Система гепсидин - интерлейкин-6 как фактор управления течением анемии при хронических артритах у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Егоров, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Егоров, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................10
1.1. Ревматические заболевания как модель хронического патологического процесса............................................................................................10
1.1.1 Современные представления о патогенезе ревматических заболеваний.. .10
1.1.2 Патология иммунного надзора как основа патогенеза ревматических заболеваний..............................................................................12
1.1.3 Экзогенные и эндогенные факторы как триггеры процесса аутоиммунного воспаления..........................................................13
1.1.4 Возрастные особенности ревматических заболеваний у детей. Ювенильный ревматоидный артрит: клинико-патогенетические варианты.................................................................................15
1.2 Анемия при хронических болезнях......................................................22
1.2.1. Основы патогенеза анемии при хронических болезнях.......................23
1.2.2. Диагностика анемии при хронических заболеваниях.........................34
1.2.3. Варианты терапии анемии при хронических болезнях и их эффективность.................................................................................37
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................41
2.1. Дизайн исследования, критерии включения и исключения,
группировка обследуемых......................................................................41
2.2. Методы исследования......................................................................43
2.3. Описание исследованных массивов....................................................46
2.4. Ведение базы данных и статистическая обработка материала.....................49
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................... 50
3.1. Распространенность и тяжесть анемии у детей с ювенильным ревматоидным артритом........................................................................50
3.2. Клинико-лабораторные показатели у детей с ювенильным ревматоидным артритом........................................................................53
3.3. Анемия при стандартных методах терапии ювенильного ревматоидного артрита.........................................................................55
3.3.1. Корреляция лабораторных показателей у детей, получающих стандартную терапию ювенильного ревматоидного артрита................55
3.3.2. Факторы, определяющие развитие анемии у детей с ЮРА, получающих стандартную терапию...............................................56
3.4. Клинико-лабораторные показатели при лечении хронического артрита с использованием биологической терапии...................................................58
3.4.1. Корреляция клинико-лабораторных показателей у детей с ЮРА, получающих биологическую терапию...........................................58
3.4.2. Клинико-лабораторные показатели, позволяющие определить клиническую форму ЮРА у пациентов, получающих биологическую терапию..................................................................................61
3.4.3. Предикторы ответа на проводимую терапию....................................61
3.4.4. Клинико-лабораторные показатели, позволяющие определить выбор вида биологической терапии у пациентов с ЮРА..............................64
3.4.5. Клинико-лабораторные показатели, определяющие уровень сывороточного гепсидина...........................................................66
3.4.6. Среднее содержание гемоглобина в эритроците - наиболее чувствительный управляемый параметр.........................................69
3.4.7. Анализ трехмерных моделей зависимости концентрации гемоглобина
от различных лабораторных показателей........................................73
3.5. Оценка динамики средней концентрации гемоглобина у детей с ЮРА,
получающих различные варианты терапии................................................75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................78
ВЫВОДЫ.........................................................................................85
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................ 86
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................87
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................89
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система гепсидин - интерлейкин-6 как фактор управления течением анемии при хронических артритах у детей»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Анемия широко распространена среди пациентов с хроническими артритами. По данным различных исследований распространенность анемии у пациентов с ревматоидным артритом составляет от 33,3 до 59,1% [185]. У детей с ювенильным ревматоидным артритом (ЮРА) распространенность анемии варьирует от 18,9% при олигоартикулярной форме ЮРА, до 80,5% при системной форме ЮРА [136,169].
Анемия является одним из независимых факторов инвалидизации у пациентов с хроническими артритами. Вероятно, уменьшение анемизации вследствие эффективной терапии основного заболевания может играть независимую роль в улучшении физического состояния пациента [19]. Кроме того, анемия при хронических артритах ассоциируется с более низким качеством жизни, как у детей, так и у взрослых [63,244]. Известно, что если лечение артрита эффективно в отношении анемии, то, вероятнее всего, динамика со стороны поражения суставов будет положительной [185].
