Аналитические решения задач о собственных частотах колебаний регулярных стержневых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат наук Тиньков Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.01
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Тиньков Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1 Обзор работ по теме
1.2 Постановка задачи
ГЛАВА 2. ЧАСТОТА КОЛЕБАНИЙ ГРУЗА НА СТЕРЖНЕВОЙ СИСТЕМЕ. ЗАДАЧА С ОДНОЙ СТЕПЕНЬЮ СВОБОДЫ
2.1 Обзор аналитических решений задач о прогибе
2.2 Задача о колебании
2.3 Колебания груза в середине пролета раскосной фермы с прямоугольной решеткой
2.4 Вспарушенная ферма. Собственная частота колебаний груза
2.5 Башня. Груз в узлах фермы
2.6 Балочная ферма. Зависимость частоты колебания груза от места его расположения на ферме
2.7 Раскосная ферма с двойной решеткой. Зависимость частоты колебания груза от места его расположения на ферме
2.8 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЧАСТОТЫ КОЛЕБАНИЙ СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ С МНОГИМИ СТЕПЕНЯМИ СВОБОДЫ
3.1 Балочная ферма с треугольной решеткой. Оценка Донкерлея
3.2 Спектр собственных частот распорной фермы с крестообразной решеткой
3.3 Внешне статически неопределимая ферма со сдвоенной треугольной решеткой
3.4 Свойство вложения частот балочной фермы с грузами по верхнему поясу
3.5 Балочная ферма со сложной решеткой
3.6 Свойство вложения частот
3.7 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ Программа для расчета усилий и определения коэффициентов искомой формулы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические решения задач о собственных частотах колебаний регулярных стержневых систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования связана с анализом колебаний регулярных механических конструкций в зависимости от степени периодичности однотипных элементов. Стержневые системы с большим числом степеней свободы, используются, например, для большепролетных перекрытий (ангары, стадионы, склады) в том числе и в сейсмоопасных районах. Актуален поиск алгоритма вывода формульных (аналитических) решений задачи о колебании для произвольного, по виду решетки, типа регулярных механических конструкций.
Целью диссертационной работы является анализ спектров частот собственных колебаний регулярных систем, разработка алгоритма вывода и получения конкретных аналитических зависимостей частот собственных колебаний упругих стержневых статически определимых конструкций (ферм) в зависимости от упругих свойств, линейных размеров и числа периодических элементов.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
- разработана методика трехпараметрической индукции для вывода коэффициентов частотного уравнения применительно к анализу колебаний системы с п степенями свободы;
- доказана бисимметричность матриц, входящих в решение в случае симметричной конструкции;
- найдены закономерности образования бисимметричных матриц, образующих решение задачи о колебании сосредоточенных грузов в узлах фермы, обнаружена универсальная матричная константа, встречающаяся при расчете регулярных систем;
- проведены качественный и количественный анализы полученных формул и сравнение результатов с численными решениями;
- получены простые аналитические оценки снизу основной частоты свободных колебаний фермы.
За основу исследования частично взяты результаты, полученные при выводе аналитических зависимостей прогиба и деформаций ферм от числа панелей. Использован опыт отечественных и зарубежных ученых в решении задач статики и динамики регулярных стержневых систем.
При проведении исследований использовались:
- методы статического расчета усилий стержневых конструкций;
- операторы и алгоритмы системы компьютерной математики Maple при составлении систем линейных уравнений равновесия узлов и нахождении решений этих уравнений в символьной форме;
- программный пакет численных расчетов Lira;
- теория и практика составления и решения рекуррентных уравнений для членов последовательностей коэффициентов искомых формул;
- методика индуктивного получения решений с привлечением систем компьютерной математики;
- оценка Донкерлея для первой частоты колебаний системы с многими степенями свободы.
