Аналитичность в пространстве максимальных идеалов инвариантных алгебр функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Панкратьева, Татьяна Николаевна

  • Панкратьева, Татьяна Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 102
Панкратьева, Татьяна Николаевна. Аналитичность в пространстве максимальных идеалов инвариантных алгебр функций: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Казань. 2004. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Панкратьева, Татьяна Николаевна

Введение

1 Веса на коммутативных полугруппах

1.1 Веса на полугруппах.

1.2 Полные полугруппы.

1.3 Теоремы о продолжении.

1.4 Относительный спектр.

1.5 Полухарактеры.

1.6 Вполне упорядоченные полугруппы.

2 Инвариантные алгебры

2.1 Необходимые сведения.

2.2 Идемпотенты в Ms.

2.3 Полиномиальные расширения инвариантных алгебр.

2.4 Внутренние автоморфизмы инвариантных алгебр функций

3 Аналитичность в пространстве максимальных идеалов инвариантных алгебр функций

3.1 Дефекты полугрупп.

3.2 Теорема Радо и инвариантные алгебры.

3.3 Теорема Римана для инвариантных алгебр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитичность в пространстве максимальных идеалов инвариантных алгебр функций»

Теория равномерных алгебр, как специальная ветвь теории банаховых алгебр, стала интенсивно развиваться в середине прошлого века зарубежными и советскими математиками. В рамках этой теории ^ исследовались, в частности, свойства алгебр функций, заданных на тех или иных конкретных множествах.

Теория равномерных алгебр создана на базе алгебры, функционального анализа, теории функций, она обогатила математику не только новыми задачами, но и позволила объединить ряд теорий, которые, на первый взгляд, не имеют ничего общего. Например, теорию непрерывных функций на единичной окружности комплексной плоскости, имеющих аналитическое продолжение в единичный круг (диск -алгебра) ф и теорию инвариантных алгебр функций на компактных абелевых группах. Отметим, что последняя теория, фактически, берет начало с основополагающей работы Р. Аренса и И. Зингера "Generalized analytic function"(см.[30]). В этой работе был предложен функционально — алгебраический подход к изучению почти - периодических аналитических функций.

Теория обобщенных аналитических функций, начатая Р. Аренсом и И. Зингером, получила свое развитие в работах Р. Аренса [27], Г. Хельсона * и Д. Лауденслагера [35, 36], К. Гофмана [12, 39], Ф. Форелли [31], К. де

Лю и И. Гликсберга [40], В. Рудина [44], Т. Гамелина [3]. В этих работах доказывались утверждения, аналогичные классическим теоремам теории аналитических функций в единичном круге, выявлялись новые свойства почти периодических аналитических функций.

На протяжении нескольких последних десятилетий развитие этой теории вышло за рамки обычного обобщения классических результатов. Стали исследоваться инвариантные алгебры функций на т группах Ли, на однородных областях, устанавливаться связи между свойствами, представлениями групп и алгебрами, порожденными этими представлениями. Эти исследования представлены в работах М. JL Аграновского [1], Е. А. Горина и В. М. Зсшотаревского [6, 7, 10], В. М. Гичева [4, 5], С. А. Григоряна [13, 14, 15], Т. В. Тонева [46, 48, 50], A. JL Розенберга [22], А. Н. Шерстнева [45].

Данная работа выявляет новые свойства инвариантных алгебр функций. Основным объектом исследования является равномерная алгебра которая строится следующим образом.

Пусть G - компактная абелева группа, группа характеров которой изоморфна аддитивной группе Г, наделенной дискретной топологией. Пусть для каждого а £ Г, х° ~ соответствующий характер группы G. Обозначим через а нормированную меру Хаара группы G и через Ll(G, da) - пространство измеримых и интегрируемых функций по мере а. Каждая функция / € Ll{G, da) представляется в виде формального ряда Фурье а€ г где

4 = 1 fTdcr g

-а - тый коэффициент Фурье функции /. Множество

SP/ = {а € Г : с/а ф 0} называется спектром функции /. Пусть S такая подполугруппа группы Г, что 0 € S и S + (—S) = Г. Основным объектом исследования является алгебра состоящая из всех тех непрерывных функций / € C(G), спектр которых содержится в S. Естественно, что между свойствами полутруппы S и свойствами алгебры As существует тесная связь.

