Анализ эффективности и безопасности антагониста фактора некроза опухолей-альфа (Адалимумаба) и Мофетила Микофенолата в комплексной терапии ювенильного ревматоидного артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Вахлярская, Светлана Сергеевна

  • Вахлярская, Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 175
Вахлярская, Светлана Сергеевна. Анализ эффективности и безопасности антагониста фактора некроза опухолей-альфа (Адалимумаба) и Мофетила Микофенолата в комплексной терапии ювенильного ревматоидного артрита: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахлярская, Светлана Сергеевна

ЕШАЯ

Ш.2.5.2. Оценка эффективности терапии адалимумабом по критериям АСЯ-ресИ

111.2.6. Динамика дозы глюкокортикостероидов у больных системным

вариантом ЮРА на фоне терапии адалимумабом

Ш.З. Динамика показателей активности заболевания у пациентов с

полиартикулярным вариантом ЮРА

Ш.3.1. Динамика показателей клинической активности заболевания

Ш.3.2. Динамика показателей функционального статуса и качества жизни

Ш.З.З. Динамика показателей лабораторной активности заболевания

Ш.З.4. Динамика экстраартикулярных проявлений

Ш.З.5. Оценка эффективности терапии адалимумабом

Ш.3.5.1. Оценка эффективности терапии адалимумабом по критериям

ЕШАЯ

Ш.З.5.2. Оценка эффективности терапии адалимумабом по критериям АСЯ-

ресИ

Ш.З.6. Динамика дозы глюкокортикостероидов у больных полиартикулярным

вариантом ЮРА на фоне терапии адалимумабом

Ш.4. Динамика показателей активности заболевания у пациентов с

олигоартикулярным вариантом ЮРА

Ш.4.1. Динамика течения увеита на фоне терапии адалимумабом

Ш.4.2. Динамика показателей клинической активности заболевания

III.4.3. Динамика показателей функционального статуса и качества жизни

111.4.4. Динамика лабораторной активности заболевания

111.4.5. Динамика экстраартикулярных проявлений

111.4.6. Оценка эффективности терапии адалимумабом

111.5. Токсичность и переносимость адалимумаба

111.6. Клинический пример №1

Глава IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕРАПИИ МОФЕТИЛА

МИКОФЕНОЛОТОМ У БОЛЬНИХ СИСТЕМНЫМ ВАРИАНТОМ

ЮВЕНИЛЬНОГО РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА

IV. 1. Клиническая и демографическая характеристика больных

IV.2. Динамика показателей активности заболевания на фоне терапии

мофетила микофенолатом

IV.2.1. Динамика показателей клинической активности заболевания

IV.2.2. Динамика показателей функционального статуса и качества жизни

IV.2.3. Динамика показателей лабораторной активности заболевания

IV.2.4. Динамика системных проявлений

IV.2.5. Оценка эффективности терапии мофетила микофенолатом

IV.2.5.1. Оценка эффективности терапии мофетила микофенолатом по

критериям ELUAR

IV.2.5.2. Оценка эффективности терапии мофетила микофенолатом по

критериям ACR-pedi

IV.2.6. Динамика дозы глюкокортикостероидов у больных системным

вариантом ЮРА на фоне терапии адалимумабом

IV.2.7. Токсичность и переносимость мофетила микофенолата

IV.3. Клинический пример №2

Глава V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава VI. ВЫВОДЫ

Глава VII. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВАШ - визуально аналоговая шкала ГКС - глюкокортикостероиды

НПВС - нестероидные провтивовоспалительные средства

МАТ - моноклоналыюе антитело

РА - ревматоидный артрит

РДКБ - Российская детская клиническая больница

РКПИ - рандомизированное клиническое плацебо-контролируемое

исследование

СКВ - системная красная волчанка

соэ - скорость оседания эритроцитов

СРВ - С-реактивный белок

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФК - функциональный класс

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

ЭКГ - электрокардиография

ЭХО-КГ - эхокардиография

ЮРА - ювенильный ревматоидный артрит

ACR-pedi - педиатрические критерияи Американской коллегии ревматологов CHAQ - опросник Children Health Assessment Ques tionnaire - CHAQ DAS28 - шкала активность болезни

DMARDs - антиревматические болезнь модифицирующие средства (disease

modifying antirheumatic drugs)

