области.

3.2. Совершенствование подходов к исследованию региональных 111 рынков товаров длительного пользования с учетом факторов экономического развития региона.

3.3. Методические рекомендации по разработке и проведению маркетинговой стратегии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и идентификация рынков товаров длительного пользования в условиях анклава»

По оценке Федеральной службы государственной статистики1 с 2000 по 2005 гг. рост экономики России составил более 47,5 процента. Во многом изменение этого процесса в будущем зависит от направленности и темпов дальнейших системных преобразований в экономике регионов России. Одним из наиболее значимых направлений для региональной экономики является развитие территориальных социально-экономических систем в виде рынков товаров длительного пользования. В 2005 г. в России доля основных товаров этой области (легковых автомобилей, мебели, бытовой техники, часов) составила более 12 процентов от общего оборота розничной торговли. Большинство отраслей по производству товаров длительного пользования являются системообразующими. Так, в автомобилестроении на 2003 г. в России было занято более 600 тыс. человек [115]. Кроме того, производство и торговля данными товарами значительно влияют на другие рынки непродовольственных товаров и услуг и способствуют их развитию и совершенствованию.

Длительный срок службы и соответствующее сохранение товарами своих потребительских характеристик более одного года позволяют многим производителям разных стран вступать в конкурентные отношения на этих рынках. Именно по спросу и предложению товаров длительного пользования в региональных социально-экономических системах можно оценивать основные тенденции, приводящие к изменению глобальных процессов в мировой экономике. Предстоящее вступление России в ВТО, возрастание глобальной конкуренции между странами и регионами приводят к усложнению в сбыте товаров длительного пользования у многих российских производителей и к снижению их конкурентоспособности. Так, согласно рейтингу л конкурентоспособности 2006 г. Всемирного экономического форума Россия

1 Российский статистический ежегодник 2006. М.: Росстат, 2006. 806 с.

2 Расчет автора в главе 2 «Анализ рынков товаров длительного пользования».

3 The Global Competitiveness Report 2006-2007 by edition Porter M.E. The World Economic Forum: 2006.308 p. заняла 62-е место среди 125 стран, а согласно рейтингу 2005 года - 53-е место среди 117 стран. При этом отрасли по производству товаров длительного пользования в России традиционно считаются наименее конкурентоспособными. Спрос во многих рыночных сегментах уже близок к насыщению, необходим поиск новых рыночных сегментов и соответствующих товаров, которые позволят успешно их занять. В целях сохранения своей доли на региональных рынках и повышения конкурентоспособности производителям необходимо решать множество вопросов по исследованию экономической ситуации в сфере производства и потребления товаров длительного пользования. Но в настоящий момент можно констатировать отсутствие востребованной практикой методологии по исследованию региональных рынков в этой области.

Отдельно необходимо отметить высокое влияние приграничных регионов на развитие рынков товаров длительного пользования из-за их возможности использовать транспортную, технологическую и сырьевую инфраструктуру, близости к рынкам динамично развивающихся и развитых стран. Поэтому для исследования структурных преобразований, выявления социально-экономических зависимостей, закономерностей функционирования и развития региональных рынков товаров длительного пользования была выбрана Калининградская область, как территория, отделенная от основной части России Литвой и Польшей, с морским выходом на мировые рынки и развитыми внешнеторговыми связями.

Степень научной разработанности поставленной проблемы. Проблемы функционирования и развития региональных потребительских рынков, использования системного подхода в исследованиях социально-экономических систем, маркетингового анализа и планирования на предприятиях находят отражение в современной экономической литературе.

