Нестационарная динамика вынужденных плавучих струй в стратифицированной жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Ежова, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.29
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ежова, Екатерина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ НЕСТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМОВ СТРУЙНЫХ ТЕЧЕНИЙ И МЕТОДОВ ИХ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ.
1.1. Введение.
1.2. Экспериментальные исследования нестационарной динамики фонтанов (литературный обзор).
1.3. Абсолютная и конвективная неустойчивость. Критерий определения типа неустойчивости (литературный обзор).
1.4. Понятие глобальной неустойчивости пространственно развивающихся течений. Глобальные моды (литературный обзор).
1.5. Абсолютная/конвективная неустойчивость и глобальные моды в гидродинамике (литературный обзор).
1.6. Геофизические приложения: исследование полей сточных вод от заглубленных сбросовых систем (литературный обзор).
1.7. Выводы.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЛАВУЧИХ СТРУЙ В СТРАТИФИЦИРОВАННОЙ ЖИДКОСТИ И ГЕНЕРИРУЕМЫХ ИМИ ВНУТРЕННИХ ВОЛН.
2.1. Введение.
2.2. Определение параметров масштабного лабораторного моделирования истечения сточных вод из подводного коллектора.
2.3. Масштабное лабораторное моделирование течений от типичного подводного коллектора сточных вод.
2.3.1. Постановка эксперимента.
2.3.2. Результаты эксперимента.
2.4. Измерение течений, создаваемых внутренними волнами на поверхности воды в условиях мелкого термоклина.
2.5. Экспериментальное изучение динамики плавучих турбулентных струй в малом бассейне с солевой стратификацией.
2.6. Экспериментальное исследование динамики осесимметричных турбулентных струй с измерением генерируемых ими внутренних волн в Большом термостратифицированном бассейне (БОСБ).
2.6.1. Постановка эксперимента.
2.6.2. Результаты эксперимента.
2.6.3. Сравнение спектров внутренних волн и колебаний струи.
2.6.4. Модовый анализ колебаний струи на частоте генерации внутренних волн .69 2.7. Выводы.
ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГЕНЕРАЦИИ ВНУТРЕННИХ ВОЛН ОСЕСИММЕТРИЧНЫМИ ТУРБУЛЕНТНЫМИ СТРУЯМИ.
3.1. Введение.
3.2.Анализ гидродииамической устойчивости непараллельного течения с автомодельными профилями скорости на основе данных эксперимента в БОСБ.
3.2.1 Аппроксимация профиля средней скорости течения.-.
3.2.2. Расчет устойчивости осесимметричной моды непараллельного течения.
3.3. Признаки возбуждения глобальной моды колебаний струйного течения в области пикноклина.
3.4. О возможности автоколебательного режима осесимметричной моды.
3.4.1. Анализ типа устойчивости осесимметричной моды непараллельного течения по данным эксперимента в БОСБ.
3.4.2. Анализ типа устойчивости осесимметричной моды по данным эксперимента в малом бассейне.
3.5.Вывод ы.
ГЛАВА IV. СТРУКТУРА, ДИСПЕРСИОННЫЕ СВОЙСТВА И ПОВЕРХНОСТНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ВОЛН, ВОЗБУЖДАЕМЫХ ПЛАВУЧИМИ ТУРБУЛЕНТНЫМИ СТРУЯМИ.
4.1. Введение.
4.2. Теоретическая модель поля внутренних волн вблизи подводной сбросовой системы: основные уравнения.
4.3. Дисперсионные свойства внутренних волн, возбуждаемых плавучей турбулентной струей.
4.4. Модовая структура поля внутренних волн.
4.5. Теоретические оценки значений скорости течений на поверхности воды, вызванных внутренними волнами с известными параметрами.
4.6. Оценка влияния пленок ПАВ на поверхностные течения.
4.7. Сравнение параметров внутренних волн, возбуждаемых плавучими турбулентными струями, с доступными данными натурных измерений. О возможности дистанционной диагностики поверхностных проявлений внутренних волн.
