Аналитические и полуаналитические методы решения многоточечных задач расчета конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Акимов, Павел Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат технических наук Акимов, Павел Алексеевич
Введение.
Глава 1. Обзор постановок и методов решения краевых задач расчета конструкций.
1.1. Основные этапы развития численных методов расчета конструкций.
1.2. Постановка краевых задач расчета конструкций.
1.3. Методы дискретизации краевых задач расчета конструкций.
1.4. Численное решение.
1.5. Полуаналитические методы расчета конструкций.
1.6. Выводы и результаты по первой главе.
Глава 2. Методика получения аналитических решений многоточечных краевых задач строительной механики.
2.1. Аналитическое решение многоточечной краевой задачи для обыкновенного линейного дифференциального уравнения произвольного порядка.
2.1.1. Введение.
2.1.2. Понятие о многоточечной краевой задаче.
2.1.3. Традиционная постановка многоточечной краевой задачи.
2.1.4. Постановка задачи с использованием обобщенных функций.
2.1.5. Общее решение поставленной задачи.
2.1.6. Построение фундаментальной функции для обыкновенного линейного дифференциального уравнения произвольного порядка с постоянными коэффициентами.
2.1.6.1. Фундаментальная функция и ее основные свойства.
2.1.6.2. Построение фундаментальной функции.
2.1.6.3. Алгоритмы дифференцирования и интегрирования фундаментальной функции.
2.1.6.4. Нахождение постоянных коэффициентов в выражении для фундаментальной функции с использованием метода базисных вариаций.
2.1.6.5. Переход от комплексных постоянных коэффициентов в выражениях для фундаментальной функции, ее производных и первообразных произвольного порядка, к действительным.
2.1.7. Нахождение постоянных коэффициентов в выражениях для функции-решения многоточечной краевой задачи и ее производных. Метод базисных вариаций для формирования разрешающей СЛАУ.
2.1.8. Описание программы ВРОЫЭЕ и пример расчета.
2.2. Аналитическое решение многоточечных краевых задач для систем обыкновенных дифференциальных уравнений.
2.2.1. Введение.
2.2.2. Традиционная постановка задачи.
2.2.3. Постановка задачи с использованием обобщенных функций.
2.2.4. Приведение к жордановой форме.
2.2.5. Построение фундаментальных функций подсистем уравнений.
2.2.6. Общее решение исходной задачи.
2.2.7. Вариант представления жордановой формы.
2.2.8. Алгоритмы дифференцирования и интегрирования фундаментальной матрицы-функции.
2.2.9. Нахождение постоянных коэффициентов в выражениях для вектор-функции, решения заданной многоточечной краевой задачи. Метод базисных вариаций для формирования разрешающей СЛАУ.
2.2.10. Описание программы ВРБОЫЭЕ и пример расчета.
2.3. Выводы и результаты по второй главе.
Глава 3. Некоторые специальные вопросы практической реализации методики решения многоточечных краевых задач строительной механики для систем обыкновенных дифференциальных уравнений.
3.1. Введение.
3.2. Правые и левые собственные векторы.
3.3. Представление в виде суммы матрицы собственных и корневых векторов.
3.4. Матрицы проектирования.
3.5. Биортогональность левых и правых собственных векторов.
3.6. Представление в виде суммы матрицы коэффициентов.
3.7. Построение фундаментальной матрицы-функции системы уравнений.
3.8. Общее решение исходной задачи.
3.9. Нахождение постоянных коэффициентов в выражениях для вектор-функции, решения заданной многоточечной краевой задачи. Метод базисных вариаций для формирования разрешающей СЛАУ. . 71 3.10. Практический алгоритм решения многоточечных краевых задач строительной механики для систем обыкновенных дифференциальных уравнений.
3.11. Применение возмущенной матрицы коэффициентов.
3.12. Описание программ ВР801ЛЭЕ2 и ВРЭОЫЖЗ.
3.13. Выводы и результаты по третьей главе.
Глава 4. Общие вопросы полуаналитического подхода к решению краевых задач расчета конструкций.
4.1. Введение.
4.2. Постановки краевых задач расчета конструкций.
4.3. Характеристическая функция области, способ ее задания, производные и свойства.
