Совершенствование методов расчета колебаний стержневой системы на основе динамического конечного элемента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Цуканова, Екатерина Сергеевна

  • Цуканова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 91
Цуканова, Екатерина Сергеевна. Совершенствование методов расчета колебаний стержневой системы на основе динамического конечного элемента: дис. кандидат наук: 05.23.17 - Строительная механика. Брянск. 2017. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цуканова, Екатерина Сергеевна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Описание проблемы

1.2. Состояние вопроса

1.3. Цели и задачи работы

ГЛАВА 2. ДИНАМИЧЕСКИЙ КОНЕЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

2.1. Построение матриц жесткости

2.1.1. Растяжение (сжатие) стержня

2.1.2. Изгиб

2.1.3. Кручение

2.2. Построение матриц инерции

2.2.1. Растяжение (сжатие) стержня

2.2.2. Изгиб

2.2.3. Кручение

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ПОМОЩЬЮ ДИНАМИЧЕСКИХ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1. Консольный стержень

3.1.1. Растяжение (сжатие)

3.1.2. Изгиб

3.2. Ступенчатый стержень

3.2.1. Растяжение (сжатие)

3.2.1. Изгиб

3.3. Анализ сложных систем

3.3.1. Плоская ферма

3.3.2. Рама

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ВЫНУЖДЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ПОМОЩЬЮ ДИНАМИЧЕСКИХ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

4.1. Консольный стержень

4.2. Сложные системы

4.3. Оценка динамических напряжений

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ УДАРНОЙ НАГРУЗКЕ С ПОМОЩЬЮ ДИНАМИЧЕСКОГО КОНЕЧНОГО ЭЛЕМЕНТА

5.1. Консольный стержень

5.2. Расчет сложных систем

5.3. Влияние частоты ударной нагрузки на движение системы

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета колебаний стержневой системы на основе динамического конечного элемента»

Введение

Актуальность темы исследования. Стержневые системы находят широкое применение в строительных конструкциях различного назначения. Это, например, перекрытия объектов большой площади (торговые павильоны, стадионы, ангары), опоры линий электропередач, мостовые сооружения. Стержневые системы как компоненты строительных конструкций в большой степени подвергаются динамическим нагрузкам при эксплуатации. Это, например, сейсмические, ветровые, техногенные воздействия. Поэтому точная оценка поведения стержневых конструкций под действием динамических нагрузок имеет большое значение при проектировании и эксплуатации.

Многие исследования посвящены вопросам моделирования динамики и получению уравнений движения при колебаниях стержневых конструкций различной конфигурации. Предложено множество подходов для определения частот колебаний, например, подход Галеркина, метод Релея-Ритца, метод динамических жесткостей и податливостей, конечно-элементная постановка. Наиболее распространенным является метод конечных элементов (МКЭ) в классической постановке, где матрицы элементов построены на основе статических (в основном, полиномиальных) функций форм. Такой подход дает приближенные уравнения в форме статической матрицы жесткости и матрицы инерции. Предполагается, что разбиением стержня уточнятся частотные характеристики при свободных колебаниях и амплитудно-частотные характеристики при вынужденных колебаниях, однако, это не всегда так.

Вариации классической постановки МКЭ позволяют повысить точность расчета. Так, в своих работах Соболев В.И. предлагает аналог метода конечных элементов - метод гармонического элемента (ГаЭ), основанный на использовании и развитии метода динамической податливости, однако, такой метод ориентирован на моделирование вынужденных колебаний конструкции. Механизм свободных колебаний здесь не реализуется.

Желтков В.И. предлагает новый подход к решениям динамических задач для пространственных стержневых систем, основанный на применении МКЭ по принципу «один стержень - один конечный элемент». Используются строгие решения уравнений движения линейно-упругого стержня, при этом уравнение для определения собственных частот является трансцендентным которое в отличие от классического уравнения динамической задачи МКЭ не является обобщенной алгебраической проблемой собственных значений и требует применения численных методов решения. Принципиальным отличием от классической постановки МКЭ является то, что матрица жесткости элемента составлена из узловых сил, определенных строгим решением

динамической задачи и не требует вычисления матрицы масс. При таком подходе возможен расчет только свободных колебаний стержневой системы.