Научная новизна заключается в разработке алгоритма вывода аналитических решений задач о колебаниях регулярных упругих систем и получении ряда новых решений в виде аналитических зависимостей для механических конструкций. Впервые обнаружено свойство вложения частот спектров колебаний регулярных систем с различным числом элементов периодичности (панелей). Показано, что частотное уравнение для регулярных статически определимых систем с n степенями свободы, применительно к задаче о колебании грузов на плоскости с упругими связями и задаче о колебании грузов в узлах плоской фермы, всегда имеет одно точное решение, независящее от числа степеней свободы n и располагающееся в середине спектра. Обнаружена универсальная матричная константа, входящая в решения задач о регулярных симметричных и несимметричных систем. Разработан алгоритм вывода формулы для нижней оценки основной частоты для систем с произвольным числом панелей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- алгоритм вывода формул зависимостей жесткости стержневых систем от геометрии системы и ее физико-механических свойств;
- свойство вложения спектров частот собственных колебаний;
- частотные уравнения и их аналитические решения для статически определимых симметричных ферм;
- алгоритм получения формулы для нижней оценки основной частоты.
- примеры формул для основных частот балочных ферм.
Теоретическая и практическая значимость заключается в приведении алгоритма для получения формульных (аналитических) решений задачи о колебании регулярных систем, которые могут быть использованы как для оценки численных решений, так и для предварительного анализа новых проектируемых механизмов, конструкций и сооружений в машиностроении и строительстве. Аналитическая форма решения дает возможность применять все методы математического анализа для выявления особенностей конструкции. Обнаруженное свойство вложения спектров частот собственных колебаний позволяет получать частоты колебаний систем со значительным числом степеней свободы по решениям задач с меньшим числом степеней свободы.
Теоретические и экспериментальные данные, полученные при выполнении диссертационной работы, используются в ООО «НТИЦ АпАТэК-Дубна», ФГУП "ЦАГИ", ООО "КОМИТАС".
Методы исследования базируются на использовании методов аналитической механики и теории колебаний; теории дифференциальных уравнени.
Достоверность результатов работы обеспечивается проверкой полученных решений в численной форме в специализированных пакетах для расчета строительных конструкций; сравнением с известными решениями и экспериментальными данными, полученными другими авторами; физической достоверностью формул, следующей из качественного их анализа. Проверка формул проводилась также в программах с целочисленной формой преобразований данных, не использующих операции, допускающих округления чисел.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на следующих конференциях:
• Международный научный семинар "Нелинейные модели в механике, статистике, теории поля и космологии" -ОЯЛСО8-17. Казань
• Всероссийская научно-практическая конференция «45 лет отрасли легких металлоконструкций: от модуля Кисловодск до модуля Пятигорск» (03.04.2017-05.04.2017)
• на семинаре кафедры РМДиПМ НИУ МЭИ (март, 2019)
• на семинаре кафедры "Строительная механика, машины и оборудование" Российской открытой академии транспорта Московского государственного университета путей сообщения (апрель, 2019).
Публикации. По теме диссертации имеется 15 печатных работ, из которых опубликовано 3 статьи в научных журналах: 1 статья [99] в журнале из перечня ВАК, 2 статьи [15, 16] в журналах, входящих в базу рецензируемых научных изданий Scopus.
Личный вклад автора заключается в том, что
— разработан алгоритм вывода расчетных формул для собственных частот регулярных систем произвольного порядка,
— составлена и отлажена программа на языке компьютерной математики Maple для определения усилий в стержнях и обобщения решений на произвольное число панелей,
— проведено сравнение с численными методами в пакете Lira и по программе Maple,
— выявлены основные особенности решения,
— получены два основных результата исследования - свойство вложения спектров частот регулярных систем и аналитическая оценка первой (основной) частоты.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка использованных источников и приложения. Содержит 113 стр. машинописного текста, 51 рисунков и 7 таблиц. Библиография включает 103 наименований.
Область исследования соответствует паспорту научной специальности 01.02.01 «Теоретическая механика» пунктам: 5 - «Колебания механических систем» и 7 - «Механика робототехнических и мехатронных систем».
