Гидродинамическая структура ограниченных струйных течений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Маркович, Дмитрий Маркович

  • Маркович, Дмитрий Маркович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 377
Маркович, Дмитрий Маркович. Гидродинамическая структура ограниченных струйных течений: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2003. 377 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Маркович, Дмитрий Маркович

Введение.

Глава I. Развитие экспериментальных методов исследования турбулентных течений.

1.1. Электродиффузионный метод исследования локальных характеристик турбулентных потоков.

1.2. Метод цифровой трассерной визуализации для измерения мгновенных распределений скорости жидкости и газа.

1.3. Теневой метод измерения локальной толщины пленки жидкости.

1.4. Волоконно-оптический метод измерения локальной толщины пленки жидкости.

Глава II. Гидродинамическая структура осеснмметрнчной нмпактпой струи.

2.1. Когерентные структуры в свободных слоях смешения и струях.

2.2. Процессы переноса в импактных струях.

2.3. Характеристики осесимметричной импактной струи.

2.4. Осесимметричная импактная струя в условиях внешнего периодического зозбуждения.

2.5. Условное осреднение характеристик осесимметричной импактной струи, касательное напряжение на стенке.

1.6. Условное осреднение характеристик осесимметричной импактной струи. Поля жорости.

1.1. Знакопеременные течения в пристенной области импактной струи.

L8. Импактная струя в условиях газонасыщения. лава III. Плоская турбулентная струя в ограниченном пространстве.

1. Обзор экспериментальных и теоретических работ по распространению струй в ограниченном пространстве. Эффект Коанда.

2. Основные режимы течения при распространении плоских турбулентных струй в аналах.

3. Поперечное истечение двумерной струи в канал.

4. Распространение двумерных струй в протяженном канале при продольном стечении. лава IV. Полуограннченное струйное течение со свободной границей рнвулет.

4.1. Обзор экспериментальных и теоретических работ. Основные области приложения. Описание эксперимента.

4.2. Характеристики безволнового ривулета. Режимы течения.

4.3. Волновые характеристики ривулета. Естественные и возбужденные волны. Управление волновой структурой.

4.4. Течение ривулета в присутствии турбулентного газового потока.

Глава V. Изотермическое моделирование аэродинамики факельных топочных камер н элементов энергетического оборудования.

5.1. Изотермическое моделирование аэродинамики факельно-вихревой топки.

5.2. Моделирование аэродинамики топок котлов Е-160-3,9-440,

Е-100-3,9-440 и асимметричной газовой горелки.

5.3. Распространение турбулентных струй в регулярных упаковках цилиндрических элементов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамическая структура ограниченных струйных течений»

Струйные течения, ограниченные твердыми поверхностями, являются одной из наиболее часто встречающихся форм организации эффективного тепломассообмена. Причина этого - одной стороны, в удобстве и простоте технической реализации струйных тепломассообменных аппаратов, а с другой - в чрезвычайно высокой интенсивности процессов переноса, обеспечивающейся особенностями, присущими струйным течениям. Одним из наиболее часто встречающихся видов ограниченных струйных течений являются импактные струи, т.е. струи, соударяющиеся с нормально или под углом расположенной твердой поверхностью. Струйный нагрев и охлаждение применяются в металлургии, энергетике и энергетическом машиностроении, пищевой промышленности и радиоэлектронике, в том числе, для охлаждения нагревающихся элементов интегральных микросхем и мощных процессоров. К областям практического применения импактных струй можно также отнести и авиационную технику - это системы защиты летательных аппаратов от обледенения, очистка взлетно-посадочных полос и дорог от снега и наледи, предотвращение их разрушения от струй реактивных двигателей.

Широко распространенным типом ограниченных струйных течений являются присоединенные струи, т.е. струи, отклонившиеся от своего первоначального направления из-за возникновения поперечного градиента давления, появляющегося вследствие различий условий эжекции с разных сторон струи (эффект Коанда). Такие течения характерны для замкнутых объемов (камеры сгорания, химические реакторы, вентилируемые помещения и т.д.) и условия распространения струй в ограниченном пространстве зачастую определяют интенсивность и эффективность протекающих процессов.