Тем не менее на сегодня в научных публикациях отсутствует достаточная теоретическая и методическая разработка вопросов организации и экономики региональных рынков товаров длительного пользования. Можно отметить лишь отдельные научные работы, в которых рассматриваются некоторые аспекты, связанные с рыночными исследованиями, региональными потребительскими рынками, но не отражающие полностью современных условий региональных рынков товаров длительного пользования и их специфики. Так, при рассмотрении концепций развития и функционирования рынков товаров длительного пользования использовались научные публикации ученых Д. Акерлофа [160], М. Вэлдмана [193], Ф. Гула [170], Д. Карлтона [169], Д. Кима [177], Р. Коаза [165], X. Мориты [179], М. С. Осадчего [97,98], П. Свена [183, 187], Д. Собела [185,186], П.Ж. Хандуева [132], И. Хендела [171]. В области региональной экономики и функционирования региональных потребительских рынков были использованы работы отечественных экономистов: А.Г. Гранберга [38], В. Н. Лексина [74], Т.Г. Морозовой [87], И.В. Найденова [89, 90], А.С. Новоселова [94, 95], Р. И. Шнипера [152], А.Н. Швецова [74] и других авторов. В области маркетинга: Г.Л. Азоева [5,6], Е.П. Голубкова [35], Е. Дихтля [42], П. Дойля [43], П. Друкера [46], Ф. Котлера [67], Ж. Ламбена [71], Т. Левита [175], И.В. Липсица [76], М. Портера [100, 101], В.Е. Хруцкого [133], Д. Эванса [155]. В области маркетинговых исследований были использованы работы Д. Аакера [1], А.А. Алексеева [12, 14], Г.Л. Багиева [11], И.С. Березина [28], И.К. Беляевского [24, 25, 26], Т.П. Данько [40], Н.К. Малхотры [82], Б.А. Соловьева [112], Г. А. Черчилля [137] и других авторов.

В области системного подхода и экономического моделирования необходимо отметить работы: С.А. Айвазяна [7], В.К. Горбунова [37], В.В. Леонтьева [75], А.А. Френкеля [105, 131], М. Сондерса [113], А. Эренберга [156]. Проблемы комплексных рыночных исследований и планирования на предприятиях рассматривались на основе работ Р. Акоффа [9, 10], А.А. Браверманна [32], В.А. Гончарука [36], С. Дибба [41], В.В. Кеворкова [61], П.М. Медведева [84, 85], В.Д. Шкардуна [146, 148] и других авторов.

В то же время тему функционирования и развития региональных рынков товаров длительного пользования в рыночных условиях современной России можно считать недостаточно изученной. Необходимо проведение дальнейших исследований по выявлению социально-экономических зависимостей, закономерностей функционирования и развития рынков товаров длительного пользования и управления маркетинговой и сбытовой деятельностью на предприятиях по производству этих товаров.

Цель и задачи диссертационного исследования. Диссертационное исследование направлено на выявление закономерностей функционирования и развития региональных рынков товаров длительного пользования и разработку научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления маркетинговой деятельностью производителей товаров длительного пользования.

В соответствии с этим основные задачи исследования состояли в следующем: изучить и обобщить теоретические и методические подходы к исследованию региональных потребительских рынков; рассмотреть современные теоретические концепции развития рынков товаров длительного пользования и используемые в них модели и категории; сформулировать методический подход проведения комплексных исследований региональных рынков товаров длительного пользования; проанализировать современные тенденции и особенности развития региональных рынков товаров длительного пользования на примере Калининградской области; провести апробацию основных результатов диссертационного исследования при разработке методических рекомендаций по комплексным маркетинговым мероприятиям для крупного производителя товаров длительного пользования в Калининградской области; оценить экономическую эффективность при совершенствовании методических подходов к исследованию региональных рынков товаров длительного пользования.

Объект исследования — региональные рынки товаров длительного пользования.

Предметом исследования является процесс организации, функционирования и развития региональных рынков товаров длительного пользования в условиях системных преобразований региональной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых по разработке теории потребительских рынков, рынков товаров длительного пользования, региональной экономики, систем и системного анализа, маркетинга и маркетинговых исследований, планирования на предприятиях. Информационную основу работы представляют данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области, данные официальных сайтов и документация предприятий по производству товаров длительного пользования в России и Калининградской области, аналитические обобщения и расчеты автора.

Большое методологическое значение имеют работы, выполненные в ряде организаций по исследованию и моделированию экономических процессов, региональной экономики, отраслей промышленности, региональных рынков, а также общего теоретического системного значения: Организации экономического сотрудничества и развития, Институте системного анализа РАН, Центральном экономико-математическом институте РАН, Государственном университете «Высшая школа экономики», Институте комплексных стратегических исследований, Российской экономической школе.