EULAR - Европейская антиревматическая лига

G-CSF - гранулоцитарный колоние-стимулирующий фактор

IL - интерлейкин

MMF - мофетила микофенолат

Rg-графия- рентгенография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ эффективности и безопасности антагониста фактора некроза опухолей-альфа (Адалимумаба) и Мофетила Микофенолата в комплексной терапии ювенильного ревматоидного артрита»

ВВЕДЕНИЕ

ТЕМА: Анализ эффективности и безопасности антагониста фактора некроза опухолей-альфа (адалимумаба) и мофетила микофенолата в комплексной терапии ювенильного ревматоидного артрита. АКТУАЛЬНОСТЬ:

Ювенильный ревматоидный артрит одно из наиболее частых ревматических заболеваний у детей (J.T. Cassidy, R.E. Petty, 2005). В отличие от взрослых, у детей данное заболевание протекает более агрессивно и приводит к быстрому поражению различных органов и систем с формированием тяжелой инвалидности или даже гибели больного. Своевременная правильная диагностика и адекватная терапия позволяют предотвратить развитие тяжелых, необратимых осложнений, стабилизировать состояние больного и могут способствовать обратному развитию некоторых уже сформировавшихся патологических симптомов (Никишина И.В. 2003).

Современные подходы к терапии ревматоидного артрита предполагают раннее назначение базисных или болезпь-модифицирующих антиревматических препаратов (DMARDs - disease modifying antirheumatic drugs), действующих на основные патогенетические механизмы заболевания, а вследствие этого и на его течение прогрессию и исходы [16, 30, 51, 57, 58, 172]. Если до начала 90-х годов назначение базисных препаратов проводилось лишь после нескольких курсов терапии НПВС, базисное средство назначалось в виде монотерапии и при отсутствии эффекта заменялось на другое, то в настоящее время подходы к терапии DMARDs кардинально изменились. Ряд исследований показал преимущества и рациональность ранней базисной терапии по сравнению с отсроченной [23, 49, 57, 69, 71, 82, 89, 120, 165, 177, 182, 138]. В связи с этим терапия ревматоидного артрита становится более агрессивной уже на ранних стадиях заболевания, что подразумевает под собой раннее начало базисной терапии и использование комбинаций базисных препаратов. Такой подход к лечению РА предотвращает прогрессию заболевания, разрушение суставов и инвалидизацию больного.

Актуальной проблемой в терапии ЮРА является агрессивное течение заболевания и резистентность к стандартным схемам терапии, что требует использования новых препаратов для лечения данного заболевания [5, 91, 106, 152, 169, 245].

Одним из перспективных направлений в терапии ЮРА является использование биологических препаратов, в частности антител к фактору некроза опухолей (Адалимумаба). Доказана эффективность и безопасность данного препарата у взрослых [62, 70, 72, 74, 75 „ 79, 80, 108, 109, 127, 132, 140, 141, 142, 143, 215, 220, 231, 232, 246, 247]. Однако, насколько нам известно, количество исследований по применению адалимумаба у детей с ЮРА значительно меньше и касается в основном полиартикулярного варианта заболевания [133, 138, 153, 154, 179] и ЮРА, ассоциированного с увеитом [66, 100, 101, 130, 157, 164, 209, 228, 237]. Наша задача - оценить эффективность и безопасность адалимумаба у пациентов, в том числе раннего возраста с различными вариантами ювенильного ревматоидного резистентного к терапии стандартными схемами.

Наиболее тяжелым вариантом ЮРА является системный, характеризующийся более агрессивным течением по сравнению с другими вариантами артрита, высоким риском развития амилоидоза почек в связи с выраженной воспалительной активностью, а также риском летального исхода в связи с поражением не только суставов, но и внутренних органов. Особенностью этого варианта артрита является не только его злокачественное течение, но и формирование стероидозависимости [3, 5, 67, 122, 152, 185, 205]. Соответственно данный вариант заболевания требует и более агрессивной иммуносупрессивной терапии. Одним из мощных иммуносупрессантов, оказывающих выраженное цитостатическое действие на Т- и В-лимфоциты является мофетила микофенолат. Мофетила микофенолат активно используется в трансплантологии, в том числе и у детей. В мировой литературе есть данные об использовании данного препарата при различных аутоиммунных заболеваниях и аутоиммунных осложнениях [39, 55, 61, 63, 90,

7

92, 104, 111, 121, 123, 129, 131, 137, 145, 148, 174, 176, 196, 240]. Нам представляется возможным применение мофетила микофенолата в терапии системного варианта ЮРА, резистентного к стандартной терапии. Наша задача оценить эффективность и безопасность мофетила микофенолата у детей, в том числе раннего возраста с системным вариантом ЮРА, резистентным к стандартным схемам терапии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Оценка эффективности и безопасности применения новых схем иммуносупрессивной терапии, включающей биологические препараты и иммунодепрессанты нового поколения в терапии, при различных вариантах ЮРА.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить эффективность и переносимость терапии адалимумабом у пациентов с различными вариантами и различной длительностью ЮРА.