Отдельный вид ограниченных струйных течений - двухфазные полуограниченные струи жидкости - ривулеты, представляющие собой покализованные жидкие пленки, ограниченные контактной линией. Данный вид гечений является характерным для двухфазных тепломассообменных аппаратов -геплообменников, конденсаторов и т.д.

Широта практического применения ограниченных струйных течений эбуславливает необходимость изучения фундаментальных физических эффектов и гелений, их сопровождающих. Ограниченные струи являются универсальным объектом для тестирования математических моделей турбулентных течений. В различных областях потока имеют место свободные и пристенные сдвиговые слои, развиваются и ззаимодействуют с твердой поверхностью крупномасштабные когерентные структуры, л существенные градиенты гидродинамических характеристик в резкое искривление 1иний тока в окрестности критической точки могут приводить к развитию продольных зихревых структур за счет неустойчивости Гертлера. Распределение плотности вероятности турбулентных пульсаций в некоторых областях струйных течений, взаимодействующих с поверхностью, является зачастую значительно отличным от ~ауссова, а характер анизотропии пульсаций вблизи стенки, как правило, существенно шым, чем для пограничных слоев даже с заметными градиентами давления.

Когерентные структуры в струйных течениях - это крупные вихри в слое :мешения, появляющиеся вследствие неустойчивости Кельвина-Гельмгольца. Они эазвиваются от линейной стадии роста волн неустойчивости до нелинейного :вертывания вихрей, парного и коллективного взаимодействия, с дальнейшей потерей азимутальной устойчивости вниз по потоку. Для ограниченных струйных течений со свободной поверхностью - ривулетов когерентные структуры - это нелинейные волны ia поверхности жидкости. Данные структуры, как правило, имеют размеры, сопоставимые с поперечным размером сдвигового слоя и характеризуются сравнительно большими временами жизни. Повышенное внимание к изучению согерентных структур наблюдается с первых опубликованных работ на эту тему, где федставлены наблюдения и эксперименты по развитию крупномасштабных >бразований в сдвиговых слоях, а затем и ряд теоретических моделей. С начала 70-х одов, с работ Рошко, Лауфера, Гиневского, Хуссейна, Хо и других начался [авинообразный рост публикаций, посвященных исследованию когерентных структур [ их роли в процессах развития сдвигового слоя, турбулентного перемешивания и енерации аэродинамического шума. Большинство исследований, однако, посвящалось вободным слоям смешения и струям, при этом процессы взаимодействия :рупномасштабных структур с твердыми поверхностями изучались лишь в немногих заботах.

С другой стороны, традиционное направление по повышению эффективности епломассообмена при струйном обтекании тел, развивалось в последние десятилетия акже крайне интенсивно. Существует ряд работ, в комплексном виде обобщающих ольшое число исследований на данную тему - обзоры Мартина (1977), Вебба и Ма 1995), монографии Юдаева и др. (1977), Дыбана и Мазура (1982) и т.д. Число работ, ак или иначе направленных на изучение закономерностей тепломассообмена с реградами, велико. Изучается влияние гидродинамики струйного течения на процессы ереноса, способов организации импактных струйных течений, тепловых условий эдачи и т.д. Однако зачастую остается неиспользованным большое количество озможностей управления интенсивностью процессов переноса, связанных с воздействием на различные части спектра, в том числе на крупномасштабные нелинейные образования.

Основным предметом данной работы является изучение тонкой турбулентной и волновой структуры ограниченных струйных течений, спектрального состава пульсационных полей физических характеристик, а также исследование закономерностей развития крупномасштабных структур в условиях близкого расположения твердых поверхностей и существенных градиентов определяющих характеристик. Управление спектром при помощи ряда традиционных и новых методов - внешних наложенных периодических колебаний, добавления второй фазы или изменения геометрических граничных условий открывает широкие возможности для малоэнергетичного эффективного воздействия на интенсивность процессов переноса.