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1 Обзор работ по теме
Анализ частотных характеристик машиностроительных и строительных конструкций — одна из традиционных и практически важных задач инженеров - проектировщиков. Как правило, задача определения частот собственных колебаний решается численно методом конечных элементов или каким-либо другим численным способом для конкретных конструкций с заданными геометрическими и физическими характеристиками [2-6,13,20,28,29,35,74,83] с использованием специализированных пакетов отечественных или зарубежных разработок.
Помимо численных методов для решения задач теоретической механики всегда применялись и аналитические методы расчета. В первое время это были в основном приближенные аналитические подходы, сводящие задачу к задаче прогиба или колебания некоторой эквивалентной конструкции с распределенными параметрами. Например, формула Качурина [45,81] для оптимальной высоты балочной фермы с п панелями и длиной пролета Ь имеет вид
И„„ 1 /0,7« +1
опт
Ь п\ к
где к=2 для треугольной решетки, к=3 для раскосной. Аналогичная формула, явно не учитывающая число панелей, полученная из условия жесткости на основании формулы Максвелла - Мора, имеет более сложный вид
И 6,5 сЬ (л 2ИЛ 1 + —
Ь 24 [/]Е
Ь
где с — максимальное напряжение в поясе от нагрузки, вызывающей прогиб, [ / ] / Ь «1 /1500...1 /1000 — мера жесткости для ферм.
Несмотря на то, что эти формулы получены на основе ряда полуэмпирических гипотез, не учитывают конкретный вид решетки и тип опирания, они до сих пор часто используются в практических расчетах и теоретических выводах [78,79]. Это свидетельствует о востребованности аналитических решений формульного вида. Оценочных же формул для частот
колебаний стержневых конструкций (если не считать решение частных задач [19, 20]) в литературе нет. В настоящей работе ставится задача получения таких формул и анализ спектров собственных частот стержневых регулярных конструкций с произвольным числом панелей (ячеек периодичности).
Не все аналитические методы [32,43,85,86] позволяют получать компактные формулы, пригодные для практического применения. В последнее время с появлением систем символьных вычислений (Reduce, Mathematica, Maple [33,38,47,49,80] ) получил распространение индуктивный метод вывода формул для прогиба и усилий в характерных стержнях в задачах о плоских балочных [1,17,25,36,39,40,59,66,68,93,98,102], арочных [37,46,89] и пространственных фермах периодической структуры [56-58,61-63,65,67,69,73] с произвольным числом панелей.
В [44] задача о вертикальных колебаниях грузов в узлах балочной фермы с треугольной решеткой без учета массы самой фермы решена в аналитической форме для произвольного числа панелей (рис. 1.1). Формула для частоты колебаний получена обобщением ряда решений, найденных в системе компьютерной математики Maple для ферм с различным числом панелей. Усилия в стержнях находились методом вырезания узлов в символьной форме.
Н-1-1-h-
Рис. 1.1. Ферма при n=5 [44]. Узлы нижнего пояса наделены массой
Коэффициенты частотного уравнения получены из решения рекуррентных уравнений, выведенных в системе Maple. Жесткость фермы определялась по формуле Максвелла - Мора. Задача свелась к определению собственных значений матрицы вида
[Бп ] = (4я3[ An ] / 3 + 2c3[Cn ]) / (nh2 EF), где элементы матриц получены индуктивно:
C1,j = n - j , j=1,---, n-1; cu = icXj, 7=2,...,w/2, j=1,...n-7.
а,,} = -'2 "]2 + 1)(и "]), /= 1,- • -,и/2 , ./=/,..., и-/.
Аналитических решений для самих частот получить не удалось. Построен график зависимостей частот колебаний от размера панели (рис. 1.2).
сои И=4
, 1г=3
Рис. 1. 2. Зависимость частот от размера панели при и=3 [44]
Аналогичным методом получены аналитические решения задач о колебании фермы в работах [26,41,50].