2. Изучить влияние терапии адалимумабом на возможность снижения дозы глюкокортикостероидов или их отмены при лечении различных вариантов ЮРА.

3. Определить эффективность мофетила микофенолата в комбинированной терапии у пациентов с различной длительностью заболевания, страдающих системным вариантом ЮРА с резистентным течением.

4. Определить влияние мофетила микофенолата на возможность снижения дозы глюкокортикостероидов или их отмены при лечении системного варианта ЮРА.

5. Оценить переносимость мофетила микофенолата в комбинированной терапии у пациентов с резистентным течением системного варианта ЮРА.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в детской ревматологической практике проведена оценка эффективности и безопасности мофетила микофенолата (ММБ) в составе комбинированной терапии у пациентов с резистентным течением системного варианта ЮРА с различной длительностью заболевания. Показано, что препарат обеспечивает развитие клинико-лабораторной ремиссии у 84,6% пациентов с системным ЮРА. Установлено, что применение ММБ в комбинированной терапии позволяет сократить суммарную дозу глюкокортикостероидов и длительность их применения у детей с системным вариантом заболевания.

Доказана эффективность адалимумаба в терапии системного варианта ЮРА, установлено, что его применение позволяет отменить глюкокортикостероидную терапию у 77,8% пациентов, а также значительно сократить длительность применения и сократить суммарную дозу ГКС. Использование адалимумаба у детей с ревматоидным увеитом позволяет сократить объем иммуносупрессивной терапии. Впервые в России оценена эффективность и безопасность назначения антагониста ФНО-альфа -Адалимумаба у детей с различными вариантами и различной длительностью ЮРА. Установлено, что адалимумаб эффективен у больных как с ранним, так и поздним ЮРА при всех вариантах болезни. Подтверждена высокая эффективность препарата у пациентов с полиартикулярным и олигоартикулярными вариантами ЮРА.

ПРАКТИЧЕСКИЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Определены показания для назначения адалимумаба у пациентов с различными вариантами ЮРА. Полученные в процессе исследования результаты подтверждают целесообразность применения адалимумаба при всех вариантах ЮРА, в том числе системном. Обоснована необходимость назначения адалимумаба в максимально ранние сроки после постановки диагноза у больных с высокой степенью активности ЮРА. Сформулированы и

9

обоснованы показания к назначению мофетила микофенолата в составе комплексной терапии у пациентов с резистентным течением системного варианта ЮРА. Показано, что мофетила микофенолат может назначаться в качестве альтернативы циклоспорина А в случае непереносимости или низкой концентрации последнего у больных с резистентным течением системного ЮРА. Основные положения, выводы и рекомендации настоящего исследования используются в комплексном лечении детей с ЮРА отделении клинической иммунологии РДКБ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в практическую деятельность отделения клинической иммунологии ФГБУ РДКБ Минздрава России, отделения детского клиники ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России, детского отделения Ростовской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России и используются в методической и практической работе для занятий со студентами, ординаторами на кафедре клинической иммунологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Использование адалимумаба позволяет добиться клинико-лабораторной ремиссии и восстановления функций у пациентов со всеми вариантами ювенильного ревматоидного артрита, как при раннем, так и при позднем ювенильном ревматоидном артрите.

2. Применение адалимумаба сокращает длительность применения и суммарную дозу глюкокортикостероидов при системном варианте ювенильного ревматоидного артрита, позволяет избежать применения глюкокортикостероидов при суставных вариантах ЮРА.