Научная новизна заключается в определении закономерностей функционирования и развития региональных рынков товаров длительного пользования. К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

1. Предложена классификация товаров длительного пользования по следующим критериям: частоте использования, сроку службы, уровню спроса и уровню дохода домашних хозяйств.

2. Разработана динамическая модель насыщения рынка товаров длительного пользования с учетом влияния рынка подержанных товаров. Теоретически определена степень влияния рынка подержанных товаров на насыщение рынка согласно взаимосвязям параметров модели.

3. Определены факторы влияния на рынки товаров длительного пользования и выявлена степень их влияния: демографические (численность населения, состав домашних хозяйств по семейному состоянию), социально-экономические (жилищные условия, уровень дохода), промышленные (близость к центрам производства и распределения). Обоснована необходимость их учета при прогнозировании рынка и выбора направлений развития предприятий.

4. Выявлены основные тенденции развития рынков товаров длительного пользования России и Калининградской области на современном этапе. Это общий рост рынков товаров длительного пользования России и Калининградской области, их высокая зависимость от импорта, развитие рынков отдельных товаров длительного пользования. Для Калининградской области - влияние редакций закона об Особой экономической зоне от 1996 и 2006 гг. на развитие инфраструктуры производства товаров длительного пользования и ее выгодное территориальное расположение.

5. Определены основные тенденции развития регионального рынка товаров длительного пользования на примере рынка мебели на современном этапе развития Калининградской области - продолжающийся рост рынка на 15-20%, снижение темпов роста цен, специализация производств.

6. Сформулирован подход для оценки уровня конкуренции регионального рынка товаров длительного пользования, основанный на определении весов факторов влияния конкурентных сил с использованием экспертных оценок и коэффициентов доверия к экспертам.

7. Разработаны методические рекомендации по проведению маркетинговых мероприятий в регионах для производителя мебели. Предложена совокупность целей, контрольных показателей и мероприятий по элементам стратегии: дистрибуции, ассортиментной политике, рекламе и стимулированию сбыта.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации можно использовать для совершенствования методологической базы процесса формирования и развития конкурентоспособных предприятий по производству товаров длительного пользования на региональном уровне. Результаты исследования могут иметь практическое значение для производителей товаров длительного пользования. Положения могут быть использованы для совершенствования исследования, планирования и мониторинга отраслей, имеющих отношение к рынкам товаров длительного пользования, для проведения производителями комплексных рыночных исследований и интенсификации их маркетинговой деятельности. Отдельные положения работы целесообразно применить в учебном процессе при чтении курсов для студентов по теории промышленного маркетинга, статистики, маркетинговых исследований, региональной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждались автором на международной конференции Калининградской высшей школы управления «Основные вопросы управления» (Калининград, 25 мая 2006 г.); на международной научной конференции «Методология современной науки. Моделирование сложных систем» Вятского государственного университета (Киров, 23.10-26.10.2006 г.), проверялись на основе экспериментальных расчетов. Методические рекомендации, разработанные в диссертационной работе, нашли применение в производствах и подразделениях предприятий «АЛИТ прим», «Оптим» (2007 г.), что подтверждено справками о внедрении. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей и докладов общим объемом 3,25 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационного исследования 161 страница, включая 49 таблиц, 25 рисунков и 15 страниц приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шафранов, Валентин Вячеславович

Выводы. Предложена динамическая модель насыщения рынка товаров длительного пользования с учетом влияния рынка подержанных товаров. Теоретически определена степень влияния рынка подержанных товаров на насыщение рынка согласно взаимосвязям параметров модели.

Основной результат работы заключается в исследовании влияния на состояние рынка параметров Кх и а, характеризующих ввод новых автомобилей на вторичный рынок.

Построенная модель адекватна для экономики Калининградской области [29, 89], которая характеризуются большой емкостью вторичного рынка автомобилей (рынка подержанных автомобилей), существующего за счет ввоза подержанных автомобилей из-за границы (Польша, Германия).