4.4. Постановка двумерной задачи теории упругости.
4.4.1. Традиционная постановка задачи.
4.4.2. Операторная постановка задачи с использованием обобщенных функций.
4.4.3. Вариационная постановка задачи. Функционал Лагранжа.
4.5. Постановка трехмерной задачи теории упругости.
4.5.1. Традиционная постановка задачи.
4.5.2. Операторная постановка задачи с использованием обобщенных функций.
4.5.3. Вариационная постановка задачи. Функционал Лагранжа.
4.6. Постановка краевой задачи для уравнения Пуассона оператора Лапласа).
4.6.1. Традиционная постановка задачи.
4.6.2. Операторная постановка задачи с использованием обобщенных функций.
4.6.3. Вариационная постановка задачи.
4.7. Выбор аппроксимирующей сетки.
4.8. Выводы и результаты по четвертой главе.
Глава 5. Полуаналитический конечноэлементный метод расчета конструкций (метод прямых для МКЭ).
5.1. Введение.
5.2. Решение двумерной задачи теории упругости полуаналитическим конечноэлементным методом.
5.2.1. Схема дискретизации конструкции.
5.2.2. Замена переменных и переход к локальной системе координат.
5.2.3. Аппроксимация функций.
5.2.4. Формирование поэлементного вектора узловых нагрузок.
5.2.5. Определение матрицы жесткости конечно-континуального элемента.
5.2.6. Поэлементные дифференциальные соотношения.
5.2.7. Формирование глобальных матриц.
5.2.8. Формирование глобального вектора узловых нагрузок.
5.2.9. Учет граничных условий.
5.2.10. Формирование разрешающей системы.
5.2.11. Описание программного комплекса SAFEM2D и пример расчета.
5.3. Решение трехмерной задачи теории упругости полуаналитическим конечноэлементным методом.
5.3.1. Схема дискретизации конструкции.
5.3.2. Замена переменных и переход к локальной системе координат.
5.3.3. Аппроксимация функций.
5.3.4. Формирование поэлементного вектора узловых нагрузок.
5.3.5. Определение матрицы жесткости конечно-континуального элемента.
5.3.6. Поэлементные дифференциальные соотношения.
5.3.7. Формирование глобальных матриц.
5.3.8. Формирование глобального вектора узловых нагрузок.
5.3.9. Учет граничных условий.
5.3.10. Формирование разрешающей системы.
5.3.11. Описание программного комплекса SAFEM3D.
5.3.12. Исследование напряженно-деформированного состояния рельса.
5.3.12.1. Введение.
5.3.12.2. Исходные данные.
5.3.12.3. Расчетная схема.
5.3.12.4. Расчетная модель.
5.3.12.5. Конечноэлементная расчетная схема.
5.3.12.6. Результаты расчета по программному комплексу ЗАБЕМЗО.
5.4. Выводы и результаты по пятой главе.
Глава 6. Полуаналитический вариационно-разностный метод расчета конструкций (метод прямых для ВРМ).
6.1. Введение.
6.2. Решение двумерной задачи теории упругости полуаналитическим вариационно-разностным методом.
6.2.1. Схема дискретизации конструкции.
6.2.2. Сеточные функции и операции над ними.
6.2.3. Замена переменных и переход к локальной системе координат.
6.2.4. Восполнение сеточных функций.
6.2.5. Аппроксимация операторов.
6.2.6. Учет граничных условий.
6.2.7. Формирование разрешающей системы.
6.2.8. Описание программного комплекса 8АУОМ2Б и пример расчета.
6.3. Решение трехмерной задачи теории упругости полуаналитическим вариационно-разностным методом.
6.3.1. Схема дискретизации конструкции.
6.3.2. Сеточные функции и операции над ними.
6.3.3. Замена переменных и переход к локальной системе координат.
6.3.4. Восполнение сеточных функций.
6.3.5. Аппроксимация операторов.
6.3.6. Учет граничных условий.
6.3.7. Формирование разрешающей системы.
6.3.8. Описание программного комплекса БАУБЫЗО и пример расчета.