Целью работы является:

• Получение новых экспериментальных данных по турбулентной структуре ограниченных струйных течений - импактных и присоединенных струй. Изучение закономерностей развития крупномасштабных вихревых образований в условиях близкого расположения твердых поверхностей. Развитие методов управления спектральным составом турбулентных пульсаций в ограниченных струйных течениях. Изучение модуляции турбулентного поля при помощи наложенных периодических колебаний и газонасыщения. Выявление основных механизмов, определяющих интенсивность процессов переноса в импактных и ограниченных струях.

• Экспериментальное исследование ручейкового течения вязкой жидкости в широком диапазоне параметров. Развитие методов управления волновой структурой ривулетов. Изучение влияния волн на интегральные характеристики ограниченных пленочных течений.

• Физическое моделирование процессов в топочных камерах и горелочных устройствах. Получение экспериментальной базы данных для проверки адекватности математического моделирования и для разработки более эффективных способов замыкания. На основе экспериментов и сопоставления с результатами математического моделирования проведение оптимизации конструкции и режимных параметров для ряда реальных технологических устройств.

• Развитие экспериментальных методов - электродиффузионного и PIV (Particle Image Velocimetry) для исследования турбулентных потоков, содержащих крупномасштабные вихревые структуры и области с высокими градиентами параметров. в

Научная новизна работы.

На основе комплексных исследований локальной структуры осесимметричной импактной струи получены новые экспериментальные результаты по локальным гидродинамическим характеристикам, как в области свободной струи, так и в области пристенного струйного течения. Впервые детально изучена окрестность критической точки при помощи двойных электродиффузионных датчиков трения и метода Particle Image Velocimetry. Определены характеристики зон нестационарных локальных отрывов. Изучены возможности управления спектром турбулентных пульсаций при помощи различных методов активного воздействия. Исследована чувствительность импактной струи к внешним периодическим возмущениям разной частоты и амплитуды. Впервые показано, что низкоамплитудное внешнее возбуждение струи на частотах из области максимальной восприимчивости приводит к снижению среднего трения и резкому увеличению уровня пульсаций. Выявлено, что резонансный рост пульсаций в ближнем поле струи связан с когерентной составляющей. Изучено влияние внешнего возбуждения струи на широкополосную область турбулентного спектра. Впервые совместно с полевым методом диагностики течения - PIV применена методика условного осреднения с тройной декомпозицией пульсаций. Применение данного подхода с высокоразрешающей модификацией метода PIV позволило обнаружить периодическую структуру статистических распределений. Экспериментально изучено влияние пузырьковой газовой фазы на турбулентную структуру импактной струи. Обнаружен эффект подавления когерентных структур в газонасыщенной импактной струе с мелкодисперсной газовой фазой. Для данных условий зафиксировано усиление пульсаций в стохастической части турбулентного спектра. На основе данных, полученных при экспериментальном исследовании двумерных струйных течений, сопровождающихся эффектом Коанда, определены способы управления структурой двумерных присоединенных течений при помощи локального (направленного) и диффузного вдува (отсоса) в рециркуляционную зону. Показана возможность адекватного описания характеристик течения при помощи интегрального метода, учитывающего особенности начального участка и вдува (отсоса) в зону разрежения. Изучены закономерности распространения плоских турбулентных струй в каналах. Определен спектр возможных режимов течения - от автоколебательных до стационарных с устойчивым присоединением струй. Изучены гистерезисные явления при непрерывном изменении граничных условий при истечении струй в ограниченное пространство. Проведено комплексное экспериментальное исследование распространения турбулентных струй в пространстве, загроможденном регулярными упаковками цилиндров. Впервые при помощи электродиффузионного метода измерены локальные характеристики струйного течения в межтрубном пространстве для различных типов набегающего потока - плоских и осесимметричных струй и однородного потока. Показано существенное влияние эффекта Коанда на закономерности струйных течений в загроможденном пространстве. > Впервые экспериментально исследовано ручейковое течение вязкой жидкости по нижней стороне наклонного цилиндра в широком диапазоне изменения параметров. Показано, что течение ривулета является неустойчивым, в результате чего развиваются нелинейные волновые режимы. Исследована гидродинамическая стабилизация течения на основе экспериментальных данных по толщине ривулета и касательным напряжениям на стенке. Выявлено существенное влияние волн на интегральные характеристики. Обнаружены новые типы волн - двугорбые волны треугольного профиля. Показано, что в отличие от случая традиционных пленок, трехмерные волны на ривулете могут быть строго регулярными. Впервые изучено влияние газового обдува на волновую структуру ривулетов.