Например, пространство максимальных идеалов алгебры As совпадает с множеством Ms - полухарактеров полугруппы S, т. е. таких отображений т из полугруппы S в единичный диск D комплексной плоскости С, что т(а + 6) = т(а) • т(Ь) и га(0) = 1.

Пусть S - коммутативная аддитивная полугруппа с сокращением, то есть из условия а + Ь — а + с следует b ~ с. Предположим, что полугруппа S содержит единичный элемент 0 Е S. Отметим, что существует тесная связь между полухарактерами полугруппы S и весами на S, т.е. такими отображениями : 5 —>■ [0, оо], i/(0) = О, что и(а + Ъ) = i/(a) + 1/(6) для всех a,b Е S. Вес называется конечным, если v{a) < оо для всех а £ S и двузначным, если v : S {0, оо}.

Множество всех весов W(S') - полутруппа с единичным и нулевым элементом. Определим на полугруппе S псевдопорядок: а -< Ь, если существует такой элемент с G S, что а + с = 6. Его можно расширить до псевдопорядка на группе Г5, порожденной полугруппой Si а -< 6, если b — а € S. Если для любых b € Г5 и а € 5, найдется такое положительное число 7i € Z+, зависящее от Ь и а, что 6 па, то говорят, что S задает архимедов порядок на Пусть Н - некоторая подполугруппа полугруппы S, предположим 0 Е Я.

Данная работа состоит из трёх глав и списка литературы. Глава 1, состоит из шести параграфов. В ней особое внимание уделяется следующим трем задачам. a) При каких условиях данный вес v € W(H) можно продолжить до веса на S? b) Каким условиям должна удовлетворять полугруппа Н, чтобы каждый вес из W(H) продолжался бы до веса на S, в частности, каким свойствам должна удовлетворять полугруппа Н, чтобы любое продолжение конечного веса было конечным на S? c) Пусть W^S) - подмножество в W(jS), состоящее из всех продолжений веса v € W(H). Для каждого Ь € S описать множество т„(Ь) = ЫЪ) : /i G W„(S)}

- относительный спектр элемента Ь.

Первые два параграфа первой главы носят вспомогательный характер. В них собраны необходимые определения и утверждения, которые используются в дальнейшем. В § 3, для полноты изложения приводится новое доказательство критерия продолжения заданного веса с подполугруппы на всю полугруппу (задача а), предложенный А. Н. Шерстневым (см.[45]), а также сформулировано условие на подполугруппу Н, при котором каждый вес из W (Н) расширяется до веса на S (см.[16] ).

Основываясь на указанных выше работах в § 4 главы 1 доказывается следующая теорема.

Теорема 1. Для того,чтобы каждое продолжение любого конечного веса (если продолжение существует) с подполугруппы Н до веса на полугруппе S было конечным, необходимо и достаточно выполнение следующего условия: для любого а £ S существует b £ Н такое, что а -<Ь.

Отметим, что теорема 1 вместе с одним из результатов С. А. Григоряна дает ответ на задачу Ь). В этом же параграфе дается описание относительного спектра элементов полугруппы S.

Результаты предыдущих параграфов используется в § 5 для нахождения условий, при которых полухарактеры с подполугруппы могут быть продолжены до полухарактеров на всей полугруппе.

В последнем параграфе этой главы доказывается следующая теорема

Теорема 2. Пусть Г5 -группа, порожденная полугруппой S. Предположим, что полугруппа S задает архимедов порядок на Гs-Тогда a) полугруппа двузначных весов W^S) на S состоит из одного элемента; b) полугруппа конечных весов Wq(S) на S изоморфна К+; c) W(S) = Woo(S)UW0(S).

Глава 2 состоит из четырех параграфов. В § 1 собран материал, который используется в дальнейшем. В § 2 устанавливается связь между подполугруппами полугруппы вир - множествами алгебры А$. Напомним, что множество F С G называется множеством пика для алгебры As, если существует такая функция / 6 As, что f(a) = 1 для любого а 6 F и |/(<*)| < 1 для а € G\F. Множество называется р -множеством, если оно является пересечением множеств пика. Подполугруппа Н полугруппы S называется полной в 5, если

Н = Гя П S, где Гя = Н + (—Н) - подгруппа группы Г. Для подполугруппы Н полугруппы S пусть

Я"1 = {а € G : Ха(а) = 1 Для всех а € Я}.