6.4. Выводы и результаты по шестой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические и полуаналитические методы решения многоточечных задач расчета конструкций»
Важным и ответственным аспектом исследовательских и проектных работ в строительстве является численное исследование физического состояния строительных объектов. В силу достаточной математической сложности решения соответствующих задач, применение ЭВМ является необходимым условием успешного проведения расчетов и снижения сроков проектирования и исследования. Применение средств автоматизации проектирования позволяет уменьшить затраты труда проектировщиков и конструкторов, снизить материалоемкость самих конструкций, способствует повышению эффективности и надежности проектируемых конструкций.
Развитие и совершенствование методов расчета конструкций остается актуальной задачей, поскольку в этом существует постоянная практическая необходимость. Характерной особенностью последнего времени в строительстве является все больший объем работ, связанных с реконструкцией и переделкой старых зданий. В этой связи существует опасность, что непроверенные расчетом конструктивные изменения приведут к аварийной ситуации. Существуют и прочие особенности, например, резкое увеличение строительства домов по индивидуальным проектам с использованием нестандартных строительных материалов и конструктивных решений.
Другим фактором, стимулирующим развитие численных методов, является развитие математических средств и совершенствование математических моделей.
Третьим фактором являются современные особенности развития вычислительной техники. Для компьютерной индустрии характерны чрезвычайно высокие темпы развития и, соответственно, очень быстрое обновление выпускаемой продукции. Наблюдается резкое увеличение парка персональных ЭВМ, обладающих относительно большой мощностью (на базе процессоров Intel Pentium Ill/Coppermine, AMD Athlon/Thunderbird и т.д.) и имеющих богатый сервис. Все это приводит к некоторому отличию программного обеспечения от
ЭВМ предыдущих поколений и открывает новые ранее недоступные возможности, в частности практической реализации в области математического моделирования.
Наряду с совершенствованием математических моделей, возникает и необходимость расчета по этим моделям. Зачастую многие из них, существуя достаточно давно, остаются не реализованными в полной мере до сих пор. Причин этому несколько. В частности, для многих сложных моделей отсутствуют реальные данные, в отличие от простых они не имеют проверенных характеристик. В тоже время и традиционные математические модели в настоящее время могут быть реализованы в большем объеме. Появляются возможности расширения аналитических подходов. Предлагаемая в настоящей диссертации методика расчета по различным оценкам стала практически реализуемой только сейчас.
С одной стороны, основная масса возникающих задач может быть решена с помощью стандартных конечно-элементных комплексов промышленного типа (Abaqus, Adina, Nastran, Ansys, Cosmos и т.д.). Эти программные комплексы достаточно удобны в обращении и имеют развитую сервисную часть в виде пост- и пре- процессоров. С другой стороны, очевидно, что для качественного анализа результатов расчета наиболее предпочтительным во всех отношениях является аналитическое решение. Именно оно позволяет улавливать явления типа краевого эффекта, при которых часть составляющих решения являются быстроизменяющимися функциями, скорость изменения которых не может быть адекватно учтена в рамках стандартного метода конечных элементов. Это обусловлено весьма быстрым убыванием данных функций в пределах конечного элемента заданных размеров. Аналитика же позволяет рассмотреть вид любого всплеска. Кроме того, она дает возможность лучше представить общую картину напряженно-деформированного состояния конструкции и более качественно проанализировать влияние отдельных факторов на ее работу.
Учитывая вышеизложенное, актуальной задачей является разработка и исследование так называемых полуаналитических методов расчета конструкций, сочетающих в себе автоматизированность численных методов и качественную наглядность аналитических решений. Одни из таких полуаналитических методов могут быть реализованы на базе соединения метода стандартной области, операторного подхода, предложенных А.Б. Золотовым и развитых его учениками М.Л. Мозгалевой, А.В. Ларионовым с такими известными методами, как метод конечных элементов (МКЭ) и вариационно-разностый (ВРМ). Эти соображения и определяют цели и задачи настоящей диссертационной работы.