4.8. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарная динамика вынужденных плавучих струй в стратифицированной жидкости»
Струйное течение — классический объект гидродинамики, представляющий интерес в связи с многочисленными геофизическими, экологическими и индустриальными приложениями. Примерами являются течения в природных водоемах, атмосферные потоки, газовые выбросы при извержении вулканов, гидротермальные источники на поверхности земли и в глубине океана, источники пресной воды в прибрежной зоне, метановые струи, высвобождающиеся из разломов земной коры, мутьевые потоки, пылевые бури и лавины снежной пыли в атмосфере, следы, возникающие при обтекании препятствий. Модели плавучих струй также применимы к описанию промышленных выбросов в атмосферу из дымовых труб, газовых выхлопов отработанного топлива, горелок, используемых для рассеяния тумана на взлетных дорожках самолета, впрыска топлива в инжекторных двигателях, обогрева ангаров. Струйные течения играют ключевую роль в технологии утилизации жидких отходов прибрежных городов.
Динамика струй различается в зависимости от наличия у них импульса и плавучести, которая возникает в поле силы тяжести вследствие разницы плотностей струи и окружающей жидкости. Струйные течения, в которых в качестве основного источника энергии среднего движения выступают силы плавучести, называются плавучими струями (в англ. литературе plume, buoyant plume). Если втекающая жидкость легче окружающей среды, говорят, что струя имеет положительную плавучесть, если тяжелее -отрицательную, если же плотности равны, говорят о нейтральной плавучести. Плавучая струя, обладающая запасом импульса, называется вынужденной плавучей струей (buoyant jet или forced plume). Помимо импульса и плавучести, на динамику струйных течений оказывает влияние плотностная стратификация окружающей жидкости. Кроме того, важную роль играет угол, под которым струя втекает в принимающую среду, в частности, горизонтальные и вертикальные струи демонстрируют существенно различное поведение.
Наиболее изучены стационарные струйные течения [1-3], при этом особое внимание уделено турбулентным струям, которые чаще всего встречаются в природе и в промышленности. Стационарные решения для плавучих турбулентных струй без начального импульса подробно обсуждаются в классических работах [1-3]. В однородной среде основные параметры, такие, как вертикальная скорость и плавучесть, являются автомодельными функциями поперечной координаты и зависят от продольной координаты по степенному закону [1,2]. В стратифицированной жидкости таких автомодельных решений не существует, в частности, это обусловлено тем, что всплывание струи должно прекратиться на некоторой конечной высоте. Максимальная высота подъема плавучей струи над источником представляет интерес, например, в связи с расчетом горизонта растекания струй от подводных сбросовых систем или обогревом больших помещений струями теплого воздуха. Она определяется потоком плавучести и параметром стратификации [1].
Динамика вынужденных плавучих струй более разнообразна. Если импульс и плавучесть одного знака, то поведение таких струй мало отличается от случая плавучих струй, но к основным параметрам, определяющим стационарные характеристики течения, добавляется начальный импульс. Данное течение вблизи источника проявляет свойства обычной струи (с начальным импульсом и нейтральной плавучестью), а по мере того, как импульс, вызванный плавучестью, начинает преобладать над начальным импульсом -плавучей. Более сложное поведение характерно для вынужденных плавучих струй с разными знаками импульса и плавучести. Импульс такой струи уменьшается силами плавучести до тех пор, пока не обратится в ноль, а затем снова увеличивается, будучи направленным в противоположную сторону. Вынужденную струю отрицательной плавучести, направленную вертикально вверх, называют фонтаном. При распространении фонтана тяжелая жидкость стекает вниз, образуя кольцеобразную область, окружающую восходящее течение, — происходит формирование противотока. Последний воздействует на стационарные характеристики фонтана, например, заметно уменьшает его среднюю высоту по сравнению с первоначальной высотой подъема жидкости [1]. Кроме того, наличие противотока оказывает существенное влияние на динамику струйного течения и может приводить к развитию абсолютной неустойчивости — течение при этом становится / нестационарным [4].