Аналогично для замкнутой подгруппы Go С G пусть

Gq = {а € S : ха(а) = 1 для всех а е G0}.

Очевидно, Н С {Н±)1~ и Н = (H±)L - тогда и только тогда, когда Н -полная в S полугруппа. Подобным образом Go = (G^-)"1 тогда и только тогда , когда Gq - р - множество для алгебры As, т. е. Go - пересечение множеств пика для алгебры As- Следующая теорема устанавливает связь между полугруппами группы G и р - множествами для алгебры As

Теорема 3. Существует взаимно однозначное соответствие между полными подполугруппами полугруппы S и теми подгруппами группы G, которые являются р-множествами для алгебры As.

Множество полухарактеров

Ms = {т : S ->• D : га(0) = 1, т(а + Ь) = т(а) • т(Ь)} полугруппы 5, является полугруппой относительно операции умножения: raim2)(a) = mi(a)r?i2(a).

Элемент т € Ms называется идемпотентом, если т2 = т. Множество идемпотентов Ы5 — подполугруппа полугруппы Ms. Пусть Ps — множество всех тех подгрупп Go группы G, которые являются р -множеством для алгебры As, и сужение As|g0 алгебры As на Go является антисимметричной алгеброй, т .е. не содержит вещественной функции, отличной от константы. Отметим, что на Ps можно определить структуру полугруппы, если Gu G2 € Ps, то Gi П G2 € Ps.

Теорема 4. Существует полугрупповой изоморфизм между полугруппами Ids « Ps

В §3 главы 2 приводится достаточное условие, при котором алгебра As является полиномиально замкнутой. Напомним: алгебра В называется полиномиальным расширением алгебры А, если В = A[b\,.,bn] алгебра полиномов от &i,.,6n с коэффициентами из А. Пусть K(G) -категория равномерных алгебр на компактной группе Q. Алгебра А называется полиномиально замкнутой , если у А нет нетривиальных полиномиальных расширений в категории K(G). Существует связь между полиномиально замкнутыми As алгебрами и алгебраически замкнутыми подполугруппами S. Подгруппа S называется алгебраически замкнутой в Г, если из условия па £ S, а е Г, п е N следует а € S. Основной результат §3 - следующее утверждение.

Теорема 5. Пусть S алгебраически замкнутая подполугруппа в Г и card Ids < 00 • Тогда As - полиномиально замкнута.

Ш В последнем параграфе данной главы изучаются автоморфизмы алгебры As. Вообще говоря, группа автоморфизмов алгебры As достаточно широка. Хорошо известно, что группа автоморфизмов диск -алгебры совпадает с группой Мёбиуса,т .е. группой всех преобразований Мёбиуса.

В группе автоморфизмов алгебры As есть подгруппа , которая определяется парой (<т,а), где а : S S - полугрупповой изоморфизм, а а £ G. Автоморфизмы такого вида называются внутренними. Как показали Р. Арене и И. Зингер, если полугруппа S задает полный * архимедов порядок на Г, то все автоморфизмы алгебры As внутренние см. [30]).

Следующая теорема является обобщением приведенной теоремы Аренса - Зингера.

Теорема 6. Пусть S такая полугруппа, что существует полухарактер т G Ms удовлетворяющий неравенству

0 < |га(а)| <1, а € S, а ф 0.

Предположим, card Ids — 2. Тогда либо полугруппа S изоморфна полугруппе неотрицательных целых чисел Z+, либо все автоморфизмы алгебры As внутренние.

Последняя глава посвящена изучению аналитических свойств множества Ms

Многие классические результаты комплексного анализа допускают естественное продолжение на случай инвариантных алгебр функций. В указанной выше работе Арене - Зингер распространили некоторые свойства диск -алгебры на алгебру Ду. В работе де Лью и Гликсберга (см.[40]) были обобщены классические теоремы Фату и Рудина ([12] стр 116, 118). В третьей главе устанавливается связь между алгебраическими свойствами полугруппы S и классическими теоремами Радо о продолжении аналитической функции и Римана об устранимой особенности.