Разработанные подходы могут, в частности, применятся в задачах расчета конструкций, конструктивных элементов, зданий, сооружений на различные виды воздействий, если имеется постоянство их физико-геометрических характеристик по некоторым координатным направлениям. Здесь следует выделить задачи расчета балок, длинных фундаментов, тонкостенных стержней, балок-стенок, плит, оболочек, высотных и протяженных зданий, трубопроводов, арочных плотин постоянного сечения, рельсов и т. д. Особенно важной для народного хозяйства является проблема расчета рельса, на производство которого идет 10% сталепроката страны. Рельс рассматривается находящимся в условиях трехмерного напряженно-деформированного состояния с учетом поперечных трещин в рамках механики разрушения. В общем случае по выделенным направлениям все перечисленные конструкции имеют различные связи, дефекты и т.д. Таким образом, в качестве расчетной модели принимается многоточечная краевая задача. С математической точки зрения, под многоточечной краевой понимается задача с «внутренними» граничными условиями, представляющую из себя, таким образом, совокупность обычных краевых задач, рассматриваемых на интервалах, имеющих общие границы.
12
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Акимов, Павел Алексеевич
6.4. Выводы и результаты по шестой главе.
В параграфах 6.2 и 6.3 настоящей диссертации излагается вариационно-разностный полуаналитический подход к решению соответственно двумерных и трехмерных задач теории упругости. Излагаются вопросы выбора схемы дискретизации, рассматриваются сеточные функции, операции над ними, их восполнение, переход к локальной системе координат, указываются формулы для аппроксимации операторов нулевого, первого и второго порядков, описывается алгоритм формирования разрешающей системы с учетом заданных граничных условий. Приводятся сведения о разработанном программном обеспечении, реализующем предлагаемую методику.
Заключение Основные результаты и выводы
1. Разработана специальная методика получения аналитических решений многоточечных задач расчета конструкций на основе обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами, позволяющая преодолеть практически все трудности, связанные с явлениями типа краевого эффекта (эффекта малого параметра) и наличием в решении экспоненциальных составляющих с положительными аргументами. Приведены традиционная постановка многоточечной краевой задачи и постановка с использованием обобщенных функций. Общее решение задачи ищется в виде свертки фундаментальной функции уравнения с правой частью последнего. Использование данного представления и аппарата обобщенных функций позволяет преодолеть трудности, связанные с реализацией аналитического решения. Известные свойства фундаментальной функции обеспечивают корректную, с вычислительной точки зрения, постановку задачи и избавляют от тяжеловесных математических и программистских приемов при решении. Фундаментальную функцию в настоящей диссертации предлагается определить однозначно, выбирая ее в некотором специальном виде удобном для решения задач расчета конструкций, реализуемом на ЭВМ. Дополнительное требование состоит в исключении из фундаментальной функции составляющих экспоненциального роста. Полученное выражение всегда соответствует оптимальной обусловленности системы разрешающих уравнений при решении многоточечных краевых задач расчета конструкций. Разработаны удобные алгоритмы дифференцирования и интегрирования фундаментальной функции на основе явных и рекуррентных формул вычисления постоянных коэффициентов в соответствующих выражениях. Предложены два способа нахождения постоянных коэффициентов в выражениях для функции-решения задачи и ее производных - явный матричный способ и метод базисных вариаций. Разработано реализующее методику программное обеспечение, представлен показательный пример расчета.
2. Разработана специальная методика получения аналитических решений многоточечных задач расчета конструкций на основе систем обыкновенных дифференциальных уравнений, позволяющая преодолеть трудности, связанные с явлением типа краевого эффекта (жесткие системы) и с возможным различием знаков собственных значений матрицы коэффициентов. Приведены традиционная постановка многоточечной краевой задачи и постановка с использованием обобщенных функций. С помощью жорданового разложения матрицы коэффициентов осуществляется переход от исходной системы дифференциальных уравнений к совокупности подсистем меньших порядков. Общее решение задачи ищется в виде свертки фундаментальных матриц-функций указанных подсистем с соответствующими правыми частями последних. Использование данного представления и аппарата обобщенных функций позволяет преодолеть трудности, связанные с реализацией аналитического решения. Известные свойства фундаментальных матриц-функций обеспечивают корректную, с вычислительной точки зрения, постановку задачи и избавляют от тяжеловесных математических и программистских приемов при решении. Фундаментальные матрицы-функции в настоящей диссертации предлагается определить однозначно, выбирая их в некотором специальном виде удобном для решения задач расчета конструкций, реализуемом на ЭВМ. Дополнительное требование состоит в исключении из фундаментальных матриц-функций составляющих экспоненциального роста. Полученные выражения всегда соответствуют оптимальной обусловленности системы разрешающих уравнений при решении многоточечных краевых задач расчета конструкций. Предложен полезный для практики решения задач строительной механики вариант представления жордановой формы. Разработаны удобные алгоритмы дифференцирования и интегрирования фундаментальных матриц-функций с учетом специфики строительных задач. Предложены два способа нахождения постоянных коэффициентов в выражениях для вектор-функции решения задачи - явный матричный способ и метод базисных вариаций. Разработано реализующее методику программное обеспечение, представлен показательный пример расчета.