В случае классической постановки МКЭ, альтернативным подходом повышения точности динамического расчета может быть использование функций форм элементов, отличных от полиномов. Например, Юлдашев О.И. и Юлдашева М.Б. в своих работах предлагают использовать гармонические конечно-элементные функции формы и описывают несколько алгоритмов для их определения. Точность расчета при таком подходе повышается существенно, однако, не учитывается в полной мере динамическое поведение элемента. Колебательные формы элементов могут не являться гармониками (или их суперпозициями), поэтому точный результат возможен при случайном совпадении функции формы с истинной колебательной формой элемента.

Детальные исследования существующих методов расчета стержневых конструкций привели к созданию подхода на основе динамического (частотно зависимого) конечного элемента (ДКЭ). При таком подходе для построения элемента в качестве функции формы используется точная колебательная форма, что приводит к высокоточному результату. При этом, погрешность будет зависеть только от численных методов решения частотного уравнения.

Поскольку стержневые системы широко распространены в строительстве, а методы расчета их динамики требуют дальнейшего развития, то разработка конечного элемента на основе аналитических (точных) решений уравнений колебаний является актуальной задачей.

Объектом исследования являются стержневые системы, подверженные воздействию динамических нагрузок.

Предметом исследования являются процесс расчета динамики стержневых систем методом конечных элементов, динамические внутренние силовые факторы, воздействие ударной нагрузки на стержневые системы.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов расчета колебаний стержневой системы на основе динамического конечного элемента.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи работы:

1. Построить динамический конечный элемент в виде стержня с помощью функций форм, полученных на основе аналитических решений уравнений колебаний для простых видов деформаций: растяжение, кручение, изгиб. Получить зависимости для коэффициентов матриц жесткости и инерции динамического конечного элемента.

2. Выполнить расчет свободных и вынужденных колебаний различных стержневых конструкций с помощью динамического конечного элемента. Получить

значения собственных частот и амплитудно-частотные характеристики. Оценить динамическое напряженно-деформированное состояние, а также движение систем в результате ударной нагрузки.

3. Показать эффективность применения динамического конечного элемента при анализе динамики стержневых конструкций путем сравнения полученных решений с известными аналитическими решениями для простых систем.

4. Выполнить оценку погрешностей расчета динамики стержневых конструкций при использовании классического подхода метода конечных элементов относительно динамического конечного элемента.

5. Сделать выводы, дать рекомендации и обозначить ограничения по применимости динамического конечного элемента к расчету динамики стержневых конструкций.

Научная новизна. При выполнении диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:

- разработан специальный конечный элемент для анализа динамики стержневых конструкций, функции формы которого представляют собой точные колебательные формы стержней при различных видах деформаций: растяжение, кручение, изгиб;

- получены функциональные зависимости коэффициентов матриц жесткости и инерции от частот колебаний - собственных при свободных колебаниях, и вынужденных при внешнем воздействии;

- доказано, что динамический конечный элемент позволяет получить точное решение для стержневых конструкций в рамках классических положений строительной механики, а погрешность расчета определяется только методом решения частотного уравнения или интегрирования.

Теоретическая значимость работы:

- на основе аналитических решений уравнений колебаний при различных видах деформаций получены теоретические зависимости для коэффициентов матриц жесткости и инерции конечного элемента в виде стержня;

- теоретические зависимости коэффициентов матриц жесткости и инерции могут быть использованы для расчета динамики стержневых конструкций в классической постановке задач метода конечных элементов.