Анемия, ассоциированная с ревматоидным артритом (ревматоидная анемия), обусловлена эффектами провоспалительных цитокинов и является типичным примером анемии, развивающейся при хронических болезнях (АХБ) [149]. Основной механизм развития АХБ - это нарушение гомеостаза железа с повышенным потреблением и накоплением железа в клетках ретикулоэндотелиальной системы под действием гепсидина, экспрессия которого повышается вследствие гиперпродукции ИЛ-6, что, в свою очередь, приводит к перенаправлению железа из циркуляции в хранилища, с последующим ограничением доступности железа для эритроидных клеток-предшественников и, как следствие, к железодефицитному эритропоэзу [43,245].
В настоящее время гепсидин считается ключевым системным регулятором метаболизма железа в организме человека. Гепсидин ингибирует всасывание
железа в желудочно-кишечном тракте и его представление макрофагами, утилизирующими старые эритроциты [73,71,94,213]. Также было показано, что синтез гепсидина происходит и в тубулярном аппарате почек, и в других клетках, тканях и органах, включая адипоциты и клетки головного мозга, что может говорить о важной роли гепсидина в аутокринном и паракринном контроле обмена железа на локальном уровне [73,221,162,255]. Гепсидин действует, модулируя экспорт клеточного железа в плазму и внеклеточную жидкость, посредством ферропортина. Ферропортин - это одновременно и рецептор гепсидина, и единственный известный экспортер клеточного железа [99,129,220].
Воспаление играет ведущую роль в регуляции синтеза гепсидина, приводя к повышению его продукции. Экспрессия гепсидина индуцируется липополисахаридами и интерлейкином-6, и ингибируется ФНО-а [12,107]. ИЛ-6 является основным индуктором гепсидина и действует через STAT3-зависимый транскрипционный механизм [89,92,95,106,213,239]. Продукция ИЛ-6 значимо повышается при развитии артрита и коррелирует как со степенью активности заболевания, так и развитием анемии [17,233].
Таким образом, ИЛ-6 является основной точкой соприкосновения в патогенезе АХБ и ЮРА, что подтверждается высокой эффективностью терапии ингибиторами ИЛ-6, как в отношении артрита, так и в отношении анемии [50,54,108,127].
В последнее время большое значение придается потенциально высокой диагностической ценности сывороточного гепсидина и возможности его использования в качестве мишени для терапии, в том числе и у пациентов с ревматоидным артритом и анемией [48,70,72,91,202].
Исследование системы «гепсидин-интерлейкин-6», как фактора управления течением анемии при хронических артритах у детей, представляется своевременным и актуальным на сегодняшний день.
Цель исследования
Оценка роли звена «гепсидин-интерлейкин-6» в управлении течением анемии
при хронических артритах у детей, и разработка рекомендаций по назначению
антицитокиновой биологической терапии у детей с анемией в структуре
хронических артритов.
Задачи исследования
1. Определить распространенность анемии и степени ее тяжести в группе пациентов с различными формами клинического течения ювенильного хронического артрита.
2. Изучить связь уровня гепсидина в плазме с клиническими и лабораторными характеристиками течения анемии, поражения суставов и метаболизма железа при ювенильном хроническом артрите.
3. Исследовать концентрацию растворимых рецепторов трансферрина, как прогностического маркера течения анемии у пациентов с ювенильным хроническим артритом.
4. Установить возможность использования концентрации гепсидина в плазме для ранней диагностики анемии в структуре синдрома макрофагальной активации у детей с хроническим артритом.
5. Провести сравнительный анализ эффективности традиционной и биологической терапии ювенильного хронического артрита, осложненного анемией, а также разработать рекомендации для раннего назначения антицитокиновой терапии у детей с тяжелой анемией в структуре хронического артрита.
Научная новизна исследования
1. Впервые описана связь значения концентрации гепсидина в плазме крови и клинико-лабораторных показателей анемии при хронических артритах у детей.
2. Впервые показана целесообразность использования значения концентрации гепсидина в плазме крови для прогноза течения анемии при хронических артритах у детей.
3. Впервые показана целесообразность раннего перехода от традиционной терапии к терапии с использованием блокаторов ФНО-альфа и ИЛ-6 в случаях тяжелой анемии при хронических артритах у детей.