3. Рассмотрены некоторые специальные вопросы практической реализации методики решения многоточечных задач расчета конструкций на основе систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Предложен альтернативный подход, не предполагающий определения корневых векторов матрицы коэффициентов для построения ее жорданового разложения. Это особенно существенно, в силу отсутствия соответствующих методов и стандартного программного обеспечения. Указанная методика предполагает отыскание правых и левых собственных векторов матрицы коэффициентов, последующую их сортировку и биортогонализацию и определение необходимых матриц проектирования, возможно возмущение матрицы коэффициентов системы. Изложены некоторые важные алгоритмы и приемы, приведены сведения о разработанном программном обеспечении.
4. Приведены постановки двумерной и трехмерной задач теории упругости, краевой задачи для уравнения Пуассона (оператора Лапласа) применительно к предлагаемым полуаналитическим методам расчета конструкций. Представлены традиционные, вариационные и операторные постановки с использованием аппарата обобщенных функций. Введено понятие характеристической функции области, рассматриваются способы ее задания, основные свойства и производные, в частности, дельта-функция границы. Для постановки и решения краевой задачи исходная область окаймляется расширенной, которая может иметь произвольную форму, в том числе простейшую. Аппроксимация стандартной области состоит в задании сетки, топологически эквивалентной прямоугольной таким образом, чтобы она как можно лучше соответствовала очертаниям поперечного сечения конструкции. Выбор такого класса сеток с одной стороны дает возможность аппроксимировать большое количество разнообразных конструкций, а с другой - позволяет использовать простую регулярную нумерацию узлов, приводящую к удобным математическим формулам, эффективным вычислительным схемам и алгоритмам, а также существенно упрощающую сбор исходной информации и вывод результатов. Переход к прямоугольной сетке с единичным шагом осуществляется локальной элементной заменой координат.
5. Разработан полуаналитический конечноэлементный метод расчета конструкций (метод прямых в МКЭ). Рассмотрены двумерные и трехмерные задачи теории упругости. Введено понятие конечно-континуального элемента. Изложены вопросы выбора схемы дискретизации, перехода к локальной элементной системе координат, аппроксимации функций, формирования локальных и глобальных матриц жесткостей и векторов узловых нагрузок, представлены поэлементные дифференциальные соотношения для конечно-континуальных элементов, указан алгоритм формирования разрешающей системы с учетом заданных граничных условий. Приведены сведения о разработанном программном обеспечении, реализующем предлагаемую методику. Рассмотрена реальная задача исследования напряженно-деформированного состояния рельса.
6. Разработан полуаналитический вариационно-разностный метод расчета конструкций (метод прямых для ВРМ). Рассмотрены двумерные и трехмерные задачи теории упругости. Изложены вопросы выбора схемы дискретизации и перехода к локальной элементной системе координат. Введены понятия сеточных функций и определены операции над ними. Указаны способы восполнения сеточных функций и формулы аппроксимации операторов. Приведен алгоритм формирования раз решающей системы уравнений с учетом заданных граничных условий. Разработано реализующее методику программное обеспечение, представлен показательный пример расчета.
7. На основе разработанных методик и подготовленных программных комплексов проведены исследования напряженно-деформированных состояний реальных конструкций, в частности, рельса с учетом взаимодействия с верхней частью пути и подвижным составом, балок-стенок, брусьев, балочных систем и оболочек.
8.