Данная модель также хорошо отражает ситуацию и может быть рекомендована к применению на других рынках товаров длительного пользования, например, на рынке бытовой техники и средств телекоммуникаций (сотовые телефоны).

Рис. 1.2. Графики зависимостей насыщения рынка товарами длительного пользования от параметров влияния на примере легковых автомобилей. Источник: Расчет автора (Приложение 2).

1.4 Основные подходы к исследованию региональных рынков товаров длительного пользования

В исследовании региональных потребительских рынков используется разносторонний набор методов научного и бизнес анализа. Методологию исследования регионального рынка товаров длительного пользования можно представить следующим образом: выделение основных элементов системы рынка, определение структуры функционирования и взаимосвязей и проведение специального вида анализа. Для исследования необходимо собрать рыночную информацию и определить группы параметров, качественно и количественно характеризующие явления и процессы регионального рынка товаров длительного пользования. Сбор рыночной информации предполагает этап накопления статистических данных, позволяющих рассчитать или рассмотреть важные группы параметров. В зависимости от исследуемых процессов и сферы применяют различные виды количественного и качественного рыночного анализа [40, 95, 100]: экономическая диагностика развития регионального рынка [94], конкурентный анализ [101], анализ межрегиональных связей [38], анализ форм и методов регулирования регионального рынка.

Согласно Гранбергу А.Г. [38] каждый региональный рынок РФ является сложной системой с тесной взаимосвязанностью своих основных элементов. Исходя из этого, основными принципами исследования регионального рынка являются системный подход, динамический подход, учет региональной специфики. Сильное перекрестное воздействие друг на друга оказывают доходы, платежеспособный спрос, инвестиции, региональное производство, занятость и потребление домашних хозяйств.

Принцип системного подхода предполагает рассмотрение регионального рынка товаров длительного пользования, как систему взаимодействующих элементов, состоящую из предприятий различных форм собственности и домашних хозяйств, обладающих большими возможностями в производстве, реализации и потреблении товаров длительного пользования.

Воспроизводственный процесс происходит за счет взаимодействия элементов системы в сферах производства, распределения, обмена и потребления. Рынок товаров длительного пользования зависит от 5 равносильных рыночных систем экономики региона: финансового рынка, рынка средств производства, рынка недвижимости, рынка труда, рынка информации. Эти системы регулируют отношения между основными элементами рынка товаров длительного пользования, взаимодействуя на уровне обмена товарных ресурсов, финансово-кредитных средств, информационных процессов. Региональный рынок товаров длительного пользования, как подсистема экономики региона, тесно связанная с другими подсистемами, предполагает синергетическое развитие всех взаимодействующих с ней элементов. Целесообразно подразделять взаимодействующие элементы по сфере их деятельности на региональном рынке товаров длительного пользования: производство, торговля, финансово-кредитная сфера, региональные органы управления, домашние хозяйства.

Принцип динамического подхода предполагает использование методов исследования регионального рынка товаров длительного пользования посредством анализа рыночных процессов в их постоянном развитии.

В исследовании регионального рынка товаров длительного пользования также необходимо учитывать его региональную специфику, определяющую характер и специализацию в развитости рынков товаров длительного пользования. Региональная специфика отображается экономической структурой региона, компактным расположением и полнотой отраслевых комплексов, уровнем инвестиций в регион, сроком службы созданных производственной, транспортной и торговой инфраструктур, социальными, политическими и демографическими процессами.

Экономическая диагностика развития регионального рынка товаров длительного пользования. Эта диагностика включает в себя рассмотрение процессов рыночного развития, определение отклонений от нормального состояния, а также выделения факторов, влияющих на функционирование рынка. Экономическая диагностика позволяет получить объединенное комплексное знание о динамической системе регионального рынка, формируемое на базе обобщения и анализа нескольких видов информации, таких как данные Федеральной службы государственной статистики, данные предприятий по производству и торговле товарами длительного пользования, отчеты исследовательских организаций по опросу населения, рассмотрения условий и предпосылок формирования рынка, анализа факторов, влияющих на развитие рыночной системы и выявления тенденций, исследования конкурентной сферы, структуры взаимодействия хозяйствующих субъектов, определения внешних и внутренних связей регионального рынка товаров длительного пользования.