Практическая значимость работы:

- возможность получения точных результатов расчета динамики стержневых конструкций при минимальном числе конечных элементов;

- построенный динамический конечный элемент может быть внедрен в промышленные программные комплексы конечно-элементного анализа конструкций с целью получения высокоточных результатов оценки динамического поведения систем.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования в области формирования функций форм для динамического конечного элемента основаны на классических положениях строительной механики, методах теории колебаний, теории дифференциальных уравнений и интегрального исчисления. Теоретические исследования в области решения задач динамики стержневых систем основаны на положениях метода конечных элементов и численных методах, теории удара. При проведении численного моделирования по методу конечных элементов были использованы методы программирования.

На защиту выносятся следующие положения:

- метод определения функций форм для динамических конечных элементов на основе аналитических решений уравнений движения стержня при различных видах деформаций;

- теоретические зависимости для определения коэффициентов матриц жесткости и инерции динамических конечных элементов;

- динамический конечный элемент как средство анализа стержневых конструкций при свободных, вынужденных колебаниях, а также при действии ударной нагрузки.

Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается их сравнением с известными аналитическими результатами, полученными с помощью фундаментальных методов строительной механики и теории колебаний.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах: международной научной конференции: «Открытия и достижения науки» (г. Москва, 2015); международной научной конференции: «Фундаментальная и прикладная наука» (г. Москва, 2015); научно-технический семинар в Юго-Западном государственном университете (г. Курск, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации для публикации материалов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов по работе, списка литературы из 87 наименований. Работа содержит 91 страницу, в том числе 33 рисунка и 22 таблицы.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1.Описание проблемы

Методы расчетов стержневых конструкций формировались в процессе развития строительной механики. В истории развития строительной механики можно выделить два периода: «классический» (до появления вычислительных машин) и «численный» (после появления вычислительных машин). Классические методы позволяют получить точный (аналитический) результат. Однако, для большинства конструкций аналитическое решение получить затруднительно, поэтому численные (приближенные) методы являются обоснованно возможным подходом в исследовании поведения конструкций.

Развитие вычислительной техники, широкое её распространение и увеличение мощности ЭВМ способствовали появлению высокоточных и высокопроизводительных численных методов расчёта и обусловили широкое внедрение их в расчётную практику при проектировании конструкций. Современные численные методы расчета различных инженерных конструкций основаны на образовании дискретной модели с помощью элементов конечных размеров. Конструкцию можно рассматривать как некоторую совокупность конструктивных элементов, соединённых в конечном числе узловых точек. Если известны соотношения между силами и перемещениями для каждого отдельного конечного элемента (КЭ), то, используя известные приёмы строительной механики, можно описать свойства конструкции и исследовать её поведение в целом [5]. Однако, основным недостатком численных методов, является их погрешность.

Классические методы расчета стержневых систем с распределенными параметрами были разработаны в первой половине прошлого столетия и подробно изложены в литературе [1], [3]. В рамках классической теории использован ряд допущений. При выводе уравнения движения продольных колебаний стержней в основу положена гипотеза плоских сечений, а также не учитываются силы инерции, возникающие при поперечном движении частиц стержня [3]. При выводе уравнения поперечных колебаний предполагается, что ось стержня в недеформированном состоянии прямолинейна, а колебания точек поперечного сечения стержня происходят в плоскости, перпендикулярной упругой оси, и являются малыми [1]. Классическая теория обеспечивает высокоточную оценку динамического поведения конструкций и охватывает широкий класс практических задач.

Ниже приведен обзор методов расчета динамического поведения стержневых конструкций (классических и численных), где представлены вариации как классической теории, так и предложены неклассические варианты, позволяющие учесть некоторые конструктивные особенности стержневых элементов.

1.2. Состояние вопроса

В течение последних десятилетий было предложено большое количество методов расчета стержневых конструкций с целью получения точных результатов как в рамках классической теории, так за ее пределами, чтобы учесть различные эффекты. Для усовершенствования стержневой модели использовались различные подходы, которые, к примеру, учитывали сдвиговые деформации, использовали законы деформирования, основанные на решении Сен-Венана, вариационные асимптотические решения, обобщенную теорию и многое другое.