3. Назначение мофетила микофенолата в составе комбинированной терапии позволяет добиться клинико-лабораторной ремиссии, улучшения функционального статуса и уменьшения суммарной дозы

ю

глюкокортикостероидов у пациентов с различной длительностью заболевания с резистентным течением системного варианта ЮРА и не сопровождается серьезными осложнениями и реакциями у данной категории больных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Материалы диссертационной работы обсуждены на совместной конференции сотрудников кафедры госпитальной педиатрии №1 и кафедры клинической иммунологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и сотрудников отделений ФГБУ РДКБ Минздрава России.

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 5 в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ: Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 27 рисунками.

Глава I. ИММУНОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ЮВЕНИЛЬНОГО РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология и патогенез ювенильного ревматоидного артрита.

Ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) - самостоятельная нозологическая форма из группы коллагенозов неизвестной этиологии со сложными аутоиммунными процессами патогенеза, начинающаяся до 16 лет и характеризующаяся хроническим, у большей части больных прогрессирующим течением, с системным поражением соединительной ткани и преимущественно воспалительным поражением суставов [9].

ЮРА - одно из наиболее частых инвалидизирующих ревматических заболеваний у детей. Заболеваемость ЮРА составляет 1-16 случаев на 100 ООО детского населения в возрасте до 16 лет. Смертность составляет 0,5-1% [10,42].

Этиология ЮРА аналогична таковой для ревматоидного артрита (РА), развивающегося у пациентов страше 16 лет и до настоящего времени остается неизвестной. Большое значение в развитии ЮРА придается наследственному фактору. Выявлена тесная связь некоторых участков главного комплекса гистосовместимости артрита ( НЬА - БЯ4, ЭЯ 5, БК 8, Б\л4, В27, В35, В1) и развитием ревматоидного артрита [4, 105, 136, 183, 192, 224, 252].

По современным представлениям, основной причиной развития РА является аутоиммунитет. Нарушение регуляции иммунного ответа приводит к развитию иммунопатологических реакций, вследствие чего иммунная система действует против собственных антигенов посредством аутоантител и цитотоксических Т-лимфоцитов [54, 135, 149, 175, 253]. При РА аутоантиген запускает патологический иммунный ответ, что приводит к активации и формированию пула аутореактивных Т-клеток, которые в свою очередь стимулируют пролиферацию и дифференцировку В-лимфоцитов и продукцию аутоантител [116, 171]. В качестве аутоантигенов могут выступать любые ткани, клетки и компоненты плазмы, в том числе сами иммуноглобулины. Так, ревматоидный фактор, например,— это аутоантитела класса к

Факторами, запускающими аутовоспалительные процессы при ЮРА, могут быть вирусы и бактерии, предшествующая иммунизация, частые заболевания, переохлаждение, инсоляция, травмы, неблагоприятные экологические факторы, хронические психоэмоциональные стрессы и другие. Вероятнее всего, ЮРА развивается под влиянием разнообразных воздействий окружающей среды при условии генетической предрасположенности [11, 12, 32, 52, 59, 166].

Патогенез ревматоидного артрита многоступенчат и сложен. В основе его лежит нарушение регуляции иммуиного ответа, которое в свою очередь запускает каскад взаимообусловленных цепных иммунологических и биохимических реакций. Независимо от первичного антигенного стимула

12

активируются антигенпрезентирующие клетки (макрофаги синовиальной оболочки и В-лимфоциты), что запускает синтез и секрецию цитокинов и прочих растворимых факторов, опосредующих развитие воспалительного процесса [97, 124]. Упрощенно схему патогенеза можно представить следующим образом:

Autoantibody

Схема 1. Роль цитокинов в патогенезе РА [124].

Цитокины опосредуют развитие острой фазы воспаления при ЮРА. Каждый цитокин (или группа цитокинов) обладают перекрещивающейся, синергической или ингибирующей активностью по отношению к другим цитокинам, что обеспечивает оптимальное развитие иммунного ответа. Характер иммунного ответа, во многом определяющий особенности развития воспаления, зависит от активации определенных субпопуляций Т-лимфоцитов (ТЫ, ТЪ2, ТЫ)). К цитокинам ТЫ типа относят ИЛ-2, ИЛ-12, ИФ^, ИЛ-17 и в определенной степени ФНО-а; к цитокинам ТЬ2 типа - ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ИЛ-13. Предполагают, что ТЬ2-цитокины обеспечивают в первую очередь хелперный сигнал в отношении синтеза антител; ТЫ цитокины участвуют в реакциях клеточного иммунитета, а именно гиперчувствительность замедленного типа, воспаление, клеточная