Проведено изотермическое моделирование ряда топок и горелок энергетических котлов. Впервые для моделирования применены современные экспериментальные методы - электродиффузионный и PIV. Показана эффективность сочетания экспериментального и математического моделирования, в котором данные эксперимента могут применяться как для проверки адекватности математического моделирования, так и для разработки более эффективных способов замыкания. На основе экспериментов и сопоставления с результатами математического моделирования проведена оптимизация конструкции и режимных параметров ряда реальных технологических устройств.

Впервые реализованы и применены в гидродинамическом эксперименте конструкции двойных электродиффузионных датчиков касательного напряжения и скорости, позволяющие проводить измерения в существенно неодномерных потоках с высокими градиентами параметров (окрестность критической точки и интенсивные закрученные течения). Для метода PIV разработаны и реализованы алгоритмы обработки полей образов частиц-трассеров на основе адаптивных корреляционных процедур с использованием последовательных итераций с подпиксельной точностью и корреляционного сглаживания, что позволило в существенной степени увеличить точность измерения и расширить динамический диапазон. Предложен и реализован новый метод фильтрации PIV - данных, основанный на анализе статистических распределений. Впервые использован совместно с методом PIV подход условного осреднения, позволяющий проводить разложение пульсационного поля скорости на когерентную и стохастическую составляющие.

Научная и практическая ценность работы заключается в том, что в ней на новом уровне экспериментально изучена структура ограниченных струйных течений, получена принципиально новая информация о локальных характеристиках течений, определены пути и возможности управления интенсивностью процессов переноса. Впервые взаимодействие струй с твердыми поверхностями рассмотрено в непосредственном контексте с развитием неустойчивостей и показано определяющее влияние крупномасштабных когерентных структур - крупных вихрей в слое смешения и нелинейных волн на поверхности ривулетов - на закономерности развития течения в окрестности твердой поверхности. При выполнении работы был сделан существенный вклад в развитие экспериментальных методов, в частности, нового, быстро развивающегося в настоящее время метода цифровой трассерной визуализации на основе корреляционных алгоритмов (PIV). Впервые продемонстрирована эффективность комплексного подхода - параллельного экспериментального и математического моделирования технологических процессов в камерах сгорания и реакторных объемах.

Полученные новые экспериментальные данные могут быть использованы при конструировании многих струйных тепломассообменных аппаратов, топочных камер и химических реакторов. Ряд результатов был использован при реконструкции энергетических котлов на тепловых электростанциях. Полученная в работе экспериментальная база данных по локальным турбулентным характеристикам является основой для тестирования математических моделей для турбулентных течений, а также для разработки новых методов замыкания.