Первые исследования были сфокусированы на применении коэффициентов учета сдвиговых деформаций, чтобы повысить точность расчета, например, в работах [79], [76], [78], [55]. Коэффициенты учета сдвиговых деформаций обычно использовались с позиции статического анализа, что вызывало определённые ограничения. В связи с этим, в работе [57] показано, что коэффициенты учета сдвига могут зависеть от частоты собственных колебаний стержня. В дальнейшем, в работах [58] и [49] сделан акцент на том, что создание универсального подхода к определению коэффициентов учета сдвига довольно затруднительно.

Другой важный класс усовершенствованных методов, которые встречаются в литературе, основан на применении функций деформации. Важный вклад в данный метод внесен в работах [52], [50], [51], в том числе и применительно к анизотропным материалам [63], [64]. Подобный подход использован в работах [69] и [61] применительно к расчету свободных колебаний конструкций - здесь была введена депланация сечения без учета изменения формы в плоскости сечения.

Также в литературе предлагаются решения в виде асимптотического разложения в ряд в сочетании с вариационными методами. В частности, в работе [36] излагается обзор подобных исследований по развитию классической теории, которые оцениваются весьма перспективно. В дальнейшем, значительный вклад в этом направлении сделан в работах [80], [68], [87], [85], [86]. Другие исследования, связанные с развитием вариационных методов, опубликованы в работах [62] и [53].

Так, в работах [71] и [72] предложена так называемая обобщенная теория изгиба балок. Эта теория является развитием классической теории и предполагает кусочно-линейное описание тонкостенных сечений. Обобщенная теория получила широкое распространение и была расширена применительно к произвольным ортотропным материалам [73], [75], а также анализу устойчивости цилиндрических оболочек [74]. Обобщенная теория также применялась для динамического расчета тонкостенных элементов при сжатии и изгибе [35].

Теории более высоких порядков обычно получаются применением уточненных полей перемещений поперечных сечений балки. Например, установлено, каким образом применение произвольно выбранного поля перемещений приводит к точному решению трехмерной задачи в замкнутой форме [81]. В дальнейшем было предложено множество других теорий более высоких порядков, позволяющие выйти за рамки классической теории. Обзор таких теорий выполнен в работах [59] и [60], где особое внимание уделено изгибным деформациям, расчету колебаний, распространению волн, устойчивости и поведению конструкций после потери устойчивости.

Широкое распространение при расчете стержневых конструкций получил так называемый унифицированный подход [39], [46], [47], [40], [42]. Такой подход предполагает иерархическую формулировку, в которой в качестве неизвестного параметра принимается порядок модели N. Другими словами, уточненную модель можно получить без заранее определенного ее описания. Данный подход нашел свое применение при статическом - [41], [45] и динамическом [43], [44], [67] - анализе конструкций с произвольной геометрией, а также тонкостенных конструкций.

Метод динамической жесткости (МДЖ) нашел самое широкое применение при анализе свободных колебаний как стержневых конструкций [31], [29], [33], [34], [30], [28], [32], так и пластин [82], [83], [37], [38].

Согласно [65] в МДЖ используется так называемая точная динамическая матрица жесткости. Эта матрица записывается в частотной области с использованием динамических функций форм, полученных из точных волновых решений определяющих дифференциальных уравнений. Точные решения получаются переводом дифференциальных уравнений из временной области в частотную, полагая, что решение представляет собой гармоники определенной частоты.

Точная динамическая матрица жесткости является частотно зависимой и включает в себя инерционные, жесткостные и демпфирующие свойства элемента. Поскольку эта матрица формируется на основе частотно зависимых функций форм, полученных из точных решений, она автоматически учитывает непрерывное распределение массы внутри элемента [65]. Поскольку МДЖ основан на точных решениях дифференциальных уравнений колебаний, результат расчета также имеет высокую точность.