По сравнению с аналитическими решениями, число работ с численными решениями задачи о собственных колебаниях упругих стержневых систем значительно больше. Одним из основоположников теории колебаний безусловно является профессор А. Ф. Смирнов [92], предложивший двухстороннюю оценку основной частоты
1/4В<®<у/в /В,
где В т, В = Т^2ит2, + . Коэффициенты матрицы
податливости вычисляются по формуле Максвелла - Мора.
Прикладные задачи теории колебаний строительных конструкций решены численно в трудах воронежских профессоров Барченкова А.Г. [28,29], Сафронова В.С. [90] и их учеников [77]. Описаны методики составления и преобразований исходных уравнений, описывающих динамику системы "конструкция-нагрузка". Конструкция (ферма или балка) рассматривается как линейно-упругая диссипативная система. Основная тематика этих работ — учет
колебаний подвижной подрессоренной нагрузки и случайные неровности дороги.
Вынужденные колебания, вызванные субъективными причинами (толпа, людской поток и т.п.) с применением методов математической статистики и теории вероятности изучены в работах Bachmann H. [2]. Все расчеты здесь выполнены численно и проиллюстрированы многочисленными примерами. В работах прибалтийских ученых Bacinskas D., Kamaitis I. Z., Kilikevicius [3,4] изучаются в основном проблемы колебаний (вибраций) железнодорожных конструкций. В работе Branco J. M., Sousa H. S., Tsakanika E. [6] рассмотрены весьма простые типы деревянных стропильных ферм и предложены методы оценки их прочности и надежности с целью их реконструкции. Один из вариантов, предложенных натурных испытаний, — динамический, до отказа работоспособности конструкции.
Camara A., Nguyen K., Ruiz-Teran A. M. Stafford P. J. в работе [7] изучали влияние структуры конструкции (крепление вант, расположение усиливающих элементов) на колебания конструкции и влияние этих колебаний на условие эксплуатации. Показано, что на условный комфорт пешеходов колебания оказывают большее влияние, чем на транспортные средства, передвигающиеся с большей скоростью. Во многом работы этих авторов перекликаются с более ранними отечественными работами [28, 29, 90].
Теоретические аспекты регулярных периодических стержневых статически определимых систем впервые подняли Hutchinson R. G. и Fleck N.A. [10, 11]. Сложность выбора таких систем они обозначили как "охоту" на статически определимые структуры. Ими рассмотрены как плоские, так и пространственные структуры, применяющиеся как в строительных и машиностроительных конструкциях, так и в материаловедении и проектировании композитов с заранее заданными определенными свойствами.
В трудах Kilikevicius A., Bacinskas D., Jurevicius M., Kilikeviciene K., Fursenko A., Jakaitis J., Tolocka, E. [13] рассмотрена динамика реконструируемых стальных ферм мостов. Все расчеты выполнены численно.
Jianen Chen, Wei Zhang, Minghui Yaoc, Jun Liu и Min Sund [8] исследовали частоты колебания пластин под действием удара. Исследовано изменение характеристик поглощения вибрации при увеличении размеров элементов системы.
Показано, что изменение радиуса стойки (опоры пластины) влияет в большей степени на поглощение вибрацией при гармонической нагрузке по сравнению с поглощением при ударной нагрузке.
Бае7а Ь., Оиуап§ Н. [5] исследованы колебания ферменной конструкции, состоящей из нескольких жестко связанных балок типа Тимошенко. Возбуждение колебаний обеспечивается движущимся генератором неподрессоренной массы. Используется смешанный метод аналитических и численных преобразований.
Аналитические решения для задач о колебании висячих мостов с учетом нелинейных эффектов получены М. В. Шитиковой и Ю.А. Россихиным [19].
Мишустин И.В., Рыбаков Л. С. [82] исследовали колебания плоских упругих ферм ортогональной структуры. Использовался метод "склейки" решений. Учтено внутреннее трение по модели Фойгта.