Апробацпп работы. Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзных конференциях молодых ученых (ИТ СО РАН, Новосибирск, 1988, 1989, 1991 гг., ИТМО, Минск, 1988 г.; ИТТФ, Алушта, 1989 г.); на международном сипозиуме IUTAM-90 "Separated Flows and Jets" (Новосибирск, 1990 г.); на 10-м международном конгрессе "CHISA-90" (Прага, 1990 г.); на международном семинаре "Electrodiffusion Diagnostics of Flows" (Дурдан, Франция, 1993 г.); на международном симпозиуме "Turbulence, Heat and Mass Trasnfer" (Лиссабон, Португалия, 1994 г.); на 6-ом и 7-ом Фрумкинском Симпозиуме "Фундаментальные аспекты электрохимии" (Москва, 1995,2000 гг.); на 1-ом международном Симпозиуме "Two-Phase Flow Modelling and Experimentation" (Рим, Италия, 1995 г.); на Сибирском семинаре "Устойчивость течений гомогенных и гетерогенных жидкостей", (Новосибирск, 1997, 1999, 2000); на 11-ом международном симпозиуме "Turbulent Shear Flows" (Гренобль, Франция, 1997); на 4-ой всемирной конференции "Experimental Heat Transfer, Fluid Mech. and Thermodynamics" (Брюссель, Бельгия, 1997); на 3-ей европейской конференции по механике жидкости (Геттинген, Германия, 1997); на 3-ей международной конференции по многофазным течениям (Лион, Франция, 1998); на 4-ом международном Симпозиуме "Engineering Turbulence Modelling and Measurements" (Корсика, Франция, 1999); на 2-ой международной конференции "Heat Transfer and Transport Phenomena in Multiphase Systems" (Кельтц, Польша, 1999); на 2-ом международном Симпозиуме "Two-Phase Flow Modelling And Experimentation" (Пиза, Италия, 1999); на 1-ом международном Симпозиуме "Turbulence and Shear Flow Phenomena" (Санта-Барбара, США, 1999); на 3-ей международной конференции "Flow Interaction of Science and Art" (Цюрих, Швейцария, 2000); на 8-ой Европейской конференции по турбулентности (Барселона, Испания, 2000); на 4-ой европейской конференции по механике жидкости (Ейндховен, Голландия, 2000); на 2-ом международном Симпозиуме "Turbulence and Shear Flow Phenomena" (Стокгольм, Швеция, 2001); на 4-ой международной конференции по многофазным течениям (Нью-Орлеан, США, 2001); на 5-ой всемирной конференции "Experimental Heat Transfer, Fluid Mech. and Thermodynamics" (Салоники, Греция, 2001); на 4-ом международном симпозиуме по методу PIV (Геттинген, Германия, 2001); на 9-ой Европейской конференции по турбулентности (Саусгемптон, Великобритания, 2002); на 11-ом международном Симпозиуме " Application of Laser Techniques to Fluid Mechanics" (Лиссабон, Поругалия, 2002); на 4-ом международном Симпозиуме "Engineering Turbulence Modelling and Measurements" (Майорка, Испания, 2002) и др. Кроме того, результаты неоднократно докладывались на рабочих семинарах института теплофизики, других институтов СО РАН и ВУЗов. Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 54 статьи в российских и международных журналах и материалах международных конференций. Список основных публикаций приведен в конце автореферата [1-37].

Объем н структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 380 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 410 наименований. Текстовая часть иллюстрируется 196 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Маркович, Дмитрий Маркович

Результаты исследований комбинированных вариантов сведены в таблице 5.1, где приведены минимальные значения относительного вдува, когда реализуется симметричное течение без присоединения струи к стенке, в зависимости от геометрических и эежимных параметров. Здесь варианты 1, 2 соответствуют способу управления 1эродинамикой ФВТ только посредством пристенного вдува. В варианте 3 использованы треугольные пережимы (см.рис.5.1.1 ,б), а в вариантах 4-7 - пережимы грапецеидального сечения, как на рис.5.1.7, где изображен вариант 5. Число Re определено по ширине подового сопла Ь0 и скорости истечения из него и0.

Анализ экспериментальных данных показывает, что одной из наиболее приемлемых схем организации аэродинамики является комбинированный вариант модели фоакельно-вихревой топки, изображенный на рис.5.1.8. В этом варианте имеются сравнительно небольшие пережимы (bn/b=0.2) с пологим задним фронтом, /становленные на высоте hn/b=1.1-1.3. Пристенные сопла расположе-ны непосредственно под пережимами, а относительная величина вдува выбирается в тределах д/<2=12-20%. Соответственно, скорость вдува в 4.8-8 раз превышает скорость истечения струи из подового сопла. В итоге реализуется в целом симметричное течение хорошим заполнением камеры и слабыми колебаниями струи относительно еометрической оси модели. Ниже пережимов наблюдаются устойчивые пристенные :труи и достаточно интенсивные вихри, способствующие устойчивому воспламенению факела. Описанная картина сохраняется при вариации геометрических и режимных траметров в заметных пределах.

ВКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведено систематическое экспериментальное исследование щродинамической структуры ряда ограниченных струйных течений - импактных и оисоединенных струй, а также струй жидкости со свободной поверхностью и знтактной линией - ривулетов. Применены общие подходы к управлению течением /тем использования внешних наложенных возмущений, дисперсной фазы и вариации эаничных условий.