Гл. 3 состоит из трех параграфов. В § 1 вводится понятие дефекта полугруппы.

Рассмотрим три вида расширения полугруппы S

Sw = {а £ Г : па Е S для всех п> Na £ Z+}, здесь число Na зависит от элемента а € Г;

S$ = {а £ Г : па € S для некоторого п G Z+},

Sx - семейство тех элементов а € Г, для которых найдется такое 6 G 5, что а + 6 € Sи т(а 4- b)/m(b)\ < 1, если 771 G Ms\{m € Ms ■ m(b) = 0}. Очевидно,

Sw С Ss С Sx.

Определим четыре алгебры функции на группе G: $l(Ss) и каждая из которых порождается линейными комбинациями характеров, соответствующих полугруппам S, Sw, Ss и Sx.

Слабым дефектом полутруппы S называется число w def S -размерность алгебры ffi(Sw) как модуля над Щв).

Дефектом полугруппы S называется число def S - модульная размерность 9ft(5s) над Щвцг)

Сильным дефектом полугруппы S называется число s def S - модульная размерность алгебры над №(Ss)>

Напомним ряд определений, используемых в этой главе. Для равномерной алгебры А обозначим через Ма пространство её максимальных идеалов и дА границу Шилова этой алгебры. Пусть U ~ открытое множество в Мд, и Ац - равномерное замыкание сужения гельфандовского представления А на U. Непрерывная функция / на U С Ма называется А - голоморфной, если для любой точки х €i U найдется такая окрестность V(x G V С V С U), что сужение / на V принадлежит Ау. Множество всех А - голоморфных функций на U — образуют алгебру Oa(U). Равномерная алгебра называется аналитической на пространстве максимальных идеалов Мд, если каждая функция / € А, равная нулю, на некотором открытом подмножестве множества Ма тождественно обращается в нуль на Ма-Приведем основную теорему § 1.

Теорема 7. Пусть Sa = S + Z+a - полугруппа, порожденная полугруппой S и элементом a € Г. Msa — Ms тогда и только тогда, когда а £ Sw

Известная теорема Радо для диск алгебры утверждает следующее: если непрерывная функция на единичном диске D аналитична на множестве int D\N(f), где N(f) - множество нулей функции /, то / принадлежит алгебре Az+. Эта теорема имеет различные обобщения. Среди них особое место занимает следующая теорема Гликсберга (см. [33])

Теорема 8 (Гликсберг). Пусть А — равномерная алгебра и f — непрерывная функция на Мд, являющаяся А - аналитической на множестве MA\f~l(0). Тогда M[Aj] = Ма и d[A,f] = дА, где [A,f] — равномерная алгебра, порожденная функциями f и функциями из А, и дА — граница Шилова алгебры А.

Говорят, что равномерная алгебра А обладает свойством Радо, если каждая функция / непрерывная на Ма и А - аналитическая на Ma\N(/) принадлежит алгебре А.

Основной результат § 2 следующий.

Теорема 9. Алгебра As обладает свойством Радо тогда и только тогда, когда w def 5 = 0.

Равномерная алгебра называется целозамкнутой на Ма, если каждая непрерывная на Ма функция удовлетворяющая полиномиальному уравнению вида xn + fixn~1 + --- + fn = 0, fi € А принадлежит алгебре А. В этом параграфе показано, что условие wdef S — 0 является критерием целозамкнутости алгебры As (теорема 3.2.3).

Третий, последний параграф главы 3, посвящен обобщению теоремы Римана об устранимой особенности. Говорят, что равномерная алгебра А обладает свойством Римана, если для любой функции g € A, N(g)f)dA = 0, каждая непрерывная А - голоморфная и ограниченная на Ma\N(q) функция продолжается до функции из А.

Очевидно, что если А обладает свойством Римана, то она обладает и свойством Радо. Обратное не верно. В § 3 доказывается следующая теорема

Теорема 10. Аналитическая алгебра As обладает свойством Римана тогда и только тогда, когда Ss = S,m е. w def S + def S + sdef S = 0.