Распопов А. С., Артемов В. Е., Руссу С. П. [84] рассматривали динамику фермы с треугольной решеткой и параллельными поясами. Динамика нагрузки учитывалась коэффициентом к статической нагрузке, приложенной к ферме. В качестве метода расчета использовался метод конечных элементов. Колебания дискретного элемента системы в пространстве описаны с помощью дифференциальных уравнений движения в форме Эйлера-Лагранжа.
В [18] определяется частота и форма колебаний фермы с массами, расположенными в пяти шарнирах (рис. 1.3).
1 2
Рис. 1. 3. Стержневая система с семью степенями свободы [90]
Система имеет семь степеней свободы (по две степени в узлах 1 -3 и одна в подвижном шарнире 4). Усилия находятся методом вырезания узлов. Для определения жесткости системы используется формула Максвелла - Мора. Дифференциальные уравнения свободных колебаний выводятся с помощью уравнения Лагранжа 2-го рода. Показано, что ошибка в значении нижней
оценки основной частоты по формуле Донкерлея не превышает 29%. Определяются частоты и по уточненной формуле Донкерлея
1/G) « 2r
V
s
Ibj
r )
Л
j =1
где I bj) — след матрицы податливости, возведенной в степень 2r. В обычной
j=i
формуле Донкерлея r=1. Точность оценки растет с увеличением r. Для аналитических оценок применение уточненной формулы Донкерлея затруднительно из-за операции возведения в степень 2r матрицы податливости.
Здесь же в численной форме решена задача о колебании грузов в узлах несложной пространственной фермы.
Регулярные стержневые системы, теория и методы их расчета рассмотрены в монографиях Галишниковой В.В. и Игнатьева В.А [32, 43]. В [43] дано аналитическое решение задачи о консольной ферме с крестообразной решеткой, загруженной равномерно по узлам верхнего пояса. Решение получено без привлечения операторов системы компьютерной математики и метода индукции. Различные схемы ферм и аналитические решения о прогибе под действием различных нагрузок приведены в справочнике [64]. Программа из этой работы для расчета усилий, записанная на языке Maple, использована в решениях [1,17,25,36,39,40,59,66,68,93,98,102].
В [18] предложен пространственно-временной метод граничных элементов для динамического моделирования ферм. Рассматриваемые ферменные системы состоят из нескольких элементов, где динамическое поведение каждого упругого стержня определяется одномерным волновым уравнением. Фундаментальное решение во временной области и граничные интегральные уравнения используются для установления динамического отображения Дирихле-Неймана для одного стержня. Таким образом, проблема сводится к движению узлов фермы, так, как если бы массы располагались в узлах, а не были распределены по стержням. Задача решается пошагово с локальным размером шага, который обеспечивает стабильность. Кроме того, дискретизация в пределах каждого из этих временных шагов может быть адаптивно улучшена для эффективного уменьшения общей ошибки аппроксимации. Оптимальная сходимость метода продемонстрирована на численных примерах. Благодаря адаптивному уточнению оптимальная скорость сходимости сохраняется даже для негладких решений. Рассмотрены фермы
стандартного вида (рис. 1.1, 1.3). Фактически эта работа посвящена обоснованию метода локализации инерционных свойств фермы в ее узлах.
В [101] рассмотрены колебания системы "пространственная ферма -основание" и различные методы гашения колебаний. Изучается основание винклеровского типа. Дискретизация модели фермы и уравнения равновесия не приводятся.
Колебания ферм с параллельными поясами, нагруженными по верхнему поясу равномерной нагрузкой, и сосредоточенными силами в узлах, рассмотрены в [76]. Показано, что такие модели ферм допустимо рассматривать как балки постоянной распределенной по длине жёсткостью, для которых справедлива известная закономерность о взаимосвязи максимального прогиба с основной частотой собственных колебаний. Аналогичный и достаточно распространенный пример сведения фермы к балке с эквивалентной жесткостью использован в [100].
С применением численных методов в работе [91] рассмотрены вынужденные колебания пространственных конструкций стержневого типа. Предложена методика моделирования воздействий динамического типа на элементы конструкции сооружений, предназначенных, например, для проведения дискотеки с привлечением групп ритмически двигающихся участников. Предложенная методика может быть также использована при выполнении расчетов на прочность с использованием метода конечных элементов. Приводятся описания двух реальных объектов в г. Воронеже и результаты расчетов.