4. Впервые показано, что уровень гепсидина плазмы крови может быть использован для ранней дифференциальной диагностики анемии и синдрома макрофагальной активации.
Практическая значимость
1. Определение концентрации гепсидина в плазме крови дает возможность более точной дифференциальной диагностики этиологии анемии, сопутствующей хроническим артритам.
2. Более ранний переход к терапии с использованием блокаторов ФНО-альфа и ИЛ-6 в случаях тяжелой анемии в структуре хронических артритов у детей позволяет осуществлять системный контроль за течением артрита и приводит к быстрой нормализации уровня гемоглобина и повышению качества жизни пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Без использования генно-инженерной терапии у детей, страдающих равматоидным артритом, анемия развивается в 64% случаев в первые 5 лет от начала артрита. Тяжелая анемия регистрируется в 4,8% случаев, в основном, у детей с системной формой артрита.
2. Концентрация гепсидина в плазме может быть с 96% вероятностью предсказана по комплексу лабораторных показателей, включающих в себя уровни ферритина и растворимых рецепторов трансферрина в плазме, количество лейкоцитов в крови, общую железосвязывающую способность сыворотки и гематокрит. Среднее содержание гемоглобина в эритроците является более чувствительным управляемым гепсидином фактором по сравнению с общим уровнем гемоглобина.
3. Наличие в структуре ювенильного ревматоидного артрита тяжелой анемии и анемии средней тяжести делает целесообразымн ранний переход к терапии артрита с использованием блокаторов ФНО-альфа и ИЛ-6.
4. Высокая вероятность развития тяжелой анемии отмечается при уровнях гепсидина менее 70 нг/мл и ферритина более 180 мкг/л, что обусловлено высоким риском развития синдрома макрофагальной активации, а также, при уровнях гепсидина более 220 нг/мл и ферритина менее 140 мкг/л, что, вероятнее всего, обусловлено сочетанием анемии воспаления с дефицитом железа.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Международном симпозиуме Кастелли (Оулу, Финляндия, 2010г.), XI СевероЗападной научно-практической конференции по ревматологии (С-Петербург, Россия, 2011 г.), Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Адаптация человека на севере» (Архангельск, 2012 г.), Симпозиуме детских ревматологов (РЯБУМ) (Орландо, США, 2014 г.).
Конкретное участие автора в получении научных результатов
Автором был проведен анализ литературных данных, посвященный роли системы «гепсидин-интерлейкин-6» в управлении течением анемии при хронических артритах у детей. Сформулирована цель исследования, определены задачи, выбраны оптимальные методы исследования для проведения научной работы. Был разработан план исследования. Автор проводил клиническую оценку динамики суставного синдрома и лабораторных данных на фоне проводимого лечения в соответствии с планом исследования. Во время стажировки в университете Говарда соискатель освоил метод тандемной масс-спектрометрии для определения гепсидина плазмы. В ходе работы соискателем была разработана электронная база для хранения и статистической обработки полученных данных для последующего анализа. Автором была проведено 100% статистической
обработки материала и на основании полученных результатов и их анализа были сформулированы выводы и практические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением общей характеристики пациентов, используемых методов исследования, собственных результатов исследования, заключения, выводов, перечня сокращений и списка литературы. Диссертация содержит 5 отечественных и 251 зарубежных источников литературы, проиллюстрирована 20 таблицами и 15 рисунками.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 1 6 печатных работ, 5 из которых -публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных для публикации основных результатов диссертационных исследований, из них 2 научных статьи, 2 публикации в иностранной печати. 9 статей и тезисов докладов в других изданиях, 1 из которых в иностранной печати.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ревматические заболевания как модель хронического патологического процесса
Воспалительные ревматические заболевания, основными формами которых являются ревматоидный артрит, диффузные болезни соединительной ткани, системные васкулиты, серонегативные спондилоартропатии и микрокристаллические артриты, относятся к числу наиболее распространенных и тяжелых хронических болезней человека [4].