Конкурентный анализ. Конкурентный анализ является совокупностью методов выявления отношений субъектов рынка, конкурентных сил и факторов в конкурентной среде. Конкурентная среда регионального рынка товаров длительного пользования предполагает ограничение территориальными границами региона, и рассмотрение совокупности товаров удовлетворяющих один вид потребностей. Конкурентный анализ определяет тип конкуренции, количество конкурентов, их конкурентные стратегии и деятельность, виды конкурентной борьбы, формы ее государственного регулирования. В ходе анализа рассматриваются группы субъектов, формирующих конкуренцию и виды их взаимосвязей, покупатели, поставщики, производители-конкуренты, потенциальные производители, товары-заменители.

Анализ межрегиональных связей. Взаимодействие субъектов регионального рынка товаров длительного пользования с другими регионами и внешними рынками, предполагает наличие экономических отношений. Их исследование позволяет рассматривать вопросы размещения производителей товаров длительного пользования и пунктов сервисного обслуживания и потребителей, выявления зон возможной реализации продукции, оценки эффективности логистических процессов, таких как использование различных видов транспорта, размещение складских и торговых комплексов. Анализ факторов, влияющих на внутрирегиональную и межрегиональную деятельность субъектов рынка товаров длительного пользования, позволяет определить экономический потенциал региона, его конкурентоспособность, позицию и значимость регионального рынка товаров длительного пользования в национальной и мировой торговле.

Анализ форм и методов регулирования регионального рынка. Регулирование рынка представляет совокупность экономических, административных, нормативно-законодательных мер, выполняемых государственными и региональными органами управления, в целях адаптации к изменяющейся мировой экономической ситуации. Оптимальное сочетание экономических и административных методов регулирования позволяет используя налоги, кредиты и другие инструменты, создавать механизмы эффективной мотивации субъектов рынка на развитие регионального рынка товаров длительного пользования. Формы и методы регулирования регионального рынка придерживаются принципа формирования экономической заинтересованности и ответственности за принимаемые решения относительно развития экономики региона и регионального рынка товаров длительного пользования.

Показатели регионального рынка товаров длительного пользования. В зависимости от целей, стоящих перед исследователями, следует выделить 2 категории показателей. Это показатели государственных органов, таких как Федеральная служба государственной статистики, Министерство торговли и внешнеэкономического сотрудничества РФ, используемые для оценки региональной социально-экономической системы в целом и ее подсистем, отраслей. И рыночные показатели, собираемые и получаемые конкретным предприятием, для анализа конкурентной ситуации и выработки возможных стратегий развития.

Так, статистические показатели государственных органов в исследовании регионального рынка позволяют отразить состояние, развитие и устойчивость рыночных явлений и процессов во времени и пространстве.

Они отражают основные экономические категории регионального рынка: товарное предложение, покупательский спрос, цены, товарооборот, товарный запас, основные и оборотные средства торговли, торговый капитал, издержки обращения, прибыль от реализации товаров.

Систему показателей статистики регионального рынка товаров длительного пользования удобно представить в виде пяти блоков [24]:

1. Состояние и формирование регионального рынка (комплексная характеристика рыночной конъюнктуры, которая включает спрос и предложение, характеризует объемы рынка, его тенденции).

2. Цены, их состояние и поведение: оптовые и розничные цены - основной индикатор рынка.

3. Товародвижение: наличие, движение и оборачиваемость товарно-денежной массы (товарооборот, товарные запасы).

4. Рыночная инфраструктура: материально-техническая, информационная, транспортная поддержка рыночного процесса.

5. Социально-экономические результаты функционирования рынка: экономическая эффективность, социально-экономические результаты рыночной деятельности.

Некоторые показатели присутствуют в нескольких блоках. Так, например, цены, отражают не только процессы ценообразования, но и экономическую эффективность, состояние рынка.

Среди основных рыночных показателей регионального рынка товаров длительного пользования, которые используются в комплексных исследованиях компаниями-производителями товаров длительного пользования следует назвать [122]:

1. Емкость конкретного рынка, (в рублях, в штуках, в единицах транспорта);

2. Темпы роста рынка;

3. Доля компании на рынке;

4. Этап жизненного цикла рынка;

5. Количество конкурентов и их уровень;

6. Количество покупателей;

7. Степень интегрированное™ основных конкурентов;

8. Каналы распространения.