Нестационарные задачи являются значительно более сложными. Можно выделить два типа таких задач. В одном случае нестационарность связана с режимом функционирования источника массы или импульса. Примерами хорошо изученных течений от нестационарных источников являются термики и плавучие вихревые кольца [5, 6]. В другом случае наблюдается нестационарное поведение струи от стационарного источника, которое связано с развитием гидродинамической неустойчивости. Исследованию неустойчивости струйных течений посвящено множество работ, как экспериментальных, так и теоретических (см. например, [7-9]). В зависимости от типа неустойчивости струйные течения могут вести себя как усилители внешнего шума (конвективная неустойчивость) или как генераторы (абсолютная неустойчивость). В первом случае возмущения сносятся вниз по течению и нарастают в пространстве. Во втором - возмущения нарастают в ограниченной области пространства. Абсолютная неустойчивость струйных течений, как правило, связана с противотоком на профилях продольной скорости или разницей плотностей струи и окружающей жидкости [4]. Таким образом, она может развиваться на течениях типа фонтанов. Абсолютная неустойчивость является возможной причиной нестационарного режима фонтанов, для которого характерны периодические колебания верхней границы.
Впервые такие режимы описаны в работе Тернера [10]. Нестационарная динамика фонтанов, бьющих из-под поверхности воды, обсуждается в работах [11, 12]. Показано, что при определенном выборе параметров течения, фонтан совершает колебания, которые сопровождаются возбуждением поверхностных волн. В более поздних экспериментальных работах описываются периодические колебания затопленных фонтанов в однородной жидкости, которые наблюдаются как в турбулентном [13, 14], так и в ламинарном режимах [15].
Течение, подобное фонтану, может формироваться в жидкости со стратификацией, близкой к двухслойной, когда струя на входе в область скачка плотности имеет положительный вертикальный импульс и плотность ее ниже, чем плотность верхнего слоя стратификации.
Если турбулентная струя положительной плавучести формируется в нижнем слое стратификации, то за счет вовлечения на входе в пикноклин она имеет плотность, близкую к плотности жидкости, в которой распространялась, а плавучесть приводит к тому, что струя приобретает ненулевой вертикальный импульс. Таким образом, в области пикноклина возникает фонтан. Можно ожидать, что в определенном диапазоне контрольных параметров (число Ричардсона Ил, число Рейнольдса Яе) образующийся фонтан будет функционировать в нестационарном режиме.
В настоящей работе впервые исследована нестационарная динамика вынужденных плавучих турбулентных струй в стратифицированной жидкости с резким перепадом плотности (пикноклином). Показано, что струя в области пикноклина совершает квазипериодические колебания в вертикальной плоскости, при этом экспериментально обнаружены признаки автоколебательного режима. Возможность развития автоколебаний подтверждена теоретическим расчетом: показано, что течение в этой области абсолютно неустойчиво.
В неоднородной жидкости развитие неустойчивости струйных течений может приводить к генерации внутренних волн. Развитие конвективной неустойчивости плавучих и вынужденных струй сопровождается образованием на них вихрей. Возбуждение внутренних волн вихрями на горизонтальных струях обсуждается в работах [16-21]. Этот механизм схож с возбуждением внутренних волн турбулентными флуктуациями [22, 23]. В работе [24] описана автогенерация внутренних волн в турбулентном стратифицированном сдвиговом потоке. Нестационарная динамика вертикальной струи в области пикноклина также может приводить к возбуждению внутренних волн. Механизм генерации, при котором в качестве источника выступают колебания плавучей турбулентной струи в области пикноклина, впервые изучается в данной работе.
Основной целью диссертации является теоретическое и экспериментальное исследование нестационарной динамики турбулентных струйных течений в жидкости со стратификацией пикноклинного типа, а также изучение поля внутренних волн, генерируемых такими течениями. В соответствии с этой целью в настоящей работе решались следующие конкретные задачи:
1. Экспериментальное исследование динамики вынужденных плавучих струй в стратифицированной жидкости с использованием методов цифровой оптической анемометрии.
2. Изучение механизма генерации внутренних волн вынужденными плавучими струями.
3. Масштабное лабораторное моделирование струйных течений от стоков подводных сбросовых систем.
4. Исследование структуры, дисперсионных свойств и проявлений на поверхности воды внутренних волн, генерируемых плавучими струями.