1.1.1 Современные представления о патогенезе ревматических
заболеваний
Характер иммунного ответа, во многом определяющий особенности развития иммунопатологических процессов при заболеваниях человека, зависит от преимущественной активации двух субпопуляций CD4+ Т-лимфоцитов - ТЫ и ^2 клеток, которые синтезируют цитокины с различными иммунными эффектами. К цитокинам, синтезируемым ТЫ клетками, относят ИЛ-2, ИЛ-12, интерферон (ИФН-у) и фактор некроза опухоли (ФНО)-у/р, а к ТК2 цитокинам -ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-13 и ИЛ-10. Предполагается, что ТК2 цитокины обеспечивают в первую очередь реакции гуморального иммунитета (синтеза антител и аутоантител), в то время как ТЫ цитокины вовлечены в реакции клеточного иммунитета (гиперчувствительность замедленного типа, клеточная цитотоксичность и воспаление). Характерной особенностью соответствующих цитокинов является ингибиция дифференцировки и эффекторных функций реципрокных фенотипов ^ клеток. Например, ИФН-у и ИЛ-12, стимулируют ТЫ клетки и подавляют пролиферацию ТМ клеток, а ИЛ-4 и ИЛ-10 напротив стимулируют ^2 и ингибируют ТЫ клетки. Следует подчеркнуть, что для СКВ и других воспалительных ревматических заболеваниях характерны такие дефекты иммунорегуляции, которые приводят к аномальной продукции цитокинов обоих типов. Более того их синтез может существенно меняться в различные фазы
заболеваний. Тем не менее с учетом преобладающего профиля синтеза цитокинов условно выделяют так называемые "ТЫ- и ТМ -зависимые заболевания". При СКВ наблюдается генерализованная В-клеточная гиперреактивность, сочетающаяся с ослаблением клеточных иммунологических реакций, которая ассоциируется со снижением синтеза ТЫ цитокинов (ИЛ-2, ИФН-у и ИЛ-12) и гиперпродукцией ИЛ-10 (ТМ цитокин). Поэтому СКВ рассматривается как прототип ТМ-зависимых заболеваний [3]. При ревматоидном артрите наблюдается аутоиммунная активация Т-лимфоцитов по ТЫ типу, характеризующаяся избыточным синтезом ИЛ-2, ИФН-у и ИЛ-17, и приводящая к дисбалансу между гиперпродукцией провоспалительных цитокинов преимущественно макрофагальной природы, таких как фактор некроза ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8 и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10, растворимый антагонист ИЛ-1, растворимые ФНО-а рецепторы), с преобладанием продукции первых над вторыми. Таким образом, ревматоидный артрит рассматривается как прототип ТЫ -зависимых заболеваний [2].
В последнее время многие исследователи отводят ведущую роль в патогенезе ревматических заболеваний Т-лимфоцитам, продуцирующим ИЛ-17 (ТЫ7). ТЫ7 секретируют ИЛ-17, ИЛ-22, ИЛ-6 и ФНО-а. ИЛ-17 - плейотропный цитокин, который выступает медиатором тканевого воспаления путем индукции множества провоспалительных цитокинов (таких как ИЛ-6, ФНО-а) [122,141]. В последнее время ТЫ7 приписывается роль первичных эффекторных клеток в развитии аутоиммунных заболеваний, как у человека, так и у мышей [104,113,211,216]. Повышенная экспрессия ИЛ-17 была обнаружена в сыворотке крови и тканях-мишенях пациентов с такими заболеваниями, как ревматоидный артрит, рассеянный склероз, системная красная волчанка [57,123].
Помимо этого, есть данные подтверждающие участие плазмацитоидных дендритных клеток (также известных как ИФН-аР-продуцирующие клетки) в развитии некоторых аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, СКВ, псориатический артрит, рассеянный склероз, синдром Шегрена [10,102].
1.1.2 Патология иммунного надзора как основа патогенеза ревматических
заболеваний
Ревматические заболевания являются типичным примером мультисистемных аутоиммунных болезней. Т-лимфоциты играют решающее значение в развитии аутоиммунных заболеваний. Понимание их роли в развитии заболеваний повысилось после описания различных подтипов CD4+ Т-лимфоцитов [76].