Безусловно, многие из этих характеристик входят в блоки статистических показателей, рассмотренных выше, являясь их аналогами в деловой среде.

Согласно вышеприведенному анализу основных подходов к исследованию регионального рынка товаров длительного пользования, выбранной темы диссертационного исследования и составу собираемых статистических данных, можно сделать выбор в пользу подходов: экономической диагностики развития регионального рынка, как наиболее полно отражающей комплексную рыночную ситуацию (при исследовании общих закономерностей и тенденций рынков товаров длительного пользования во второй главе) и конкурентного анализа (при исследовании конкретной отрасли, производящей товары длительного пользования, в третьей главе).

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЫНКОВ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. Основные факторы влияния и характеристики рынков товаров длительного пользования в России.

Развитие экономики предполагает и способствует повышению уровня потребления различных товаров и качества жизни. Основными показателями качества жизни в стране можно назвать структуру и динамику потребления товаров длительного пользования. Российские рынки товаров длительного пользования существенно изменились за последние десять лет. Необходимо отметить увеличение спроса на товары длительного пользования, качественное изменение предлагаемого ассортимента товаров и снижение срока пользования основных видов товаров длительного пользования. Формирование спроса на региональных потребительских рынках на товары длительного пользования различается в зависимости от производственной и внешнеэкономической деятельности, объема экспорта и импорта, среднедушевого дохода населения. Основные региональные факторы, влияющие на потребительские рынки, в том числе и на рынки товаров длительного пользования, приведены на рис. 2.1.

Рис. 2.1 Схема блоков региональных факторов. Источник: Разработано автором с использованием [26, с. 17].

Исследование рынков товаров длительного пользования включает в себя вопросы идентификации, анализа и сопоставления основных характеристик и тенденций развития рынков, как в границах одного региона, так и в границах страны. Базис маркетинговых исследований составляют количественные и качественные методы, опирающиеся на данные по продажам, уровню жизни в регионах, потребительским предпочтениям в разных сегментах рынка.

В то же время в качестве комплексного исследования рынков товаров длительного пользования в России необходимо выделить системный подход, учет влияния региональных особенностей, маркетинговую политику крупных компаний в производственном и торговом секторах. Системный подход предполагает рассмотрение рынка товаров длительного пользования с позиции взаимодействия ключевых субъектов в ходе национального и регионального воспроизводства с учетом всех аспектов его функционирования. Использование данного подхода определяет важность применения методологии системного анализа.

Исходя из этого, национальные и региональные рынки товаров длительного пользования можно рассматривать как систему взаимодействующих субъектов: предприятий и организаций различных форм собственности, занимающиеся производством и реализацией товаров длительного пользования, совокупности домохозяйств и государственных и региональных органов управления (см. рис. 2.2).

Практические цели анализа рынков товаров длительного пользования состоят в определении тенденций развития рынков различных видов товаров длительного пользования, характеристик этих товаров, их цен, каналов распределения, вариантов продвижения. Для достижения этих целей необходимо решать такие задачи экономических исследований, как проведение сопоставительного анализа по потреблению товаров длительного пользования в конкретных странах и регионах, выявление степени влияния производства и торговли на мировую и национальную экономику, моделирование основных тенденций развития, оценка текущей рыночной ситуации.

Государственные и региональные регулирующие органы

Региональный потребительский рынок

1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рынки товаров длительного пользования в современных условиях представляют собой сложные социально-экономические комплексы, требующие применения системного подхода при их детальном рассмотрении. Исходя из этого, основным результатом данного исследования является выявление основных принципов и закономерностей формирования и развития региональных рынков товаров длительного пользования. Рассмотрение функционирования отраслей, производящих товары длительного пользования, на уровне региональной экономики позволяет предположить, что каждой из них соответствует региональная экономическая система, которая включает в себя, помимо производителей и потребителей товаров длительного пользования, следующие элементы, оказывающие на нее существенное влияние: организации, занимающиеся сервисом товаров длительного пользования; федеральные и региональные органы управления, регулирующие рынки товаров длительного пользования; поставщики сопутствующих товаров и услуг; организации и домашние хозяйства, формирующие рынки подержанных товаров.