1.2 Постановка задачи
Основной целью работы является анализ спектра механических систем с многими степенями свободы. В качестве объекта была выбрана плоская ферма, однако для достижения результата — нахождения закономерностей спектра и оценки основной частоты, можно выбрать и какую-либо другую, например, систему грузов на балке или конструкцию из пластин или оболочек, т.е. деформируемую систему, используемую в практических инженерных работах, значения собственных частот которой требуется при расчетах динамики на этапе проектировки или эксплуатации. Кроме того, учитывая, что в системе может быть столь много элементов, что численные методы будут давать недопустимые погрешности, ставится задача получения результатов в аналитической компактной форме.
Для иллюстрации целей, методов и некоторых результатов рассмотрим сначала простейшую модель системы с многими степенями свободы. На рисунке 1.4 представлена система п грузов с одинаковой массой т, скользящих без трения по гладкой горизонтальной плоскости. Грузы соединены пружинами с жесткостью с.
1 2 3 4 ... п
А/ЛЛЛ^ ллл/* ЛЛЛ/4 ЛЛЛЛЛА
\
т
х
Рис. 1.4 Простейшая регулярная механическая система с многими степенями свободы
Запишем уравнение движения этой системы, пользуясь методикой Лагранжа. В качестве обобщенных координат возьмем координаты грузов, принимая начало координат в точке крепления крайней левой пружины. Кинетическая энергия имеет вид
Т = т^х\12, к=\
(1.1)
где хк — скорость к-й точки. Потенциальная энергия сжатия пружин имеет вид
п
П = (хк-1 - хк )2/2, Х0 = 0
к=1
Из уравнений Лагранжа 2-го рода
£
Л
г дТ\
V дкк у
дТ дП
дхк дхк
к=1,...,п
следует система
тХ + Щ АХ = 0,
(1.2)
где [ Бп ] — матрица жесткости. При п=4 эта матрица, например, имеет вид
[ »4 ] =
2с -с 0 0
-с 2с -с 0
0 -с 2с -с
0 0 -с с
(1.3)
Умножим (1.2) на матрицу [ Bn ], обратную к [ Dn ]. Выполним стандартную в таких задачах подстановку X = A sin(®í + ), эквивалентную замене X = -со2Х. Получим уравнение
ma>2[ B ] X = X .
Таким образом задача свелась к проблеме собственных чисел матрицы
[ Bn ]
[ вп ] X = ¿tX.
Каждому собственному числу \ соответствует собственная частота сок = 1/ ^¡\m . При п=4 матрица [Bn ] имеет вид
1111" 12 2 2 1 2 3 3. 12 3 4
Для получения решения в аналитической форме требуется получить элементы этой матрицы в общем виде для произвольного значения п. В данной упрощенной модели это достаточно очевидно. Матрица симметричная, для элементов верхнего (правого) треугольника имеем
bu+j = i, i =1,...,n- j, j = 0,...n -1.
Остальные элементы получаются отражением относительно главной диагонали bj i = b¡ j i = 1,..., j -1, j = 2,.. .n. В задачах же, связанных с
колебаниями масс в узлах фермы, задача получения матрицы податливости в аналитической форме представляет основную проблему, для решения которой используется метод индукции. В численном же виде решение находится просто. Спектры частот с различным числом грузов при c=1 Н/м, m =1 кг отложены на кривых (рис. 1.5). Отмечается выравнивание высших частот спектров при увеличении числа панелей.
Совершенно иной спектр, как оказывается, имеет система грузов с п массами и п+1 пружиной (рис. 1.6). Крайняя правая пружина закреплена. Система совершает колебания между двумя неподвижными стенками.
[ B4 ] = i
Рис. 1.5 Спектры собственных частот систем п=1,..,20 грузов
Здесь система симметрична по структуре. Кинетическая энергия остается такой же (1.1).