Ведущая роль в развитии ревматических заболеваний отводится нарушению баланса Т-лимфоцитов, продуцирующих ИЛ-17 (^17) и регуляторных Т-лимфоцитов функция которых заключается в поддержании иммунной
толерантности и противодействии развитию аутоиммунных заболеваний, путем сдерживания аутореактивных Т-лимфоцитов. Кроме того, Т^ имеют большое значение для контроля над воспалительным процессом, в поддержании иммунного гемостаза и предотвращении аутоиммунных заболеваний [67,101,110,153,250].
Treg фенотипически и функционально гетерогенны и представлены как CD4+, так и CD8+ Т-лимфоцитами, большая часть которых экспрессируют Foxp3 [67]. Treg также экспрессируют противовоспалительные цитокины - ИЛ-10, трансформирующий фактор роста в (TGF-P) и ИЛ-35, а также ингибиторные рецепторы - цитотоксический Т-лимфоцитарный антиген 4 (CTLA4), ген активации лимфоцитов (LAG-3), глюкокортикоид-индуцированный фактор некроза опухоли (GITR), CD39 и CD73 [214].
У людей определен Х-связанный генетический дефект в Foxp3, который является основной причиной состояния, именуемого «синдром иммунной дисрегуляции, полиэндокринопатии, энтеропатии» (1РЕХ), проявляющегося множеством аутоиммунных нарушений [219]. Менее серьезные дефекты в функции Т^ также были выдвинуты в качестве причины при нескольких аутоиммунных заболеваниях человека. Описана функциональная недостаточность Foxp3+ Treg со снижением или полным отсутствием на их поверхности CD25
(рецептор ИЛ-2) при СКВ [232]. В настоящее время появляется все больше свидетельств того, что дефекты в функции Т^ ассоциированы с РА. Количество синовиальной Т^ значительно ниже у пациентов с длительным олигоартритом по сравнению с их количеством у больных с более мягким течением заболевания [37]. Кроме того, большее количество Т^ было обнаружено в суставах больных РА по сравнению с количеством в периферической крови, что указывает на обогащение Tregs в воспаленных суставах [38]. Однако, кажется, что большое число регуляторных клеток в суставе не в состоянии смягчить местный воспалительный процесс. Этот факт может быть связан с устойчивостью эффекторных Т клеток и подавлением или ослаблением в месте воспаления Т^-функции местными цитокинами, такими как ИЛ-6 [159,172]. Кроме того, отмечается снижение содержания Тге§ в крови пациентов с тяжелым течением системной формы ЮРА [22].
1.1.3 Эндогенные и экзогенные факторы как триггеры процесса аутоиммунного воспаления
Ревматоидный артрит, как типичный представитель аутоиммунных воспалительных заболеваний является мультифакторным заболеванием, точная причина которого неизвестна. Эти факторы, в свою очередь, можно разделить на экзогенные и эндогенные. К эндогенным факторам, прежде всего, относится генетическая предрасположенность, к экзогенным - инфекционные агенты, токсические вещества, факторы внешней среды.
В пользу генетической предрасположенности говорит тот факт, что имеется наследственная склонность к развитию аутоиммунных заболеваний. Было подсчитано, что риск развития ювенильного ревматоидного артрита у сиблингов в 15 раз выше, чем в популяции [137].
Основным генетическим маркером, отождествляемым с ревматоидным артритом, является ИЬА (человеческий лейкоцитарный антиген). Установлено, что носители ИЬЛ-ОКЛ/ИЬЛ-ОК4 имеют больший риск развития ревматоидного
артрита [52]. Помимо этого, носительство HLA-B27 ассоциировано с анкилозирующим спондилитом [21,77].
PTPN22 (protein tyrosine phosphatase non-receptor 22) ген кодирует лимфоидно-специфическую фосфатазу (Lyp). Вариант в кодирующей области этого гена, который, как сообщается, связан с рядом аутоиммунных заболеваний, также был определен как локус восприимчивости к ЮРА. Эффекты PTPN22 несколько различаются между формами ЮРА, но, в общем, являются более последовательными, чем гены HLA [18].