В работе [65] МДЖ получает развитие, в результате чего для динамического анализа конструкций предлагаются метод спектрального анализа (МСА) и метод спектральных элементов (МСЭ).

Метод спектрального анализа (МСА) предполагает быстрое преобразование Фурье (БПФ) определяющих дифференциальных уравнений. Решение дифференциальных

уравнений представляется в виде суперпозиции бесконечного числа мод разной частоты. Метод МСА предполагает определение бесконечного числа спектральных компонентов (коэффициентов Фурье) в частотной области и затем выполнение обратного преобразования Фурье чтобы построить зависимость решения во времени [65].

Метод спектральных элементов (МСЭ) является совокупностью МДЖ и МСА [65]. Коротко алгоритм расчета по МСЭ можно сформулировать следующим образом. На первом этапе происходит дискретизация конструкции, затем формируется динамическая матрица жесткости согласно МДЖ. Далее динамическая матрица преобразуется по алгоритму быстрого преобразования Фурье (БПФ), решается система уравнений, выполняется обратное преобразование и получается решение, зависящее от времени, т.е. используются приемы МСА.

К основным недостаткам МДЖ, а также методов, полученных на его развитии, можно отнести то, что в данном случае возможен расчет только свободных колебаний конструкций. Механизм вынужденных колебаний здесь не реализуется.

Самым универсальным средством анализа конструкций любой сложности является метод конечных элементов.

В настоящее время метод конечных элементов (МКЭ) является одним из самых распространенных вычислительных методов и применяется в различных областях технических наук, в том числе и для исследования динамики конструкций. Согласно МКЭ, происходит дискретизация как жесткостных, так и инерционных параметров системы ([2], [4], [7], [12], [13]). Конструкция разбивается на элементы, связанные между собой в узлах. Каждый узел может иметь несколько степеней свободы. Перемещения узлов принимаются за обобщенные координаты системы. Перемещение любой точки и(г^), лежащей внутри элемента, находится по перемещениям узлов qi, с которыми связан этот элемент, т.е.

и(г, г) = ^(ОЪ(2), (1.2.1)

(

где: ^(г) - аппроксимирующие функции формы (например: базисные, координатные), выбранные таким образом, чтобы перемещения точек изменялись непрерывно как внутри элемента, так и на границах соседних элементов.

Из приведенного выше можно сделать вывод, что, применительно к расчету свободных колебаний, МКЭ представляет собой разновидность метода Рэлея-Ритца. Разница состоит лишь в том, что в методе Рэлея-Ритца координатные функции задаются едиными для всей системы, а в МКЭ - внутри каждого элемента принимаются свои аппроксимирующие функции формы.

При использовании аппроксимирующих функций форм как в статических, так и в динамических задачах, точное решение получить невозможно. Например, в случае динамики форма колебаний конструкции меняется в зависимости от частоты, и имеет малую длину волны на высоких частотах. Поскольку динамическое движение приемлемой точности можно получить только с учетом высокочастотных колебательных форм, то размер конечного элемента должен быть малым, сопоставимым с минимальной длиной волны колебательной формы.

Однако, в классической постановке МКЭ базисные функции представляют собой полиномы и не зависят от частоты колебаний [54]. Получить высокочастотные колебательные формы в таком случае затруднительно. Таким образом, решения по МКЭ не будут обладать приемлемой точностью, особенно на высоких частотах, когда длина колебательной волны имеет малое значение. Для получения более точного решения по МКЭ можно, например, увеличить число элементов, измельчив разбивку. Однако, такой подход приводит к значительному увеличению размерности задачи, и следовательно, с точки зрения вычислительных возможностей, МКЭ в классической постановке становится невыполнимым для большинства сложных конструкций. Известно, что для грубой оценки размер конечного элемента должен быть в 10-20 раз меньше длины колебательной волны конструкции на самой высокой рассматриваемой частоте [27].