Создана подробная экспериментальная база данных по гидродинамическим арактеристикам осесимметричной импактной струи как для естественных условий, так для условий внешнего периодического возбуждения. Показано, что низкоамплитудное вешнее возбуждение струи на частотах из области максимальной восприимчивости риводит к существенной перестройке течения - резонансному усилению когерентных груктур и связанному с этим изменению интегральных характеристик как в области зободной струи, так и в пристенной зоне. Определены возможности управления гарокополосной частью турбулентного спектра при помощи внешних малоамлитудных эздействий. Зарегистрировано проявление субгармонического резонанса при аспространении крупномасштабных когерентных структур в пристенной области, первые совместно с полевым методом диагностики течения - PIV применена методика словного осреднения с тройной декомпозицией пульсаций. Использование данного одхода с высокоразрешающей модификацией метода PIV позволило обнаружить ериодическую структуру статистических распределений. Впервые детально изучена крестность критической точки и область локальных нестационарных отрывов, [оказано, что в некоторых зонах течения мгновенные характеристики течения могут ущественно отличаться от осредненных величин, что позволяет, за счет нелинейных ффектов, осуществлять эффективное управление интенсивностью процессов переноса. . Экспериментально изучено влияние пузырьковой мелкодисперсной газовой фазы на урбулентную структуру импактной струи. Обнаружен эффект селективной модуляции урбулентного спектра дисперсной фазой - подавление крупномасштабных когерентных труктур и частичное усиление пульсаций в широкополосной части турбулентного пектра.

Экспериментально исследована гидродинамическая структура двумерных струйных ечений, сопровождающихся эффектом Коанда. На основе данных, полученных при [змерении локальных характеристик, определены способы управления структурой ;вумерных присоединенных струй при помощи локального (направленного) и [иффузионного вдува (отсоса) в рециркуляционную зону. Показана возможность екватного описания характеристик течения при помощи интегрального метода, штывающего особенности начального участка и вдува (отсоса) в зону разрежения, зучены закономерности распространения плоских турбулентных струй в каналах, пределен спектр возможных режимов течения - от автоколебательных до гационарных с устойчивым присоединением струй. Обнаружены гистерезисные зления при непрерывном изменении граничных условий при истечении струй в граниченное пространство.

Впервые в детерминированной постановке экспериментально исследовано учейковое (рнвулетное) течение вязкой жидкости в широком диапазоне параметров, 'оказано, что течение ривулета является неустойчивым, в результате чего развиваются елинейные волновые режимы. Возбужденные стационарные волны представляют собой цнопараметрические семейства, при этом частота наложенных колебаний является сновным фактором, определяющим формирование волновой картины. Выявлено ущественное влияние воли на интегральные характеристики. Обнаружены новые типы олп - двугорбые волны треугольного профиля. Показано, что в отличие от случая радициониых пленок, трехмерные волны на ривулете могут быть строго регулярными. Первые изучено влияние газового обдува на волновую структуру ривулетов.

Проведено изотермическое моделирование ряда топок и горелок энергетических отлов. Впервые для моделирования применены наиболее современные кспериментальные методы - электродиффузионный, ЛДА и PIV. Показана ффектнвность сочетания экспериментального и математического моделирования, при отором данные эксперимента могут применяться как для проверки адекватности [атематических моделей, так и для разработки более эффективных способов замыкания. 1а основе экспериментов и сопоставления с результатами математического юделирования проведена оптимизация конструкции и режимных параметров для ряда еальных технологических устройств.

Проведена модификация и дальнейшее развитие экспериментальных методов -лектродиффузионного и PIV для их применения к диагностике исследуемых урбулентных потоков, содержащих крупномасштабные вихревые структуры и области с ысокими градиентами параметров. Впервые совместно с методом PIV применен подход словного осреднения. Созданы алгоритмы обработки полей образов частиц-трассеров ia основе адаптивных корреляционных процедур с использованием последовательных [тераций с подпиксельной точностью и корреляционного сглаживания. Предложен и >еализован новый метод фильтрации PIV - данных, основанный на анализе татистических распределений.