5. Оценка гидродинамических контрастов, создаваемых внутренними волнами в поле поверхностных волн в натурных условиях, на основании данных масштабного моделирования.
Актуальность поставленных задач обусловлена как общетеоретическим интересом к исследованию, так и важными геофизическими приложениями.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Ежова, Екатерина Валерьевна
4.8. Выводы
В настоящей главе детально изучены поля внутренних волн, излучаемых плавучими струями, и их поверхностные проявления.
1. Развита теоретическая модель, описывающая поля внутренних волн в присутствии струйного течения. Рассчитаны дисперсионные соотношения и структуры низших (первой и второй) мод внутренних волн в стратифицированном бассейне при различных скоростях истечения жидкости из модели коллектора. Выполнено разложение экспериментально измеренного поля смещений изотерм по системе собственных мод внутренних волн. Показано, что в экспериментах наблюдается смешанный режим возбуждения внутренних волн, когда одновременно существуют первая и вторая моды.
2. Проведено сопоставление характеристик возмущений в толще жидкости и на ее поверхности. Проведенный анализ позволил доказать, что поля скорости на поверхности действительно представляют собой поверхностные проявления внутренних волн.
3. Проведен теоретический расчет скорости возмущений на поверхности. Сопоставление с данными экспериментов показало, что для случая чистой воды теория дает завышенные значения скорости на поверхности. Предложено объяснение этого расхождения за счет присутствия пленки поверхностно-активных веществ (ПАВ), параметры которой были определены экспериментально.
4. С учетом коэффициентов масштабного моделирования оценены параметры внутренних волн, излучаемых подводной сбросовой системой, результаты согласуются с данными доступных натурных измерений. Сделана оценка гидродинамических контрастов в поле поверхностных волн, которые могут быть вызваны неоднородными течениями, создаваемыми внутренними волнами на поверхности. При умеренных ветрах величина контраста в поле коротких волн может достигать 10-25%, что уверенно обнаруживается дистанционными методами.
Заключение
В заключение сформулируем основные результаты диссертации:
1. Экспериментально обнаружено, что вынужденная плавучая турбулентная струя кругового сечения в стратифицированной жидкости с резким скачком плотности (пикноклином) совершает квазипериодические колебания в вертикальной плоскости, которые приводят к эффективной генерации внутренних волн.
2. Установлено, что источником внутренних волн является осесимметричная мода колебаний струи. Для такой моды плоскопараллельного течения с экспериментально измеренными профилями скорости выполняется критерий устойчивости. Показано теоретически, что осесимметричная мода нарастает на непараллельном течении с автомодельными профилями скорости, моделирующем струю в нижней части пикноклина.
3. Экспериментально обнаружены признаки автоколебательного режима вынужденной плавучей струи кругового сечения в области пикноклина. Возможность автоколебаний осесимметричной моды струи подтверждена теоретически: показано, что течение в области пикноклина абсолютно неустойчиво.
4. Построена теоретическая модель поля внутренних волн, излучаемых плавучей турбулентной струей, в присутствии сдвигового течения под пикноклином, которое формируется при растекании струи на горизонте нейтральной плавучести. Обнаружен бимодальный режим возбуждения внутренних волн, когда первая мода локализована в области пикноклина, а вторая - в области горизонтального струйного течения. Величины горизонтальных скоростей на поверхности, рассчитанные в рамках предложенной теоретической модели, согласуются с результатами эксперимента при учете пленки поверхностно-активных веществ, модуль упругости которой измерялся в ходе эксперимента.
5. Выполнено масштабное лабораторное моделирование течения вблизи типичного подводного коллектора сточных вод. С использованием коэффициентов масштабного лабораторного моделирования оценены параметры внутренних волн, генерируемых плавучими струями от типичного подводного коллектора, показано, что они соответствуют доступным данным натурных экспериментов.
6. На основании кинетического уравнения для спектральной плотности волнового действия рассчитаны гидродинамические контрасты, создаваемые внутренними волнами в поле свободных и связанных поверхностных волн при умеренных ветрах. Показано, что контрасты могут быть обнаружены современными дистанционными методами.