13

цитотоксичность [19, 40]. В патогенезе ЮРА активация CD4+T лимфоцитов по Thl типу, вызывает избыточный синтез Thl цитокинов, а они в свою очередь опосредуют развитие острой фазы воспаления [68, 112, 244]. В дальнейшем дисбаланс между гиперпродукцией провоспалительных цитокинов, таких как фактор некроза опухолей альфа (ФНО-а) интерлейкинов (ИЛ), ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8 и др. и анти-воспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10, растворимый антагонист ИЛ-1, растворимые ФНО-а рецепторы), с преобладанием первых над вторыми поддерживает воспалительный процесс [15, 43, 87, 99, 103, 134, 162, 178, 238].

Первым обнаруженным в синовиальной мембране цитокином, участвующим в разрушении хряща in vitro, был ИЛ-1, а вскоре было показано, что наряду с ним ФНО также обладает способностью стимулировать хондроциты, вызывая, тем самым, деградацию хрящевой ткани. Кроме того, эти цитокины стимулируют продукцию фактора роста фибробластов и важнейшего медиатора воспаления - простагландина Е2. При РА ИЛ-1 и ФНО в избытке синтезируются синовиальными клетками. Основным источником цитокинов в синовиальной мембране являются клетки моноцитарно-макрофагального ряда [36, 85, 139, 236]. Существенное значение имеет и тот факт, что ФНО синтезируется клетками, обнаруживаемыми в избыточном количестве на стыке между паннусом и суставным хрящом, то есть в той зоне, с которой начинается деструкция сустава [28, 144]. ФНО индуцирует экспрессию молекул адгезии, что вызывает трапсэпдотелиальную миграцию лейкоцитов по направлению к полости сустава; стимулирует синтез провоспалительных медиаторов, таких как простагландины, фактор активации тромбоцитов, супероксидных радикалов металлопротеиназы (коллагеназа, желатиназа, стромелизин), вызывающих повреждение кости и хряща; индуцирует синтез провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ГМ-СКФ) и хемокинов (ИЛ-8, RANTES, моноцитарный хемоатрактантный белок-1, макрофагальный воспалительный белок-1а и др.); стимулирует неоангиогенез и пролиферацию фибробластов, играющих важную

роль в формировании ревматоидного пануса [21, 64, 76, 84, 160, 175, 191, 235].

Proinflammatory cytokine release (including IL-1, IL-6, IL-23, and GM-CSF)

Chemokine release (including RANTES, MCP-1, IL-8, and SDF-1) Leukocyte accumulation

TNF-a

» i

\

Hepcidin induction Acute-phase response

:-a к

\J.

/

TNF-a

/

TNF-c

Endothelial cell activation Upregulation of E-selectin ^ik^

and VCAM-1 TNF-a

Leukocyte accumulation

^ —►TNF-a—► PGE2 ^^^^^^^ production

Leukocyte TNF-a-" accumulation Induction/maintenance of A I

HLA class II expression TNF-a • TNF^a

Activated macrophage

TNF-a \ S.

/TNF-a

Osteoclast activation Angiogenesis I Bone resorption

Chondrocyte activation Metalloproteinase production Cartilage destruction

»TheJournal of Clinical Investigación

Схема 2. Роль ФНО-а в патогенезе РА [76].

ИЛ-1 и ФНО являются мощными индукторами синтеза еще одного провоспалительного цитокина - ИЛ-6, концентрация которого тесно коррелирует с клиническими и лабораторными параметрами активности воспалительного процесса при РА. ИЛ-6 фактически является единственным цитокином, непосредственно индуцирующим синтез острофазовых белков

(ОФБ) гепатоцитами. Кроме того ИЛ-6, наряду с ИЛ-1,3, принимает участие в развитии остеопороза, характерного для РА. Способность ИЛ-б регулировать дифференцировку В-клеток в плазматические клетки также может иметь патогенетическое значение, вызывая синтез РФ, и гипергаммаглобулинемию. Прямое участие ИЛ-6 в развитии деструкции хряща не доказано. Однако, результаты клинических исследований свидетельствуют о существовании тесной корреляции между увеличением концентрации ОФБ в плазме и скоростью прогрессирования суставной деструкции. Важное значение в развитии РА играет ГМ-КСФ, который, наряду с интерфероном-гамма и ФНО, вызывает активацию ИЛ-6 и гиперэкспрессию молекул II класса главного комплекса гистосовместимости на мембранах различных клеток и, тем самым, принимает участие в развитии аутоиммунного процесса при РА. Кроме того ГМ-КСФ индуцирует усиленное созревание в синовиальной оболочке дендритных клеток, которые обладают особенно значимой способностью представлять аутоантигены иммуннокомпетентным клеткам [16, 45, 169, 221, 223].