В работе Желткова В.И. [6] рассматривается новый подход к решениям динамических задач для пространственных стержневых систем, основанный на применении метода конечных элементов с принципом «один стержень - один конечный элемент». Используются строгие решения уравнений движения линейно-упругого стержня, при этом уравнение для определения собственных частот является трансцендентным и решается численными методами. Для формирования матрицы жесткости системы применим тот же алгоритм прямой жесткости, что и в статических задачах МКЭ. Принципиальным отличием от классической постановки МКЭ является то, что матрица жесткости элемента составлена из узловых сил, определенных строгим решением динамической задачи и не требует вычисления матрицы масс [6]. Для определения собственных частот стержневой системы необходимо решить уравнение вида:

йе1[КА(ш)] = 0,

которое в отличие от классического уравнения динамической задачи МКЭ —

ш2Ма ] =0 не является обобщенной алгебраической проблемой собственных значений и требует применения численных методов решения трансцендентных уравнений [6].

Подход, применяемый Желтковым В.И., однозначно позволяет получить высокоточный результат для стержневых систем, поскольку точность решения определяется только выбором численного метода решения трансцендентного уравнения. Однако, как и в случае с МДЖ, здесь возможен расчет только свободных колебаний стержневой системы. Также, в данном случае не реализуется классическая постановка именно динамической задачи МКЭ.

Альтернативным подходом к увеличению точности решений является использование функций форм, которые могут меняться в зависимости от частоты колебаний. Такие функции формы позволят учесть колебательные формы на высоких частотах, при этом не потребуется разбивать систему на большое число элементов. Остановимся подробно на рассмотрении таких функций форм.

В настоящее время были предприняты попытки использования новых функций форм для решения задач динамики и получения точного результата. Проблемой достижения точного результата при расчете по методу конечных элементов активно занимаются как российские, так и зарубежные ученые.

Наибольший интерес в плане фундаментальных исследований представляют собой работы [25] и [26]. Данные исследования направлены на решения сложных эллиптических задач методом конечных элементов. При этом, очень важным является выбор конечно-элементного базиса [11], [77], [19], который влияет не только на скорость сходимости приближенных решений к точному, но и на скорость сходимости итерационных процессов решения дискретизованной задачи [24], [70].

В работе [26] приведено описание нескольких алгоритмов построения гармонических конечно-элементных базисных функций из специальных гильбертовых пространств.

Согласно первому алгоритму, для определения базисных функций используется метод коллокации. Базисная функция определяется в виде [26]

т

где а(1) - неизвестные коэфф /^(У) (х) выбираются функции

7 = 1

где а(1) - неизвестные коэффициенты, д(у) - индексная функция, ] = 1,... т, а в качестве

(1.2.3)

(1.2.4)

при х = (г, в, ф), апк = (2п + 1)(п- к)\/(п + к)\, которые вычисляются по реккурентным формулам и входят в общее представление решения задачи Дирихле для оператора Лапласа внутри сферы радиуса го [26]. Неизвестные коэффициенты находятся в результате решения системы

т

X а()^0)(х*) = 5(х1,х,)' 1 = 1 т■ (1-2'5)

¡=1

Индексная функция д(]~) подбирается так, чтобы система была разрешима [25]. Точность аппроксимаций с помощью N1 (х) определяется степенями гармонических многочленов, которые входят в функции fg{j), } = 1, ■■■т и для которых аппроксимационная формула (1.2.1) точна [26]. Согласно второму алгоритму [26]

т

(х) = Ь (*), (1.2.6)

¡=1

где выбираются последовательно из функций (1.2.3) и (1.2.4), а неизвестные коэффициенты находятся в результате решения системы [26]

т

^ | = | ^^ , 1 = 1,2-,т, (1.2.7)

] = 1 дш дш

где ЬI - лагранжевая граничная базисная функция. Точность приближений функциями N1 (х) зависит от точности аппроксимаций функциями Ьц, / = 1, „., т.