Несколько других генов, включая фактор ингибиции макрофагов, ИЛ-6, ИЛ-10 и фактора некроза опухоли ФНО-а, также связаны с ЮРА в различных популяциях и при разных формах [199]. Также некоторые другие полиморфизмы, такие как GSTnuU, CTLA4, CD244, PADI4, SLC22A2 могут повышать риск развития ревматоидного артрита [15,74,208]. Тем не менее, эти гены могут коллективно составлять лишь небольшую долю от общего генетического вклада в болезнь. Кроме того, описано влияние различных полиморфизмов на эффективность проводимой терапии ревматоидного артрита [75].
К основным экзогенным триггерным факторам относятся, прежде всего, инфекционные заболевания. В исследованиях было обнаружено, что у 20% пациентов с ранним ревматоидным артритом инфекция выступала в роли инициирующего фактора [144]. В частности, антитела к вирусу Эпштейна-Барр выявляются в высоких титрах у 80% пациентов с ревматоидным артритом. Выявлена более высокая частота инфицирования лимфоцитов больных РА по сравнению с клетками здоровых доноров. В эксперименте развитие артрита у мышей вызывалось культурой ретровирусов, выделенных из синовиальной жидкости больных РА. Есть точка зрения о том, что вирусная инфекция может запускать процесс поликлональной В-клеточной активации с последующим синтезом ревматоидных факторов плазмоцитами, что и наблюдается при ревматоидном артрите [1]. Кроме того, гипотетическими триггерами ревматических заболеваний являются: вирусы простого герпеса, опоясывающего
лишая, цитомегаловирус, Т-лимфотропный вирус, вирусы паротита, кори, респираторно-синцитиальной вирус, вирус гепатита В [20,81,206].
Кроме того, есть данные, указывающие на возможность участия в качестве триггеров токсических веществ, таких как ртуть; дефицит нутриентов, в первую очередь витаминов и минералов, и других незаменимых питательных веществ; пищевая аллергия [155].
1.1.4. Возрастные особенности ревматических заболеваний у детей.
Ювенильный ревматоидный артрит: клинико-патогенетические варианты
Ювенильный ревматоидный артрит является общим термином для артритов, которые начинаются в возрасте до 16 лет и сохраняются в течение более 6 недель. ЮРА является наиболее распространенным хроническим ревматическим заболеванием у детей и является одной из основных причин инвалидизации [29].
Американская коллегия ревматологов выделяет три основных клинических варианта ЮРА: олигоартрит, полиартрит и системный вариант болезни [6]. Гетерогенность ЮРА предполагает, что различные факторы вносят свой вклад в патогенез данного заболевания. Хотя точный механизм, приводящий к развитию ЮРА остается неизвестным, провоспалительные цитокины ответственны, по крайней мере, за часть клинических проявлений при всех типах ЮРА.
Синовиальные оболочки больных ЮРА содержат активированные Т- и В-лимфоциты, плазматические клетки и активированные макрофаги, которые привлекаются с помощью интенсивного процесса образования новых сосудов. Клетки иммунной системы, в том числе активированные синовиальные фибробласты, хондроциты и остеокласты, инициируют деструкцию хряща и костной ткани. Было установлено, что «вербовка», активация и эффекторная функция каждой из этих линий осуществляется, главным образом, через сеть цитокинов [85]. Антиген-специфические Т-клетки, по всей видимости, играют центральную роль в патогенезе артрита. Т-клеточные инфильтраты состоят в основном из Т-хелперов 1 (ТЫ) клетки, которые экспрессируют высокую
концентрацию рецепторов хемокинов [178,200]. ТЫ клетки стимулируют В-клетки, моноциты, макрофаги, и синовиальные фибробласты, которые, в свою очередь, вырабатывают иммуноглобулины и медиаторы воспаления. Активированные В-клетки продуцируют иммуноглобулины, в том числе ревматоидный фактор (РФ) и антинуклеарные антитела. Точная патогенетическая роль РФ остается неизвестной, но он может приводить к активации системы комплемента путем образования иммунных комплексов. Антинуклеарные антитела, которые в основном связаны олигоартритическим вариантом начала, как сообщается, действуют против различных ядерных мишеней, ни одна из которых не является специфической для РА. Активированные макрофаги, лимфоциты и фибробласты, а также их продукты, включая фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и остеопонтин, могут стимулировать ангиогенез. VEGF экспрессируется на высоком уровне в синовиальной ткани, в то время как остеопонтин повышается в синовиальной жидкости и ткани, и коррелирует с «новой» васкуляризацией [61,212].