Параллельно с выбросом цитокинов происходит активация В-клеток, с формированием аутоагрессивного клона В-клеток. По всей вероятности, активация В-клеточного звена обусловлена нарушением Т-клеточной регуляции [14, 180]. На более поздних стадиях заболевания дополнительная стимуляция аутоагрессивного пула В-клеток осуществляется цитокинами, как опосредованно (через стимулирующее влияние на Т-клетки), так и непосредственно. Активация В-клеток приводит к повышению синтеза иммуноглобулинов [189, 254]. Взаимодействие иммуноглобулинов с РФ приводит к образованию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), которые откладываются в стенках сосудов. Макрофаги и нейтрофилы фагоцитируют иммунные комплексы с высвобождением «новых порций» цитокинов и протеолитических ферментов. Выброс ферментов (коллагепаза, эластаза, миелопероксидаза, протеиназы) вызывает повреждение синовиальной оболочки, околосуставных тканей, хряща, субхондральной кости, внутренних

16

органов. Повреждение собственных тканей организма не только формирует клиническую картину заболевания, но и приводит к образованию «новых порций» аутоантигенов, что стимулирует В-клетки к синтезу иммуноглобулинов [6, 25, 48].

Гиперпродукция цитокинов запускает следующий каскад реакций -активирует цикл арахидоновой кислоты, что приводит к образованию простагландинов, лейкотриенов, тромбоксанов. Эти медиаторы вызывают внешние проявления заболевания: гиперемию, воспаление, отек, гипералгезию, гипертермию [125, 167]. В итоге формируется патологический круг, в котором цитокины и локальные медиаторы воспаления вызывают миграцию клеточных элементов в суставные ткани, которые в свою очередь осуществляют синтез и секрецию «новых порций» цитокинов и простагландинов, а они привлекают новые клетки в очаг воспаления. В условиях преобладания провоспалительных цитокинов над противовоспалительными, каскад выше описанных реакций не прерывается, и воспаление принимает патологический характер [18, 34]. 1.2. Терапия ювенильного ревматоидного артрита.

Разнообразие клинический форм ЮРА, требует дифференцированного подхода к терапии заболевания. Лечение РА направлено в первую очередь на подавление активности и прогрессирования заболевания. Патогенетическая терапия РА включает два направления: противовоспалительная терапия и базисная терапия [8].

Противовоспалительная терапия проводится нестероидными

противовоспалительными средствами. Основной мишенью их действия являются ферменты циклооксигеназного пути превращения арахидоновой кислоты, что приводит к значительному снижению уровня простагландинов, тромбоксанов и лейкотриенов. Это в свою очередь предупреждает повреждение клеточных структур, уменьшает проницаемость капилляров, ограничивает экссудативные проявления воспалительного процесса, тормозит синтез и активацию таких медиаторов воспаления как гистамин, серотонин, брадикинин, факторов комплемента, уменьшает интенсивность свертывания в