Рис. 1.6 Симметричная регулярная механическая система
Потенциальная энергия включает в себя энергию еще одной пружины:
«+1
П = (Хк-1 " Хк )2/2, х0 = Хи+1 = 0-к=1
Матрица жесткости в (1.2) при п=4 отличается от (1.3) только в одном элементе и имеет вид
^2с -с 0 0" -с 2с -с 0 0 -с 2с -с 0 0 -с 2с
[ а ]=
Обратная матрица (матрица податливости) оказывается бисимметричной:
"4 3 2 1"
3 6 4 2
2 4 6 3
12 3 4
[ * ]=5с
Закономерность образования элементов этой матрицы более сложная. Проследить ее можно, если выписать последовательно несколько матриц:
[ в ]=£
[ В6 ]== 7с
В последней матрице выделен базисный треугольник между главной и побочной диагоналями в верхней половине матрицы. По элементам этого треугольника определяются и остальные элементы матрицы, отражением относительно диагоналей. Отсюда, чтобы получить всю матрицу достаточно вывести общие формулы только для элементов базисного треугольника. Эта матрица (матричная константа) встречается в решениях многих задач о прогибе и частотах регулярных конструкций. В п. 3.4 получен ее общий вид. В [19] найден определитель этой матрицы. Эта же матричная константа входит в решение задачи о прогибе несимметричной вантовой конструкции [72]. Собственные числа нескольких первых матриц имеют простую форму. Верхним индексом в скобках обозначим порядок матрицы п. Имеем следующие значения: Л(1) = 1 / (2с), Я1(2) = 1 / (3с), = 1/ с, 4(3) = 1/ (2с), 4 = (2 ±л/2)/(2с), 4 = (3±^5)/(2с), = (5^л/5)/(10с), 45) = 1 / (3с),45) = 1 / (2с),4(5) = 1 / с, = (2 ± л/3) / с,
Из равенства некоторых собственных чисел матриц разных порядков вытекает свойство вложения спектров. На рисунке рис. 1.7, полученном численным счетом при с=1 Н/м, т =1 кг, точками на кривых отмечены собственные частоты. Обозначим {Д} — спектр матрицы порядка п. Имеем вложения
{Д} с{Дк = 1,2,...,
{Д} с {Д+2}, к = 1,2,...,
{Д} с {Д+3}, к = 1,2,....
В общем случае
{Д} с {Д(г+1)к+,}, к = 1,2,..., / = 1,2,....
Свойство вложения имеют некоторые фермы, рассмотренные в п. 3.4-3.6.
Рис. 1.7 Спектры собственных частот симметричных систем п=1,..,20 грузов (рис. 1.6)
ГЛАВА 2. ЧАСТОТА КОЛЕБАНИЙ ГРУЗА НА СТЕРЖНЕВОЙ СИСТЕМЕ. ЗАДАЧА С ОДНОЙ СТЕПЕНЬЮ СВОБОДЫ
2.1 Обзор аналитических решений задач о прогибе
Поставленная в работе задача проанализировать спектр частот собственных колебаний стержневой системы и вывести основные аналитические зависимости для частот от параметров конструкции имеет две основные трудности. Первая — определение жесткости конструкции в случае произвольного числа ячеек периодичности и размеров системы. Вторая — решение частотного уравнения. Очевидно, если ставится такая задача для конкретной конструкции с определенным числом панелей и заданными размерами, то этих трудностей нет. Подобные задачи решаются в курсе теоретической и строительной механики, и алгоритмы таких решений отработаны и известны. Другое дело — решение задачи с произвольным числом панелей. Здесь на первом плане оказывается определение жесткости конструкции. Жесткость конструкции, входящая в уравнение колебаний, определяется по ее прогибу. В случае одной массы (груза), закрепленного на стержневой конструкции, по величине прогиба можно определить и частоту колебаний груза. Для практики решение такой задачи имеет смысл, когда масса груза намного превышает массу конструкции, на которой он закреплен.