ФНО-а и ИЛ-1, продуцируемые активированными моноцитами, макрофагами, и синовиальными фибробластами, скорее всего, играют основную роль в патогенезе РА. Эти цитокины обнаруживаются в синовиальной жидкости или тканях большинства пациентов с РА и, как известно, стимулируют мезенхимальные клетки, такие как синовиальные фибробласты, остеокласты и хондроциты, высвобождать разрушающие ткани матричные металлопротеиназы [142,174,217]. ФНО-а и ИЛ-1 также подавляют продукцию тканевых ингибиторов металлопротеиназ синовиальными фибробластами. В совокупности, это двойное действие приводит к повреждению суставов. Действительно, данные исследований на животных моделях убедительно свидетельствуют о том, что ФНО-а и ИЛ-1 играют существенную роль в патогенезе РА. Например, у трансгенных мышей, которые экспрессировали нерегулируемый человеческий ФНО-а ген, спонтанно развивался воспалительный и деструктивный полиартрит аналогичный РА [228]. Более того, блокирование ФНО-а у мышей с типом II коллаген-индуцированного артрита снижало активность заболевания [117,249].
Было продемонстрировано, что введение ИЛ-1 в коленные суставы кроликов приводит к деградации хряща, в то время как, введение антител против ИЛ-1 уменьшает повреждения хряща [16,175].
Ревматоидный артрит одно из первых заболеваний, при котором было описано значительное увеличение экспрессии ИЛ-6, как в плазме, так и в синовиальной жидкости [173]. ИЛ-6 представляет собой многофункциональный цитокин, который обладает широким спектром биологической активности на различные клетки-мишени и регулирует иммунный ответ, реакции острой фазы воспаления, гемопоэз и метаболизм костной ткани [166]. ГЬ-6 небольшой полипептид из большого семейства цитокинов, таких как ИЛ-11, кардиотропин-1 (СТ-1), кардиотропин подобный цитокин (СЬС), нейропоэтин (ЫРК), онкостатин М (OSM), расширившегося в последнее время за счет включения ИЛ-27 и ИЛ-31. Все они совместно используют очень распространенный клеточный рецептор, представленный практически на всех клетках: gp130, способный передавать внутриклеточный сигнал посредством фосфорилирования их внутриклеточных домен ассоциированных протеинов. Однако ИЛ-6 не способен связываться с gp130 в отсутствие второго специфического рецептора, известного как ИЛ-6Я, экспрессия которого отмечается в гепатоцитах, нейтрофилах, моноцитах/макрофагах и некоторых лимфоцитах [126]. Его уровень в плазме крови меняется быстро в том же направлении, что и активность, тяжесть и ответ на терапию, так же, как и его косвенный маркер С-реактивный белок [17,201]. Основными эффектами системного увеличения ИЛ-6 при РА являются рост уровня белков острой фазы и, следовательно, вторичный амилоидоз, анемия хронических заболеваний и, возможно, системный остеопороз и увеличение риска поражения сосудов [25,45,87]. В синовиальной ткани, как мононуклеарные клетки, так и синовиальные фибробласты или синовиоциты вносят свой вклад в избыточный синтез ИЛ-6 [64]. Гиперплазия синовиоцитов, действие цитокинов, таких как ФНО и ИЛ-1 на них (синовиоциты) и, наконец, стабильные фенотипические изменения, способствуют перепроизводству ИЛ-6 в этих клетках [154].