17

капиллярах воспаленных областей, препятствует нарушению микроциркуляции. НПВС блокируют те этапы патогенеза, которые обеспечиваются и запускаются метаболитами арахидоновой кислоты, не оказывая влияния на более ранние звенья патогенеза. Т.е. НПВС безусловно оставаясь важным звеном в терапии РА, действуют лишь как симптоматические средства, уменьшая выраженность воспаления в синовиальной оболочке, боль и скованность, лихорадку [21, 26, 35, 38, 45, 50]. Базисные или болезнь-модифицирующие антиревматические препараты (DMARDs - disease modifying antirheumatic drugs) такие как сульфасалазин, метотрексат, циклоспорин и другие являются основным компонентом медикаментозного лечения РА, действующими на основные патогенетические механизмы заболевания, а вследствие этого и на его течение прогрессию и исходы. В настоящее время доказана целесообразность раннего назначения DMARDs [24, 49, 57, 69 , 71, 82, 89, 120, 165, 177, 182, 238]. Рациональность ранней базисной терапии объясняется особенностями начальных и более поздних этапов патогенеза РА. Более ранние стадии РА обусловлены активацией Т-клеток, приводящей к выбросу провоспалительных цитокинов и следующему за этим каскаду иммунопатологических и биохимических реакций. На более поздних этапах РА включаются иные механизмы патогенеза, белее схожие с опухолеподобными процессами: активная пролиферация фибробластов и синовиоцитов, неоангиогенез, провоцирующее образование паннуса и разрушение суставных поверхностей кости. Т.о. если на первом этапе основное значение имеет Т-клеточно-макрофагальный механизм с цитокиновым каскадом, то на более поздних стадиях заболевания преобладают автономные неиммунные механизмы, в основе которых лежат пролиферативные процессы. Первый этап опосредуется активно пролиферирующими и потому чувствительными к базисной терапии клетками. Второй этап патогенеза осуществляется более зрелыми и рефрактерными к терапии клетками паннуса, имеющими опухолеподобный рост [6, 14]. Период между дебютом заболевания и образования паннуса является «терапевтическим окном» - оптимальным сроком

18

для начала базисной терапии. Раннее начало терапии (предпочтительно в первые три месяца от начала заболевания) является необходимым условием для предотвращения нарушения функций суставов и инвалидизации больного [16, 30, 51, 57, 58, 172]. Рядом авторов доказана эффективность и рациональность комбинированной терапии DMARDs [2, 13, 147, 155, 188, 213]. Таким образом, основными принципами современной терапевтической стратегии РА являются: раннее назначение базисной терапии, проведение непрерывной базисной терапии, использование высокоэффективных препаратов с быстрым началом клинического действия, более широкое использование комбинаций базисных препаратов.

«Золотым стандартом» базисной терапии является Метотрексат (MTX) -основной и наиболее часто применяемый цитостатик для лечения РА. В терапии ювенильного ревматоидного артрита MTX используется в низких дозах 10 -20 мг/м2. Являясь антагонистом фолиевой кислоты, он необратимо конкурентно блокирует фермент дигидрофолатредуктазу, в результате этого происходит блок синтеза ДНК на этапе метилирования уридина в тимидин. Цитостатический эффект метотрексата проявляется подавлением клеточного митоза в S фазе пролиферирующих клеток. В первую очередь MTX влияет на наиболее активно пролиферирующие клетки - лимфоциты, тем самым обрывая механизмы патогенеза РА на начальном этапе - активации Т- и В-клеточного звена иммунной системы. Ингибируя синтез ДНК в эндотелиоцитах, MTX замедляет процессы неоангиогенеза, что тормозит образование паннуса. Накоплен обширный опыт использования меторексата в терапии ревматоидного артрита взрослых и ювенильного ревматоидного артрита [20, 22, 27, 37, 39, 126].

Лефлюномид, относящийся к препаратам второй линии терапии РА, продемонстрировал высокую эффективность, что подтверждено рядом исследований у детей и взрослых [33, 73, 96, 102, 107, 146, 206, 207, 208, 212, 217].

Циклоспорин А также является препаратом второй линии. Основными клетками мишенями для CsA являются CD4+ лимфоциты. Блокируя ранние кальций-зависимые этапы активации (G0-G1 фазы) и пролиферации (G0-S фазы) CD4+ лимфоцитов CsA тормозит активацию CD4+ лимфоцитов после контакта с антигеном. Соединяясь с внутриклеточными цитозольными рецепторами, CsA образует CsA-циклофилиновый комплекс, что приводит к прерыванию активационного сигнала от Т-клеточных рецепторов к фактору активации транскрипции NF-KB, принимающему участие в транскрипции генов, кодирующих синтез цитокинов (ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-5, ИФН). В результате снижается продукция интерлейкинов 2, 3 и 4 и гамма-интерферона, что приводит к угнетению иммунной реакции и соответственно к торможению воспаления, вызванного ею. Селективность действия CsA проявляется, в частности, в том, что он тормозит синтез только части цитокинов, вырабатываемых Т-лимфоцитами. Так, продукция гранулоцитарно-моноцитарного колониестимулирующего фактора не снижается, что, возможно, объясняет редкость гематологических осложнений при лечении CsA. Циклоспорин используют в качестве монотерапии и в комбинации с MTX при лечении артритов, резистентных к монотерапии MTX [113, 114, 115, 188, 198].