2. Рассмотрение современных теоретических концепций развития рынков товаров длительного пользования позволило разработать математическую модель насыщения регионального рынка товаров длительного пользования с учетом влияния рынка подержанных товаров на примере рынка легковых автомобилей. С помощью модели охарактеризовано влияние на состояние рынка: доли владельцев, меняющих новый товар длительного пользования, среднего срока службы нового товара длительного пользования, среднего срока эксплуатации подержанных товаров длительного пользования, средний срок службы нового товара длительного пользования от момента его покупки до выставления на вторичный рынок.

3. Для усиления положительных тенденций развития региональных рынков товаров длительного пользования и динамики роста основных отраслей, обеспечивающих их формирование, целесообразно уделить особое внимание организации аналитической службы, аккумулирующей и обрабатывающей информацию по производству, импорту, экспорту и потреблению основных товаров длительного пользования на уровне региональной и национальной экономики. Основными результатами данной службы для федеральных и региональных административных органов должны являться региональные программы по развитию кластеров, групп географически соседствующих взаимосвязанных предприятий по производству товаров длительного пользования и связанных с ними организаций, взаимодополняющих друг друга, в определенных регионах. Производителям должна оказываться поддержка в виде создания конъюнктурных обзоров, охватывающих другие регионы и страны, и разработка методических рекомендаций по формированию стратегий развития, учитывающих современные концепции развития рынков товаров длительного пользования.

4. Исследование развития рынков товаров длительного пользования позволило выделить и охарактеризовать высокое значение промышленных факторов. Для Калининградской области они способствуют повышению производства региональных предприятий и соответствующего потребления домашними хозяйствами товаров длительного пользования. Стоящие перед Россией текущие задачи по вступлению в ВТО и повышению общей конкурентоспособности национальных отраслей в еще большей степени обосновывают значимость Калининградской области, как одного из центров по адаптации к этим процессам и соответствующему развитию производственной и логистической инфраструктуры, в частности для рынков товаров длительного пользования.

5. Учитывая выявленные взаимосвязанность, совместный рост рынков товаров длительного пользования и повышение уровня жизни домашних хозяйств в России и Калининградской области, целесообразно предложить производителям разработку системы рыночного мониторинга. Эта система должна решать задачи по выявлению потребительских предпочтений и оценке уровня спроса в рамках предложенной в исследовании системы классификации товаров, отслеживанию тенденций развития рынков других товаров длительного пользования применению используемого в диссертационном исследовании методического подхода по анализу конкурентных сил, влияющих на рынок.

6. Проведенное комплексное исследование на примере мебельного рынка показывает, что среди основных тенденций на мировых и национальных рынках товаров длительного пользования следует назвать высокую и развитую конкуренцию, эффективное использование транснациональными компаниями маркетинговых инструментов, мероприятий и исследований в области изучения спроса и разработки новых продуктов. В то же время, согласно проведенным исследованиям регионального мебельного рынка Калининградской области, необходимо отметить, что со стороны руководителей регионального мебельного бизнеса еще не получили должного внимания маркетинговые системы по поддержке управленческих решений, применению маркетинговых исследований и формированию четкой и проработанной стратегии.

7. В связи с нарастающей внешней конкуренцией в ближайшее время для региональных производителей мебели наиболее актуальным будет разработка и внедрение маркетинговых стратегий. Такие стратегии потребуют серьезных управленческих решений, которые можно осуществить, только обладая всесторонними и достоверными знаниями о мебельном рынке. Исходя из этого были предложены методические рекомендации по интенсификации комплексных маркетинговых мероприятий в работе крупной мебельной компании Калининградской области, нацеленной на развитие экспансии в России с учетом специфики региональных рынков товаров длительного пользования. Предложен вариант маркетинговой стратегии мебельной фабрики, включающий ассортиментную матрицу, форматы дистрибуции, стимулирование сбыта и рекламу.